Симуляторная работа по влиянию ПАС на импеданс

Панель Акустического Сопротивления (ПАС)​


Разведка на симуляторе возможностей ПАС в плане уменьшения полной добротности СЧ динамика, основанная на оценке входного импеданса модели системы, состоящей из конусного динамика, Закрытого Ящика (ЗЯ), ПАС1 с переменным акустическим сопротивлением внутри ЗЯ, и ПАС2 с переменным акустическим сопротивлением в стенке ЗЯ. Изменяя акустические сопротивления ПАС1/ПАС2 и соотношение объёмов перед/после ПАС, получим следующие модели: щит или Открытый Ящик (ОЯ), ЗЯ, щит/ЗЯ с ПАС1 в окнах корзины, ЗЯ с ПАС2, ЗЯ совместно с ПАС1 и ПАС2. Модель с ЗЯ может содержать или не содержать потери на заполнение. Объём ЗЯ можно варьировать. Для каждого варианта будет подобрано оптимальное акустическое сопротивление ПАС по критерию максимально ровной ФЧХ импеданса, что примерно эквивалентно минимальной высоте горба входного импеданса при максимальной его ширине. Широкая рабочая полоса снизу будет второстепенным критерием (у нас СЧ динамик). Схема замещения динамика (СЗД) упрощена в связи с тем, что рассматриваемые частоты находятся в области ниже электромеханического резонанса, где индуктивностью звуковой катушки (ЗК) можно пренебречь, и схожа с СЗД 15ГД-11, представителя конусных СЧ.

Опорная схема для симуляции имеет вид

1-min.jpg

где
  • Eg – источник напряжения;
  • Rg=0,1 Ома – сопротивление источника, служащее датчиком тока для вычисления входного импеданса;
  • Re=7,5 Ohm – активное сопротивление ЗК;
  • Cmas=180 мкФ – ёмкость, эквивалентная массе подвижной системы динамика;
  • Res=40 Ом – сопротивление, эквивалентное механическим потерям в подвижной системе динамика (зависимость обратно пропорциональная!);
  • Lcas=10 мГн – индуктивность, эквивалентная гибкости подвеса динамика;
  • Lcab_1=0,5 мГн – индуктивность, эквивалентная гибкости объёма воздуха между диффузором и корзиной диффузородержателя, её значение выбрано в размере 1/20 от Lcas;
  • Reb_1 – сопротивление, эквивалентное активным потерям в заполнении объёма между диффузором и корзиной диффузородержателя. Отсутствию потерь соответствует номинал 1000 Ом;
  • Rel_1 – сопротивление, эквивалентное акустическому сопротивлению ПАС1 (зависимость обратно пропорциональная!). Отсутствию сопротивления соответствует номинал 1000 Ом, герметично закрытой корзине соответствует 0 Ом;
  • Lcab_2=10мГн - индуктивность, эквивалентная гибкости объёма воздуха в ЗЯ, исходно выбрана равной Lcas;
  • Reb_2 - сопротивление, эквивалентное активным потерям в заполнении объёма ЗЯ. Отсутствию потерь соответствует номинал 1000 Ом;
  • Rel_2 - сопротивление, эквивалентное акустическому сопротивлению ПАС2 (зависимость обратно пропорциональная!). Отсутствию сопротивления соответствует номинал 1000 Ом (ОЯ), герметично закрытому ЗЯ соответствует 0 Ом.
Таким образом, приведённая выше схема соответствует акустическому оформлению ОЯ без внесённых потерь. Внесём потери. 😊Заполнения звукопоглощающим материалом (ЗПМ) между диффузором и корзиной нет, потери вносятся только материалами самого динамика – центрирующей шайбой и диффузором. Примем Reb_1=300 Ом, при этом активные потери при герметично закрытой корзине больше, чем у ОЯ на 5% (по снижению пика импеданса). Заполнение объёма ЗЯ ЗПМ будет варьироваться от нуля до определённого значения, но даже при отсутствии ЗПМ потери в боксе будут заметны ввиду поглощения стенками. Примем максимальное значение Reb_2=200 Ом, при этом активные потери у герметичного ЗЯ будут на 10% больше, чем у ОЯ. Итак, схема для ОЯ приняла вид

2-min.jpg

Кривые импеданса для ОЯ, ЗЯ (Rel_1=1000 Ом; Rel_2=0 Ом) и герметично закрытой корзины (Rel_1=0 Ом; Rel_2 – безразлично, вариант в дальнейшем не рассматривается) приведены ниже.

3-min.jpg

ОЯ плюс ПАС1​


Начнём с варианта ОЯ+ПАС1 непосредственно в окнах корзины. Для него Rel_1=variable, а Rel_2=1000 Ом. Семейства для некоторых значений приведены на рисунках ниже, вертикальный масштаб разный.

Rel_1=250; 64; 24 Ома – безнаказанное уменьшение механической добротности:

4-min.jpg

Rel_1=12; 8; 5 Ом– наметилось увеличение резонансной частоты:

5-min.jpg

Rel_1=4; 3; 2 Ома. Истина где-то здесь.

6-min.jpg

Смотрим ФЧХ импеданса для последнего набора значений Rel_1. Резонансные частоты (по пересечению оси 180°, так захотел Мультисим) указаны вертикальными отрезками.

7-min.jpg

Оптимальным можно считать Rel_1= 2,8 Ома, получены: максимум горба импеданса 10,2 Ома; резонансная частота 150 Гц; максимальная девиация ФЧХ -10,5°. Критерием получения слишком мощной (не продуваемой) ПАС следует считать потерю симметричности кривой импеданса/фазы, совпадающую с прыжком резонансной частоты вверх.

ЗЯ плюс ПАС1​


Серия картинок с оптимальной для ОЯ ПАС1 в ЗЯ без заполнения разного объёма. Тут Rel_1=2,8 Ома; Rel_2=0 Ом. Внутренние объёмы ЗЯ равны 1; ½; ¼ от эквивалентного объёма динамика (Lcab_2=10мГн; 5мГн; 2,5мГн соответственно).

8-min.jpg

Как видим, даже в последнем случае импеданс неплохой, несмотря на неоптимальное значение Rel_1 и отсутствие заполнения! Заполним ЗЯ ЗПМ настолько сильно, чтобы механические потери возросли вчетверо относительно ЗЯ без ЗПМ и без ПАС1. Для ЗЯ с объёмом, равным эквивалентному, это будет соответствовать Reb_2=10 Ом, а максимум импеданса составит 16,5 Ом. Картинки для Rel_1=2,8 Ома; Rel_2=0 Ом; Reb_2=10 Ом:

9-min.jpg

Кривая импеданса потеряла симметричность. Оптимальные значения Rel_1 в данном случае определить трудно, я получил значение около 4 Ом для всех объёмов, а сам результат относительно предыдущих Rel_1=2,8 Ома поменялся мало.

Итак, при эффективной ПАС1 появление за ней ЗЯ, с сильно изменяющимся объёмом, с заполнением или без, достаточно мало влияет на механическую добротность динамика.

ЗЯ плюс ПАС2​


Теперь удаляем ПАС1 из окон корзины (Rel_1=1000 Ом) и ставим ПАС2 (Rel_2=variable) в стенку ЗЯ разного объёма. Нахожу оптимальные значения Rel_2 для случая без заполнения ЗПМ.

Для случая V=Vэ имеем:

10-min.jpg

Оптимальное значение Rel_2 по ФЧХ - 13 Ом, девиация фазы -31°.

Для случая V=Vэ/2:

11-min.jpg

Оптимал Rel_2 по ФЧХ - 10 Ом, девиация фазы -25°.

Для случая V=Vэ/4:

12-min.jpg

Оптимал Rel_2 по ФЧХ - 7 Ом, девиация фазы -21°. В предельном случае, при уменьшении объёма ЗЯ ПАС2 превращается… в ПАС1.

Добавляем много ЗПМ (снова Reb_2=10 Ом). Для случая V=Vэ имеем:

13-min.jpg

Оптимальное значение Rel_2 по ФЧХ определить невозможно, минимальная девиация фазы равна -23° в диапазоне Rel_2=0…5 Ом, изменяется лишь резонансная частота. Таким образом, при данной комбинации параметров ПАС2 увеличивает механическую добротность относительно ЗЯ, снижая резонансную частоту и расширяя диапазон рабочих частот. Максимальная амплитуда смещения диффузора при этом увеличивается.

Результаты при V=Vэ/2:

14-min.jpg

Тут есть слабый оптимум, Rel_2=4 Ома, но, как и в предыдущем случае, изменение девиации фазы очень плавное, меняется лишь резонансная частота. ПАС2 неэффективна.

Результаты при V=Vэ/4:

15-min.jpg

Оптимум более заметен (Rel_2 = 5 Ом), но смысл тот же, что и в двух предыдущих случаях – влияние ПАС2 невелико. Девиация фазы -20°.

На самом деле ЗПМ в ЗЯ не только вносит активные потери, но и изменяет гибкость внутреннего объёма ЗЯ, а может и присоединить массу. Теоретический предел увеличения гибкости для идеального ЗПМ при оптимальном заполнении составляет +40%. Но, поскольку реальные ЗПМ далеки от идеала (имеют некоторый объём и конечную теплопроводность), то пределом мечтаний есть +20% к геометрическому внутреннему объёму (по Алдошиной, предел +25%). Хорошо это описано в статье «Закрытый ящик: полвека истории и большое будущее» (https://baseacoustica.ru/istorija/47-zakrytyj-jaschik-polveka-istorii-i-bolshoe-buduschee), но в ней не разделены влияния гибкости и массы. Так как нашей целью является не максимальная гибкость объёма (=> минимальная резонансная частота динамика в ЗЯ), а минимальная полная добротность, то заполнение в нашем случае будет гораздо более плотным (50…100 г/л), чем это требуется для получения минимальной резонансной частоты (15…20 г/л). Большое количество ЗПМ в нашем случае собственным объёмом компенсирует увеличение гибкости внутреннего объёма ЗЯ, потому в СЗД изменение гибкости при добавлении ЗПМ не отображено, как и добавленная масса.

С другой стороны, ЗПМ распределён в объёме ЗЯ, и эквивалентная схема ЗЯ с плотным равномерным заполнением могла бы выглядеть (при умозрительном разделении объёма ЗЯ на 10 «слоёв»), например, так:

16-min.jpg

То есть, объём ЗЯ состоит из N (тут N=10) «слоёв», соединённых каскадно, поэтому влияние каждого «слоя» уменьшается по мере отдаления от динамика. Отсюда понятна неэффективность ПАС2, представленной сопротивлением Rel_2, в данном случае: она включена в самом конце вереницы слабых ПАС.

Вывод: плотное заполнение ЗПМ по смыслу и результату есть распределённая ПАС2, и их одновременное применение нецелесообразно.

ЗЯ плюс ПАС1 плюс ПАС2​


В целом результат уже предсказуем: после оптимальной ПАС1 работа ПАС2 будет мало заметной. Проверив для случая без ЗПМ в объёме Vэ/4, пришёл к оптимальности варианта ОЯ+ПАС1, вторая ПАС должна отсутствовать! То же самое получено в остальных объёмах. С ЗПМ ситуация та же. Итак, две последовательные ПАС не нужны. Тогда возникает оптимальный вариант, позволяющий сэкономить на задней стенке и одновременно получить более объёмное звучание: динамик с ПАС1+ОЯ с боковыми стенками некоторой длины, плотно заполненный ЗПМ. Плотное заполнение устранит внутренние ящичные резонансы и поглотит верхнюю часть СЧ диапазона, излучённую задней поверхностью диффузора. Получится интересно.

ОЯ плюс ПАС1 плюс ЗПМ внутри корзины​


Понятно, что много и плотно напихать под корзину не получится. Кроме того, для данного исследования актуальная СЗД не очень подходит, так как поглотитель будет находиться перед ПАС1 со всеми описанными выше последствиями (вариант ЗПМ+ПАС2), но всё же. При внесении потерь (Rel_1=2,8 Ома, Reb_1=variable) заметное влияние на Z появляется при снижении Reb_2 меньше 2 Ом и состоит в небольшом улучшении ФЧХ и снижении резонансной частоты. НО. С одной стороны, внесение ЗМП внутрь корзины позволяет сделать ПАС1 более эффективной (в нашем случае – менее продуваемой) уменьшением Rel_1. С другой стороны, максимально возможное количество плотного ЗПМ способно уменьшить Lcab_1, что ещё поднимает эффективность ПАС1. При Lcab_1=0,4 мГн (меньше на 25%) и Reb_1=2 Ома оптимальное значение Rel_1около 2 Ом. Если диапазон снизу вообще не важен, то Rel_1 и Lcab_1 можно и дальше уменьшать! Соответственные графики импеданса:

17-min.jpg

И соответствующие им ФЧХ:

18-min.jpg

Заметно повышение резонансной частоты при уменьшении Rel_1 (соответственно сужается рабочая полоса снизу, что приводит к уменьшению амплитуды колебаний диффузора). Таким образом, размещение ЗПМ внутри корзины СЧ динамика имеет значение не только для гашения отражений, но и для снижения добротности, а для динамика с закрытой корзиной вообще является жизненным показанием. Во время разборки/переделки СЧ динамика будет не лишним со старта разместить ПАС1 изнутри корзины, плюс на додачу – максимум ЗПМ на железе там же.

Теперь вопрос: почему уважаемый Шорт в своей статье по ПАС (вариовентам) обходит стороной вопрос плотного заполнения объёма ЗЯ ЗПМ-ом? Причин, как видно, несколько.
  1. Невозможно составить адекватную модель ЗПМ на сосредоточенных элементах.
  2. Поэтому нет возможности математически прозрачно показать его влияние на характеристики, даже приняв количество «слоёв» N=3.
  3. Вариовенты уже были, и им надо было сделать рекламу (главное?).
  4. Настройка вариовента не требует вскрытия корпуса, в отличии от.
  5. Масса ЗПМ для его ЗЯ с 17-см конусным СЧ составила бы… 1 кг.
Но не у всех такие большие диаметры СЧ головок! Поэтому – думайте сами, решайте сами.

К сожалению, АЧХ так же просто, как графики модуля Z, не построить…
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
при зарядке аккумуляторной батареи её внутреннее сопротивление повышается поскольку ток зарядки понижается. Я, молодой студент, возражал и доказывал обратное.
студент и препод имели в виду разные вещи, либо из условия упущено что-то важное. Если зарядка по условию проходила от источника напряжения с низким выходным сопротивлением, то определить кто прав, невозможно.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Пожалуй, Вы правы. :unsure:
Единственно правильное здесь было, есть и останется одно определение. Резонанс - это отклик(или реакция системы) с выраженным максимумом на вынуждающее воздействие.

Вот так откликается амплитуда подвижки на воздествие напряжением на клеммы ДГ, установленной в ЗЯ.
Амплитуда ДГ.jpg
А вот так при этом ведет себя импеданс ДГ.
Импеданс ДГ.jpg
А вот так "откликнулось" звуковое давление.
АЧХ ДГ.jpg


Вопрос: что такое резонанс ЗЯ? Даже еще круче - на какой частоте "гудит" ЗЯ?
Я бы ответил, что выше 100Гц. Потому что я отчетливо слышу навязчивые нудные ноты выше 100Гц! И у меня совершенно нет претензий к частотам в диапазоне 50-80Гц. Вру - есть, мне их не хватает.

Могу тоже самое сделать для ФИ.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
студент и препод имели в виду разные вещи, либо из условия упущено что-то важное. Если зарядка по условию проходила от источника напряжения с низким выходным сопротивлением, то определить кто прав, невозможно.
Просто при заряде одно внутреннее сопротивление. а при разряде - другое.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
После полной зарядки АКБ её внутреннее сопротивление действительно может прыгнуть вверх.
Когда уменьшение тока зарядки стандартной свинцовой стартерной батареи объясняется ростом её внутреннего сопротивления - это нормально?
Вроде логично (с его точки зрения) - батарея заряжается, значит по закону Ома ток зарядки уменьшается. Я сказал: а при полной зарядке внутреннее сопротивление около бесконечности и если закоротить, ток будет маленький и безопасный? Он сильно покраснел и еле удержался, ну да теперь наверняка о покойнике (вряд ли он до 100 лет дожил, хотя мой тесть дожил ровно до 100 лет) не стоит так вспоминать, хороший человек был.
Многие пишущие здесь имеют такую же логику, поэтому тратить время на дебаты с ними = впустую терять время.
P.S. Забыл написать что сей преподаватель был не из Электротехнического института, а другого учебного заведения. Мне пришлось закончить несколько учебных заведений и всяких курсов, в том числе гуманитарный институт, кстати, не без пользы. По его окончании я терпеть не могу брехунков и быстро их вычисляю.
Пример. Как только человек говорит наукообразно, использует учОные словечки, напускает туману, это однозначно говорит что он враль и пустой болтун, верить ему нельзя даже если он говорит правду поскольку делает это только чтобы дальше обмануть. Знающий человек говорит понятно и объясняет просто. Лучшие технические учебники написаны и изданы в 30-е - 50-е годы, дальше - туфта. Вот сегодня по радио одного гаманитария слушал, профессора (кислых щей), доктора (у которого не дай Бог лечиться) и президента чего-то там. Он напыжился и умно сказал: ореол обитания...
Я переключился на другую волну, на третью, а там вьноши...
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Это Ваша лабораторка? Давайте всю!
Сразу вопрос: рост в сторону 100 Гц - это что было7
Не моя , а Азвуки. Я уже давал ссылку выше. А резонанс 170 Гц - стоячая волна в ящике ФИ. Это даже не резонанс динамика.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 81328
Будем считать, что это Фотошоп?
Не моя , а Азвуки. Я уже давал ссылку выше. А резонанс 170 Гц - стоячая волна в ящике ФИ. Это даже не резонанс динамика.
Тогда что Вы показали? Я думал, это резонанс СЧ динамика... Своё давайте.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Просто при заряде одно внутреннее сопротивление. а при разряде - другое.
Оно одинаково в обоих случаях.

Тогда что Вы показали? Я думал, это резонанс СЧ динамика... Своё давайте.
Да я давал уже. Не знаю, куда модераторы дели. Вы же сами очень активно участвовали в обсуждении результатов. Там, где я окна 4ГД-35 заклеивал медицинской маской и понизил резонанс с 60 Гц до 50.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да я давал уже. Не знаю, куда модераторы дели. Вы же сами очень активно участвовали в обсуждении результатов. Там, где я окна 4ГД-35 заклеивал медицинской маской и понизил резонанс с 60 Гц до 50.
Помню. что было предложениями, но как работа - такого не помню.
Оно одинаково в обоих случаях.
Неа. Кривые заряда и разряда не совпадают, иногда - очень сильно. Сопротивления получаются разные при том же уровне зарядки.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Неа. Кривые заряда и разряда не совпадают, иногда - очень сильно. Сопротивления получаются разные при том же уровне зарядки.
При чем здесь кривые? В схеме заряда имеем два источника ЭДС, в схеме разряда только один. Какие такие кривые тут могут быть одинаковыми?

Помню. что было предложениями, но как работа - такого не помню.
Я по второму разу публиковать не буду. Если модераторы считают, что это неинтересно, ну хрен с ним.Это были не предположения, а конкретные практические измерения.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я по второму разу публиковать не буду. Если модераторы считают, что это неинтересно, ну хрен с ним. Это были не предположения, а конкретные практические измерения.
Не предположения, а предложения... а полной работы вроде и не было.

При чем здесь кривые? В схеме заряда имеем два источника ЭДС, в схеме разряда только один. Какие такие кривые тут могут быть одинаковыми?
Кто только что о чёрных ящиках - четырехполюсниках упоминал? Какая нам разница, сколько источников. Дельта У по дельта И - наше всё, дифференциальное сопротивление. Вот зависимости напряжения от заряда в Ампер-часах для каких-то литиевых элементов.

20211023143520_79186.png
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Кто только что о чёрных ящиках - четырехполюсниках упоминал? Какая нам разница, сколько источников. Дельта У по дельта И - наше всё, дифференциальное сопротивление. Вот зависимости напряжения от заряда в Ампер-часах для каких-то литиевых элементов.

Посмотреть вложение 81346
Побойтесь Бога, это ж бред. Какая связь между ампер-часами и внутренним сопротивлением источника ЭДС?
Кстати, вот, сюда модераторы убрали.
Это не научный труд, это то, что я называю " лабораторная работа" - именно так, в кавычках.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
При чем здесь кривые? В схеме заряда имеем два источника ЭДС, в схеме разряда только один. Какие такие кривые тут могут быть одинаковыми?
Практика опровергает это утверждение. На разряде сопротивление нормальной автомобильной АКБ 5 мОм. При заряде ЗУ создаёт на клеммах напряжение, напимер, 14.6 В, напряжение даже заряженной АКБ должно быть 12.6В. Итого по второму закону Кирхгофа: 2В на 0.005Ом получаем зарядный ток 400А :) Не многовато, на ваш взгляд?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
это то, что я называю " лабораторная работа" - именно так, в кавычках.
нормальная работа, кавычки не обязательны.

правда материал спанбонд (с маски) работает не долго
но работа удалась это главное.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Это не научный труд, это то, что я называю " лабораторная работа" - именно так, в кавычках
Работа хорошая, результаты тоже. Интерпретация никуда не годится. Присоединенная масса. Сколь вы не натягивайте ткань масок в окнах корзины - ничего не выйдет. Будет колебаться "в такт".
KSV тоже попался на эту удочку с Дмитрием Б, когда я отметил, что мероприятия по натяжке ткани в окнах корзины - напрасный труд. Причем , поместил меня в игнор, как и того седого профессора с химическим источником тока. ХарАктерная картина.. .
Жбанов, по-моему, в журнале Радио публиковал рисунок как правильно натянуть ткань, если захочется сделать это в непосредственной близи от диффузора. Вышло две весьма забавных конструкции, которые вряд ли кто захочет повторять. В промизделиях, впрочем, я ничего подобного никогда не видел. Кроме двухобъемных колонок с ПАС посредине. Как правило, первый объем с установленным динамиком существенно меньше, чем второй, который "глухой".
Окна же корзины обычно заклеивают без каких-либо очевидных мероприятий по "натягиванию". Этим все равно добиваются демпфирования(к чему стремились, пусть ткань и "болтается" при этом)и бонусом снижения частоты резонанса. "Просто вышло так" (с)

Динамики с маленькой задемпфированной дырочкой в глухой корзине у меня занимают особое положение. Это пример правильного подхода в конструировании. Я до сих пор не уверен в том, что их можно нагружать на один объем с басовиками. Если быть точным, нужно считать по эквивалентной модели, а мне - лень делать эквивалентную модель и ...считать тоже.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
_hm_ но если тема пас достаточно интересная чтобы закрыть вопросы и сомнения (навязываемые) тогда спанбонд можно заменить алюминиевым фильтром. Он своих свойств не меняет к тому же парочка плюсов есть (о которых узнает только практикант) =)
800-0735675a7c8bdfdff4f57f4322e44ae3.jpg


Выбор есть всегда!
Можно и ткань опр. пропитать разведенным эпоксидом но решение не лучшее. Ещё поиграть с объёмом камеры уменьшая её постепенно.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я по второму разу публиковать не буду. Если модераторы считают, что это неинтересно, ну хрен с ним
Ну и зря. Один раз - не статистика. Случайно попала под раздачу, не целенаправленно. Удаляют по несколько страниц сразу и что теперь...
Людям интересно. Почему бы ещё разок не "потрудится"?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
_hm_ но если тема пас достаточно интересная чтобы закрыть вопросы и сомнения (навязываемые) тогда спанбонд можно заменить алюминиевым фильтром. Он своих свойств не меняет к тому же парочка плюсов есть (о которых узнает только практикант) =)
Посмотреть вложение 81351

Выбор есть всегда!
Можно и ткань опр. пропитать разведенным эпоксидом но решение не лучшее. Ещё поиграть с объёмом камеры уменьшая её постепенно.
Все зависит от результата, которого добиваемся. Предположительно, бОльшую площадь ПАС выгодно иметь для сохранения амплитуды диффузора(см. работу Маркова по симмуляции ПАС). Когда это не требуется, достаточно очень маленького отверстия с неплотной тканью, чтобы вызвать бОльшие потери. Механизм прост, чем меньше отверстие, тем выше скорость в нем - тем больше потери, при той же амплитуде диффузора. Если умозаключительно, то в отношении площадей диффузора и отверстия. Если быть точным на уровне энергетического баланса, то - в квадрате этого отношения. Т.е. если Sdif/Shole =5, Тогда можно применить в 25 раз менее плотную ткань(в 25 раз больше среднеее расстояние между волокнами).
Очень интересные результаты по зависимости эффективности ПАС в зависимости от плотности и плошади ПАС были у Зотова. Желающие могут рассмотреть картинки с графиками.

Вот выводы из работы.
1. Оптимальный коэффициент КПАС зависит от плотности ткани. При использовании легко-проницаемой ткани оптимальный коэффициент КПАС=0.07-0.10. При использовании ткани средней плотности – оптимальный коэффициент КПАС=0.2-0.4. При использовании плотной ткани – оптимальный коэффициент КПАС>0,5.
Согласен полностью.
2. Максимальное снижение акустической добротности не зависит от плотности применяемой ткани
Согласен полностью. Для двух тканей с разной "продуваемостью" получено практически одинаковое значение минимальнй добротности значением 0,65. См. рис 3. (Жаль нехватило данных для третьй "плотной" ткани).
...
4. При использовании панели акустического сопротивления происходит увеличение резонансной частоты динамика.
Согласен полностью. (Имеется ввиду тип ПАС1 по работе Маркова)

Не хватает последнего штриха из работы.
Согласно графикам на рис.4, очевидно, что для средника 20ГДС-1-8 выгоднее применить менее плотную ткань с маленкой площадью ПАС. В этом случае достигается добротность 0,65 при самой низкой резонансной частоте! В итоге имеем расширенную полосу снизу в отличие от более плотных тканей (для которых добротность 0,65 достигается при бОльшей площади отверстия), что благотворно влияет на выбор оптимального способа фильтрации.

Неспроста в каталоге фирм динамики с задемпфированной дырочкой в глухой корзине как раз соответствуют этому случаю. Видно, что прочитали Зотова очень внимательно. Из советских 0,5гд-50 , использовался в ТДС-3. Четыре дырочки с редкой тканью. Регулировка ПАС - заглушение нужного количества отверстий каплей клея по ткани , до необходимого КПАС. Насчет индивидуальной регулировки не уверен, вот поточная - вполне реальное дело.

ПС Дискуссию про ПАС лучше переместить по адресу темы - "симуляторная работа".
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вообще не применяю ткань для ПАС. Только жесткие объемные волокнистые материалы.
Чтобы не поймать резонанс самой ПАС, и не присоединить ее массу к массе подвижки.
И вообще, чтобы ПАС всегда работала корректно, и не разбалтывалась.
Основной резонанс динамика, естественно, при настройке такой ПАС замазыаанием лишних отверстий, ползет только вверх.
На НЧ головки ПАС вообще не использую. Только на СЧ. Или на СЧ/ВЧ.
Мне проще довести НЧ динамик до кондиции, когда ПАС ему будет не нужна.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Основной резонанс динамика, естественно, при настройке такой ПАС замазыаанием лишних отверстий, ползет только вверх.
По Зотову, сначала не меняется. Потом после достижения оптимальной добротности начинается быстрый рост. Понятно почему: происходит постепенное превращение из открытого оформления в очень тесный ЗЯ.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Меняется резонанс и вначале, но очень мало, что инструментально не заметно.
Если СЧ или СЧ/ВЧ головка с низким резонансом, и работает на две - три октавы выше него, то могу ее и передемпфировать. Всегда приходится учитывать выходное сопротивление фильтра на такую головку.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Практика опровергает это утверждение. На разряде сопротивление нормальной автомобильной АКБ 5 мОм. При заряде ЗУ создаёт на клеммах напряжение, напимер, 14.6 В, напряжение даже заряженной АКБ должно быть 12.6В. Итого по второму закону Кирхгофа: 2В на 0.005Ом получаем зарядный ток 400А :) Не многовато, на ваш взгляд?
Неправильно меряете. Я не знаю досконально, какие именно химические процессы происходят в аккумуляторе, лишь приблизительно. Но знаю точно, что если во время заряда ток заряда мгновенно прекратить, то напряжение на клеммах падает до 12.6 не в то же мгновение, а значительно позже. Может и через час., зависит от тока утечки. А, согласно заветам дедушки Кирхгофа, должно быть сразу. Вероятно, аккумулятор сочетает в себе некоторые свойства ионистора. И на границе сред кислота-свинец могут быть какие-то эдс. После снятия тока происходит какое-то рассасывание объёмного заряда, или что-то в этом роде. Правильно мерять так - подаёте зарядный ток 1 А (например). Меряете напряжение на клеммах. Допустим, 13.8 В. Затем увеличиваете ток заряда до 2 А. Снова меряете. Допустим, 13.85. Итого (13.85-13.8)/(2-1)=0.05 Ом - внутреннее сопротивление аккумулятора на заряде. Аналогично на разряде. Как вы меряете внутреннее сопротивление диода? Вы же учитываете не 0.6 вольта, а только изменение этой величины.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Меняется резонанс и вначале, но очень мало, что инструментально не заметно.
Низенько-низенько так.
Безымянный.png
При изменении площади отверстия в шесть раз с легкопродуваемой тканью( с 50% до 8%)резонансная частота увеличилась всего на 20-30%.
8% - дырочка в глухой корзине.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вообще не применяю ткань для ПАС. Только жесткие объемные волокнистые материалы.
Чтобы не поймать резонанс самой ПАС, и не присоединить ее массу к массе подвижки.
И вообще, чтобы ПАС всегда работала корректно, и не разбалтывалась.
Основной резонанс динамика, естественно, при настройке такой ПАС замазыаанием лишних отверстий, ползет только вверх.
На НЧ головки ПАС вообще не использую. Только на СЧ. Или на СЧ/ВЧ.
Мне проще довести НЧ динамик до кондиции, когда ПАС ему будет не нужна.
Суть не в том, ткань или не ткань. Какая разница, чем вносить активное сопротивление потерь? Вносите любым способом, каким хотите. Но, если в процессе демпфирования резонансная частота перестаёт падать, а начинает снова расти - значит, перестарались. Если бы я заклеивал окна корзины чем-то более плотным, то резонансная частота, скорее всего, выросла бы.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Неправильно меряете. Я не знаю досконально, какие именно химические процессы происходят в аккумуляторе, лишь приблизительно. Но знаю точно, что если во время заряда ток заряда мгновенно прекратить, то напряжение на клеммах падает до 12.6 не в то же мгновение, а значительно позже. Может и через час., зависит от тока утечки. А, согласно заветам дедушки Кирхгофа, должно быть сразу. Вероятно, аккумулятор сочетает в себе некоторые свойства ионистора. И на границе сред кислота-свинец могут быть какие-то эдс. После снятия тока происходит какое-то рассасывание объёмного заряда, или что-то в этом роде. Правильно мерять так - подаёте зарядный ток 1 А (например). Меряете напряжение на клеммах. Допустим, 13.8 В. Затем увеличиваете ток заряда до 2 А. Снова меряете. Допустим, 13.85. Итого (13.85-13.8)/(2-1)=0.05 Ом - внутреннее сопротивление аккумулятора на заряде. Аналогично на разряде. Как вы меряете внутреннее сопротивление диода? Вы же учитываете не 0.6 вольта, а только изменение этой величины.

Недавно занимался профилактическим (раз в 6 месяцев) подзарядом АКБ.
Значения запомнил наизусть при изменении тока на 1А: 14,5В-1А, 16В-2А.
(16-14,5)/ (2-1) = 1,5Ом.

Суть не в том, ткань или не ткань. Какая разница, чем вносить активное сопротивление потерь?
Разница имеется, жесткие материалы типа продуваемого войлока не нужно натягивать, они достаточно жесткие сами по себе. Поэтому вносим только сопротивление, в отличии от тонкой гибкой ткани, когда вносятся и потери, и присоединенная масса, как бы ее не тянуть по жизни.
Николай Кобальтович дал вам подсказку - зажмите спандекс между двумя слоями жесткого сетчатого материала, или сразу воздухофильтр от вытяжки - и новую лабу. Результаты получите противоположные первому подходу(не очень продуманому на предмет изолирования эффектов друг от друга).
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Суть не в том, ткань или не ткань. Какая разница, чем вносить активное сопротивление потерь? Вносите любым способом, каким хотите. Но, если в процессе демпфирования резонансная частота перестаёт падать, а начинает снова расти - значит, перестарались. Если бы я заклеивал окна корзины чем-то более плотным, то резонансная частота, скорее всего, выросла бы.
Хочу делать это нормальным способом. Поэтому резонансная у меня и не падает, а только растет.
Жесткий объемный материал - не значит, что он плохо продуваемый, "плотный".
Просто из-за конструктивной жесткости он не будет давать отсебятины хлопанием, не будет присоединять свою массу к массе подвижки.

Плохо, что куча здешней информации о ПАС останется в не предназначенной для нее теме.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Единственно правильное здесь было, есть и останется одно определение. Резонанс - это отклик(или реакция системы) с выраженным максимумом на вынуждающее воздействие.
Вот так откликается амплитуда подвижки на воздествие напряжением на клеммы ДГ, установленной в ЗЯ.
Посмотреть вложение 81334
А вот так при этом ведет себя импеданс ДГ.
Посмотреть вложение 81335
Запомним: частота максимума импеданса, по-модному, резонанса импеданса не совпадает с частотой максимума амплитуды подвижки, ОК.
Конструктор, Вы так и не ответили: какой физический процесс лежит в основе резонанса импеданса? Не ответив, Вы не сможете найти эту частоту и понять, что она значит.
Кстати, нашел результаты Вашей, Олег, лабораторки с ПАС в окнах 4ГД-35 из ковидных масок.
оп.jpg
Результат получен, он - интересный, но в голову не вкладывается. Поэтому я должен задать пару вопросов по работе (описания практически нет).
1. Что Вы считали значением резонансной частоты? 2. Каким способом её находили?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Под впечатлением от прочитанного решил на практике попробовать этот ваш ПАС. В качестве подопытного выступил ШП 15гд12 у него хорошие возможности для заклейки окон.
1703494095600.jpeg

В качестве ткани ПАС использовался садовый укрывной материал спанбонд.
Спанбонд – полимерное нетканое полотно, применяемое в качестве укрывного материалав сельском хозяйстве.
images

Для крепления круглый кусочков ткани был использован двух сторонний скотч.
1703494839664.jpeg
1703494889710.jpeg

Ниже представлены результаты измерений. Измерения были сделаны без оформления на небольшой возвышенности в виде коробки укрытой махровым полотенцем.
1. Импеданс динамика без ПАС

1703495759965.png


2. Импеданс динамика с ПАС заклеены два окна из четырех. Обратите внимание вместе с добротностью уменьшилась резонансная частота.
1703496123297.png


3.Импеданс динамика с ПАС заклеены три окна. Рассчитать параметры TS Limp не смог.
1703497985102.png


3.Импеданс динамика с ПАС заклеены все четыре окна.
1703498365048.png
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
1. Что Вы считали значением резонансной частоты? 2. Каким способом её находили?
Хотите знать, как измерять параметры Тиля-Смолла?
Тут есть описание.
Есть программы REW, LIMP. Я пользую REW.
Во ВСЕХ методиках Fs определяется как максимум модуля полного сопротивления ГД.
В данном конкретном случае я пользовался генератором Г3-112, осциллографом С1-65А для нахождения Fs и цифровым мультиметром для нахождения |Z|max.
ЗЫ. Таким образом, я находил Fs даже не по максимуму |Z|, а по нулевому фазовому сдвигу. Хотя, можно так и так - результат совпадает, только по фазовому сдвигу точнее.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Под впечатлением от прочитанного решил на практике попробовать этот ваш ПАС. В качестве подопытного выступил ШП 15гд12 у него хорошие возможности для заклейки окон.
Посмотреть вложение 81368
В качестве ткани ПАС использовался садовый укрывной материал спанбонд.
Спанбонд – полимерное нетканое полотно, применяемое в качестве укрывного материалав сельском хозяйстве.
images

Для крепления круглый кусочков ткани был использован двух сторонний скотч.
Посмотреть вложение 81370Посмотреть вложение 81371
Ниже представлены результаты измерений. Измерения были сделаны без оформления на небольшой возвышенности в виде коробки укрытой махровым полотенцем.
1. Импеданс динамика без ПАС

Посмотреть вложение 81376

2. Импеданс динамика с ПАС заклеены два окна из четырех. Обратите внимание вместе с добротностью уменьшилась резонансная частота.Посмотреть вложение 81377

3.Импеданс динамика с ПАС заклеены три окна. Рассчитать параметры TS Limp не смог.
Посмотреть вложение 81380

3.Импеданс динамика с ПАС заклеены все четыре окна.
Посмотреть вложение 81381
Супер! Теперь всю Вашу ткань - на весы. Хотя её вес действительно мал.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу