Нелинейные искажения громкоговорителей

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
343
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Немного флуда подкину в тему.
Давно было интересно увидеть как "размножаются" искажения от НЧ к СЧ в шириках, в общем взял микрофон и посмотрел как. В принципе не так страшен этот эффект размножения искажений если учесть эффект маскирования. Само собой детальности это не добавляет, но и не так страшно как я себе это представлял. Искажения от НЧ диапазона интермодулируют с основным тоном в СЧ диапазоне и так как искажения от НЧ тона кратны этому тону, то "разбег" интермодуляционых пиков от 1кГц не большой и по сути не дотягивают даже до частоты второй гармоники 1кГц тона.
50-1000.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Искажения моего сателлита на 20ГДС-1 (ЗЯ 3 литра с ватой и дырами)+клон SC10/n при подведении 8 Вольт (=8 Вт), раздел пассивным фильтром на 3 кГц. Неожиданно сильная третья гармоника на СЧ. И это 95% не ВЧ головка. Это было небольшое количество повторений, вроде три.
левая кни 8 вольт.png
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Контрольные измерения на том же УЗД есть (чтобы оценить искажения микрофона и измерительного усилителя)?
Хотя бы тот же Свин:)
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
343
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Искажения моего сателлита на 20ГДС-1 (ЗЯ 3 литра с ватой и дырами)+клон SC10/n при подведении 8 Вольт (=8 Вт), раздел пассивным фильтром на 3 кГц. Неожиданно сильная третья гармоника.
Покопался у себя в архиве и нашёл пару измерений своего трёхполсоного цифроактива с частотами деления 300Гц и 3кГц, изначально я выбирал частоту раздела по ровности АЧХ динамиков, но позже посмотрев на искажения я увидел ИНИ у СЧ динамика на 3,45кГц, в итоге я решил порезать СЧ и ВЧ на 2,5кГц тем самым убрав ИМИ СЧ динамика.
С тех пор я уже обращаю внимание не только на ровность АЧХ динамика но и на его искажения в этой области. Но я не свожу АС для максимальной мощности, я опираюсь на комфортный уровень громкости от АС т.е. как правило мои измерения делаются на мощностях менее 1Вт.
3000.png2500.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А вот по какой причине может у СЧ динамика на килогерцах третья гармоника быть сильнее второй? Прогибаются участки диффузора, вызывая двусторонний симметричный срез верхушек сигнала? Потеря динамической устойчивости? Из-за всплесков амплитуды отдельных участков плющит материал?
Контрольные измерения на том же УЗД есть (чтобы оценить искажения микрофона и измерительного усилителя)?
Хотя бы тот же Свин:)
У Свиньи отдача ниже плинтуса, мик точно не перегрузится, могу посмотреть. Сателлит измерял с полуметра, не думаю, что гармоники микрофона (вторая) различимы на фоне бардака от АС. УМ для измерений тот же, что и для музыки: на 7293 с питанием +/-27 (простите,KSV) , ему "8 Вольт на 8 Ом" как бы не тяжело совсем. Вот на 1 Ом нагрузки он классно хрюкает! А слушаю я тоже до 1 Вт импульсной в канал.
*****
Сегодня в сети повышенное, питание УМ +/-30 Вольт.
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
343
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
А вот по какой причине может у СЧ динамика на килогерцах третья гармоника быть сильнее второй? Прогибаются участки диффузора, вызывая двусторонний симметричный срез верхушек сигнала? Потеря динамической устойчивости? Из-за всплесков амплитуды отдельных участков плющит материал?
То что третья гармоника выше второй мне просигнализировало что это вероятней всего ИНИ искажения т.е. следствие нелинейности импеданса катушки динамика из за гистерезиса магнитопровода. Я вот только по сей день не понимаю почему мне удалось их отрезать, я глубоко не копал в эти дебри. По сути как я понимаю эти ИНИ на третей гармонике возникают при частоте в три раза ниже т.е. они должны были остаться когда я сместил частоту раздела на 500Гц в низ, но они пропали, на том я успокоился и тему глубоко не копал. Может тот горб что я засёк на 3,45кГц и не ИНИ вовсе, а реально деформация подвижки диффузора динамика, на даже если это следствие деформации подвижки то опять же оно происходит на частотах в три раза ниже т.е. смещение частоты раздела динамиков не должно было убрать рост гармоник на 3,4кГц.... Короче лес дремучий....
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По сути как я понимаю эти ИНИ на третей гармонике возникают при частоте в три раза ниже т.е. они должны были остаться когда я сместил частоту раздела на 500Гц в низ, но они пропали,
Судя по тому, что Арта не показывает вторую гармонику выше 10 кГц, третью - выше 7 кГц, а четвёртую - выше 5 кГц, то уровень, например, четвёртой гармоники на частоте 3 кГц - это уровень сигнала 12 кГц при подаче 3 кГц... Не вниз, а вверх. потому у Вас и пропали искажения при снижении частоты раздела.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
343
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Судя по тому, что Арта не показывает вторую гармонику выше 10 кГц, третью - выше 7 кГц, а четвёртую - выше 5 кГц, то уровень, например, четвёртой гармоники на частоте 3 кГц - это уровень сигнала 12 кГц при подаче 3 кГц... Не вниз, а вверх. потому у Вас и пропали искажения при снижении частоты раздела.
Т.е. программа выводит уровень третье гармоники на частоте основного тона? Т.е. при частоте основного тона 3,45кГц она рисует уровень третьей гармоники этого тона т.е. уровень гармоники которая находится на частоте 3*3,45кГц показан на частоте 3,45кГц. Ну если это так, тогда всё становится на свои места....
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
по какой причине может у СЧ динамика на килогерцах третья гармоника быть сильнее второй?
Зонное излучение классического бумажного динамика. Современный (малогабаритные) имеют более широкий поршневой диапазон, но на границе резко "ломаются".
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Удивляться, что у купольной 1" пищалки в районе 1 кгц (резонанса) высокие искажения?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Отличное познавательное видео, спасибо!
Оно конечно познавательно, но, как говорят, тема сисек не раскрыта. Видим простую констатацию факта: динамики с большими искажениями и все. Я давно измеряю нелинейные искажения всех своих пищалок, а их у меня достаточно много, даже тут как-то выкладывал год назад или больше. Так вот, явная нелинейщина обычно связана с какими-то дефектами, типа, цеплянием за керн, либо поводки разлохматились, либо трутся о диффузор, либо еще что-то. А вот если явных дефектов нет, а искажения все равно большие, как у Денися в ролике. Почему, вот вопрос? Как не попасться на эту удочку, покупая новые динамики? Какие косвенные факторы могут говорить о больших искажениях? Тут многие занимаются препарированием динамиков, может есть какие мысли, какие надо внести коррективы, чтобы уменьшить эти чертовы искажения, ведь наработок должно быть много.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если фирмА применила КЗ виток в МС, то это уже признак вылизанности конструкции.
В первом приближении этого достаточно для выбора СЧ, ВЧ или ШП головок.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Не соглашусь, многие динамики старой школы не имеют особых "примочек" в конструкции МС, тем не менее искажения весьма малы. С другой стороны, наличие всяческой "меди", КЗ витков и прочего - совершенно не показатель "хорошести". Я уж про звучание вообще молчу. Как пример, пищалки Braun конца 80-х годов, сам измерял, в диапазоне от 3 кГц и выше при давлении 90 дБ имели 0,3% по второй гармонике, третья существенно ниже. Их производила DKM. МС классическая абсолютно.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Не соглашусь, многие динамики старой школы не имеют особых "примочек" в конструкции МС, тем не менее искажения весьма малы. С другой стороны, наличие всяческой "меди", КЗ витков и прочего - совершенно не показатель "хорошести". Я уж про звучание вообще молчу. Как пример, пищалки Braun конца 80-х годов, сам измерял, в диапазоне от 3 кГц и выше при давлении 90 дБ имели 0,3% по второй гармонике, третья существенно ниже. Их производила DKM. МС классическая абсолютно.
Кобальт... Насыщенная МС.
НЕт?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Нет, обычный небольшой феррит.
Кобальтовые у меня только СЧ Сканы остались тех же лет, вот они навороченные, SD2, КЗ и т.д. Плюс тканевый подвес.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
А вот если явных дефектов нет, а искажения все равно большие, как у Денися в ролике. Почему, вот вопрос?
Физика и сней связаные ограничения /конструтив,применяемые материалы.
Как не попасться на эту удочку, покупая новые динамики?
Никак.
Графики с замерами искажений мало кто публикует.
Единственная надёжна на рекомендаций и отзывы других пользователей.
Какие косвенные факторы могут говорить о больших искажениях?
Ачх ,импеданс.
Тут многие занимаются препарированием динамиков, может есть какие мысли, какие надо внести коррективы, чтобы уменьшить эти чертовы искажения, ведь наработок должно быть много.
Все довольно сложно и часто нереализуемо по техническим причинам.
Ник уже написал что нужно обсуждать конкретную конструкцию.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Измерять нужно в оформлении.
В оформлении вы смотрите басы. И впихивать в десяток разных корпусов мал-мала-меньше ради одного динамика -это перебор. Если вам надо-займитесь. Напилите. Потом посоветуйте другим.

Ну вот смотрите. Динамики очень хорошие, по крайней мере считаются. А искажения на 2кГц где-то 0,3% или около того. Почему мы эти искажения не слышим, а от усилителя с такими же искажениями плюемся?
Возможно, чем ближе к источнику-тем "заметнее". Ну сами проследите тенденцию - топовые нули- АС - 0.1%, УМЗЧ- 0,001%, ЦАП- 0,000000000...%.
PS. И , динамики- не очень хорошие...Динамического типа в огромной своей массе-"кирзовый сапог"-с чего вы решили, что хорошие? У электростатов 0.01%, насколько я помню. НеНаБасах.
И, еще-сто раз обращал внимание. Кг-не упоминается! А Кии (IMD) ТЕМ БОЛЕЕ не упоминается!!! А это для излучателя ахринительно важный параметр. И он у динамиков ахринительно высок, относительно умзч или источника звука.Покупать не будут такие АС _hm_
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Никак.
Графики с замерами искажений мало кто публикует.
Единственная надёжна на рекомендаций и отзывы других пользователей.
Забавный факт, что к единственному производителю динамиков, знаменитой фирмы АЫЕ это не относится. Там не публикуется вообще ничего, даже цифры с потолка взяты.


Чисто для косвенного анализа, берем головку "scan speak 12m/4631g00" просто ткнул на первую попавшуюся на сайте производителя! (не реклама):
1711002130456.png
судя по характерному спаду в области НЧ, замеры производитель делал в бесконечном экране или щите.
Смотрим на кривую импеданса, и АЧХ:
1711002996352.png
на АЧХ особо ничего и не видно страшного, на кривой импеданса видно 3 горбочка, в районе 200-300Гц, 600-700Гц и выход из поршневого режима ~1600Гц.

Случайно нашлась такая увеличенная в масштабе кривая импеданса:
12m4631g00_impedance_7_ohm.png

12m4631g00_315mm_2v83hd.png

Сразу всё видно, что первая гармоника доминирует на всех "торчках" кривой импеданса, вплоть до выхода из поршневого режима, далее вторая гармоника имеет выброс на частоте второго последовательного резонанса между 600-700Гц и так же "подпёрдывает" в области выхода из поршневого режима, ну про 3-ую и 4-ую и так понятно.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
судя по характерному спаду в области НЧ, замеры производитель делал в бесконечном экране или щите.
У нормальных производителей замеры по умолчанию делаются в екране IEC в безеховой камере с расстояния 1м, мощность 1w, сглаживание 1/3.
Если нет,- то указывают условия измерений.
Смотрим на кривую импеданса, и АЧХ:
на АЧХ особо ничего и не видно страшного,
Ровная ачх или импеданс не гарантирует малых искажений или хорошего звучания. Но может иногда указать на серьёзные проблемы гд
12m4631g00_315mm_2v83hd.png

Сразу всё видно, что первая гармоника доминирует на всех "торчках" кривой импеданса, вплоть до выхода из поршневого режима, далее вторая гармоника,так же "подпёрдывает" в области выхода из поршневого режима, ну про 3-ую и 4-ую и так понятно.
Все динамики подпердывают больше или менче.

П.С
Насчёт единственного производителя динамиков на форуме : то я не сказал бы что ачх его динамиков кривее ачх некоторых других производителей, а некоторые и совсем нормально выглядят.
Ето моё личное мнение
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Хотите неинструментальный критерий?- определяйте КНИ на слух.
Я стал слушать динамики после того как несколько раз АБ давал совет сначала слушать динамики, а потом решать - стоит на них делать АС или не стоит.
Тренировался по микрофону. Измерил, послушал. Измерил, послушал. Как чистый синус так и голос.
Сейчас легко отличу 0.15-0.2 от 0.3-0.5. Про 1-1,5% и говорить нечего - уши сворачиваются в трубочку.

ПС .... лапы, хвост... - тренированные ухи!
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Возможно, чем ближе к источнику-тем "заметнее"
Ваша фраза, произнесенная совсем в ином контексте, вызвала у меня более приземленные асоциации. Чем ближе ухо к колонкам, тем противнее звук. Слышишь любые искажения, шероховатости. Стоит только отойти от колонок подальше, и та же композиция начинает ласкать ухо. Очень сильно это заметно на mp3 с невысоким битрейтом. Я вроде и громкость регулировал, пропорционально удалению от колонок, все равно эффект остается. Наверное это связано с изменением тонального балланса с расстоянием. Верхушки заваливаются сильнее, чем низы. Во всяком случае, хочешь оценить динамики на наличие нелинейщины ухом, а не приборами, слушай вблизи. Я думаю так, как говАривал ВинниПух.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не соглашусь, многие динамики старой школы не имеют особых "примочек" в конструкции МС, тем не менее искажения весьма малы. С другой стороны, наличие всяческой "меди", КЗ витков и прочего - совершенно не показатель "хорошести". Я уж про звучание вообще молчу. Как пример, пищалки Braun конца 80-х годов, сам измерял, в диапазоне от 3 кГц и выше при давлении 90 дБ имели 0,3% по второй гармонике, третья существенно ниже. Их производила DKM. МС классическая абсолютно.
МС удалось посмотреть в разобранном виде?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Ваша фраза, произнесенная совсем в ином контексте, вызвала у меня более приземленные асоциации. Чем ближе ухо к колонкам, тем противнее звук. Слышишь любые искажения, шероховатости. Стоит только отойти от колонок подальше, и та же композиция начинает ласкать ухо. Очень сильно это заметно на mp3 с невысоким битрейтом. Я вроде и громкость регулировал, пропорционально удалению от колонок, все равно эффект остается. Наверное это связано с изменением тонального балланса с расстоянием. Верхушки заваливаются сильнее, чем низы. Во всяком случае, хочешь оценить динамики на наличие нелинейщины ухом, а не приборами, слушай вблизи. Я думаю так, как говАривал ВинниПух.
Наушники как раз более требовательны к качеству из-за близости уха) Но там и амплитуды поменьше.
А кто сказал, что воздушная подушка между излучателями и ухами не влияет на звук?!
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Могло быть кольцо на керне, в полости МС. Или проточка на керне, там же, выводящая железо в насыщение. Пишут, что комбинация насыщения и КЗ витка еще лучше.
Гармоники на 1Вт /1 м тоже не всю картину дают. Хорошо бы иметь "вилку", от сотен милливат, до паспортного значения мощности. Тут характер искажений может быть совсем иным, и сильнее зависеть от "наворотов".
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу