Апгрейд 25АС-109-2 (замена ВЧ, работа с фильтром и корпусом)

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Измерения перед настройкой и изменением фильтра.
Теперь можно настраивать фильтр.
Нижняя жёлтая полоса на графиках АЧХ внизу показана для того чтобы показать область недостоверных измерений зависящую от ширины измерительного окна.
Кстати, предусмотрена возможность поставить галочку чтобы АЧХ в этой зоне не показывать, чтобы она не создавала ложного впечатления.
Я советую увеличивать её ещё вдвое, для верности.
Поэтому имеем для всех графиков сомнительный результат от 250(500) Гц.
Для ВЧ - это нормально. Для СЧ - терпимо. Для НЧ - не годится.
Точнее говоря, что-то будет видно на частоте раздела, а ниже - рулетка: иногда похоже, чаще - нет.
Поэтому самый первый общий график явно неверен на НЧ. В том что там такой изумительно плавный спад до 20 Гц на 7 дБ, поверить трудно.
Я несколько раз упоминал, что в своих книгах С.Бать неоднократно писал, что получал свои графики в диапазоне 20...20000 Гц путём двух измерений, для НЧ - отдельное измерение вблизи, а затем склейкой двух графиков.
Он не стеснялся это явно и не раз писать поскольку даже у него не всегда была возможность воспользоваться звуковой камерой, да к тому же в Институте Связи, насколько помню, камера была от 70 Гц.
В Риге была получше, в СССР камер от 20 Гц точно не было, где (если) были - не знаю. А главное, для любителей не только нашего уровня, но и уровня таких конструкторов как С. Бать это не является абсолютно необходимым.
Измерение в упор покажет что излучает динамик на НЧ и это должно быть (я не проверял) весьма близко к тому что покажет глухая камера. Но, само собой, в точке прослушивания, в жилой комнате, всё будет совсем-совсем по другому. Но так же исказится и результат полученный в камере.
О борьбе с комнатой и с расстановкой АС, до сих пор пишется летопись "Постройка басовой секции".
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Нижняя жёлтая полоса на графиках АЧХ внизу показана для того чтобы показать область недостоверных измерений зависящую от ширины измерительного окна.
Кстати, предусмотрена возможность поставить галочку чтобы АЧХ в этой зоне не показывать, чтобы она не создавала ложного впечатления.
Я советую увеличивать её ещё вдвое, для верности.
Поэтому имеем для всех графиков сомнительный результат от 250(500) Гц.
Для ВЧ - это нормально. Для СЧ - терпимо. Для НЧ - не годится.
Точнее говоря, что-то будет видно на частоте раздела, а ниже - рулетка: иногда похоже, чаще - нет.
Поэтому самый первый общий график явно неверен на НЧ. В том что там такой изумительно плавный спад до 20 Гц на 7 дБ, поверить трудно.
Я несколько раз упоминал, что в своих книгах С.Бать неоднократно писал, что получал свои графики в диапазоне 20...20000 Гц путём двух измерений, для НЧ - отдельное измерение вблизи, а затем склейкой двух графиков.
Он не стеснялся это явно и не раз писать поскольку даже у него не всегда была возможность воспользоваться звуковой камерой, да к тому же в Институте Связи, насколько помню, камера была от 70 Гц.
В Риге была получше, в СССР камер от 20 Гц точно не было, где (если) были - не знаю. А главное, для любителей не только нашего уровня, но и уровня таких конструкторов как С. Бать это не является абсолютно необходимым.
Измерение в упор покажет что излучает динамик на НЧ и это должно быть (я не проверял) весьма близко к тому что покажет глухая камера. Но, само собой, в точке прослушивания, в жилой комнате, всё будет совсем-совсем по другому. Но так же исказится и результат полученный в камере.
О борьбе с комнатой и с расстановкой АС, до сих пор пишется летопись "Постройка басовой секции".
Не знал о таком. Вот как включить эту опцию:
76.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Для быстрой прикидки на существующих катушках пробуйте такое
2.png Если симуль нам не врёт, фаза ВЧ та же. По результатам (три+сума) бум двигать детальками.
Если в данном фильтрЕ заменить 2 мкФ на 4 мкФ, а 370 мкГн увеличить до 900 мкГн (при 12 мкФ в ФСЧ), то верхний раздел будет около 3,3 кГц, а пик АЧХ ФСЧ придётся ровно на яму отдачи СЧ 1,7 кГц.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А Вы импульс покАжете?
в СЧ звене разве не меньше емкость нужно, раздел повышается по плану?
Планы бывают разные. Больше ёмкость полезна для смещения горба АЧХ ФСЧ на 1,7 кГц, сейчас горб выше. Само по себе значение раздела в Герцах нам не важно. От уменьшения уровня СЧ раздел поедет вверх, от появления резистора последовательно с 60 мкФ - вниз, но станет шире.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Непонятно и потому, что не приводите три полосы и суммарную на одном рисунке
Под этим подпишусь.
и было бы лучше, если бы Вы снимали не по оси ВЧ, а посередине между ВЧ и СЧ, это убрало бы ошибку на верхнем стыке и уменьшило на нижнем (но не убрало бы полнстью).
А вот здесь выскажу отдельное мнение. Не настаиваю.
Думаю, измерять всё-таки лучше по оси верхнего динамика или чуть выше.
Почему? Исхожу что микрофон как и уши желательно ставить так же (а так и получается) - немного выше пищалки. Возьмём хотя бы высокую трехполоску S-90. Без подставки её высота 70 см, тогда ось пищалки примерно 55 см. Уши сидящего человека среднего роста в кресле около 95 см.
И даже подставки под подобные трехполосные АС обычно менее 40 см.
А главное, я провел (давно уже) серию опытов и убедился, что если двигать микрофон вверх-вниз относительно нулевого уровня между двумя динамиками, то колебания АЧХ как раз около стыка, на СЧ - ОЧЕНЬ сильно меняются, они большие и неприятные. Микрофон-то я могу закрепить по высоте, но уши слушателя - нет. А если взять нулевой уровень горизонтали на уровне пищалки и двигать микрофон вверх, то АЧХ меняется вяло.
Отчасти с эти борются сдвигая динамики по высоте поближе друг к другу, но их центры всё равно близко не совместить.
Поэтому я пришёл к выводу, что надо настраивать общую АЧХ при микрофоне чуть выше оси верхнего динамика. Тогда слышимая АЧХ будет ближе к той которую получили при настройке.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
импульсы
 

Вложения

  • 2 день измерений.zip
    710.9 KB · Просмотры: 56
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Думаю, измерять всё-таки лучше по оси верхнего динамика или чуть выше.
Обычно я переспрашиваю сводника* : а как слушать будете? С Дмитрием не спрашиваю )) Если мы будем сводить верхний стык с 70 см, как сейчас, по оси ВЧ, то с трёх метров точка, соответствующая этой же разнице фаз, будет на высоте 1,5 метра. А если мы попытаемся свести в этой точке нижний стык (угол на НЧ 30°), то нормальный нижний стык с трёх метров будет у нас на потолке!
Если умножить длины на 2, то получим примерно измерение с 110 см.
1.png
При измерении по оси ВЧ ход волны от СЧ запаздывает на 9 мм (36° на частоте 4 кГц), а разница хода волн СЧ и НЧ равна 85 мм (71° на частоте 800 Гц). С расстояния же 3 метра на той же высоте от пола оба запаздывания мизерны. Повторяюсь, было в Черновик по расчёту фильтров (часть 1), кажется. С 70 см всё будет ещё печальнее.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Обычно я переспрашиваю сводника* : а как слушать будете?
В любом случае. Если уши не на уровне между СЧ и ВЧ динамиками (а так почти всегда и плохо если АС так ставятся), сводить надо или на уровне верхнего динамика, или ЧУТЬ выше, как я только что писал.
Ваш чертёж, конечно, красивый, но пользы то него мало. Зона около "между СЧ и ВЧ" обладает, как сейчас модно говорить "повышенной турбулентностью", а на уровне верхней пищалки и чуть выше - стабильностью.
Непонятно кто вообще первым вбросил что надо измерять между динамиками, тем более уши там редко бывают, колонки выше головы ставят редко. Ну а первый сказал - понеслось, все друг друга повторяют, эффект попугая.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Непонятно кто вообще первым вбросил что надо измерять между динамиками, тем более уши там редко бывают, колонки выше головы ставят редко. Ну а первый сказал - понеслось, все друг друга повторяют, эффект попугая.
Сергей. Чем дальше от АС, тем слушатель междудинамиковее. АЧХ выше пищалки с малого расстояния стабильнее потому, что больше угол на СЧ динамик = срабатывает его ДН. Но в зоне слушания - и ВЧ, и СЧ смотрят на слушателя по оси, пару градусов не в счёт. Получается, что, делая сведЕние с 50-70 см по оси ВЧ, мы сами себя дурим (СЧ не мешает ВЧ, ура!) А с двух метров СЧ валит по оси как ни в чём ни бывало.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей. Чем дальше от АС, тем слушатель междудинамиковее.
Значит я непонятно пишу. Другими словами - если микрофон между динамиками, малейшие изменения корёжат АЧХ, если выше - изменения малы.
Уши практически всегда выше колонок, поэтому настраивать колонки там где не будут уши и где малые отклонения мешают сильно - нонсенс.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
не пойму почему пила когда бокса совсем нет.
Высокая чуйка по измерительному входу и завышенное сопротивление Rsense. Малейший шум, и опаньки – зубатость картинки (динамик, аки микрофон).
Сосед штробит стенкуsmile_9
Знімок екрана  о 17.43.45.jpg
smile_10
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Высокая чуйка по измерительному входу и завышенное сопротивление Rsense. Малейший шум, и опаньки – зубатость картинки (динамик, аки микрофон).
У ВЧ-динамика выше и все хорошо.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
У ВЧ-динамика выше и все хорошо.
Ну, не так шоб очень тихо, но всё-же...
Знімок екрана  о 17.55.28.jpg

Масштабы со с картинкой выше чуток разные.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
АЧХ по полосам с родным фильтром:
Img.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Высокая чуйка по измерительному входу
Это может быть если вход микрофонный, поэтому я так ратую за линейный вход - выше соотношение сигнал/шум, уровень после усилителя составляет сотни мВ, а чувствительность линейного входа звуковой карты небольшая.
Но это вторично, а первично - подозрение на сам динамик. Где-то что-то "дребезжит". Например, чуть-чуть отклеилось и чуть-чуть ослабли витки звуковой катушки. Очень неприятный симптом.
Полезно так же сделать измерение без динамика - включится микрофон и покажет уровень шума. Можно его зафиксировать, измерить с динамиком и сравнить.
Относительно шума от соседа. Ну перфоратор я не засекал, а делал опыты с ТВ рядом - не влияет никак.
Но такая картина возникает и с НЧ динамиками, например, если чрезмерно разработать бумажный подвес. Упругость тоже нужна, поэтому я предостерегаю от чрезмерного понижения резонанса разминкой подвеса.
Одно дело размять и довести резонанс до нормы, другое - снизить этот резонанс как можно больше. Верхний и нижний подвес должны быть упругими.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вот что Вам стОит суммарную АЧХ добавить? ))) Но и так видно, что СЧ впереди планеты всей, что по уровню, что по диапазону: 500...6000 по -6дБ
Не снимал сегодня общую, можно взять за прошлый раз, но там разница по расстоянию 20 см.
После правок фильтра нужна общая и по полосам, чтобы знать на перед?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
а первично - подозрение на сам динамик. Где-то что-то "дребезжит".
Не, у мну не "дребезжит"smile_11
Специально переключил на высокую чуйку по лин.входу и на большой Rsense (в мерном наборе 50.1, 100.1, 392.5Ω и 1.1kΩ – то на все случайчики;)) и на малый Uвых (проґраммулина-мерялка приняла выставленные значения, которые ранее откалиброваны).
Площадь-то дифа немаленькая. Дин-микрофон, ёма-ё...:)
Картинка#50 –> при относительной тишине.
А перфор-ратор-ррр-ррррр по стенке, таки даёт ΛΛΛΛΛ на картинке...
Полезно так же сделать измерение без динамика - включится микрофон и покажет уровень шума
Дык, уже делал где-то сюда на форум картинками.
–100дБ по шуму карты с коротнутыми входами норм?;)
А микрофон + перфоратор-рррр _scare (out of eye range;))
Тем паче, что Z-ка не через микрофон;)
(вот не дотумкал намерять шум перфоратора и вычесть еґо)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не снимал сегодня общую, можно взять за прошлый раз, но там разница по расстоянию 20 см.
Нет, не надо... Меняйте уже что-нибудь! _rubanok
После правок фильтра нужна общая и по полосам, чтобы знать наперед?
Да!
Обработка, без файла коррекции (Дмитрий не приложил).
1.png2.png3.png4.png5.png6.png
Повторно обращаю внимание Дмитрия, что ПАС больше внесла присоединённой массы, чем акустических потерь, а сами потери уменьшились весьма незначительно. ПАС неэффективна.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Почитываю эту тему и сам себе думаю...
У меня на втором этаже дачи прозябает акустика: "50АС-104". Один НЧ чуть похрипывает и на корпусе одной из АС,в районе НЧ какое-то нарушение облицовки.
Что ли выбрать время летом для доведения её до ума?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Почитываю эту тему и сам себе думаю...
У меня на втором этаже дачи прозябает акустика: "50АС-104". Один НЧ чуть похрипывает и на корпусе одной из АС,в районе НЧ какое-то нарушение облицовки.
Что ли выбрать время летом для доведения её до ума?
Ага. Как прижмет жарища, вот я поверю в настроение чего-то там улучшить. Закрутил шуруп , а с тебя вода бежит. Глаза заливает, в лучшем смысле слова.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Закрутил шуруп , а с тебя вода бежит.
У нас на Юге Западной Сибири, да ещё и в предгорьях Горной Шории, всё не так как в ваших землях. Жара и мороз сухие. Даже зной не особо напрягает организмы местных сибиряков.
В апреле 2004 прилетали к вам в Ростов на Дону на две недели обучения. Вышли из самолёта на трап и в лицо густое, влажное тепло. Аж дыхалку перехватило. Но привыкли довольно быстро.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Непонятно кто вообще первым вбросил что надо измерять между динамиками
Возможно, мну.
тем более уши там редко бывают, колонки выше головы ставят редко.
Попробую по-другому.
Задача. Имеются 25АС-109. Точка прослушивания - на расстоянии 2,5 метра от АС и 1 метр от пола. АС НЕ наклонены назад, стоЯт вертикально. Определить высоту точек от пола, находящихся на расстоянии 70 см от АС (где предполагается проводить сведЕние), в которых разница фаз между излучениями динамиков равна таковой в точке прослушивания,. Центры динамиков по высоте 16; 38; 51 см от пола (чуть не отвечает реальной АС, извините). Решить для двух стыков. Условие графически
1.pngЗаметьте, что угол на слушателя от оси ВЧ больше 11° = наклон назад просто обязателен, ну да ладно (в задачу пока не входит).
Вот расстояния от центров излучателей до уха
2.pngРазницы хода 1,42 и 3,03 для верхнего и нижнего стыка соответственно. В сантиметрах - 3 см и 6 см. Теперь надо найти точки на вертикали на расстоянии 35 (70 см), где будут те же разницы хода. Можно решать системой уравнений по дедушке Пифагору, но мне быстрее графически.
Решение для верхнего стыка:
4.pngДля условий этой задачи сводить надо в точке 60 см от пола, или на 10 см выше оси ВЧ динамика!
Решение для нижнего стыка:
5.pngСводить надо в точке 48 см от пола, или на 2 см ниже оси ВЧ динамика!
Выходит, KSV прав, и сводить надо в точке по оси ВЧ динамика, и даже выше? ДА!
Но только в том случае, если ВЧ динамик изначально смотрит на полметра ниже уха слушателя, в его живот. KSV сказал об этом на основании опыта, без расчетов! smile_21
*****

Изменим условие задачи, наклонив АС на 11° назад, чтобы ухо слушателя оказалось на оси ВЧ динамика. Для чего это нужно? Чтобы максимумы лепестков ДН всех трёх динамиков попали на слушателя. А это зачем? Чтобы максимально расширить зону, в которой НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ (стабильны) АЧХ отдельно взятых излучателей, ибо на максимумах ДН крутизна её изменения равна нулю. Итак, наклонили АС на 11° назад
6.png и получили расстояния до уха
7.pngРазницы хода 0,15 и 0,94 , в сантиметрах 0,3 см и 1,9 см. Уже видите, где будут искомые точки за 70 см от АС?
Для верхнего стыка
8.png - точка на 1 см выше средней точки между центрами СЧ и ВЧ динамиков, если отсчитывать по параллельной передней панели линии.
Для нижнего стыка
9.png - точка на 6 см выше средней точки между центрами НЧ и СЧ динамиков, если отсчитывать по параллельной передней панели линии.
Итак, если будем слушать по оси ВЧ динамика, точки размещения микрофона при сведЕнии стыков должны находиться по высоте между динамиками, чуть ближе к верхнему. Вне зависимости от того, наклоним мы АС назад или поднимем на 50 см вверх.
Если же наклонить АС на 1° больше (или поднять на 4 см выше), то слушатель окажется по оси напротив средней точки между СЧ и ВЧ динамиками, верхний стык сводится также посередине, с любого расстояния, без расчётов, а точка для нижнего стыка получится на 4 см выше средней точки между центрами НЧ и СЧ динамиков.
Возникли вопросы? Создал новую тему Расчет положения микрофона по высоте для правильного сведЕния полос, спрашивайте там.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
У нас на Юге Западной Сибири, да ещё и в предгорьях Горной Шории, всё не так как в ваших землях. Жара и мороз сухие. Даже зной не особо напрягает организмы местных сибиряков.
В апреле 2004 прилетали к вам в Ростов на Дону на две недели обучения. Вышли из самолёта на трап и в лицо густое, влажное тепло. Аж дыхалку перехватило. Но привыкли довольно быстро.
Вы в августе к нам прилетайте, уверен, что с трапа кинетесь обратно в самолет))))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не, у мну не "дребезжит"smile_11
Специально переключил на высокую чуйку по лин.входу и на большой Rsense
Не имел дело с Вашим микрофоном, поэтому понятия не имею что не так.
Но я имел в виду ИМПЕДАНС, как написано в #26 и далее в #27 Николай Марков написал:
Почему график импеданса зубатый?
Микрофон здесь не участвует.
1709893181670.jpeg

Эта картинка (где оси не указаны) тоже на АЧХ не похожа.
Площадь-то дифа немаленькая. Дин-микрофон, ёма-ё...:)
Картинка#50 –> при относительной тишине.
А перфор-ратор-ррр-ррррр по стенке, таки даёт ΛΛΛΛΛ на картинке...
Не люблю я перфораторы, особенно у соседей и особенно каждый день, но ни уличный шум (магистральное шоссе под окнами), ни ТВ у меня не влияют, может быть это зависит от прграммы.
Кстати, когда я здесь советовал не мою схему микрофонного усилителя, то предусмотрел добавку тумблера для уменьшения усиления в 30 раз, но даже ставить его не стал - просто уменьшаю выходной сигнал и перегрузки нет.
Дык, уже делал где-то сюда на форум картинками.
–100дБ по шуму карты с коротнутыми входами норм?;)
Невероятно, идеально.
(вот не дотумкал намерять шум перфоратора и вычесть еґо)
Вряд ли получится - он изменчив.
Повторно обращаю внимание Дмитрия, что ПАС больше внесла присоединённой массы, чем акустических потерь, а сами потери уменьшились весьма незначительно. ПАС неэффективна.
Неэффективна - значит не натянута или неправильно поставлена или не настроена по добротности (проделыванием дырок или напротив - заклеиванием участков)?
Почитываю эту тему и сам себе думаю...
У меня на втором этаже дачи прозябает акустика:...
Не о том в Женский день думать надо! Надо не думать, а прятаться в заранее подготовленное место до утра 9 марта и прикидываться ветошью).
Николай! Тема интересная, но такие расчеты для меня уже сложны, просто "я так слышу", что АС не должны стоять высоко. Очень-очень давно была возможность и я заказал себе очень-очень высокие подставки для полочников, некоторое время спустя понял, как это плохо. Табуретки лучше стальных подставок с мраморными плитами. А вырезать большой кусок и снова сварить - нет возможности.
Но остаюсь при мнении что полметра от пола до пищалки у S-90 маловато, поэтому под них делают подставки. Думаю, что если бы изначально S-90 были бы на четверть метра выше, у них и объем вырос бы до нужного, и звучали бы лучше. Площадь занимали бы ту же, расход материалов и цена не должны были заметно вырасти. Мне всё настойчивее лезет в голову мысль, что кто-то в руководстве страны был вредителем, поэтому после Эстоний-Симфоний не делали в стране хороших колонок, хотя динамики и возможности для этого были. Вместо этого или объём уменьшали, или ставили один гадкий динамик, убивающий общий звук колонок, или пародию на фильтры. Можете сказать, что у меня крыша поехала, но я могу привести в ответ десяток очень странных решений.
Пример. Хорошие динамики, те же 6ГД-2, 4ГД-5, 3ГД-32, 15ГД-17 и др. выпускали в очень малых количествах, хотя они были и на феррите (это чтобы не говорили что де кобальт экономили).
Тираж дрянного 10ГД-34 многократно превысил выпуск хорошего 15ГД-14, а разница между ними только в магните. В линейке 10ГД-30 каждая следующая серия с новой буквой - хуже предыдущей... smile_15
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Нет, не надо... Меняйте уже что-нибудь! _rubanok

Да!

Обработка, без файла коррекции (Дмитрий не приложил).
Посмотреть вложение 90304Посмотреть вложение 90305Посмотреть вложение 90306Посмотреть вложение 90307Посмотреть вложение 90308Посмотреть вложение 90309
Повторно обращаю внимание Дмитрия, что ПАС больше внесла присоединённой массы, чем акустических потерь, а сами потери уменьшились весьма незначительно. ПАС неэффективна.
Значит уберу ПАС.

Почитываю эту тему и сам себе думаю...
У меня на втором этаже дачи прозябает акустика: "50АС-104". Один НЧ чуть похрипывает и на корпусе одной из АС,в районе НЧ какое-то нарушение облицовки.
Что ли выбрать время летом для доведения её до ума?
Да, они похожи.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Микрофон здесь не участвует.
Коллеґа, ув.д.СержKSV, таки да. Об этом выше было;)
Эта картинка (где оси не указаны) тоже на АЧХ не похожа.
Бу-бу-бу... Вы-же уже, типа, взрослый (олд скул;))
Кусок Z-ки "в тишине", ёма-ё... А сос-эдс-кий пэр-фор-авор-р-раторррр жужукает на около Fs динаsmile_10
Невероятно, идеально.
Пасиб! Таки так!_ty1
_kefir
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не о том в Женский день думать надо! Надо не думать, а прятаться в заранее подготовленное место до утра 9 марта
23-го февраля не прятался, а сегодня тем более.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вернёмся к вопросу нестабильности АЧХ в точке «посередине между СЧ и ВЧ динамиками» (или НЧ и СЧ, не важно). https://ldsound.club/threads/apgrejd-25as-109-2.2504/post-271076

Уважаемый (без преувеличения) (https://ldsound.club/members/ksv.532/) утверждает, что «если микрофон между динамиками, малейшие изменения корёжат АЧХ, если выше - изменения малы.»

Рассмотрим работу пары излучателей на частоте стыка. Допустим, у нас идеально сведённый стык. Он имеет разницу фаз 0° между излучениями динамиков и ровно +6дБ на частоте стыка относительно точки пересечения АЧХ. Вопрос: может ли такое быть в любой точке вверх-вниз от середины отрезка между центрами СЧ/ВЧ динов? Ответ: ДА, в пределах лепестков ДН отдельных динамиков мы можем сводить стык и выше, и ниже середины. Какие требования для сохранения стабильности АЧХ на стыке? При смещении вверх-вниз должны сохраняться: а) стабильность амплитуд звукового давления отдельных динамиков и б) стабильность разницы фаз, которая должна быть близкой к 0°. От чего зависит пункт а)? От личных ДН двух динамиков. Как правило, на частоте раздела ДН верхнего динамика шире в 2...4 раза (в градусах), поскольку у него меньше линейный размер излучающей поверхности. То есть, для стабильности амплитуды нам надо не уйти больше, чем на определённый угол от оси нижнего динамика! С этой точки зрения самым выгодным будет расположить слушателя (или микрофон) даже ближе к оси СЧ динамика (или нижнего), чем к оси ВЧ собрата (или верхнего)! Положение слушателя выше оси ВЧ дина выглядит явно проигрышным с точки зрения стабильности амплитуды СЧ динамика. Что с пунктом б)? Разница фаз пропорциональна разнице хода звуковых волн от СЧ и ВЧ динамиков до точки, где слушаем или измеряем. Записав разницу хода через теорему Пифагора, найдём, что максимальная стабильность (минимальная скорость изменения разницы хода в зависимости от смещения вверх-вниз) достигается при положении нашей точки ровно между центрами динамиков. И вверх, и вниз от середины скорость увеличения разницы хода (и фаз) увеличивается. Когда разница фаз достигает +/-54°, на стыке уже +5дБ, а не +6дБ, а при +/-90° - только +3дБ. До +/-50° засечь неидеальность стыка ну очень трудно, если только не перевернуть фазу одного из излучателей и не проверить стык по минимуму уровня https://ldsound.club/threads/nastro...o-kriteriju-maksimalnogo-provala-na-achx.588/.

Итак, для идеально сведённого стыка, методом наименьшего сопротивления получаем положение точки для сведЕния/измерения/прослушивания посередине между парой динамиков. Понятно, что в трёхполоске середины между тремя точками нет 😊

Что имеем для неточно сведённого по фазе стыка, допустим, с разницей фаз 60° (это ещё хорошо)? А вот тут всё и начинается. При смещении в одну сторону АЧХ стабилизируется, а в другую – АЧХ резво улетает в яму (скрины работы программ без временнОго окна в качестве контраргументов не принимаются ))) И если первая сторона – вверх от оси ВЧ, то там и будет ровно и стабильно, смотрите пункт «идеальный стык».

Таким образом, утверждение «если микрофон между динамиками, малейшие изменения корёжат АЧХ, если выше - изменения малы.» справедливо в случае, когда посередине стык сведён с таким знаком перекоса разницы фаз, что он уменьшается при смещении вверх. В остальных случаях лучше может быть либо ниже середины между СЧ/ВЧ (перекос разницы фаз в другую сторону), либо по середине – при отсутствии оного перекоса.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу