НЧ секция на 75 ГДН-1л-4 для системы "Тройка"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Спасибо понял , а что конкретно не нравиться в закрытом оформлении, может с фазиком получиться хуже.
Да вот... я уже привык к ЗЯ, но в новом месте прослушивания комната помогает снизу меньше, и я вспомнил, что у меня корпус типа трансформер.
НЧ блок без сателлитов, частота среза по напряжению по -6дБ 160 Гц, ФНЧ - Линквитц 2-го порядка на RC-цепочках, дверь в коридор закрыта, в 1/3 октавы:
саб 1_3 новое место.png

Он же в 1/12 октавы с закрытой (черная) и открытой (бирюза) в коридор дверью:
саб.png

Я ещё перепроверю, странно, что умер начисто пик 60 Гц от поперечного резонанса. Раньше 37 Гц было по уровню 70...90 Гц, сейчас можно зону 30...40 Гц подтянуть низкодобротным ФИ на 3...4 дБ. Пик 126 Гц был и раньше, это комната, но был на частоте 131 Гц.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Мне кажется пик бы приглушить на 126 Гц, а на остальное забить, но это ловушку надо строить, что не всегда возможно в домашних условиях.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Николай, сделайте саб в виде пуфика для мадам Сижу, слушайте бас в самом ближнем поле, всеми фибрами ....этого самого места)))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, сделайте саб в виде пуфика для мадам Сижу, слушайте бас в самом ближнем поле, всеми фибрами ....этого самого места)))
Если я сделаю из нового дивана саб, то жена сделает из меня пугало пуфик. В хрущевке не разгонишься. У меня саб - встроенный в мебель! Под террариумом с 120 литрами воды для американской речной черепашки.
Мне кажется пик бы приглушить на 126 Гц, а на остальное забить, но это ловушку надо строить, что не всегда возможно в домашних условиях.
Когда-то я давил 60 и 130 Гц, на голову было заметно легче Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы. Сейчас на 10-й винде бьются криво стающая юсб-карта М-Аудио и программа эквалайзер АРО, и я снёс АРО, чтобы измерять ЛИМПом через карту. Давить пики полностью теперь не стал бы, а где-то наполовину.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Если я сделаю из нового дивана саб, то жена сделает из меня пугало пуфик. В хрущевке не разгонишься. У меня саб - встроенный в мебель! Под террариумом с 120 литров воды для американской речной черепашки.

Когда-то я давил 60 и 130 Гц, на голову было заметно легче Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы. Сейчас на 10-й винде бьются криво стающая юсб-карта М-Аудио и программа эквалайзер АРО, и я снёс АРО, чтобы измерять ЛИМПом через карту. Давить пики полностью теперь не стал бы, а где-то наполовину.
да, 120-130 герц мерзкая частота. давить.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
НЧ блок без сателлитов, частота среза по напряжению по -6дБ 160 Гц, ФНЧ - Линквитц 2-го порядка на RC-цепочках, дверь в коридор закрыта, в 1/3 октавы:
Посмотреть вложение 82540
К сабу стыкуются макеты (который год) сателлитов. Вот АЧХ правого сателлита в месте прослушивания , 2,2 метра до АС, через ФВЧ 2-го порядка, RC-цепочки, 160 Гц по -6дБ, окно 80 мс (горчичный), он же - без отражений с 40 см (фиолетовый), и левый - БЕЗ ФВЧ. окно 80 мс (зелёный).
пара по очереди.png

Видно, как комната набросала +4...5дБ на частоте 1,5 кГц, если совместить АЧХ по уровню на частоте 10 кГц. Также видно, как расходятся АЧХ ниже 1 кГц из-за неодинаковости обстановки вокруг сателлитов и вдоль трасс прохождения звука. Баланс перекошен в сторону НЧ реверберацией комнаты, это - нормально. Практически раздел по звуковому давлению, если сателлит с ФВЧ, аж 270 Гц! Можно сделать ФНЧ в сабе с двумя частотами перегиба АЧХ, прибрав горб 126 Гц, а сателлиты отпустить пониже. Они горба 130 Гц НЕ дают!
А это - сумма саба. левого без ФНЧ и правого с ФНЧ, сигнал моно (то есть, на СЧ есть интерференция, но мне было в западло запускать сигнал с летс тест, где некогерентный шум, простите). Просто для ориентировки в пространстве. Сглаживание на самом деле 1/12 октавы, точно в предыдущую точку не попал - нет штатива.
сумма всего.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 82540
Я ещё перепроверю, странно, что умер начисто пик 60 Гц от поперечного резонанса.
Вспомнил! Мне не хватало длины микрофонного кабеля, и я снял АЧХ в точке, где я сидел бы на самом краю дивана (по заветам А. Б.), но я так не слушаю. Посмотрел, где это было: 90...95 см до стены сзади, 40...50 см до середины комнаты, где у 60 Гц - минимум. Раньше снимал за 40 и за 50 см от стены, горб 60 Гц был +10дБ и +8дБ соответственно. Надо провести лабораторку: снять АЧХ комнаты при небольших смещениях в стороны от насиженного места.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Наконец-то измерил резонансную в герметичном (более-менее) ЗЯ. Получилось 38 Гц в 93 литрах без поглотителя, при исходных 27 Гц. Эквивалентный объём 91 литр, добротность около 0,6. На пределе для ФИ, но по измерению в зоне прослушивания добавка не нужна... Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы, продолжение.
Сравниваем с #293 . Ручные измерения оказались достаточно точными.
Пока ящик открыт, залезу к ИМС, попробую убить фон,
Нарисовалась проблема. Не могу убрать фон гармоник сетевого напряжения, звук "ныыы", 100 Гц и до 1000 как минимум. Входной шнур отключил, включил режим Mute (нычит с мьютом!), поигрался с местом подключения массы цепи обратной связи, менял номинал и закорачивал резюк 10 Ом между массами, менял глубину ООС, коротил конденсатор в цепи ООС, тыкал 1,5кОм параллельно плечам выходного каскада, ставил 100 пФ между входами (на плате стоял 220 пФ, я снял, поскольку в родном даташите его нет). При ВСЕХ манипуляциях ни характер, ни уровень фона не изменяется. Режимом Standby прибивается. Мгновенно пропадает при отключении от сети. В голове - нехорошие мысли о браке.
отвязав по питанию драйверы и остальную схему от выходного каскада мощными RC-фильтрами.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
КМК- это сокращенно "как мне кажется" .. применяют иногда и "ИМХО"- это и уже "мое мнение"- наверно есть еще куча сокращений...
ИМХО еще переводится, как имею мнение хрен оспоришь _hm_
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пока ящик открыт, залезу к ИМС, попробую убить фон, отвязав по питанию драйверы и остальную схему от выходного каскада мощными RC-фильтрами.
Залез и спалил 7293. Вот нужен был мне тот фон? Забыл, что сетевой выключатель зашунтирован конденсаторами, из-за чего на банках постоянно есть +/-1,2 Вольта. ПеререзАл дорожку на плате, между ногами ИМС, идущую с питания ВК на питание драйвера и остальной схемы, и подал эти -1,2 Вольта с банок на выход буфера вольтодобавки, 14 пин. Динамик щёлкнул. При кратковременном включении вышел мелкий джин, на выходе постоянка. Вернул на исходную, но было поздно. ИМС звонится Омами с шин питания на выход = ВК уголь. Однако ж есть ещё предположение, что Кука съели был ВЧ возбуд, потому что между электролитом и выводом ИМС был МГТФ сантиметра 4. Против предположения следующие аргументы: а) по плюсу цепочка 30 Ом+1000 мкФ была поставлена без эксцессов, ничего, в т. ч. фон, не изменилось б) на плате есть 470 нФ СМД керамика по обеим полярностям в) RC-цепочка по выходу не грелась г) джин вышел мгновенно.
Что удалось проверить до того как. Потребление всей схемы по пину 7 в режиме мьют = 11 мА. Кратковременное поочерёдное отключение проводов +пит или -пит от мостика и банок, находящихся ДО проводов длиной 1 метр сечением 1,5 мм кв в другом корпусе, на уровень фона практически не влияет.( На этой плате есть свои личные 2*2200 мкф, от которых питается ИМС при коммутациях.)
Причина фона - или в самой неоригинальной ИМС, или в неудачной разводке массы платы. Сделать из массы звезду = перепахать вообще всё.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Приехала пара микросхем. Поставил, работает, на выходе 0,2 мВ постоянки. Фон 1:1 как у сгоревшей. Либо обе неоригинальные, либо судьба. Ладно, с метра уже не слышно))
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Земляная петля: силовая и сигнальная земля. Экранирование.
Без сигнала\кабеля фон есть? (УНЧ+БП).
Фон есть даже без сигнального кабеля и со включенным режимом мьют, садящим сигнал на землю прямо внутри ИМС. Нету только со стэнд-бай. #57 - тут история борьбы.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Виновник фона найден, это сама ИМС. Запустил плюс питания через катушку 1,5 мГн - вообще без изменений. На плате, напомню, есть 2*2200,0 мкФ. Пустил плюс напрямую и запустил через ту же катушку минус - тишина... Фон на уровне акустического фона от трансформатора питания УМ. ИМС недостаточно подавляет пульсации по минусу!.. И это действие было последним в цепочке борьбы с фоном, которое и привело к выходу ТДА из строя. Ну не ёлкин карапанцырь! Отвязка драйвера и остальной схемы по минусу питания от питания выходного каскада мощной RC-цепочкой как раз должна была помочь.
Получен ответ на
Почему спрашиваю, у самого такая плата валяется, и чет очкую - настоящая ли там ТДАшка?
Была не настоящая, и купил за 6,5 бакса - тоже не настоящую. Были даже за 2 бакса, но я забоялся. Ох, дурят нашего брата все, кому не лень.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
купил за 6,5 бакса - тоже не настоящую. Были даже за 2 бакса, но я забоялся
Ни в чём себе не отказывайте -покупайте за С10 !
Китайские не хуже оригинала. но беззащитные, поэтому не перегружайте по току и напряжению. Внимательно с силовой, сигнальной землёй и меккой - будятся.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Виновник фона найден, это сама ИМС. Запустил плюс питания через катушку 1,5 мГн - вообще без изменений. На плате, напомню, есть 2*2200,0 мкФ. Пустил плюс напрямую и запустил через ту же катушку минус - тишина... Фон на уровне акустического фона от трансформатора питания УМ. ИМС недостаточно подавляет пульсации по минусу!.. И это действие было последним в цепочке борьбы с фоном, которое и привело к выходу ТДА из строя. Ну не ёлкин карапанцырь! Отвязка драйвера и остальной схемы по минусу питания от питания выходного каскада мощной RC-цепочкой как раз должна была помочь.
Получен ответ на

Была не настоящая, и купил за 6,5 бакса - тоже не настоящую. Были даже за 2 бакса, но я забоялся. Ох, дурят нашего брата все, кому не лень.
Согласитесь, что не настоящая за два бакса - отличное приобретение по сравнению с такой же пакостью за шесть .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ни в чём себе не отказывайте -покупайте за С10 !
Согласитесь, что не настоящая за два бакса - отличное приобретение по сравнению с такой же пакостью за шесть .
Всем спасибо, утешили. В благодарность - АЧХ помех с 1 см у басовика без катушки и с катушкой, усреднение 50 раз по 2,3 секунды. Помехи 170 Гц - соседские. Входной шнур отключен, но режим - активный, без мьют. Увеличив номинал катушки, можно убрать и 100 Гц.
фон.png
Китайские не хуже оригинала. но беззащитные, поэтому не перегружайте по току и напряжению. Внимательно с силовой, сигнальной землёй и меккой - будятся.
Ту, что спалил, мучил на нагрузку 1 Ом до хрюканья и до 70 градусов радиатора, при +/-30 Вольт питания на холостом ходу. Полёт нормальный. Фонила точно так же. А! Я даже включал 1000 пФ на землю с инвертирующего входа (!), на пару сек.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Катушка 1,5 мГн была от проекта RFT Kompaktbox B 9251, с воздушным зазором 3 мм. Зазор убрал, индуктивность не смотрел. Шума не слышу, ниже комнатного, у меня высокий собственный шум ((( фон 100 Гц слышно, если всунуть ухо почти до касания диффузора. 160 Гц - помеха с улицы или соседская.
ф2.png
Не всё спокойно в королевстве Датском. Без входного шнура всё превосходно, с массой входного шнура фон сильнейший. Резистор между сигнальной и силовой массами 10 Ом, изменением номинала в плюс и в минус вплоть до закорачивания уровень фона изменяется, но остаётся значительно сильнее, чем был без катушки. Пришлось отвязаться от пульсаций и по плюсу питания платы ТДА такой же катушкой. Фона нет ни со шнуром, ни без.
АЧХ с незакрученной (красная) и полностью затянутой (чёрная) передней панелью, микрофон на уровне подвеса динамика.
не прикручена.png
Срез сверху выполнен двумя последовательными RC-цепочками. Полная добротность 0,6 , частота резонанса 38 Гц.
Импульс имеет вид
пх.png
Искажения при 4-8 Вт (? на слух, клеммы недоступны), с расстояния 50 см. Выше 300 Гц, мне кажется, недостоверно: шумно в доме, повторений мало. И куда-то поплыла АЧХ на самых низких, а всего-то 50 см.
кни1.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Реальная АЧХ на месте прослушивания в 1/6 октавы с большой диванной подушкой 60*50 см перед динамиком на расстоянии 3 см и без неё. Влияние подушки чётко видно выше 200 Гц.
подушка до 2 кГц.png
Пик 130 Гц реально достал. Планирую натравить на него режекторный фильтр на гираторе по входу УМ НЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Реальная АЧХ на месте прослушивания в 1/6 октавы с большой диванной подушкой 60*50 см перед динамиком на расстоянии 3 см и без неё. Влияние подушки чётко видно выше 200 Гц.
Посмотреть вложение 96568
Пик 130 Гц реально достал. Планирую натравить на него режекторный фильтр на гираторе по входу УМ НЧ.
Микрофон в упор к динамику. Остался пик- мутим режектора.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Микрофон в упор к динамику. Остался пик- мутим режектора.
Нет, не так. В упор пика нет #112
не прикручена в упор.png
но он всегда есть на месте прослушивания. 2/3 его высоты надо убрать, он перетягивает одеяло на себя. В частности, портит мужской голос и пассажи на бас-гитаре вверх. О невозможности нормальной коррекции комнатных резонансов линейными цепями я сам же и расписывал, помню, не сыпьте мне соль под хвост на рану.
В других местах я просто не слушаю, они меня не интересуют. Могу сделать кнопку-отключалку режектора, но канал НЧ я не использую ни для чего, кроме собственно НЧ звена, поскольку УМ находится внутри ЗЯ и недоступен. Измерения я провожу каналом СЧ/ВЧ, делая директ-обход штатного ФВЧ.
Если кто слушает по всей комнате, то Ваше замечание больше в точку, но и тогда высока вероятность найти частоту, на которой сильный перебор в большинстве точек, вызванный влиянием комнаты, так шта...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Нет, не так. В упор пика нет #112
Посмотреть вложение 96585
но он всегда есть на месте прослушивания. 2/3 его высоты надо убрать, он перетягивает одеяло на себя. В частности, портит мужской голос и пассажи на бас-гитаре вверх. О невозможности нормальной коррекции комнатных резонансов линейными цепями я сам же и расписывал, помню, не сыпьте мне соль под хвост на рану.
В других местах я просто не слушаю, они меня не интересуют. Могу сделать кнопку-отключалку режектора, но канал НЧ я не использую ни для чего, кроме собственно НЧ звена, поскольку УМ находится внутри ЗЯ и недоступен. Измерения я провожу каналом СЧ/ВЧ, делая директ-обход штатного ФВЧ.
Если кто слушает по всей комнате, то Ваше замечание больше в точку, но и тогда высока вероятность найти частоту, на которой сильный перебор в большинстве точек, вызванный влиянием комнаты, так шта...
Пустой фужер в комоде зудит. Мораль: налить , но не взбалтывать.
Отклеенная стенка колонки дребезжит.
дайте тон на этой частоте и походите, прислушайтесь, кто громче всех на этой ноте воет.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Вариант! Купол-то не мешает. Подумаю, спасибо.



Собственно НЧ в новом корпусе не мерил, так как передняя панель и планка внизу, закрывающая щель для экспериментов с ФИ, прикручены без уплотнителя (негде купить!). Сначала положил внутрь 800 граммов ваты, потом оставил 200 сразу за динамиком, низ был вялый, добротность явно ниже 0,7 плюс щели. Внутренний объём около 93 литра, резонансная динамика в воздухе 27+/- 0,5 Гц, плюс он без колпака. Фильтр пока сзади лежит, пассивный. На фото видно тумблер для переключения фазы НЧ динамика, архиполезная штука: 13.05.2020 на 19:46. Фильтр сейчас 1,3 мГн родной от 35АС-028, потом 50 мкФ+ 3 Ом на землю. СЧ через полосовик 5 Ом+20мкФ+930мкГн (родной), и параллельно динамику 10 Ом. Куда я ни рыпался от сих номиналов, лучше звучания/слитности не получил.
Что хочу измерить.
1. Стоячие волны внутри корпуса без поглотителя, с ватой и с яичными лотками. И потом - АЧХ снаружи без поглотителя и с лучшим поглотителем. Для потомков.
2. Когда будет уплотнитель... АЧХ в ближнем поле, в зоне прослушивания, в зоне прослушивания с коррекцией комнаты. Хочу сделать видео, с записью звучания полной АС с коррекцией АЧХ комнаты. Для этого и СЧ, и ВЧ надо домерять-дослушать.
3. ФИ. Один, два, щелевой, расширяющийся. Конструктор позволяет.

Куски поролона ,тапок, синтепона, покрышки, упаковки..
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Куски поролона ,тапок, синтепона, покрышки, упаковки..
Дело четырёхлетней давности, ваты внутри давно нет. Недавно измерил АЧХ с лотками от яиц и без, решил лотки выбросить, влияние ниже 200 Гц незначительно отрицательное (на уровне погрешности), влияние выше 400 Гц заметно позитивное (лотки работают!), но уровень полосы на частоте 400 Гц -18дБ от среднего. #312
Есть у меня слабое подозрение, что пичара 126 Гц - дело плоскости задней стенки корпуса ЗЯ. Проверю.
*****
Тему закрываю и перехожу в Система "Тройка" или 2+1 на малой площади.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу