Панель акустического сопротивления (ПАС)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
или TELEFUNKEN Klangbox TL 90


Не обязательно использовать колонку . Можно взять динамики добротностью ок. 0,3+ , 0,5+ и 0,8+ и попытаться сделать пас в окнах корзины или лучше соорудить маленький объем\раму на которой будет пас . В дальнейшем можно будет это решение встроить в коробку хотя правильнее будет одеть коробку на динамик нежели пытаться встроить динамик в коробку =)

Именно это и получается когда берется готовое решение и к нему ставить не пойми что ...

И получили абсолютно логичные ответы =)

В любом сл. расчет "на пальцах" в программке и пр. не возможен . Надо следить за импедансом, рез. частотой, ачх и пр... пас не крутит фазу но по моему за ней тоже нужно смотреть .
Решение в виде нахлобучки на динамик с окнами из фетра- статья из Радио- для средника прокатит, сам делал и успешно, а для басовика или мида - вряд ли. Сработает тесный объём у самого диффузора, фигня. Вот, чую, что фигня, а сказать не могу.
 
С

Сергей ДВ

или TELEFUNKEN Klangbox TL 90


Не обязательно использовать колонку . Можно взять динамики добротностью ок. 0,3+ , 0,5+ и 0,8+ и попытаться сделать пас в окнах корзины или лучше соорудить маленький объем\раму на которой будет пас .
Это решение Телефункен -лучшее, но не технологичное - конопатить окна не всегда удобно. Dynaco в старших моделях пришли по пути добавления сзади динамика небольшой коробки с ПАС.

Решение в виде нахлобучки на динамик с окнами из фетра- статья из Радио- для средника прокатит, сам делал и успешно, а для басовика или мида - вряд ли. Сработает тесный объём у самого диффузора, фигня. Вот, чую, что фигня, а сказать не могу.
Не сработает. См. Телефункен.
Снимайте шоры с глаз.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Сработает тесный объём у самого диффузора, фигня. Вот, чую, что фигня, а сказать не могу.
Все правильно и логично .
А если не использовать фетр а применить спанбонд ? Один я на весь ресурс ору что не нужно использовать тряпки на маленьких отверстиях .
Или на худой конец спанбонд заменить мелкой металлической сеткой а то и вовсе тонкие шпажки деревянные ...
А вдруг чего получится =) Вот только решение примененное на динамике миде на 0.3+ добротности не будет так же работать на динамике с добротностью 0,8+ .
А фигня будет обязательно не переживайте по этому поводу )
 
С

Сергей ДВ

А вдруг чего получится =) Вот только решение примененное на динамике миде на 0.3+ добротности не будет так же работать на динамике с добротностью 0,8+ .
Получится. Объемное смещение у динамиков одинаковое для создания нужного давления. Каким бы не было значение добротности или диаметра. Подталкивать необходимо равное количество воздуха.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Это решение Телефункен -лучшее, но не технологичное - конопатить окна не всегда удобно. Dynaco в старших моделях пришли по пути добавления сзади динамика небольшой коробки с ПАС.
Тоже верно . Вспоминаем где видели корзину с множество отверстий это был один из первых подобных уродов который стоял в не совсем так сказать акустическом оформлении ...
Динеко если и решили сделать пас в отдельном коробе так не потому что не технологично а потому что сам дин нифига не разрабатывался под должное оформление в отличии от первого ...
Однако прошу, куда ни глянь в историю видим или отверстия ничем не прикрытые или сетку от мух на корзине .
А что лепим мы ? =)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мне несложно глянуть ачх колонки с разными динамиками , другое дело- когда и зачем.
Дилемма дурная в полный рост: кто спрашивает- не проверит, а кто может проверить- ему некогда , или лень или и суета это всё.

Получится. Объемное смещение у динамиков одинаковое для создания нужного давления. Каким бы не было значение добротности или диаметра. Подталкивать необходимо равное количество воздуха.
да, только движуха на низу сильно разная у 0,3 Qts и у 0,8.Ежели к средине привязаться.
 
С

Сергей ДВ

А что лепим мы ? =)
ЗЯ, ФИ и ПИ.

да, только движуха на низу сильно разная у 0,3 Qts и у 0,8.Ежели к средине привязаться.
Да, только для излучения НЧ важна не движуха , а объем воздуха в единицу времени. Пофигу чем вы ее обеспечивает - площадью или "движухой".
Нужны только литры в секунду.
А то, что АЧХ заваливается на НЧ у низко добротных динов только для апологетов сверхнизких Q является откровением. Есть тут и такие.

Есть объемное смещение, есть допустимый ход диффузора, есть ачх на нижнем срезе
Как бы для данного динамика эта троица является связанными между собой параметрами. Достаточно упоминания об одном из трёх.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Получится. Объемное смещение у динамиков одинаковое для создания нужного давления. Каким бы не было значение добротности или диаметра. Подталкивать необходимо равное количество воздуха.
Не понимаю причем тут давление ... если о воздухе речь так его наоборот нужно "стравливать" и смотреть на импеданс .
да, только движуха на низу сильно разная у 0,3 Qts и у 0,8.Ежели к средине привязаться.
... ток в катушке на частоте резонанса в помощь .
Да ладно =) обвешиваем ватами и тряпками . С одной стороны вроде как пас но решение не для дг а коробки к тому же размеры детские так чего удивляться что шарм улетучивается )
Спор ни об что.
Нет никакого спора. Делимся кривыми опытами .
К примеру если окна (и отверстия 4 шт) у 25гдн-5 обклеить спанбондом (тот легко продуваемый материал что используют в масках) получится пере демпфирование .
Придется материал менять на еще более "продуваемый" . Открыв окно корзины пас не получится придется использовать сетку . Какой дурень будет сетку лепить ? фетр надо\джинс\вату =)))
А вот выстроив коробку к решению слышна разница . Без пас орет хорошо и на 10 метрах а вот с пас по меньше будет ) зато спокойно и по акустическому )
Давайте кто смелый разорвите маску для лица и подышите через один слой - и это уже много . А у нас принято вату сжать плотность увеличить и называть это ПАС .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не понимаю причем тут давление ... если о воздухе речь так его наоборот нужно "стравливать" и смотреть на импеданс .

... ток в катушке на частоте резонанса в помощь .

Да ладно =) обвешиваем ватами и тряпками . С одной стороны вроде как пас но решение не для дг а коробки к тому же размеры детские так чего удивляться что шарм улетучивается )

Нет никакого спора. Делимся кривыми опытами .
К примеру если окна (и отверстия 4 шт) у 25гдн-5 обклеить спанбондом (тот легко продуваемый материал что используют в масках) получится пере демпфирование .
Придется материал менять на еще более "продуваемый" . Открыв окно корзины пас не получится придется использовать сетку . Какой дурень будет сетку лепить ? фетр надо\джинс\вату =)))
А вот выстроив коробку к решению слышна разница . Без пас орет хорошо и на 10 метрах а вот с пас по меньше будет ) зато спокойно и по акустическому )
Давайте кто смелый разорвите маску для лица и подышите через один слой - и это уже много . А у нас принято вату сжать плотность увеличить и называть это ПАС .
Микрофон дает результат, минуя многие косвенные замеры типа тока в катухе. За неимением микрофона можно и поизобретать.Хотя, вру конечно. Z-ка великая кривуля по информативности.
Особливо в сочетании ачх по давлению.
Похожее по глубине мысли выдал в свое время пёсик Фафик с его изречением: Большие блохи кусают особенно сильно. Мелкие- так же.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Микрофон дает результат, минуя многие косвенные замеры типа тока в катухе. За неимением микрофона можно и поизобретать.Хотя, вру конечно. Z-ка великая кривуля по информативности.
Особливо в сочетании ачх по давлению.
100 рас это слышал да вот только нету темы шо такое ПАС и как его делать . Уверен это потому что микрофон мешает и тили смолы . Классикой надо )
Так это то, ради чего весь сыр-бор.
Звуковое давление ? - упадет )
... просто я путаюсь постоянно , ведь столько всего намешано и аэродинамическое сопротивление и потоки воздуха в общем жуть как интересно но такого не строим )
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не сработает. См. Телефункен.
Снимайте шоры с глаз.
Колонка с инвертором и закрытый ящик очень различаются звучанием средины, хотя" по понятиям " все явления творятся "чисто на низу" и средина- "типа не при делах" smile_33 smile_33
Вот по этой причине не могу принять безобидными для звука советы сделать нахлобучку на басовик . Разве что в случае очень низкого среза . И то.....
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Вложения

  • 4F0C5B7F-BD71-4CBE-B092-C051CFF81CF4.png
    4F0C5B7F-BD71-4CBE-B092-C051CFF81CF4.png
    353.7 KB · Просмотры: 135

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Капроновые чулки не могут быть ПАСом.
Поделитесь инф. какая конструкция может называться пасом что она должна делать как правильную ее модель реализации отличить от глупости .
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я ляпну о добротности, механическая которая. Ведь именно её мы снижаем ПАС. ПАС вносит потери при любом движении диффузора. То есть потери и в полезном сигнале и в искажениях. Электрическая же добротность работает через закорачивание сигнала ЭДС от движения катушки отличного от сигнала источника. То есть пока катушка следует сигналу, потерь нет, потери только в искажениях.
Так что ИМХО первым делом использование головок с оптимально низкой электрической добротностью, а там и ПАС скорее всего не понадобится.

Слушал и делал я ПАС для 6гд-2 в тесном ящике. Звук на уровень этого динамика в щите не дотягивает. Поигрался и разобрал. А график сопротивления показал хорошую работу ПАС, горб почти исчез.
 
С

Сергей ДВ

Колонка с инвертором и закрытый ящик очень различаются звучанием средины, хотя" по понятиям " все явления творятся "чисто на низу" и средина- "типа не при делах" smile_33 smile_33
Вот по этой причине не могу принять безобидными для звука советы сделать нахлобучку на басовик . Разве что в случае очень низкого среза . И то.....
Все верно и по делу. При любом демпфировании середина "выпячивается", что приводит к "быстрому" басу.
Кому-то это безумно нравится, кому-то нет.
Как пример, существует другое мнение, что набивание звукопоглотителя в ящик приводит к "зажатости" середины.
Процесс-то один, а оценки результата контрастно противоположные.
На вкус и цвет...как говорится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Все верно и по делу. При любом демпфировании середина "выпячивается", что приводит к "быстрому" басу.
Кому-то это безумно нравится, кому-то нет.
Как пример, существует другое мнение, что набивание звукопоглотителя в ящик приводит к "зажатости" середины.
Процесс-то один, а оценки результата контрастно противоположные.
На вкус и цвет...как говорится.
Про избыточную набивку поглотителем. Кабы сравнивать две колонки- забитую с незабитой или разной степени забитости- тогда одно. А ежели набил, послушал, позакатывал глаза в потолок, потом раскрутил, вытащил вату, скрутил. послушал . И сиди , выдумывай про " ауру над перкуссией и вуалевую дымку над образами". И главное- поверят!!!
На выставку возил семейства ачх на низу с колонкой разной степени "напхатости ватой" Там все нудно-наглядно. Был выброс на резонансе- а вот стало ровно, а вот басовая полка уже свалилась влево, бас уехал вверх, зетка то же самое показала, перебор. Крути кино назад. И все понятно, где стоим и куда едем. Просто тогда выхода не было, дали задание и чтобы басовик пятнашка и чтобы фазоинвертор обязательно и чтобы 35 герц хоть усрись и чтобы объёма не безумного . Еу и чтобы чутья вагон. Вот и крутись как хочешь, как в том анекдоте.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Попробуйте тоже самое сказать о том как оно на электрические параметры влияет .
Если последовательность мысли будет верной тогда вполне возможно станет ясно что пас ставится не для того чтобы крутить добротностью .
КЗВ на керне помогает .
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Вложения

  • dynaudio_variovent.pdf
    176.2 KB · Просмотры: 268
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Слушал и делал я ПАС для 6гд-2 в тесном ящике. Звук на уровень этого динамика в щите не дотягивает. Поигрался и разобрал. А график сопротивления показал хорошую работу ПАС, горб почти исчез.
Скорее всего "не дотягивает" из-за средних частот, которые в щите гораздо приятнее, чем в ЗЯ и подобных.
Поэтому я сделал (давным-давно) опытную (чтобы набраться личного опыта) трёхполоску в которой НЧ динамик в ФИ, а СЧ динамик в неглубоком (как я думал, но даже 6 см оказалось многовато) ОЯ. И в этом случае оказалось, что ПАС (почти в окнах - из плоской панели МДФ с отверстием под магнит так, что он торчал сзади наружу) заметно улучшила на слух звук - он стал явно мягче. С тех пор я (для себя) сторонник установки ПАС в окнах СЧ динамика - это решает несколько проблем.
Но тема, как я понимаю, про ПАС для НЧ динамика, а ПАС в окнах и в стенке корпуса - большая разница.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Джордж Э. Шорт
«Система громкоговорителей с апериодическим демпфированием»
 

Вложения

  • LD5655.V855_1988.S432.pdf
    3.6 MB · Просмотры: 278
Последнее редактирование модератором:
С

Сергей ДВ

Я уже. Некоторое время назад осиливал/осилил. А вот и переходная характеристика моего ящика с ПАС -
20Гц прямоуг ЗЯ ПАС опт обрез.jpg

стр. 59, рис 16b, средний график. Сличайте.

А вот оригинальная картинка от Dynaudio -
variovent_386548.png
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А вот оригинальная картинка от Dynaudio
Классическое изменение графика импульса при снижении добротности, паразитные колебания быстро затухают. Только где тут преимущества именно ПАС? Тот же результат получим снизив не механическую, а эл. добротность. Динаудио показали как они сэкономили на моторе и объёме, и вынуждены городить ПАС.
Применив более мощный магнит, в том же малом объёме с ФИ получили бы такой же неглубокий бас как с ПАС (резонанс то вырос в тесном ящике) и чуть выше отдачу.
Так что повторюсь, по мне, так ПАС — костыли для хромого динамика. Применяйте хорошие динамики и не экономьте на объёме. И не придется городить эту кучу дырок и натягивать ткань.
 
С

Сергей ДВ

Похоже, что уже налюбовались и осознали.
А теперь самое интересное на закуску. Переходная характеристика ПИ 5 (ящик пустой без ЗПМ) -
20Гц прямоуг ПИ.jpg

Кто ответит - ради чего стоило тряпочки стирать и натягивать?

ПС Кто тут бился об заклад, что ПИ тяжелый, а значит дает медленный (ака затяжной) бас? Может стоит переосмыслить?
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я уже. Некоторое время назад осиливал/осилил. А вот и переходная характеристика моего ящика с ПАС -
Посмотреть вложение 31815

стр. 59, рис 16b, средний график. Сличайте.

А вот оригинальная картинка от Dynaudio -
Посмотреть вложение 31816
судя по картинке импульса , внизу, исходная добротность под 2, а стала менее единицы. Неплохо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
П

Просто Коля

А вот товарищ Шоров считает наоборот. И даже приводит характеристики, снятые в "свободном" поле.
Наверное, у Вас другая "физика"!
Вот, как ни странно, я Шорову верю, поскольку сам ещё лет тридцать назад снимал характеристики АС с ПАС. Все эти 10МАС, 25АС109 и клоны, 15АС215, 25АС027(033) и прочие Кливеры и Корветы прямо-таки нуждались в ПАС, причём все по разному. Подбирать надо было. Только эксперимент.
Я уже не говорю про АС с ШП (10ГД36, 3ГД38(45), 4ГД28-4ГД35).
 

Вложения

  • 1975 5.jpg
    1975 5.jpg
    449.1 KB · Просмотры: 178
  • f.1975-05.048.jpg
    f.1975-05.048.jpg
    443 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Это же в журнале Радио? Там частенько такую ересь писали что статья из него никак за доказательство не катит.
Я не о том, что статья обманывает, а про то, что это не учебник вроде Виноградовой, или Йоффе.

Да и что там такого написано? Исходная АС с заниженным объёмом, на слабых динамиках. Естественно ПАС хоть немного, но выравнивает горб. Были бы там 5" 15гд-14, а в 10МАС1 первоначальные 10гд-30 с добротностью 0,4 и резонансом 25 Гц, то никакая ПАС не понадобилась бы.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу