Панель акустического сопротивления (ПАС)

П

Просто Коля

Чем отзывы не нравятся? Это РЕАЛЬНЫЕ отзывы о РЕАЛЬНОЙ доработке. Причём "отзовик" - музыкант с более чем 20-летним стажем. И писал он не Вам, а мне! Писал о своих достижениях в доработке. Измерял смартфоном, а качество звука оценивал ушами. Слушатель даёт сравнительную оценку того что было и что стало.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Свое мнение о работе ПАС получу лишь после личной возни с этим устройством .
На данный момент сведения о работе ПАС разрозненные, субъективные, информации мало, все нужно делать самому.
 
П

Просто Коля

И потом, тема касается ПАС. И оценка даётся улучшению характеристик при введении ПАС. Это получилось, хотя, как видно по отзывам, и не сразу.
Вот когда Вы проведёте подобную работу, тогда и поговорим натурно, так сказать.

Свое мнение о работе ПАС получу лишь после личной возни с этим устройством .
На данный момент сведения о работе ПАС разрозненные, субъективные, информации мало, все нужно делать самому.
А кто-нибудь мешает? Разрозненных мнений я не видел. Если делать правильно, то всё получится.
Заодно уж попробуйте сравнить звучание ШП динамиков с нанесённым ВПМ на диффузор. Тоже интересно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мешает- необходимость все бросить и соорудить стенд для измерений ПАС . Вопрос только : зачем.
 
С

Сергей ДВ

Мешает- необходимость все бросить и соорудить стенд для измерений ПАС . Вопрос только : зачем.
Не зачем. Я тут померил немного - ожидаемое фуфло, правда годное для разглаживания пика импеданса.
Отдача на НЧ в результате мероприятий по внесению потерь (и сопутствующему открытию ящика) ожидаемо рушится без вариантов. IMG_20220216_213106.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не зачем. Я тут померил немного - ожидаемое фуфло, правда годное для разглаживания пика импеданса.
Отдача на НЧ в результате мероприятий по внесению потерь (и сопутствующему открытию ящика) ожидаемо рушится без вариантов.Посмотреть вложение 31727
Далана. Прям таки рушится. Ежели был избыток низа , а потом он обрушился, может что-то "в консерватории подправить?"
 
С

Сергей ДВ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С

Сергей ДВ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Фигня вопрос: 4-8 дырок пером на 25мм и кусок фетра. Гарантирую переход в противоположный лагерь.
Недавние замеры работы фирменной ПАС , врезанной сзади в просторный ящик, показали, что в принципе, польза какая-то есть, с тылу поддувает на самом низу в виде полочки от 40 до 60 герц, можно законопатить. а можно и оставить, ежели уж приделано заранее. Просто там с добротностью и было неплохо все, поэтому поддувало особо не изменило общей картины.
 
С

Сергей ДВ

Недавние замеры работы фирменной ПАС , врезанной сзади в просторный ящик, показали, что в принципе, польза какая-то есть, с тылу поддувает на самом низу в виде полочки от 40 до 60 герц, можно законопатить. а можно и оставить, ежели уж приделано заранее. Просто там с добротностью и было неплохо все, поэтому поддувало особо не изменило общей картины.
Поддувает, подтверждаю. Только это АКЗ по большей части, чем что-либо другое.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Поддувает, подтверждаю. Только это АКЗ по большей части, чем что-либо другое.
Скорее, утечка, чем АКЗ. Суммарно неплохо получается. Но поскольку этот ПАС был готовый, неразборный, не было возможности порулить с количеством слоев ткани. Да там и не ткань вовсе, а какая-то синтевата.
 
С

Сергей ДВ

Скорее, утечка, чем АКЗ.
Любите вы расширить терминологию, я вас уже один раз спрашивал - "утечка" в чем-то отличается от АКЗ?

Да там и не ткань вовсе, а какая-то синтевата.
А это разве что-то меняет в физике процесса?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Угу. Вот прямщаз кинусь отвечать за все грехи ПАСостроителей и ПАСоведов, один раз коснувшись этой темы и то левой ногой. Спорьте с теми, кто в теме. Я не в теме, так. сочувствующий одиночка без мотора.

Единственная мысль, что пришла в ум, неплохо бы глянуть переходный процесс на импульсе по звуковому давлению , в упор к динамику микрофоном. С ПАС и без неё. И ежели выброс на срезе сменится на апериодический процесс- эффект есть. Только кто этим займется.
 
С

Сергей ДВ

Единственная мысль, что пришла в ум, неплохо бы глянуть переходный процесс на импульсе по звуковому давлению , в упор к динамику микрофоном. С ПАС и без неё. И ежели выброс на срезе сменится на апериодический процесс- эффект есть. Только кто этим займется.
А я разве написал, что эффекта нет? - Я только про то что разглаживание резонанса однозначно связано со снижением отдачи(потерями). Т.е. происходит размен полосы снизу на апериодичность процесса. На слух это "выглядит" так - бубнение уходит.... вместе с низкими частотами в обнимку.
 
П

Просто Коля

А я разве написал, что эффекта нет? - Я только про то что разглаживание резонанса однозначно связано со снижением отдачи(потерями). Т.е. происходит размен полосы снизу на апериодичность процесса. На слух это "выглядит" так - бубнение уходит.... вместе с низкими частотами в обнимку.
Замечу, с "лишними" низкими частотами, которые вызваны резонансом в корпусе. Для этого ПАС и устанавливают. Или "бубнение" лучше?
Правильные "очки " подбирать надо!
 
С

Сергей ДВ

Замечу, с "лишними" низкими частотами, которые вызваны резонансом в корпусе. Для этого ПАС и устанавливают. Или "бубнение" лучше?
Правильные "очки " подбирать надо!
Отсутствие НЧ не радует в любом случае. Даже голоса солистов становятся "тощими".
Я же подбираю правильные очки динамики с нужным Qтс, чтобы потом не трахаться с тряпочками. Это вы любитель сомнительный плюс натягивать на очевидный минус.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не зачем. Я тут померил немного - ожидаемое фуфло, правда годное для разглаживания пика импеданса.
Отдача на НЧ в результате мероприятий по внесению потерь (и сопутствующему открытию ящика) ожидаемо рушится без вариантов.Посмотреть вложение 31727
Берём большой НЧ блин, ставим его в сильно заниженный объем, ПАС-ом выгоняем добротность на 0,7. Получаем: 10" в размере полочника, хорошую переходную характеристику, очень лёгкую нагрузку для УМ, независимость добротности от выходного сопротивления УМ, поскольку в этих 0,7 как минимум половина - механическое демпфирование. Разве не стОит попробовать?
 
С

Сергей ДВ

Берём большой НЧ блин, ставим его в сильно заниженный объем, ПАС-ом выгоняем добротность на 0,7. Получаем: 10" в размере полочника, хорошую переходную характеристику, очень лёгкую нагрузку для УМ, независимость добротности от выходного сопротивления УМ, поскольку в этих 0,7 как минимум половина - механическое демпфирование. Разве не стОит попробовать?
Попробовал. Автоблин 6х9 Fc=55Гц с добротностью 0,7 в ящике с 12литров с ПАС. Фигня на постном масле от 100 Гц. Аудибильно(как писалось в одном отзыве стерефилов) не слышно никаких 50-60Гц.
У меня есть ЗЯ фронтальники в таком же объеме. Это аудибильно две большие разницы. ЗЯ басит на порядок лучше.
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Берём большой НЧ блин, ставим его в сильно заниженный объем, ПАС-ом выгоняем добротность на 0,7. Получаем: 10" в размере полочника, хорошую переходную характеристику, очень лёгкую нагрузку для УМ, независимость добротности от выходного сопротивления УМ, поскольку в этих 0,7 как минимум половина - механическое демпфирование. Разве не стОит попробовать?
Крутизна импульса определяется полосой пропускания на высоких частотах, но апериодический или почти апериодический режим работы убирает "хвост" собственных колебаний на НЧ. В связи с чем, звук становится более "сочным" что ли.
Самое главное, что при расширении полосы пропускания на НЧ, уменьшается степень спада ЧХ. Обычно, в тесных корпусах спад 12 и более до 18 или даже до 24 дБ/окт. ПАС позволяет сделать спад меньше, что при установке около стены повышает отдачу на НЧ.
 
С

Сергей ДВ

Самое главное, что при расширении полосы пропускания на НЧ, уменьшается степень спада ЧХ.
Пустые слова.

Самое главное, что доказать расширение полосы пропускания вы не в состоянии. Ни теоретически, ни практически.
Ни у стены, ни поодаль.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Попробовал. Автоблин 6х9 Fc=55Гц с добротностью 0,7 в ящике с 12литров с ПАС. Фигня на постном масле от 100 Гц. Аудибильно(как писалось в одном отзыве стерефилов) не слышно никаких 50-60Гц.
У меня есть ЗЯ фронтальники в таком же объеме. Это аудибильно две большие разницы. ЗЯ басит на порядок лучше.
Остался последний козырь: натуральнее голос и контрабас. И запасная колея: как оформление для отдельного СЧ звена/сателлита. Где бас не нужен.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Остался последний козырь: натуральнее голос и контрабас. И запасная колея: как оформление для отдельного СЧ звена/сателлита. Где бас не нужен.
Все козыри разбросали по кривой дорожке . Осталось тему уничтожить и не вспоминать о пас .
Чем это
index.php
отличается от такого
1645183879685.jpeg
?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
post-189647-0-57476300-1430322548.jpg

А это тогда защита от детей :unsure: шоб пальцами не лезли ?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
post-189647-0-57476300-1430322548.jpg

А это тогда защита от детей :unsure: шоб пальцами не лезли ?
Это шоб оргалит не болтался от давления.
По дырочке под гвоздик и выводе провода через заднюю стенку понятно, что эти колодочки разрабатывали недалекие люди.
 
С

Сергей ДВ

Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня вопрос тупого. Видимо, чтобы изучить работу. ПАС, нужно взять заведомо уродскую колонку? А что делать за отсутствием такой ? С нуля делать уродку, чтобы потом сделать из неё принцессу? Создать трудности для их последующего преодоления? Да и нет у меня Динаудио , глянуть, что там и как.
Спросил сам себя и отупел окончательно.
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

У меня вопрос тупого. Видимо, чтобы изучить работу. ПАС, нужно взять заведомо уродскую колонку? А что делать за отсутствием такой ? С нуля делать уродку, чтобы потом сделать из неё принцессу? Создать трудности для их последующего преодоления?
Спросил сам себя и отупел окончательно.
У меня были неприкаянные автоблины с незапамятных времён. А тут на инетбарахолке прямо в тему выскочили 3АС-2 с добротными корпусами. Потратил копейку, зато удостоверился.
Дырявить фронтальники показалось бессмысленной затеей. Они ровные и не взбрыкивают ни на слух, ни на глаз.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Это тоже от тараканов?
или TELEFUNKEN Klangbox TL 90

У меня вопрос тупого. Видимо, чтобы изучить работу. ПАС, нужно взять заведомо уродскую колонку?
Не обязательно использовать колонку . Можно взять динамики добротностью ок. 0,3+ , 0,5+ и 0,8+ и попытаться сделать пас в окнах корзины или лучше соорудить маленький объем\раму на которой будет пас . В дальнейшем можно будет это решение встроить в коробку хотя правильнее будет одеть коробку на динамик нежели пытаться встроить динамик в коробку =)
С нуля делать уродку, чтобы потом сделать из неё принцессу?
Именно это и получается когда берется готовое решение и к нему ставить не пойми что ...
Спросил сам себя и отупел окончательно.
И получили абсолютно логичные ответы =)

В любом сл. расчет "на пальцах" в программке и пр. не возможен . Надо следить за импедансом, рез. частотой, ачх и пр... пас не крутит фазу но по моему за ней тоже нужно смотреть .
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу