Ламповый APPJ mini 2013 из Китая

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Только что нашли этот потрясающий товар на AliExpress. Взгляните!
грн.905.03 | 6N1 push 6N6 трубчатый нажимной Малый усилитель мощности, 1.5WX2 стерео, 4Ω 8Ω выход, Фотофон в наличии
слишком мелкие трансы на нем
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
312
Реакции
259
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
25 долларов - небольшие деньги для сравнения, выбора и учебы, а по обретении опыта и формировании желаний эти поделки можно использовать как составные части более нормальных усилителей.
В Киеве можно (наверное, не знаю нынешнее состояние дел) посмотреть и послушать усилочки Александра Шевченко (Малыш и производные; дороже существенно).
Первое, что мне приходит в голову - трансформаторный источник питания (придется отдельно, наверное) с большой энерговооруженностью, ну хотя бы к 10 Дж/Вт приблизиться. Это слышно даже на мелких выходных трансформаторах.
Потом - измерить параметры выходных трансформаторов и решать - доводить схему или новые трансформаторы. Или и то и другое.
Готов заняться за оплату пересылки, но и в Киеве можно найти просто мастеров не барыжников, как мне хочется надеяться.
К слову - есть у меня один ТВЗ-1-6 - если найти второй, то может получиться доработка до "Вильямсона" по схеме такого усилителя - это до отделки и установки кожуха.
 

Вложения

  • что получилось.jpg
    что получилось.jpg
    293 KB · Просмотры: 39
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Александр Сергеевич, скажите мне такую весч. Я свой новоприобретенный усилитель слушаю-не наслушаюсь. Но звук по настоящему хорошеет только после минут 15-20 от включения. Мне интересно, это лампы прогреваются и выходят в рабочий режим, или это мой мозг прогревается? Потому что такой же эффект с микросхемными усилителями наблюдался через 10-15 минут после употребления во внутрь, а тут на трезвую 😳
Олег, лампы прогреваются. Катод нагрет, но анод еще холодный, температура катода одна. Анод нагрелся- возврат тепла в катод, его температура увеличивается, параметры лампы тоже улучшаются, усиление. крутизна. внутреннее падает. Лампа как бы молодеет))
Оттого и звук лучшеет. Все правильно.
Кстати, у транзисторов с нагревом параметры лучшеют.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
207
Реакции
155
Репутация
7
Предупреждений
1
Какая принципиальная разница между компактронами и обычными сдвоенными ну например серии 6Ф1....5П кроме внешнего вида?
Принципиальной никакой. (разве что внутри вакуум фирменный, американский)
Мне просто эстетически нравятся лампы у которых ниппель с глаз подальше.
Но вообще-то, раз у компактрона баллон побольше и компоненты разнесены, то компактрон можно "кочегарить" по сравнению с 6Ф3-5П.
Камрад Карта уже указал, что некоторые для звука особо гораздее, согласен, особенно 6ЛУ8 (она же ЛР8).

Про "конструктор" почикано. ;) из-за схожести с аналогичным конструктором где 6Н6П просто запендюлили в параллель и сделали СЕ.. я типо предложил из каждого такого конструктора сделать канал ПП как АБ и высказался ниже.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Сейчас задача номер раз- сочинить простенький, звучный и надежный УНЧ РР на ТВЗ1-6.
Кручу варианты, но пока паяло не включено, мысли не движутся , расползаются в стороны. Веника организующего им не хватает. И 6н6п все время впереди мыслей.
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
207
Реакции
155
Репутация
7
Предупреждений
1
Да я ж только за. У меня на фотках выше, в чОрном корпусе, тоже ПП. Там по 3 лампы в баллоне.
Но выхмощ по 0.3-0,35 ватта всё же уж слишком комариная.. переделаю его на тех же потрохах на 1 ватт ПП на 6SN7 с раскачкой операционником.
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
207
Реакции
155
Репутация
7
Предупреждений
1
Да, я наколлекционировал вариантов. С операционником удобно тем, что фикс смещение как раз получается подключением минуса анодного к положительному источнику операционникаов, выходы которых прямо на сетки, я такое уже делал. По прикидкам по вах с 6SN7 можно будет снять почти ватт ПП.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Да, я наколлекционировал вариантов. С операционником удобно тем, что фикс смещение как раз получается подключением минуса анодного к положительному источнику операционникаов, выходы которых прямо на сетки, я такое уже делал. По прикидкам по вах с 6SN7 можно будет снять почти ватт ПП.
У Маколея в УНЧ на ЕЛ34 дифкаскад на MPSA41 или 42, не помню, они Р.
Эмиттерами кверху, с +400в запитаны через 1 МОМ, а коллекторы запитаны от минус 40 .
Сетки к коллекторам дифкаскада, ООС в правую базу, входной сигнал в левую.Схема три детали.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,376
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Готов заняться за оплату пересылки
У меня есть пара ТВЗ 1-9 и какой то силовой ТС 100-2, но не уверен, что он подойдёт. Там обмоток накала вроде как нет только 4,75В и анодное едва ли можно набрать. Я готов выслать для сборки, мне один-два Ватта вполне хватит. Лампы кое какие имеются. Я разгребу свои закрома. Позже в личку напишу
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
У меня есть пара ТВЗ 1-9 и какой то силовой ТС 100-2, но не уверен, что он подойдёт. Там обмоток накала вроде как нет только 4,75В и анодное едва ли можно набрать. Я готов выслать для сборки, мне один-два Ватта вполне хватит. Лампы кое какие имеются. Я разгребу свои закрома. Позже в личку напишу
Году в 2001 срочно нужно было что-то спаять себе, ламповое , из ничего , но быстро.
Валялись на чердаке пара ТВЗ1-9 из телеков, прицепил к ним лампу 6П3С в триоде, питание 400 в, раскачка половинкой 6Н9С. Эта шняга проработала не один год. побывала у друзей, все потом не хотели возвращать, привыкали к этому уютному как домашние тапочки звуку.
Конструкция несложная, коробка из плиты дюралевой внизу и бортика по периметру, вырезан бортик из распиленного вдоль пополам алюминиевого профиля, получилось два П-образных желоба, их прикрутил, вышла коробочка . Внутри на стойках плата с усилителем , на стоечках, почти у самого дна, лампы 6П3С-Е, невысокие. Силовик внизу, ТАН-58, их на базаре было как грязи, по 100руб. Питание куриное с кучкой банок и все. Размер усилителя с том детской энциклопедии. Не тяжелый. Крепкий -не то слово.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
прицепил к ним лампу 6П3С в триоде
6п3с лучше в двухтакте использовать из за большой второй гармоники,а в однотакте 6п14п ,6п6с,6п1п с твз-1-9 с малой индуктивностью обмоток,я бы использовал 6п18п и 6э5п,с малым внутренним сопротивлением,будут лучше нч
еще интересен РР на двух 6ф5п,6ф3п
 

Карта

2 ранг
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
202
Реакции
21
Репутация
24
Возраст
66
Город
г. Ростов-на-Дону
Хвастаюсь, заслужил.
- Поставил тов. Евлампия на ноги.
- Он нас с бокемоном одобрил.

(Подозрение некоторое, что таки 6п18п не то кино... Выбираю из кучи 14е и 84е... српп 6с7б попробуем присовокупить к ШР-разъему... есть ТВЗ1-6 3шт, и аналогичное железо, но М4 5 шт)
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
312
Реакции
259
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
сочинить простенький, звучный и надежный УНЧ РР на ТВЗ1-6.
Схема приведенного на снимке (вообще-то поначалу была мысль сделать на четырех 6Ж1П и двух 6П43П-Е, т. к. клиент хотел как можно больше ламп, но потом для разнообразия в драйвер поставил 6Н15П, лучше бы 6Н7С, но октал...; на вход можно 6Ж38П для разнообразия). Обмотку ОС отсоединил от выходных. Пробовал выходные как КО, но толку было мало.
5-6 Вт на 4-8 Ом, выходное с ОС 1,3 Ом.
2х6Ж1П_6Н15П_2х6П43П-Е_триод_ТВЗ-1-6.jpg

Позже в личку напишу
Хорошо. Можете особо не искать, у меня "барахла" много, с удовольствием место освобожу...
Вот давняя работа - 6Ж8 и 6П9 с ТВЗ-1-2
6Ж8_6П9.JPGvid6P9.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Схема приведенного на снимке (вообще-то поначалу была мысль сделать на четырех 6Ж1П и двух 6П43П-Е, т. к. клиент хотел как можно больше ламп, но потом для разнообразия в драйвер поставил 6Н15П, лучше бы 6Н7С, но октал...; на вход можно 6Ж38П для разнообразия). Обмотку ОС отсоединил от выходных. Пробовал выходные как КО, но толку было мало.
5-6 Вт на 4-8 Ом, выходное с ОС 1,3 Ом.
Посмотреть вложение 110742
Несколько лет назад собрал набор японский на трансформаторах Танго , EL84 на выходе и японских аналогах нашей 6Ф1П . Потом выкинул эти триод-пентоды, заменил их на 6Н23П-ЕВ, лучше получилось. Там одно название, что Танго. Убожество куриное, с кулачок железо, индуктивность никакая, да еще по привычке запаял на выходы 8-омный отвод выходников. А у владельца были 4-омные колонки , усилитель заверещал. Потом перекинули на отводы 4 Ома и успокоилось.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
Несколько лет назад собрал набор японский на трансформаторах Танго , EL84 на выходе и японских аналогах нашей 6Ф1П . Потом выкинул эти триод-пентоды, заменил их на 6Н23П-ЕВ, лучше получилось. Там одно название, что Танго. Убожество куриное, с кулачок железо, индуктивность никакая, да еще по привычке запаял на выходы 8-омный отвод выходников. А у владельца были 4-омные колонки , усилитель заверещал. Потом перекинули на отводы 4 Ома и успокоилось.
Дядя Саша, а помните Вы предлагали в качестве эксперимента применить трансформатор от трансляционной акустики (правда, они там маленькие), но подключить его к выходной лампе через разделительный конденсатор, чтоб сердечник не подмагничивать.​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Дядя Саша, а помните Вы предлагали в качестве эксперимента применить трансформатор от трансляционной акустики (правда, они там маленькие), но подключить его к выходной лампе через разделительный конденсатор, чтоб сердечник не подмагничивать.​
Да, идея была, но знатоки ее растоптали. Сказали, параметры слабые, зато цена крепка .
А по мне- так неплохо все, если снизить градус пафоса.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
Сейчас прослушал в огромном зале звук колонок на Визатоне В-200+ пишалке Seas 1149, шарики . Уточнил фильтры , собранные в 2009. АЧХ сказка. Комфортный уровень доли ватта.

ПС. Кому интересно. Новые фильтра к В-200 Визатону , также вполне подойдут и к BG-20 .
На НЧ катушка 2.2 мГн + параллельно динамику 6,8 мкф.
Фильтр ВЧ к пищалке Seas 1149 : 4, 7 мкф, за ним 0,33 мГн катушка в землю, гасилка к пишалке 2 Ома. Полярность динамиков плюсами вверх.
ПС2. Есть замер Шарика на В-200\1149 , сегодня приведу.
"Шарик. Шарик, -ко мне!" :)
ПС3 на АЧХ Шарика есть ямка небольшая, скорее всего из-за недобора по индуктивности ВЧ катушки.Туда по идее нужно 0,43- 0,47мГн. Просто на тот момент не было с собой, взял что было, звук нормальный.
Сейчас вытащу АЧХ из компа.
Синьор Александр, совета прошу: я эти БГ-20 с изопланарами Al-100 скорифанил: ФНЧ такой -- индуктивность 2,07 мГн, банка Лейдена =6,8 мкФ; ФВЧ -- резистор 2,7 Ом, лейденский конденсатор 4 мкФ и катушка Румкорфа = 0,5 мГн. Правда, омическое у изодинамиков около 7,5 Ома (а у Seas 4,6 Ома). Есть желание катушку в ФНЧ отмотать до 1,6 - 1,8 мГн​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Синьор Александр, совета прошу: я эти БГ-20 с изопланарами Al-100 скорифанил: ФНЧ такой -- индуктивность 2,07 мГн, банка Лейдена =6,8 мкФ; ФВЧ -- резистор 2,7 Ом, лейденский конденсатор 4 мкФ и катушка Румкорфа = 0,5 мГн. Правда, омическое у изодинамиков около 7,5 Ома (а у Seas 4,6 Ома). Есть желание катушку в ФНЧ отмотать до 1,6 - 1,8 мГн​
Синьор Распони, отмотка катушки от НЧ фильтра до указанных значений даст выброс на стыке, крик на средине или яркость излишнюю. Попробуйте это проделать без подключенной пищалы, на слух. Звук должен быть спокойный, без подкрика.
Сочетание индуктивности 2.2 мГн и емкости 6, 8 мкф убирает лишнюю средину, при этом возвращая просаженную в районе презенса отдачу широкополосника .Получается красивый акцентик , улучшающий разборчивость и прочищающий стык с пищалой.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,376
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
После прослушивания в момент выключения от сети наблюдаю едва заметный синий оттенок на колбе лампы. Раньше работал с ламповым усилителем на 6п3с пушпулл. Там это был нормальный режим ( даже в работе синева проскакивала) .на всякий случай купил себе 8 шт. 6П1П ЕВ .скажите , это норма,или лампа работает с переизбытком анодного напряжения? И каковы чреватостьи?
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
312
Реакции
259
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Не обращайте внимания, тем более с таким запасом хороших ламп.
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
58
Реакции
9
Репутация
1
Страна
UA
вроде как это выгорает воздух синим. но для 6П1П ЕВ анодное 250 и сетка 250 и рассеивает на аноде 12вт..... вы определитесь что надо - дунуть "супер звук" несколько часов или чтобы лампа штатно работала свою 1000часов? для нормальной работы можно один из параметров превысить %% на 10-20, типа анодное сделать 300в, ну или все три но %% на 5
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
312
Реакции
259
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
вроде как это выгорает воздух синим
Замечательно! Для 15-ого года. 1915-ого. Когда думали, что газы нужны для работы пустотного реле.
Синий - свечение примесей в стекле баллона.
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
58
Реакции
9
Репутация
1
Страна
UA
есть лампы без синего свечения. а есть то было то прошло. я склоняюсь к воздуху в долго не работавшей лампе
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
есть лампы без синего свечения. а есть то было то прошло. я склоняюсь к воздуху в долго не работавшей лампе
На экзамене по физике одна девушка выдала фразу века.Радиолампа -это такой стеклянный шар, туда вакуум накачан. Стук падающего без сознания зав кафедрой физики профессора Василова.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,376
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Сегодня заменил штатные чай-фай 6Р1 лампы на совковые 6П1П-ЕВ 1974 года выпуска. Сижу, балдею. Не могу понять этот ламповый феномен, но вроде и колонки кривые и инфраниза не могут выдать и мощность с демпфингом проигрывает, но по басам все отлично читаемо (хоть бери и в нотную партитуру диктант пиши), с серединкой и высокими порядок. В прямом переключении на большие колонки с Д-усилителем там они копают гораздо ниже, но звук сразу "темнеет" и долго слушать не охота. Если уж сильно придераться, то только на тяжеляке с бластбитами Д-класс звучит напористее и поинтереснее. Но опять же сколько можно слушать тяжеляк без перерыва? Лично я максимум 2 альбома подряд могу выдержать в редких случаях. А сейчас кайфую от Гершиновского Porgy and Bess в исполнении Фицджеральд и Армстронга. Усталости - ноль после примерно часов 5ти прослушивания (как в 14 пришел, сразу и включил)

PS. на моих (новых) 6П1П стоит какая то красная метка в районе верхней части. Как будто краской ляпнули. Не испортит ли это лампы?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Сегодня заменил штатные чай-фай 6Р1 лампы на совковые 6П1П-ЕВ 1974 года выпуска. Сижу, балдею. Не могу понять этот ламповый феномен, но вроде и колонки кривые и инфраниза не могут выдать и мощность с демпфингом проигрывает, но по басам все отлично читаемо (хоть бери и в нотную партитуру диктант пиши), с серединкой и высокими порядок. В прямом переключении на большие колонки с Д-усилителем там они копают гораздо ниже, но звук сразу "темнеет" и долго слушать не охота. Если уж сильно придераться, то только на тяжеляке с бластбитами Д-класс звучит напористее и поинтереснее. Но опять же сколько можно слушать тяжеляк без перерыва? Лично я максимум 2 альбома подряд могу выдержать в редких случаях. А сейчас кайфую от Гершиновского Porgy and Bess в исполнении Фицджеральд и Армстронга. Усталости - ноль после примерно часов 5ти прослушивания (как в 14 пришел, сразу и включил)
Вы обратили внимание на главные тонкие вещи лампового звука. Бас разборчивый, можно партию списывать нотами. Это супруга подметила давно. А я отметил особенность- басовый фундамент у лампы иной, он ниже. Транзистор копает в мидбасе, там главный панч, звук собранный, поджарый, плотный, а лампа дает свободный и расслабленный звук, голос звучит с эхом. А еще- неутомительность звучания- главный козырь лампача.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,376
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
на моих (новых) 6П1П стоит какая то красная метка в районе верхней части. Как будто краской ляпнули. Не испортит ли это лампы?
Вот эта метка, при чем на всей партии
IMG_20241004_195454.jpg
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
312
Реакции
259
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Это Вам повезло - отбор по какому-то параметру.
 

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,775
Пользователи
2,031
Новый пользователь
Шев48
Сверху Снизу