Катушки НЕ Мишина

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вообще непонятно - почему они "Мишина". Включение таких катушек известно и запатентовано 100 лет назад. Сейчас и я запатентую здесь свой вариант. Кстати, "Катушками Мишина" почему-то называют и торы, не плоские катушки, а намотанные "бубликом" внавал.
Главный недостаток плоских однослойных катушек - их трудно мотать, а тонким проводом почти невозможно. Поэтому намотка на "корзине" - выход из положения. Мало уступая "катушке Мишина" их может намотать любой и любым проводом.
Итак, в чём смысл моего изобретения?
Обычную катушку на которую подают напряжение порядка 300 кГц, прикладывают к телу.
Опытным путём (датчик и осциллограф) я убедился что поле очень быстро ослабевает и мало проникает в глубину, лечебный эффект получается поверхностный. А лечим часто суставы. Думаю, отсюда стремление к увеличению тока в катушке - так получается более сильное поле, которое проникает глубже. Но здесь есть определённые ограничения и пробиться внутрь - на практике сложно.
Да, кстати. Лечить других нельзя, заниматься самолечением - грех (может быть). Поэтому по аналогии с БАД, буду писать про БАК - биологически активные катушки. НЕ. Мы не лечим ими ничего и никого, просто изучаем тему.
Итак. Предлагаю не прикладывать катушку на тело, а надевать катушку на конечности и воздействовать на локти, плечи, колени и пр. С тазобедренным суставом - сложнее.
Для этого надо вместо плоской катушки надо намотать КОЛЬЦО в которое можно продеть ногу-руку.
Выглядит это так.
P2077733.JPG

Катушка из провода "витая пара". 34 витка. Внутренний диаметр - 16 см. Нужно меньше, но под руку попалось ведёрко 3 литра от строительного раствора. Я сделал к нему временные картонные щёчки и намотал. На колено получилось великовато (но икры чуть меньше катушки).
Для локтевого сустава всё гораздо проще.
Длина провода примерно 17 метров. Из кусков 12+5 метров. Проверяем. Средний диаметр 17 см. Умножаем на Пи, получаем 0,5 метра. 34 витка = 17 метров. Частота 300 кГц.
Правее и выше - датчик поля. 100 витков и выводы для осциллографа.
Ещё правее - катушка, моя, а не Мишина. На каркасе "катушка". Для пробы намотал проводом 0,15. Два слоя через малярный скотч. Те же 300 кГц. Нет, в неё ничего совать не надо, даже палец. Но получаем катушку с диаметром действия примерно 2 см для мелких локальных областей. Сейчас тонкий провод, высокое сопротивление, малый ток и слабое поле. Но можно увеличить диаметр, резко увеличится ток и поле, а диаметр будет чуть больше.
Отмечаю, что КПД плоской катушки выше, Но мотать эту "катушку" даже виток в витку в 1000 раз проще и быстрее. Вполне можно сделать каракас на палец при необходимости. Это будет удобно и эффективно т. к. основное поле - внутри катушки, по её оси.
Вернёмся к моей катушки "кольцо" большого диаметра.
Прибор Бокарёва (в моём исполнении) позволил получить ток 1,5 А !! Это перебор, я уже сжёг подобную катушку намотанную тем же проводом в легкоплавкой изоляции. Хотя эта катушка греется умеренно.
Вот здесь МГТФ - то что надо! Его изоляция выдержит любой нагрев и напряжение.
Поэтому я включил свой прибор на микросхеме 7056В.
P2077732.JPG

Он несколько слабее прибора Бокарёва (да и питание 12 В, а не 34 В), но получил ток более 1 А!
P2077731.JPG

Снимал сейчас с рук и в темноте, но видно. 6 делений - ток чуть больше 1 А, а здесь 7 делений.
При этом ток с "катушками Мишина" и катушками на корзинках 0,6...0,8 А.
Не останавливаюсь на мелочах. Катушке нужна защитная оболочка. которая кроме прочего уменьшает сдвиг частоты от тела, а резонанс здесь ОЧЕНЬ острый, значит высокая добротность.
На своё колено, после испытаний перемотаю по своей ноге.
Провёл некоторые испытания напряженности поля с помощи катушки-зонда. Обнаружил, что моя катушка "кольцо" создает более объёмное поле. Максимальная напряженность - около витков и в центре, в центре - меньше. Задача была чтобы поле было в суставе, действовало на весь сустав. Умеренный спад по оси примерно равен диаметру катушки. Получается поле по суставу 8 см вверх и вниз. Это всё колено с запасом.
Поскольку свои суставы вылечил, в основном катушкой, раньше, и сейчас они, слава Богу, почти не болят, буду потихоньку делать впрок, не торопясь.
Отмечу что у поверхности, на плоскости, поле слабее чем у плоской катушки, но оно более объёмное. Про полезный эффект, если он есть, пока сказать не могу.
Подобная катушка для локтевых суставов будет гораздо меньше. Провода потребуется 12...18 метров, это не проблема. Может быть сделаю цилиндр на каркасе "катушка".
Постепенно я пришёл к выводу что удобно иметь катушки разного размера и конфигурации, намотанные разным проводом. Причём мотать "НЕ катушки Мишина" во много раз проще, хотя КПД "катушек Мишина" в большинстве случаев выше, но они не всегда удобны.
Будет ли моя кольцевая катушка полезна, например, для тазобедренного сустава, сказать не могу.
Напряженность поля у всех катушек вне их диаметра, очень резко и сильно падает, что следует и из теории.
При опытах посмотрел как тело задерживает (поглощает) поле. Эффект есть, но умеренный. Поле гораздо быстрее ослабевает при удалении от катушки.
На всякий случай предостерегу от попыток делать "обруч" вокруг головы, на мой взгляд, делать это не следует.
В процессе испытаний обнаружил большое и явное преимущество автогенератора на 7056В над прибором с ручной настройкой по схеме Бокарёва. Автонастройка даёт чистый сигнал, а у генератора с ручной настройкой, форма тока с подвозбуждением, требования к выходному усилителю мощности повышенные. Просто генератор для получения чистого сигнала надо подстраивать с осциллографом, что при эксплуатации невозможно.
Надеюсь, что намотать три дюжины витков на банке может каждый, каждый может испытать. Не буду терять время на описание проблем и подводных камней.
Надеюсь, что новый подход к исполнению катушки, будет вам интересен.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Интересно, каким способом автогенератор держит амплитуду выходного сигнала .
Причём здесь прямо амплитуда. Он подстраивает частоту, а при резонансе, как известно, амплитуда максимальна.
Разве что начхав на форму выходного напряжения . Но о нем как-то мало упоминается.А хотелось бы подробностей.
Форма тока автогенератора много лучше. Осциллограф врать не будет и это именно на кольце.
Повторяю, получить чистую форму в данном случае от генератора на средних и высоких уровнях можно только при контроле по осциллографу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Каким местом автогенератор подстраивает частоту. Варикапов или КПЕ в схеме не вижу. Есть входы , усилитель и выход . И есть цепь ПОС. Этого мало для перестройки частоты.
Вы ошибаетесь. Чтобы убедиться, достаточно собрать автогенератор.
Форма тока -свойство катушки с высокой добротностью.
Не комментирую, дабы не обидеть.
Задача генератора -держать амплитуду , не выходя из линейного режима.
Аналогично.
Элементов АРУ нет, значит, имеем дело с мультивибратором
Надо ли писать, что мы не имеем дело с мультивибратором?
или импульсным возбуждением катушки.
Импульсное возбуждение - несколько из другой оперы.
С самого начала ваши комментарии к работе прибора довольно странные.
Ничего странного в своих комментариях не вижу. Я описывал то что происходило в процессе опыта, испытаний. Чтобы искать причину и устранять её, для начала надо признать результаты опыта или опровергнуть их.
Делать фото всего процесса и подробно описывать условия - дело муторное и неблагодарное. Я изложил то что получил. Катушка хорошо виден на фото, сделать такую же катушку может любой желающий.
Я вынужден повторять снова и снова то что уже написал. В частности, любой катушке, в том числе и "Мишина" надо делать жёсткое крепление, недаром её мотают на липучку, а многие сверху обильно поливают клеем (что плохо для добротности), изолирующая пластина между медным проводом и телом толщиной в 2 мм, практически нивелирует эффект ухода частоты.
Здесь большая катушка пока не закреплена, при касании катушки рукой, ток от обычного генератора с ручной подстройкой, падает почти до нуля, при этом измеренное изменение частоты незначительно, что говорит о высокой добротности. Корпус катушки, оболочка, наверняка резко уменьшат эффект расстройки. Позориться с гофрой я не хочу - срамота, хотя дёшево и сердито.
Автогенератор сам подстраивает выходную частоту при изменени параметров катушки и это его огромное достоинство.
И последнее. Идея корзиночной катушки -дяди Пашина. Он же все чертежи привел и советы по изготовлению.
За что ему большое спасибо. Я с благодарностью беру чужой опыт, но делаю не слепо, а как нахожу нужным. В частности, большие фанерные ручки в стиле зеркальца, мне не нравятся, как и сама фанера.
Но здесь я пишу не про корзину (заметив её пользу), а про КОЛЬЦО, кольцо и корзина - очень разные вещи. Зачем уводить тему в сторону?
Идея намотать катушку на бутылке 2л от Пепси, витой парой UTP , чтобы катушку можно было надеть на локтевой сустав или плечо, тоже его.
Идея была и у меня, и я писал об этом, и про бутылку которую я припрятал для ноги, а жена выбросила.
В детстве у меня было много идей, но их воплощение и, главное, настройка - это не просто идеи. Результат и конкретные цифрами, я получил, немало повозившись, вижу что это не ценится, это фигня. А стоит сделать чуть больше или меньше витков и мой генератор с ручной настройкой 250...350 кГц ничего не видит, и надо ломать голову - доматывать, или отматывать, или выкинуть.
И смешок от Вас по поводу надевания на палец катушки, я тоже помню. А не надо над этим смеяться, это вполне возможный варант, и я показал сегодня как примерно может выглядеть такая катушка. К этому пустые придирки будут?
И катушка эта в зависимости от стяжки меняет импеданс в десятки раз, что нужно учесть.
ИМПЕДАНС в зависимости от стяжки при настройке на резонансную частоту меняться в десятки раз не будет. При резонансе комплексное сопротивление индуктивности катушки будет компенсироваться комплексным сопротивлением её распределённой ёмкости. Этому учат ещё на 1-ом курсе соответствующих ВУЗов. Активное же же сопротивление зависит от материала, сечения и длины провода, оно от стяжки не зависит.
Настройка происходит при конкретной стяжке и оценке влияния тела.
При мягкой катушке автогенератор - просто спасение поскольку не придётся крутить ручки при каждом чихе.
И я должен в четвёртый или пятый раз писать, что катушке нужен какой-то кожух?
Кому не интересно и кто заранее против того что я пишу, кто не верит мне, может просто не читать. А я могу не писать, могу переходит в хочу.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
761
Реакции
954
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Если имеем дело с синусоидальным генератором, автогенератором как вариант, то нужна АРУ в любом виде. У схемы на 7056 ее нет. Значит, схема работает неустойчиво, скорее всего с перевозбуждением и уходом в искажение формы сигнала.
Вспомним элементарную теорию автогенераторов с задающим резонатором. В данном случае резонатором является, как я понимаю, LC контур. Именно он будет определять частоту, на которой работает генератор. Чтобы генератор запустился нужно 2 условия: балланс фаз и балланс амплитуд. Балланс фаз обеспечивается положительной обратной связью. Балланс амплитуд - коэффициентом усиления активного звена и величиной обратной связи. После включения генератора амплитуда колебаний начинает расти, т. к. петлевое усиление по мощности превышает 1. По мере роста амлитуды активный элемент входит в нелинейный режим работы, петлевое усиление начинает падать. Это происходит до тех пор, пока петлевое усиление не станет близким к 1. В реальности чуть больше, т. к. надо компенсировать потери в элементах (вечного двигателя не бывает). Амплитуда стабилизируется. Вот это и есть своеобразная АРУ. Генераторы такого типа всегда(!) работают в нелинейном режиме. Если полезный сигнал снимается с контура, то на нем, в силу его резонансных свойств, он будет гармоническим, т. е. синусоидальным, несмотря на то, что сам активный элемент работает в нелинейном режиме.
Все, что я тут наговорил, не надо воспринимать за чистую монету, т. к. я абсолютно не в теме, схемы не видел и т. д. Просто меня смутила фраза
нужна АРУ в любом виде.
Вот я и решил конкретизировать, в каком виде АРУ может работать в автогенераторе без типичных для АРУ элементов, как то, пикового детектора и звена со входом регулировки усиления.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,122
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Корпус катушки, оболочка, наверняка резко уменьшат эффект расстройки. Позориться с гофрой я не хочу - срамота, хотя дёшево и сердито.
Хочу предложить вариант из силиконовой трубки есть диаметры довольно большие. Отвечает всем требования по гигиене, температуре и т.д.
1729166893077.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хочу предложить вариант из силиконовой трубки есть диаметры довольно большие. Отвечает всем требования по гигиене, температуре и т.д.
Есть ещё трубки из ПВХ, их часто пытаются продавцы впарить под видом силикона т. к. ПВХ гораздо дешевле. Основная разница - ПВХ гораздо жёстче что в данном случае не плохо. Можно применить нагрев и сделать нужную форму.
Купил трубку ПВХ жене на работу - удлиннить сточную трубу от кондиционера. Надо было выпрямить и согнуть. Я положил трубу на солнце (было жарко) и сделал как надо. Можно брать горячую воду, пар, горячий воздух.
А силикон принимает любую форму, он очень мягкий, не дубеет. То что ПВХ очень жёсткий при отрицательных температурах, для нас - не проблема.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,122
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Есть ещё трубки из ПВХ, их часто пытаются продавцы впарить под видом силикона т. к. ПВХ гораздо дешевле.
Серьезное ограничение на применение ПВХ — его способность при нагревании выделять соединения хлора, опасные для человека.

Силиконовые трубки применяются в лабораторном оборудовании, , в медицинской отрасли, в пищевой отрасли. То есть более нейтральны и без вредны.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Серьезное ограничение на применение ПВХ — его способность при нагревании выделять соединения хлора, опасные для человека.

Силиконовые трубки применяются в лабораторном оборудовании, , в медицинской отрасли, в пищевой отрасли. То есть более нейтральны и без вредны.
Да, но ПВХ сплошь и рядом используются как пищевые, например, в домашних системах очистки воды.
Сжигать их огнём - да, нехорошо, а при обычных условиях, вряд ли есть вред.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,122
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А силикон принимает любую форму, он очень мягкий, не дубеет.
Я думаю если внутри будет обмотка плюс заполнена силиконовым герметиком катушка станет достаточно жесткой. Причем некоторая эластичность будет не лишней например при продевании катушки через пятку.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,122
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,014
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Однозначно нужен набор катушек. Однозначно автогенератор.
С мелкими суставами надо осторожно! (А голова - вообще не сустав)
Относительно кожи нужен ряд экспериментов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я думаю если внутри будет обмотка плюс заполнена силиконовым герметиком катушка станет достаточно жесткой. Причем некоторая эластичность будет не лишней например при продевании катушки через пятку.
Да, но прежде хочу попробовать в "колхозном" виде, на работоспособность не скажется.
Вы забываете катушка у нас греется.
Не забываю. Если катушка - витая пара, то её изоляция расплавится и всё закоротится раньше. Было такое при прежних испытаниях. Одно дело - нагрев до 100 градусов, другое - горение.
ПВХ - это и трубки-кембрики, даже паяльнику. а это грубо 250...300 градусов, кембрик уступает неохотно.
Можно, конечно, поискать в интернетах, но предполагаю что нагрев до 50...60 градусов неопасен.
И повторю, что здесь, наверно, лучше всего провод с фторопластовой изоляции, но он сейчас в дефиците и дорогой. Понятно, что если вдруг будет волшебный эффект, вопрос себестоимости неактуален.
Однозначно нужен набор катушек.
Я пришёл к тому же и сделал для удобства несколько "корзинок". Сделал буквально из огрызков пластика, фанеры, провода.
Однозначно автогенератор.
Для пользователя - да. Для сборщика-настройщика-экспериментатора, генератор+усилитель лучше т. к. удобно менять частоту, уровень.
С мелкими суставами надо осторожно!
В пальцах мелкие суставы? Но их часто и подолгу облучаю, никаких проблем на замечаю.
На внешней стороне ладони были локальные странные покраснения, довольно долго - месяцы. Немного облучал. Вроде остановились. Перестал специально облучать, незаметно, постепенно исчезли. Прошли сами по себе? Возможно. Врачи, но не специалисты-кожники, пожимали плечами.
Понятно, что можно повредить, но пока не заметил.
(А голова - вообще не сустав)
Да, пытался лечить головную боль, не получилось и были странные неприятные ощущения, поэтому отговариваю других.
Но вот уши, которые уже при небольшой простуде, начинают течь, грею маленькими катушками, вроде помогает, хуже точно не становится.
Понятно, что нужна осторожность и главное не навредить, но когда терять особо уже нечего - проще.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Продолжил испытания. Пока без защитной оболочки. При частоте резонанса (все цифры здесь и далее - примерные) катушки "в воздухе" (на подушке) 300 кГц, на колене 290 кГц. Гм. Я думал, что разница намного больше. Катушка 16 см (внутри) несколько великовата и лучше 14...15 см, но оказалось что "коленная" катушка в самый раз для плечевого сустава. Поэтому дал лени себя уговорить, перематывать не буду. Но 280 кГц на плече - чуть маловато. Я стараюсь делать всё с запасом, поэтому отмотал 1 виток, частота в воздухе возросла на 20...30 кГц. (Это я к тому что недаром писал точное число витков и нашёл его не сразу).
Обмотал катушку китайской тканевой мягкой изолентой и получил вот что.
P2097734.JPG

Понятно, что выводы обычной красной изолентой заделаны на скорую руку для испытаний, по настроению сделаю нормально.
Обращаю внимание что специально сделал овал - так лучше прилегает к колену, да и к плечу.
Частота в нагретом состоянии у колена 295 кГц, на плече 292 кГц. В принципе, нормально, а для любителей точности - подсказка. Поскольку 1 виток здесь чудовищно много и грубо, а отматывать полвитка неудобно для крепления выводов, точную подгонку надо делать не трогая припаянный вывод, а отматывать по чуть-чуть изолированный провод в паре.
Температура катушки повысилась и по ощущениям примерно 50 градусов для генератора с ручной настройкой (у него ток, мощность, тепло повыше).
Значить никакого выделения хлора при ПВХ трубке не будет (силикон, безусловно, лучше и икк-кол-логичннее).
Но надо иметь в виду, что поле сильно падает с увеличением расстояния от тела до катушки, поэтому чтобы не терять силу, трубка должна быть минимального диаметра (а я обмотал одним слоем изоляции).
С ручным генератором и особенно при катушке на плече (тело гораздо больше влияет на катушку, чем колено) подстройка нужна и за стрелкой надо следить.
Кстати, удобно ногу в колене чуть согнуть, тогда катушка лучше держится.
Для автогенератора подстроить несколько кГц - не проблема вообще. В целом, даже с одним слоем изоленты, стабильность заметно улучшилась, а с трубкой стрелка осциллографа будет стоять как вкопанная.
Сначала испытывал колено с домашними тонкими штанами - хорошо, и от перегрева защищают, и настройка держится стабильнее, потом изолента стала играть ту же роль.
Субъективно заметил вот что. Колени частенько как бы мёрзнут, думаю, значит кровоснабжение ухудшено. Обработал одно колено катушкой, заметил что несколько часов (дальше пошёл спать) одно колено осталось тёплым, другое - мёрзнет. Это подтверждает мою безграмотную мысль, что стимулируется кровообращение.
В целом, субъективно, катушка действует на суставы - и коленные и плечевые (локтевую катушку буду делать потом, под настроение, долгими зимними вечерами).
Пробовал класть катушку на живот, ощущения отрицательные по сравнению с обычными катушками. Субъективно, конечно. Под спину не клал - катушка не готова, пока макет.
В целом считаю идею удачной. Да, колени и локти у всех разные, но не обязательно делать точно по фигуре. И намотать буквально несколько метров провода бухтой, ну вы понимаете, это не корпеть над блином толщиной в 300 микрон.
По настроению продолжу работы в этом направлении.
Думаю, принцип ясен, написал я уже достаточно.
Мнение читателей может не совпадать с мнением редакции (моим). Это трудности читателей.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
467
Реакции
128
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Вьі катушку включаете так же как катушку Мишина? (начало одного провода и конец другого)
Какую мощность вдуваете в коленную катушку?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Добавлю из личных ощущений для тех кто не пробовал катушку.
Пример. Не то чтобы болит, но неприятные ощущения в плечевом суставе, ощущения когда пытаешься, согнув руку в локте, дотянуться спины между лопаток, возможно ниже.
Непосредственно при прогреве (прогрев кольцом вообще условный т. к. в его центре вообще нет никакого тепла) неприятные ощущения немного уменьшаются, но не полностью. А явный эффект улучшения наступает через некоторое время, грубо говоря, спустя час. Полное выздоровление не всегда получается, но временный эффект - явный, что уже неплохо.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу