Простой усилитель с токовой оос и токовым шунтом

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Я гляжу тут чем бы тема не начиналась она непременно скатывается в худы.
Худ не умеет при токе покоя 200 мА и нагрузке 4 Ом выдавать такие спектры, и заметьте, верхний мосфет всегда в А классе! Для схемы из 5 транзисторов это очень круто, я щитаю!
 

Вложения

  • Anti-JLH3.png
    Anti-JLH3.png
    53.3 KB · Просмотры: 86

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Худ не умеет при токе покоя 200 мА и нагрузке 4 Ом выдавать такие спектры, и заметьте, верхний мосфет всегда в А классе! Для схемы из 5 транзисторов это очень круто, я щитаю!
IDDQD,стабилизация тока покоя в Вашей схеме как обычно за счет тепловой связи Q4 иQ5? не пробовали слежение за током установив небольшие эмиттерный-истоковый резисторы и шунт ?тогда вниз можно и дарлингтон поставить.
Как у него дела с клипом?
и еще вопрос ,не пробовали цеплять двухполюсного миллера не к коллекторуQ2 ,а к эмиттеру Q6,и R10 не к эмиттеру а к вольтодобавке C9? он будет меньше грузить УН
А спектр то что надо!!!на лампу похож, при 500ма будет еще лучше
и еще не лучше ли использовать в качестве Q2 более шустрый транзистор например 5401 или кт3107 в первой схеме ?
достаточно ли обычной фильтрации цепи смещения(с одним электролитом)?
думаю хороший вариант вверх кт908 вниз гт806
для нашего музыканта А-1 просто находка(у него эти транзисторы!)
 

Вложения

  • Anti-JLH31.png
    Anti-JLH31.png
    51.5 KB · Просмотры: 53
  • Anti-JLH2_схема 7.png
    Anti-JLH2_схема 7.png
    37.9 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Худ не умеет при токе покоя 200 мА и нагрузке 4 Ом выдавать такие спектры, и заметьте, верхний мосфет всегда в А классе! Для схемы из 5 транзисторов это очень круто, я щитаю!
Голосую двумя руками за такой вариант, сочетание разных транзисторов по этажам выходного каскада дает отменный результат. И самое интересное- верхним транзистором , работающим повторителем, можно ставить обычный низкочастотный германий, не годный к применению в схеме ОЭ, полоса протягивается минимум до сотни кГц

Была парочка Худов на биполярных транзисторах - не прижились.
Полевые транзисторы намного лучше, но они дорогие и их нужно много.
Если АС 16 Ом, то скорее всего хватит и 4х выходных транзисторов типа 2SJ162 + 2SK1058 (2 пары);
АС 8 Ом - 8 транзисторов (4пары);
АС 6 Ом - 12 транзисторов (6 пар);
АС 4 Ом - 16 хороших полевых транзисторов (8 пар).
Жаль перестали массово делать усилители на полевиках - слишком дорого.

Продолжая поиск хорошо звучащих и несложных схем, вернулся к решению, взятому за основу вашего макетного варианта . Но схема смещения выходных транзисторов позволила убрать пролезание фона с питания на выход , с небольшим усложнением.
А ламповая раскачка выходных транзисторов с неглубокой общей ООС заметно улучшила звучание и уменьшила выходное до нормы , в районе 0,5-0,6 Ома.
Латералы на выходе само собой лучшее решение, но на данный момент есть и другие кандидаты , доступные и недорогие, близкие параметрами.
Поэтому с учетом некоторого опыта можем вернуться к нашей теме и сделать несложное устройство с уверенно хорошим звуком. По накатанной дороге ехать быстрее и проще.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
И самое интересное- верхним транзистором , работающим повторителем, можно ставить обычный низкочастотный германий, не годный к применению в схеме ОЭ, полоса протягивается минимум до сотни кГц
так в этой схеме и нижний повторителем работает в чем прелесть
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
IDDQD,стабилизация тока покоя в Вашей схеме как обычно за счет тепловой связи Q4 иQ5? не пробовали слежение за током установив небольшие эмиттерный-истоковый резисторы и шунт ?тогда вниз можно и дарлингтон поставить.
Как у него дела с клипом?
и еще вопрос ,не пробовали цеплять двухполюсного миллера не к коллекторуQ2 ,а к эмиттеру Q6,и R10 не к эмиттеру а к вольтодобавке C9? он будет меньше грузить УН
Да, стабилизация тока обычным термодатчиком, с прогревом ток покоя немного уменьшается (можно в эмиттер термодатчика поставить резистор несколько Ом и подобрать чтоб не уменьшался). Ваш вариант "слежения за током покоя" не работает - транзистор всё равно нужно крепить на общий радиатор, но токи транзисторов получаются кривыми, в общем, так делать (первая картинка) не нужно. С клипом всё в порядке, как с мосфетом, так и с биполяром (благодаря диодам антиклипа). На второй картинке клип на 20 КГц, нагрузка 4 Ом, ток покоя 200 мА. Как видите, склонности к сквознякам нет. Насчёт коррекции - да, можно Миллера прицепить и к эмиттеру предвыхода или сделать как на 3 картинке, на ней, кстати, подавление помех питания, вполне годное из-за двойного rc фильтра питания первого каскада. R10 можно подключать и так и так (к эмиттеру или к вольтдобавке) - результат одинаковый.
 

Вложения

  • Anti-JLH2_10.png
    Anti-JLH2_10.png
    39.7 KB · Просмотры: 53
  • Anti-JLH2_11.png
    Anti-JLH2_11.png
    33 KB · Просмотры: 47
  • Anti-JLH2_12psrr.png
    Anti-JLH2_12psrr.png
    57.8 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
можно в эмиттер термодатчика поставить резистор несколько Ом и подобрать чтоб не уменьшался)
если поставить вверх 2sc5200.а вниз германий гт806 ,ток не поплывет без эмиттерного резистора у германца?токи должны немного уравняться из за меньшей бэты гт806го
у Вас нет модели гт806? хотелось бы на клип с ним посмотреть
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Худ не умеет при токе покоя 200 мА и нагрузке 4 Ом выдавать такие спектры, и заметьте, верхний мосфет всегда в А классе! Для схемы из 5 транзисторов это очень круто, я щитаю!
ойойой. какие крутые спектры, надо же. А сними , дружище, ИМД с этой схемки. Чисто любопытства ради.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
А сними , дружище, ИМД с этой схемки. Чисто любопытства ради.
это не показатель,у лампы имд больше но звучит она хорошо
Думаю будет -70дб примерно,главное чтобы интермодов по количеству было не много
а с током 500ма и на 8ом вообще должно быть супер,для простой схемы,худоводы должны быть довольны
 
Последнее редактирование:

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
"если поставить вверх 2sc5200.а вниз германий гт806" - зачем? Сэкономить один 5200? Термостабилизацию уважаемый А. Бокарёв подробно показывал
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
"если поставить вверх 2sc5200.а вниз германий гт806" - зачем? Сэкономить один 5200? Термостабилизацию уважаемый А. Бокарёв подробно показывал
ты почитай посты выше,а я вижу не в теме еще это все при 200ма на 4ом так работает ,худ классический обосрется при таких условиях
про частотные свойства нижнего плеча классики с ОЭ молчим
на форму токов в 27 посте посмотри -песня
нижнее плечо дарлингтоном работает ,на германии форма тока должна плавнее быть
драйвер и нижний выходник без прокладки это подарок!больше точек для навесного монтажа, а еще теперь монтажная емкость выхода в разы меньше тк оба коллектора плеч по ВЧ на земле это положительно скажется на устойчивости
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
это не показатель,у лампы имд больше но звучит она хорошо
Думаю будет -70дб примерно,главное чтобы интермодов по количеству было не много
а с током 500ма и на 8ом вообще должно быть супер,для простой схемы,худоводы должны быть довольны
Меня это вообще не волнует. Я прошу не с лампы снять, и не рассказать мне словами.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
еще не мешало бы смотреть интермоды и спектры на мощности 1вт
усилитель с током покоя 200мА это для работы на 1ватт нагрузки чтоль?) Для работы на такую нагрузку хватит 10мА.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
нет я имею в виду сравнивать с АВ шниками,при 300ма этот худ будет в чистом А до пары ватт,а вот авшник с током 60ма будет в самом неприятном месте ,когда ступенька срет
посмотри зависимость искажений от мощности у А-шников и АВ-шников
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
ты почитай посты выше,а я вижу не в теме еще это все при 200ма на 4ом так работает ,худ классический обосрется при таких условиях
про частотные свойства нижнего плеча классики с ОЭ молчим
на форму токов в 27 посте посмотри -песня
нижнее плечо дарлингтоном работает ,на германии форма тока должна плавнее быть
драйвер и нижний выходник без прокладки это подарок!больше точек для навесного монтажа, а еще теперь монтажная емкость выхода в разы меньше тк оба коллектора плеч по ВЧ на земле это положительно скажется на устойчивости
Я так-то много чего в курсе, вопрос вроде был про замену германия на 5200? А вообще я германием и лампами занимался в прошлой жизни, поэтому немного высказываю мнение
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Я так-то много чего в курсе, вопрос вроде был про замену германия на 5200?
ты хоть на схему посмотри,это ведь совсем другой худ,с однотактным повторителем в А и двухтактным повторителем в АВ с током покоя 300...500ма
какой 5200???ставим вниз гт806 вместо 1943
 

Вложения

  • Anti-JLH2_схема.png
    Anti-JLH2_схема.png
    33.2 KB · Просмотры: 56

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
нет я имею в виду сравнивать с АВ шниками,при 300ма этот худ будет в чистом А до пары ватт,а вот авшник с током 60ма будет в самом неприятном месте ,когда ступенька срет
посмотри зависимость искажений от мощности у А-шников и АВ-шников
У АБшников нет неприятных местов. Вернее так- то что ты называешь "неприятными местами" для них просто норма.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
ты хоть на схему посмотри,это ведь совсем другой худ,с однотактным повторителем в А и двухтактным повторителем в АВ с током покоя 300...500ма
какой 5200???ставим вниз гт806 вместо 1943
С таким раскладом жалко пару разбивать 1943-5200, ставь 908й, народ оценит.
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
"если поставить вверх 2sc5200.а вниз германий гт806 ,ток не поплывет без эмиттерного резистора у германца?токи должны немного уравняться из за меньшей бэты гт806го
у Вас нет модели гт806? хотелось бы на клип с ним посмотреть" ну как-то так может я не так понял или это другое
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
это ведь совсем другой худ,с однотактным повторителем в А и двухтактным повторителем в АВ
Это усилитель с одиночным входным каскадом (как у Худа и Тоби\динсдейла), усилителем напряжения, повторителем и комплементарной парой на выходе (1EF)
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
С таким раскладом жалко пару разбивать 1943-5200, ставь 908й, народ оценит.
УЖЕ поставил в теме гитариста,сюда кт863 самое оно и дешево и бета выше 100
jlhab2fig3a.gif
Это усилитель с одиночным входным каскадом (как у Худа и Тоби\динсдейла), усилителем напряжения, повторителем и комплементарной парой на выходе (1EF)
это усилитель по мотивам худа 1971г ав с большим током покоя только лучше из за отсутствия эмиттерных резисторов,Худ шляпа не мог нормальную термостабилизацию поставить ,конские резики прикрутил ,но даже с ними ттх не плохие у худа
Полные гармонические искажения. 0,02% при 15 Вт/15 Ом или 18 Вт/8 Ом; менее 0,02% на всех уровнях мощности ниже максимальной выходной мощности.
я только на него запал,а тут на ловца и зверь идет-IDDQD модельки выложил улучшеный вариант по мотиву но без резисторов!!!, двухполюсной коррекцией и антиклипом

если поставить вверх 2sc5200.а вниз германий гт806 ,ток не поплывет без эмиттерного резистора у германца?токи должны немного уравняться из за меньшей бэты гт806го
на паре 5200\1943 ток немного вниз плывет,а с германцем должно быть самое оно,да и ток плавнее у германца как раз что доктор прописал,и п605а в драйвер он с ОК,должен нормально качать пару кт908+гт806
еще вверх кт863 пойдет у него бэта больше 100 и цена 85р

У АБшников нет неприятных местов. Вернее так- то что ты называешь "неприятными местами" для них просто норма.
вот тут графики посмотри http://geokrilov.com/param.html
а вы смотрите всегда перед клипом
 
Последнее редактирование модератором:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
вот тут график посмотри http://geokrilov.com/param.html
а вы смотрите всегда перед клипом
Кто эти "мы" которые смотрите всегда перед клипом? Ты за себя говори.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Кто эти "мы" которые смотрите всегда перед клипом? Ты за себя говори.
я же интермоды не выкладываю,вот и говорю еще на 1,,,3вт смотреть где реально музыку слушаем,а не на дискотечных уровнях
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
я же интермоды не выкладываю,вот и говорю еще на 1,,,3вт смотреть где реально музыку слушаем,а не на дискотечных уровнях
Сочувствую твоему горю. Смотри. Мы имеем измериловку с нижней границей измерений -140дБ. Подаём номинальный сигнал на усилитель. Искажения -120дБ, шумы -130.
Уменьшаем напряжение на входе усилителя. Мерием шумы, ибо искажения уехали за пределы измерений. Я такое многократно уже наблюдал. Такие дела.
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
если поставить вверх 2sc5200.а вниз германий гт806 ,ток не поплывет без эмиттерного резистора у германца?токи должны немного уравняться из за меньшей бэты гт806го
у Вас нет модели гт806? хотелось бы на клип с ним посмотреть
Ток покоя (с прогревом, согласно симулятору) будет уменьшаться - скорее всего так и будет в реале - я думаю, что симулятор не ошибается в таких простых вещах, в не зависимости от того германий там в низу или нет... С клипом в схеме всё в порядке - проблемы в клипе только у верхнего транзистора, но они пофиксены диодами антинасыщения...
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Уменьшаем напряжение на входе усилителя. Мерием шумы, ибо искажения уехали за пределы измерений. Я такое многократно уже наблюдал. Такие дела.
ну так вот раз уехали так и нет значит надобности в куче нулей и на 5вт этот худ на 5ти транзисторах будет не хуже играть
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ну так вот раз уехали так и нет значит надобности в куче нулей и на 5вт этот худ на 5ти транзисторах будет не хуже играть
Ну конечно. У него как раз искажухи будут в полный рост видны.
Вообще я предлагаю тебе перестать путать усилители для переносной аппаратуры из говна и палок, и усилители для стационарного прослушивания дома.
Ах да.. Худы и для переносной то не годятся, жрут дохрена. Ну тады ой. Выкинь нахрен свои худы на помойку.

А знаешь Юрик почему наш друг ИДДКУД отказывается ИМД показать и делает вид что я ничего не спрашивал? Да потому что там полный отстой. Стесняется человек, его понять можно.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
У него как раз искажухи будут в полный рост видны.
докажи -выложи спектр этого худа при 5вт или это пустой
треп
даже классический говнохуд при 3вт очень даже ничего,а этот я уверен будет на высоте
я на него давно посматривал, но IDDQD подтвердил мои предположения,осталось гитаристу собрать в железе и послушать,жаль нет возможности уже бы давно собрал там делов на полдня
причем там потенциал еще не раскрыт -нет ИТ и повторителя перед УНом,но оно и не надо спектр только удлиняет хоть и меньше искажения,а мне надо ближе к лампе звук
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Вложения

  • Anti-JLH2_интермоды1.png
    Anti-JLH2_интермоды1.png
    56.7 KB · Просмотры: 73
  • Anti-JLH2.png
    Anti-JLH2.png
    47.8 KB · Просмотры: 77
  • Anti-JLH2-1.png
    Anti-JLH2-1.png
    40.3 KB · Просмотры: 72
  • Anti - JLH2.asc
    8 KB · Просмотры: 28

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу