Самодельные АС на ШП динамиках ОЯ.

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
73
Реакции
15
Репутация
1
Страна
UA
Лабораторка по сердечникам тут должна быть где то KSV делал.
Там и замеры и разным типам сердечникам.
я не против только за. а производители совсем глупые? такой классный лайфхак не используют (в 20++ открытых мною акустик разных стран производителей я видел только воздушные катушки)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Смотрю и офигеваю. Спрашиваю себя - а для кого я собственно делал лабораторные работы по данной теме?
Для чукчей, которые не читатели, зато писатели?
Зря время терял. Желающие smile_9неизлечимы и неистребимы. И ведь конкретные цифры приводишь, но нет, всё равно берут для сердечников то что попроще - ферриты от радиоприёмников.
Писал ведь - они хороши и удобны только для КПИ (термин мной придуманный).
Конечно, на низких частотах это менее критично, но ведь нечётные гармоники легко с СЧ область пролезают.
Может это не очень слышно, но сначала симулянты добиваются на бумажке теоретического минимума нелинейных искажений, чтобы затем сознательно добавлять злые гармоники по уровню в десятки и сотни раз больше?! _shok_
Причём это не искажения от динамика, а скорее искажения от усилителя.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
Смотрю и офигеваю. Спрашиваю себя - а для кого я собственно делал лабораторные работы по данной теме?
Для чукчей, которые не читатели, зато писатели?
Зря время терял. Желающие smile_9неизлечимы и неистребимы. И ведь конкретные цифры приводишь, но нет, всё равно берут для сердечников то что попроще - ферриты от радиоприёмников.
Писал ведь - они хороши и удобны только для КПИ (термин мной придуманный).
Конечно, на низких частотах это менее критично, но ведь нечётные гармоники легко с СЧ область пролезают.
Может это не очень слышно, но сначала симулянты добиваются на бумажке теоретического минимума нелинейных искажений, чтобы затем сознательно добавлять злые гармоники по уровню в десятки и сотни раз больше?! _shok_
Причём это не искажения от динамика, а скорее искажения от усилителя.
Помню -- на ферритовом кольце Ф35 мм (2000 проницаемость) намотал 35 витков провода Ф 1 мм получил индуктивность около 2,1 мГн. Но кольцо разрезать не успел -- закинул эту затею подальше -- насыщение не дружит с хорошим звуком​
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
я не против только за. а производители совсем глупые? такой классный лайфхак не используют (в 20++ открытых мною акустик разных стран производителей я видел только воздушные катушки)
Полно тех кто используют.
В современных,почти все,особенно бюджетная акустика.
У меня все селейшены на таких,с сердечниками.
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
73
Реакции
15
Репутация
1
Страна
UA
так кто кого дурит? широкополосник и так не очень и все их хотят валить и по нч и по вч. а тут недорогие в изготовлении катушки на сердечниках от антенн старых приемников - гавно, а воздушные из 1.2-1.4 меди стоят больше тех широкополосных динамиков
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Помню -- на ферритовом кольце Ф35 мм (2000 проницаемость) намотал 35 витков провода Ф 1 мм получил индуктивность около 2,1 мГн. Но кольцо разрезать не успел -- закинул эту затею подальше -- насыщение не дружит с хорошим звуком​
Согласен, насыщение - зло. Но как определить - есть ли насыщение? Надо еще учесть что оно зависит и от частоты и от тока. Значит считаем ток протекающий через динамик (и эту катушку) при номинальной мощности, затем пропускаем этот ток на рабочих частотах фильтра и через последовательный резистор измеряем искажения и их спектр. Делаем выводы. Я так и сделал и оказадлсь, что феррит от магнитных антенн ведёт себя плохо. Аналогичный опыт был и с железом. Понятно, что насышение, искажения, зависят и от сечения сердечника. и от формы. Выводы я уже озвучивал. Считаю что в ряде случаев это неплохо работает.
Конечно, если имеем полочник и делаем раздел двухполоски на 5 кГц, то смысла в сердечнике никакого т. к. индуктивность мала. Но если трехполоска и раздел, скажем, на 300 Гц, да ещё НЧ динамик на 8 Ом, то замучаешься "чистую" катушку мотать. Поэтому надо смотерть конкретные случаи.
Пример.
Известная фирма, то что сейчас называется хиенд, тогда такого понятия не было.
Схемы колонок 28.png

Полочник с мощностью по DIN45500 (честный стандарт, поэтому его и убили) 4 Вт и максимальной мощностью 35 Вт. НЧ динамик 8 Ом, раздел 2 кГц (это не 300 Гц!!!), L=3 мГн (немало). Исполнен на небольшом Ш-образном феррите без замыкательной пластины I.
Сомневаюсь, что здесь много самоделок, которые по классу выше этого Tandberg.
Полно тех кто используют.
В современных,почти все,особенно бюджетная акустика.
У меня все селейшены на таких,с сердечниками.
Здесь более 90% акустики которую мы рассматриваем и обсуждаем - бюджетная. Желающие, конечно, могут прикупить несколько кГ провода 2 мм или вообще фольги. Думаю, это уместно для АС от 1 000 000 рублей.
так кто кого дурит? широкополосник и так не очень и все их хотят валить и по нч и по вч. а тут недорогие в изготовлении катушки на сердечниках от антенн старых приемников - гавно, а воздушные из 1.2-1.4 меди стоят больше тех широкополосных динамиков
Конкретно, по именам, можно назвать тех кто "дурит"?
Я пишу что феррит от антенны - наихудший выбор сердечника в данном случае. Думаю, даже трансформаторное железо получше будет.
Я тоже считаю и пишу, что катушки из толстой меди в данном случае излишни. Но нередко есть бросовые медные провода небольшого диаметра, из ненужных трансформаторов, например. Можно сделать "косичку" из нескольких проводов добиваясь нужного общего диаметра. Её, кстати, удобнее мотать на железо. Увеличение индуктивности с сердечником обычно 4...10 раз.
А относительно ШП - ухудшать его без особой надобности, не лучшая затея.
Надо стараться делать лучше, но без перфекционизма, а плохо само получится.
Как улучшить ШП динамики тоже написано-переписано много раз. Но читают очень немногие, делают - единицы.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,759
Реакции
516
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
насышение, искажения, зависят и от сечения сердечника. и от формы
И от материала сердечника.

воздушные из 1.2-1.4 меди стоят больше тех широкополосных динамиков
Хобби становится дорогим удовольствием...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хобби становится дорогим удовольствием...
А что качественное сейчас дёшево? Хорошая акустика недёшева. Показать сколько стоят хорошие импортные (а других нет) динамики? Не буду. Несколько сот евро за динамик.
Но есть способы позволяющие резко улучшить качество уже имеющихся или бюджетных покупных колонок.
В первую очередь - новые фильтры.
Во вторую очередь - замена обычно одного динамика, ну и фильтров.
Вот это мы здесь и обсуждаем.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сегодня вот так перецепил.
Раньше на ШП + шёл последовательно через один ШП на другой.
Сопротивление АС 4ом так и осталось,как было.
ВЧ был отдельно ,как и было.
Предыдущая схема,добавляла картонности и глухости в звучании на крайний ШП.

Надо собрать вторые,послушаю,потом возможно заменю туда - сюда по одному ШП.
Во второй паре может отдача будет чуть больше по низам из за особенностей подвеса и большей мощности.
Посмотрим,слушать надо.
 

Вложения

  • ШП-01.jpg
    ШП-01.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 34

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Собрал вторые.
Схема подключения такая же,конденсатор на ВЧ 2.2мф.
Эта пара ещё лучше по звуку.
Глубже,ниже,чище и натуральнее по звуку.
Лучше в уши льётся звук.Без неудобств.
Надо погонять подольше.
Возможно перекину по одному ШП с этой пару на ту,или гляну что у меня есть.
1гд36,хороший по звуку и в паре ничего,но как бы чуть чуть суховат-зажат.
Ему пару надо.

А эта пара ,очень похожа по звуку на мои предыдущие на 4гд28.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.20.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.20.jpeg
    123.9 KB · Просмотры: 39
  • WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.21.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.21.jpeg
    107.4 KB · Просмотры: 31
  • WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.22.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.22.jpeg
    204.5 KB · Просмотры: 35
  • WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.23.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.23.jpeg
    234.6 KB · Просмотры: 33
  • WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.24.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.24.jpeg
    295.1 KB · Просмотры: 39

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,759
Реакции
516
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Концертный зал для моли:)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,016
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Динамики поближе бы друг ко другу.
По ходу, тут не 2ГД-36, а 6ГДВ-2, на феррите. Похожие, но не такие.
Я перед сборкой-отборкой по парам,выслушивал их на воздухе,подобрано по оптимальному расстоянию между ШП и ВЧ.
Ближе ШП к ШП начинают жестить-резче звук,неприятнее,дальше,теряется собранность.
На обеих парах разные динамики и немного разное расстояние между ними.

Во второй паре да - 6ГДВ-2 ,их Игорь переделывал на алюминиевые колпачки.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,016
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Я перед сборкой-отборкой по парам,выслушивал их на воздухе,подобрано по оптимальному расстоянию между ШП и ВЧ. Ближе ШП к ШП начинают жестить - резче звук, неприятнее,
интерференционные пики-провалы на некрасивых частотах... А ВЧ от ШП по этой же причине отодвинули? Ну и первый порядок ФВЧ никак не справляется с резонансным пиком данных ВЧ, проверено многократно.
Всё-таки 2,5 полосы не дураки придумали.
дальше теряется собранность.
Ну да, зависит от расстояния до АС.
На обеих парах разные динамики и немного разное расстояние между ними.
?? Да ну.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-08-11 at 02.23.59.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-11 at 02.23.59.jpeg
    140.8 KB · Просмотры: 30
  • WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.20.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-13 at 13.38.20.jpeg
    123.9 KB · Просмотры: 27
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,016
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Конечно)
Вот ,чтоб понятнее было,колонки с разных пар.
Мамма мия... Блажен, кто верует! Ваш разногеометрический констракшн указывает на то, что в нём изначально заложены существенные недостатки. Завтра Вы дадите другому человеку определить оптимальные расстояния между динами, и он сделает с точностью наоборот!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Мамма мия... Блажен, кто верует! Ваш разногеометрический констракшн указывает на то, что в нём изначально заложены существенные недостатки. Завтра Вы дадите другому человеку определить оптимальные расстояния между динами, и он сделает с точностью наоборот!
Смысл всех движух с аудио,подбирать звук под свои ухи в первую очередь,а не под другого человека)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Смысл всех движух с аудио,подбирать звук под свои ухи в первую очередь,а не под другого человека)
Владимир!
Вы здесь не первый день и обязаны понимать, что сделать это вслепую (без измерений некоторых программ) не получится.
Измерения и программы ускоряют этот процесс в сотни раз.
"Не могу" - это не ответ. Ничего запредельно сложного нет.
На первых порах вам досточно только собрать информацию, а обработать её поможет Николай Марков (некрасиво говорить за другого, но я вижу что он готов помочь). Когда у него будет время и желание. Получится: Ваши руки - его Голова.
Поймите, для него расчитать оптимальное расположение (идеального при нескольких динамиках нет, но лучшее из худшего) - несложная задача, для нас - сложная.
Я уж помалкивал не желая остужать ваш энтузиазм, но вижу что динамики ставите как попало, дрова пилятся впустую.
"Под свои ухи" его руками вы получите когда выдадите все необходимые цифры, кроме измерений динамиков - комнату, расстояния и то что запросит.
Если я превысил свои полномочия обещать "за того парня", принесу извинения и сотру пост.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,016
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Ситуация сложнее... Как только Drakonian начнёт измерять, он поймёт, что спорол лажу напилил дрова от фонаря на слух зря. А я всё равно не слышу то, что хочет услышать он.
Два одинаковых излучателя с одинаковым сигналом не побьют горшки в единственном случае: слушатель - строго посередине между ними, и расстояние между излучателями не имеет значения (поэтому я не знаю, что и как выслушивал автор). Вот только лепесток ДН у данной конструкции с ШП во всю полосу (12 тыс. точно) - ну очень узкий.
Под всеми остальными углами раньше (по частоте) или позже поимеем интерференционный минимум.
Если пустить ШП через катушку и сводить ШП с ВЧ по оси посередине между ШП динами, то шансы получить звучание, не вызывающее неприятия у разных людей и под разными углами по вертикали возрастают многократно. Но... это совсем другое звучание! Которое я опять не слышу. А разброс у энтих ляутшпрехеров - будь здоров. Плюс ВЧ-шник при данной схеме пилит своим резонансом, без вариантов.
Установка 6ГДВ-2 вообще без щитка благотворно отражается на его АЧХ. #226
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Владимир!
Вы здесь не первый день и обязаны понимать, что сделать это вслепую (без измерений некоторых программ) не получится.
Измерения и программы ускоряют этот процесс в сотни раз.
"Не могу" - это не ответ. Ничего запредельно сложного нет.
На первых порах вам досточно только собрать информацию, а обработать её поможет Николай Марков (некрасиво говорить за другого, но я вижу что он готов помочь). Когда у него будет время и желание. Получится: Ваши руки - его Голова.
Поймите, для него расчитать оптимальное расположение (идеального при нескольких динамиках нет, но лучшее из худшего) - несложная задача, для нас - сложная.
Я уж помалкивал не желая остужать ваш энтузиазм, но вижу что динамики ставите как попало, дрова пилятся впустую.
"Под свои ухи" его руками вы получите когда выдадите все необходимые цифры, кроме измерений динамиков - комнату, расстояния и то что запросит.
Если я превысил свои полномочия обещать "за того парня", принесу извинения и сотру пост.
Спасибо)
Всё там хорошо,не переживайте.
Особенно у второй пары.
У первой где 2 одинаковых ШП,похуже,но исправлю.
У меня времени сейчас критически не хватает ни на что.
Ситуация сложнее... Как только Drakonian начнёт измерять, он поймёт, что спорол лажу напилил дрова от фонаря на слух зря. А я всё равно не слышу то, что хочет услышать он.
Два одинаковых излучателя с одинаковым сигналом не побьют горшки в единственном случае: слушатель - строго посередине между ними, и расстояние между излучателями не имеет значения (поэтому я не знаю, что и как выслушивал автор). Вот только лепесток ДН у данной конструкции с ШП во всю полосу (12 тыс. точно) - ну очень узкий.
Под всеми остальными углами раньше (по частоте) или позже поимеем интерференционный минимум.
В одной паре 2 одинаковых шп.
Во второй разные шп.
С первой позже разберусь,что и как.
И делаю колонки эти ,для прослушивания в месте прослушивания,с направленными под нужными углами и по высоте колонками.
Где они и звучат как надо.
А не бегая по всей комнате)
Если пустить ШП через катушку и сводить ШП с ВЧ по оси посередине между ШП динами, то шансы получить звучание, не вызывающее неприятия у разных людей и под разными углами по вертикали возрастают многократно. Но... это совсем другое звучание! Которое я опять не слышу. А разброс у энтих ляутшпрехеров - будь здоров. Плюс ВЧ-шник при данной схеме пилит своим резонансом, без вариантов.
Установка 6ГДВ-2 вообще без щитка благотворно отражается на его АЧХ. #226
Думал разместить так,есть в начале,но передумал.
ВЧ ещё послушаю,позже.
Разброс,это хорошо,звук не будет ровным и скучным)
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
Спасибо)
Всё там хорошо,не переживайте.
Особенно у второй пары.
У первой где 2 одинаковых ШП,похуже,но исправлю.
У меня времени сейчас критически не хватает ни на что.

В одной паре 2 одинаковых шп.
Во второй разные шп.
С первой позже разберусь,что и как.
И делаю колонки эти ,для прослушивания в месте прослушивания,с направленными под нужными углами и по высоте колонками.
Где они и звучат как надо.
А не бегая по всей комнате)

Думал разместить так,есть в начале,но передумал.
ВЧ ещё послушаю,позже.
Разброс,это хорошо,звук не будет ровным и скучным)
С учетом среднекубического разброса параметров слUх0вого аппарата слушателей, можно считать, что работа проделана нормально.
Не загадывая, потом на 3ГДШ2-4 (или 8 Ом) (с пропитанным подвесом и отвесом) можно будет сделать большие АС (400x400x120 мм лицевая панель и глубина) без дополнительных ВЧ (или поставить простые ВЧ автодинамики) -- звук до и после пузыря будет душевный
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
С учетом среднекубического разброса параметров слUх0вого аппарата слушателей, можно считать, что работа проделана нормально.
Не загадывая, потом на 3ГДШ2-4 (или 8 Ом) (с пропитанным подвесом и отвесом) можно будет сделать большие АС (400x400x120 мм лицевая панель и глубина) без дополнительных ВЧ (или поставить простые ВЧ автодинамики) -- звук до и после пузыря будет душевный
Я планирую заказать ещё одну пару таких же,напилить.
И ещё обрезков от 12мм фанеры набрал,там размеры изменю,с учётом чтобы можно было ставить до 4гд28-35.

В этих парах,что собраны,все динамики на 8 Ом.
Вторая пара вообще хорошо поёт и низы лучше и глубже,как и ожидалось.
Буду знать,на какие мелкие овалы теперь внимание обращать.
На таких же гофрах у меня в Ю-202 стоит ещё парочка,задумался...

1гд36 ,на мой ух,хорошо будет работать СЧ(а может если не сильно притязательно и ВЧ,по ощущениям высоко тянет) звеном с каким нибудь басовиком на кобальте (или даже с ШП типа 4гд28 или постарше) + ВЧшку ещё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,019
Репутация
395
С учетом среднекубического разброса параметров слUх0вого аппарата слушателей, можно считать, что работа проделана нормально.
Не загадывая, потом на 3ГДШ2-4 (или 8 Ом) (с пропитанным подвесом и отвесом) можно будет сделать большие АС (400x400x120 мм лицевая панель и глубина) без дополнительных ВЧ (или поставить простые ВЧ автодинамики) -- звук до и после пузыря будет душевный
Что ни день, то жемчужины высказываний. Звук до и после пузыря, в копилку. А вчера мне подарок сделал другой форумчанин, сказавши: АЧХ -это тень звука. В рамку и на стену.

Я планирую заказать ещё одну пару таких же,напилить.
И ещё обрезков от 12мм фанеры набрал,там размеры изменю,с учётом чтобы можно было ставить до 4гд28-35.

В этих парах,что собраны,все динамики на 8 Ом.
Вторая пара вообще хорошо поёт и низы лучше и глубже,как и ожидалось.
Буду знать,на какие мелкие овалы теперь внимание обращать.

1гд36 ,на мой ух,хорошо будет работать СЧ звеном с каким нибудь басовиком на кобальте (или даже с ШП типа 4гд28 или постарше) + ВЧшку ещё.
Дракоша! Замри и не дергайся! Пиши в личку Плотнику Мише, у него есть 3 штуки шикарнейших колонок подобного вида, он из них добывал дюжину 4ГД-8е, А КОРПУСА СКАЗОЧНЫЕ, с пластиковыми накладными белыми решетками, куда нужно просто поместить ширики и пищалку. И все готово. имеет потрясный вид и добро не пропадет!!!
Пиши Михаилу, пока он не раскурочил эти ящички.
Овалы туда ставим по диагонали, удобно. компактно , красиво и звучно.
ПС. А то я уже глаз положил на эти накладочки белые, глядишь. пригодятся.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Дракоша! Замри и не дергайся! Пиши в личку Плотнику Мише, у него есть 3 штуки шикарнейших колонок подобного вида, он из них добывал дюжину 4ГД-8е, А КОРПУСА СКАЗОЧНЫЕ, с пластиковыми накладными белыми решетками, куда нужно просто поместить ширики и пищалку. И все готово. имеет потрясный вид и добро не пропадет!!!
Пиши Михаилу, пока он не раскурочил эти ящички.
Овалы туда ставим по диагонали, удобно. компактно , красиво и звучно.
ПС. А то я уже глаз положил на эти накладочки белые, глядишь. пригодятся.
Не не не.
Я как нибудь сам,корпуса уже опробованы,что и как звучит тоже.
Буду нарабатывать опыт дальше)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,019
Репутация
395
Не не не.
Я как нибудь сам,корпуса уже опробованы,что и как звучит тоже.
Буду нарабатывать опыт дальше)
Футы....Опыт ему ...Были бы красавы колоночки, подарил бы кому, порадовал людей.
Расстроен. :cry:
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,019
Репутация
395
У меня стильные) Всё в тон ,в цвет и звук)
Ничего лишнего.
Это потому что вы не видели тех самых Мишиных колоночек)))))) Там по виду шеллачная политура, если я что-то себе понимаю.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ситуация сложнее...
А никто и не говорит, что простая. Это только в школьном учебнике по арифметике были точные ответы которые можно было подсмотреть.
В институте уже изучали матрицы, массивы данных и решение было - определённый объем при определенном отклонении от идеала, точного и единственного решения не было.
А я всё равно не слышу то, что хочет услышать он.
Понятно, и даже не услышите то что насчитали. Но вероятность того что ваш ответ будет ближе к истине, чем собранный наобум.
Два одинаковых излучателя с одинаковым сигналом не побьют горшки в единственном случае
Если я не ошибаюсь, то горшки динамики стоят друг над другом и отклонение влево-вправо не смертельно. А вот то что они стоят у него явно далеко друг от друга - это хуже. Но если они будут не на уровне ушей, а несколько ниже, это смягчит ситуацию. И, на что я намекал, надо запросить конкретно "высоту его ушей" и дистанцию, под них и расчитывать и без перфекционизма. Это хоть и примерно, но ближе к "истине". Не так?
Вот только лепесток ДН у данной конструкции с ШП во всю полосу (12 тыс. точно) - ну очень узкий.
Это его проблемы. Нельзя решить задачу не имеющую решения (при изменении исходных данных в определенных пределах), но можно получить ответ, по крайней мере дать рекомендации к чему стремиться, каких явных ошибок избежать, потому что Владимир явно делает наобум, как понравится внешне.
Если пустить ШП через катушку и сводить ШП с ВЧ по оси посередине между ШП динами, то шансы получить звучание, не вызывающее неприятия у разных людей ... А разброс у энтих ляутшпрехеров - будь здоров. Плюс ВЧ-шник при данной схеме пилит своим резонансом, без вариантов.
Ну так понятно, что дистанционно точно найти ответ и подогнать нельзя.
Тогда хотя бы общие рекомендации на будущее с учетом фото.
Установка 6ГДВ-2 вообще без щитка благотворно отражается на его АЧХ. #226
Да, я тоже сталкивался с этим. Обычно пищалкам нужен хоть какой-то щиток, но некоторых корёжит от щитка и они лучше всего поют только в голом виде. Такие надо ставить поверх колонки, не врезая её в корпус.
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,694
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу