Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я показывал свой вариат управления током покоя с термалами.С гальванической развязкой
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я про те, що все вигадано і втілено в залізі до вас.
Нормальні люди все життя стабілізують саме температуру вихідного каскаду, а не те, про що тут деякі мелють
Идея зрела уже давно, и я говорил об этом и раньше : - сделать ток покоя выхода - маленьким, а нагревать и держать температуру радиаторов ( а значит и температуру кристалла) стабильной.
А заметил я это ещё со времён фм50-2,( которая работает в классе В), что: - после прогрева усилителя, он начинал - звучать, а пока был холодный - не звучал.
То есть температура радиаторов, а значит и кристаллов- напрямую влияла на звук, потому что ток покоя - не менялся, а вот температура радиаторов - менялась
Напруга між базою і емітером пропорційна температурі кристалу. Саме цю напругу і термостабілізують, вірніше регулюють з огляду і на температуру кристалу, в тому числі. А струм, вже як прийдеться, бо він другорядний, але слідкують, аби він далеко не відїжджав.
Видимо так и есть, судя по конечному результату.
Ви почитайте, потім, можливо зявляться питання достойні відповіді.
уфф....может и почитаю когда-нибудь, но пока не до Селфа,сейчас нужно довести до ума свою универсальную платформу-макет, там немного осталось.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
пока не до Селфа
очень увлекательное чтиво, можно открывать на любой странице и кайфовать.

Для полного "фен- шуй" освоить симулятор, по быстрому (часов 10, для меня) - Мультисим (русифицированный), модели не из библиотеки на "Паяльнике" лежат (схем.нет, профильная тема), можно "грабить", например, у НЕМО.
LTSpice - для продвинутых, там всё в "ручном режиме", если профессия с схемотехникой связана (блоки питания в т.ч.), то только этот симуль
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А тем временем, понемногу формируется концепт УМП (универсальный макет- платформа)
IMG_20240906_140153.jpg
Дело не быстрое, ибо новое, но верное.
Чутье на такие вещи,у меня хорошее .
Так же как в свое время я "почуял" ФМ 50-2, и она не подвела, а только помогла.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу