ARTA Software - программа для измерений АЧХ

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Александр! Калибровкой я занимался более 10 лет назад, помочь мне было некому и я всё благополучно забыл за ненадобностью.
Принципе с коррекцией в теории я всё понял. Конечно когда перейду к практике возможно они всплывут но пока по файлу коррекции у меня вопросов нет. Но повторюсь ещё раз.
пока продолжаю сомневаться в правильности своих измерений
Дело в том что вы Сергей и не только вы писали.
Файл коррекции хорош когда он помогает, а не заменят, он должен подправить чуть-чуть.
По большому счёту файл коррекции это ловля блох. Человек который знает свой микрофон может и без него просто прикинуть плюс минус несколько дб. А у меня получается по АЧХа производителя пузырь порядка +10дб в по вашей АЧХ Сергей все +20 а то и +25дб. Ничего себе блохи это целые слоны. Пока надо остановиться и подумать.

Вдогонку предыдущему сообщению. Просмотрел разные файлы коррекций их около 10 у меня. И там значения коррекции единицы дб. а то и десятки. Так что надо пока получить хотя бы примерный вид искомой АЧХа , а потом дальше.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Снимите АЧХ на разных уровнях, чтобы увидеть, нету ли ару.

И там значения коррекции единицы дб. а то и десятки.
Был у меня микрофон из петлички, и был от Сименса С45 мобилки. У первого был плавный горб на 5 кГц, у второго - крутой на 12 кГц, оба по +10 дБ относительно 1 кГц. А у второй петлички был брачной микрофон, с дырищей на ВЧ...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Подскажите кто в курсе не могу понять почему у меня одни АЧХа в районе 0дб. а другие в районе +100...120дб по оси Y. уровни не меняю.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подскажите кто в курсе не могу понять почему у меня одни АЧХа в районе 0дб. а другие в районе +100...120дб по оси Y. уровни не меняю.
Гы. Не скажу, потому что не знаю. Но такое бывает, раз в полгода. Обычно 110, но иногда -10...0. Ну так дБ - относительная вещь, вот прога к чему хочет, к тому и относит!
Вот мой сегодняшний файл коррекции к микрофону от apalych. Взбрык на 9,5 кГц - держатель-клипса петлички, я её использую. Выше 16 не ручаюсь, ниже 400 скомпенсирован подъём моего УНЧ, микрофон там по умолчанию по нулям.
 

Вложения

  • вм61 9,5 кГц.zip
    416 байт · Просмотры: 35

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Гы. Не скажу, потому что не знаю.
Я нашел методом проб и ошибок.
1701288915251.png

если в отмеченый чек бокс поставить галку измерения будут в районе 100...120дб. по оси Y если нет то районе 0дб.
Ну так дБ - относительная вещь
Согласен с вами простая сейчас делаю кучу измерений чтобы понять где косяк и мне желательно видеть графики рядом, а не мотать туды сюды от 0 до 120.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
По большому счёту файл коррекции это ловля блох. Так что надо пока получить хотя бы примерный вид искомой АЧХа , а потом дальше.
В общем, да. Я несколько раз писал, что у меня была идея сделать универсальный файл для любого дешёвого типового китайского модуля НЕ из телефончега и НЕ специализированного. Проверив примерно 30 штук из разных источников по возможности, максимально разных, я убедился что это невозможно. Вернее, возможно, но исключений из правила очень много.
В рамки +-2 дБ универсалом вогнать не получится. Но я заметил и запомнил, что (это было более 10 лет назад), что у большинства (не абсолютного и подавляющего) все ровно почти до 2 кГц (коррекция на НЧ нужна, но из-за примерно 2 дБ и очень плавного пологого наклона, возиться не стоит поскольку плавно и монотонно, без горбов). А горб примерно на 5 кГц и, например, в моём случае это 4 дБ - много но не ужасно, такой горб можно корректировать в голове. И спад выше 10 кГц достаточно глубокий, но почти у всех примерно одинаковый, а главное - ровный. Поэтому я противник "улучшенных" капсюлей т.к. коррекция для них всё равно будет, но непредсказуемая. И ПОЭТОМУ я всячески советую ТИПОВЫЕ дешевые диаметром 9 мм. От 10 кГц и выше АЧХ очень сильно зависит от оформления т.е. как торчит капсюль из трубки или насколько он в ней утоплен, если утоплен, даже 1 мм имеет значение. Поэтому советую относиться к АЧХ выше 10 кГц - спокойно. Тем многие очень хорошие пищалки работают до 15 кГц включительно и спад выше их не портит.
Ну сейчас я не слышу выше 15 кГц, но 10 лет назад слышал. Впрочем, для прынцев на горошине это не так.
Понятно что трубка с микрофоном должна быть не слишком короткая (ну см. от 15), а усилитель за ней не в слишком большом корпусе чтобы уменьшить отражения. Это тоже, конечно блохи, но есть возможность их изначально не допускать. Поэтому мне НЕ нравится конда микрофон впаян прямо в плату!
Да, проблема "округлостей" на АЧХ пока осталась, может дело в звуковой карте, а может даже в драйверах, убедиться можно только заменой...
Я нашел методом проб и ошибок.
мне желательно видеть графики рядом, а не мотать туды сюды от 0 до 120.
Вот и я поэтому долблю что надо стандартизировать внешний вид для восприятия чтобы быстро оценивать результат.
Поэтому 70-80 дБ по вертикали, поэтому 1/3 октавы. Все АЧХ придут к определённому стандарту, а нестандарт сразу будет заметен.
Третий раз пишу - попробуйте не усреднять трижды измерения, делать 1 раз, тут тоже может быть подлянка.
Файл PIR в зашифрованном виде, это сырец. Но АЧХ строится и рисуется, и сохраняется в простейший текстовый файл для миллиметровки, это список, таблица без рамочек с точками измерений частоты и уровня. Можно взять этот текстовый файл и миллиметровку с карандашом, и нарисовать вручную "классический" график, Вот только кто это сделает если таких точек 400 или 500??! Мазня получится, а больше 100 точек никто ниасилит.
Может потом, по настроению, когда Александр переварит этот микрофон, напишу простейшую примитивную интструкцию как использовать эту АЧХ в точках при расчете фильтров. Вариант притивный с большими допущеиями, но довольно точный. А главное, можно сидя и попивая чай, прикинуть как сложить фильтры для двух и трехполоски. Это в сотни раз быстрее и удобнее, чем собирать, измерять, перепаивать детальку, снова шипеть и так далее.
Понятно, что всё равно надо потом паять и подстраивать, прослушивать т. к. вариант на бумаге может не звучать, но это в тясячу раз удобнее.
Коренное отличие LSP CAD от просто симулятора в том что в него закладываем конкретно измеренные параметры полученные от каждого конкретного динамика и на конкретной панели. Сидя в кресле мы выполняем 90% неблагодарной утомительной черновой работы. При этом могут появляться неожиданные интересные результаты.
Не раз уже хвастал, вот у меня на столе сателлиты из самых простых динамиков (3ГДШ-2 и 3ГД-31 но ОЧЕНЬ сильно доработанные), неприличную область закрасил - измерено без учета активных фильтров снизу, не стал глубоко копать, мне интересна была часть от 1 кГц и требования к компьютерным калонкам минимальные.
Настольные.gif

Картинка нарисованная LSP CAD.
Микрофон показал почти то же что на картинке. Поскольку сателлиты на столе и с одной стороны стена, результат на практике ухудшится, но мне хотелось попробовать свести динамики высоко, получилось, на слух претензий нет, сателлиты высокие и дуют прямо в уши, стоят в метре. Если бы я попытался искать фильтр перепайками, у меня не хватило бы терпения.
P.S.
Я нашел методом проб и ошибок.
Подлянки могут быть в неверотных местах и даже вопреки логике, в том числе с местом для галочки обведённым кружком. Мне не понравилось что стоит 24 бит. Лучшее часто враг хорошего. Надо попробовать разницу с 16 бит. Любая мелочь может сильно влиять, а мы этого не видим, поэтому я приводил свои картинки, хотя и они могут не подойти.
Вот стоит где-то в драйверах или операционной системе какая-то "галочка" смарт по умолчанию и делает по своему...
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я нашел методом проб и ошибок.
Посмотреть вложение 79472
Домашняя работа выполнена на 3 с -.
10AA0E29-B99A-4A69-AC25-261E2A2A6E6D.jpeg
С WDM работает через сраку.
USB кабель родной?

Пс. А если галку не ставить микрофон работать будет?
Есть подозрение, что без галки он неактивен, а на графиках вообще не АЧХ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
если в отмеченый чек бокс поставить галку измерения будут в районе 100...120дб. по оси Y если нет то районе 0дб.
Да, она. При первой установке её нет, потом, возможно слетала при кривых установках старой М-Аудио на семёрку и десятку.
Пс. А если галку не ставить микрофон работать будет?
Есть подозрение, что без галки он неактивен, а на графиках вообще не АЧХ.
По памяти, АЧХ без разницы, только уровень. Но с минусами неудобно работать.
Да, проблема "округлостей" на АЧХ пока осталась, может дело в звуковой карте, а может даже в драйверах, убедиться можно только заменой...
А как выглядит АЧХ ТВ70 в 1/24?
Третий раз пишу - попробуйте не усреднять трижды измерения, делать 1 раз, тут тоже может быть подлянка.
После редактирования графика изменять сглаживание уже нельзя. Впрочем, ломаная АЧХ сама подскажет.
Может потом, по настроению, когда Александр переварит этот микрофон, напишу простейшую примитивную интструкцию как использовать эту АЧХ в точках при расчете фильтров. Вариант притивный с большими допущеиями, но довольно точный. А главное, можно сидя и попивая чай, прикинуть как сложить фильтры для двух и трехполоски. Это в сотни раз быстрее и удобнее, чем собирать, измерять, перепаивать детальку, снова шипеть и так далее.
smile_21
Подлянки могут быть в неверотных местах и даже вопреки логике, в том числе с местом для галочки обведённым кружком. Мне не понравилось что стоит 24 бит. Лучшее часто враг хорошего. Надо попробовать разницу с 16 бит. Любая мелочь может сильно влиять, а мы этого не видим, поэтому я приводил свои картинки, хотя и они могут не подойти.
Вот стоит где-то в драйверах или операционной системе какая-то "галочка" смарт по умолчанию и делает по своему...
Возможно!
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Да, проблема "округлостей" на АЧХ пока осталась, может дело в звуковой карте, а может даже в драйверах, убедиться можно только заменой...
Вот стоит где-то в драйверах или операционной системе какая-то "галочка" смарт по умолчанию и делает по своему...

Вчера пробовал на другом компьютере, звуковая классическая на материнке, классические линейные вход и выход. Замеры на картонке 40*40см дистанция 50см. всё жёстко закреплено микрофон на стойке. Графики легли друг на друга с минимальными различиями. Картинок не будет не вижу смысла.
Подлянки могут быть в неверотных местах и даже вопреки логике, в том числе с местом для галочки обведённым кружком. Мне не понравилось что стоит 24 бит. Лучшее часто враг хорошего. Надо попробовать разницу с 16 бит
Это тоже пробовал результат то же. Пробовал и ваши настройки по скриншоту и различные методы измерения: одноканальный, двухканальный, варинт "хомячка" с измерением фазы. Все эти меры результата не дали.
Домашняя работа выполнена на 3 с -.
Посмотреть вложение 79479
С WDM работает через сраку.
USB кабель родной?

Пс. А если галку не ставить микрофон работать будет?
Есть подозрение, что без галки он неактивен, а на графиках вообще не АЧХ.
У меня работает и WDM и ASIO разницы нет. Микрофон работает и в том и другом случаи. Проверяется легко.
1701240173443.png

Нажимаете "generate" ниже выставляете уровни в районе -20....-10 дб. для пущей важности можно постучать по микрофону как конферансье уровень левого канала должен отреагировать подергиванием в правую сторону .
Может потом, по настроению, когда Александр переварит этот микрофон, напишу простейшую примитивную интструкцию как использовать эту АЧХ в точках при расчете фильтров. Вариант притивный с большими допущеиями, но довольно точный. А главное, можно сидя и попивая чай, прикинуть как сложить фильтры для двух и трехполоски. Это в сотни раз быстрее и удобнее, чем собирать, измерять, перепаивать детальку, снова шипеть и так далее.
Это очень интересно. Буду благодарен за это, вообщем как и за многое другое. _spasibo
А как выглядит АЧХ ТВ70 в 1/24?
Если это вопрос мне то повторяет контуры 1/3 только зубастая.
1701241015018.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчера пробовал на другом компьютере, звуковая классическая на материнке, классические линейные вход и выход. Замеры на картонке 40*40см дистанция 50см. всё жёстко закреплено микрофон на стойке. Графики легли друг на друга с минимальными различиями. Картинок не будет не вижу смысла.
+
Это тоже пробовал результат то же. Пробовал и ваши настройки по скриншоту и различные методы измерения: одноканальный, двухканальный, варинт "хомячка" с измерением фазы. Все эти меры результата не дали.
У меня работает и WDM и ASIO разницы нет. Микрофон работает и в том и другом случаи. Проверяется легко.
Нажимаете "generate" ниже выставляете уровни в районе -20....-10 дб. для пущей важности можно постучать по микрофону как конферансье уровень левого канала должен отреагировать подергиванием в правую сторону .
1/24 повторяет контуры 1/3 только зубастая.
Я так думаю (С), что горб 5 кГц - от микрофона. Кстати, никто не запрещает послушать комнату через этот микрофон в наушниках и убедиться в наличии/отсутствии данного горба на слух. Изрезанность в 1/24 таки исключает программную обработку, 95%. Отсутствие пика 14 кГц может быть по причине различия в экземплярах (динамик у Вас - новый?). Ведь и частота резонанса у Вас явно не 2 кГц, как у КСВ. И это - точно не микрофон передвинул.
Короче, надо набрать побольше информации для создания файла коррекции. Пока, по ТВ70, можно +/- вырулить от 3 до 10 кГц, и это уже кое-что. А может, это пробная партийка ТВ70, а вообще-то это ТВ6...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Кстати, никто не запрещает послушать комнату через этот микрофон в наушниках и убедиться в наличии/отсутствии данного горба на слух.
Как это делается если можно в деталях.

причине различия в экземплярах (динамик у Вас - новый?). Ведь и частота резонанса у Вас явно не 2 кГц, как у КСВ. И это - точно не микрофон передвинул.
Динамики был куплен два года назад в эксплуатации не был. Частота резонанса у моего экземпляра примерно как заявлено у производителя.
1701244649861.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вчера пробовал на другом компьютере, звуковая классическая на материнке
Если это вопрос мне то повторяет контуры 1/3 только зубастая.
Посмотреть вложение 79512
А если ко мне
70.png

Масштаб намеренно другой, но меньшая сглаженность НАВЕРНЯКА не от галочки усреднения и не от микрофона, а от программной обработки. Где это заложено - не знаю.
Я так думаю (С), что горб 5 кГц - от микрофона.
Очень похоже, но причину скруглённости не понимаю.
Частота резонанса у моего экземпляра примерно как заявлено у производителя.
Так у меня тоже
TW-70 резонанс.png

но нащитке резонанс 2000. Относительно фабричных измерений - я им не верю. Не то чтобы врут, но жульничают. КАК именно они делались - непонятно, это ловкость рук и никакого мошенства. Если приводить АЧХ которую мы получаем, будет "зуб" и покупатели не купят.
Фокус в том что фильтром (а без фильтра такой динамик не включают) всё выравнивается. Вот примеры, пусть неоптимальных фильтров ВТОРОГО порядка, но делал для прикидки.
VisTW70 фильтр.png

VisTW70 фильтр2.png

Понятно, что для стыковки нужен другой фильтр.
Для примера вот прикидка в LSP CAD. Я понимаю, что выжимать из TW70 такой раздел нехорошо, но чисто для примера как можно получить ровную АЧХ с плавным спадом и стыковку по -6 дБ
701.png

Найти это перепайкой по тнаитию, даже с микрофоном, не один час, а то и день нужен.
Прямо сейчас из баловства подкрутил кнопками фильтр. Причем брал стандартные номиналы.
702.png

Так же можно крутить парный с ним динамик, видеть АЧХ каждого и суммарную. Понятно, что потом надо паять-проверять-подгонять-слушать.
Но времени сейчас на это я потратил несколько минут.
При заранее готовых измерениях в LIMP и ARTA за полчасика можно сделать несколько вариантов фильтров. Это вместо нескольких дней труда с большим шансом пройти мимо хорошего варианта.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вот примеры, пусть неоптимальных фильтров ВТОРОГО порядка, но делал для прикидки.
А можно мне PIR файла с фильтрами попробую воспроизвести их и посмотреть что будет. Я так понимаю динамик на картонке дистанция метр.

Я так думаю (С), что горб 5 кГц - от микрофона.
Вот и первый вопрос по файлу коррекции. Когда подгоняешь значения в файле какое сглаживание применять. Я попробовал несколько значений подогнать под себя. Вроди что то получилось изменил значение сглаживание получил акульи зубы в местах сглаживания.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот и первый вопрос по файлу коррекции. Когда подгоняешь значения в файле какое сглаживание применять. Я попробовал несколько значений подогнать под себя. Вроди что то получилось изменил значение сглаживание получил акульи зубы в местах сглаживания.
А я ведь про это писал... И надо быть готовым к тому, что сразу как следует не получится.
Моё мнение неизменно - 1/3 т. е. то что слышит ухо, а не "более точно" при которых за деревьями не видно леса.
И вот вопрос - какие брать частоты, он не возник?
Попробуйте так. График TW70 растянутый (не просто так) по вертикали я давал.
Сделайте свой на том же графике с тем же масштабом. да, резонанс разный, подойдите к этому творчески. Можно попробовать сохранить ВАШ файл АЧХ в текстовый, сделать его копию, удалить лишнее, оставить несколько десяток точек пусть в диапазоне 2-20 кГц для равномерности оставьте каждую третью (или сколько там, надо смотреть, сейчас и сегодня не могу) чтобы их осталось 30-40. Сравните творчески разницу между нашими графиками в этих точках и полУчите файл коррекции. Сохраните его, переименуйте, подключИте в программе и посмотрите что получится. Явно где-то будет кака, подправьте её вручную.
Думаете у меня сразу всё получилось? Нет.
Для начала добейтесь чего-то удобоваримого с 1/3. Если результат устроит, а в 1/6 будет явно хуже, надо будет подставить цифры для промежуточных частот.
Я писал, но не делал т. к. уже было не нужно. В программе написано что можно вычитать одну АЧХ из другой, если так и если результат будет в виде АЧХ, в виде текстового файла, вот он почти файл коррекции (отрезать лишнее и т. п.) но я разбираться в этом не хочу.
Пока можно взять точки с чатотами, но не наобум и не по линейному закону, а логарифмическому, как в программе. И эти точки подравнивать.
К сожалению, на TW-70 АЧХ у нас разные по участку вблизи резонанса, а динамики разные, поэтому готового решения нет.
Относительно других. например 2ГД-36 я показывал один график на котором 4 динамика и все заметно разные. Эталон нужен. Эталон даже не линейный (годится SEAS 1149) а динамик одинаковый у меня и у Вас.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
И вот вопрос - какие брать частоты, он не возник?
Всерьёз пока не занимался. Просто взял ваш файлик коррекции посмотрел на свой график, на ваш график и внёс поправки. Что то получилось не идеально. Это просто прикидка так сказать посмотреть что ждет впереди. Что насчет PIRов с фильтрами.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Всерьёз пока не занимался. Просто взял ваш файлик коррекции посмотрел на свой график, на ваш график и внёс поправки. Что то получилось не идеально. Это просто прикидка так сказать посмотреть что ждет впереди. Что насчет PIRов с фильтрами.
Вот что вызывает у меня непонимание.
Под боком АБ находится. Неужели трудно договориться, приехать и снять АЧХ своего динамика под бутылочку бургундского, вместо вот этого ананизма на много страниц. А то и с микрофоном что- то придумать.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вот что вызывает у меня непонимание.
Под боком АБ находится. Неужели трудно договориться, приехать и снять АЧХ своего динамика под бутылочку бургундского, вместо вот этого ананизма на много страниц. А то и с микрофоном что- то придумать.
Если Вы не заметили то у АБ принципиально другой подход к акустическим измерениям.
1. Он не использует в своих измерениях ARTA и LIMP во всяком случаи я не разу не видел чтобы он выкладывал материалы перечисленного ПО.
2. По моим наблюдениям, а я стараюсь читать все его посты. Он опирается на свой личный опыт которого у него дай бог каждому, старую версию спектры и как он любит выражаться на микрофон сделанный в прошлом веке из того что было под рукой.
Я не хочу за каждым разом бегать к дяде Саше и спрашивать что да как. Да и он я думаю не будет в восторге. Признаюсь честно АБ предлагал свою помощь в обмерах динамика 15гд-12 (с этого динамика вообщем всё и началось) Я по благодарил его за предложение. Но решил разобраться сам. У каждого свой путь. Как говорят в народе " Каждый др...чит как он хочет"
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Если Вы не заметили то у АБ принципиально другой подход к акустическим измерениям.
1. Он не использует в своих измерениях ARTA и LIMP во всяком случаи я не разу не видел чтобы он выкладывал материалы перечисленного ПО.
2. По моим наблюдениям, а я стараюсь читать все его посты. Он опирается на свой личный опыт которого у него дай бог каждому, старую версию спектры и как он любит выражаться на микрофон сделанный в прошлом веке из того что было под рукой.
Я не хочу за каждым разом бегать к дяде Саше и спрашивать что да как. Да и он я думаю не будет в восторге. Признаюсь честно АБ предлагал свою помощь в обмерах динамика 15гд-12 (с этого динамика вообщем всё и началось) Я по благодарил его за предложение. Но решил разобраться сам. У каждого свой путь. Как говорят в народе " Каждый др...чит как он хочет"
Прелестно.
АЧХ динамика измеренная артой совсем не та, что измеренная спектрой!!!
Я вас поздравляю!
Получил АЧХ, а потом дрочи свою арту сколько хочешь, меняй микрофоны, делай коррекцию НО ПО ИЗВЕСТНОЙ ачх динамика, а не ХЗ какойиз интернета.
Тупо пытаться ловить рыбу руками, если рядом лежит удочка.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Прелестно.
АЧХ динамика измеренная артой совсем не та, что измеренная спектрой!!!
Я вас поздравляю!
Получил АЧХ, а потом дрочи свою арту сколько хочешь, меняй микрофоны, делай коррекцию НО ПО ИЗВЕСТНОЙ ачх динамика, а не ХЗ какойиз интернета.
Тупо пытаться ловить рыбу руками, если рядом лежит удочка.
Почему вы решили что АЧХ полученная спектрой должна быть одинаковой с АЧХ полученной АРТА. Да они будут схожи но будут и различия и возможно значительные. Вопрос стоит не о том чтобы примерно посмотреть и успокоится, а откалибровать имеющийся микрофон для дальнейших измерений. По этому это примерно одно и тоже что равняться на АХЧа сделанной спектрой что на АХЧ представленной производителем. Результат будет одинаковый с не большими нюансами. Я так думаю (С).

Вчера вечером совершенно случайно под руку попался микрофон 6мм от сломанной игровой компьютерной гарнитуры. Я не на что не надеялся тем более, в большинстве источников сказано микрофоны от гарнитур телефонов не подходят так как имеют ограниченный диапазон за редким исключением. И как не странно в это исключение попал и мой экземпляр.
Ниже представлена АЧХ двух испытуемых tw70 микрофоном 6мм от игровой гарнитур, АЧХ сделана с дистанции 50см, микрофон на стойке, динамик в экране 50*50см.
Сглаживание 1/3

1701326818822.png


1701326200144.png

Из представленных картинок видно что АЧХ очень похоже. Главное нет этого идиотского пузыря в 25дб. что бы на предыдущих экземплярах. Вот теперь можно и файлом коррекции заняться.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Почему вы решили что АЧХ полученная спектрой должна быть одинаковой с АЧХ полученной АРТА. Да они будут схожи но будут и различия и возможно значительные. Вопрос стоит не о том чтобы примерно посмотреть и успокоится, а откалибровать имеющийся микрофон для дальнейших измерений. По этому это примерно одно и тоже что равняться на АХЧа сделанной спектрой что на АХЧ представленной производителем. Результат будет одинаковый с не большими нюансами. Я так думаю (С).
Потому, что АЧХ не зависит от программы её измеряющей.
Бросайте это дело, не ваше.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Потому, что АЧХ не зависит от программы её измеряющей.
Бросайте это дело, не ваше.
От программы может и не зависит, а от условий и методов измерения зависит. Спасибо за вашу реакцию и за совет. Не сомневаюсь, что опыта у вас не меньше чем у остальных местных гуру. По этому ваше мнение подстёгивает на продолжение самообразования в этой области.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Потому, что АЧХ не зависит от программы её измеряющей.
АЧХ динамика как некое абстрактное понятие - одно дело.
АЧХ от Арты, снятая с окном 2,5 мс - другое.
АЧХ от Арты, снятая с окном 30 мс - третье.
АЧХ от Спектралаба, снятая вообще без окна - четвёртое.
При всех прочих равных условиях!
(Вы зря цепляетесь к scamp, он Грааль ищет.)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вчера вечером совершенно случайно под руку попался микрофон 6мм от сломанной игровой компьютерной гарнитуры.
Я устал талдычить что дёшево и сердито - ДЕВЯТЬ мм.
МНОГО раз писал что хорошая основа - компьютерный микрофон на подставке с шарниром, я так и сделал давным-давно.
Это сразу избавояет о геммороя с изготовлением держателя, делает более удобной подставку. Получается что коробка с усилителем находится не по оси микрофона, что приводит к искажениям от отражений, а под углом и в стороне. Имеется штатный хороший длинный провод от микрофона с хорошим штеккером 3,5 мм. Получается что отражения "рикошетят".
Но всё не впрок. Мыши продолжают колоться выдумывать держатели и сталкиваться с другими проблемами. Конструкция позволяет быстро и многократно менять капсюли (с перепайкой, конечно).
Рекомендовал другим из-за очень серьёзного преимущества: просто прислать калиброванный (файлом коррекции) капсюль другому человеку и этот файл установленный в такой же фабричный держатель (за три копейки) будет работать в отличие от уникальных самоделок. Файл калибровки на высоких частотах зависит от держателя и установки не меньше, чем от самого капсюля, но всё не впрок.
Не совсем по теме.
Сейчас занимаюсь усилителем Акулиничева, просмотрев по диагонали перед этим СОТНИ страниц по теме (чего не скажешь про то что написано - там каждый пытается делать усилитель "Я+симулятор+акулиничев"), настоящий Акулиничев никому не нужен.
Я не на что не надеялся тем более, в большинстве источников сказано микрофоны от гарнитур телефонов не подходят так как имеют ограниченный диапазон за редким исключением.
Эти источники приводили СВОИ графики испытаний и сравнений? Отвечаю: нет. Всегда кто-то один написал, а миллион повторяет, возникает эффект "все говорят". Рекомендую почаще проверять.
Гарнитуры тоже разные бывают: для телефончегов с вкладышами - одно, для полноразмерных наушников - другое.
Капсюли с бОльшим диаметром, имеют ряд преимуществ, в первую очередь по чувствительности. НЕТ. Выкорыривают из старого телефончега микрофончег и пытаются его куда-то вкрячить...
Короче, баста, надоело писать одно и то же.
Посмотреть вложение 79592
Из представленных картинок видно что АЧХ очень похоже.
Вы снова ВЕРИТЕ в эту картинку, как в безусловную истину. Мешать не буду.
Я уже писал и могу привести кучу картинок самых разных пищалок (совсем недавно об этом писал) и что АЧХ бумажных конусных пищалок выглядит иначе. А у купольных - свой "стандарт". TW-70 ближе всего к 2ГД-36 с оговоркой, что разброс у первых меньше (надеюсь, поскольку TW-70 обмерил пару, а 2ГД-36 - дюжину,
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
АЧХ динамика как некое абстрактное понятие - одно дело.
АЧХ от Арты, снятая с окном 2,5 мс - другое.
АЧХ от Арты, снятая с окном 30 мс - третье.
АЧХ от Спектралаба, снятая вообще без окна - четвёртое.
При всех прочих равных условиях!
(Вы зря цепляетесь к scamp, он Грааль ищет.)
Да ну. Где это на графике АЧХ миллисекунды, минуты и часы?
Я всего лишь написал, что нужно договориться с АБ и снять АЧХ динамика, а в ответ фигня о разности длинны метра.
Картонка 50х50 см, прорезал дырку и поехал измерять.
Вернулся и подгоняй говномикрофон под полученную АЧХу ЭТОГО динамика, а не виртуального.
Не трое суток на оленях!
Грааль многие искали, но пока даже не знают, что это такое.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да ну. Где это на графике АЧХ миллисекунды, минуты и часы?
Да ну. А с какого перепугу на каждом графике Арты внизу есть эти самые миллисекунды?
Я всего лишь написал, что нужно договориться с АБ и снять АЧХ динамика,
И правильно написали. А человек Вам ответил: хочу подолбаться.
а в ответ фигня о разности длинны метра.
Перечитал. Нету, это Вы накрутили.
Картонка 50х50 см, прорезал дырку и поехал измерять.
Вернулся и подгоняй говномикрофон под полученную АЧХу ЭТОГО динамика, а не виртуального.
Не трое суток на оленях!
Давайте уже конкретную помощь пишите по освоению Арты или не спамьте. Вы же серьёзный чел, это видно. Так зачем?
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
"1. Измеряешь АЧХ любой АС калиброванным микрофоном. Сохраняешь. Убираешь микрофон.
2. Точно на тоже место ставишь микрофон который нужно откалибровать. Настройки измерений в программе не меняешь.
Подставляешь в программу как файл калибровки файл полученный в первом замере.
Снова измеряешь АЧХ. Сохраняешь. Полученный файл и будет калибровочным для твоего микрофона.
3. Проверяешь. Проводишь замер АЧХ новым микрофоном с полученным калибровочным файлом. АЧХ должна быть как в первом замере.
Наслаждаешься.
П.С. Во всех трёх измерениях местоположение микрофон-АС, начало и ширина измерительного окно должны быть идентичны.
Я честно говоря микрофоны местами не менял, а просто выставлял оба микрофона на один штатив, подвязав один микрофон к другому. Оба микрофона были с подключёнными проводами, чтоб вообще не подходить к месту замеров и ничего не трогать. Микрофоны переключал у звуковушки. Разница из-за чуть разного местоположения измерительных капсюлей чуть была, но не критическая, что-то около 0,5 дБ на 20 кГц, по памяти. Короче не о чём.

Чтоб программа приняла файл калибровки важно соответствие расширения файла и сохранения первой служебной строки в файле. Ниже этой строки цифровые значения можно подставлять любые необходимые нам.

Кстати да, в доморощенном файле калибровки столбик с фазой лучше удалить совсем. Нас ведь при сведении интересует не абсолютная фаза, а относительная.

Ещё что вспомнилось, 10 лет назад дружище GREY ака Серый Хомяк говорил мне, что в LSPlab есть мастер калибровки микрофона. Где он там есть я не знаю, пошёл другим путём, купил у Кросс Спектрум откалиброванный микрофон."
Как то так, наверно.smile_15
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
"1. Измеряешь АЧХ любой АС калиброванным микрофоном. Сохраняешь. Убираешь микрофон.
2. Точно на тоже место ставишь микрофон который нужно откалибровать. Настройки измерений в программе не меняешь.
Подставляешь в программу как файл калибровки файл полученный в первом замере.
Снова измеряешь АЧХ. Сохраняешь. Полученный файл и будет калибровочным для твоего микрофона.
3. Проверяешь. Проводишь замер АЧХ новым микрофоном с полученным калибровочным файлом. АЧХ должна быть как в первом замере.
Наслаждаешься.
П.С. Во всех трёх измерениях местоположение микрофон-АС, начало и ширина измерительного окно должны быть идентичны.
Я честно говоря микрофоны местами не менял, а просто выставлял оба микрофона на один штатив, подвязав один микрофон к другому. Оба микрофона были с подключёнными проводами, чтоб вообще не подходить к месту замеров и ничего не трогать. Микрофоны переключал у звуковушки. Разница из-за чуть разного местоположения измерительных капсюлей чуть была, но не критическая, что-то около 0,5 дБ на 20 кГц, по памяти. Короче не о чём.

Чтоб программа приняла файл калибровки важно соответствие расширения файла и сохранения первой служебной строки в файле. Ниже этой строки цифровые значения можно подставлять любые необходимые нам.

Кстати да, в доморощенном файле калибровки столбик с фазой лучше удалить совсем. Нас ведь при сведении интересует не абсолютная фаза, а относительная.

Ещё что вспомнилось, 10 лет назад дружище GREY ака Серый Хомяк говорил мне, что в LSPlab есть мастер калибровки микрофона. Где он там есть я не знаю, пошёл другим путём, купил у Кросс Спектрум откалиброванный микрофон."
Как то так, наверно.smile_15
Калиброванный микрофон это замечательно, но его нужно купить
Или ехать к тому, у кого он есть.
Ни одно ни второе не подходит. Причину придумайте сами.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Я устал талдычить что дёшево и сердито - ДЕВЯТЬ мм.
МНОГО раз писал что хорошая основа - компьютерный микрофон на подставке с шарниром, я так и сделал давным-давно.
Извините но я не могу позволить себе скупать все 9мм микрофоны в окрестных магазинах. Наверно проще уже купить калиброванный. Так что пользуюсь тем что есть.
Мыши продолжают колоться выдумывать держатели
У меня нет проблем с держателем. Микрофон установлен на стойке.
Вы снова ВЕРИТЕ в эту картинку, как в безусловную истину. Мешать не буду.
Ну на что то ведь нужно опираться. Я ведь не где не писал, что за основу надо взять АЧХа производителя. Просто предыдущий два микрофона вообще не куда не годились с пузом 25дб. в районе 5кГц. по этому я не спешил с калибровкой, а пытался найти причину. Последний 6мм более имение вписывается в общую картину и кстати он более чувствительный чем предыдущии.
Возможно мне ещё что подвернётся более подходящее и тогда уже буду выбирать из того что есть. Как буду калибровать пока не решил сегодня Segun предложил очень интересный вариант.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну на что то ведь нужно опираться.
5ГДШ5 нет на хозяйсте? У меня есть пара в хорошем состоянии. Мой микрофон +/- пару дБ до 15 кГц откалиброван. Потом -
Segun предложил очень интересный вариант.
- и имеете микрофон, откалиброванный по моему "измерительному".
То же самое, но в более узком диапазоне - по АЧХ ТВ70 от КСВ, калибровка - по его "измерительному" микрофону.
Потом смотрите на два совершенно разных файла коррекции _hm_, делаете выводы, ругаетесь и коректируете файл коррекции самостоятельно. Усё, шеф.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,914
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу