Простой усилитель с токовой оос и токовым шунтом

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот простая схема усилителя с токовой оос ,особенность -для термостабилизации применен токовый шунт,что позволило отказаться от эмиттерных резисторов и улучшить плавность переключения плеч ВК
простой ТООСник с шунтом.gif

ток покоя устанавливаем желтым резистором,балансировку-салатовым
питание однополярное с виртуальной землей,при желании двухэтажное-зеленым на схеме
все транзисторы прямой и обратной проводимости отбираем в пары с близкой бэтой для хорошей симметрии
миллеры 36р ставим при подвозбуде,но должно работать и без них,с одной корректирующей емкостью параллельно резистору оос
желательно поставить цобель 0,1мкф+10ом и цепочку бушеро 2вт 10ом +15витков намотать на нем проводом 0,7...0,8мм
 
Последнее редактирование модератором:

Sergei_S

3 ранг
Новый
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
33
Реакции
7
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Резистивный делитель на входе повторителей, разве ненужен?У Акулиничева,все умзч неинверторы с резистивными делителями на входе.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Резистивный делитель на входе повторителей, разве ненужен?

не нужен тут токовая оос,повторители вне оос но сигнал мал при питании 40...50в их искажения ничтожны

Это тебе сам чорт на ухо шептал. Запомни этот голос и никогда не пиши на форумы его речи.
миллеры зло но здесь будет так,чтобы не было танцев с коррекцией,линейности хватит при двухэтажном питании,кто захочет сделает двухполюсную ,да хоть с катушкой ,но это схема именно такая- ПРОСТАЯ

Рассчитай, плизз, токи выходного каскада УН, очень хочется их знать.
они будут зависеть от тока покоя ВК
=пост ток через шунт+пост ток базы предвыхода
 
Последнее редактирование:

Sergei_S

3 ранг
Новый
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
33
Реакции
7
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
глаза открой ,где тут резистивные делители на входе?????????????
не нужен тут токовая оос,повторители вне оос но сигнал мал при питании 40...50в их искажения ничтожны
Что то не увидел я графика с ничтожными искажениями!Неужели всё в УМЕ просчитал?_shok_
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Слова "токовая ООС" в заголовке лишние.
Токовый шунт - отдельная тема и здесь не раскрыта.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Слова "токовая ООС" в заголовке лишние.
что значит лишние?это классический ТООСник https://ru.wikipedia.org/wiki/Операционный_усилитель_с_токовой_обратной_связью#:~:text=Операцио́нный усили́тель с то́ковой обра́тной,не напряжением, как это принято
что по шунту не понятно?или тебе патент выложить надо?
его главное достоинство -отказ от эмиттерных резисторов
 

Вложения

  • эмиттерные резисторы.PNG
    эмиттерные резисторы.PNG
    56.9 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Да ладно, нормальная схема. Подумаешь ток покоя выходников 7 ампер, радиаторы побольше можно, зато эмиттерные резисторы не нужны, ну и что что при включении нижний транзистор УН будет рассеивать 2 ватта, нормально. Подумаешь. Два источника плавающего питания вообще все так делают всегда.
50дБ петлевого усиления и генерация которую непонятно кто и как должен ликвидировать.
Пущай автор займётся, вот ему и модели:
 

Вложения

  • T_UAN.asc
    7.9 KB · Просмотры: 27
  • T_UAN_OLG.asc
    7.9 KB · Просмотры: 25

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Подумаешь ток покоя выходников 7 ампер
ну так сделай ток меньше ,резисторы в эмиттерах предвыхода измени ,настроить нельзя что ли??? видишь ток большой увеличивай резистор(желтый) ,что за детство?
очень от бэтты зависит ток
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
ну так сделай ток
Ты - проектировщик, ты и делай.
Проектировщик, без С-плана и ЛТС.
Реально, крайние времена наступают. Не удивлюсь, если ты ещё и за Плоскую Землю топишь.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
ток покоя я написал в первом посте желтым резистором менять,шунт откроется и все будет нормально
а коррекцию в симуле надо смотреть как обычно,тут ничего особенного
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

Sergei_S

3 ранг
Новый
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
33
Реакции
7
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
ток покоя я написал в первом посте желтым резистором менять,шунт откроется и все будет нормально
а коррекцию в симуле надо смотреть как обычно,тут ничего особенного
Ёмкость между коллекторами транзисторов УН 4700мкф реально или опечатка?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Ток обязан быть стабильным, невзирая на замену транзисторов и температурные колебания.
это когда было такое
Ёмкость между коллекторами транзисторов УН 4700мкф реально или опечатка?
реально,а что криминального?он на 6в так ток стабильнее будет,вообще его лучше подобрать по наименьшему дрейфу тока тк много факторов влияет постоянная времени должна быть 0,5...1с
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Япона мать, а чего я должен отстраивать чужую схему? Чтобы что? Чтобы те кто поверит автору ведро транзисторов не напалили? Ну ок.
Объясняю популярно, такое строение УН- это грубая ошибка, ток УН начинает зависеть от двух резисторов и одного транзистора, который в его состав- не входит. Красота конечно. Но работает погано.
Посему.. Вот что получается если привести схему в работоспособное состояние. См. модель:

1718453759447.png1718453925056.png

Насчёт шунта. Открылся закрылся, у тебя ток покоя УН 52мА, ты можешь шунт хоть вверх ногами впаять, толку особо не выйдет.
 

Вложения

  • T_UAN_N.asc
    8.3 KB · Просмотры: 29

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Меня интересует ток покоя УН. Чем он определяется?
от резисторов повторителя входного

это как в параллельнике будет работать резисторы надо подбирать под напряжение питания
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
это как в параллельнике будет работать резисторы надо подбирать под напряжение питания
А если у тебя вдруг напряжение в сети слегка изменится, ты тоже побежишь их подбирать? А жара наступит? Один из резисторов 10к из повторителей действительно нужно подстраивать- по симметричному клипу, но ток УН им настраивать... Это прям издевательство по правде.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а как в параллельнике ???? там резисторы надо точно считать ,более того от типа транзистора зависит,возьми мощнее и уже ток другой,но это не проблема все настраивается,я же в голове не могу все это посчитать,вот в железе даешь пониженную напругу и смотришь,какой ток,и меняешь что надо
возьми транзисторы 5401\5501 на вход и уже другие токи будут

сделай питание 30в и все будет работать при моих номиналах
под 40в надо пересчитать повторители входные

но ток УН им настраивать... Это прям издевательство по правде.
питание стабить и нет проблем,жалко дарлингтона на стаб?
или ставь зеркала в эмиттер уна и коллектор первого каскада,но схема сложнее станет

а это интермоды при каком токе? если в АВ такой будет то очень не плохо спектр короткий и чистый причем первая интермода -87дб а дальше намного ниже идут
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
а это интермоды при каком токе? если в АВ такой будет то очень не плохо спектр короткий и чистый причем первая интермода -87дб а дальше намного ниже идут
65мА примерно.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
в общем твой вариант и коррекция мне понравились,можно и так сделать,тут симуль посчитал коррекцию и можно паять
схемка не плохая,спектр что надо,а ниже интермоды смысла не имеют, вышли 0,005% пусть в железе даже 0,01 и то нормально,а можешь еще спектр выложить интересно какая длина
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
в общем твой вариант и коррекция мне понравились,можно и так сделать,тут симуль посчитал коррекцию и можно паять
схемка не плохая,спектр что надо,а ниже интермоды смысла не имеют, вышли 0,005% пусть в железе даже 0,01 и то нормально,а можешь еще спектр выложить интересно какая длина
1718458049120.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
что значит лишние?это классический ТООСник
Принято считать токовой, обратную связь при которой сигнал для обратной связи снимается с датчика тока включенного последовательно с нагрузкой, обычно это низкоомный резистор, ОС пропорциональна току в нагрузке. Здесь ООС по напряжению, датчиков тока не видно.
что по шунту не понятно?или тебе патент выложить надо?
Молодой человек, не хами и не тычь мне, дурные привычки оставь для ровесников. Я к тебе обращался на вы.
И не путай токовую обратную связь с "токовым шунтом Акулиничева" - это два разных предмета.
Пока вижу только пустое набивание количества постов и ничего более.
Тема токового шунта не раскрыта, а там есть свои тонкости и варианты.
Вижу что тема - мыльный пузырь.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
И не путай токовую обратную связь с "токовым шунтом Акулиничева" - это два разных предмета.
причем тут шунт к обратной связи?????шунт ток покоя стабит,
я для кого ссылку выкладывал или вам схему опера с тос показать?токовая потому что в эмиттер сигнал оос идет ,а он низкоомный
а то о чем вы пишете называется обратная связь по току


третья гармошка равна второй,но это из за симметрии схемы,но в общем пойдет их на таком уровне все равно не слышно,кому надо вторую без третьей пусть усилок паяют с однотактным повторителем как у шушурина,только перед двойкой с шунтом как тут

да там резисторов с гулькин нос,в железе проще подобрать,все равно балансировать,но мне симметричные схемы уже не нравятся,не оосники пойдут ,а вот с окрасом если надо то однотакт однозначно или горбатый,псевдодвухтакт худ,никитин семынин,зен пас,чуфоллисейчас вот этот нравится в А классе
гораздо лучше классического худа тк может в АВ на пиках заходить,а худ нет и кривенький под лампу спектр практически одна вторая гармошка
 

Вложения

  • худ 1971 классАВ.gif
    худ 1971 классАВ.gif
    17.8 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Подивіться тут, як люди сьогодні ТОСники конструюють.

СМЕРШ, це посилання на продукт того самого Андрюхи Расела. Він все життя ТОСники вигадує.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Подивіться тут, як люди сьогодні ТОСники конструюють.
долгострой не интересно и мой в слепом тесте вряд ли отличаться будет интермодов -87дб достаточно,клип и меандр красивые см пост 14
так его навесом на радиаторе от 478 сокета собрать можно за полдня это если не спешно
а отличаться будет может на акустике за несколько тысяч зелени,так зачем корячиться
 

Вложения

  • навесом.jpg
    навесом.jpg
    254.5 KB · Просмотры: 84
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
долгострой не интересно и мой в слепом тесте вряд ли отличаться будет интермодов -87дб достаточно,клип и меандр красивые см пост 14
так его навесом на радиаторе от 478 сокета собрать можно за полдня это если не спешно
Навіщо такі складності, якщо Расел пропонує готову друковану плату під цей проект, гайд зі збирання та налаштування, рекомендації із заміни комплектовки, тощо.
Навчайтесь підходу.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Навіщо такі складності, якщо Расел пропонує готову друковану плату під цей проект, гайд зі збирання та налаштування, рекомендації із заміни комплектовки, тощо.
Навчайтесь підходу.
мне навесом больше нравится собирать это как картину рисовать или что то лепить,а плату можно готовую купить уже с деталями или вообще усилитель готовый так еще проще

Подивіться тут, як люди сьогодні ТОСники конструюють.
посмотрел подробнее схема самая обычная,только зачем дома 100вт? 25вт с головой
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
вот этот нравится в А классе, гораздо лучше классического худа тк может в АВ на пиках заходить,а худ нет...
Подобный схемотип имеет свойство работать в классе А с умеренными токами покоя при значительном размахе сигнала (на картинках размах сигнала, токи транзисторов вблизи 0 и спектр, ток покоя 300мА):
 

Вложения

  • Anti-JLH2-1.png
    Anti-JLH2-1.png
    40.3 KB · Просмотры: 52
  • Anti-JLH2-2.png
    Anti-JLH2-2.png
    29.6 KB · Просмотры: 68

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
это подобный тому что я нарисовал?с однотактным буфером в Аклассе и ВК на "единичках" в АВ с током 300ма? а то схему Вашу не видно
если да то хорошо,тк он мне приглянулся,но я хотел его в чистом А юзать,,а тут еще и в АВ с 300ма это около 2вт в чистом А выходит и в АВ не плохо очень
может Вы знаете зачем стоит стабилитрон 4в у худа 1971АВ
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
это подобный тому что я нарисовал?с однотактным буфером в Аклассе и ВК на "единичках" в АВ с током 300ма? а то схему Вашу не видно
Да, только ВК здесь двойка - для нижней полуволны - дарлингтон, для верхней - параллельник (в моей схеме). Плюс в том, что можно в качестве драйвера и нижнего выходника использовать германиевые транзисторы (п605+гт806), т.к. коллекторы на земле и крепить их к основному радиатору будет легко (на уголках и без термопрокладок). Можно также сделать ВК как у Худа, но на транзисторах разной проводимости - здесь ВК похуже и при работе на низкоомную нагрузку спектр будет также хуже. А вот если в первом варианте верхний вых. транзистор заменить на мосфет - получим схему а-ля NAD-310. Ну и главная фишка подобных схем - работа ВК без отсечки с относительно малым током покоя, короткий спадающий спектр характерный для А-класса. Даже без резисторов в эмиттерах выходников термоградиент отрицательный (ток покоя уменьшается с прогревом).
 

Вложения

  • Anti-JLH2_схема.png
    Anti-JLH2_схема.png
    33.2 KB · Просмотры: 83
  • Anti-JLH1_схема.png
    Anti-JLH1_схема.png
    33.4 KB · Просмотры: 89
  • Anti - JLH2.asc
    7.9 KB · Просмотры: 31
  • Anti - JLH.asc
    7.7 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да, только ВК здесь двойка - для нижней полуволны - дарлингтон, для верхней - параллельник (в моей схеме). Плюс в том, что можно в качестве драйвера и нижнего выходника использовать германиевые транзисторы (п605+гт806), т.к. коллекторы на земле и крепить их к основному радиатору будет легко (на уголках и без термопрокладок). Можно также сделать ВК как у Худа, но на транзисторах разной проводимости - здесь ВК похуже и при работе на низкоомную нагрузку спектр будет также хуже. А вот если в первом варианте верхний вых. транзистор заменить на мосфет - получим схему а-ля NAD-310. Ну и главная фишка подобных схем - работа ВК без отсечки с относительно малым током покоя, короткий спадающий спектр характерный для А-класса. Даже без резисторов в эмиттерах выходников термоградиент отрицательный (ток покоя уменьшается с прогревом).
При всем желании не назову схему Anti-JLH . Обе схемы логическое продолжение схемы Худа, все акценты расставлены точно, примерно то, к чему постепенно сам прихожу в поиске новых и несложных схемок.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу