Схемотехника усилителей 2021

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
мечтать не вредно
ну так что там насчёт 6нс? ну вот, ты всё плакался, на. я получил твою заветную цифру. или у тебя режим отрицания включился?
опять же чего мне мечтать то? плевать я хотел на твои поделки. и всё же? как там.. насчет циферки? древняя 157уд2 против новейшей замечательной 744, в руках гениальнейшего схемотехника современности. всё , слился, схемотехник руки прочь?)

а что , Петров, ты понимаешь что тебя сейчас будут бить? возможно даже ногами, как мне STTL вчерась присоветовал)
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
никак не усвоишь что такие параметры как Кг и ИМИ не говорят о качестве звука. На производстве их применяют вместо пробника: работает/не работает, не более того.
Вот товарищ Петров, с одной стороны, заявляет голословно, что Кг и ИМИ не говорят о качестве звука. Хитро умалчивает на каких частотах измерял, с какой нагрузкой и выходной амплитудой.
С другой стороны, так же голословно заявляет, что вот ГВЗ наше все и уж оно-то точно наш святой грааль,определяющий качество звука. Но с чего вдруг мы должны в это поверить - непонятно. Какие-то невнятные отсылки к Кёрлу, Хаммеру, Хафлеру и Грэму, которые толком ни один не отметился мало-мальски внятным и технически грамотным обоснованием данной позиции. Все хитро выкручиваются и стоят из себя непонятых гуру. Зато оппоненты их как раз имеют в своем активе статьи со строгими научными данными, которые можно хотя бы при желании оспорить. Как так случилось, товарищ Петров, что ваши светлоликие не смогли двух слов связно молвить, чтобы тучи развести руками и пролить свет на нас, падших во грех сверхлинейности "нулевиков"?

А в целом это очень удобно - набросать как можно наукообразных графиков и отсылок к неким авторитетам, чтобы весь это объем было трудно оспорить по пунктам и показать несостоятельность выдвинутой теории. И заодно в глазах малообразованных неофитов прослыть великим первооткрывателем.

У меня только один вопрос еще остался... А на каком таком производстве Кг и ИМИ в качестве пробника используют? Ну, чисто чтобы знать что за зашкварные конторы и никогда не связываться с ними. Потому как, если там такой уровень инженерного состава, то нужно обходить стороной их продукцию.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1708027413977.png

Каким то непостижимым образом я слушаю высоколинейный усилитель на громкости наверное ватт так 1 или даже меньше. И никакая динамика никуда не девается. Более того, этот усилитель и спроектирован под небольшую выходную мощность, 10 ватт для него уже клип считай, или около того. И что? Следуя описанной логике я не должен слышать вообще ничего. Ну. 10 ватт то нету.) smile_1
Нашему другу надо лекарства от мозговых слизней курс пропить.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
как же тяжело общаться с непонятливыми, если не сказать грубее. Так забанят же. Хотя здесь куча хамов которых, как ни странно не банят.
вот тесты двух ушников. Информация к размышлению
 

Вложения

  • Head-AMP_Neulo_DIM-100.png
    Head-AMP_Neulo_DIM-100.png
    114.6 KB · Просмотры: 77
  • Head-AMP_LF357_DIM-100.png
    Head-AMP_LF357_DIM-100.png
    94.7 KB · Просмотры: 75

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Козявки какие то, они меня должны в чём то убедить? Судя по схеме некий сигнал подаётся на землю с генератора другой конец которого висит в воздухе. Очень информативно.
Так же по схеме с точки ИН висящей в воздухе через некую линию задержки, почему-то с разными значениями задержки берётся сигнал ТПД который подаётся.. никуда. В некие формулы разве что.
Не хотите , случайно, продемонстрировать нам сирым и убогим спектр на входе? Так, чисто для повышения образованности.
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Козявки какие то, они меня должны в чём то убедить? Судя по схеме некий сигнал подаётся на землю с генератора другой конец которого висит в воздухе. Очень информативно.
Так же по схеме с точки ИН висящей в воздухе через некую линию задержки, почему-то с разными значениями задержки берётся сигнал ТПД который подаётся.. никуда. В некие формулы разве что.
Не хотите , случайно, продемонстрировать нам сирым и убогим спектр на входе? Так, чисто для повышения образованности.
задача любого усилителя звуковой частоты точно усиливать входной сигнал не внося в него отсебятины, надеюсь это понятно. Входной сигнал в обоих случаях строго одинаковый в соответствии со стандартом IEC 60268-3: прямоугольник 3,15 кГц обработанный ФНЧ 100 кГц и синус 15 кГц в соотношении 4:1. Интересует спектр входного сигнала? - смотри, мне он не интересен так как легко предсказуем. Как видишь сигнал 15 кГц в установившемся режиме полностью вычитается и в продуктах искажений нет ничего. Другое дело по окончании и в начале бурстов 15 кГц перенесенных на полки меандра, здесь и происходят повороты сигнала и вносятся искажения. В одном случае 30 %, в другом всего 0,08%. Разницу чувствуешь?

Neulo, чтобы ты не сомневался привожу тебе тест DIM-100 и продукты искажений в растянутом виде (добавил третий график в таком же масштабе как и для простенького ушника).
Как видишь, 15 кГц удалилось (компенсировалось) практически полностью
 

Вложения

  • Head-AMP_Neulo_DIM-100_растянуто.png
    Head-AMP_Neulo_DIM-100_растянуто.png
    90.2 KB · Просмотры: 59

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Тут.. Такое дело. Ты сравниваешь усилители в разных условиях. То есть у моего якобы "ушника" ты в основном измеряешь воздействие входного фильтра и выходной катушки на меандр, пусть и с ограниченным спектром.
Легко глянуть:
1708065385578.png

Тут графики подписаны, стало быть просто out - это с вх фильтром.
out1 - это без фильтра
графики с индексом В -до катушки.
То есть измеряешь ты частотные искажения вносимые фильтрами в моём случае, а в своём ты их просто не поставил. Собственно при таких жалких глубинах оос - оно и будет работать.
Это немного как в Баварии, знаешь ли.) смешно.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Один класс А
нетрадиционный усилитель, разработанный автором Lineup из Швеции, где автономный силовой мост (N.Pass-F4) мощностью 22 Вт не включен в состав глобальной отрицательной связи,
а там, где входная часть не обязательно должна быть такой, как нарисовано, а может быть изготовлена по-другому, то характеристики этого усилителя превосходны :
1 Вт- 0,001%
2Вт- 0,002%
5 Вт- 0,005%
10 Вт- 0,01%
20Вт-0,038%
 

Вложения

  • F4 Pass with opamp_02 Simple.jpg
    F4 Pass with opamp_02 Simple.jpg
    9.5 KB · Просмотры: 92
  • F4 Pass with opamp_01.jpg
    F4 Pass with opamp_01.jpg
    120.4 KB · Просмотры: 87
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Что касается Бруно, так он не то чтобы не дал пояснения что такое SID искажения (не путать с TIM), он даже по первому полюсу пробежался весьма поверхностно. А ведь и первый полюс не последняя скрипка в этом деле. Высокий первый полюс дает постоянство выходного сопротивления во всем звуковом диапазоне, что немаловажно!
 

Вложения

  • первый полюс.pdf
    128.6 KB · Просмотры: 47

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
На мой взгляд, если характеристики THD этих усилителей такие, как показано в результатах, то это отличные усилители.
по той причине, что по моему многолетнему опыту работы с различными усилителями, оказывается, что только те, которые имеют очень небольшой процент искажений в диапазоне от 0 до 1 Вт, могут достоверно передать музыкальные микродетали, во многом определяющие трехмерное представление звука. музыкальная сцена,
например, там, где я считаю, что усилители D-класса все же уступают усилителям A-класса, на данном графике показан коэффициент THD как функция выходной мощности, для усилителя Bruno NC502 он показан тремя разными кривыми, синей, красной и зеленый, в то время как две кривые черного цвета идеализированы и представляют собой отличную зависимость THD от выходной мощности, как и в случае с усилителем класса А мощностью 20 Вт авторa Lineup.
 

Вложения

  • nc502mp_thdn_vs_power_8R - Corrected Copy.png
    nc502mp_thdn_vs_power_8R - Corrected Copy.png
    90.6 KB · Просмотры: 40

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
усилители D-класса все же уступают усилителям A-класса, на данном графике показан коэффициент THD
Класс Д это ширпотреб. Класс А - элита. Это как сравнивать рабочую лошадку с элитным скакуном.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А мне всегда нравится поведение товарища Петрова. Так поймаешь его за руку, а он приходит и как будто ничего и не случилось. Это называется "ссы в глаза- божья роса". Но на этот раз господин Петров со своим усилком попал на кухню. Будем из его поделки кашу из топора варить.
Была взята любимая схема господина Петрова и вместо убогого ОУ ЛФ357 был взят элитный OPA627 стоимостью больше 3 тысяч российских рублей.
Чтоб не было сомнений вот графики гвоздей в заднице, всё на месте. Задержки Петрова маленькие, Тотентанца- большие.
гвозди.jpg
Снимем меандр
меа.jpg
Уууу... выбросы на зелёном графике показывают проблемы с коррекцией, но заодно и охрененно высокую скорость нарастания, тут у старенькой 157уд2 казалось бы и шансов нет. Правда по моим замерам и у неё получилось не меньше 15В/мкс.
Снимем клипчег:
клип.jpg
Ой, и тут у зелёного Петрова тоже какие то проблемы начались. Но Петров конечно не виноват, это ОУ недостаточно хороший.. наверное..
Замерим ИМД, уж тут то Петров_627 покажет этому ублюдку отечественной промышленности класс, ну держись Данс Макабр поганый. ..
ИМД.jpg

Ой. А что случилось? Нагрузка выставлена обоим по 32 ома.. И чёт как то.. Не очень. 627-ой умудрился ИМД даже в область слышимости засунуть. Позорище для ТФ-усилителя.
И что , Петров? Лучший ОУ в твоей схеме, дорогой настолько что дороже моего усилка вместе с трансформатором БП корпусом всеми деталями и заказной платой. Бяда бяда.. Усиления в транзисторной части нету? айайай ..Транзисторов то поровну, там 6 и тут 6.. Сочувствую горько вашему горю.
ЗЫ. Тут нелишним будет ещё вспомнить что Петров_627-ой по барски в режиме молчания кушает 92мА, а Totentanz всего 21. Почувствуйте разницу данную нам в ощущениях.
 

Вложения

  • Petrov_627_vs_Totentanz.asc
    14.6 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Класс Д это ширпотреб. Класс А - элита.
Уверен, есть области применения, где требуется УНЧ именно в классе D. В какой-нибудь авиации/авионике/космонавтике (гадаю наобум).
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
С6-11 выдал до 300-й гармоники частоту основного тона 1 кГц.
К вопросу о эффективной полосе пропускания усилителя в варианте усиления "не гладкого сигнала" (меандр).
Максимальная частота усиления усилителя будет снижаться пропорционально увеличению скважности импульсов. Зоны пиковой энергетики спектра имеют ключевое значение для минимальных искажений формы импульсов.
меандр.pngмеандр время.pngсинус.png
 

Вложения

  • меандр и синус С6-11.zip
    76 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Класс Д это ширпотреб. Класс А - элита. Это как сравнивать рабочую лошадку с элитным скакуном.

Бруно Путцис виготовляє підсилювачі для звуку в класі Д і продає їх по 75 000 американських грошових знаків за штуку. І платять же. Що він не так робить?
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Корвет 200УМ-088С, думаю, что НЕТ.
В авиации другие приоритеты.
В космонавтике теми более.
Вот посмотрите давнюю уже возню с УСС2.
Это как раз авионика. Сверхнадёжная и отработанная ''как надо''.
Тоесть надо именно ааионике.
И, вообще то, МОЖНО из неё вытворить ширпотребовский УСь.
Запас параметров позвлляет.
Но это будет УСь с гордым названием ''Франкинштейн''.
Думаю как нибудь, когда нибудь спаять, попробовать....
Прикольно же.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Вот посмотрите давнюю уже возню с УСС2.
Это как раз авионика. Сверхнадёжная и отработанная ''как надо''.
Тоесть надо именно ааионике.
И, вообще то, МОЖНО из неё вытворить ширпотребовский УСь.
Запас параметров позвлляет.
Но это будет УСь с гордым названием ''Франкинштейн''.
Думаю как нибудь, когда нибудь спаять, попробовать....
Прикольно же.
забудьте. Клас підсилення обійти неможливо, навіть за всі гроші світу. С класу в овдио робити нема чого.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
забудьте. Клас підсилення обійти неможливо, навіть за всі гроші світу. С класу в овдио робити нема чого.
vitamir, а вот не понял, о чём это Вы - ''С класу в овдио робити нема чого.''
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В авиации другие приоритеты.
В космонавтике теми более.
Недавно читал/смотрел материалы по разводке печатных плат, там пример именно УНЧ класса D, и именно - в авиационно-космическом контексте рассматривался. В обосновании были доводы массы (радиаторов) и энергоэффективность.

Дома такое - не требуется, если вы живёте в нормальной стране, а не там, где "зелёные переходы" и всякие "углеродные следы".
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Была взята любимая схема господина Петрова и вместо убогого ОУ ЛФ357 был взят элитный OPA627 стоимостью больше 3 тысяч российских рублей.
Чтоб не было сомнений вот графики гвоздей в заднице, всё на месте. Задержки Петрова маленькие, Тотентанца- большие.
Посмотреть вложение 87586
Снимем меандр
Посмотреть вложение 87587
Уууу... выбросы на зелёном графике показывают проблемы с коррекцией, но заодно и охрененно высокую скорость нарастания, тут у старенькой 157уд2 казалось бы и шансов нет. Правда по моим замерам и у неё получилось не меньше 15В/мкс.
Снимем клипчег:
Посмотреть вложение 87588
Ой, и тут у зелёного Петрова тоже какие то проблемы начались. Но Петров конечно не виноват, это ОУ недостаточно хороший.. наверное..
Замерим ИМД, уж тут то Петров_627 покажет этому ублюдку отечественной промышленности класс, ну держись Данс Макабр поганый. ..
Посмотреть вложение 87589
Ой. А что случилось? Нагрузка выставлена обоим по 32 ома.. И чёт как то.. Не очень. 627-ой умудрился ИМД даже в область слышимости засунуть. Позорище для ТФ-усилителя.
И что , Петров? Лучший ОУ в твоей схеме, дорогой настолько что дороже моего усилка вместе с трансформатором БП корпусом всеми деталями и заказной платой. Бяда бяда.. Усиления в транзисторной части нету? айайай ..Транзисторов то поровну, там 6 и тут 6.. Сочувствую горько вашему горю.
ЗЫ. Тут нелишним будет ещё вспомнить что Петров_627-ой по барски в режиме молчания кушает 92мА, а Totentanz всего 21. Почувствуйте разницу данную нам в ощущениях.
Не дивно, бо ОРА627 антикварна розробка для використання в системах наведення, тобто в серво, не в овдио.Там трохи інші пріоритети. Коли, свого часу військово-промисловий комплекс США отримав більш сучасні операційники, мікросхема "вийшла в тираж" і до неї дістались рукосуї, буржуазні дайєри, пробачте мою французьку.
Найкмітливіший з них, Джованні Сточіно також приклав руку і вирішив, що з відносно високим рівнем спотворень старенької потрібно щось робити. Тому, він році в 82 минулого сторічча написав статтю, де порадив навантажувати вихід цього ОП на джерело сталого струму, аби вимкнути з кіл сигналу рпр транзистори вихідного какскаду мікросхеми, а прп транзистори перевести в режим класу А. Звукові полегшало, він просвітлішав, як писали про то овдиоуфайли, а журнал радіво передрукував замітку з тієї статті Сточіно в 83 році минулого сторічча.
Мабуть, дехто того не прочитав, бо знав би, що в чистому вигляді ОРА627 в підсилювачі для звуку не годиться.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
так понимаешь, Витамир. я её не с потолка вынул. попробовал лт1122(в своё время был популярный оу), ад744 и так и эдак, но они 627-ой сливают по искажениям децибел на 10-15. антикварна чи нет, но 637 ой модельки у меня не нашлось, она конечно пободрее была бы.

Разница в потенциале схем. как ты пустой вк голым оу не подпирай- лучше намного не будет, хоть идеальный оу тыкай- у него на шее приличного веса гиря, в виде вк, а моя схема- имеет задел для апгрейда, здоровенный. пусть Петров радуется что я какого нибудь Tallboy из рукава не достал. тут только на луну кой кому повыть и останется.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
но 637 ой модельки у меня не нашлось
В библиотеке МС есть 2 модели OPA637.
* OPA637 OPERATIONAL AMPLIFIER "MACROMODEL" SUBCIRCUIT
* CREATED USING PARTS RELEASE 4.03 ON 10/04/90 AT 11:11
*
* REV.B 5/22/91 TK
* REV.C 1/8/93 Changed nodes on J2 BCB
* ------------------------------------------------------------------------
* | NOTICE: THE INFORMATION PROVIDED HEREIN IS BELIEVED TO BE RELIABLE; |
* | HOWEVER; BURR-BROWN ASSUMES NO RESPONSIBILITY FOR INACCURACIES OR |
* | OMISSIONS. BURR-BROWN ASSUMES NO RESPONSIBILITY FOR THE USE OF THIS |
* | INFORMATION, AND ALL USE OF SUCH INFORMATION SHALL BE ENTIRELY AT |
* | THE USER'S OWN RISK. NO PATENT RIGHTS OR LICENSES TO ANY OF THE |
* | CIRCUITS DESCRIBED HEREIN ARE IMPLIED OR GRANTED TO ANY THIRD PARTY. |
* | BURR-BROWN DOES NOT AUTHORIZE OR WARRANT ANY BURR-BROWN PRODUCT FOR |
* | USE IN LIFE-SUPPORT DEVICES AND/OR SYSTEMS. |
* ------------------------------------------------------------------------
*
* CONNECTIONS: NON-INVERTING INPUT
* | INVERTING INPUT
* | | POSITIVE POWER SUPPLY
* | | | NEGATIVE POWER SUPPLY
* | | | | OUTPUT
* | | | | |
.SUBCKT OPA637_BB 1 2 3 4 5
*
C1 11 12 8.221E-12
C2 6 7 3.600E-12
DC 5 53 DX
DE 54 5 DX
DLP 90 91 DX
DLN 92 90 DX
DP 4 3 DX
EGND 99 0 POLY(2) (3,0) (4,0) 0 .5 .5
FB 7 99 POLY(5) VB VC VE VLP VLN 0 552.6E6 -20E6 20E6 20E6 -20E6
GA 6 0 11 12 1.810E-3
GCM 0 6 10 99 2.868E-9
ISS 3 10 DC 486.0E-6
HLIM 90 0 VLIM 1K
J1 11 2 10 JX
J2 12 1 10 JX
R2 6 9 100.0E3
RD1 4 11 552.6
RD2 4 12 552.6
RO1 8 5 54
RO2 7 99 1
RP 3 4 4.286E3
RSS 10 99 411.5E3
VB 9 0 DC 0
VC 3 53 DC 2.700
VE 54 4 DC 2.700
VLIM 7 8 DC 0
VLP 91 0 DC 55
VLN 0 92 DC 55
.MODEL DX D(IS=800.0E-18)
.MODEL JX PJF(IS=500.0E-15 BETA=3.37E-3 VTO=-1)
.ENDS

* OPA637E OPERATIONAL AMPLIFIER "MACROMODEL" SUBCIRCUIT
* "E" IS ENHANCED MODEL
* CREATED USING PARTS RELEASE 4.03 ON 10/04/90 AT 11:11
*
* REV.B 5/22/91 TK
* REV.C 3/21/92 BCB added input bias current correction and
* current and voltage noise
* REV.D 2/5/93 BCB Changed parameters of FB
*
* ------------------------------------------------------------------------
* | NOTICE: THE INFORMATION PROVIDED HEREIN IS BELIEVED TO BE RELIABLE; |
* | HOWEVER; BURR-BROWN ASSUMES NO RESPONSIBILITY FOR INACCURACIES OR |
* | OMISSIONS. BURR-BROWN ASSUMES NO RESPONSIBILITY FOR THE USE OF THIS |
* | INFORMATION, AND ALL USE OF SUCH INFORMATION SHALL BE ENTIRELY AT |
* | THE USER'S OWN RISK. NO PATENT RIGHTS OR LICENSES TO ANY OF THE |
* | CIRCUITS DESCRIBED HEREIN ARE IMPLIED OR GRANTED TO ANY THIRD PARTY. |
* | BURR-BROWN DOES NOT AUTHORIZE OR WARRANT ANY BURR-BROWN PRODUCT FOR |
* | USE IN LIFE-SUPPORT DEVICES AND/OR SYSTEMS. |
* ------------------------------------------------------------------------
* |-------------------------------------------------------------|
* | This macro model is being supplied as an aid to |
* | circuit designs. While it reflects reasonably close |
* | similarity to the actual device in terms of performance, |
* | it is not suggested as a replacement for breadboarding. |
* | Simulation should be used as a forerunner or a supplement |
* | to traditional lab testing. |
* |-------------------------------------------------------------|
*
* CONNECTIONS: NON-INVERTING INPUT
* | INVERTING INPUT
* | | POSITIVE POWER SUPPLY
* | | | NEGATIVE POWER SUPPLY
* | | | | OUTPUT
* | | | | |
.SUBCKT OPA637E_BB 1 2 3 4 5
*
C1 11 12 8.221E-12
C2 6 7 3.600E-12
DC 5 53 DX
DE 54 5 DX
DLP 90 91 DX
DLN 92 90 DX
DP 4 3 DX
EGND 99 0 POLY(2) (3,0) (4,0) 0 .5 .5
FB 7 99 POLY(5) VB VC VE VLP VLN 0 552.6E6 -60E6 60E6 60E6 -60E6
GA 6 0 11 12 1.810E-3
GCM 0 6 10 99 2.868E-9
ISS 3 10 DC 486.0E-6
HLIM 90 0 VLIM 1K
J1 11 2 10 JX
J2 12 64 10 JX
G11 2 4 POLY(4) (10,2) (11,2) (4,2) (66,0) 0 1E-12 1E-12 1E-12 1.6E-6
G21 1 4 POLY(4) (10,1) (12,1) (4,1) (68,0) 0 1E-12 1E-12 1E-12 1.6E-6
R2 6 9 100.0E3
RD1 4 11 552.6
RD2 4 12 552.6
RO1 8 5 54
RO2 7 99 1
* RP 3 4 4.286E3
RSS 10 99 411.5E3
VB 9 0 DC 0
VC 3 53 DC 2.700
VE 54 4 DC 2.700
VLIM 7 8 DC 0
VLP 91 0 DC 55
VLN 0 92 DC 55
****************************
* OPA637 "E" - ENHANCEMENTS
****************************
* OUTPUT SUPPLY MIRROR
FQ3 0 20 POLY(1) VLIM 0 1
DQ1 20 21 DX
DQ2 22 20 DX
VQ1 21 0 0
VQ2 22 0 0
FQ1 3 0 POLY(1) VQ1 5.38E-3 1
FQ2 0 4 POLY(1) VQ2 5.38E-3 -1
* QUIESCIENT CURRENT
RQ 3 4 7.5E4
* DIFF INPUT CAPACITANCE
CDIF 1 2 8.0E-12
* COMMON MODE INPUT CAPACITANCE
C1CM 1 99 7.0E-12
C2CM 2 99 7.0E-12
* INPUT VOLTAGE NOISE
VN1 61 0 0.6
VN2 0 62 0.6
DN1 61 63 DY
DN2 63 62 DY
EN 64 1 63 0 1
* INPUT CURRENT NOISE
RN1 0 65 60.3865
RN2 65 66 60.3865
RN3 66 0 120.773
RN4 0 67 60.3865
RN5 67 68 60.3865
RN6 68 0 120.773
******************
.MODEL DY D(IS=1E-15 AF=1 KF=73.4E-18)
.MODEL DX D(IS=800.0E-18)
.MODEL JX PJF(IS=500.0E-15 BETA=3.37E-3 VTO=-1)
.ENDS
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не дивно, бо ОРА627 антикварна розробка для використання в системах наведення, тобто в серво, не в овдио.Там трохи інші пріоритети. Коли, свого часу військово-промисловий комплекс США отримав більш сучасні операційники, мікросхема "вийшла в тираж" і до неї дістались рукосуї, буржуазні дайєри, пробачте мою французьку.
Найкмітливіший з них, Джованні Сточіно також приклав руку і вирішив, що з відносно високим рівнем спотворень старенької потрібно щось робити. Тому, він році в 82 минулого сторічча написав статтю, де порадив навантажувати вихід цього ОП на джерело сталого струму, аби вимкнути з кіл сигналу рпр транзистори вихідного какскаду мікросхеми, а прп транзистори перевести в режим класу А. Звукові полегшало, він просвітлішав, як писали про то овдиоуфайли, а журнал радіво передрукував замітку з тієї статті Сточіно в 83 році минулого сторічча.
Мабуть, дехто того не прочитав, бо знав би, що в чистому вигляді ОРА627 в підсилювачі для звуку не годиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
задача любого усилителя звуковой частоты точно усиливать входной сигнал не внося в него отсебятины, надеюсь это понятно. Входной сигнал в обоих случаях строго одинаковый в соответствии со стандартом IEC 60268-3: прямоугольник 3,15 кГц обработанный ФНЧ 100 кГц и синус 15 кГц в соотношении 4:1. Интересует спектр входного сигнала? - смотри, мне он не интересен так как легко предсказуем.
Задача любого усилителя звуковой частоты точно усиливать входной сигнал звуковой частоты не внося в него отсебятины, надеюсь это понятно?
Прямоугольники дома слушаете для расслабления? Не удивительно почему не хотите смотреть спектр сигнала...
Я бы еще понял, если бы вы проверяли на 40-50кГц синусом, чтобы проверить запас возможностей, но меандры нас должны интересовать только как тесты устойчивости.
Другое дело по окончании и в начале бурстов 15 кГц перенесенных на полки меандра, здесь и происходят повороты сигнала и вносятся искажения. В одном случае 30 %, в другом всего 0,08%. Разницу чувствуешь?
Разницу почувствуют летучие мыши, при условии, что мы будем подавать на вход такие сигналы. Только зачем они нам, слышащим до 20-24кГц, непонятно. С ЦАП бриквол-фильтр тщательно режет несущую и ВЧ-мусор, а мы очень старательно хотим ее усилить и доказать, что она есть самая мякотка?smile_1
Что касается Бруно, так он не то чтобы не дал пояснения что такое SID искажения (не путать с TIM), он даже по первому полюсу пробежался весьма поверхностно.
А вы думали он в объеме одной статьи изложит содержимое, аналогичное трехтомнику Хоровитца и Хилла? Странная предъява.
У Оталы SID и TIM смешаны, а Бруно нельзя? :)
Главное чтобы текилу с ликером не мешал.
Где в этих статьях хоть слово про искажения типа SID?
единственный кто пытался разобраться в этом вопросе, так это Walt Jung, и то он пытался использовать стандартные приборы которыми этот вид искажений не выявляется!
Тем не мене выводы были сделаны правильные...
Кстати о Уолтере нашем Юнге. Вот его табличка по прослушиванию операционных усилителей на основе измерения параметров и требуемой скорости нарастания
audio_1979-07_sid-t-2.jpg

Что мы там видим? В первом столбике (А) он указывает, что при частоте среза 64кГц и скорости нарастания 4В/мкс нет слышимых различий в звучании программного материала. Там же указаны приведенные к амплитуде выходного напряжения скорости нарастания, отталкиваясь от которых можно вычислить прогнозируемую скорость нарастания для усилителя, чтобы он соответствовал этой категории. Для напряжения амплитудой 40В Уолтер рассчитал необходимую пороговую скорость нарастания от 16В/мкс. Лучше конечно можно, но это не самоцель.
Обращаю внимание - автор, указанный в качестве примера Петровым пишет, что не слышно никаких искажений. Раз уж приборные измерения не убеждают, то вот вам, товарищ, тест на прослушивание. Выводы-то были сделаны правильные, как вы сами сказали, но вы их не прочитали с должной прилежностью и не обдумали.
И еще приведу одну любопытную цитату их статьи, так сказать, подытоживая:
"Некоторые ранее обсуждавшиеся критерии проектирования для низкого TIM, такие как использование низкого коэффициента усиления разомкнутого контура (постоянного тока) и высокой частоты полюса разомкнутого контура (две), не кажутся принципиально необходимыми условиями для низкого TIM."
И Уолтер рекомендует необходимый запас по скорости нарастания 4 крат примерно. Ну мы пускай возьмем еще чуть больше, но никак не получится необходимость полосы полной мощности в мегагерцы по Петрову. И встает логичный вопрос: "Кто же прав? Уолтер Юнг, использовавший измерительную аппаратуру, прослушивания и обосновавший математически свои выводы, или Александр Петров, насимулировавший какие-то параметры в симуляторе и убеждающий всех в их истинности без строгого математического доказательства?"

Специально для желающих ознакомиться со статьями и перевести приведу ссылку на текстовую онлайн версию:
В частности, эти выдержки я взял из второй части, ссылки на которую есть внизу страницы, как и на третью.
на данном графике показан коэффициент THD как функция выходной мощности, для усилителя Bruno NC502 он показан тремя разными кривыми, синей, красной и зеленый, в то время как две кривые черного цвета идеализированы и представляют собой отличную зависимость THD от выходной мощности, как и в случае с усилителем класса А мощностью 20 Вт авторa Lineup.
На графиках написано, что это график THD+N, что означает, что это не только искажения, а также и шум. Поэтому в низкочастотной области вы видите шумовую юбку 1/f шума. Так что сравнивайте внимательно, не обманывайте себя.
1708103332872.jpeg
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
vitamir, а вот не понял, о чём это Вы - ''С класу в овдио робити нема чого.''
Прийміть мої вибачення.
Старію, сліпну. Я переплутав "УСС2" з Вашим "микротоковьім усилителем биопотенциалов"

Один класс А
нетрадиционный усилитель, разработанный автором Lineup из Швеции, где автономный силовой мост (N.Pass-F4) мощностью 22 Вт не включен в состав глобальной отрицательной связи,
а там, где входная часть не обязательно должна быть такой, как нарисовано, а может быть изготовлена по-другому, то характеристики этого усилителя превосходны :
1 Вт- 0,001%
2Вт- 0,002%
5 Вт- 0,005%
10 Вт- 0,01%
20Вт-0,038%
Подібна топологія швидше також одна з традиційних, на сьогодні. Ця традиція закладена свого часу Малькомом Хоуксфордом і підтримана 2009 року Ієном Дідденом, наприклад. Вони пішли далі і застосували прямий зв'язок замість зворотнього у частині, що підсилює струм. І досягли кращих результатів за лінийністю.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Хуан Пабло
На этом графике NC502 показано то, что он уже показывает, на мой взгляд очень плохой результат,измеренный очень качественным измерителем AP, где даже без учета фактора шума результат будет не лучше.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Сучасні підсилювачі в класі D вимірюються якось так.
Це краще і за NC502, і за "нетрадиційний" підсилювач в класі А
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Витамир
что усилитель класса А конструктора Lineup еще не является стандартным и традиционным, поскольку, если разобраться, он состоит из двух совершенно отдельных частей, где первая часть соединена со второй через два электролитических конденсатора, что позволяет второй выходной каскад как таковой должен быть с совершенно другой первой частью возбуждения, которая может даже состоять из электронных ламп, что позволило бы составить высококачественный гибридный усилитель класса А.

Сучасні підсилювачі в класі D вимірюються якось так.
Це краще і за NC502, і за "нетрадиційний" підсилювач в класі А
С этим усилителем NC502 я действительно вижу наличие огромной выходной мощности, так что с двумя такими усилителями я мог бы без проблем управлять небольшим диско-клубом, особенно если там присутствует довольно много пьяных или под наркотой людей, иначе они не Меня не волнует качество звука.
во всех этих измерениях усилитель класса D в остальном очень часто и умело избегает отображения нежелательных генерируемых сигналов в радиодиапазоне МГц, часто появляется много нежелательного сигнального мусора, порожденного самой природой работы таких усилителей класса D.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Витамир
что усилитель класса А конструктора Lineup еще не является стандартным и традиционным, поскольку, если разобраться, он состоит из двух совершенно отдельных частей, где первая часть соединена со второй через два электролитических конденсатора, что позволяет второй выходной каскад как таковой должен быть с совершенно другой первой частью возбуждения, которая может даже состоять из электронных ламп, что позволило бы составить высококачественный гибридный усилитель класса А.
Підсилювач paX Amplifier від Ієна Діддена, на який я вище навів посилання, також складається з двох аналогічних цілком окремих частин. Частина, що підсилює струм, працює в класі АВ, але, за рахунок кіл прямого зв'язку, забезпечує лінійність більш високу за наведений Вами вище "нетрадиційний" підсилювач в класі А. Це розробка 2009 року, але є і більш пізні, аналогічні.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу