Классный звук на базе S-90

Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
На оценку моя доработка S-90 . Музыкальный файл https://disk.yandex.ru/d/CVwVJFnCEbKwug Громко ,микрофон не настроен.
Модернизация системы описана в двух роликах https://youtu.be/hHpbt0onD2M?si=3CrHwSLpvzGpL0w6 и https://youtu.be/yAbZHl-1Suk?si=K39ozFfJJPaD8Spo
Схема DSC_8692.jpg
Основной задачей было создать систему на советских компонентах которые должны выдать достойный звук.
https://disk.yandex.ru/d/5jCOh5Z2ahQm7A Записывалось примерно на мощности 10 вт
Вот так. https://disk.yandex.ru/d/iBOrIkvD1TDyHw
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Типичный подход, обвалить по полосе средник только снизу, дальше он тянет как бог на душу. Со всеми полагающимися этому подходу косяками в плане поганого звука и дурной направленности . Собственно, никакого такого особенного улучшения тут ждать не приходится. НЧ малость подшаманили, поколдовали с фильтром. А по жизни этому басовику предостаточно простой конфиги без закидонов, он даже с просто катухой на 2 мгн прекрасно звучит. И совсем достойно звучит с довеском в виде цобеля и емкостишки параллельно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На оценку моя доработка S-90 . Музыкальный файл https://disk.yandex.ru/d/CVwVJFnCEbKwug
Модернизация системы описана в двух роликах https://youtu.be/hHpbt0onD2M?si=3CrHwSLpvzGpL0w6 и https://youtu.be/yAbZHl-1Suk?si=K39ozFfJJPaD8Spo
СхемаПосмотреть вложение 96901
Основной задачей было создать систему на советских компонентах которые должны выдать достойный звук.
Молодой человек... То, что вышла лажа, понятно без расчета, но, чтобы показать Вам, насколько, перерисуйте схему в однозначно читаемом виде хотя бы.
Можно и сразу считать схему заново для данного набора динамиков, только напишИте списки наличных катушек и конденсаторов...
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Молодой человек... То, что вышла лажа, понятно без расчета, но, чтобы показать Вам, насколько, перерисуйте схему в однозначно читаемом виде хотя бы.
Можно и сразу считать схему заново для данного набора динамиков, только напишИте списки наличных катушек и конденсаторов...
Дык ему не надо ни расчетов, ни графиков. Человек сделал, что ему нравится, а дальше на веру энтузиастов - все кинутся повторять неглядя на то, что уже есть на сайте в достаточном количестве.
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Другое забавно. Позвонить дяде Саше и похвастаться или усомниться , помешало что-то.
Скорее сюда, с поэмой о распахнутом звуке. А я такой, сижу. не верю и крякаю злобно)))
Да и остальные, как-то безрадостно, молчат.
Только догадываюсь на каком музыкальном материале захотелось так СЧ зарубить...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На оценку моя доработка S-90 . Музыкальный файл https://disk.yandex.ru/d/CVwVJFnCEbKwug
Модернизация системы описана в двух роликах https://youtu.be/hHpbt0onD2M?si=3CrHwSLpvzGpL0w6 и https://youtu.be/yAbZHl-1Suk?si=K39ozFfJJPaD8Spo
СхемаПосмотреть вложение 96901
Основной задачей было создать систему на советских компонентах которые должны выдать достойный звук.
Наверняка, Вы (а кто? плотник - вряд ли имя) огорчились что на вас "набросились". А зря! Вам сильно повезло что отреагировали два самых сведующих человека здесь. Они действительно могут помочь, если вы будете им в этом помогать.
Пока вижу по картинке хорошую работу плотника. Это важно, а фильтры можно подправить. Мне не нравится заглубление пищалки. Вижу закругления, но скорее всего будет резонансный кричащий туннель.
Если честно, смотреть ютупные ролики не хочу, это практически всегда невнятное мычание, дёрганая картинка и непонятно что хотел сказать автор.
Лучше опишите здесь словами из каких соображений делали фильтр, как и что измеряли, если вообще измеряли. Относительно звука, каждый будет слушать ваш звук через свои компьютерные колонки - это Мойша по телефону поёт Карузо.
Дальше вижу два варианта. Первый - вы хлопаете дверью, не обязательно громко. Второй - начинаете совместную работу над проектом с консультантами.
Мне кажется, что Вы выберете первый вариант, как в теме "Помогите! Срочно!".
Позвонить дяде Саше и похвастаться или усомниться ,
А может элементарная вежливость, не нахрапистость. Может у него был подобный неприятный опыт. По ответам (если они будут), скоро станет проясняться что это за человек.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Корпус классный, смотрится. Пищалку утопить в стакане - глупость.
Да и заменить ее на недорогую совершенно Sica LP66/25 из Аудиомании на порядок полезнее звуку, чем юродивая пара 4ГД8-е и что-то там невнятно-убогое на вч.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Дядя Саша не настолько знаменит в своем Ростове , чтобы каждый самодельщик про него слышал и знал телефон. Поэтому все сказанное выше конечно шутка.
Думаю, при желании, местные - достанут. Есть несколько способов, озвучивать не буду. Хотя в этом нет особой надобности - можно общаться здесь (и надо ловить такой шанс).
Относительно Писи или Сики, она, конечно, заменит пищалку и будет намного лучше, сомнений никаких, но заменить ещё и 4ГД-8Е - это вряд ли.
Похоже новая тема идёт по накатанной: вброс, междусобойчик, уход автора вброса по-английски.
 

Ole!

3 ранг
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Липецк
Имя
Олег
Мне сэмпл понравился )) …и упорство автора в достижении звука, который лично ему подошёл.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Так в записи звук как из бочки,все зарезано.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так в записи звук как из бочки,все зарезано.
Если автор написал чтобы показать чем он гордится (столярному мастерству я могу лишь позавидовать) - это одно, для нас на шедевр не тянет.
Если он хочет улучшить содержимое колонок - вопрос другой.
А пока всё развивается по сценарию который я написал выше - у нас междусобойчик, а автор в нетях.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Вега 110 ,AT-120E, Винил "Круг друзей",Файл https://disk.yandex.ru/d/XEPr5h8Tygq4wA,
Что касается точной передачи воспроизводимого звука из АС,то микрофон процентов на 30-40 добавляет грязи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
итак, прослушка.
Бывшие S90 Часть 1. чудовищный звук, добитый комнатным эхом. Ужас.
Ролик Круг друзей - звучит, словно из соседней комнаты, средины нет, низ задран.
Грустно , ребята.
ПС. Микрофон , даже копеечный электрет , достойно передает музыку во всех тонкостях, не внося отсебятины. Тот гвалт и грязный звук, который вы считаете искажениями микрофона, чисто комнатные дела . Незаглушенное помещение именно так звучит. Ваш слух к этому привык и не замечает эха. А микрофон передает все как есть.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вега 110 ,AT-120E, Винил "Круг друзей",Файл https://disk.yandex.ru/d/XEPr5h8Tygq4wA,
Что касается точной передачи воспроизводимого звука из АС,то микрофон процентов на 30-40 добавляет грязи.
Михаил! Спасибо за человеческое имя.
Но если Вы уверены что сделали шедевр, то не соглашусь даже не слушая. Слушать записи сделанные в необорудованном помещении и наверняка без большого опыта звукозаписи, да еще на своих компьютерных колонках (2+1), это то-самое "Мойша по телефону напел Карузу". Каждый из нас услышит своё и у каждого это будет мало похоже на то что слышите Вы.
Если вы готовы выпить море критики и сделать поправки, то качество вашей акустики возрастёт. Но немало придётся потрудиться и Вам. А вы так и не написали - желаете поделиться шедевром и эталоном или желаете сделать лучше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тема S-90 всегда благоприятна. Об этих АС всегда можно разговаривать долго и не всегда полезно.
Одно и бетонное. 75ГДН-1 классный дин, в ЗЯ 50 -60 литров с фильтром 1го порядка.
Или 2-го по Гауссу, с Q= 0,5
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
А вот почему S90 бубнят по низам?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А вот почему S90 бубнят по низам?
Бубнение не низы, а дикий выброс на 400Гц из-за идиотского фильтра.Ну и фазоинвертор в тесном ящике, добить звук насмерть. Закрыто ящик на 50-60 литров плюс нормальный фильтр меняет звук с чудовищного на королевский.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
ну у меня амфитоны-027 тоже было.но потом посмотрел 018 там такой же фильтр но емкость 120мкф .добавил 30мкф и все стало в норму.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
ну у меня амфитоны-027 тоже было.но потом посмотрел 018 там такой же фильтр но емкость 120мкф .добавил 30мкф и все стало в норму.
Это кажется, что норма. Импеданс возразит.
Нехватку индуктивности катушки фильтра нельзя компенсировать лишней емкостью, рухнет импеданс , усилителя стошнит. звуку капец.
Басовик и так тяжелый, на пределе сил мотора. И вешать на него утюги из кондеров очень неразумно.
Самый классный фильтр у Амфитона 50АС-022. Не нужно ничего переделывать, все по уму.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Так у меня как положено 20-20 000 давить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Пока вижу по картинке хорошую работу плотника.
Да, переделка заводских корпусов остроумно сделана, аккуратно. При минимальных затратах весьма эстетичный результат. У меня есть замечание по динамикам. Лучше их утопить в передеюю панель и по контуру закрыть декоративными накладками. Не обязательно теми, которые были изначально, а любыми, которые Вам нравятся и подходят по размеру. Идея увеличить обьём корпуса была реализована самими же инженерами Рижского радиозавода в 1990 году в новой серии колонок Baltic и Norsk Audio. У меня есть пара этих малоизвестных колонок и могу подтвердить - в чистом обьёме где то литров 70, если не изменяет память, бас 75ГДН звучит намного лучше. Так что всё коллектив разработчиков RRR понимал в правильном направлении.
фильтры можно подправить
Ну, если есть понимание что изменять и как - тогда да, конечно. И нужно помнить, что любые вещи всегда многовариантны. Разные специалисты предложат совершенно разные концепции построения фильтра и все будут правы по своему. А доверять нужно прежде всего своим ушам и меломанскому опыту.
Мне не нравится заглубление пищалки. Вижу закругления, но скорее всего будет резонансный кричащий туннель.
Если честно, смотреть ютупные ролики не хочу, это практически всегда невнятное мычание, дёрганая картинка и непонятно что хотел сказать автор.
Вот это точно! Я по незнанию утопил динамики в одном из вариантов своих самоделок. И, должен сказать, что сейчас понятно, что образовавшийся рупор и вправду меняет звук ВЧ. Но фокус в том, что это может восприниматься и как положительный фактор и как отрицательный. Кому то нравятся ВЧ порезче, а кому то поглуше.
Тема S-90 всегда благоприятна. Об этих АС всегда можно разговаривать долго и не всегда полезно.
Нет, это тема деструктивна. Всегда возникает "срач" между поклонниками этих АС и противниками. И все споры бесполезны и никуда не ведут. Никто никому доказать ничего не может. Лучше не переделывать S90, а сделать что то совершенно другое, если есть желание и умение.
75ГДН-1 классный дин, в ЗЯ 50 -60 литров
Да, но зависит от того, насколько удачный экземпляр попался. Слышал S90 и с нормальным басом и с долбёжнно - навязчивым. Банально вопрос качества конкретного экземпляров динамиков и их сохранности.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Глянул на ґеометрию т.н. лупора под ВэЧэшку, и на то, как этот "лупор" стыкован с 6ГДВ_shok_
Нда... Засунуть экспоненциальный рупор с раскрывом 180 градусов вот в такой ступенчатый колодец
90.png

Как же его надо было не любить. Только-только настрадался с 4ГДВ в подобной геометрии, где модный сдёртый 1:1 с Техникса корпус перекрывает раскрыв рупора с крутой образующей #68 (а ВЧ Техникса - с узким прямым конусом, и рупор корпуса ему впору #52 ), как подогнали ему пару.
Михаил! Так будем что-то делать или как? Если делать, то
напишИте списки наличных катушек и конденсаторов.
Набор динамиков (если они исправны) позволяет получить звучание как минимум не хуже, чем у стартового набора. Но 6ГДВ-4 в любом случае придётся вытянуть заподлицо с фланцем, ибо, если Вам повезло, то они могут весьма недурно и ровно печатать выше 5 кГц, только не мешать им перекрытием рупора. Вот пара моих 6ГДВ-4 без сглаживания (1/24 октавы не в счёт). Ниже 5 кГц (можно и на 6 кГц резать, 4ГД-8Е туда как раз дотягивается https://ldsound.info/4-gdsh-1-4-4-gd-8e/) полагается крутой срез, иначе будет пластиковый звук.
1 и 2.png
микрофон процентов на 30-40 добавляет грязи.
Да, Александр Бокарёв прав, это не микрофон, а комната и АС. Человек слышит совсем не так, как записывает микрофон. Звукорежиссёру, чтобы записать что-то похожее на натуральный голос, надо прилично поиграться с направленностью микрофона (от восьмёрки до суперкардиоиды; у простого электретника же - полусфера на СЧ и огурец на ВЧ), с АЧХ канала микрофона, с реверберацией помещения и канала...
И действительно,
захотелось так СЧ зарубить...
делитель ФСЧ даёт где-то -17дБ, что даже при 93дБ/Вт у средника и 85дБ/Вт (после катушеч ФНЧ) у басовика приведёт к провалу средних частот на 9дБ. В то же время, ВЧ с его 91дБ/Вт на полке 10...20 кГц и 8 Ом при пересчёте на 4 Ома даст 88дБ/Вт, и в фильтрах типа 35АС-008, где он работает с 75ГДН, ему полагается 7 Ом гасящего резистора.
Если же Вы, Михаил, не собираетесь ничего переделывать в фильтре и положении ВЧшника, то так и скажите всем.
Кстати, в ФНЧ, благодаря общему для конденсаторов резистору, получился нехилый режекторный фильтр.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
достойный значит сбалансированный в пределах реальной полосы .
Есть и радиоточки с достойным звуком.
Эх, молодость! 3ГД-38 в радиоточке типа "чемоданчик", ОЯ, с тонкомпенсацией на РГ звучал когда-то ну очень неплохо.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Я даже больше скажу.Когда велась настройка линии ВЧ ,схеме имеются две катушки индуктивности.Увеличение либо уменьшение намотки меняет не только верхний диапазон,а ещё меняется и подача баса.Эта система единый организм.На данный момент найдены оптимальные настройки и в процессе они постоянно редактируюся.На самом деле комната с параметрами в 15 кв м. не позволяет передать через микрофон достоверный звук.В дальнейшем в планах прослушивание на улице.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я даже больше скажу.Когда велась настройка линии ВЧ ,схеме имеются две катушки индуктивности.Увеличение либо уменьшение намотки меняет не только верхний диапазон,а ещё меняется и подача баса.Эта система единый организм.На данный момент найдены оптимальные настройки и в процессе они постоянно редактируюся.На самом деле комната с параметрами в 15 кв м. не позволяет передать через микрофон достоверный звук.В дальнейшем в планах прослушивание на улице.
Знаете, можно и в комнате услышать звук ваших колонок без навязчивых отражений и гулкости. Для чего сблизить колонки до метра , микрофон напротив в треугольнике, уровень не наваливать, по высоте микрофон расположить на уровне стыка средника и пищалы, обычно там главная акустическая ось колонки.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
По нч большое сопротивление,по вч срез около 9 000гц.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу