Lo-D FT-78 (Hitachi)

  • Автор темы Автор темы DVS
  • Дата начала Дата начала

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,843
Реакции
627
Баллы
55
Имя
Сергей
Предупреждений
1
Tюнер Lo-D FT-78 (Hitachi) -100v, Fm 76-90MГц, в концe диапaзонa oтлично лoвит нaш Fm в cтеpео, есть автoпоиcк, пaмять нa 6 стaнций, quаrtz, вcтpоeнный тecт гeнeрaтop, частотный диапазон 20-15000 +-0,6Дб.

lod.jpg
 
Tюнер Lo-D FT-78 (Hitachi) -100v, Fm 76-90MГц, в концe диапaзонa oтлично лoвит нaш Fm в cтеpео, есть автoпоиcк, пaмять нa 6 стaнций, quаrtz, вcтpоeнный тecт гeнeрaтop, частотный диапазон 20-15000 +-0,6Дб, технически 100% исправен. Пусть будет 3500руб. Пересыл за покупателем. Отправка Д.В.

Посмотреть вложение 35359
Закончились деньги на сигареты )
Эх, было бы дома место...
И второе что меня останавливает - у меня в квартире радиоприёма практически нет. 30 с лишним лет назад я купил какой-то советский тюнер высшего класса.
С антенной и у окна еле-еле что-то принимал только в "моно". Возился-возился, разобрал, зашёл к соседям (у них окна выходят на Останкино,хотя несколько десятков километров), тюнер без крышки заработал вообще без антенны, даже без кусочка провода...
Пробовал поставить антенну на другой стороне дома, но тянуть десятки метров кабеля, куча бетона, в общем - плюнул. Подарил тюнер другу.
Так что я давно расстался с мечтой о хорошем тюнере.
Удивительно, но китайские модули кое-как, но работают у меня в определенных точках квартиры, хотя большинство станций хрипит. Пробовал делать антенные усилители (понимая, что при плохом сигнале они не помогут), толку от них - ноль. При небольшом дождичке сигнал пропадает.
Покопаться в старом усилителе еще есть смысл, если он по разумной цене, а потом попытаться подарить кому-нибудь из друзей в комплекте с моими колонками. Но и на это шансов мало. Еле-еле уговорил на днях взять мои переделанные ГэДээРовские Компактбоксы, до машины донёс. Как говорил когда-то мой друг про себя - его жена давно бы выкинула все эти железки, но они тяжёлые.
 
Прибывший из Находки тюнер Пионер простоял недельку в ожидании конвертера, не дождался, все схемы их сети через ж деланы, не работают. Зато пару движений вокруг входного и гетеродинного контуров и все станции 100-МГц диапазона зазвучали в середине шкалы. Прием уверенный. Антенну сочинить недолго, дольше найти на антресоли кусок алюминия нужной длины.
 
тюнер Пионер простоял недельку в ожидании конвертера, не дождался, все схемы их сети через ж деланы, не работают.
В своё время, когда в страну хлынула иностранная техника с диапазоном 88-108, а р/станции у нас тогда там еще не вещали, я массово переделывал 88-108 на 65-73 МГц.
Конверторами не пользовался - они работали хуже, да и неудобны они.
Переделка была простой с точки зрения, что полосу 8 МГц надо было перенести в новую полосу шириной 20 МГц. Обратное преобразование сложнее!
Многие это тогда делали, но в большинстве своём - халтурно, только подкручиванием подстроечных конденсаторов и поджиманием витков катушки. Это была фигня.
Правильная перестройка - с заменой катушек и гетеродина и входного фильтра. Перемотать было просто, например вместо 5 витков сделать 7 витков, да еще без каркаса - нет проблем. Но при правильной перенастройке чувствительность не падала так как сопряжение было точнее.
Ну и всякие мелочи, типа полного отключения антенны. Если настроил и приёмник "ловит" вообще без антенны, значит с антенной будет лучше, хотя входной контур всё-таки лучше проверить, повернув антенну до минимума чувствительности или поискав место в комнате где приём наихудший.
Так без всяких приборов был переделан не один десяток приёмников, начиная от мыльниц до аппаратуры высокого класса. С последними было сложнее всего так как схемы были сложными и катушек было много.
Хорошо, что потом никто не просил "вернуть всё взад" с освоением у нас диапазона 88-108. smile_10
 
Понял всю разницу настройки прибором от накручивания на слух, когда спаял приемник УКВ с ФАПЧ из журнала Радио. Схема не пожелала работать, хотя собрана была в точности. Генератор Г4-107 мигом указал причину неисправности. Намотанная катушка оказалась числом витков раза в полтора больше нормы. И настройка оказалась далеко за пределами диапазона. Отмотал гетеродинную и входную катушки - все заработало без проблем. Зашел в отдел один радист, сказал, что это в порядке вещей, всегда дают витки с запасом, потому что отмотать проще, чем домотать.
Было время, в конце 90-х, начале нулевых, когда любой прибор можно было купить на рынке за шапку сухарей. И был бы сегодня в распоряжении тот самый чудо-генератор УКВ диапазона, с ЧМ или АМ модуляцией. Но.....Кто знал, как оно сложится дальше и что понадобится через 20 лет
 
Это тот самый уникальный агрегат с двумя стереодекодерами? На FM и УКВ?
Если япошки пишут стерео на панели то ессно они двух стереодекодерные ))
Это не совок вам из прошлых.
Даже тот Пионер из каменного века, что сечас у дяди Саши имеет на борту те же два стереодекодера))
Честно сказать я удивлён ))

А Rec Level в курсе для чего устанавливают на тюнерах?
 
Если япошки пишут стерео на панели то ессно они двух стереодекодерные
Ничего естественного, во всех двухдиапазонных моделях, которые мне попадались и с надписью "стерео" был только один стереодекодер, конечно, с пилот-тоном.
Не исключаю, что могут ставить два декодера, знаю, что такие есть, но мне такие не встречались.
 
Последнее редактирование:
А Rec Level в курсе для чего устанавливают на тюнерах?
Мощность сигнала на всех станциях разная,чтобы снизить уровень сигнала на выходе и убрать излишние искажения при записи.
 
Не придирайтесь, поправлюсь ))

Мощность сигнала на всех станциях разная,чтобы снизить уровень сигнала на выходе и убрать излишние искажения при записи.
Rec Level -тecт гeнeрaтop позвoляeт настpаивать точный уровень записи с тюнера и настраивать отдачу ленты при записи тонового сигнала.
 
Rec Level -тecт гeнeрaтop позвoляeт настpаивать точный уровень записи с тюнера и настраивать отдачу ленты при записи тонового сигнала.
Я думал,вопрос про ручку регулировки линейного выхода.А не про кнопку)
 
Я думал,вопрос про ручку регулировки линейного выхода.А не про кнопку)
Сонька современнее намного явно для европейского рынка, а Quartz Digital Synthesizer AM/FM у неё на борту то нету ))

Вот её спеки:
Specifications
Type: Mono/Stereo Tuner
Tuning Bands: FM, MW, LW
Tuning Scale: Digital
FM Tuning Range: 87.5 to 108 MHz
MW Tuning Range: 531 to 1602 kHz
LW Tuning Range: 153 to 279 kHz
Sensitivity: 1.8uV (FM), 250uV (MW), 700uV (LW)
Signal to Noise Ratio: 72dB (FM), 50dB (MW), 50dB (LW)
Distortion: 0.08% (FM), 0.4% (MW), 0.4% (LW)
Selectivity: 90dB (FM), 50dB (MW), 50dB (LW)
Output: 750mV (FM)
Dimensions: 430 x 85 x 360mm
Weight: 4kg
 
Сонька современнее намного явно для европейского рынка, а Quartz Digital Synthesizer AM/FM у неё на борту то нету ))
Это больше для любителей цифры. и тогда модно было,новые технологии.Я больше крутилки люблю.
 
Вот и будете на Соньке крутилку с права крутить ))
Как по мне нелогично имея цифровую шкалу настройки и крутилка (
Вот у дяди Саши на Пионыре она уместна со шкалой!
 
Вот и будете на Соньке крутилку с права крутить ))
Там шикарная крутилка... Медленно крутишь - точная подстройка, быстро крутишь - быстрое едет, или станции листает - не понню всех вишек. Но в свое время слюной на него капал.
 
Если япошки пишут стерео на панели то ессно они двух стереодекодерные ))
Это не совок вам из прошлых.
Даже тот Пионер из каменного века, что сечас у дяди Саши имеет на борту те же два стереодекодера))
Честно сказать я удивлён ))
Мне Пыонер сразу понравился, а самое главное- супруга оценила. И цена понравилась, вообще даром. Есть мыслишка соорудить шлейф-вибратор и сделать 300-омное снижение плоским кабелем .
 
Там шикарная крутилка... Медленно крутишь - точная подстройка, быстро крутишь - быстрое едет, или станции листает - не понню всех вишек. Но в свое время слюной на него капал.
Фишка Quartz Digital Synthesizer не надо вообще ничего крутить, нажал кнопку право-лево станцию выцепляет из эфира на и точно да же та которая зашумлена поднесущей стабильное запоминание кода фиксированных настроек в любом диапазоне.
 
Фишка Quartz Digital Synthesizer не надо вообще ничего крутить, нажал кнопку право-лево станцию выцепляет из эфира на и точно да же та которая зашумлена поднесущей стабильное запоминание кода фиксированных настроек в любом диапазоне.
Нет. Вся магия как раз в медленном повороте ручки, когда из шума вдруг возникает музыка или голос. А тыкать кнопки какое-то чуждое занятие. Хватает кантупера, кнопки тыкать.
Там как раз таки совмещено и то и это. Быстро крутнул - к следующей станции, крутишь медленно - в ручную частоту меняешь...как то так.
 
Там как раз таки совмещено и то и это. Быстро крутнул - к следующей станции, крутишь медленно - в ручную частоту меняешь...как то так.
И снова нет. Эти загадочные ручки, колесики, маховики, конденсаторы переменные, светящаяся шкала и стрелка, внушают загадочность и таинственность. Которой напрочь нет в раздавленных по плате сороконожках.
А тут казалось бы плевая задачка, отпаять контурные катушки , укоротить и впаять. Но уже не первый день хожу кругами, решая, как правильно поднять плату, чтобы не нарушить все эти тросики .
 
А зачем поднимать?
Старую катушку выкусывают, а новую паяют на оставленые обрезки провода родной катушки.
 
И желания сделать красиво. Но это труднее и не всегда оправдано. Мой коллега по работе перестраивал японский тюнер. Так там оказались внутри две платы одна над другой с запаянными между ними перемычками. Там просто не было другого выхода, кроме как паять новые катушки на обрезки старых. Тюнер уже несколько лет работает.
 
И желания сделать красиво. Но это труднее и не всегда оправдано. Мой коллега по работе перестраивал японский тюнер. Так там оказались внутри две платы одна над другой с запаянными между ними перемычками. Там просто не было другого выхода, кроме как паять новые катушки на обрезки старых. Тюнер уже несколько лет работает.
Есть мыслишка, лазером вырезать снизу лючок, потом обратно на саморезы его. дело за малым, где лазера взять.
 
Tюнер Lo-D FT-78 (Hitachi) -100v, Fm 76-90MГц, в концe диапaзонa oтлично лoвит нaш Fm в cтеpео, есть автoпоиcк, пaмять нa 6 стaнций, quаrtz, вcтpоeнный тecт гeнeрaтop, частотный диапазон 20-15000 +-0,6Дб, технически 100% исправен. Пусть будет 3500руб. Пересыл за покупателем. Отправка Д.В.

Посмотреть вложение 35359
Закончились деньги на сигареты )
Кстати этот тюнер имеет смысл брать только из за одной радиостанции,Радио Благовестие.Оно христианское,но там очень качественный репертуар,нравится всем и пожилым и детям.Передачи или статьи ,если не религиозен можно пропускать.Но их там не так много.Моя Тошиба не берёт у неё диапазон позже начинается,ловится на LG магнитоле,она 2 диапазона кроет от начала и до конца.
http://www.radiogrom.com/online/russia/radio_blagovestie_online.html
Вот ,можно послушать,если интересно.

Никакого полета мысли.
Дёшего,технично и практично...
 

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,752
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу