Падение на мощных диодах. Свежие опыты

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
30,783
Реакции
15,844
Баллы
395
давно хотел проверить одну идею. Услышал, что на германиевых диодах якобы падение больше , чем на кремнии, хотя германий более плавно открывается, без щелчка.
Собрал установку, от питания дается ток ровно 2 ампера, измеряется падение на диоде , тестером. Ток задан резистором 15 Ом от +30в, практически источник тока.
Получил такие цифры.
Диод Д303 германий 0,5 вольта.
Диод 2Д213 кремний 0,62в
Диод 2Д 2998 кремний Шоттки 0,32 вольта
1N 5822 Шоттки импорт 0,35 в
Диод в составе мощного моста с металлич подошвой импорт 0,8 Вольта (!!!)
Диод 2Д202Р 0,9 Вольта(!!!)
Примечание: пробой измерен тестером от выпрямителя сети через ограничивающий резистор 510 ком, напряжение пробоя с таким током не убивает полупроводник, методика взята у Акулиничева Ивана Тимофеевича в Радио.

Измерил пробивное напряжение у всех подопытных. 2Д213 не пробился от 300в
Д303 -150 в пробой
1N5822 50 Вольт
2Д2998 40 Вольт.
SR560 75Вольт( он тоже Шоттки)

В финал вышли наши Д303 и 304 и наши же 2Д213 , кандидаты в питание прожорливого АБ1. импортные конские диоды греются градусов до 60-70, будем менять на наши.
 
2Д213 у меня работал в выпрямителе на 250в, при 200в обратное, на инф. листах не помню, 300 или 350в предельного.
Д302-Д305 это сила!
 
Сейчас вспомнил, что в мостовой схеме обратное напряжение вторичной обмотки делится между двух диодов моста, поэтому в выпрямителе на 32-35 вольт вполне возможно применить диоды с пробивным напряжением 40 в (2Д2998 Шоттки) . Что сегодня и сделаю, добыв пару-тройку вольт для усилителя АБ1
На входе моста есть плавкая вставка , которая примет на себя аварию либо в мосте либо в первой банке за мостом. Поэтому немедленно приступаю к замене диодов импортных раскаленных - на наши хладнокровные и невозмутимые -- 2Д2998.

сказано - сделано. Четверку резвых импортных утюгов сменили наши борзые Шоттки 2Д2998 под гаечку М5. Ради такого праздника нашел гайки с позолотой, жаль, что вниз будут смотреть, не похвастаться. И что? И то, два лишних вольта добыто, диоды холодные.
 
Последнее редактирование:
2Д 2998 кремний Шоттки 0,32 вольта, 1N 5822 Шоттки импорт 0,35 в, И Д303 германий 0,5 вольта, СТРАННО... у меня всегда(сам измерял) было наоборот.
 
Юра, падение на диодах видимо, оценивалось по импульсу, чьобы диод не нагреть, а тут просто ток . тупо , постоянный. У 1N5822 выводы заметно начали греться, значит, паять их предельно коротко, под низом- площадка из медной фольги, радиатором. делал, работает.
В усилителе на паре ламп 211 -х каждая лампа грелась от выпрямителя 10 в 3Ампера. только наши Шоттки 2998 спокойно держали нагрев, когда прикрутил их на площадки из фольги. Потом мне в помощь дали "усиление", нарисовал этот парниша платочку красивую, а диоды просто развел, без учета нагрева. ну, они и вскипели потом.
 
Ток в обоих случаях 1а, MBR2060 и пара Д304, первый 0,5в, второй 0,3а, полегче...
 
У 1N5822 выводы заметно начали греться, значит, паять их предельно коротко, под низом- площадка из медной фольги, радиатором. делал, работает.
Делал так: длинные выводы 5822 сгибал вдвое, к ним паял площадку из медной фольги 1*8*25 мм. Получался неплохой радиатор на каждом выводе. Сам диод с термопастой оборачивал флажком из той же фольги. Так они терпели 2,5А без проблем с перегревом.
 
Делал так: длинные выводы 5822 сгибал вдвое, к ним паял площадку из медной фольги 1*8*25 мм. Получался неплохой радиатор на каждом выводе. Сам диод с термопастой оборачивал флажком из той же фольги. Так они терпели 2,5А без проблем с перегревом.
идея иная: между двух квадратов из стеклолита паяем 4 диода в упор , торчмя, выводы запаяны на стороны квадратов из медной фольги, она же радиатор она же контактная площадка.
В центре меди нет, там шпилька или стойка для крепления. Можно этот бутерброд для лучшего обдува крепить вертикально.
ПС. Сейчас мостом работают висящие в воздухе на соплях 2Д213, Шоттки один рванул, при включении, рванул не сразу, спас мощный предохранитель на входе моста.
Но. и 213-е кипят, если без радиатора. Во дела..... банки-то в сумме под 80 тыс мкф
 
идея иная: между двух квадратов из стеклолита паяем 4 диода в упор , торчмя, выводы запаяны на стороны квадратов из медной фольги, она же радиатор она же контактная площадка.
В центре меди нет, там шпилька или стойка для крепления. Можно этот бутерброд для лучшего обдува крепить вертикально.
ПС. Сейчас мостом работают висящие в воздухе на соплях 2Д213, Шоттки один рванул, при включении, рванул не сразу, спас мощный предохранитель на входе моста.
Но. и 213-е кипят, если без радиатора. Во дела..... банки-то в сумме под 80 тыс мкф

У меня была готовая заводская плата. Мне надо было в штатные места установить диоды на 2,5А. Как там китайцы хотели обеспечить жизнь диодам - даже не представляю. Пришлось изгаляться.

А 2Д213 - шикарные диоды, ставил их в мощный 100-вольтовый БП с током 5А. Ессно с радиаторами. 30 лет уже работают. У них есть родная арматура для крепления к радиатору, вот её надо применять.

80 тыс. мкф - ого, немало. У меня в усилителя всего 4 штуки 2200*63 в на канал, правда, наши К50-24, которые бьют любой импорт.
 
Арматура есть, ушки крепёжные, как раз 4 штуки, и диоды эти есть на рынке. И 213 и 2997.

Ток в обоих случаях 1а, MBR2060 и пара Д304, первый 0,5в, второй 0,3а, полегче...
Юра, MBR2020 ЭТО ТО ЧТО НАДО МНЕ! И есть наши диоды в таком исполнении, Шоттки .
Найду . И крепить их удобнее, чем 213.

Тема закрылась применением наших роскошных Д304 .Они вообще холодные и пару вольт добыл в итоге.
 
Спрошу здесь. Достался пакетик КД206А. 10А 400в. Обрадовался, небольшие мощные. Только сейчас узнал что диоды лавинные. Можно ли использовать их вместо скажем Д245 или КД213?
 
Прекрасные диоды, не требуют шунтирования.
 
Спрошу здесь. Достался пакетик КД206А. 10А 400в. Обрадовался, небольшие мощные. Только сейчас узнал что диоды лавинные. Можно ли использовать их вместо скажем Д245 или КД213?
Запросто. Только о радиаторах надо не забывать.
 
Спрошу здесь. Достался пакетик КД206А. 10А 400в. Обрадовался, небольшие мощные. Только сейчас узнал что диоды лавинные. Можно ли использовать их вместо скажем Д245 или КД213?
Цоколевка обратная там.Диоды шикарные, делал мосты на пару с кд202, на гайках сидит выпрямленное, на изолированных выводах переменка
 
Хорошо, что почти на всех отечественных приводилась на корпусе цоколевка.
На "таблетках" КД213, КД2999, КД2997 в том числе.
 
Вообще не шунтирую все шоттки, д302-д305, кд206в, her108-308 и все ульт
 
Вообще не шунтирую все шоттки, д302-д305, кд206в, her108-308 и все ульт
Юра, я рассуждаю так, что если есть явление и с ним желание бороться, то неплохо бы увидеть и само явление и результат борьбы с ним.Заодно решить,стоит оно того или можно не обращать.А то раздуют панику и закатывание глаз по поводу закрытия-открытия диодов, а все опыты и советы как обычно, на слух и по понятиям.
 
то неплохо бы увидеть и само явление и результат борьбы с ним.
 
Юра, я рассуждаю так, что если есть явление и с ним желание бороться, то неплохо бы увидеть и само явление и результат борьбы с ним.Заодно решить,стоит оно того или можно не обращать.А то раздуют панику и закатывание глаз по поводу закрытия-открытия диодов, а все опыты и советы как обычно, на слух и по понятиям.
Для тех, кто жаждет увидеть не только явление, но и єффективньій способ борьбьі с ним. Результат есть и по понятиям и на слух.
Учим олбанский, Аудиокиллер отдьіхает, хотя, и он в чем-то прав.
 

Вложения

Для тех,кто не понял.
Природа явления в образовании контура ударного возбуждения из индуктивности рассеивания трансформатора и емкости диода, вторичной обмотки трансформатора и проводов их соединяющих. В момент запирания диода. єнергия, накопленная на теле диода, илучается в окружающую действительность. создавая помехи усилителю, в том числе. Диапазон излучаемьіх частот радио от ДВ до УКВ, как карта ляжет. Что касается количества, оно зависит от амплитудного значения тока сквозь диод в рабочей фазе и импеданса тела диода., Чем больше мощность нагрузки и емкость конденсатора фильтра, тем больше накапливается на теле диода.
Предложенньій метод борьбьі рассеивание єтой єнергии в резисторе снаббера, настроенного так. чтобьі критически демпфировать образующийся паразитньій контур. Потому, от балдьі такое не работает. Настраивать снаббер надо изменением сопротивления резистора. Но, грамотно сконструированное и настроенное позволяет минимизировать помеху.
Иногда, аудиофильі сльішат замену одиних диодов в вьіпрямителе на другие. Єто из той же оперьі.
Грамотно настроенньій снаббер решит єту проблему навсегда. Но. настраивать необходимо в каждом конкретном случае.
 
Последнее редактирование:
Используйте диоды Шоттки или ультрафасты, у них емкость маленькая.
 
В ультрафастах смьісла нет. Почему, подробно описал Аудиокиллер.
Однако, замена вьіпрямительньіх диодов на диодьі Шоттки не устраняет проблему, лишь уменьшает мощность помехи и переносит ее вьіше по частоте. Потому, в вьісококачественном усилителе для звука без снаббера никак
 
Последнее редактирование:
Тьі можешь давать гарантию только на изделия собственного изготовления._hm_
 
Потому, в вьісококачественном усилителе для звука без снаббера никак
Проблема преувеличина для УНЧ. Была бы явная и широкая ставили бы синхронные выпрямители. Сегодня и не дорого и просто это, но нет особого смысла, по этому и не популярны в аудио. Как и ранее описанные ультрафасты. Можно конечно, но без явного результата.
 
Я бьі сформулировал иначе.
Єффект присутствует. Но, проблемой он становится при определенньіх условиях.
Решения, уменьшающие проявление єтого єффекта, известньі. Єто снижение индуктивности рассеяния трансформатора и применение диодов с низким сопротивлением тела. Плюс настроенньій снаббер. В совокупности с грамотной конструкцией блока питания и самого усилителя.
Но, рукосуям закон не писан. И реальность сурова. Осведомлен, значит вооружен. Дальше, трава не расти. ;)
А практика отдельно взятого практика может бьіть и порочной.

Что касается синхронньіх вьіпрямителей в усилитель для звука, их таки применяют. LT выпускает одну микросхему, годную для выпрямителя в усилитель и буржуазные дайеры не дремлют.
 
Последнее редактирование:
А интересно, как влияет на мощность этого самого гадкого импульса омическое вторички. По идее, чем больше дохлый силовик, тем высокоомнее его вторичка , тем вшивее тот самый злой импульс?
 
А без киллера это неизвестно было? Так вот откуда вы чЕрпаете...
 
Это известно было и без Аудиокиллера, и за долго до него.
Просто, то рукосуй писал для рукосуев на понятном им языке. :)
Процессы в выпрямителе, работающем на емкостную нагрузку описываются системами дифференциальных уравнений второго порядка.
Не всякий читающий эти строки отдает себе отчет в том, что обозначают, на самом деле, наборы этих букв.
 
Так, уже свелись. Осталось только прочесть и вникнуть.
Но, читать гораздо труднее, чем писать.

Я бысказал, трансформатор достаточной мощности с возможно меньшей индуктивностью рассеяния. Тогда влияние диода будет менее выраженным. А влияние снаббера еще менее выраженным. Но. приборы покажут. ;)
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,295
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу