Идеальный 10" широкополосник

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Последнее редактирование модератором:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Фаза будет ровная только когда у нас АЧХ параллельна шкале частоты, и если у нас произошёл излом т.е. давление стало уменьшатся по амплитуде с уменьшением частоты, то как я понимаю процесс, в этом момент перелома фаза уже начала крутится. Короче, если у нас АЧХ не параллельна оси частоты то у нас фаза крутится.
Судя по описанию вы наверное имеете в виду так называемую "минимальную" фазу. Она рассчитывается из АЧХ и именно такой вид имеет.
Используется в REW для выравнивания АЧХ комнаты. В симуляторах тоже рассчитывается.

На микрофоне будет 90 гр.
IMG_0245.jpeg

Это симуляция. На мой взгляд самая далёкая от реальности из всех симуляций на этом сайте. Её похоже даже не из АЧХ рассчитывали.

Ещё вчера кто-то писал, что недалеко - это максимум +-10Гц.
Прогресс, сегодня до 200-300 Гц дошло.

200-300 Гц это начало ухода фазы. 5,10, 20 градусов. На резонансе +/- 10 Гц уже противофаза
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Это симуляция.
И достаточно неплохая!

Вот реальный пример, добротность системы 0.64, резонанс в корпусе 60Гц, дистанция между излучатель - микрофон 0.5м, напряжение на излучателе 2.83В
1723790313294.png
1723790328534.png
1723791060334.png
1723791148495.png

метка стоит на частоте резонанса в корпусе

P.S. Не знаю даже, какие "клитерии" у этих свиделей белого ШП, можно ли назвать 18г подвижную часть динамической головки диаметром 8" лёгкой или нет.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
200-300 Гц это начало ухода фазы. 5,10, 20 градусов. На резонансе +/- 10 Гц уже противофаза
Объясните мне тупому, что ж так всем фаза то эта далась? Как это можно услышать? Частоты совершенно разные 200Гц и 40Гц. У каждой частоты свои заморочки, и какое дело каждой из частот, какая там у другой частоты фаза? Ну в разумных пределах конечно. Я бы вообще тут о временных задержках говорил. Да нет тут такого понятия "противофаза". Что с того, что разные частоты играют с разными фазами?
Вот когда мы сводим 2 динамика, и они оба воспроизводят одну и ту же частоту, там да, фаза играет огромную роль. Не зря же мы, в зависимости от порядка фильтра, включаем динамики в той или другой полярности.
Конечно, для четвертьпериодников это наверное важно, но опять же только исходя из их теории. А вообще-то фаза, это понятие только для периодических сигналов. Чктвертьпериодники отрицают наличие каких-либо частот в музыке, поэтому, им правильнее будет оперировать понятием, задержка и скорость нарастания сигналов.
Или я заблуждаюсь?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Судя по описанию вы наверное имеете в виду так называемую "минимальную" фазу. Она рассчитывается из АЧХ и именно такой вид имеет.
Используется в REW для выравнивания АЧХ комнаты. В симуляторах тоже рассчитывается.



Это симуляция. На мой взгляд самая далёкая от реальности из всех симуляций на этом сайте. Её похоже даже не из АЧХ рассчитывали.
вот реальное измерение динамика в ящике без симуляторов.
Как есть двухканальные измерения. Естественно со сглаживанием.

IMG_0251.jpeg
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Смотрите как интересно.
Если резонанс относительно низкий - подъём слева направо небольшой.
Обусловлен мотором - это видимо индукция, если она не высокая, то перегиб мало выражен.
Масса видимо подвижки примерно как у всех, горизонтальная полка тоже.
А индуктивность - она такая, режет всё что справа, для басовика только в плюс. Когда общая длина провода примерно как у всех, то и индуктивность не сильно отличается.
В общем описан хороший динамик, например L850.
Перечитайте 2, лучше 3 раза и не в 3 часа ночи. Подъем убусловлен податливостью подвеса. Давление пропорционально квадрату частоты.
IMG_0252.jpeg
Ваши поделки - дерьмо, с несбалансированными параметрами.
Смотрите внимательно на АЧХ идеальную и недоразумения с индексом 850.
Выделите 4 зоны касательными, частоты переходов и обратитесь к специалисту за разъяснениями.
Самостоятельно вам не осилить.

С помощью несложных расчетов можно понять как из этого Г сделать удобоваримый динамик.
 
Последнее редактирование модератором:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Вот когда мы сводим 2 динамика, и они оба воспроизводят одну и ту же частоту, там да, фаза играет огромную роль. Не зря же мы, в зависимости от порядка фильтра, включаем динамики в той или другой полярности.
Ну так я в этом ключе и поднял эту дилемму с фазой. Так как идея сращивать динамки на их естественном спаде АЧХ для достижения линейно фазы, трещит по швам когда мы посмотрим на фазу на этих естественных завалах АЧХ.

Объясните мне тупому, что ж так всем фаза то эта далась? Как это можно услышать? Частоты совершенно разные 200Гц и 40Гц. У каждой частоты свои заморочки, и какое дело каждой из частот, какая там у другой частоты фаза?
Как не странно это, но это слышно, именно по этому в студиях звукозаписи "облагораживают НЧ" что бы в том числе компенсировать фазовые выкрутасы комнаты и АС в НЧ диапазоне.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
На резонансе +/- 10 Гц уже противофаза
Что в противофазе? - давление звуковое или ток?

Объясните мне тупому, ". ..
Или я заблуждаюсь?
Они то отрицают спектральный анализ, то зубами в него вцепляются. В зависимости от.
У них такая ньюфизика.

вот реальное измерение динамика в ящике без симуляторов.
Как есть двухканальные измерения. Естественно со сглаживанием.

Посмотреть вложение 107584
Ну и, кто четверти периода здесь видит противофазу на резонансе?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Улучшить качество звука или и так на альнико нормально?!
Вы что можете сказать по поводу звучания шп динамиков на альнико и на электромагнитах?
Вы считаете, что это миф и что на электромагнитах звучит хуже, чем кобальт и феррит?
Понял вас, но как же лучший звук, вы тоже здесь боретесь за качество, мотая обратные витки.
Ответил. Удалили.
Ещё раз - лениво.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Как не странно это, но это слышно, именно по этому в студиях звукозаписи "облагораживают НЧ" что бы в том числе компенсировать фазовые выкрутасы комнаты и АС в НЧ диапазоне.
Если бы не значительный КНИ на НЧ ни черта бы вы не услышали.э от этих фазовых выкрутасов.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
вот реальное измерение динамика в ящике без симуляторов.
Как есть двухканальные измерения. Естественно со сглаживанием.

Вот, наконец реальное. ШП с высоким резонансом. Но всё равно уход фазы начинается на тех же 250 Гц. В конце достигает 140 гр.
А у меня на 8" НЧ к резонансной частоте 50 Гц на 180 гр уходит. Ну нормально.
А зачем двухканальные измерения делать? Я этим не занимался пока. Фаза в одном канале измеряется без проблем.

Что в противофазе? - давление звуковое или ток?
Звуковое давление к току.

Перечитайте 2, лучше 3 раза и не в 3 часа ночи. Подъем убусловлен податливостью подвеса. Давление пропорционально квадрату частоты.
IMG_0252.jpeg

А где в этой формуле посмотреть когда давление должно перестать расти?


Так как идея сращивать динамки на их естественном спаде АЧХ для достижения линейно фазы, трещит по швам когда мы посмотрим на фазу на этих естественных завалах АЧХ.

Не трещит. У меня мидбас работает во всю полосу. Без фильтра. Сверху пищалка через кондёр, снизу НЧ через индуктивность. Всё.
Фаза линейная почти как на представленном выше ШП. И звук как у ШП. Только с низкими и высокими.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
А где в этой формуле посмотреть когда давление должно перестать расти?
Нигде не должно.
IMG_0243.jpeg
Это первый участок до резонанса. Давление будет расти до перехода к 3 участку.
На первом участке пропорционально квадрату частоты, на втором пропорционально частоте. На третьем участке давление не зависит от частоты.

Вот, наконец реальное. ШП с высоким резонансом. Но всё равно уход фазы начинается на тех же 250 Гц. В конце достигает 140 гр.
Высокий резонанс от тесного ящика, взятого из того, что было под рукой без каких-либо расчетов.
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Не трещит. У меня мидбас работает во всю полосу. Без фильтра.
АФЧХ покажете?
Вот АФЧХ активной трёх полоски с 0,5 метра.
Фаза реально измеренная, это не минимально фазовая симуляция ревы.
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    81.2 KB · Просмотры: 26
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Ответил. Удалили.
Ещё раз - лениво.
Я прочитал, понял, у каждого свои предпочтения, но фильтры мне не по вкусу, предпочитаю шп в открытом оформлении, а зя как то душит звук, вч максимум первым порядком, остальные порядки 2-3 портят звук.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
АФЧХ покажете?
Вот АФЧХ активной трёх полоски с 0,5 метра.
Фаза реально измеренная, это не минимально фазовая симуляция ревы.
Что за активная трёхполоска, расскажите покажите.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Вам тут правильно сказали, каким образом вы будете тестировать качество звука? Если ухом, то вам обязательно надо иметь референсный образец, который отличается только по одному признаку, тому, который вы хотите менять. Если вы просто будете менять индукцию в зазоре, это будет неправильно. Вы должны удерживать индукцию постоянной, а менять только ее источник. Ну типа, только постоянный магнит, только электромагнит, совместное воздействие. Как вы это будете делать? На мой взгляд это очень сложно. И даже если вы сделаете такое, не будет уверенности, что вы все учли. Также необходимо сделать мгновенное переключение образцов, и много еще чего... При этом обязателен слепой тест на нескольких испытуемых. Если вы с помощью вашей фичи собираетесь увеличить индукцию до невообразимой величины, и в этом вся цель, то это проще. Всего лишь замером. Но опять же, на слух непонятно, что вы услышите. Ведь поменяются многие параметры динамика. Может для такого динамика нужно уже другое оформление, другой объем и т. д.
Если же вы собираетесь просто включить и послушать, результат будет нулевой, вне зависимости от того, понравится или не понравится вам звук. Скорее всего конечно понравится, т. к. будет действовать психологический фактор. Но если вы тут на форуме скажете, я сделал, звук супер, то кроме пары лайков вы тут одобрения не получите, т. к. отсутствует доказательная база как объективная, так и субъективная. Т. е. ваша громадная проделанная работа уйдет "в песок". Вы уже тут заявили, что сделали вечный двигатель. Дык никто даже лайка вам не поставил и не прореагировал... Понимаете, почему?! Тоже будет и с отчетом по магнитам. Так что в первую голову надо думать, а как я буду производить оценку результатов?!!!
Я думаю, что эта задача (тестирование, я имею ввиду) в домашних условиях практически невыполнима.
Для начала надо собрать. Пока тест будет ухом, микрофон ещё не куплен.
Для начала определюсь с напряжением и температурой катушки, а как определю норму, потом сборка мс будет.

Всё я не смогу учесть, глазами поля катушки и магнита не видно, куда они там вращается.
Сложно, это когда с ложью, а подогнать все дополнительные запчасти трудно, это когда трудится надо, а когда всё готово, то уже легче и трудно было сделать каркас катушки и шайбы алюминиевые подогнать и подточить, фото позже будет в отдельной теме.

Кнопку на время поставлю и буду включать, отключать питание и слушать.
Магнит будет намагничиваться до упора вместе с катушкой внутри.
Катушка имеет ограничения по габаритам и мощность примерно 1.5 ватта, так что 3 теслы не выжать :)
Какие многие параметры поменяются?
Оформление просто стенка в открытом пространстве, душить звук корпусами не хочу.
Я не для лайков собираю, это эксперимент.

Какой смысл, кому то доказывать, если ни кто делать не будет?! Пока желающих не нашёл.
По поводу труды в "песок" это сказки, по сути я делаю просто обычный динамик.

Где я заявил, что я сделал вечный двигатель? Разговор был о сверх единице и лайки ни как ни на меня ни на устройство не влияют.

Практически любая задача выполнима, всё дело в количестве вариантов и уровне развития личности. Я пользуюсь таким принципом - сколько будет точек, между плюс бесконечностью и минус бесконечностью? это на счет вариантов в решении задач.
Кто сможет ответить на этот вопрос?

а ничего что никто вообще не говорит о катушках подмагничивания или о эл. магните кроме меня ... ах да - это херь полнейшая !
1 на весь форум ? (самому даже интересно стало)

по другому смотри на ситуации свои не с позиции "ХОЧУ - МОГУ" а через опр. логический ряд получая ответы на вопросы которые к сожалению Ты еще не задал себе .
т.е. (без обид прошу) хочешь херЬ в которой и магнит и катушка и звуковая катушка и какой то магнитопровод (огромный вопрос в этом) и чтобы вот все вместе и лучше чем что либо просто железное\керамическое и пр. т.е. золотой глобус потому что "хочу" и ты это получишь я не сомневаюсь потому что "можешь" но вопрос что у тебя получится будет через "знаю" или не знаю или сомневаюсь . Как опыт твое дело не пустое место ! но качества устройства на выходе тебе с временем (взросления) не понравится .
Я намекнуть горазд а камни по пути они все твои =)

Не стану отговаривать ! Каждый в праве 99 раз упасть и 1 раз встать - последний раз .

схема включения у них какая ?
где применялись и какие частоты воспроизводили ?
не нужно натягивать жесткое на мягкое )

60 мм феррит-бутерброд (4х15) в котором внутри катушка ? _censor smile_9

это опыт ради опыта =(


пока что тропинка к ухудшению
начиная с 4х колец и заканчивая катушкой а это ведь еще нету подвижки ...

электричка менее достоверная с по более потерями на выходе \ сравнивая вход с выходом им. вв.

Вы хотите единорожку ! хочу - могу !
(мне такое знакомо и я это очень даже приветствую т.к. человек должен иметь нечто свое только его даже если все ост. по своему правы! )

подскажу тему для старта =)
есть искажения линейные а есть нелинейные в обеих типах устройств (эл. маг или пост.) но в одних могут преобладать одни а в др. другие - первично это вопрос связи катушки т.н. "звуковой" и параметров МС какой бы она не была . Дополняя конструкцию отдельной намоткой как Вам логика подсказывает ? - линейных искажений станет больше или Нелинейных ?
С линейными искажениями конструкции вполне себе живут а нек. имеют очень низкий уровень и вполне опр. людьми ценятся .
С нелинейными искажениями дружить умеет не каждый, точнее не может (линейные искажения на слух слабее чем нелинейные))) нелинейные значит как механические нелинейные так и электрические нелинейные характеристики .
Это будет у Вас набор маньяка аудиофила который слышит то чего в записи нету с полным набором гармоник с всевозможными всплесками которых нету на входе и ост. прекрасности а-ля верующего в прекрасный скрытый мир фонограммы с единорожком в центре ))))

все ост. не важно ...
если сердечник насыщен то работа катушки лишь понизит КПД устройства и появятся нелинейности которые очень любят эл. воды ...
вопрос насыщения в любой момент времени дня, ночи, погоды, стоит, упал, голова болит, вынеси мусор и пр. =)
потому эл. воды делают мс с 2.2 Тл а слушают на 1.6 )))) они ВСЕГДА слышат искажений (высокие гармоники) больше чем люди с конструкциями мс на пост. магн. =)
Но самое плохое что нелинейные искажения понижают динамический диапазон а это стезя высокодобротных конструкций + доп. нагрев + к сопротивлению и т.д.
С басами придется расстаться навсегда =)
сл. тема (если интересно) для тебя будет в вопросе на столько хороша индукция 2 тл и лучше чем к примеру 1.5 тл =)
Без понимания связей "музыки" не будет . Звук - да ! =)
Но ты в праве сделать ошибку и лучше бы по скорее =)

надеюсь хоть денег серьезных не тратишь ...
ведь придется принять веру в случае ошибки или признать не хорошие моменты ...
после этого в зависимости от решения тропинка раздвоится =)
Тут просто не сильно интересуются подмагничиванием.
Вопросы какие задать? Я понял, что мне это по силам, но процесс очень ювелирный, особенно в намотке звуковых катушек, хотя мотал проводом 0.2мм.

Гадать, что будет, не охота, надо собрать и услышать, мы не на битве экстрасенсов :)
Каждый в праве 1 раз упасть, чтоб потом стать внимательней и смотреть под ноги.

Про слабые магниты и катушку читал где то, остального не знаю, это уже не важно, время другое.

60мм внутри, керн 25мм, чтоб больше провода вмотать и разместить крепежные шпильки 6мм внутри.

Линейные нелинейные, не понимаю о чем речь.
Не знаю, насыщен керн или нет.
Бас в гараже не покинет, есть 18 дюймовый НЧ в фи и будет ещё ЧВ на мачете 15 дюймовой, так что с басом всё ровно у меня.
Вы просто всех задумок моих не знаете и думаете, что я только одну пару этих динамиков 4а18 слушать буду. В моём восприятии ШП 10 дюймов это наушники.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
В моём восприятии ШП 10 дюймов это наушники.
Я так и не понял, какую цель вы преследуете? Неужели, чтобы погромче? _hm_

Просто любая иновация начинается с идеи. Идея должна быть законченной, с хорошо просматриваемой целью и ожидаемым эффектом. Затем идея разрабатывается, продумывается, углубляется. Потом выстраивается логическая концепция или теория. По мере проработки теории появляются сомнения в ожидаемом эффекте, ставится эксперимент.
Как я понимаю, вы начинаете сразу с эксперимента, пропуская все, что обычно бывает раньше. В народе такую методу называют "метод тыка". Не спорю, и он иногда приводит к ожидаемому результату, особенно метод научного тыка. Но так, чтобы и ожидаемый результат был неведом? Типа, так... сверединичный двигатель у меня уже есть... а вдруг теперь получится машина времени, сапоги-скороходы или шапка-невидимка... Даже алхимики в средние века, смешивая выжимку из глаз древесной жабы с месячными девственницы ожидали конкретного результата, там... золота или филосовского камня...
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Я так и не понял, какую цель вы преследуете? Неужели, чтобы погромче? _hm_

Просто любая иновация начинается с идеи. Идея должна быть законченной, с хорошо просматриваемой целью и ожидаемым эффектом. Затем идея разрабатывается, продумывается, углубляется. Потом выстраивается логическая концепция или теория. По мере проработки теории появляются сомнения в ожидаемом эффекте, ставится эксперимент.
Как я понимаю, вы начинаете сразу с эксперимента, пропуская все, что обычно бывает раньше.
Идея первична, это и так понятно.

В гараже хочу заменить все ферритовые на кобальт, было так, фото, всё что в светлых корпусах продано, остались дыры и поселятся в этих гнёздах 4а18, 4а32, 25гдн4, самопал на раме от 10гдш с кобальтовой мс и вч изодинамические. 2 усилителя для них уже есть, на кремнии и на германии класс А худ с предом на лампах и саб 18", дома так послушать не получится.
Идея должна быть законченной, с хорошо просматриваемой целью и ожидаемым эффектом. Затем идея разрабатывается, продумывается, углубляется. Потом выстраивается логическая концепция или теория. По мере проработки теории появляются сомнения в ожидаемом эффекте, ставится эксперимент.
Как я понимаю, вы начинаете сразу с эксперимента, пропуская все, что обычно бывает раньше. В народе такую методу называют "метод тыка".
У вас что то так всё сложно.
У меня проще - хочу так, начал делать!
 

Вложения

  • IMG_1063.JPG
    IMG_1063.JPG
    558.4 KB · Просмотры: 28
  • IMG_1067.JPG
    IMG_1067.JPG
    425.8 KB · Просмотры: 27
  • IMG_1053.JPG
    IMG_1053.JPG
    442.6 KB · Просмотры: 26
  • IMG_1054.JPG
    IMG_1054.JPG
    462.8 KB · Просмотры: 26
  • IMG_1302.JPG
    IMG_1302.JPG
    550 KB · Просмотры: 29
  • IMG_1208.JPG
    IMG_1208.JPG
    410.5 KB · Просмотры: 26
  • IMG_1207.JPG
    IMG_1207.JPG
    394.9 KB · Просмотры: 27

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
На первом участке пропорционально квадрату частоты, на втором пропорционально частоте.

В формуле частота в квадрате стоит. Потом когда АЧХ линейная становится квадрат исчезает?

АФЧХ покажете?
Вот АФЧХ активной трёх полоски с 0,5 метра.
Фаза реально измеренная, это не минимально фазовая симуляция ревы.

Да уж, что только процессинг не умеет делать. Уже и фазу научился. Круто. У меня похоже. Только на ВЧ тоже линейная, никакого смещения на 360 градусов нет и понятное дело пассив.
Под рукой сейчас АФЧХ нет. Приеду домой как нибудь выложу.
Могу выложить степ всей колонки. Нашёл у себя в почте.
Степ респонс 25АС.PNG

А степ этого чуда коррекции можно посмотреть?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
В формуле частота в квадрате стоит. Потом когда АЧХ линейная становится квадрат исчезает?
Да не квадрат исчезнет, а частота исчезнет как класс.
IMG_0253.jpeg
Система управляется массой.
Горбину типа Арарат на красном графике помните?
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
А степ этого чуда коррекции можно посмотреть?
Screenshot_2.png

Могу выложить степ всей колонки. Нашёл у себя в почте.
Хммм... Весьма красивый степ, как вы решили проблему совмещения акустических центров?

У меня похоже. Только на ВЧ тоже линейная, никакого смещения на 360 градусов нет и понятное дело пассив.
Выше 14кГц фазу усилитель Д класса крутит, она ни на что не влияет в моём случае, я её и не трогаю, я вообще всё что выше 14кГц не трогаю по простой причине, я выше 14кГц ни чего не слышу. _hm_

Вообще всё это картинки из моих экспериментов когда я сводил АС и слушал разные варианты сведения, в итоге я не слушаю такую АФЧХ, она мне нафиг не нужна такая. Но в целом да, на процессоре можно крутить АФЧХ как хочется, и нет особых проблем получить тот или иной результат.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Да не квадрат исчезнет, а частота исчезнет как класс.
IMG_0253.jpeg
Система управляется массой.

Лихо. Ну раз давление постоянно то и нефиг всяким переменным типа частота в формуле делать.
А куда девать вот это фундаментальное?
Амплитуда вынужденных колебаний обратно пропорциональна квадрату частоты.


как вы решили проблему совмещения акустических центров?

Не было такой проблемы. Динамики в одной плоскости. Разница центров излучения +/- 2 см. Если перевести в длину волны и потом в частоту то очень высоко получается.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Потратил 20 минут. Забил данные LMT1045 в симулятор.
LMT1045_1.png

красную АЧХ все видели. Так вот это она и есть.
А теперь волшебство.
LMT1045_2.png

Изменено значение одного параметра.
Догадаетесь?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Тут просто не сильно интересуются подмагничиванием.
не в подмагничивании вопрос а в целом отношение такое к маг. системам.
Вопросы какие задать?
самому себе в первую очередь как человеку который собирается что-то сделать) если вопросов совсем нету никаких тогда и шанс на успех низкий.
гадать, что будет, не охота, надо собрать и услышать, мы не на битве экстрасенсов :)
завидую)
Каждый в праве 1 раз упасть, чтоб потом стать внимательней и смотреть под ноги.
в этом и дичь...
нужно смотреть впереди себя
а не опустив голову
Про слабые магниты и катушку читал где то, остального не знаю, это уже не важно, время другое.
концепция другая
магниты мощнее стали
а физика остаётся неизменной
60мм внутри, керн 25мм, чтоб больше провода вмотать и разместить крепежные шпильки 6мм внутри.
нужно понять
это Эл. магнит с наружным кольцевым магнитом или подмагничивание внутри мс с кольцевым магнитом.
разница существенная
и важен вопрос какая катушка звуковая будет на сколько ватт она будет...
Линейные нелинейные, не понимаю о чем речь.
очень плохо...
Но вы не одиноки)
и это поправимо
Не знаю, насыщен керн или нет.
FEMM
Бас в гараже не покинет, есть 18 дюймовый НЧ в фи и будет ещё ЧВ на мачете 15 дюймовой, так что с басом всё ровно у меня.
Вы просто всех задумок моих не знаете и думаете, что я только одну пару этих динамиков 4а18 слушать буду. В моём восприятии ШП 10 дюймов это наушники.
цели думать нету и причин тоже =)
если такая мелочь должна заставить думать тогда нужно пересматривать все с начал
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
В моём восприятии ШП 10 дюймов это наушники.
забыл написать но и забыл фирму...
спец для любителей грибов и пр. аудио мазохизма существует нек подобие ловтеров (кажись витавокс) с Эл. магнитом (впаривают как именно Эл. магнитные динамички).
Там конструкция максимально уеб* ущербная.
Но невероятно близка по замыслу с твоей хотелкой )
В ней (мс) стоит внушительный нео магнит на нижнем фланце. сверху нео магн средняя часть магнитопровода с проточкой под катушку на ок. 24 мм длины намотки (всего) и уже выше прикручен полюсный наконечник (керн по местному) который много уже.
Сделано по дорого богато и материалы отличные т. к. поле 2тл+ (1 мм зазор и это легко) но находятся! они (кретины тупые) (нет!) которые под катушку ставят алюминиевое кольцо (т. н. демодуляционное) А (вдруг тебе будет интересно или купишь себе витавоксы за овер прайс) между средней частью магнитопровода и наконечником ставят медный диск (перекрывают верх. фланец.) с выступом на 3 - 4 мм на который тончайший провод припаивают одним концом и наматывают катушку.
Второй конец не скажу куда девают =)
Оставлю загадкой для форума)))
Но даже такой комплексный подход не перекрывает вопрос нелинейных искажений хоть и существенно уменьшает их т. к. разница на слух при неизменных хар. зазора и силы поля достаточно уловима.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
нелинейных искажений
В чём отличия от линейных?
Вы уверены, что точно понимаете, о чем говорите?
Просто без точной привязки к чему либо, очень сложно понять о чём речь.
Воронка в воде, создаёт линейные искажения или нелинейные? И да и нет или и да и да? :)

К какому геометрическому объекту это можно привязать?
Искажения чего, геометрической формы объекта поля стоячей волны от звуковой катушки или поля в зазоре или волны распространяемой по пространству?
На остальное отвечу позже.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
В чём отличия от линейных?
Вы уверены, что точно понимаете, о чем говорите?
к сожалению
Искажения чего, геометрической формы объекта поля стоячей волны от звуковой катушки или поля в зазоре или волны распространяемой по пространству?
Ох на закрутил _hm_
На остальное отвечу позже.
подождём _kozak_lulka
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
В чём отличия от линейных?
Для того, чтобы понимать друг друга, нужно, чтобы слово имело одинаковое значение для всех.
Слова "нелинейные искажения" и "линейные искажения" имеют общепринятый смысл уже больше 100 лет и менять этот смысл ради Сергея Жарикова немыслимо.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
нужно понять
это Эл. магнит с наружным кольцевым магнитом или подмагничивание внутри мс с кольцевым магнитом.
разница существенная
и важен вопрос какая катушка звуковая будет на сколько ватт она будет...
Что тут понимать, мотается катушка на керн, внутри кобальтовой мс есть место между крепёжными шпильками до керна, замеряется и в программе коил64 рассчитывается длина и высота намотки, а от эл.катушки до звуковой катушки сделать расстояние 1-1.5см.

Всё просто, нужно сначала разобрать магнитную систему, чтобы увидеть что к чему и куда чего и самое главное подумать :)
Обычная звуковая катушка, усилители класса А 1969, выше всё написано.

Для того, чтобы понимать друг друга, нужно, чтобы слово имело одинаковое значение для всех.
Слова "нелинейные искажения" и "линейные искажения" имеют общепринятый смысл уже больше 100 лет и менять этот смысл ради Сергея Жарикова немыслимо.
И вы хотите сказать, что всё поняли?
Старые знания, не всегда отображают реальность происходящего.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу