Диаграмма направленности, реверберация комнаты, звуковой образ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
!Мнениё! Di Летанtа выскажу (себе же, но вслух): вся прелесть применённого из0динамика в его способности красиво и точно передать как верхнюю середину (что это такое и сам не знаю), так и "нижние" и "верхние" ВЧ. Годах в 1996-1997-х пробовал на своих 25АС-033 повышать частоту раздела влияний (то есть вливаний) до 10 акустических килоГерц -- ушам плохо было. Наш 25ГДВ-1-8 и ему подобные очень хорошо начинают голосить уже с 3-х кГц. Я за то, чтобы "сообразить на троих (килогерц)"​
Как подобный делитант со стажем, кивну согласно. Колонки для выставки с шириком в роли средника, протянутым до самых 10 кгц и подхваченным красивым и дорогим супертвитером Фостекс Т-925, показали свой гадкий характер , несмотря на точность стыковки СЧ и ВЧ. Ось акустическая оказалась настолько игольчатой, что пришлось втихаря наклонить колонки на слушателя, иначе верхушки путались в прическе у слушателя, не долетая до ушей.
И тот же самый средник, но подхваченный особой конструкции пищалой на бериллии, стыком на 2 кгц, выдал роскошный звук. Сам Альт Йонк Ван ден Хул послушал, внимательно осмотрел наши унчи на 2а3 , сказал тихо: такой звук- у меня дома.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Можно, но нужно ли? Какая цель?
В пределах разумного. Цель - иметь стабильную АЧХ в максимально широком секторе, для чего надо вывести ось основного лепестка ДН на слушателя, а не абы куды.
АС - это не лазер который бьёт в одну точку
Как раз данная АС очень неоптимальна с точки зрения ширины ДН, ибо: по горизонтали - буква "Гэ" с минимальной шириной лепестка на частоте верхнего раздела (интерференция двух источников), по вертикали - длинные полоски мембраны 25ГДВ с сужением лепестка пропорционально росту частоты. Получаем эллипс... Не точку, конечно. Полуоси эллипса немонотонно изменяются в зависимости от частоты.
Для удобства настройки выбирают какую-то точку на АС, по её оси ставят микрофон и настраивают.
Кгм. Я выбираю точку не для удобства, а так, чтобы измеренное в точке стыковалось с тем, что будет в зоне прослушивания. Поэтому всегда спрашиваю: с какого расстояния и по какой оси будут слушать АС. У трёхполоски в идеале - две точки, по одной для стыка, с расстояния 50...70 см. Nikki сделал проще: взял одну равноудалённую точку и отошёл дальше, метр с чем-то. Теперь любуется на горбыли ниже 700 Гц - программа не имеет (это так?) временнОго окна. Я предлагал ему измерить нижний стык с меньшего расстояния, посередине между НЧ и СЧ, пока результата нет.
Но будете ли вы (и друзья) садиться так чтобы эта точка была точно направлена в лоб, между ушей? Не уверен, вряд ли, поэтому не надо делать из этого культа.
Ага, вряд ли, только... не с данной АС. Давайте прикинем ширину лепестка на частотах 4 и 15 кГц, по горизонтали и по вертикали соответственно. Используем Черновик по расчёту фильтров (часть 1), а именно
1.png

По-нашему, если бы излучатели были точечными и ненаправленными, то, при расстоянии между ними лямбда, ширина основного лепестка ДН по уровню -3дБ составила бы +/-15° от оси лепестка. Направленностью актуальных ГГ пренебрегаем (трёхполоски слушают с расстояния больше 2 метров...), протяжённость (и неидентичность в паре!) излучающей поверхности скажется на отсутствии провала до безконечности и некоторой несимметричности лепестка ДН, но -3дБ относительно уровня на оси при примерно +/-15° таки останутся.
Итого, для 4 кГц (лямбда=86 мм) и расстояния между центрами около 150 мм (примерно, точно знает автор) получаем ширину лепестка по -3дБ по горизонтали 15°*86/150=8,6° в стороны от оси. -3дБ вполне ухослышно.
Для 15 кГц, лямбда=23 мм, и длины мембраны 25ГДВ примерно 10 см, принимая, что эквивалентные источники излучения НЕ на самых краях, а где-то на расстоянии 7 см друг от друга, получаем ширину лепестка по -3дБ по вертикали 15°*23/70= в стороны от оси. Весьма негусто.
В силу того что чем частота выше, тем ДН ;) Уже
Смайлик очень правильный! Обратно пропорциональная зависимость имеет место только для одиночного плоского излучателя без потерь в мембране, к которому реальная трёхполоска имеет весьма посредственное отношение)))
эта точка выбирается по максимально высокой частоте т. е. по оси пищалки.
Нет! У конусного СЧ 5" ДН на частоте 3...5 кГц сопоставима с ДН купольного ВЧ 1" без рупора на частотах 15...20 кГц, а на частоте верхнего раздела расстояние между центрами излучателей в лучшем случае будет 10 см, а в худшем все 18 см, и именно на этой частоте ДН будет самая узкая. И чем круче скаты на разделе, тем сильнее прыгает ширина лепестка ДН при переходе через раздел. Вряд ли резкие изменения ширины ДН украшают звуковой образ.
Но это не закон, нередко выбирают точку: в двухполоске между двумя динамиками, в трехполоске - по оси пищалки или между ВЧ и СЧ динамиками.
Черновик по расчёту фильтров (часть 1)
А почему не "по-научному" точно по оси пищалки?
А по ГОСТу - как? По какой оси?
Высота 71 см. Ось пишалки ниже ну см на 10 т.е. 60 см. Уровень ушей среднего человека в среднем кресле 90...100 см. Это чтож получается - ниже оси!!! И намнога!!! А так и есть. Ну и настроим мелкофоном на 60 см а уши сидеть будут в 1,5 раза выше!!!
Поэтому.
Поэтому - выясняем, как и где будут слушать, и туда и настраиваем.
Имеет смысл при настройке поводить микрофоном вверх-вниз, вправо-влево, получив хотя бы на экране настоящую ДН.
Имеет. Но больше смысла - сразу конструировать АС с нужной ДН.
1) При отклонении от "научной" оси на 10...15 градусов эта разница должна быть очень незначительна.
Для данной АС - трагична.
Далее скажу страшное, крамольное, непечатное и почти нецензурное.
Я считаю что сводить лучше при положении микрофона ЧУТЬ ВЫШЕ динамиков, так чтобы примерно соответствовать углу от пищалки до ушей, как у её высоты до слушателя.
Я знаю, почему Вы так считаете. Во-первых, мало кто парится углом наклона АС по вертикали, Ваш пример с Ы-90. И тогда действительно - сводим там, где будут слушать. Во-вторых, выше ВЧ динамика, который обычно сверху, сильнее срезАются ВЧ от СЧ динамика, и АЧХ (и ДН) в бОльшей степени определяется ВЧ динамиком, который на ВЧ и ровнее, и имеет меньшую направленность. А главное, Сергей, что двухполоска, сведённая с 50 см по оси ВЧ динамика, как раз и стреляет заметно выше себя с расстояния 2...3 метра. Примерно вот так:
в.png

При расстоянии между динамиками 15 см, при сведЕнии с 50 см, та же картина по фазам на расстоянии 250 см получается по оси на 31 см выше ВЧ динамика. Разница хода звуковых волн в первом случае 22 мм, во втором - 23 мм.
То есть, сведЕние по оси ВЧ с небольшого расстояния как раз и вызывает последующий эффект "АС звучит лучше по оси выше": там всё в ажуре.
Опытным путём ДЛЯ СЕБЯ я нашёл и решил, что настраивать АС, особенно двухполоски располагая микрофон между динамиками - дичь и глупость.
Не согласен. Такое положение микрофона даёт равное расстояние до динамиков независимо от расстояния до передней панели (в отличии от всех других положений микрофона), что гарантирует совпадение фаз звуковых волн при настройке и прослушивании, и то, и другое - с любого расстояния.
Почему - долго писать и всё равно никто не прочитает
Я прочитаю, и очень хочу видеть Вашу аргументацию.
Ось условна и, как правило не совпадает с осью до слушателя.
Можно подкорректировать или фильтром, или положением передней панели по горизонтали и вертикали, делали с Петром.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Кресло-качалка? Самому так аккуратно не сделать. Для направленности, наверное, хорошо, но лучше чтобы Ы-90 изначально сделали сантиметров на 20 выше добавив эти сантиметры выше. Этим решили бы проблемы с подставкой, она стала бы просто не нужна и решили бы проблемы с объёмом ящика.
Думаю, это очевидное решение знали, но не применили т. к. сознательно вредили.
Есть проблемы. С одной стороны плохо для баса делать щель под напольными АС, с другой стороны лучше поднять НЧ динамики от пола, но без щели. Полочники - другая ситуация.
Кстати, полочники стоящие на полу, звучат плохо и думаю, дело не в направленности.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Можно свои пять копеек?
_plusuyuМожно и 5 рублей золотом.
Угол разворота на себя колонок или неразворота - задает не наше желание, а возможности ВЧ динамика. Как вариант-СЧ тоже. А они разные в плане направленности , от роскошных до ужасных .
Это понятно. Но вопрос был: в какую точку целиться микрофоном чтобы сводить фильтры. Мой ответ: НЕ в СЧ динамик и НЕ в среднегейометрическую точку между СЧ и ВЧ.
А угол разворота тоже надо учитывать и использовать - им легко управлять у уже настроенных АС. Пренебрегать этим не стоит, это тоже регулятор тонального баланса.
Методика несложная. Смотрим ачх на оси и вне оси, 30-40 градусов. Хорошие пищалки валятся отдачей на верхнем крае вяло или никак.
Гдеж такие взять. И сколько они стоят? Сикоко-сикоко? _shok_
Нам, простым лягушкам, приходится жрать что дают.
Дрянные рухают полосой с 16000 до 10 и ниже, сильно в зависимости от диаметра диффузора.
Для домашних купольных пищалок есть стандарт де-факто - 1 (один) дюйм.
Поэтому такие колонки придется направлять на себя или слушать с потерей верха. Остальные не требуют прицеливания в обеи ухи, звучат в стороне или вообще сзади , через отражения от стен
Направлять на себя надо в любом случае - обычно они под это и настраивались. Правда, есть динамики (может и пищалки), которые слушать направленными на себя - нельзя или утомительно. Пример: ETP-1623 без отдельной пищалки.
Через отражения от стен, частоты выше 10 кГц мы сообще вряд ли услышим.
Ну такое кресло "кончалка" еще у японцев шло в комплекте с колонками, а потом как то перекочевало к 25АС-027, но сама суть и так есна.
Может быть и лохо-маркетинг. Для S-90 явно так.
Мода прошла.
Думаю, трехполоски надо просто делать повыше, а полочники ставить на подставки.
"Не можешь сделать высотой под 3-метра, просто наклони!"
А вот не согласен. Три метра делают, забыл как эта секта называется, а! массивщики. Для нормальных напольников - трехполосок достаточна высота 80...90 см, выше - плохо. И НЧ динамик можно отодвинуть от пола, и пищалку поместить НЕМНОГО ниже ушей. И объём будет хорош для басовика 10....12 дюймов.
Семейство 25АС какое-то странное. Уже не полочники, но еще не напольники.
Высота корпусов 25АС-027 равна 60 см. Ни рыба (полочники), ни мясо (напольники). Вот какая сволочь, какой ВРЕДИТЕЛЬ их сляпал?
Сделали бы высоту 80-90 см и всё было бы много лучше. Динамики стали бы друг на друга, без всяких Гэ, не нужны костыли-подставки, пищалки были бы на нужном уровне.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
чем круче скаты на разделе, тем сильнее прыгает ширина лепестка ДН при переходе через раздел. Вряд ли резкие изменения ширины ДН украшают звуковой образ.
Они резко изменяют уровень комнатных послезвучий на разных частотах = портят восприятие звукового образа. Например, в Восстановление и апгрейд 15АС-214 дико широкая ДН пищалки привела к тому, что в моей слабо заглушенной на ВЧ комнате уровень ВЧ на слух превышал то, что показывал микрофон в прямой волне. И наоборот, в случае RFT Kompaktbox B 9251 с его родными ВЧ типа "большой эллипс" и ДН на ВЧ типа "иголка", в той же незаглушённой комнате слышно явную нехватку ВЧ, хотя микрофон в прямой волне показывает норму: нет диффузных отражений. Прослушивание на кухне, через корридор, подтверждало эти предположения: 15АС-214 со слабыми по микрофону ВЧ на кухне звучали превосходно, а Компактбокс с более ровной по микрофону АЧХ на ВЧ было слышно глухо выше 7 кГц уже в коридоре, а на кухне так вообще выше 5 кГц была явная недостача энергии. В то же время, добавка Компактам третьей полосы в виде 6ГДВ-2 на крыше без акустического оформления возвращала восприятие ВЧ в соответствие с АЧХ на экране! И просто преображала звуковой образ.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Они резко изменяют уровень комнатных послезвучий на разных частотах = портят восприятие звукового образа. Например, в Восстановление и апгрейд 15АС-214 дико широкая ДН пищалки привела к тому, что в моей слабо заглушенной на ВЧ комнате уровень ВЧ на слух превышал то, что показывал микрофон в прямой волне. И наоборот, в случае RFT Kompaktbox B 9251 с его родными ВЧ типа "большой эллипс" и ДН на ВЧ типа "иголка", в той же незаглушённой комнате слышно явную нехватку ВЧ, хотя микрофон в прямой волне показывает норму: нет диффузных отражений. Прослушивание на кухне, через корридор, подтверждало эти предположения: 15АС-214 со слабыми по микрофону ВЧ на кухне звучали превосходно, а Компактбокс с более ровной по микрофону АЧХ на ВЧ было слышно глухо выше 7 кГц уже в коридоре, а на кухне так вообще выше 5 кГц была явная недостача энергии. В то же время, добавка Компактам третьей полосы в виде 6ГДВ-2 на крыше без акустического оформления возвращала восприятие ВЧ в соответствие с АЧХ на экране! И просто преображала звуковой образ.
Вот прямо жирный плюс. Это все украденодонасописано в соответствующих разделах по акустике. Просто отлично, что вы вынесли этот опыт на обзор общественности.

В то же время, добавка Компактам третьей полосы в виде 6ГДВ-2 на крыше без акустического оформления возвращала восприятие ВЧ в соответствие с АЧХ на экране! И просто преображала звуковой образ.
Именно этот механизм лежит в основе магии супертвитеров. Или добавлении дополнительного твитера на заднюю стенку АС.

ПС Все это при прослушивании на расстоянии, превышающем радиус гулкости. Для прикомпьютерных АС не характерно - там, что вижу, то и слышу. И все эти провалы вне оси теряют всяческий смысл.
ПС Это же , кстати, является дополнительным фактором для любителей АС с круговой направленостью или близкой к таковой. Звуковой образ, тембральный баланс и стереоэффект сохраняются при достаточно вольном расположении слушателя.
Ohm spеаkers - из достаточно простых реализаций. Открытое оформление для СЧ/ВЧ секции - из той же оперы. Список можно продолжать.
ПС Все форумы самодельшиков застряли на стандартных массовых конструкциях прошлого. Пора. Топчемся на месте. Пришло время отступить от мейнстрима, тем более что условия прослушивания сами по себе как бы намекают направление дальнейшего движения.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Все это при прослушивании на расстоянии, превышающем радиус гулкости. Для прикомпьютерных АС не характерно - там, что вижу, то и слышу. И все эти провалы вне оси теряют всяческий смысл.
Я слушал те и другие АС с расстояния 1,5...2 метра, комната 13 кв. С расстояния 60...70 см, где микрофон, было непонятно, что делается на бОльшем расстоянии.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну как сказать, высота классического до перестроичного времени кресла, было таким, что человек со средним ростом 170+см (я не про современных первокласников акселератов с ростом 195см), сидя имел высоту от пола и до ушей в 75+см. И подставка с крошечным наклоном в 15 градусов, вполне комфортно позволяла слушать недо-полочники 25АС-027.
Нет, я не спорю с тем что такая подставка решает проблему направленности.
Мне приходится повторить чем не нравится такое решение.
- Г-образное расположение динамиков ради того чтобы сделать АС пониже и чтобы понадобилосьэто кресло-качалка. Понты, мода, дизайн. Оригинальничанье. Если оба сапога "правые", проблема неизлечима.
- Насколько помню, особенно по щитам, промежуток, даже небольшой, между корпусом и полом, неблагоприятно влияет на бас, а здесь специально желается такой разрыв.
- Место, площадь пола не экономится относительно более высокого напольника, а постоянная проблема почти всех советских АС - недостаточный объём ящика.
- По моим ощущениям нормальные полочники на полу звучат плохо, гораздо хуже чем на табуреточке и я почти уверен, что если их поставить на пол под наклоном, результат будет не очень. Полочники на подставках отодвинутая от стен, звучат лучше всего.
А личном моё мнение, что всё оно какое-то кривое и не суразное, эта вся серия Ы(30-90) и всякого рода кооперивные шкатулки по образу и подобию.
У меня такое же впечатление и я даже пришёл к выводу, что делалось это сознательно и вредителями, иначе трудно объяснить ряд системных ошибок - здесь и сознательное уменьшение объёма корпусов, и антикультура производства с щелями, и рацилизаторство фильтров, и убийство качества установкой динамиков типа 3ГД-31, 15ГД-11 и много чего.
Каждую из причин можно чем-то оправдать и объяснить, весь массив - вряд ли. При том что на выпускаемых динамках можно было собирать удачные АС, но это не делалось.
Пример? Ну хоть по Шорову, в 10МАС-1М вместо 3ГД-31 ставить 2ГД-40 с его фильтрами.
Обидно. Помню впечатления от иностранных АС, которые были на голову лучше.
Они резко изменяют уровень комнатных послезвучий на разных частотах = портят восприятие звукового образа.
То что Вы вышли на более высокий уровень, меня ни капли ни удивляет.
Всё верно. Попытки выровнять АЧХ - это средний уровень качества, а СОЗНАТЕЛЬНОЕ изменение и не просто так, а на основании накопленного опыта - другой уровень и особенно с учётом помещения.
Я ещё с 90-х отлично убедился, что звук АС в магазине, в салоне - один, а принёс колонки домой и звук другой - хуже.
Поэтому в более приличных салонах (помню и вижу, а название уже забыл) была небольшая комната подобная жилой, правда, без мебели и звучала акустика там иначе.
Я уже несколько раз писал про мою идиотскую (или гениальную) идею-фикс про то что АС должны выпускаться специально для жилых комнат площадью 18...22 кв. м и для 10...15 кв. м.
Эти АС должны иметь разный объем, разную нижнюю частоту и АЧХ корректированную для типовых комнат.
Вместо этого клепают АС созданные для заглушенной камеры в ней же и измеряемые.
добавка Компактам третьей полосы в виде 6ГДВ-2 на крыше без акустического оформления возвращала восприятие ВЧ в соответствие с АЧХ на экране! И просто преображала звуковой образ.
У меня давным-давно эта мысль - добавить пищалку без корпуса на верх,
причём и пищалки есть с лучшей АЧХ именно без корпуса, считал что это их резко улучшит, рад что не я один так думаю.
И вторая мысль - заменить или доработать эллипсы из этих колонок.
К сожалению, их размер нестандартный, это неудобно.
Поэтому доработку думаю такую: вскрыть и разобрать эти динамики, проделать в них отверстия, как я уже делал с 3ГД-31, этим уберём горб внизу и расширим диапазон вниз что позволит изменить частоту раздела, АС гарантированно зазвучат лучше.
Единственное препятсвие - вряд ли их соберу, или убъю при разборке, но в запасе есть козырь Мешин. Если послать с поклоном ему разобранные динамики, он их соберёт, он даже объяснял как, но мне это не по силам.
Кстати, еще одна (вернее - много) моя бредовая идея - это самодельные полочники-трёхполоски, настоящие. Что-то не помню чтобы их массово делали. Но они как раз для дома - небольшой объём и повешенное качество.
Можно считать, одну такую сделал, результат хороший. И небольшие по размеру, хотя достаточно высокие, занимают мало места, а качество выше чем у средних полочников на подобных динамиках т. к. решается главная проблема полочников - качество на СЧ. Уже не надо тянуть НЧ динамик как можно выше, да и ВЧ динамик можно взять для работы от 5 кГц.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ПС Это же , кстати, является дополнительным фактором для любителей АС с круговой направленостью или близкой к таковой. Звуковой образ, тембральный баланс и стереоэффект сохраняются при достаточно вольном расположении слушателя.
Представляю размер и массу граблей у любителя 360-градусов, при плохом/несимметричном рассеянии/поглощении комнаты для левого/правого каналов!
Из опыта брата. Поступила жалоба: одна АС перекрикивает другую на СЧ. В АС стояли обалденные купольные СЧ, но одна из АС стояла близко к стене, а вторая - заметно дальше. Перекрикивала первая. Фильтры, усилитель в норме, меняешь АС - кричит подстеночная. Просто убавить уровень СЧ фильтром - сдвигается стереообраз. Решение было интересное: СЧ заменили на... конусный 30ГДШ-1, и всё стало на свои места.
Купольный мощно валил во все стороны, а стороны-то были разные...
Теперь представьте себе там же АС-360-градусов. _medsestra
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Решение было интересное: СЧ заменили на... конусный 30ГДШ-1, и всё стало на свои места.
+like я бы до такого не додумался. Нешаблонное решение.
Относительно широкой направленности к которой все гуру стремятся, в том числе и Бокарёв... Я много раз писал про сомнения в том что это хорошо.
Дело в том что чем шире направленность, тем больше в фонограмме нашей комнаты.
Поэтому я за АС работающие в режиме "Эгоист" - это когда хорошо слышно не во всей комнате, как у Петра, да ещё на бегу, а только на моём кресле поставленном в нужное место +- полметра.
А отражательные свойства стен комнат всегда несимметричны из-за мебели и ковров.
Да, отражения от стен приносят особый эффект, объём, особенно в пустой комнате, но это на любителя.
На счет "отличных" СЧ куполов - спасибо, буду обходить их стороной.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Представляю размер и массу граблей у любителя 360-градусов, при плохом/несимметричном рассеянии/поглощении комнаты для левого/правого каналов!
Из опыта брата. Поступила жалоба: одна АС перекрикивает другую на СЧ. В АС стояли обалденные купольные СЧ, но одна из АС стояла близко к стене, а вторая - заметно дальше. Перекрикивала первая. Фильтры, усилитель в норме, меняешь АС - кричит подстеночная. Просто убавить уровень СЧ фильтром - сдвигается стереообраз. Решение было интересное: СЧ заменили на... конусный 30ГДШ-1, и всё стало на свои места.
Купольный мощно валил во все стороны, а стороны-то были разные...
Теперь представьте себе там же АС-360-градусов. _medsestra
С размещением любых АС в комнате всегда имеются ньюансы. Для АС с круговой направленностью делают специальную АЧХ. И рекомендуют отодвигать их от стены.
ПС размер и вес граблей даже с традиционными АС для неподготовленных КДП весьма вариативен.
Вы только, что описали личные мытарства с двумя типами ВЧ динамиков. Казалось бы что-то такого, а оно вот как. Кстати, достаточно весомый повод усомниться в необходимости линейной и ровно АЧХ. Только для недостаточно осведомлённых нубов от акустики. К которым вас уже не причислить никаким боком.
В случае с братом - достаточно было поставить рассеивающий экран на боковой стене соблюдая принцип геометрической оптики. А не курочить АС с достаточно приличными (надеюсь)купольными средниками. Я разницу между купольными и конусными слышу и не в пользу последних.
ПС Профанирующим главным инженерам артели просьба не беспокоиться. Их уровень компетенции не позволяет и известен - ниже плинтуса.

Теперь представьте себе там же АС-360-градусов. _medsestra
А чего там представлять - до дифракционного предела у всех АС 360 градусов. И выше не особо большая осевая концентрация.
Кстати, именно это является причиной наличия на качественных АС регуляторов сч и вч полос. Для интеграции в помещение. Хотя можно гадать об их назначении достаточно долго- всю жизнь.

Да, отражения от стен приносят особый эффект, объём, особенно в пустой комнате, но это на любителя.
Не любителям приходится работать над акустической подготовкой помещения, что дорого и превращает помещение в специфично нежилое. Не каждый может себе позволить. Поэтому приходится смиряться с тем , что есть - прослушивание в реверберационном(диффузном) поле.
В данном случае у разбирающихся любителей есть возможность корректировки звучания под особенности помещения. Замечательно!
ПС один из приемов с восстановлением уровня ВЧ узконаправленных пищалок - установка АС выше обычного. В советские времена загоняли 10мас1 под потолок. Недостатка в ВЧ не чувствовалось.

Относительно широкой направленности к которой все гуру стремятся, в том числе и Бокарёв... Я много раз писал про сомнения в том что это хорошо.
Это хорошо и даже отлично, если знаешь что делаешь и для чего. Десятки, повторивших его конструкции, не станут лукавить под дудку АБ.

Я слушал те и другие АС с расстояния 1,5...2 метра, комната 13 кв. С расстояния 60...70 см, где микрофон, было непонятно, что делается на бОльшем расстоянии.
В копилку
Радиус гулкости.jpg
Самый нижний график ваш случай - менее 20 м.кв. Сами прикиньте с какого расстояния вы прекращаете/начинаете слышать преимущественно диффузный звук.
По моим представлениям самое большое, что можно ожидать 0,6 метра. На расстоянии вытянутой руки.
Можно по формуле из книги Сапожкова "Акустика".
Радиус гулкости сапожков.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
В копилку
Посмотреть вложение 109322
Самый нижний график ваш случай - менее 20 м.кв. Сами прикиньте с какого расстояния вы прекращаете/начинаете слышать преимущественно диффузный звук.
По моим представлениям самое большое, что можно ожидать 0,6 метра. На расстоянии вытянутой руки.
Можно по формуле из книги Сапожкова "Акустика".
Посмотреть вложение 109323
Отсюда мораль. Чем меньше комната и чем паршивее ее акустическая обстановка в плане глушения разных отражений , тем ближе к колонкам должен находиться слушатель. Один неплохой вариант- пара настольных полочников . Самый печальный и безнадежный вариант- узкая длинная труба помещения, в одном конце которой у стены вся аппаратура, а у противоположной стены диван с ее хозяином .Кроме мутного гула другие звуки там не живут. Хотя в мурзилках важно рассказывают о способах борьбы с отражениями от стен в виде наклейки кусочков ткани на некие пораженные участки боковых стен.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
212
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Кстати, именно это является причиной наличия на качественных АС регуляторов сч и вч полос.

Да ну. Причина в том что общий уровень громкости определяется прежде всего средними и высокими частотами. И если слушателю при достижении комфортного уровня НЧ кажется что слишком громко он может убавить средние и высокие.
Для интеграции в помещение нужно куда больше полос т.е. эквалайзер. И желательно пользоваться программой REW (room equalization wizard) специально созданной для выравнивания звука в комнате (не только для сведения колонок). А не вслепую прикидывать откуда и что отражается.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Да ну. Причина в том что общий уровень громкости определяется прежде всего средними и высокими частотами. И если слушателю при достижении комфортного уровня НЧ кажется что слишком громко он может убавить средние и высокие.
Для интеграции в помещение нужно куда больше полос т.е. эквалайзер. И желательно пользоваться программой REW (room equalization wizard) специально созданной для выравнивания звука в комнате (не только для сведения колонок). А не вслепую прикидывать откуда и что отражается.
Да. так. Баланс выводится на каком-то уровне, который зависит от громкости тоже.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На счет "отличных" СЧ куполов - спасибо, буду обходить их стороной.
АС были недешёвые, СЧ реально классные, но комната - неподготовленная, положение одной АС - неудачное. Я так понимаю, поменять положение не представлялось возможным.
А чего там представлять - до дифракционного предела у всех АС 360 градусов.
И это есть причиной образования стоячих волн на НЧ по всем трём координатам .
Кстати, именно это является причиной наличия на качественных АС регуляторов сч и вч полос. Для интеграции в помещение. Хотя можно гадать об их назначении достаточно долго- всю жизнь.
Два года назад я был зол на инженеров, разрабатывающих АС с регуляторами СЧ/ВЧ. И сейчас тоже, если честно, но уже меньше) Регулировка уровня СЧ/ВЧ в АС при порядках фильтров 2 и выше вызывает ступеньки на АЧХ, с частотами переходов, не коррелированными со свойствами комнаты. Лучше делать это до УМ.
Спасибо
Самый печальный и безнадежный вариант- узкая длинная труба помещения, в одном конце которой у стены вся аппаратура, а у противоположной стены диван с ее хозяином .Кроме мутного гула другие звуки там не живут.
Частично спасают: оформление щит; большой по диаметру СЧ; рупорный ВЧ - всё, как у Петра!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
АС были недешёвые, СЧ реально классные, но комната - неподготовленная, положение одной АС - неудачное. Я так понимаю, поменять положение не представлялось возможным.

И это есть причиной образования стоячих волн на НЧ по всем трём координатам .

Два года назад я был зол на инженеров, разрабатывающих АС с регуляторами СЧ/ВЧ. И сейчас тоже, если честно, но уже меньше) Регулировка уровня СЧ/ВЧ в АС при порядках фильтров 2 и выше вызывает ступеньки на АЧХ, с частотами переходов, не коррелированными со свойствами комнаты. Лучше делать это до УМ.

Спасибо

Частично спасают: оформление щит; большой по диаметру СЧ; рупорный ВЧ - всё, как у Петра!
гудит щит и у Петра, если уйти к противоположной стене. А место прослушивания- треугольник между колонок. Там ровнее ровного.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
340
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Кстати, достаточно весомый повод усомниться в необходимости линейной и ровно АЧХ.
А мне нравится именно "ровная" АЧХ в зоне прослушивания от 300Гц, при психоакустическом сглаживании. Детализация и разборчивость на высоте.

Когда я сводил свои трёхполсоки ближнего поля, то я проверял вариант сведения на оси ВЧ, в итоге фигня получилась, только тогда, когда я начал сводить АС в зоне прослушивания, я начал получать хороший звук.
Мой небольшой опыт сведения АС подсказывает мне то, что подавляющая масса людей не согласовывает АС с комнатой по отношению к зоне прослушивания, что является весьма важным критерием восприятия звука.
И вот и начнется, а ровную АЧХ получать где? В заглушенной камере на оси ВЧ? В зоне прослушивания? Или таки нужно учитывать влияние комнаты на итоговую АЧХ??? В общем я это к тому, что ровная АЧХ это просто набор слов если не оговаривать все условия получения этой ровной АЧХ. Ровная АЧХ в комнате в зоне прослушивания, это далеко не то же самое что ровная АЧХ в заглушенной камере на оси ВЧ. И да, RT60 с электрической стороны не исправить никак, а он ой как влияет на конечный результат.....
Так что да, при хорошем размышлении приходится постулировать то, что чем хуже акустическое состояние комнаты, тем ближе к АС нужно находится для получения хорошего звука.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А мне нравится именно "ровная" АЧХ в зоне прослушивания от 300Гц, при психоакустическом сглаживании. Детализация и разборчивость на высоте.

Когда я сводил свои трёхполсоки ближнего поля, то я проверял вариант сведения на оси ВЧ, в итоге фигня получилась, только тогда, когда я начал сводить АС в зоне прослушивания, я начал получать хороший звук.
Мой небольшой опыт сведения АС подсказывает мне то, что подавляющая масса людей не согласовывает АС с комнатой по отношению к зоне прослушивания, что является весьма важным критерием восприятия звука.
И вот и начнется, а ровную АЧХ получать где? В заглушенной камере на оси ВЧ? В зоне прослушивания? Или таки нужно учитывать влияние комнаты на итоговую АЧХ??? В общем я это к тому, что ровная АЧХ это просто набор слов если не оговаривать все условия получения этой ровной АЧХ. Ровная АЧХ в комнате в зоне прослушивания, это далеко не то же самое что ровная АЧХ в заглушенной камере на оси ВЧ. И да, RT60 с электрической стороны не исправить никак, а он ой как влияет на конечный результат.....
Так что да, при хорошем размышлении приходится постулировать то, что чем хуже акустическое состояние комнаты, тем ближе к АС нужно находится для получения хорошего звука.
Угу. И полосу валить слева. В итоге получим колонки для мультимедии . на столе .
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
340
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Да не валил я полосу с лева. Зачем?
Я на оборот расширил полосу с лева до 40Гц.
Я о том, что малая комната несовместима с низкоиграющими колонками. Либо нужно между колонками сидеть, как в наушниках
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
340
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я же написал что я в ближнем поле, у меня от ушей до АС 0,9м.
Сам я так же слушаю, почти. 1, 5 метра между колонками и сам от них на полутора метрах.

Таки нашёлся идеальный вариант КДП.
Стол обеденный круглый дубовый. Любимое кресло приподнять чуть-чуть и вот она нирвана.
Все фигня, кроме пчел.
У нормальных японских пацанов крыша дома в виде рупора, а наверху динамик. Не колонки в комнате, а комната внутри колонки.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
340
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Может потому что на этой АЧХ так же видна и рум коррекция?
Когда я начал применять коррекцию АЧХ в зоне прослушивания с помощью измерений микрофоном, то после того как я увидел расчётную REW корректирующую АЧХ, я понял лишь одно, на слух такие вещи делать нереально. Так же как и то, что ровность АЧХ у усилителя это всё детский сад по свранению с тем, что нужно для АС которую согласовывают с комнатой. smile_27
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Может потому что на этой АЧХ так же видна и рум коррекция?
Не угадали. Крутизна скатов убила.
Когда я начал применять коррекцию АЧХ в зоне прослушивания с помощью измерений микрофоном, то после того как я увидел расчётную REW корректирующую АЧХ, я понял лишь одно, на слух такие вещи делать нереально.
А я понял, что измерять АЧХ в зоне прослушивания программой без временнОго окна (тот же Спектралаб) - то же самое, что измерять скорость пловца в реке с неизвестным течением. Не, я-то понял, что с увеличением расстояния до АС появляется завал в сторону ВЧ, доходящий в средних по поглощению комнатах до -6дБ, но настоящий уровень прямой волны вытащить из измерения с расстояния 2...3 метра с временнЫм окном 100 мс (или без окна) тяжело, можно ошибиться на 2...3дБ. Ибо, наклон АЧХ и добавка на конкретных частотах зависят как от поглощения в комнате, так и от ДН!!!
А также я понял, что АЧХ (на длительной синусоиде или без временнОго окна) на НЧ в комнате и не должна быть ровной: если выровнять АЧХ на синусоиде, то на фронтах музыки в прямой волне будет непойми что. То же самое касается выравнивания АЧХ "фазоинвестаром": АЧХ-то ровная, но - только после того, как в корпусе установятся резонансные колебания. А на первом фронте "ляпа" от бас-бочки как не было, так и нету, зато через пару периодов "приезжают" колебания ФИ и окрашивают любой НЧ звук своим гулом мясом тембром, который затухает тоже пару периодов... И барабан становится неотличим от бас-гитары, да ещё и играющей постоянно на одной ноте (((
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
А на первом фронте "ляпа" от бас-бочки как не было, так и нету, зато через пару периодов "приезжают" колебания ФИ и окрашивают любой НЧ звук своим гулом мясом тембром, который затухает тоже пару периодов... И барабан становится неотличим от бас-гитары, да ещё и играющей постоянно на одной ноте (((
Так это ж комната!
Если ЗЯ уравнять с ФИ по АЧХ - прилетит такая же фигня.
Если урезать бас у обоих, то близняшек не отличить.

А на первом фронте "ляпа" от бас-бочки как не было, так и нету
Ляп от бочки получить проще паренной репы. Только об воспроизведении НЧ одним динамиком придется забыть.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
340
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Не угадали. Крутизна скатов убила.
Аааа... ну тогда следует добавить что это КИХ фильтр который не крутит фазу на частоте раздела как пассивные фильтра.

А я понял, что измерять АЧХ в зоне прослушивания по данным программы без временнОго окна (та же Спектра) - то же самое, что измерять скорость пловца в реке с неизвестным течением.
Я нахожусь в ближнем поле 0,9м от АС, и конкретно в моём случае, на мой слух, я получаю самый лучший результат, если я корректирую АЧХ в зоне прослушивания с психоакустическим сглаживанием. Я согласен что отражёнка комнаты и стояки в комнате могут очень сильно мешать при получении исходной АЧХ которую нужно править. Но именно в моём случае, я просто перепроверил на слух коррекцию АЧХ с разными октавными сглаживаниями, и пришёл к выводу, что в моём случае, на мой слух, лучше всего себя показывает писхоакустическое сглаживание, при этом всём, я ровняю АЧХ в автомате от 300Гц и выше, ниже 300Гц я использую ручную коррекцию стояков, я давлю стояки комнаты пополам, и не трогаю провалы т.к. знаю что это филькин труд вкачивать мощность в узлы стояка.

В целом методология коррекции АЧХ должна выбирается от конкретных акустических условий, а не наобум, и ваши замечания вполне корректны и актуальны, особенно если ввести речь за дальнее поле прослушивания. Но в целом, вопрос, где и как нужно получать опорную АЧХ, это весьма дискуссионный вопрос. Я считаю что если вести речь за ближнее поле прослушивания, то для частот выше 300Гц куда более выгоднее получать АЧХ в зоне прослушивания, и использовать октавное сглаживание для компенсации влиянии комнаты на измерения. Корректировать АЧХ АС на оси АС для ближнего поля, это неоптимальный путь, проверено лично моими ушами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Так это ж комната!
Если ЗЯ уравнять с ФИ по АЧХ - прилетит такая же фигня.
Если урезать бас у обоих, то близняшек не отличить.
Как говорил незабвенный Хрюн Моржов- Отеманно!
У правильного инвертора басовый динамик чешет сухим хлестким низом , примерно с 70 Герц, зато из порта валит густой плотный басище. его не нужно додумывать и вслушиваться, он здесь и уверенно.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу