iloud Precision 5 - не включается IK Multimedia

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Выпаяйте входной конденсатор. Если щелчок остался - он от IRS2092S, если пропал - приходит по входу.
У микрухи программиркемое время DT. Посмотрите, какие реальные напряжения на 9 и 12 ножках и по даташиту сверьтесь, какое время DT ставит себе микросхема. При уменьшении времени DT увеличиваются сквозные токи и нагрев полевиков, но искажения должны падать. По теории.
 
Последнее редактирование:

Derzky

3 ранг
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
62
Реакции
19
Репутация
6
Город
Москва
Имя
Александр
Выпаяйте входной конденсатор. Если щелчок остался - он от IRS2092S, если пропал - приходит по входу.
У микрухи программиркемое время DT. Посмотрите, какие реальные напряжения на 9 и 12 ножках и по даташиту сверьтесь, какое время DT ставит себе микросхема. При уменьшении времени DT увеличиваются сквозные токи и нагрев полевиков, но искажения должны падать. По теории.
Спасибо за наводку, сверю на двух микросхемах напряжение на этих ножках, и если напряжения отличаются, возможно неисправен делитель резисторный идущий на ножку dt, вдруг один из них поменял номинал. Щелчок на слух идет высокочастотный, нч динамик неподвижен в момент выключения, т е есть понимание хотя бы где искать и что проверить, еще раз спасибо.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
DT - это НЕ время, связанное с включением/выключением устройства в целом, это установка наносекунд в штуках между выключением одного полевика и включением другого полевика. Чтобы не шел сквозной ток.
 
Последнее редактирование:

Derzky

3 ранг
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
62
Реакции
19
Репутация
6
Город
Москва
Имя
Александр
Перепаял обе микросхемы по вч и сч на новые, результат тот же, щелчок не меняется. Замерил осциллографом, щелчок на 2 кгц, пик-пик 31в по моему. Причем их два, второй мелкий и оказался на обеих динамиках, просто как раз на частоте кроссовера. Также подпаял в параллель поджаренному выходному кондеру еще один, думал вдруг в нем дело, но нет. В остальном колонка работает исправно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Через какое время после выключения щелкает? С отключенным входом щёлкает?
 

Derzky

3 ранг
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
62
Реакции
19
Репутация
6
Город
Москва
Имя
Александр
Через какое время после выключения щелкает? С отключенным входом щёлкает?
Щелкает через пол секунды нажатия кнопки выкл. Не зависит от того, подключён ли вход или юсб кабель, т е судя по всему, щелчок от питания. Хочу попробовать осциллографом замерить без подключения второй платы, т е с выключенными микросхемами. И тыкать везде пока не найду источник. Или думаю вторую колонку разобрать и просто сидеть замерять все сопротивления и напряжения но побороть это надо, для своего успокоения)
 

Derzky

3 ранг
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
62
Реакции
19
Репутация
6
Город
Москва
Имя
Александр
Что удалось выяснить, функция софт старт работает, поведение на обеих усилителях на выводе CSD одинаковое. Плавный подъем и затухание.
работа CSD.jpg
работа CSD 2.jpg
На выводе IN также не замечено аномалий, щелчок есть на обеих, но он незначительный, значит это норма.
Далее замерил выводы 14, 15, 16 и на них картина плюс минус одинаковая, после нажатия кнопки питание пропадает, а затем появляется почти на 200 мс, и при приближении видно что этот всплеск состоит как бы из двух тактов, как раз 2 щелчка и я слышу при выключении.
Щелчок исправной.jpg
На фото видно что щелчок исправной очень кратковременный, а вот щелчок неисправной:
Щелчок неисправной.jpg
Масштаб разный 0,5 сек и 1 с, но если привести к общему, то разница в длительности будет еще более заметна.
Щелчок на выводе VB, здесь заметно как раз два такта.
щелчок в приближении  VB.jpg
Тоже самое но вывод CSH (он же плюс питания)
16 Вывод.jpg
Я проверил обвязку вокруг 13-16 ножек, все резисторы имеют свои номиналы, диоды не пробиты.
Но щелчок передается и на вторую микросхему, хотя у них разные мосфеты, но питание то общее. Может ли залипать транзистор по + питанию и просто вовремя не отключаться? Пока это единственный вариант который я могу предположить, К тому же была пробита микросхема как раз по плюсовому питанию на землю, возможно и мосфет задело.

Upd: если выключить колонку в режиме сна, то щелчка нет.
 
Последнее редактирование:

Derzky

3 ранг
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
62
Реакции
19
Репутация
6
Город
Москва
Имя
Александр
Заменил все транзисторы, результата 0. Если микрухи не запитаны то и щелчка нет. Какие еще варианты возможны?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Через сколько времени после выключения появляется щелчок?
 

Derzky

3 ранг
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
62
Реакции
19
Репутация
6
Город
Москва
Имя
Александр
200 мс примерно, да почти сразу
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тяжело, но не невозможно, сочинить схемку. которая бы подала сигнал СОН через 100 мс после выключения.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Но работает же колонка?
Может реле на нагрузку влепить... осциллографом бы глянуть что за импульс..
 

Derzky

3 ранг
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
62
Реакции
19
Репутация
6
Город
Москва
Имя
Александр
Суть в том, что щелчка то раньше не было. И на второй колонке нет. А значит либо проблема в обвязке, либо в микросхеме. Есть одна идея, подсмотрел на форумах англоязычных , сегодня проверю. Замеры осциллографом скидывал выше, просто кратковременный всплеск по линии управления транзисторами.

На официальном форуме IR нашел тему, которая к сожалению сохранилась только в кэше гугла, там предлагали впаять на 5 и 6 ногу резистор 10кОм, я так и сделал, подпаялся через выключатель. Замыкаю контакты, микросхема засыпает, выключаю колонку, щелчка естественно нет. Значит дело в микросхемах. Родные были 21 года выпуска, я пробовал и 22 и 23 года от разных продавцов. Жду на всякий еще одни с али.
Также я поменял конденсатор 12 мкФ который стоял на 5 и 6 ноге, на 4,7 мкФ, появился такой же щелчок теперь и перед включением. Предположу, что где то избыточная емкость и микросхема не успевает выключиться после обесточивания. Но какой конденсатор за это отвечает, загадка.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
На официальном форуме IR нашел тему, которая к сожалению сохранилась только в кэше гугла, там предлагали впаять на 5 и 6 ногу резистор 10кОм, я так и сделал, подпаялся через выключатель. Замыкаю контакты, микросхема засыпает, выключаю колонку, щелчка естественно нет. Значит дело в микросхемах. Родные были 21 года выпуска, я пробовал и 22 и 23 года от разных продавцов. Жду на всякий еще одни с али.
Также я поменял конденсатор 12 мкФ который стоял на 5 и 6 ноге, на 4,7 мкФ, появился такой же щелчок теперь и перед включением. Предположу, что где то избыточная емкость и микросхема не успевает выключиться после обесточивания. Но какой конденсатор за это отвечает, загадка.
Диодом можно реализовать при выключении меньшую скважность запирающего импульса....
 

Derzky

3 ранг
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
62
Реакции
19
Репутация
6
Город
Москва
Имя
Александр
Диодом можно реализовать при выключении меньшую скважность запирающего импульса....
А можно поподробнее? А то я зеленый в этом. Если не сложно.
Раз у меня столько микросхем и транзисторов, то я думаю собрать по типовой схеме макетку и на ней экспериментировать, а то я усилитель вусмерть запаяю)
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Если эта схема верна
IMG_2819.jpeg

Диод в момент отключения питания разряжает конденсатор ...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу