Самодельные АС на ШП динамиках ОЯ.

Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
Что ни день, то жемчужины высказываний. Звук до и после пузыря, в копилку. А вчера мне подарок сделал другой форумчанин, сказавши: АЧХ -это тень звука. В рамку и на стену.
Спасибо Вам за добрые слова! Повторюсь, что лично Вы, что другие "слушатели" ентой Окадемии звуковых наук превосходят меня в перлах (не)печатно-звуковых выражений! Буду продолжать учиться ... А после пузыря, заметил, почему-то громчее хочется​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,019
Репутация
395
Спасибо Вам за добрые слова! Повторюсь, что лично Вы, что другие "слушатели" ентой Окадемии звуковых наук превосходят меня в перлах (не)печатно-звуковых выражений! Буду продолжать учиться ... А после пузыря, заметил, почему-то громчее хочется​
Синьор Распони! Вот, что я вам скажу...Нет! Я скажу вам больше.
На заре опытов со звуком и сочинения разных схемок наткнулся на интересный эффект. Удачная схема звучит так, что скажем, головная боль проходит. А плохой звук ее усиливает. И само собой, хороший налив вводит в обеи ухи определенное затухание, которое душа требует убрать и тянется к ручке громкости.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
хороший налив вводит в обеи ухи определенное затухание, которое душа требует убрать и тянется к ручке громкости.
+like
добавлю что (мне) чем выше качество, тем громче можно (или хочется) слушать. А когда фиговое качество. хочется сделать потише.
Когда приходится слушать дрянь, возникает сильное желание промыть уши.
А относительно налива алкоголя вовнутрь, то полезно, но самую малость, МАЛОСТЬ, и вина, а не чего покрепче. Слушается, воспринимается лучше.
После стакана-другого водки остается один критерий качества - Громкость, нюансы уже игнорируются.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сейчас перекинул динамики вот так.
Слушаю.
На первый слух,стало меньше картонить,чуть меньше низов.
Но в общем звучании лучше,ровнее что ли.
Динамики дополняют другу друга.А не пытаются друг друга перебороть.
Вторую пару ещё послушать надо .
Всё таки динамики чуток разные стоят.
Ну и чуть доработаю фильтры,советовался с Николаем,спасибо ему за подсказки.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-08-17 at 19.38.53.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-17 at 19.38.53.jpeg
    185 KB · Просмотры: 37
  • WhatsApp Image 2024-08-17 at 19.38.54.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-17 at 19.38.54.jpeg
    152.7 KB · Просмотры: 42

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Добавил к 1гд36 сопротивления 2.4 ом.
Они больше СЧ-ВЧ ,чем широкополосники по звуку.
И ярче чем 3гдш. Поэтому чутка тянули одеяло на себя.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сейчас перекинул динамики вот так.
Как? По картинке не определить. Ну один динамик стал "облезлый" - это всё что видно. Тут нужна схема с фильтрами. Хотя бы.
Динамики дополняют другу друга.А не пытаются друг друга перебороть.
Сложно сказать. Они работают в ОДНОМ диапазоне и они РАЗНЫЕ.
Ну и чуть доработаю фильтры,советовался с Николаем,спасибо ему за подсказки.
Да уж. Палочка-выручалочка.
Тут много зависит от фильтров, но их не видно. Скорее всего звук на средних улучшит ПАС в окнах, я тыщщу раз писал, но...
Добавил к 1гд36 сопротивления 2.4 ом.
Они больше СЧ-ВЧ ,чем широкополосники по звуку.
И ярче чем 3гдш. Поэтому чутка тянули одеяло на себя.
Плохо то что (как я понял), отдельного НЧ динамика нет и поэтому все низкие ломятся в эти эллипсы, а они для этого не предназначены.
Одно дело когда на них подается 150 мВт максимум, как в старых переносных приёмниках, да еще обрезанные снизу трансформатором. Другое дело - усилитель ватт этак 50. Легко превысить мощность 1 Вт.
Единственный козырь который я здесь вижу - ОЯ.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Как? По картинке не определить. Ну один динамик стал "облезлый" - это всё что видно. Тут нужна схема с фильтрами. Хотя бы.
3гдш +1гд36+ ВЧ На 1гд36 2.4 ом висит последовательно пока.
2 гд+1гд36+вч
На ВЧ кондеры,разные на каждом.
Щас катушки разные достал...

Сложно сказать. Они работают в ОДНОМ диапазоне и они РАЗНЫЕ.
В том то и дело,что разные.В этом смысл.
Да уж. Палочка-выручалочка.
Тут много зависит от фильтров, но их не видно. Скорее всего звук на средних улучшит ПАС в окнах, я тыщщу раз писал, но...
Возможно,но сзади я как всегда в ОЯ,закрываю разными мягкими тряпками. И много.
Плохо то что (как я понял), отдельного НЧ динамика нет и поэтому все низкие ломятся в эти эллипсы, а они для этого не предназначены.
Одно дело когда на них подается 150 мВт максимум, как в старых переносных приёмниках, да еще обрезанные снизу трансформатором. Другое дело - усилитель ватт этак 50. Легко превысить мощность 1 Вт.
Единственный козырь который я здесь вижу - ОЯ.
Вот это подаётся сейчас.
Играет)
Причём не тихо на ушко,а хорошо так.
Сопротивление колонок примерно +- 4ом.

Друг заезжал днём,ему понравилось.
Может я просто пресыщен уже разным звучанием,докапываюсь до мелочей в звуке.
Играют то неплохо совсем.
Да есть нехватка низов,но остальное то шикарно.
 

Вложения

  • Screenshot_18.jpg
    Screenshot_18.jpg
    321.5 KB · Просмотры: 36
  • Screenshot_29.jpg
    Screenshot_29.jpg
    163.7 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Как? По картинке не определить. Ну один динамик стал "облезлый" - это всё что видно. Тут нужна схема с фильтрами. Хотя бы.
Вот такие сейчас,которые мучаю в данный момент.
 

Вложения

  • ШП-1.png
    ШП-1.png
    28.4 KB · Просмотры: 38

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
3гдш +1гд36+ ВЧ На 1гд36 2.4 ом висит последовательно пока.
2 гд+1гд36+вч
На ВЧ кондеры,разные на каждом.
Щас катушки разные достал...
Не очень понял, ну ладно.
В том то и дело,что разные.В этом смысл.
Смысл-то он смысл, но в чём? Так делаЛИ на НЧ чтобы два динамика с НЕИЗБЕЖНЫМИ ГОРБАМИ (не от хорошей жизни) не усугубляли этот горб, размывая его. Это РЕЗОНАНС НЧ. А здесь? Велик шанс провала и горба там где его изначально не было. 1ГД-36 и его предшественники (а 1ГД-9 был побасовитей :giggle: )и имел УДИВИТЕЛЬНО мягкий подвес и большой лёгкий ход диффузора, 1ГД-18 уже похуже, следующий ещё хуже. В общем, каждая "оптимизация" - это потеря качества, регресс. 2ГД-40 их внук явно хуже 2ГД-38 (3ГДШ-1).
Возможно,но сзади я как всегда в ОЯ,закрываю разными мягкими тряпками. И много.
НЕ ПУТАЙТЕ! Это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ вещи. Тряпки глушат резонансы ЯЩИКА, а ПАС - ДИНАМИКА. НО при обязательном условии - ткань должна быть натянута ВЕЗДЕ. Если на части хоть одного окна она не натянута, то полощет как парус и эффект от ПАС никакой.
Я недаром спрашивал про фильтры. Эффект ПАС сильно зависит от фильтров. Без ПАС динамик при ЛЮБОМ импульсе будет "звенеть" на своём резонансе. Но при прямом подключении без фильтра электрическая добротность не даёт излишне колебаться диффузору, удерживает его. Фильтр может резко увеличить электрическую добротность и уменьшить демпфирование, полная добротность будет зависеть в основном от акустической, а она очень большая. ПАС резко уменьшает акустическую добротность.
Но есть минус. Несколько повышается резонанс (при неправильной ПАС) и баса будет поменьше (а его и так нет). Если есть отдельный НЧ динамик, на это плевать, но если нет...
Друг заезжал днём,ему понравилось.
Может я просто пресыщен уже разным звучанием,докапываюсь до мелочей в звуке.
Играют то неплохо совсем.
Да есть нехватка низов,но остальное то шикарно.
Низов, именно баса у ОЯ не будет. Его можно добиться садомазо - динамиками по 18 дюймов и коррекцией баса вверх. Это изврат, поэтому отдельный басовик (не тугой сабвуфер) под столом - хороший вариант.
Лирическое отступление.
Недавно друг был в гостях, у него были проблемы с записями на флешке. Я устранил, но обязательно всё перепроверяю и не раз. Включаю на компьютере, а у меня трифоник - самоделки ОЯ на столе и... небольшой басовик с усилителем. Я сделал чуть погромче и у него глаза стали как блюдце - он поразился: "это у тебя вот так эти колоночки звучат???"
"А что такого" ответил я - это же самоделки. Он был протрясён.
***
Я не против 1ГД-36, но считаю что в ОЯ должны играть как минимум динамики 8 дюймов, или очень старые 6х9 дюймов от ламповой техники.
Они звучат лучше. Баса всё равно не будет, вернее его будет нехватать, но немного.
Сейчас вожусь с РТ Тарасова потому что они пассивные и пришла в голову мысль - сделать внешний автономный РТ в своём корпусе, с балансом и РГ чтобы можно было его включать вразрез тракта к ЛЮБОМУ усилителю не влезая в него и не портя. Это позволит легко подгнать его практически под любую акустику, особенно на МАЛОЙ громкости. Попытка добиться хорошего звука на умеренной громкости.
И это особенно нужно ОЯ и полочникам. Им немного не хватает баса, тут можно его индивидуально добавить.
Можно сказать что для этого есть эквалайзеры, но это не совсем то. Все они АКТИВНЫЕ, число регуляторов избыточно - тракты и фонограммы давно линейные, АС в середине - тоже, но на краях есть нюансы именно у акустики.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сейчас всё равно буду возвращать назад.
Лучший вариант ,2гд+3гдш + пищалка.
1гд36 в паре не совсем то и в паре с с другими то же.
Его надо к более крупному цеплять,к 4гд28 например.

Потом что то другое подберу на замену.

И чуть поправлю пару на гдш.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Потом что то другое подберу на замену.
По моему, из обсуждаемых лучше всего подойдёт 4ГД-28, вот его можно включать напрямую, но пищалка ему необходима. Вариант достаточно простой. Звук должен стать получше, но на умеренной мощности.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
По моему, из обсуждаемых лучше всего подойдёт 4ГД-28, вот его можно включать напрямую, но пищалка ему необходима. Вариант достаточно простой. Звук должен стать получше, но на умеренной мощности.
Да я на них обычно и собирал.Просто ведро овалов лежало,надо было попробовать.
Результат есть.И знаю какие можно использовать теперь,а какие совсем в другие сборки надо.

4 гд 28 у меня в ОЯ спокойно 25кв озвучивают на Кенвуде.
И причём особого недостатка НЧ нет.
Громкость до 9ки не доходит а у него всего 27 на канал.

Чуть позже схему нарисую,как слушаю сейчас.
Назад собрал одну пару ,вторую помучаю чуть ещё.

Второй парой на НАД подключены Полк Аудио.
После шириков их слушать не хочется.Хотя я их продаю из за излишней яркости на мой слух.
НЧ там побольше ,остальное муть по сравнению с шириками и жизни нет совсем.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
После шириков их слушать не хочется.
НЧ там побольше ,остальное муть по сравнению с шириками и жизни нет совсем.
Есть ещё простое решение (не мной придуманное, но мной опробованное со всеми выкрутасами: последовательными фильтрами, ПАС, пропитками и пр.)
- АС трёхполоска. Внизу в ЗЯ (ФИ) НЧ динамик (не сабвуферный) способный достаточно басить при небольшом объёме ящика (10...20 литров). Над ним - неглубокий ОЯ, почти щит с ПОЮЩИМ (это важно) СЧ-ШП динамиком, от него совсем не требуется бас, поэтому он может быть небольшим и овальным. Важно что его можно сдвигать назад (корпус ведь отдельный) относительно НЧ динамика (нам и нужно-то примерно 4 см), над ним - пищалка.
Красивый звук - единственное требование к СЧ динамику и предварительно его обязательно надо слушать.
В итоге имеем:
- достаточный бас (больше чем у ОЯ при МАЛОМ размере, не нужен щит-гигант, это фактически полочник-двухполоска но с единственным динамиком, они обычно до 25 литров),
- красивый ЖИВОЙ поющий звук, который обеспечивает ХОРОШИЙ СЧ(ШП) динамик, теперь ему не надо пыжиться чтобы басить, он будет свободен от интермодуляционных искажений, его мощность в несколько раз меньше мощности АС, проблема с ВЧ и диаграммой направленности отпадает т. к.
- у нас есть пищалка которая даст и направленность и диапазон вверх, ей обычно (но есть исключения) всё равно куда её вставляют,
есть возможность тоже сдвинуть ее назад, обычно 2 см.
- щиток СЧ динамику большой не нужен, но в целом получается напольник НЕБОЛЬШОГО объёма, а пищалка немного ниже ушей (лучше всего).
Фильтр в нижнем ящике.
Вопрос, конечно, с фильтрами, имеем красиво звучащую АС.
Некоторые фирмы так делали, но не привилось: женщинам не понравилось: на такие колонки горшки с цветами не поставишь.
Идея работает, я убедился. Ящик с одной стороны меньше и легче, в другой - надо обеспечить ему жёсткость. Внешний вид непривычный.
Раньше делали "накомарник" на блок СЧ-ВЧ в виде параллелепипеда.
Имеет смысл когда есть красиво поющий ШП динамик, но в ЗЯ он уже не так поёт, а бас не получить даже с огромным и неудобным щитом.
Надо отдать ШП диапазон побольше, тогда не будет стыковок и проблем в важной полосе наибольшей чувствительности слуха. Он станет основным и главным, а НЧ и ВЧ динамики - помощниками.
Бокарёв несправедливо называет их "костылями".
Я считаю, что при правильном изготовлении это "крылья" которые позволят ШП-птице летать.
Но, повторяю, ШП динамик должен петь. Определить это очень просто - включить его на картонке. Например, 15ГД-11 здесь негоден абсолютно.
Нужен динамик с лёгким диффузором.
Недостатком (относительным), думаю, будет относительно небольшая мощность т. к. динамики с лёгким тонким диффузором (и высокой чувствительностью) не любят перегрузок.
Недостатком будет подбор НЧ динамика по чувствительности, как правило, она много ниже, поэтому ШП динамик надо резать, а это нехорошо.
В общем, всё не так просто, как может показаться на первый взгляд, но решаемо.
Пример. Можно для пробы собрать такую трехполоску на 10ГД-34, 2ГД-38 и пищалке. Почему так? Эти динамики или есть или легко доступны и недороги.
Получится "поющий карандаш" несравнимый по качеству с S-30, места на полу он будет занимать столько же, басить лучше, ну а про средние и говорить не надо. Но готовые фильтры для него я подсказать не могу.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Есть ещё простое решение (не мной придуманное, но мной опробованное со всеми выкрутасами: последовательными фильтрами, ПАС, пропитками и пр.)
- АС трёхполоска. Внизу в ЗЯ (ФИ) НЧ динамик (не сабвуферный) способный достаточно басить при небольшом объёме ящика (10...20 литров). Над ним - неглубокий ОЯ, почти щит с ПОЮЩИМ (это важно) СЧ-ШП динамиком, от него совсем не требуется бас, поэтому он может быть небольшим и овальным. Важно что его можно сдвигать назад (корпус ведь отдельный) относительно НЧ динамика (нам и нужно-то примерно 4 см), над ним - пищалка.
Красивый звук - единственное требование к СЧ динамику и предварительно его обязательно надо слушать.
В итоге имеем:
- достаточный бас (больше чем у ОЯ при МАЛОМ размере, не нужен щит-гигант, это фактически полочник-двухполоска но с единственным динамиком, они обычно до 25 литров),
- красивый ЖИВОЙ поющий звук, который обеспечивает ХОРОШИЙ СЧ(ШП) динамик, теперь ему не надо пыжиться чтобы басить, он будет свободен от интермодуляционных искажений, его мощность в несколько раз меньше мощности АС, проблема с ВЧ и диаграммой направленности отпадает т. к.
- у нас есть пищалка которая даст и направленность и диапазон вверх, ей обычно (но есть исключения) всё равно куда её вставляют,
есть возможность тоже сдвинуть ее назад, обычно 2 см.
- щиток СЧ динамику большой не нужен, но в целом получается напольник НЕБОЛЬШОГО объёма, а пищалка немного ниже ушей (лучше всего).
Фильтр в нижнем ящике.
Вопрос, конечно, с фильтрами, имеем красиво звучащую АС.
Некоторые фирмы так делали, но не привилось: женщинам не понравилось: на такие колонки горшки с цветами не поставишь.
Идея работает, я убедился. Ящик с одной стороны меньше и легче, в другой - надо обеспечить ему жёсткость. Внешний вид непривычный.
Раньше делали "накомарник" на блок СЧ-ВЧ в виде параллелепипеда.
Имеет смысл когда есть красиво поющий ШП динамик, но в ЗЯ он уже не так поёт, а бас не получить даже с огромным и неудобным щитом.
Надо отдать ШП диапазон побольше, тогда не будет стыковок и проблем в важной полосе наибольшей чувствительности слуха. Он станет основным и главным, а НЧ и ВЧ динамики - помощниками.
Бокарёв несправедливо называет их "костылями".
Я считаю, что при правильном изготовлении это "крылья" которые позволят ШП-птице летать.
Но, повторяю, ШП динамик должен петь. Определить это очень просто - включить его на картонке. Например, 15ГД-11 здесь негоден абсолютно.
Нужен динамик с лёгким диффузором.
Недостатком (относительным), думаю, будет относительно небольшая мощность т. к. динамики с лёгким тонким диффузором (и высокой чувствительностью) не любят перегрузок.
Недостатком будет подбор НЧ динамика по чувствительности, как правило, она много ниже, поэтому ШП динамик надо резать, а это нехорошо.
В общем, всё не так просто, как может показаться на первый взгляд, но решаемо.
Пример. Можно для пробы собрать такую трехполоску на 10ГД-34, 2ГД-38 и пищалке. Почему так? Эти динамики или есть или легко доступны и недороги.
Получится "поющий карандаш" несравнимый по качеству с S-30, места на полу он будет занимать столько же, басить лучше, ну а про средние и говорить не надо. Но готовые фильтры для него я подсказать не могу.
Да думаю периодически над этим.
Это как Техниксы 7000 и т.д. Модули друг над другом.
По пока ничего не решил и когда решу не знаю.
Но я бы брал на НЧ или 8 или 10 на кобальте и в ЗЯ.
Хотя я могу и 15 втулить в стену на мансарде.удет ещё круче,но пока рано об этом.

Сейчас вот эта схема,самое лучшее пока по звуку.
Дискомфорта нет.Шикарно.

Причём сейчас всё играет достаточно громко,слышно через длинный коридор на улице.
Звук оценивается ещё и когда идёшь назад по нему с перекура.
Сразу слышно,звучит или нет.
Низов достаточно.
Одни победил.

Надо с вторыми возиться,но там с такими динами только что то для тихой прослушки собирать.
Потом добуду нужные наверное.
1гд36.лучше как СЧ неплохие слушать.

ВОт на таком наборе музыки тестируется.
В предыдущих опытах,слушать можно было через одну.
Сейчас звучит всё хорошо.
Лана Дель Рей одна из самых сложных по звуку.
Чуть что не так голос срывается в картон неприятный.
И колонки и наушники по ней проверяю обязательно.
 

Вложения

  • ШП-03.jpg
    ШП-03.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 32
  • Screenshot_6.jpg
    Screenshot_6.jpg
    489.6 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это как Техниксы 7000 и т.д. Модули друг над другом.
Это гораздо проще чем пилить И НАСТРАИВАТЬ лабиринты и пр. экзотику.
Но я бы брал на НЧ или 8 или 10 на кобальте и в ЗЯ.
Плюс в том что от НЧ динамика требуются ТОЛЬКО НЧ, ему даже до 2...3 кГц идти не надо, не говорю уже о 5 кГц (как для двухполоски), поэтому требования к нему понижаются, он только не должен быть тормозным и отыгрывать свои НЧ в умеренном объеме, в том числе в ФИ.
Это вариант только для трехполоски, двухполоска невозможно.
Хотя я могу и 15 втулить в стену на мансарде.удет ещё круче,но пока рано об этом.
А зачем? Фокус в том что можно получить АС небольшого объёма и не широкую, подобие карандаша (утрирую), здесь наращивание высоту идёт в плюс т. к. двухполоски до ушей не дотянутся без подставки, а данный вариант - вполне.
Сейчас вот эта схема,самое лучшее пока по звуку.
Дискомфорта нет.Шикарно.
Ну у меня в ПРОБНЫХ колонках стояла 2ГД-40, но сильно доработанная (ПАС - обязательно). При этом даже небольшая (как мне казалось) глубина ОЯ в 6 см оказалась великовата, микрофон ясно видит, пришлось "пихать тряпки" для борьбы с ящичными резонансами. Повторяю, особо не слышно, но микрофон так просто не обманешь.
А вот на ПАС микрофон явно не реагировал, а уши - явно слышали мягкость.
***
У меня сложилось впечатление (ОЧЕНЬ возможно - ошибочное) что для полноценного, более живого звука КОЛОНОК (а не динамика в прёмнике-ТВ), динамик должен быть побольше чем 1ГД-36 или 2ГД-40, поэтому мне не нравится 4ГД-6, уж лучше что-то вроде 3ГД-1.
Возможно, СЧ динамик должен слитно воспроизводить весь основной (голос и натуральные инструменты) звуковой диапазон (без краёв, конечно), работать как ШП, а когда у него внутри сшивка и одновременно работают оба динамика, это нехорошо, это влияет на натуральность. СЧ динамик должен быть как бы солистом. Опять возвращаемся к вопросу о костылях или крыльях.
Получается слитный ШП динамик (за что их и любят), но с поддержкой снизу и сверху. Но повторю, это предположения.
Есть другое и более модное течение: середина - ничто, бассс - всё, да здравствует бум-тынц!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это гораздо проще чем пилить И НАСТРАИВАТЬ лабиринты и пр. экзотику.
Да понятно + удобное размещение перемещение куда нужно по звуку.
Плюс в том что от НЧ динамика требуются ТОЛЬКО НЧ, ему даже до 2...3 кГц идти не надо, не говорю уже о 5 кГц (как для двухполоски), поэтому требования к нему понижаются, он только не должен быть тормозным и отыгрывать свои НЧ в умеренном объеме, в том числе в ФИ.
Это вариант только для трехполоски, двухполоска невозможно.
Нужно выше.Ниже объясню.ФИ не надо,зло.
А зачем? Фокус в том что можно получить АС небольшого объёма и не широкую, подобие карандаша (утрирую), здесь наращивание высоту идёт в плюс т. к. двухполоски до ушей не дотянутся без подставки, а данный вариант - вполне.

Ну у меня в ПРОБНЫХ колонках стояла 2ГД-40, но сильно доработанная (ПАС - обязательно). При этом даже небольшая (как мне казалось) глубина ОЯ в 6 см оказалась великовата, микрофон ясно видит, пришлось "пихать тряпки" для борьбы с ящичными резонансами. Повторяю, особо не слышно, но микрофон так просто не обманешь.
А вот на ПАС микрофон явно не реагировал, а уши - явно слышали мягкость.
***
Нет,ящиков не слышно ,если хорошо задемпфировать,я почему сделал ещё такую форму,чтобы НЧ немного оставить.
Больше слышно паразитные созвучия и звуки от ШП.Их и давил.
У меня сложилось впечатление (ОЧЕНЬ возможно - ошибочное) что для полноценного, более живого звука КОЛОНОК (а не динамика в прёмнике-ТВ), динамик должен быть побольше чем 1ГД-36 или 2ГД-40, поэтому мне не нравится 4ГД-6, уж лучше что-то вроде 3ГД-1.
Возможно, СЧ динамик должен слитно воспроизводить весь основной (голос и натуральные инструменты) звуковой диапазон (без краёв, конечно), работать как ШП, а когда у него внутри сшивка и одновременно работают оба динамика, это нехорошо, это влияет на натуральность. СЧ динамик должен быть как бы солистом. Опять возвращаемся к вопросу о костылях или крыльях.
Получается слитный ШП динамик (за что их и любят), но с поддержкой снизу и сверху. Но повторю, это предположения.
Есть другое и более модное течение: середина - ничто, бассс - всё, да здравствует бум-тынц!
СЧ динамик должен быть крупным.Для меня идеален пока 4гд28.И то не совсем и не все.Они все разные .
Я не зря собирал старые из сараев и подвалов.Знал что искал,то и получил.
Они и поют как надо.

НЧ ,если для себя любимого собирать,должен быть лёгким с хорошеё чуйкой,мощным и от 12 дюймов.
Остальное ,если только это не 2-3 динамика(и то не то) это компромисс.
Как у меня 12шка отыгрывала Коэна позднего по голосу,пока ничто из моих не справилось.
Так что НЧ большой,хороший и тянуть вверх пока звучит.

Сборки на малышах и т.д. это только чтоб рядом стояли и в уши пели.
Звук будет хороший,но не совсем то.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Чем можно максимально эффективно размягчить-разрыхлить диффузоры динамиков?
Кислоту не предлагать,сам знаю.
Нужен эффект разбухания,потери сцепления материала в массе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,019
Репутация
395
Есть ещё простое решение (не мной придуманное, но мной опробованное со всеми выкрутасами: последовательными фильтрами, ПАС, пропитками и пр.)
- АС трёхполоска. Внизу в ЗЯ (ФИ) НЧ динамик (не сабвуферный) способный достаточно басить при небольшом объёме ящика (10...20 литров). Над ним - неглубокий ОЯ, почти щит с ПОЮЩИМ (это важно) СЧ-ШП динамиком, от него совсем не требуется бас, поэтому он может быть небольшим и овальным. Важно что его можно сдвигать назад (корпус ведь отдельный) относительно НЧ динамика (нам и нужно-то примерно 4 см), над ним - пищалка.
Красивый звук - единственное требование к СЧ динамику и предварительно его обязательно надо слушать.
В итоге имеем:
- достаточный бас (больше чем у ОЯ при МАЛОМ размере, не нужен щит-гигант, это фактически полочник-двухполоска но с единственным динамиком, они обычно до 25 литров),
- красивый ЖИВОЙ поющий звук, который обеспечивает ХОРОШИЙ СЧ(ШП) динамик, теперь ему не надо пыжиться чтобы басить, он будет свободен от интермодуляционных искажений, его мощность в несколько раз меньше мощности АС, проблема с ВЧ и диаграммой направленности отпадает т. к.
- у нас есть пищалка которая даст и направленность и диапазон вверх, ей обычно (но есть исключения) всё равно куда её вставляют,
есть возможность тоже сдвинуть ее назад, обычно 2 см.
- щиток СЧ динамику большой не нужен, но в целом получается напольник НЕБОЛЬШОГО объёма, а пищалка немного ниже ушей (лучше всего).
Фильтр в нижнем ящике.
Вопрос, конечно, с фильтрами, имеем красиво звучащую АС.
Некоторые фирмы так делали, но не привилось: женщинам не понравилось: на такие колонки горшки с цветами не поставишь.
Идея работает, я убедился. Ящик с одной стороны меньше и легче, в другой - надо обеспечить ему жёсткость. Внешний вид непривычный.
Раньше делали "накомарник" на блок СЧ-ВЧ в виде параллелепипеда.
Имеет смысл когда есть красиво поющий ШП динамик, но в ЗЯ он уже не так поёт, а бас не получить даже с огромным и неудобным щитом.
Надо отдать ШП диапазон побольше, тогда не будет стыковок и проблем в важной полосе наибольшей чувствительности слуха. Он станет основным и главным, а НЧ и ВЧ динамики - помощниками.
Бокарёв несправедливо называет их "костылями".
Я считаю, что при правильном изготовлении это "крылья" которые позволят ШП-птице летать.
Но, повторяю, ШП динамик должен петь. Определить это очень просто - включить его на картонке. Например, 15ГД-11 здесь негоден абсолютно.
Нужен динамик с лёгким диффузором.
Недостатком (относительным), думаю, будет относительно небольшая мощность т. к. динамики с лёгким тонким диффузором (и высокой чувствительностью) не любят перегрузок.
Недостатком будет подбор НЧ динамика по чувствительности, как правило, она много ниже, поэтому ШП динамик надо резать, а это нехорошо.
В общем, всё не так просто, как может показаться на первый взгляд, но решаемо.
Пример. Можно для пробы собрать такую трехполоску на 10ГД-34, 2ГД-38 и пищалке. Почему так? Эти динамики или есть или легко доступны и недороги.
Получится "поющий карандаш" несравнимый по качеству с S-30, места на полу он будет занимать столько же, басить лучше, ну а про средние и говорить не надо. Но готовые фильтры для него я подсказать не могу.
По поводу несправедливого Бокарева, красиво поющего ширика и костылей.
Как говорил наш профессор на лекции, -вы все сказали верно и правильно. но. И в этом но - заключается главное.
Желание протянуть ширика подальше , сохранив егойную так сказать, аутентичность, дает две проблемы, с направленностью , разборчивостью и спектром искажений. Две проблемы. и все три главные))))
Живой пример, недавняя возня с Клангом-307, великим, бесподобным, намоленным, культовым ,брендовым и эксклюзивным. Не дыша лишний раз в его сторону. чтобы не сдуть аутентичность, оставил его как есть, чуть подобрав избыток наверху, остаток отдал пищалке, неплохой. тоже немецкой. Звук не порадовал, верхняя средина убогая, мутная, решил переделать. На второй заход сделал как надо и как принято, глянул, где он валится вне оси, там пристыковал пищалку. получилось что-то в районе 3 кил, неплохо получилось, прорисовка ожила, звук успокоился. Но самое смешное, назвать этот звук совершенным не получится. Звук хорошей радиолы, на хаенд не тянет.
Поэтому, все не так просто и уверенно, как пишет ув.KSV.И ширик с костылями может быть как лучше по звуку, так и не очень. Когда как, точнее.
 
Последнее редактирование:

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
486
Реакции
94
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
А если на нч пару и пищаль.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,019
Репутация
395
А если на нч пару и пищаль.
Все можно. Если осмысленно и под контролем измерений.
У овалов еще есть такая штука. как разная направленность по осям овала.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нужно выше.Ниже объясню.ФИ не надо,зло.
На счёт того что ФИ - зло, я не согласен. Если он сделан правильно, а его обычно делают неправильно:
- ставят динамик какой попало,
- пытаются настроить на слишком низкую частоту,
- не учитывают что ФИ объём нужен больше чем ЗЯ.
Пример. Ы-90, настройка трубы слишком низкая, ящик мал. 10МАС-1М куда куча самодельщиков пытается вставить трубу - вот тут зло, но не везде.
***
Приходится писать слишком кратко, ультимативно, без учёта исключений и нюансов, иначе придётся писать книгу. Пустая потеря времени.
Поэтому в телеграфном режиме без оговорок и пояснений, без примеров.
- Здесь тема ОЯ (щит) и проще всего получить Живой звук от ШП на щите.
- Получить бас на щите нереально.
- Как только пихаем ШП в ящик, живость пропадает.
Поэтому или живой звук или бас, для одного динамика это несовместно.
Поэтому нужна трехполоска, вынуждено.
Поэтому - щит на подставке в виде ЗЯ(ФИ).
Обязательно два разных динамика (плюс пищалка).
Всё должен играть ШП. Это вс1 примерно 500...5000 Гц - декада.
Ниже басовик примерно 50...500 Гц - декада.
Выше пищалка 5-50 кГц - декада, ну или сколько осталось.
Никаких костылей. Весь зыку слитно и неразрывно - одному ХОРОШЕМУ динамику.
Играть бас он не должен т. к. будет модуляция главного звука басом, а это плохо.
Это не для всякой, а настоящей музыки - живые голоса и инструменты.
Вот так лаконично и сумбурно - голова болит.
Нет,ящиков не слышно ,если хорошо задемпфировать,я почему сделал ещё такую форму,чтобы НЧ немного оставить.
Эффект ящика всегда есть, просто его может быть не слышно нормальному уху. Микрофон видит и показывает это явно, я убедился.
Больше слышно паразитные созвучия и звуки от ШП.Их и давил.
На ШП нехорошо давать бас, не буду повторять.
Приходится - это другой вопрос.
СЧ динамик должен быть крупным.Для меня идеален пока 4гд28.
Будете смеяться, но я тоже пришел к выводу, что оптимум - 8 дюймов, это самодостаточный размер, а басовик и ВЧ - это только крылья.
Наверное, достаточно и 6,5 дюймов но их у нас почти нет.
И то не совсем и не все.Они все разные .
Я не зря собирал старые из сараев и подвалов.Знал что искал,то и получил.
Они и поют как надо.
Да, нужен отбор и прослушивание для обсуждаемой цели.
ШирПотребный и презираемый всеми 4ГД-28 не идеал, но доступен.
Что такое ПрогрЭсс? Объясняю. Были 4ГД-4 и 4ГД-7 на смену им пришёл 4ГД-28, затем 4ГД-35, каждый новый хуже старого. А сейчас вообще вместо них пустота.
НЧ ,если для себя любимого собирать,должен быть лёгким с хорошеё чуйкой,мощным и от 12 дюймов.
Не согласен. Есть явная зависимость. Диаметр басовика 4 - 5 - 6,5 - 8 - 10 и далее дюймов. Для каждого размера свой оптимальный объем ящика.
Растет как на дрожжах, поэтому для комнаты и наших целей предел 8 дюймов. Это ящик 30...40 литров.
Больше для баса, конечно, лучше, но слишком большие ящики, перебор.
Ящики размером с холодильник не нужны.
Остальное ,если только это не 2-3 динамика(и то не то) это компромисс.
Естественно. Всё компромисс. В первую очередь, жилищные условия.
С ними надо считаться.
Как у меня 12шка отыгрывала Коэна позднего по голосу,пока ничто из моих не справилось.
ПОКА.
Так что НЧ большой,хороший и тянуть вверх пока звучит.
На щите бас умрёт, в закрытом ящике - живость звука.
Сборки на малышах и т.д. это только чтоб рядом стояли и в уши пели.
Звук будет хороший,но не совсем то.
Малыши выше Ы-90? Не совсем малыши. Не совсем рядом. И есть варианты.
Хорошо и то будет во Дворце с прислугой.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
На счёт того что ФИ - зло, я не согласен. Если он сделан правильно, а его обычно делают неправильно:
- ставят динамик какой попало,
- пытаются настроить на слишком низкую частоту,
- не учитывают что ФИ объём нужен больше чем ЗЯ.
Пример. Ы-90, настройка трубы слишком низкая, ящик мал. 10МАС-1М куда куча самодельщиков пытается вставить трубу - вот тут зло, но не везде.
***
Приходится писать слишком кратко, ультимативно, без учёта исключений и нюансов, иначе придётся писать книгу. Пустая потеря времени.
Поэтому в телеграфном режиме без оговорок и пояснений, без примеров.
- Здесь тема ОЯ (щит) и проще всего получить Живой звук от ШП на щите.
- Получить бас на щите нереально.
- Как только пихаем ШП в ящик, живость пропадает.
Поэтому или живой звук или бас, для одного динамика это несовместно.
Поэтому нужна трехполоска, вынуждено.
Поэтому - щит на подставке в виде ЗЯ(ФИ).
Обязательно два разных динамика (плюс пищалка).
Всё должен играть ШП. Это вс1 примерно 500...5000 Гц - декада.
Ниже басовик примерно 50...500 Гц - декада.
Выше пищалка 5-50 кГц - декада, ну или сколько осталось.
Никаких костылей. Весь зыку слитно и неразрывно - одному ХОРОШЕМУ динамику.
Играть бас он не должен т. к. будет модуляция главного звука басом, а это плохо.
Это не для всякой, а настоящей музыки - живые голоса и инструменты.
Вот так лаконично и сумбурно - голова болит.

Эффект ящика всегда есть, просто его может быть не слышно нормальному уху. Микрофон видит и показывает это явно, я убедился.

На ШП нехорошо давать бас, не буду повторять.
Приходится - это другой вопрос.

Будете смеяться, но я тоже пришел к выводу, что оптимум - 8 дюймов, это самодостаточный размер, а басовик и ВЧ - это только крылья.
Наверное, достаточно и 6,5 дюймов но их у нас почти нет.

Да, нужен отбор и прослушивание для обсуждаемой цели.
ШирПотребный и презираемый всеми 4ГД-28 не идеал, но доступен.
Что такое ПрогрЭсс? Объясняю. Были 4ГД-4 и 4ГД-7 на смену им пришёл 4ГД-28, затем 4ГД-35, каждый новый хуже старого. А сейчас вообще вместо них пустота.

Не согласен. Есть явная зависимость. Диаметр басовика 4 - 5 - 6,5 - 8 - 10 и далее дюймов. Для каждого размера свой оптимальный объем ящика.
Растет как на дрожжах, поэтому для комнаты и наших целей предел 8 дюймов. Это ящик 30...40 литров.
Больше для баса, конечно, лучше, но слишком большие ящики, перебор.
Ящики размером с холодильник не нужны.

Естественно. Всё компромисс. В первую очередь, жилищные условия.
С ними надо считаться.

ПОКА.

На щите бас умрёт, в закрытом ящике - живость звука.

Малыши выше Ы-90? Не совсем малыши. Не совсем рядом. И есть варианты.
Хорошо и то будет во Дворце с прислугой.
А что нам мешает в щиты (поближе к динамику) врезать трубу ФИ для поддержания баса? Покеда воздух будет пытаться обогнуть монструозный щит, ему легче в ФИ заглянуть будет​
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,298
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Вы мне весь "аудиофлуд" обломали ... Вот пусть адепты щитов (на палке) сделают, измерют (или измерят) и нам потом скажуть
обычно делают узкие щели по периметру динамика на щите,вроде искажения снижают
имхо для нч лучше всего ЗЯ литров 60...80 и туда динамик с резонансом 30гц
у меня в свое время были 6гд2 в ящиках 80л-лучше баса я не слышал,причем даже 1...2вт качали прилично
жаль тогда ниодима не было наклеить на фланец и керн....еще больше чуйка была бы и ниже добротность
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
обычно делают узкие щели по периметру динамика на щите,вроде искажения снижают
имхо для нч лучше всего ЗЯ литров 60...80 и туда динамик с резонансом 30гц
у меня в свое время были 6гд2 в ящиках 80л-лучше баса я не слышал,причем даже 1...2вт качали прилично
жаль тогда ниодима не было наклеить на фланец и керн....еще больше чуйка была бы и ниже добротность
Увлечение колонкостроением продлевает нейронную молодость мозга, облегчает кошелёк, и (иногда) отвлекает от стаканА​
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
Усилителестроение часто используется в тех же целях!
Глянул я цены в одном известном магАзине с радио-деталями: и выпал в невербальный осадок: "А что вы хотели? Принцип восточного базара -- Не хочешь -- не бери!" Как тут УНЧ для колонок на ШП динамиках строить? ВЧ Визатон TW-6 одна штука 4200 рупий ст0ит​
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Облегчение кошелька по мне похоже на похудение - тяжко, а хочется (новый динамик, новые транзисторы), так и живём
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
у меня в свое время были 6гд2 в ящиках 80л-лучше баса я не слышал,причем даже 1...2вт качали прилично
Понятия о качестве баса у всех разные.
Одним нужен быстрый бас (легкий диффузор и усилитель на несколько Вт), другим - низкий (сабвуферный утюг с массой диффузора от полукилограмма и киловаттным усилителем), третьим - панч (удар) чтобы по почкам и стаканам било (не быстрый и не низкий, но сильно горбатый).
Поэтому можно спорить до бесконечности. Идеалы разные.
В этой теме обсуждаем другое - ШП + Щит (ОЯ).
Я утверждаю что в НЧ звене достаточно динамика который будет работать только в поршневом диапазоне, а раз так, НЕ НУЖНЫ редкие дорогие и дефицитные динамики типа 6ГД-2 которые имеют и недостатки, в частности им нужен большущий ящик, а главное - их редкие возможности хорошо звучать на СЧ, останутся НЕВОСТРЕБОВАНЫ.
Выбор диаметра динамика зависит в основном от того, ящик какого объёма мы согласны пилить, сколько пудов он будет весить. Жалко использовать 6ГД-2 для проекта где он будет помалкивать на СЧ. Кстати, в Эстониях-Симфониях так и сделано, на СЧ работает 3ГД-1. Но на заводе было проще, у них была линейка родственных динамиков и им было не жаль их ставить - работяги ещё понаделают. А нам достались крохи и неизвестно в каком виде, поэтому нам проще взять на НЧ другой динамик. Вот такие у меня рассуждения.
Обычно при проектировании АС идут от басового динамика, а костыли в виде СЧ и ВЧ к нему прилепляют по остаточному принципу.
Пример: семейство S-90 где главное - бассс, отсюда убогий 15ГД-11 и не лучший для стыковки с ним 10ГД-35.
Я предлагаю другой подход.
Найти на слух (и здравый смысл) с помощью прослушивания на картоне ШП динамик который поёт, который даёт живой звук.
Ищется это так. Ставим динамик в картонке, садимся с закрытыми глазами и запущаем Берлагу записи вокала и инструментала, рекомендую тестовые CD диски. Именно голос и натуральные инструменты.
С поющим динамиком (и хорошим трактом) возникает ощущение ЖИВОГО звука. Исполнитель виден (с закрытыми глазами), его можно пощупать, указать на него пальцем. Занятно что динамик один, но есть подобие "стерео". Инструменты играют из одного динамика, но не из одной точки, они рядом, но не сливаются!!
Вот к такому динамику есть смысл поискать костыли крылья.
Не все динамики подойдут, например, тяжелый басовик вряд ли споётся.
Частоты раздела примерные и подбираются при настройке, процесс не такой быстрый и простой, но плюс проекта в том что не надо искать редкие, уникальные, дорогие динамики способные звучать 20...20000 Гц. Размеры определяются НЧ динамиком и тут возможны варианты.
Главная проблема щита в том что он должен быть очень громоздким чтобы получить хоть какой-то бас, а поскольку нам от щита уже надо не 50, а 500 Гц, он превращается в небольшой щиток достаточный для СЧ.
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,694
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу