Про цветомузыку

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Зацепили тему в обсуждениях, полез схемы поглядеть.
Караул. Народ на однокристалках преобразование фурье творит, мрак беспросветный.

А мне бы молдаванчика
(с)

На светодиодиках, совсем чуть-чуть, просто для прикола.
Нехитрое, транизисторное.....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Га
Зацепили тему в обсуждениях, полез схемы поглядеть.
Караул. Народ на однокристалках преобразование фурье творит, мрак беспросветный.

А мне бы молдаванчика
(с)

На светодиодиках, совсем чуть-чуть, просто для прикола.
Нехитрое, транизисторное...
На раз сочинить.И точно без херни про разные цвета у басов, середки или верхушек.Есть ритм (если он есть,в самой так сказать музыке),ритм отслеживается свечением диодов, а чтобы не блымало, делается начальная подсветка.Задача установить степень и скорость блымания от музыки
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Громкость - интенсивность, а частота - блым?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Как не преобразуй - на выходе всё то же мырганье! АНС хоть и на лампочках делал, но с отдельной партитурой.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
А мож облагородить просто.
Партитура это уже нанимать на постоянную работу надо.
А у меня бюджетная идея
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
На светодиодиках, совсем чуть-чуть, просто для прикола.
Неделю делать будешь, на третий день выбросишь. Нашего возраста все пацанами делали.
Самая глупая забава в электронике.
Ардуинки у тебя есть, лучше собери "лампу настроения"
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если более-менее серьёзно, то надо вводить алгоритмизацию по жанрам. Мне видится самым простым разработка алгоритма под oxygen жан-мишеля жарра и ему подобное.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Громкость - интенсивность, а частота - блым?
Частоту лампочками отслеживать нет смысла.Нет связи между светом и звуком.Разве что у единиц свернутых, видящих музыку в виде цветовых пятен.Один чокнулся, все за ним бегут.
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
В детстве курочил родительскую радиолу Гамма-В, с цветомузыкой, на транзисторах, зачатки знаний в мозг уже начинали поступать, но тогда так и не понял, как маленькие транзисторы моргают лампами накаливания. Это потом уже знакомый пояснил тему о магнитных усилителях, он же хвастал, что 315 транзистором управлял киловаттной нагрузкой, не особо проникся тогда, но тема интересная.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
С момента знакомства с компом все треки слушаю в сопровождении иконки в виде спектроанализатора , встроенной в виндус наряду с десятками абстрактной видеолабуды.Мало того,что не надоела за 20 лет, так еще и точно показывает, проверял диском.Дрыгается быстро, единственный небольшой минус, а так все супер.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
С момента знакомства с компом все треки слушаю в сопровождении иконки в виде спектроанализатора , встроенной в виндус наряду с десятками абстрактной видеолабуды.Мало того,что не надоела за 20 лет, так еще и точно показывает, проверял диском.Дрыгается быстро, единственный небольшой минус, а так все супер.
Я на тесловских Камертонах нагляделся до рвоты. А свой анализатор подарил.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
970
Реакции
792
Репутация
49
Страна
Россия
я все из молодости в гараж перетащил :)

Неделю делать будешь, на третий день выбросишь. Нашего возраста все пацанами делали.
Самая глупая забава в электронике.
Ардуинки у тебя есть, лучше собери "лампу настроения"
в шар зеркальный бьет лампа-настроения...есть один из режимов, на микрофон электретный завязан..на Атмеге 8 паял :)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
чего-т подумалось, ардуинки-то рупь пучок.
Может действительно на них ченить наворотить....
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,038
Реакции
927
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Цветомузыка меня не торкала, делал бегущие огни и дорабатывал их управлением скорости микрофоном
Как давно это было .. 86 год
Одно время обслуживал в одном ресторане светоаппаратуру.. кое что осталось на чердаке.. лазерные рисовалки под музыку иногда достаю под новый год
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
970
Реакции
792
Репутация
49
Страна
Россия

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
У меня работающий прототип есть, в производстве уже пару лет.
Подсветка примерно такого-же толка.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
970
Реакции
792
Репутация
49
Страна
Россия
ну тогда без проблем соберете...сейчас это проще
когда то делал на РТ4 "синтезатор световых эффектов"..насочинял, сам не знаю сколько там было этих эффектов:
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Лучше мини бульдозер сделай, снег чистить. Размером с собачью будку. Дома сидишь кнопки мацаешь, в тепле. Он тебе снег выталкивает. Из окна смотришь.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Лучше мини бульдозер сделай, снег чистить. Размером с собачью будку. Дома сидишь кнопки мацаешь, в тепле. Он тебе снег выталкивает. Из окна смотришь.
нафига? :)
Снега то бывает может на 2 недели за зиму.
Я с соседом договорился, у него трактор
От гаража отгребет, и порядок. А остальное само растает.

ну тогда без проблем соберете...сейчас это проще
когда то делал на РТ4 "синтезатор световых эффектов"..насочинял, сам не знаю сколько там было этих эффектов:
можно в принципе не упираться в одну насовывая всё.
Заодно упростится программирование.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,981
Реакции
2,083
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Берёшь старый монитор побольше или новый.Его к компу,на комп Виндовс медиа плеер или Винамп какой.Визуализаций-их там куча,экран поярче,вот и светомузыка.
Есть вообще пресеты-крышеснос,залипаешь на раз.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Берёшь старый монитор побольше или новый.Его к компу,на комп Виндовс медиа плеер или Винамп какой.Визуализаций-их там куча,экран поярче,вот и светомузыка.
Есть вообще пресеты-крышеснос,залипаешь на раз.
точно. Надо сначала пошорхаться в софте... 100% это, или что-то похожее кто нибудь уже делал.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
217
Реакции
163
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
А мне нра тема светоэффектов.. только мЫргалок уже не надо.. притяжение дивана опять же стало просто невыносимое.. поэтому для прослушивания PF A, а также всякого лаунджа и джаза смастерил вот, оно меедленно вихляет один и тот же паттерн на стене, с небольшой вариацией, в самый раз:

Waves-Nov1.jpg

Waves-Nov2.jpg

Waves-Nov3.jpg
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
только мЫргалок уже не надо.. притяжение дивана опять же стало просто невыносимое
Хоть и не любитель "мыргалок" (возрастное), но иногда втуляю макОСевый паттерн на три монитора. Бывает...;)
Проектор?
притяжение дивана
:)
-------------
В бытность "молодым" ваячил в кафешки-кабаки в коробках из-под совковых УПИМЦТ и древнее "типа цветомузЫки" с вращающимися всяко-перфорированными дисками и разными блымающими лампочкАмиsmile_27 Ужось... А народу, после полторашки, заходило:)
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
217
Реакции
163
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Мы все ваячили.. чего-нибудь и как-нибудь
Ну вы же пиксельности не видите? Всё просто как ситцевые трусы: идея засела в голове давно, чтоб вместо люстры в living room сделать эдакое "мобиле" (служ.рмн.) но! посовременнее и позрелищнее.

Думал в сторону всяческих лазерных шоу, но с ними общая проблема - они либо крайне вертлявы и при этом крайне однообразны, либо их надо программировать, а если паттерн надоест каждый раз колупаться? Хотелось чтоб щёлкнул включателем и оно заверте.. А нонче перед праздниками, прогуливаясь по магазам в вопросе "чего бы эдакого купить?" неожиданно обнаружил, что лампочки с крутящимися рассеивателями и мощными LED-ами реально доставляют.. пересмотрел несколько, и опа! нашлась модель с медленным моторчиком и оч. приятным psychedelic паттерном.. и я решил: если не сейчас - то намерение не сбудется никогда, alright!

Купил две, совершенно не представляя как я их туда наверх присобачу, но в через пару часов в хозмаге на распродаже нашёлся чудесный канделябр с двумя длинными плафонами, который был слегка перепилен ножовкой, лампочки получились чудесно слегка рассинхронизированы, а всё удовольствие обошлось примерно в сотку амбаксов.
Таперича залегаю я на диван взглядом в направлении психоделической картинки, что вкупе с Hennessy создаёт то что доктор прописАл.. и вот думаю какой бы новый диван приобрЕсть.. с массажем, например.. надо брать!
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ну вы же пиксельности не видите?
Неа. Слепенький и старенький... Или старенький-слепенький?:)
Думал в сторону всяческих лазерных шоу, но с ними общая проблема - они либо крайне вертлявы и при этом крайне однообразны, либо их надо программировать, а если паттерн надоест каждый раз колупаться? Хотелось чтоб щёлкнул включателем и оно заверте.. А нонче перед праздниками, прогуливаясь по магазам в вопросе "чего бы эдакого купить?" неожиданно обнаружил, что лампочки с крутящимися рассеивателями и мощными LED-ами реально доставляют.. пересмотрел несколько, и опа! нашлась модель с медленным моторчиком и оч. приятным psychedelic паттерном.. и я решил: если не сейчас - то намерение не сбудется никогда, alright!
С этим понятненько.
-------------------------
За 2 USD у кетацев нарыл пару метров адресных RGB-LED с контроллером. Не то, конечно, но блымает всякоразно, на радость соседям;)
О! Это таки дело:)
с массажем, например.. надо брать!
Жёнку в хозяйство "на массаж";)
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
217
Реакции
163
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
. Или старенький-слепенький?
Не, тут чиста логика: на стене от современного проектора пиксели, действительно, было бы не разглядеть. Однако вдоль потолка лучи очень вытянуты, там бы и вылезла наружу вся нехаейдно-неаналоговая проекторская.. дискретизация пространственно-временнОго континуума
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,479
Реакции
563
Репутация
51
Страна
UA
А мне нра тема светоэффектов.. только мЫргалок уже не надо.. притяжение дивана опять же стало просто невыносимое.. поэтому для прослушивания PF A, а также всякого лаунджа и джаза смастерил вот, оно меедленно вихляет один и тот же паттерн на стене, с небольшой вариацией, в самый раз:

Waves-Nov1.jpg

Waves-Nov2.jpg

Waves-Nov3.jpg
Видосик бы... ИКДД в углу портит картинку на фото, гад! :)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу