Панель акустического сопротивления (ПАС)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Шорт считает 0,8 в ЗЯ, с проводом, УМ, фильтром.
Всякие проводочки запросто могут добавить две десятки, значит исходно динамик без фильтров в ЗЯ Q=0,5.
Это требует динамика с весьма низкой исходной добротностью (при разумном размере ящика), значит голый динамик 0,2...0,3 а таких очень немного.
При этом низшая воспроизводимая частота будет раза в 1,5 выше, чем собственный резонанс динамика.
Кисло получается.
Выходит - самый мудрый человек здесь Рутковский ратующий за сверхнизкую добротность?! :sick:
Если исключить экзотические варианты, остается только ФИ, только он может дать бас не то чтобы очень низкий, но просто бас.
Но ведь по Шорту ФИ правильно звучать не может? !
Повторяю, опыт у меня ничтожный и набирать его у меня уже нет никакого желания, но что-то здесь не так. smile_10
 
С

Сергей ДВ

но что-то здесь не так. smile_10
Не так здесь с восприятием.
Гадкое бубнение, которое портит звук, всегда выше 80-100 Гц. Поэтому ящик с Q = 1 с горбом ниже этой частоты субъективно не бубнит.
Более того, многим нравится такое звучание с Q в пределах 1,1- 1,2.
ПС Возможно, эта особенность возникает по причине КРГ.
Я долгое время слушал лабиринт с горбом на 50Гц и мне это не казалось бубнением от слова совсем.
ПС Разные проволочки (а, именно, наличие катушки НЧ в несколько Гн) приводят к явлению "накачки" как раз выше 80-100 Гц. И на удивление, казалось бы, отличный динамик в трехполоске "загудел". При этом обвинения ложатся обычно на ФИ.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Именно так. Бубнилка , тумкающая в голову, в районе 120-150 герц. Типовой признак дурно построенного инвертора , с выбросом выше частоты среза .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Всех приветствую! Первую акустику с ПАС сделал в 1983 году на динамике 6ГД-6 с множеством отверстий на задней стенке и натянутой тканью. Результат понравился. Вернулся к сборке акустики 10 лет назад. В 80% своих конструкций использую ПАС. Если Qts>0,8 в яшике, я применяю ПАС, иногда даже с Qts=1,2, но в таких случаях стараюсь сделать Z-образное движение воздуха к ПАС через фигурные прорези(подглядел у Dynaudio). Использую Variovent от Dynaudio, но это дорогое удовольствие, поэтому применяю в основном с динамиками Dynaudio. А так использую свою конструкцию с возможностью изменения демпфирующего материала в ПАС. Я использую снаружи корпуса круглые металлические решетки разного диаметра в соответствии с разными диаметрами динамиков. На 12" динамики использую решетки 150-160 мм. Решетки, конечно не дешевые, стоят примерно рублей 500 каждая, но главное, что я ее креплю четырьмя саморезами и она быстросъемная. Изнутри корпуса использую решетки пластиковые, с возможно более жесткими ребрами и оконной сеткой. На наружних решетках (они с фланцем) сразу закреплена металлическая сетка внутрь корпуса. Между решетками оставляю зазор 5-6мм. В качестве материала использую 2-3 слоя простеганного с двух сторон сентипона. Снимаю характиристику зависимости сопротивления от частоты и, меняя заполнение между решетками, добиваюсь снижения сопротивления на частоте резонанса на 40-50%. Резонанс в некоторых случаях не меняется, а так увеличивается незначительно не более 5%. Настройку веду путем прослушивания. Результаты впечатляющие. Собирал акустику на динамиках KEF, Pioneer, Technics, Dynaudio, Saba, Telefunken, Fostex, Goodmans, Seas и др., но используемые динамики были пригодны для закрытого исполнения.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Результат понравился.
Чем Вам нравится звучание АС с ПАС?
Использую Variovent от Dynaudio, но это дорогое удовольствие
Даже очень, при простом конструктиве.
В качестве материала использую 2-3 слоя простеганного с двух сторон сентипона.
Насколько плотно простёгиваете, шаг сетки снаружи и изнутри? Если можно, сбросьте фото.
Снимаю характиристику зависимости сопротивления от частоты и, меняя заполнение между решетками, добиваюсь снижения сопротивления на частоте резонанса на 40-50%.
То есть, механическую добротность динамика в корпусе уменьшаете в 2 раза.
Резонанс в некоторых случаях не меняется, а так увеличивается незначительно не более 5%.
Интересно. А почему частора резонанса растёт, Вы же не уменьшаете внутренний объём?
Настройку веду путем прослушивания.
Очень сложно, наверное. Надо запоминать предыдущее звучение и сравнивать с новым через минуты. Вы, случайно, не записываете варианты, с последующим мгновенным перебросом?
Результаты впечатляющие. Собирал акустику на динамиках KEF, Pioneer, Technics, Dynaudio, Saba, Telefunken, Fostex, Goodmans, Seas и др., но используемые динамики были пригодны для закрытого исполнения.
smile_6
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Всех приветствую! Первую акустику с ПАС сделал в 1983 году на динамике 6ГД-6 с множеством отверстий на задней стенке и натянутой тканью. Результат понравился. Вернулся к сборке акустики 10 лет назад. В 80% своих конструкций использую ПАС. Если Qts>0,8 в яшике, я применяю ПАС, иногда даже с Qts=1,2, но в таких случаях стараюсь сделать Z-образное движение воздуха к ПАС через фигурные прорези(подглядел у Dynaudio). Использую Variovent от Dynaudio, но это дорогое удовольствие, поэтому применяю в основном с динамиками Dynaudio. А так использую свою конструкцию с возможностью изменения демпфирующего материала в ПАС. Я использую снаружи корпуса круглые металлические решетки разного диаметра в соответствии с разными диаметрами динамиков. На 12" динамики использую решетки 150-160 мм. Решетки, конечно не дешевые, стоят примерно рублей 500 каждая, но главное, что я ее креплю четырьмя саморезами и она быстросъемная. Изнутри корпуса использую решетки пластиковые, с возможно более жесткими ребрами и оконной сеткой. На наружних решетках (они с фланцем) сразу закреплена металлическая сетка внутрь корпуса. Между решетками оставляю зазор 5-6мм. В качестве материала использую 2-3 слоя простеганного с двух сторон сентипона. Снимаю характиристику зависимости сопротивления от частоты и, меняя заполнение между решетками, добиваюсь снижения сопротивления на частоте резонанса на 40-50%. Резонанс в некоторых случаях не меняется, а так увеличивается незначительно не более 5%. Настройку веду путем прослушивания. Результаты впечатляющие. Собирал акустику на динамиках KEF, Pioneer, Technics, Dynaudio, Saba, Telefunken, Fostex, Goodmans, Seas и др., но используемые динамики были пригодны для закрытого исполнения.
А как вы считаете. измерения импеданса достаточно, чтобы убедиться в достигнутом результате? Я по-дилетантски рассуждаю, не освоил тонкостей расчета ачх по Z-кривой.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
У Шихатова (в Радио) в АС на автодинамике была внутренняя перегородка из ДСП с большим количеством отверстий малого диаметра-ПАС или не пас? Кто-нибудь делал?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Результаты впечатляющие.
Всё верно, но вы на полпути. Даже на четверти. Только подумайте над тем, почему дырка нужного сечения и длины в корпусе называется фазоинвертором. Подобрав динамик с наименьшей Qt и правильно настроив порт (или массив из портов, внеся в них необходимые потери, т.е. подобрав Q портов) получите... думаю, вы поняли. Результат будет не просто впечатляющий, а заставляющий задуматься над бытиём... не своим, конечно, а графоманов от акустики.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Всё верно, но вы на полпути. Даже на четверти. Только подумайте над тем, почему дырка нужного сечения и длины в корпусе называется фазоинвертором. Подобрав динамик с наименьшей Qt и правильно настроив порт (или массив из портов, внеся в них необходимые потери, т.е. подобрав Q портов) получите... думаю, вы поняли. Результат будет не просто впечатляющий, а заставляющий задуматься над бытиём... не своим, конечно, а графоманов от акустики.
Ну, Джордж Э. Шорта тяжело назвать графоманом. Все пути пройдены на 100% очень давно. Разговоры про полпути, про четверти - демострация полной неосведомленности. Настолько, что для желающих продаются готовые пром.изделия.
Но, спрос на различного рода вариовенты и ПАСы невелик, собственно, по одной причине - гораздее правильно применять сответствующие динамики, с параметрами изначально подходящими под необходимое АО.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
почему дырка нужного сечения и длины в корпусе называется фазоинвертором
Port - ФИ это тип акустического оформления...(разные дырки могут называться по-разному)))
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Чем Вам нравится звучание АС с ПАС?
Я просто хочу рассказать о своем опыте. Если мне удается сделать ящики для динамиков с добротностью Qts~0,7, то я их так и собираю без ПАС. Это редкие случаи, но бывают. Если добротность Qts~ 0,75-0,78, то я перед выбором с ПАС или без. При Qts>0,8 только с ПАС. Звучание с ПАС более собранное, как правило более низкое и глубокое в сравнении этих же систем без ПАС. В некоторых системах бас получается окутывающим.
 

Вложения

  • IMG_20231215_184800_940.jpg
    IMG_20231215_184800_940.jpg
    542.9 KB · Просмотры: 60
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У Шихатова (в Радио) в АС на автодинамике была внутренняя перегородка из ДСП с большим количеством отверстий малого диаметра-ПАС или не пас? Кто-нибудь делал?
такая муля была запатентована в одной французской колонке.

Я просто хочу рассказать о своем опыте. Если мне удается сделать ящики для динамиков с добротностью Qts~0,7, то я их так и собираю без ПАС. Это редкие случаи, но бывают. Если добротность Qts~ 0,75-0,78, то я перед выбором с ПАС или без. При Qts>0,8 только с ПАС. Звучание с ПАС более собранное, как правило более низкое и глубокое в сравнении этих же систем без ПАС. В некоторых системах бас получается окутывающим.
Вот прям, читаю- и верю! Верю! Но вера укрепилась бы стократ, приведи вы к рассказам о звуке пару плохоньких ачх , исходную с динамиком 0,8 - и с ПАС . Чтобы было отчего крякнуть : Вай, шайтан! ты смотри, что делает !!!
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Если совсем тупо, то ПАС увеличивает "кажущийся" объем ЗЯ процентов на 10. Это все.
Ой, простите, еще снижает пик на резонансной частоте динамика.
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Обычные ветиляционные решетки. Нижняя серебристая металлическая с металлической сеткой 2х2мм. Белого цвета использую внутри колонок. Ну стеганный синтепон на фото, им утепляют куртки. Иногда использую прокладку из тонкого войлока толщиной ~1,5-2 мм.
Я не считал насколько изменяется добротность в корпусе, я измеряю сопротивление (прогоняю программой для измерения динамиков от 5 до 5000Гц). На мой слух я добиваюсь уменьшения сопротивления на 40%. Пробовал уменьшить в три раза, но звучание не понравилось.
В теории пишут что горб разглаживается и при этом частота резонанса незначительно растет, но у меня иногда она не меняется.
Я люблю хорошие низкие частоты. Слух натренерован. Друзья иногда помогают. Комната для прослушивания у меня 50 кв.м., поэтому стараюсь использовать 10" и 12" низкочастотники.
Обычно сравниваю собираемую акустику с KEF 105.1, очень сбалансированная система с хорошими низами. Приведу один характерный пример: У меня была акустика Altec model 305, очень быстрая акустика, но с низами, на мой взгляд, проблема. Продал. Купил все динамики и кроссоверы в США. Год назад собрал акустику, все динамики теже, но объем корпуса увеличил на 20% и добавил ПАС. Добротность динамиков в увеличенном корпусе была без ПАС по программе 0,95. С ПАС динамики просто заиграли на низких частотах. Сам был удивлен, не всегда добиваешься такого эффекта.

А как вы считаете. измерения импеданса достаточно, чтобы убедиться в достигнутом результате? Я по-дилетантски рассуждаю, не освоил тонкостей расчета ачх по Z-кривой.
Я начинал с длительных изменений плотности материалов в ПАС (благо в моем варианте это быстро меняется), замера сопротивления (это секунды) и прослушивания. Измерений частотной характеристики я не делаю, мне они не нужны, я на слух. Часто я собираю акустику c оригинальными динамиками и кроссоверами от какой-то конкретной модели, например Technics SB-501, Saba Professional 1300 и др. с небольшим увеличением объема и ПАС. Сравниваю с оригинальной акустикой. У меня много наборов винтажной акустики, в обще сложности порядка 600 динамиков.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если совсем тупо, то ПАС увеличивает "кажущийся" объем ЗЯ процентов на 10. Это все.
Ой, простите, еще снижает пик на резонансной частоте динамика.
Ещё вызывает частичное АКЗ, через аэродинамическое сопротивление ПАС.
в общей сложности порядка 600 динамиков.
Пора начинать измерять их АЧХ, однако. Неужели Вам не интересно, как соотносится услышанное с теорией?
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
У Шихатова (в Радио) в АС на автодинамике была внутренняя перегородка из ДСП с большим количеством отверстий малого диаметра-ПАС или не пас? Кто-нибудь делал?
У оригинальных KEF 105.1 b 105.2 нч динамики установлены под углом в закрытом корпусе. Но по прошествии 40 с лишним лет динамики за счет утечки проваливаются внутрь. Диффузоры у динамиков очень подвижные, если повернуть его диффузором вниз, он провисает на 1 см. В новых корпусах я сделал ПАС Сразу за магнитной системой 4 облегченных Variovent (с белым, а не с желтым демпфирующим материалом) и один самодельный. Хотел еще сделать ПАС наружу, но этого не понадобилось.

Пора начинать измерять их АЧХ, однако. Неужели Вам не интересно, как соотносится услышанное с теорией?
Мне 64, а надо переделать хотя бы половину этого добра, а иначе это все дети выбросят.

Вот прям, читаю- и верю! Верю! Но вера укрепилась бы стократ, приведи вы к рассказам о звуке пару плохоньких ачх , исходную с динамиком 0,8 - и с ПАС . Чтобы было отчего крякнуть : Вай, шайтан! ты смотри, что делает !!!
Я написал по поводу ПАС из-за какого-то нехорошего человека, который написал, что резонансная частота с ПАС увеличивается в два-три раза. Нет слов. Как таких дилетантов допускают в форумы.

Если кому-то интересно, могу сделать и разместить фотки акустики с ПАС, которые в настоящий момент у меня есть.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Лучше молчать не имея знаний
Вот это вы верно сказали. Когда будете импеданс замерять, обратите внимание на фазу электрического сигнала. Знаете, да, что существуют разные виды сопротивлений? Индуктивное, например. Подумайте над этим.
С ПАС динамики просто заиграли на низких частотах. Сам был удивлен, не всегда добиваешься такого эффекта.
Понимаете, с чем связано? Так и должно быть с правильной ПАС. Попробуйте низкодобротный ГД с ПАС. Вот немного картинок - 6.5 мидбас (с добротностью 0,5 на воздухе) в 10 л. ЗЯ с ПАС:1.png2.png3.png
1 - на воздухе, 2 - промежуточный вариант, 3 - финальный.
Картинки старые, давно дело было - ещё не понимал, что делал. При правильной настройке импеданс снизу - прямая линия. Обращу внимание - ПАС внутри ЗЯ. Т.е. ящик полностью герметичен.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Нашёл тут у себя картинку, вроде бы она как раз о ПАС))
Не помню откуда у меня эта картинка и можно ли ей верить, но как я понял ПАС может быть одна, а может их (этих ПАСов) может быть и две.
 

Вложения

  • variovent.png
    variovent.png
    7.2 KB · Просмотры: 58
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нашёл тут у себя картинку, вроде бы она как раз о ПАС))
Не помню откуда у меня эта картинка и можно ли ей верить, но как я понял ПАС может быть одна, а может их (этих ПАСов) может быть и две.
Похоже на правду, но убедиться в этом лично получится только замерами. На слух такие вещи выловить.....Ну. я не знаю, как такое откаблучить.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Вот это вы верно сказали. Когда будете импеданс замерять, обратите внимание на фазу электрического сигнала. Знаете, да, что существуют разные виды сопротивлений? Индуктивное, например. Подумайте над этим.

Понимаете, с чем связано? Так и должно быть с правильной ПАС. Попробуйте низкодобротный ГД с ПАС. Вот немного картинок - 6.5 мидбас (с добротностью 0,5 на воздухе) в 10 л. ЗЯ с ПАС:Посмотреть вложение 80607Посмотреть вложение 80608Посмотреть вложение 80609
1 - на воздухе, 2 - промежуточный вариант, 3 - финальный.
Картинки старые, давно дело было - ещё не понимал, что делал. При правильной настройке импеданс снизу - прямая линия. Обращу внимание - ПАС внутри ЗЯ. Т.е. ящик полностью герметичен.
Пас внутри зя? Как это сделано?на окнах корзины или перегородка с пас?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я начинал с длительных изменений плотности материалов в ПАС (благо в моем варианте это быстро меняется), замера сопротивления (это секунды) и прослушивания. Измерений частотной характеристики я не делаю, мне они не нужны, я на слух. Часто я собираю акустику c оригинальными динамиками и кроссоверами от какой-то конкретной модели, например Technics SB-501, Saba Professional 1300 и др. с небольшим увеличением объема и ПАС. Сравниваю с оригинальной акустикой. У меня много наборов винтажной акустики, в обще сложности порядка 600 динамиков.
Скажем, как вы изначально понимаете. что данному оформлению необходима ПАС? То, что динамик завышенной добротности, тоже требует доказательства.
И то, с некоторым навыком можно прислушиваясь к изменениям уровня тона в колонке от генератора понять, что есть избыток на резонансе или его нет.
Поэтому спрашиваю, как вы оцениваете результат возни с ПАСом.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Похоже на правду,
Двойную не делал, как-то не додумался, а ведь пожалуй это то что надо.
Для себя проверил ПАС на малышах АС, сработал эффект "Ещё вызывает частичное АКЗ, через аэродинамическое сопротивление ПАС."
Вот реально уменьшилась отдача в самом важном диапазоне - нижние СЧ. Колонкасы были вот такие
 

Вложения

  • P1020013_1.jpg
    P1020013_1.jpg
    455.9 KB · Просмотры: 43
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Двойную не делал, как-то не додумался, а ведь пожалуй это то что надо.
Для себя проверил ПАС на малышах АС, сработал эффект "Ещё вызывает частичное АКЗ, через аэродинамическое сопротивление ПАС."
Вот реально уменьшилась отдача в самом важном диапазоне - нижние СЧ. Колонкасы были вот такие
Фазировка делается по горизонтали-между парой колонок и по вертикали, на стыках полос.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Фазировка делается по горизонтали
Фазировка проводилась на меандре на стыке полос сдвижением (раздвижением)излучателей. Вначале все было опробовано на картонном макете, позже было перенесено в дерево. В виду малости СЧ-ВЧ излучателя (2") диаграмма направленности до 4 кГц практически круговая, что соотвествует даташиту на этот динамик (FRS 5X).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Фазировка проводилась на меандре на стыке полос сдвижением (раздвижением)излучателей. Вначале все было опробовано на картонном макете, позже было перенесено в дерево. В виду малости СЧ-ВЧ излучателя (2") диаграмма направленности до 4 кГц практически круговая, что соотвествует даташиту на этот динамик (FRS 5X).
Хороший способ, упрощает подбор фильтров и улучшает результат. Можно на шуме делать то же самое, при оптимальном смещении пищалы в глубину уходят шипящие призвуки, звук ровный.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу