Музей ретро

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,180
Реакции
524
Репутация
53
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Владимир
Одна голова - зелёная, две - красные. Догадайтесь.
Догадался. Но зачем? Домашняя студия записи?
Такой помню, у отца приятеля был. Из "Берёзки" привез в своё время. Мечта многих и многих - культовый мАфон.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
217
Реакции
163
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
пусть будет сюда, купил парочку.. Ох, йоу! (почти Вольфенштейн) я так понимаю это какие-то остатки с хранения
XLR purchased2.jpg
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
851
Реакции
310
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
пусть будет сюда, купил парочку.. Ох, йоу! (почти Вольфенштейн) я так понимаю это какие-то остатки с хранения
Хорошие разъемы, Neutrik, дешево и качественно, стараюсь их использовать. Глянул, надпись тоже есть, черным по черному :)
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,038
Реакции
927
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Есть вот такой индикатор, кто знает для чего его производили?
IMG_3812.jpeg

IMG_3813.jpeg

IMG_3814.jpeg

Вот еще штука .. для чего не знаю:
IMG_3815.jpeg

Занятно с чего вставки
image.jpg

ИФК .. новые, уже и не прикрутить куда... точно музей
image.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Есть вот такой индикатор, кто знает для чего его производили?
Посмотреть вложение 98754
Посмотреть вложение 98755
Посмотреть вложение 98756
Вот еще штука .. для чего не знаю:
Посмотреть вложение 98757
Занятно с чего вставки
Посмотреть вложение 98758
ИФК .. новые, уже и не прикрутить куда... точно музейПосмотреть вложение 98770
Вставки от пьезобошки ГЗКУ-631Р, стерео. Иголки корунд. С буквой А алмаз.
Стеклянная подкова это лампа для вспышки ИФК-120. Импульсная Фото Ксеноновая 120 Джоулей

Есть вот такой индикатор, кто знает для чего его производили?
Посмотреть вложение 98754
Посмотреть вложение 98755
Посмотреть вложение 98756
Вот еще штука .. для чего не знаю:
Посмотреть вложение 98757
Занятно с чего вставки
Посмотреть вложение 98758
ИФК .. новые, уже и не прикрутить куда... точно музейПосмотреть вложение 98770
Заряжается банка от сети, разряжается через выводы лампы высоковольтным импульсом поданным на железку . Или можно расческу наэлектризовать , разряжая ее потом на эту железу . И потом как пыхнет, если коснуться железки.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
851
Реакции
310
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
Стробоскоп на дискотеку из такой делали. Потом достали ИФК 2000...
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
ИФК-120, для фотовспышек
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,038
Реакции
927
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Вставки от пьезобошки ГЗКУ-631Р, стерео. Иголки корунд. С буквой А алмаз.
Стеклянная подкова это лампа для вспышки ИФК-120. Импульсная Фото Ксеноновая 120 Джоулей
Не знал что пьезо и стерео бывали
про ИФК я знаю, курочил в детстве фотоспышку...видел именно 120..
вот по первому экспонату, есть мысли, что за индикатор?
Перебирал коробку.. столько добра осталось, в свое время б этим разжиться)
IMG_3816.jpeg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Дядя Саша как раз интересуется такими желтенькими индикаторами, удобно становятся они в прибор для катушки Мишина-Пашина.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
IMG_20240527_201431.jpg
IMG_20240527_202119.jpg
IMG_20240527_202729.jpg

IMG_20240527_203049.jpg


Интересный ролик , как в 1950-х производились людьми цветные телевизоры.
Не было в 50-х годах цветных телевизоров. По крайней мере, я о таких не знаю. Чёрно-белые были редкостью и стоили дорого. В СССР тогда был КВН (телевизор) с размером экрана, приблизительно, как сейчас у мобилки, и с большой линзой для увеличения, в которую надо было заливать воду. У кого он был, к тем соседи ходили "на телевизор", смотреть кино. В конце 50-х появилась диагональ 35 см и это считалось большим экраном. Первый цветной телевизор я, лично, увидел, приблизительно, в 1968 г.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
217
Реакции
163
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Не было в 50-х годах цветных телевизоров.
ЮТ видео по ссылке, вроде ж не совецкое?

"..In 1952 the U.S. National Television Systems Committee (NTSC) set a goal of creating an “industry color system.” The NTSC system that would serve into the 21st century was virtually the RCA system. The first RCA colour TV set, the CT-100, was produced in early 1954. It had a 12-inch screen and cost 1,000, as compared with current 21-inch black-and-white sets selling for 300. It was not until the 1960s that colour television became profitable."
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
ЮТ видео по ссылке, вроде ж не совецкое?

"..In 1952 the U.S. National Television Systems Committee (NTSC) set a goal of creating an “industry color system.” The NTSC system that would serve into the 21st century was virtually the RCA system. The first RCA colour TV set, the CT-100, was produced in early 1954. It had a 12-inch screen and cost 1,000, as compared with current 21-inch black-and-white sets selling for 300. It was not until the 1960s that colour television became profitable."
В 1967 году, в конце октября- начале ноября , перед 50-летием октябрьской революции, я валялся в детской больнице с пневмонией. И там в игровой комнате стоял Ч-Б ламповый телик , по которому шел первый сеанс цветного телевидения.
А я тогда читал журнал Радио и в уной башке что-то сложилось про совместимость черно-белого и цветного ТВ, из чего я сделал вывод, что прямо сейчас наш больничный телек разукрасится всеми цветами радуги. О чем у нас с соседом по палате возник спор, он сказал, а хер тебе , не будет цвета, не верю я в чудо. А я доказывал, да тычо, я ж читал, в Радиве не врут!!! ну, дождались, по экрану рассыпалась радуга, во всех оттенках .... серого цвета. Я продул спор. И это только первая часть рассказа.

Часть вторая. Цветное ТВ в Советском Союзе.
Есть у меня справочник , Терещуков, от херзна какого года. Толстый такой, еще до двухтомника. Сейчас стяну с полки, расскажу, когда выпустили.
И там в конце есть теория и практика цветного ТВ, со схемами на лампах и осциллограммами. И что самое иньтересное- эти схемы и осциллограммы ни разу не СЕКАМ, а типичный стандарт NTSC 3, 58 . Потому как автор этой системы цветного ТВ- великий Владимир Зворыкин, его в те годы пригласили в Союз и он налаживал систему , работающую в США. Было это в Ленинградской области, проводились сеансы связи, пробные, вышки строились, но народ про это дело не знал ничего.
Сейчас гляну в справочник.
Ага. Модуляция сигналами цветности- фазовая, с одной цветовой поднесущей, 4, 429 МГц, далее все как в системе PAL, перемена фазы по строкам , так заявлено в описании работы Московской опытной телепередающей станции. Про саму систему PAL не сказано, видимо все еще в стадии испытания. Справочник издан в 1962 году. до запуска ТВ по системе Secam (секвенс колёр авек мемори) оставалось еще 5 лет.

Не было в 50-х годах цветных телевизоров. По крайней мере, я о таких не знаю. Чёрно-белые были редкостью и стоили дорого. В СССР тогда был КВН (телевизор) с размером экрана, приблизительно, как сейчас у мобилки, и с большой линзой для увеличения, в которую надо было заливать воду. У кого он был, к тем соседи ходили "на телевизор", смотреть кино. В конце 50-х появилась диагональ 35 см и это считалось большим экраном. Первый цветной телевизор я, лично, увидел, приблизительно, в 1968 г.
У наших дедов был Рекорд, с трубкой сантиметров 30 по диагонали, я тогда только читать научился. лет 5-6 было, значит год примерно 1959- 1960-й. Верно.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
ЮТ видео по ссылке, вроде ж не совецкое?

"..In 1952 the U.S. National Television Systems Committee (NTSC) set a goal of creating an “industry color system.” The NTSC system that would serve into the 21st century was virtually the RCA system. The first RCA colour TV set, the CT-100, was produced in early 1954. It had a 12-inch screen and cost 1,000, as compared with current 21-inch black-and-white sets selling for 300. It was not until the 1960s that colour television became profitable."
https://www.5632.com.ua/news/2259978/65-let-nazad-v-ssa-postupil-v-prodazu-pervyj-cvetnoj-televizor - это из Гугла. Да, действительно, в 1953 г., судя по статье. Но кто ж об этом в Союзе знал?
народ про это дело не знал ничего.
Правильно. И я не знал ничего. 1-й раз читаю.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
879
Реакции
608
Репутация
49
Возраст
67
У наших дедов был Рекорд, с трубкой сантиметров 30 по диагонали, я тогда только читать научился. лет 5-6 было, значит год примерно 1959- 1960-й. Верно.
В 1961 у нас был Енисей , 35 трубка , а в 65 году купили Темп 7 , 59 см , казался огромным
А ещё , продавались пленки цветные , снизу зеленая , сверху голубая , посредине оттенки телесного цвета , её нужно было крепить к кинескопу и получался эрзац цветной телик , у соседей была такая , мы мультики смотрели с ней
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
217
Реакции
163
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Вообще-то заголовок "HOW IT'S MADE: 1950's Televisions" переводится КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ(СДЕЛАНО, ДЕЛАЛИ): Телевизоры 50-х

Это похоже самые наипервейшие цветные приёмники. Мельком сказано на 1:27 что посылаются куда-то некие сигналы, и на 4:10 мы, как спицилисты, по виду платы над линескопом можем догадаться, что аппарат цветной.
А на 9:00 они размагничивают явно цветные ЛКЦ, но почему-то нет синего.. диктор говорит что тестируют чтобы обеспечить наработку эквивалентную ЛКБ.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
А ещё , продавались пленки цветные
Ну, это, конечно, была пародия на цветное телевидение.
Модуляция сигналами цветности- фазовая, с одной цветовой поднесущей, 4, 429 МГц, далее все как в системе PAL, перемена фазы по строкам , так заявлено в описании работы Московской опытной телепередающей станции. Про саму систему PAL не сказано, видимо все еще в стадии испытания.
PAL - это европейская модификация NTSC (по памяти), следовательно, она не могла быть раньше NTSC.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
970
Реакции
792
Репутация
49
Страна
Россия
Дядька жены был радиолюбителем, и своей матери собрал цветной телевизор из запчастей магазина "Юный техник" и купленным 51-м кинескопом в телеателье. Все это он вкорячил в корпус Рекорда 33* , не помню уж какого номера. Дело было в 90-е, расцвет кабельного телевидения. И бабушку сервис тоже не обошел вниманием, пришли "кабельщики" прогнали кабель, меж собой (по рассказу бабушки)) обсудили, что "деткодир" не понадобится, телевизор черно-белый. Бабушка услышала, что ее телевизор обидели, и заявила, что телик у нее цветной. Телевизионщики поулыбались, но все подключили и начали проверять. Бабушка рассказывала, что надо было видеть их физиономии...декодер ПАЛ-Секам в телевизоре был и он показал картинку во всей красе.
PS Мы с дядькой в те годы устанавливали эти декодеры, паяли их на ТДА3510 и он на всякий случай тоже его вкорячил в бабушкин телевизор.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
А я доказывал, да тычо, я ж читал, в Радиве не врут!!! ну, дождались, по экрану рассыпалась радуга, во всех оттенках .... серого цвета.
телевизор черно-белый. Бабушка услышала, что ее телевизор обидели, и заявила, что телик у нее цветной.
Была статья в "Радио", как сделать из ч-б "Рекорда" цветной. Диск цветной с мотором надо было делать. И схемы к нему.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Ну, это, конечно, была пародия на цветное телевидение.

PAL - это европейская модификация NTSC (по памяти), следовательно, она не могла быть раньше NTSC.
Судя по описанию схемы, коммутация фазы поднесущей по строкам в самом деле относится не к NTSC а к PAL, в NTSC погрешности фазы поднесущей и связанный с этим уход цветового баланса правились вручную парой крутилок на передней панели ТВ ящика.
Но еще нужно бы выяснить, был ли справочник Терещуков до 1962 года. Он у меня был, потом его замылили и я купил другой. И там уже цветное тв с поднесущей не 3.58, а 4. 429. (4,43 ) Или память уже грохнулась и вспоминаю несуществующее.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
519
Реакции
276
Репутация
28
Имя
Виктор
Диск цветной с мотором надо было делать.
Проектор DLP _hm_

И там уже цветное тв с поднесущей не 3.58, а 4. 429. (4,43 )
50 Гц - 4.43, 60 - 3.58
PAL - улучшенный и перекроенный под 50 Гц NTSC. У NTSC опорная вспышка (10 периодов) с постоянной фазой была, в отличие от, поэтому Tint PAL-у не нужен.
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
until the 1960s that colour television became profitable.
А раньше кто из простых смертных мог его купить? Я не мог (шутка). Даже, если бы жил в Америке. Так что для меня цветного телевидения тогда точно быть не могло. Невыгодно, если верить написанному, было их изготавливать и продавать. А велись ли передачи в цвете в широком эфире, когда цветных телевизоров было считанное количество? Неизвестно (мне).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Проектор DLP _hm_


50 Гц - 4.43, 60 - 3.58
PAL - улучшенный и перекроенный под 50 Гц NTSC. У NTSC опорная вспышка (10 периодов) с постоянной фазой была, в отличие от, поэтому Tint PAL-у не нужен.
Спасибо. понял теперь! Телефункен доработала NTSC , ввела смену фазы по строкам, что отражено в названии, и ввела линию задержки для суммирования соседних строк.
Вертикальная цветовая резкость понизилась, но цвет стал стабильным.
Все мои куриные знания добыты за годы работы в кооперативе , в 90-е , сами делали телеки, декодеры, чинили видео и тв.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Интересно, в той пристройке 220 дома сейчас что?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Интересно, в той пристройке 220 дома сейчас что?
Могу сфоткать, там всего и до хренища, аптека, магазины, и вокруг настроили магазов.
Позже прогуляюсь , сделаю фотки.
Дом на тещином проспекте как был так и остался, просто покрасили в другой цвет да на на первом этаже натыкали офисов . А двор внутри без изменений.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Спасибо. понял теперь! Телефункен доработала NTSC , ввела смену фазы по строкам, что отражено в названии, и ввела линию задержки для суммирования соседних строк.
Вертикальная цветовая резкость понизилась, но цвет стал стабильным.
Все мои куриные знания добыты за годы работы в кооперативе , в 90-е , сами делали телеки, декодеры, чинили видео и тв.
В 80х появились видаки с транскодерами NTSC-PAL. Барыжившие на перезаписи воспряли духом и накупили их. Облом был ужасен - на телике с PAL видео NTSC воспроизводилось, а вот матафоны напрочь отказывались писать этот винигрет. Чего только не было...
 

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,599
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу