Панель акустического сопротивления (ПАС)

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Никогда бесконечные вязкие потери не станут правильной настройкой.
Далана....Врезать в резонансный контур резистор, чтобы убрать выброс на ПХ -можно, а то же самое проделать в колонке, с помощью ARU -не?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Далана....Врезать в резонансный контур резистор, чтобы убрать выброс на ПХ -можно, а то же самое проделать в колонке, с помощью ARU -не?
Речь про прямые линии модуля импеданса, которых нет на демонстрируемых графиках. Когда они действительно станут прямыми - излучения не будет. Потери бесконечные. Яснее ясного.
Уплощаются - да. Но не прямые.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Речь про прямые линии модуля импеданса, которых нет на демонстрируемых графиках. Когда они действительно станут прямыми - излучения не будет. Потери бесконечные. Яснее ясного.
Уплощаются - да. Но не прямые.
Для меня ровная линия на импедансной кривой как бы не факт такой же ровности АЧХ по давлению. Точно так же, как и равенство горбов зетки у фазоинвертора ни разу не доказательство правильной ачх нижнего среза.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Для меня ровная линия на импедансной кривой как бы не факт такой же ровности АЧХ по давлению. Точно так же, как и равенство горбов зетки у фазоинвертора ни разу не доказательство правильной ачх нижнего среза.
Ну, это нужно первым делом понимать, а с этим наблюдаются проблемы.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ещё вызывает частичное АКЗ, через аэродинамическое сопротивление ПАС.

Пора начинать измерять их АЧХ, однако. Неужели Вам не интересно, как соотносится услышанное с теорией?
Ага, прям-таки ПАС такая избирательная и гасит только резонанс)) Да всё она гасит))) И про АКЗ вы написали совершенно верно) Буквально недавно снимал динамики с жирного ЖК телика и они там упакованы в пластиковые корпуса с дыркой набитой синтепоном (чем не ПАС?). Да, это несколько расширяет границу НЧ, но звук-то гадость редкостная))) Пальцем дырку затыкаешь, сразу бас выше, зато мерзкие противофазные призвуки уходят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ага, прям-таки ПАС такая избирательная и гасит только резонанс)) Да всё она гасит))) И про АКЗ вы написали совершенно верно) Буквально недавно снимал динамики с жирного ЖК телика и они там упакованы в пластиковые корпуса с дыркой набитой синтепоном (чем не ПАС?). Да, это несколько расширяет границу НЧ, но звук-то гадость редкостная))) Пальцем дырку затыкаешь, сразу бас выше, зато мерзкие противофазные призвуки уходят.
Ох, намучился в поиске динамиков к телеку, но в итоге нашел, по подсказке мудрого Пыжэ.
Зато теперь в фильмах слышно мгновенно , что звук просто гадость мерзкая компрессированная искаженная, без мелких звуков и послезвучий. Потом раз- нормально.
Словно балуются, экономя трафик.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ох, намучился в поиске динамиков к телеку, но в итоге нашел, по подсказке мудрого Пыжэ.
Зато теперь в фильмах слышно мгновенно , что звук просто гадость мерзкая компрессированная искаженная, без мелких звуков и послезвучий. Потом раз- нормально.
Словно балуются, экономя трафик.
Сегодняшние телевизоры - это что-то с чем-то. Динамики вне класса, усилки класса "Д". Трансляция с потерями. О содержании эфира и говорить нечего, только успевай переключать каналы, чтобы не получить очередную психическую травму. Хороший вариант - найти большой кинескоп и поставить на него начинку от ЭЛТ-монитора, который будет подключен через ВГА к телеприставке, картинка (в плане цветности) будет, как у телика за сотни тысяч)))
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Сегодняшние телевизоры - это что-то с чем-то. Динамики вне класса, усилки класса "Д". Трансляция с потерями. О содержании эфира и говорить нечего, только успевай переключать каналы, чтобы не получить очередную психическую травму. Хороший вариант - найти большой кинескоп и поставить на него начинку от ЭЛТ-монитора, который будет подключен через ВГА к телеприставке, картинка (в плане цветности) будет, как у телика за сотни тысяч)))
Про динамики - да(поправимо), про низкое качество контента и трансляции - да(непоправимо). А вот про картинку в плане цветности однозначное - нет. Все аналоговое выброшено из всех сфер за полной непотребностью.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мне 64, а надо переделать хотя бы половину этого добра, а иначе это все дети выбросят.
Нахожусь в подобном положении, хоть у меня и не так богато как у Вас, но душа болит.
На всякий пожарный есть очень хороший товарищ, который всё заберёт. При случае продаст...

Не помню откуда у меня эта картинка
По нижнему рисунку, как-то раз доводилось видеть и слышать акустику. Достаточно большая. Вроде американская. В ту пору ещё не было телефонов с камерами. Поэтому и сказать не могу, что за агрегаты были. И звучание, если быть честным, как-то забылось.
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Нашёл тут у себя картинку, вроде бы она как раз о ПАС))
Не помню откуда у меня эта картинка и можно ли ей верить, но как я понял ПАС может быть одна, а может их (этих ПАСов) может быть и две.
Графики весьма приближенные. На практике стараются уменьшить V1 и увеличить V2. Я именно так и делал с динамиками B300 для KEF105.1. Я планировал и из большого объема V2 сделать ПАС наружу, но не понадобилось. Недостаток внутреннего ПАС - невозможно его регулировать.

Скажем, как вы изначально понимаете. что данному оформлению необходима ПАС? То, что динамик завышенной добротности, тоже требует доказательства.
И то, с некоторым навыком можно прислушиваясь к изменениям уровня тона в колонке от генератора понять, что есть избыток на резонансе или его нет.
Поэтому спрашиваю, как вы оцениваете результат возни с ПАСом.
Первое это полная добротность в корпусе. Qts~0,7 - это оптимальный результат. К этому надо стремиться. К сожелению иногда получаются немыслимые объемы. Например нч динамик 16" Sansui W172 от акустики Sansui SP-X8000 требует при полной добротности 0,75 1500 литров. Хотя в оригинале стоит в корпусе 60л да еще с фазиком. В закрытом ящике 60л у него Qts=1,39. В данном случае уже и ПАС не спасает, но есть еще разные конструктивы, которые позволяют с этим справиться.
Как я уже писал я использую ПАС при Qts= 0,8-1,2. И не стремлюсь достич максимально гладкой АЧХ сопротивления, потому что мне такой звук не нравится, причем он не лучше ЗЯ того же объема при Qts до 0,9. Но уши и восприятие баса у всех разное. У меня в свое время побывали Technics SB-X700 с фазоинвертором. При большой мощности у меня внутри все начинало трястись, а другим слушатялям это нравилось.

Там может быть и другое, снижение ящичного окраса, а за счет уменьшения крутизны спада ниже резонанса будет выигрыш пару дБ там, где у ЗЯ обычно спад .
Мне кажется именно так. А снижения резонансной частоты я не замечал. Увеличение от 0 Гц и , по-моему, до 7 Гц, это в моих случаях.

Нахожусь в подобном положении, хоть у меня и не так богато как у Вас, но душа болит.
На всякий пожарный есть очень хороший товарищ, который всё заберёт. При случае продаст...
У меня товарища нет. Да и достойно разбирающихся в этом добре у нас в городе нет. Хоть бирки с ценой на динамики вешай, чтобы потом на Авито.

Увеличивается ход...
Я иногда прикладываю пальцы к подвесу. Обратил внимание, что ход у нч в акустике с ПАС вроде как меньше, но не более точно. Это субъективное мнение.

Никогда бесконечные вязкие потери не станут правильной настройкой.
Правильно. Да и добиться прямой не удается.

Ага, прям-таки ПАС такая избирательная и гасит только резонанс)) Да всё она гасит))) И про АКЗ вы написали совершенно верно) Буквально недавно снимал динамики с жирного ЖК телика и они там упакованы в пластиковые корпуса с дыркой набитой синтепоном (чем не ПАС?). Да, это несколько расширяет границу НЧ, но звук-то гадость редкостная))) Пальцем дырку затыкаешь, сразу бас выше, зато мерзкие противофазные призвуки уходят.
Ну Вы сравнили ж..у с пальцем. Меня как инженера все время мучает вопрос АКЗ на нч. Ведь расстояние от ПАС до динамика порой не достигает и метра. Но реально я этого не замечал. Кто знает почему - объясните.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Пас внутри зя? Как это сделано?на окнах корзины или перегородка с пас?
Динамик в своём маленьком корпусе. Да и ПАСом мою конструкцию не назовёшь - 8 отверстий определённой длины и сечения - типа маленьких ФИ. Посередине натянут карпет - если бы обошёлся без него, то подъём импеданса бы вообще отсутствовал (почти).
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Вот чертеж изготавливаемой сейчас акустики на базе сч и нч динамиков от Saba Professional 1300. Я уже делал этой базе акустику с ПАС. В этот раз несколько усложнил конструкцию. Размер объема V1 сделан в соответствии с золотым сечением. Фигурный вырез в верхней части перегородки заимствован у Dynaudio, как и остальные в горизонтальных перегородках (2). Движение воздуха (кривая 3) S-образное, тоже добавляет сопротивление.
 

Вложения

  • Корпус под нч от Saba 1300.jpg
    Корпус под нч от Saba 1300.jpg
    194 KB · Просмотры: 76
  • Вырез.jpg
    Вырез.jpg
    57.2 KB · Просмотры: 76
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Получилась сильная вещь: комбинация перевёрнутого U-образного лабиринта с золотым сечением и ПАС на его выходе (своего рода акустический глушитель). Посчитаем первую золотую резонансную частоту такого ПАСо-образного лабиринта
Fосн=340/(4*2*0,56)=приб. 75,9 акустических Герц. Примечание -- 0,56 погонных метров это прибл-я длина средней линии лабиринта.
Ещё немного Герц отнимет краевой эффект, который нивелируется ПАСом.
Если стенки лабиринта сделать мохнатыми (шерстяными), то можно ещё немного повысить "сопротивление".
У нас, в Италии, Вас бы нормально так угостили хорошим вином, а потом бы украли (Гекльберри Финн рекомендовал говорить "позаимствовали") Ваши колонки.​
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Получилась сильная вещь: комбинация перевёрнутого U-образного лабиринта с золотым сечением и ПАС на его выходе (своего рода акустический глушитель). Посчитаем первую золотую резонансную частоту такого ПАСо-образного лабиринта
Fосн=340/(4*2*0,56)=приб. 75,9 акустических Герц. Примечание -- 0,56 погонных метров это прибл-я длина средней линии лабиринта.
Ещё немного Герц отнимет краевой эффект, который нивелируется ПАСом.
Если стенки лабиринта сделать мохнатыми (шерстяными), то можно ещё немного повысить "сопротивление".
У нас, в Италии, Вас бы нормально так угостили хорошим вином, а потом бы украли (Гекльберри Финн рекомендовал говорить "позаимствовали") Ваши колонки.​
Первая мысль: Акустический Валенок :)
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Первая мысль: Акустический Валенок
Принцип сложного движения воздуха я взял у Dynaudio. Посмотрите конструкцию Dynaudio DK 90-4. Аналогичную конструкцию в несколько другом корпусе я собирал.
IMG_7744.jpgimage-22-08-23-03-48-6.jpg

А мысль на золотое сечения меня навела акустика Sansui SP-X8000. Она и собрана в этой концепции, только уж очень маленький корпус. У меня есть нч динамики от этой акустики в очень хорошем состоянии. Вот я и решил оставить основной объем таким же, в низу дополнительный объем с резонатором Гельмгольца (как у Симфонии), т.к. уж очень большой горб в таком корпусе. Далее через перегородку с фигурным вырезом вверху я увеличиваю объем и заканчиваю внизу установкой ПАС. В изготовлении. Надеюсь мне удастся укротить эти динамики Sansui W172. Время покажет.

У нас, в Италии, Вас бы нормально так угостили хорошим вином
У меня есть винная, где я делаю пиво, вино и крепкие напитки. Небольшая, всего 17 кв.м. Комната конечно не для музыки, но я слушаю в ней джаз, пока занимаюсь делами. У меня есть жанровая акустика на базе Grundig Box 1600b. ЗЯ с Qts=0,65 отыгрывает джаз, вокал и инструментал феноминально. И никакой ПАС не нужен.

Другую музыку я слушаю в винной на Dunaudio P31(заводская с Variovent).
IMG_7751.jpg

комбинация перевёрнутого U-образного лабиринта
Лабиринт в таких конструкциях не просматривается, как и АКЗ. Фигурный вырез это ноу-хау от Dynaudio. Он не создает паразитных резонансов.
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Динамик в своём маленьком корпусе. Да и ПАСом мою конструкцию не назовёшь - 8 отверстий определённой длины и сечения - типа маленьких ФИ. Посередине натянут карпет - если бы обошёлся без него, то подъём импеданса бы вообще отсутствовал (почти).
Укажите значение объемов, если не затруднит.

Другую музыку я слушаю в винной на Dunaudio P31(заводская с Variovent).
Посмотрел Dynaudio P31 в интернете - ничего общего нет. Это самоделка, надо понимать?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Посмотрел Dynaudio P31 в интернете - ничего общего нет. Это самоделка, надо понимать?
Нет. Это одни из первых Dynaudio. Они еще не делаля своих нч динамиков и в акустике использовали низкочастотники Seas. Посмотрите известную акустику Dynaudio P76 с тремя variovent и нч Seas 33см. Я собирал эту акустику с другим расположением динамиков - очень достойно.

Пасти приходится только неподходящие под оформление динамики.
Не совсем корректно. Каждому динамику требуется свое акустическое оформление.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
У них отверстие ПАС везде 11% от отверстия для динамика.
 

Вложения

  • dynaA25-plan.gif
    dynaA25-plan.gif
    41.6 KB · Просмотры: 56
  • Dynaco_A10_cabinet.gif
    Dynaco_A10_cabinet.gif
    28.6 KB · Просмотры: 50
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
В Dynaco A25, A45, A50 использовались Seas 25 TV-EW в А45 и А50 15-ти омные. На фото графики этого динамика в ЗЯ объемом 40л и 1141л.
Seas 25 TV-EW 15.jpg

В Dynaco A25, A45, A50 использовались Seas 25 TV-EW в А45 и А50 15-ти омные. На фото графики этого динамика в ЗЯ объемом 40л и 1141л.
Надо посмотреть один из вариантов Dynaco A50 в котором нет ПАС снаружи корпуса, в двух других ПАС как и у Dunaco A25, только 2 шт. Не исключено, что в первом исполнении динамики работают на резонатор Гельмгольца (как в Симфонии). Где-то в инете были чертежи A50.

Вот еще были Dynaco A35(они же A40XL).
dyna-A35-plans.gif

По чертежу видно, что они работают на резонатор. Только объем резонатора почему-то очень большой. "Обычно" его выпирают в 3-5 раз меньше основного объема.
У меня есть высокодобротные 12" динамики от немецкой акустики Omega. Ставил их в 60 литровые закрытые ящики. Бубнят. Ради эксперемента добавил к этим ящикам резонатор настроенный на частоту резонанса динамика в 60 литровом корпусе. Бубнение исчезло, но чего-то не хватало. Добавил ПАС и они заиграли вполне достойно.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
По чертежу видно, что они работают на резонатор. Только объем резонатора почему-то очень большой. "Обычно" его выпирают в 3-5 раз меньше основного объема.
У меня есть высокодобротные 12" динамики от немецкой акустики Omega. Ставил их в 60 литровые закрытые ящики. Бубнят. Ради эксперемента добавил к этим ящикам резонатор настроенный на частоту резонанса динамика в 60 литровом корпусе. Бубнение исчезло, но чего-то не хватало. Добавил ПАС и они заиграли вполне достойно.
Одному мне не везет с колонками. Добыл пару сканов, сделал измерительную коробку, уточнил Т-С, посчитал ящик, вырулил фильтры раза с пятого, так как все схемы от великих кривили баланс в разной степени. И вот слушаю уже лет пять, все устраивает, ничего не гудит. Колонки всеядные, транзюки слушаю через них и лампачи.
ПС. Там история с продолжением. Прямо, шпионские страсти. был такой мультик советский.
Один знакомый попросил нарисовать ему схему и дать размеры моих двухполосок. Себе хотел сделать. У меня же играет, значит, что-то такое , особое.
Надо- держи, подумаешь, тайна. А он взял и сделал, прислал и фото колонок и замеренную им АЧХ. А там такая красотень, что я обзавидовался.
через время один известный в аудиосообществе товарищ выпросил у него размеры до миллиметра , и схему , чтобы повторить . Самое забавное. что прекрасно зная меня , мог бы по-дружески получить все данные . Но что-то внутри щелкнуло и не позволило напрямую обратиться. И вот сижу и думаю, что же не позволило.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу