Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Камрады, я собираю тройное ламповое моно из трех независимых УНЧ со своими БП (не ругайте, просто они у меня есть и я хочу их собрать в один корпус). Два УНЧ для стерео каналов и один отключаемый - для НЧ. Подскажите, 10ГДШ-1 с обрезкой средины и высоких можно попробовать для саба? Для некоторых жанров хочется небольшую поддержку НЧ.
Какой с него саб, если по низу он не дотянет до вашей открытки на 4ГД35. А по скорости отклика тем более не догонит.
Сабами обычно поддерживают скромные по низу скворечники и столбики, у которых низ в районе 60-70 герц, ниже спад. И там реально протянуть полосу до 35-40 за счет грамотного саба. На деле все сводится к примитивным пукалкам, мычащим на 100 гц.
 
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Какой с него саб, если по низу он не дотянет до вашей открытки на 4ГД35. А по скорости отклика тем более не догонит.
А какой вариант можете посоветовать? Я поищу то, что нужно. Может даже из автозвука.
Или можно на тех же 4ГД-35 на отдельной панели или ОЯ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Саб в вашей идее должен быть намного большей площади, чем ваши ширики, и работать он должен в огроменном щите.
Для начала послушайте кино через вашу новую колонку, чтобы понять, нужен вам тот саб в принципе или нет. Меня киношные затеи не волнуют, советчик я неважный.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Проверю на одной колонке и сравню звучание со второй. Интересен результат.
И, я почти уверен, ничего не услышите. Результат будет только и исключительно на самых нижних для данной колонки/динамика частотах. А их влияние не сильно заметно. Или надо всё внимание сосредоточить именно на этой области. Но приборы (измерения) покажут. Но вопрос - а как много в записи именно этих частот?
Тогда всё зря? Нет. Разница всё-таки есть, измерения не дадут соврать - они беспристрастны, а уши - пристрастны. И я придерживаюсь теории так называемого накопительного (кумулятивного) эффекта. Это когда одно улучшение мало или даже гадательно заметно, а несколько таких улучшений дают явный несомненный положительный эффект.
Хвелосуфы называют это переходом количества в качество.
Все мы люди пристрастные и трезво и точно оценивать нам сложно.
НО, повторюсь, положительный эффект есть т. к. сама резина становится менее "хрупкой". Мне попадали в руки чужие динамики с трещинами в резиновом подвесе, а то и вообще рваные в хлам.
Очень хочу послушать микрофоном что я соорудил. Есть в наличии AKG P5S. Это совсем паршивый микрофон для измерений?
Дело не впаршивости. Динамический микрофон не годится. Нужен буквально копеечный электретный капсюль. Не самый любой, но самый обычный микрофон "для Скайпа". Диаметр 6...10 мм. Но дело в том, что кроме капсюля нужен держатель для него, как можно более узкий и подлиннее, противоположность тому что держат в руках пивцы ртом.
Нужны бесплатные компьютерные программы, крайне желателен простейший и дешёвейший (китайсы делают) микрофонный усилитель.
То есть нужен маленький комплекс. Он может быть очень дешёвым (далеко не факт что то что в 100 раз дороже, намного лучше), но он должен быть и им надо научиться пользоваться (а это не совсем просто, хотя не сложнее чем обжигать горшки).
Итак, обновленная картонно-степлерная Hi-Fi система готова, на сей раз по чертежам. Что вам сказать, не знаю, может ли она звучать еще лучше, но я очень и очень доволен!
Думаю, может лучше, но не слишком. Думаю, потолок качества упирается в динамики. Будут лучше динамики - будет выше потолок.
Включал Агузарову и услышал новые звуки.
НЕ хочу гадить на впечатление. Но щиты (может ошибаюсь) - это жанровое оформление. Условно говоря - для живой музыки. Живое - это не на пленэре, а записи вокала + инструментала. Наверное, но не только, хорошо для камерных записей.
Плохо для мясо-колбасных праизвидений, для дискотэки по просьбам соседей в 3 часа ночи, для больших оркетров, для множества инструментов, для электронных инструментов, особенно имеющих ненатуральный спектр обычно спадающий по краям.
Короче, если колонки подойдут под музыку которую вы обычно слушаете, уже хорошо, но S-90 подобные заткнут их и по мощности, и по громкости, и по басу.
По-моему, можно переносить на чистовик.
Если нравится - вполне. Обратите внимание, что такое оформление проще делать, нет проблемы стыковки деревяшек и особенно щелей. Из-за того что нет повышенного давления внутри, можно не делать толстых стенок (но изнутри, при необходимости, можно добавть бруски для жёсткости).
Еще немного поиграюсь с фильтром на ШП и конденсатором на ВЧ, чисто ради интереса.
Вполне возможно, что есть смысл поиграть ими в готовом изделии и на предназначенном для них месте. Кстати, недостаток щитов в том, что им не всякое место годится. Частично компенсируется что для прослушивания их можно временно поставить на хорошее место, потом убрать к стеночке благо они легче обычных ящиков.
Кошка почему-то принимает такие конструкции как личный вызов)))
Во-первых, новое.
Во-вторых - ревность из-за внимания хозяина.
Беда если ей кто-то объяснит что когти надо точить о диффузоры.
Я в этом даже не сомневался ни на секунду.
Терия - одно, а на практике бывает что всплывают всякие неожиданные подлянки.
А я пришёл к тому, что ставлю "джек" 6.5мм. Студии 100 лет пользуют, не жалуются. Ни с каким RCA не сравнить.
Не соглашусь. Не надо мешать "профессиональную" технику с бытовой.
Линейные входы-выходы RCA на бытовой технике - стандарт де-факто.
Для калонок тогда уж, если на то пошло, нужны Скпик-он но в квартире они нафиг не нужны. Просто не надо покупать самое дешёвое. Есть магазины "для музыкантов" где продают качественный товар (не дёшево, конечно), можно и на Али купить хоршие, если искать качественнее, а не дешёвое.
При личной покупке в оффлайн магазине - магнит в помощь.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Саб в вашей идее должен быть намного большей площади, чем ваши ширики, и работать он должен в огроменном щите.
Для начала послушайте кино через вашу новую колонку, чтобы понять, нужен вам тот саб в принципе или нет. Меня киношные затеи не волнуют, советчик я неважный.
Возможно это и правда не нужно, особенно когда соберу на дереве. Это меня друг подбивает. Лично я низы всегда везде убираю тембром.

И, я почти уверен, ничего не услышите... ...магнит в помощь.
Спасибо! Все верно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Возможно это и правда не нужно, особенно когда соберу на дереве.
На высоком дереве? _shok_
Это меня друг подбивает. Лично я низы всегда везде убираю тембром.

Ну вот друг пусть себе и ставит.
Если без шуток, то никто вам не мешает собрать или купить отдельный сабвуфер. Достоинство этого решения в том что вы всегда можете включать его когда придёт этот друг.
Достоинство в том что вы его можете включать когда надо и выключать когда не надо. Перестраивать, а самое главное - найти для него оптимальное для баса место в комнате. Колонки и щиты в частности в этом месте звучать не будут и установить их туда нельзя, а сабвуфер - можно!
И не обязательно делать именно SUBwoofer можно просто woofer т. е.низкочастотный динамик дающий бас, но не SUB не то что звучит ниже баса. Такое решение давно есть и называется "трифоник".
Суть его в том что есть две небольшие колонки (могут быть на маленьких щитках) и один относительно них большой ящик, уж точно НЕ на щите!!!
Как и любое другое, это решение имеет ряд достоинств и недостатков.
Перечислять долго.
Что вы можете сделать сейчас, вернее после установки ваших новых колонок на дерево - собрать это самый самбухер на одном динамике в дополнение к щитам. Динамик может быть и большим и маленьким. Не советую гнаться за 20...30 Гц. А вот получить полноценные 40...50 Гц вполне реально.
Правда для этого нужен будет доп. УНЧ но зато он может быть на мелкосхеме и самого посредственного качества. И так далее.
Предполагаю, что бас от динамика 8 дюймов в ящике 30...40 литров вполне удовлетворит даже вашего друга.
На счет кота - не знаю. Некоторые выражают свой протест мяу, а если не реагируют, пускают в ход когти.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Достоинство этого решения в том что вы всегда можете включать его когда придёт этот друг.
Да да, именно в этом и задумка.
За 4ГД-28 гоняться пока не буду, не нахожу их. Может подвернуться - сразу заберу. Пока что 4ГД-35 меня очень радуют.
Сегодня слушал Сезарию Эвору и наслаждался.
Есть идея попробовать перенести дины на плотный и толстый картон, как то он мне попадался, не могу вспомнить где видел и что в него было упаковано. Пройдусь по магазинам крупной бытовой техники. Возможно на таком картоне и оставлю их.
На счет кота - не знаю. Некоторые выражают свой протест мяу, а если не реагируют, пускают в ход когти.
У нашей есть специальная точилка для когтей, надеюсь она не передумает ее использовать). Да и привыкает к новым вещам и перестает ими интересоваться.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Уважаемые форумчане, прошу не кидаться тапками))) Эту тему создал с корыстной целью-подробно разобраться в этом вопросе. Потому что новичек. Потому что не имею должных знаний, а имею только большое желание построить именно такие АС для лампового усилителя. Но построить по уму,что б уразуметь,что и для чего мне предстоит делать. Размеры-надо ли их рассчитывать, какие динамики и сколько использовать, как их располагать, и про заднюю стенку с ее отверстиями, ну и все-все, что к построению данного типа АС относится. Что имеется на старте- две пары динамиков 4 гд-35 от колонок 8 ас 3. Есть куча советской шпонированой ДСП и ДВП от разобранной мебельной стенки. Есть кое какой инструмент и пара не совсем кривых рук. Ну и надежда, что потом кто то, подобный мне, зайдя на форум, не будет уже задавать тех глупых вопросов, которые задам здесь я. А теперь первый вопрос-как определиться с конфигурацией? Где то, кажется на нашем сайте, читал, что в одной АС можно использовать две головки 4гд-35, одну как НЧ, другую СЧ, и плюс к ним какую то пищалку из старых рыбообразных, с простейшими фильтроми.
А размеры 8ас3 чем не устраивают? Только добавить 2гд36, как А. Бокарев говорит, и будет хорошо👍

Восстановите свои 8АС-4, и слушайте на здоровье, и сделайте СЕ на 6п14п. Пока можно и на германии...
Дальше, сами поймете.
Можно попробовать установить коаксиально 2гд36 под один из 4гд35, глубины диффузора должно хватить, только заморочиться с креплением придётся. Или какой нибудь автомобильный вч, они бывают весьма миниатюрные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Да да, именно в этом и задумка.
За 4ГД-28 гоняться пока не буду, не нахожу их. Может подвернуться - сразу заберу. Пока что 4ГД-35 меня очень радуют.
Сегодня слушал Сезарию Эвору и наслаждался.
Есть идея попробовать перенести дины на плотный и толстый картон, как то он мне попадался, не могу вспомнить где видел и что в него было упаковано. Пройдусь по магазинам крупной бытовой техники. Возможно на таком картоне и оставлю их.

У нашей есть специальная точилка для когтей, надеюсь она не передумает ее использовать). Да и привыкает к новым вещам и перестает ими интересоваться.
У Эворы есть два альбома, Кафе Атлантико и Сан Висенте де Лонг. Второй записан в Париже, с коллективом кубинских музыкантов. Если что- могу перегнать в цифирь и поделиться.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
За 4ГД-28 гоняться пока не буду, не нахожу их. Может подвернуться - сразу заберу. Пока что 4ГД-35 меня очень радуют.
А гоняться не надо, спешка нужна при ловле блох (а все ли видели сегодня блоху? разве что у гулящих кошек). Но не мешает периодически просматривать аукционы и ждать что:
1) появятся в приличном состоянии,
2) цена не будет неоправданно высокой.
В общем-то 4ГД-35 наследник 4ГД-28 - оптимизированный т. е. сделанный более халтурно. И побаиваюсь, что может быть разочарование, если разница будет малозаметной, а на мой взгляд, если уж менять шило на мыло, разница должна быть явная.
Не знаю какие сейчас "заборы" у вас с западными супостатами, но в Польще есть интересные аукционы и я советую посмотреть там иностранные динамики, в первую очередь - старые немецкие или Филипс (английские тоже, но они почему-то дороже). Может получиться очень интересно. Думаю, годы выпуска: 50-ые - 80-ые. И ещё и буржуинов было много хороших пищалок, а в СССР с этим было (и есть) очень плохо.
В эпоху интернета большой шанс узнать их параметры, почитать отзывы.
Думаю, может получиться интересно.
Сегодня слушал Сезарию Эвору и наслаждался.
Есть идея попробовать перенести дины на плотный и толстый картон, как то он мне попадался, не могу вспомнить где видел и что в него было упаковано. Пройдусь по магазинам крупной бытовой техники. Возможно на таком картоне и оставлю их.
Ну это смело, очень смело, но как вариант отработки с размещением динамиков и размерами лицевой панели, вполне годно.
У меня был ОЯ для измерений и прослушивания из плотного картона от кондиционера, я усиливал его наклейкой дополнительных слоёв изнутри.
Остался пока невыкинутым картонный измерительный ящик, тоже усиленный изнутри оргалитом и пролитый ПВА. Но ящик закрытый и для измерений, а не прослушивания т. к. басовики, конечно, его трясут больше чем надо, а в щите нет сжатого воздуха. Попробуйте - ничего не теряете, а выкинуть будет не жалко.
У нашей есть специальная точилка для когтей, надеюсь она не передумает ее использовать). Да и привыкает к новым вещам и перестает ими интересоваться.
Э-э-э. Люди и кошки бывают разные. Одни привыкают к своим вещам и не хотят их менять на новые, другим надо периодически менять партнёров, мебель, посуду и т. д.
Подумайте над декоративной тканью на лицевой панели чтобы изменить внешний вид. Сейчас выбор большой и жена явно выскажет своё мнение по этому вопросу.
Ну а сейчас у вас "медовый месяц" - я имею в виду новое прослушивание своей коллекции и получение удовольствия. Потом всё станет привычно, вроде так и надо, вроде так всегда было, надо что-то новенькое.
Попробуйте как-нибудь сделать эксперимент - подключить новые колонки через усилитель к выходу... телевизора. Там тоже изменится звук? На разных передачах - из студии, с улицы, концерта. Ну просто для интереса.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Попробуйте как-нибудь сделать эксперимент - подключить новые колонки через усилитель к выходу... телевизора. Там тоже изменится звук? На разных передачах - из студии, с улицы, концерта. Ну просто для интереса.
ТВ не смотрю вообще, точнее иногда смотрю, на кухне, и то, только старинные фильмы. А основной ТВ из зала давно продан за ненадобностью (и вредностью для меня).
Подумайте над декоративной тканью на лицевой панели чтобы изменить внешний вид
Это будет обязательно. Даже примерно представляю как. Боковины пока сделаю из обычного ДСП и затяну кожзамом, а панель прикрою тонкой тканью под цвет.
Попробуйте - ничего не теряете, а выкинуть будет не жалко.
Согласен!
Не знаю какие сейчас "заборы" у вас с западными супостатами, но в Польще есть интересные аукционы и я советую посмотреть там иностранные динамики, в первую очередь - старые немецкие или Филипс (английские тоже, но они почему-то дороже). Может получиться очень интересно. Думаю, годы выпуска: 50-ые - 80-ые. И ещё и буржуинов было много хороших пищалок, а в СССР с этим было (и есть) очень плохо.
Люди кое что умудряются притаскивать, но поляки могут не плохо обманывать) Кот в мешке)

При личной покупке в оффлайн магазине - магнит в помощь.
Ради интереса зашел с магнитом в специализированный магазин. Попросил все джеки что у них есть - все из железа. Продавщица обиженно сказала, мол все берут и не жалуются)))
Всё китайский шлак. Зато вчера вот что удалось раздобыть. Всё прошло проверку на магнит.
 

Вложения

  • 16022024308.jpg
    16022024308.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 55

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
В общем-то 4ГД-35 наследник 4ГД-28 - оптимизированный т. е. сделанный более халтурно. И побаиваюсь, что может быть разочарование, если разница будет малозаметной, а на мой взгляд, если уж менять шило на мыло, разница должна быть явная.
Согласен. И такую разницу я ощутил, когда поменял 4ГД - 28 на 4ГД - 7. Причем, весомую разницу. Первые были в средненьком состоянии, для своих лет, а вторые в превосходном для своих (54ый год изготовления). Фото я где то показывал, не помню тему. 35тые даже нет желания слушать, если честно. Но человеку важно начать, несомненно. Этот процесс увлекает и трудно поддаётся затормаживанию _hm_
Имею в виду прогресс в попытках найти лучшее звучание. Ну и пусть так, хобби замечательное.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Зато вчера вот что удалось раздобыть. Всё прошло проверку на магнит.
Ну в DIN-овских СГ-5, СШ-5 наружный "цилиндр" и гнездо из стали - это нормально и правильно, а сами контакты из стали вряд ли делают, но вот из какого-нибудь дрянного сплава - могут. Разъёмы 6,3 мм тоже могут быть из стали, но с покрытием из-за того что площадь контакта большая, а там где контакт точечный, нужен металл поблагороднее.
Часто жёлтый цвет принимают за золото, увы, это чаще нитрид титана. Он не плох, но не золото, ну и цена подсказывает.
С "тюльпанами" та же история. Медь и латунь не обязательны, но периферийная часть должна чуть подпружинивать, а главное - сделана очень точно чтобы контакт был хороший. Часто беда с пластиком - он отвратительного качества, хрупок и рассыпается со временем.
ТВ не смотрю вообще, точнее иногда смотрю, на кухне, и то, только старинные фильмы.
Не. Дело не в смотрю-не смотрю. Дело в звуке. Он может удивить, просто для спортивного интереса. У меня в комнате ТВ, я вывел на корпус разъёмы, сигнал с выходов штатного усилителя, который с подключением внешней акустики, отключается от внутренней. Подключал разные колонки, просто из интереса. Восстановил для этого малюсенькие (от 70 Гц) полочники. Но попробовал подключить очень старый лопух 6х10 дюймов на малюсенькой картонке и... так и оставил. При том что динамик один. Надо ставить второй и облагородить, но руки не доходят. Фокус в том, что звук ТВ стал другим. Понятно, зависит от того что и откуда показывают, но натуральность у лопуха явно выше. Объясняю это "эффектом щита".
А основной ТВ из зала давно продан за ненадобностью (и вредностью для меня).
На кухне, пролистав раза три по кругу все 52 бесплатных канала и придя в бешенство от продуцеров и рикламщеков, включаю режим AV и смотрю с внешних жестких дисков и флэшек "свои" фильмы в которых нет рекламы и противных рож.
Даже чай попить и посмотреть кусок фильма, любуясь игрой настоящих артистов, приятнее чем кабельный мусор.
Это будет обязательно. Даже примерно представляю как. Боковины пока сделаю из обычного ДСП и затяну кожзамом, а панель прикрою тонкой тканью под цвет.
Вариантов много, можно дрова потоньше, а выбор расцветки - за женой.
У щита есть ряд недостатков, в первую очередь - громоздкость. Поэтому вариант трифоника вполне жизнеспособен. Сателлиты гораздо меньше и могут быть оформлены по-разному: ЗЯ,ФИ, щит и так далее. А басовый блок - отдельно. Не обязательно большой, но для него проще найти место, он может быть в виде тумбочки и даже табуретки, не обязан быть направлен в уши. Слабое место - частота раздела не выше 300 Гц, но везде есть свои минусы.
Люди кое что умудряются притаскивать, но поляки могут не плохо обманывать) Кот в мешке)
Ну кот в мешке на вторичном рынке - закон, да и при покупке нового тоже можно получить не то что хотел. Но наверняка через границу везут, а здесь с аукционов продают, если вы в большом городе, наверняка есть рынки.
Варианты есть. Гораздо обиднее если купите в магазине по высокой цене и не понравится. Конечно, магазинный товар продать проще, но не всегда легко и потери будут в любом случае.

Не подскажете, куда устанавливали 4ГД - 7 и 4ГД-28?
Возьмите в виде файла старый справочник по приёмникам и радиолам и посмотрите. Беда в том что хорошем состоянии найти динамики которым 70 лет - малореально.
Поэтому я упрямо надоедаю совету присмотреться к старому импорту.
Не всё среди них жемчуг, но достойных много. Часто можно поискать и найти на них параметры.
Только сразу скажу, они могут прекрасно звучать на средних частотах и даже быть ШП, но хорошего баса от них не получите - они делались для ОЯ (корпус лампового приёмника), а в ОЯ бас не получишь. И пищалка для них нужна. Приёмники работали на диапазонах с АМ а для неё стандарт передатчика - менее 6,3 кГц, грампластинки 78 оборотов - менее 7 кГц.
Поэтому задачи делать динамики до 20 кГц просто не было.
В конце 60-х насался переход к стерео и расширению диапазона, но достаточно плавно.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Только сразу скажу, они могут прекрасно звучать на средних частотах и даже быть ШП, но хорошего баса от них не получите - они делались для ОЯ (корпус лампового приёмника), а в ОЯ бас не получишь.
Да, это я уже понял и проверил) По поводу баса пока не знаю, на сколько он мне нужен. Есть идея его поддерживать Ямахой с ее полочниками, срезая средину и верха.
Поэтому я упрямо надоедаю совету присмотреться к старому импорту.
Уже взял на заметку.

В конце 60-х насался переход к стерео и расширению диапазона, но достаточно плавно.
Да, и похоже, что с изменением вкусов и стилей мы пришли к тому, что сейчас упор делается только на НЧ и ВЧ. Ну я имею в виду доступную категорию, а не АС за много много нулей. Так что олдскульные ШП наше все! По прайней мере для меня, я для себя их открыл, благодаря вам. Каким то чудом наткнулся на этот форум с грамотными и отзывчивыми людьми, что сейчас очень большая редкость. Так что еще раз всем большое человеческое спасибо!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Ну в DIN-овских СГ-5, СШ-5 наружный "цилиндр" и гнездо из стали - это нормально и правильно, а сами контакты из стали вряд ли делают, но вот из какого-нибудь дрянного сплава - могут. Разъёмы 6,3 мм тоже могут быть из стали, но с покрытием из-за того что площадь контакта большая, а там где контакт точечный, нужен металл поблагороднее.
Часто жёлтый цвет принимают за золото, увы, это чаще нитрид титана. Он не плох, но не золото, ну и цена подсказывает.
С "тюльпанами" та же история. Медь и латунь не обязательны, но периферийная часть должна чуть подпружинивать, а главное - сделана очень точно чтобы контакт был хороший. Часто беда с пластиком - он отвратительного качества, хрупок и рассыпается со временем.

Не. Дело не в смотрю-не смотрю. Дело в звуке. Он может удивить, просто для спортивного интереса. У меня в комнате ТВ, я вывел на корпус разъёмы, сигнал с выходов штатного усилителя, который с подключением внешней акустики, отключается от внутренней. Подключал разные колонки, просто из интереса. Восстановил для этого малюсенькие (от 70 Гц) полочники. Но попробовал подключить очень старый лопух 6х10 дюймов на малюсенькой картонке и... так и оставил. При том что динамик один. Надо ставить второй и облагородить, но руки не доходят. Фокус в том, что звук ТВ стал другим. Понятно, зависит от того что и откуда показывают, но натуральность у лопуха явно выше. Объясняю это "эффектом щита".

На кухне, пролистав раза три по кругу все 52 бесплатных канала и придя в бешенство от продуцеров и рикламщеков, включаю режим AV и смотрю с внешних жестких дисков и флэшек "свои" фильмы в которых нет рекламы и противных рож.
Даже чай попить и посмотреть кусок фильма, любуясь игрой настоящих артистов, приятнее чем кабельный мусор.

Вариантов много, можно дрова потоньше, а выбор расцветки - за женой.
У щита есть ряд недостатков, в первую очередь - громоздкость. Поэтому вариант трифоника вполне жизнеспособен. Сателлиты гораздо меньше и могут быть оформлены по-разному: ЗЯ,ФИ, щит и так далее. А басовый блок - отдельно. Не обязательно большой, но для него проще найти место, он может быть в виде тумбочки и даже табуретки, не обязан быть направлен в уши. Слабое место - частота раздела не выше 300 Гц, но везде есть свои минусы.

Ну кот в мешке на вторичном рынке - закон, да и при покупке нового тоже можно получить не то что хотел. Но наверняка через границу везут, а здесь с аукционов продают, если вы в большом городе, наверняка есть рынки.
Варианты есть. Гораздо обиднее если купите в магазине по высокой цене и не понравится. Конечно, магазинный товар продать проще, но не всегда легко и потери будут в любом случае.
А я недавно морщился, что случилось со звуком из телека, слов не разобрать, одно муму сплошное. Причем, если новостные передачи нормальные по разборчивости, то сериалы - туши свет. мутняк, звуки прорываются через какое-то болото с выкриками, шипением и воплями.
Грешил бы на динамики, да недавно лично перебрав кучу всяких, нашел достойно звучащие. А все кабелина сволочная, прессуют , трамбуют и звук и картинку, так насточертела эта помойка, нужно пойти и отказаться от их канализации.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
насточертела эта помойка, нужно пойти и отказаться от их канализации.
Хорошо сказано! Канализация!
Увы, жена смотрит сериалы - что с женщин взять? А лишить её ТВ - полностью влезет в телефончег, те же сериалы, но порча глаз намного больше.
У меня своё ТВ, фильмов тысячи, поэтому экран нужен.

По поводу баса пока не знаю, на сколько он мне нужен.
Совместить в одной (да еще простой и недорогой) акустике и бас и натуральность - сложная задача. Обычно приходится выбирать или-или.
Но можно схитрить, сотворить компромисс - доп. НЧ акустический блок, можно трифоник. Тут еще ведь важно как это всё разместить, как выглядит, чтобы жена одобрила (или хотя бы терпела).
Есть идея его поддерживать Ямахой с ее полочниками, срезая средину и верха.
Можно поэкспериментировать без сжигания мостов, чтобы в случае неудачт всё вернуть как было. Думаю, в процессе пробы кое-что станет ясно.
Да, и похоже, что с изменением вкусов и стилей мы пришли к тому, что сейчас упор делается только на НЧ и ВЧ.
Во многом так. Но дело и в бизнесе. Главное - прибыль, поэтому расходы надо уменьшать. За счет трудоёмкости, качества. Поэтому и линейка 4ГД-7, 4ГД-28, 4ГД-35 которые в близком родстве, но каждый хуже предыдущего. Не потому что не могут. Потому что невыгодно. Основной массе покупателей - пофиг, а всякими эстетами-удифилами можно пренебречь, сделать для них отдельный сегмент Hi-End пущай покупают, если денег не жаль. Ну не жаль денег тем кто их не зарабатывает честно, а получает.
олдскульные ШП наше все!
Для меня - нет. Есть сильные и слабые стороны.
По прайней мере для меня, я для себя их открыл
Да, открывать интересно. И интересно что результат можно получить при умеренных затратах. Так же интересно что очень часто бывает: отличные динамики в иностранных АС, а фильтры - дрянь, результат хуже чем могло быть. И заменой и настройкой фильтров можно сделать АС классом выше, стоимостью в разы дороже.
наткнулся на этот форум с грамотными и отзывчивыми людьми, что сейчас очень большая редкость.
Первые восторги быстро пройдут. Люди, как везде, разные...
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Камрады, я собираю тройное ламповое моно из трех независимых УНЧ со своими БП (не ругайте, просто они у меня есть и я хочу их собрать в один корпус). Два УНЧ для стерео каналов и один отключаемый - для НЧ. Подскажите, 10ГДШ-1 с обрезкой средины и высоких можно попробовать для саба? Для некоторых жанров хочется небольшую поддержку НЧ.
Можно,но не нужно (10гд-30, 25гдн, 35гдн в З.Я.)))
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Можно,но не нужно (10гд-30, 25гдн, 35гдн в З.Я.)))
10ГДШ-1 уже уехал к другому хозяину)

Заметил интересную особенность: при прослушивании музыки со щита, она хорошо звучит и в других комнатах. Идеальный вариант и для фоновой музыки (лично для меня).
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Итак, обновленная картонно-степлерная Hi-Fi система готова, на сей раз по чертежам. Что вам сказать, не знаю, может ли она звучать еще лучше, но я очень и очень доволен!
Можно боковины поглубже сделать, и из дерева или дсп, а переднюю панель оставить картонную в два слоя.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Можно боковины поглубже сделать, и из дерева или дсп, а переднюю панель оставить картонную в два слоя.
Да, там и подсмотрел эту идею, хочу попробовать. В любом случае, до тепла пилить не на чем, станки у товарища пока выключены.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Можно боковины поглубже сделать, и из дерева или дсп, а переднюю панель оставить картонную в два слоя.
Видео вообще ни о чем. Завел музыку на пять минут и восхищается тем что у него получилось. По воле судьбы в данный момент тоже изучаю это оформление. И могу сказать что ОЯ это довольно сложно, касаемо настройки. Хотя многие считают что это одно из простых оформление. В ближайшее время приведу свои измерения.

Как и обещал мои измерения и впечатления от прослушивания ОЯ. Ниже представлена АЧХ динамика 15гд12 в макете ОЯ 80*40 см. Голубой график 1см. что бы показать потенциал динамика на НЧ и зеленый с метра возможности на СЧ ВЧ.
1709485174235.png

1708794018243-png.88777

Я вообщем как и многие при прослушивании этого динамика на рабочем месте с расстояния 70...100 см считал что ему не чего не нужно, отличный самодостаточный динамик. Но стоило мне его переместить в большую комнату (5*3,5 м) сразу всё великолепие кончилось. Вот что осталось.
1708879589628.png

Огромное пузо за которым вообще то нечего и не слышно, кроме самого пуза. Пообщавшись в личной переписке с Сергеем (KSV) за, что ему огромное спасибо было принято решение организовать поддержку снизу и сверху. Из того что было в наличии.

Вариант №1 2гд3-8
Очень хороший динамик свести 15гд12 и 2гд3-8 получилось практически с первого раза. Картинка ниже. При прослушивании на малой громкости чувствуется не достаток ВЧ. Это отдельные инструменты колокольчики, треугольник что бы их услышать нужно вслушиваться.
1709485550369.png

1708793514226-png.88775

Вариант№2 TW-70
C этим динамиком проблем с ВЧ не было, но чего то не хватало или что то было лишнее звук 2гд3-8 показался более естественный.
1708794489365-png.88778
1709485850959.png



Вариант №3 3гд2
С этим динамиком не много повозившись не чего путного не получалось то бугры то ямы ( может отсутствие опыта) Ниже то что получилось более имение. Прослушивание не впечатлило.
1709485945936.png
1708795021741-png.88780

Было принято решение вернутся к бумажным динамикам. Так как 2гд3-8 работает на пределе и чувствительности ему больше взять не откуда решил поработать и с TW-70. В результате получилось следующее.

1708794761056-png.88779
1709486192899.png

В этом варианте всё понравилось на нем и остановился. Ниже представлен макет АС, графики для сравнения:
Зеленый 15гд12+TW-70
Голубой 15гд12+ 2гд3-8 (очень понравился но слабоват возможно для 5гдш будет как раз.
1708795644642-png.88782
1708795807176-png.88783


Что касается НЧ будет продолжение. Но на сегодняшний момент 15гд12 вполне сносно с этим справляется. В качестве эксперимента к усилителю был подключен генератор Г3-118 на 200Гц на у мереной громкости, затем частота ступенчато снижалась, уровень оставался не измененным, звук генератора был слышен вплоть до 50Гц. Бас ОЯ конечно другой нежели ФИ он более естественный хотя и менее мощный. До не давнего времени я слушал АС с ФИ но после прослушивания ОЯ услышал разницу в лучшую сторону (может это пройдет не знаю smile_15 ).

1709486566939.jpeg






.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
ОЯ это довольно сложно, касаемо настройки.
И касаемо взаимодействия с помещением, поверхностями и окружающими предметами.
Посмотрите, какие активные кроссоверы наваял покойный З.Линквитц.
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
До не давнего времени я слушал АС с ФИ но после прослушивания ОЯ услышал разницу в лучшую сторону (может это пройдет не знаю smile_15 ).
Это - не пройдёт! _da
Небольшой совет:
Басовую составляющую делайте с отдельным усилением и с фильтрацией по входу усилителя.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Как и обещал мои измерения и впечатления от прослушивания ОЯ
Подскажите, какие размеры боковин делали? Верх и бока одинакового размера?
но после прослушивания ОЯ услышал разницу в лучшую сторону
Такая же история, теперь жду тепла чтоб начать пилить)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Подскажите, какие размеры боковин делали? Верх и бока одинакового размера?
На картоном макете бока 18см. верха нет, но это не потому что я не захотел это сделать просто коробка такая попалась. Тулить кусочки просто не захотел. Следующий этап попробовать воплотить это в жестком корпусе. Там будет всё и бока и верх и низ 20см не более. В планах попробовать ПАС в виде решетчатой задней стенкой.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На картоном макете бока 18см. верха нет, но это не потому что я не захотел это сделать просто коробка такая попалась.
Я уже надоел всем со своим картонным макетом уже отправленным на помойку, но на нём явно увидел разницу между щитом и ОЯ.
Боковушки оставил от коробки для прочности, но срезал их так что наверху ширина была (ужу не помню) 10...15 см и до 40 см в самом низу.
Так вот микрофон для всех динамиков давал горб около 500 Гц при ширине лицевой панели 35 см. Подчёркиваю, что увидел, а не услышал - на слух это сложно (для меня), но разница была и немалая. Для опыта делал набивку ватой этой части, убедился что горб расползается.
Это я к тому что боковушки всегда дадут резонанс. С ним можно бороться разными способами, я поленился - заполнением ватой, отверстиями в боковушках, косыми непараллельными боковушками.
Ну а глубокие ОЯ слышу сразу - ящичный звук явный, даже на мой немузыкальный слух.
Поэтому. Думаю, лучший вариант - сделать кое-какерную панель но желаемого размера, сделать съёмные крылышки и послушать разницу, оценить её - еле заметно и фигня или некрасиво. Ну и попробовать поиграть с боковушками.
Наверное, это удифильство и ловля блох комаров в комнате. Но одни (с чистой совестью) спят спокойно с комарами, а я - не могу пока хоть один жужжит над ухом.
В планах попробовать ПАС в виде решетчатой задней стенкой.
Это только для басовиков, для определённых немного завышенных добротностей.
Для СЧ динамиков ПАС только в окнах. Не для всех динамиков, и, как я уже надоел, даёт более мягкий звук, причём (на память, могу соврать), на АЧХ это незаметно.
Тупо-упрямо советую одно и то же - попробовать конструкцию: внизу вариант не открытого ящика, отдельный усилитель для него желателен т. к. чувствительность басового динамика (но НЕ сабвуферного) обычно ниже остальных. А над ним - небольшой щит для СЧ-ВЧ, причем удобнее его делать из отдельной деревяшки, попутно немного (ну пусть 4...6 см) сдвинутой вглубь - так даже проще. Этой деревяшке не нужна большая толщина, жёсткость, главное чтобы она была прочной.
Такую халабуду не совсем удобно передвигать, над этим можно подумать.
Понятно, что от СЧ-ВЧ блока какой-то фильтр должен отсекать басы - это уменьшит интермодуляционные искажения, повысит фактическую мощность.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Думаю, лучший вариант - сделать кое-какерную панель но желаемого размера, сделать съёмные крылышки и послушать разницу, оценить её - еле заметно и фигня или некрасиво. Ну и попробовать поиграть с боковушками.
Именно такой вариант и есть идея реализовать. Будет наклонная панель (с этим уже точно определился), сверху с совсем маленьким бортиком, который будет расширяться к низу в виде треугольников. В этих треугольниках вырезать отверстия (возможно овалы), чтоб остались только как бы подпорки, но не стенки. Ну надоели мне ящики.
Единственное, что меня смущает, как повлияют такие боковины на звук. Собираюсь повторить вот эти размеры 2-х полосная АС (пара 4 ГД-35 + 4 ГДШ-3-8), но с описанными изменениями. Человек рассчитывал размеры именно под ОЯ, а я собираюсь изготавливать щит по сути.
У кого какие мнения по этому поводу?
попробовать конструкцию: внизу вариант не открытого ящика
Сергей KSV, подскажите, кокой, на Ваш взгляд, лучше применить динамик для НЧ? Я имею в виду поискать советский или что нибудь из доступного современного, возможно автомобильный?
И для НЧ все таки ящик или ОЯ? Усилитель для баса однозначно отдельный. Жаль нет возможности попросить у друзей саб на время для сравнения. Интересно попробовать с лампой и щитом, как поддержку НЧ. Интересно так же послушать саб с Пианокрафтом, товарищ рекомендуют попробовать, объясняет тем, что слышал звучание этой системы и сабом, получается более полная звуковая картина. Тем более есть отдельный выход под саб.
 

Вложения

  • 0x0 (2)_3.jpg
    0x0 (2)_3.jpg
    175.2 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,023
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу