TPA 3116D2 - плата усилителя

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я предпочитаю усилители с темброблоком. Многие меломаны (и уж тем более аудиофилы) утверждают что темброблок искажает задумку звукорежиссёра, но я знаю не понаслышке, что конечный контент это не задумка звукорежиссёра, а то насколько удачно звукорежиссеру удалось реализовать задуманное. К тому же я не обладаю идеальными АС, поэтому не гнушаюсь святотатства 🤣. Но это всего лишь мое мнение
Нет ничего крамольного в красивой приятной подтембровке. Особенно учитывая разброс в характере записей.
Я тут надысь прослушал диск , сборник ELO , морщился, какой там жестяночный паскудный звук, а последние две вещи просто отрыв башки, класс и супер. А были бы тембры, морщился бы меньше.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
как ни странно, этот усилитель звучит без темброблока шикарно, причём на малой громкости, ощущение будто играет с тон компенсацией, сравнивал с усилителем катушечника Союз, который с темброблоком , данный малыш звучит приятнее, контроль нч сумасшедший, быстрый усилитель и это заметно, вобщем кайфую, чего и всем желаю))
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Нет ничего крамольного в красивой приятной подтембровке. Особенно учитывая разброс в характере записей.
Я тут надысь прослушал диск , сборник ELO , морщился, какой там жестяночный паскудный звук, а последние две вещи просто отрыв башки, класс и супер. А были бы тембры, морщился бы меньше.
Вот поэтому я и. К примеру вчера слушал в вечернее время прекрасно сведенного Джо Коккера, но как то в плейлисте оказался Оззи Осборн - Перри Мэйсон с завышенными высокими. От неожиданности показалось что взорвался фейерверк из осколков хрусталя и жестянок (там вначале клавишное вступление, что то типа скрипок, а потом взрыв 😳)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот поэтому я и. К примеру вчера слушал в вечернее время прекрасно сведенного Джо Коккера, но как то в плейлисте оказался Оззи Осборн - Перри Мэйсон с завышенными высокими. От неожиданности показалось что взорвался фейерверк из осколков хрусталя и жестянок (там вначале клавишное вступление, что то типа скрипок, а потом взрыв 😳)
Пэрри Мэйсон- любимка от Оззи. Круть.
Но в 80-е все кинулись рассыпать стекляшками, брильянс, тудыть его в качель. Алан Парсонс с его Стереотомией задрал звоном.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Первый мой опыт с усилителями класса Д был как раз на примере TDA3116D2 (не считая различных готовых модулей размером с пятак на всяческих. PAM, для портативных самоделок, но то вообще не звук) но этот опыт был крайне негативным. Песок и гармоники делали звук отвратительным. Позже попался маломощный, но прилично звучащий модуль на TPA3110. Сегодня я получил очередной усилитель для второй комнаты где у меня имеются S-30 ( просьба помидорами не кидаться. Я первый владелец, они со мной уже больше 35 лет и дороги мне как память 😊). Я не могу понять, то ли раньше мне попадались откровенно паскудные 3116, то ли китайцы научились делать качественно. Потому что был в очередной раз приятно удивлен. Оригинальные чипы, термопаста, аккуратная плата, возможность быстрой замены операционников разбавляет небольшая "ложка дегтя" в виде конденсаторов по питанию напряжением 25В, поэтому не рекомендую использовать максимальное напряжение по паспорту 24В (у меня 20,4 В блок от какого то ноутбука и то я побаиваюсь как бы чего не вышло).
По входам только RCA и Bluetooth
IMG_20240205_234535.jpg
IMG_20240205_192231.jpg

Обошлось мне это чудо в $20 с доставкой.

Звук (по сравнению с предыдущей, первой TPA3116d2) небо и земля. Совершенно не шумит, песок и противные гармоники исчезли. Совершенно не жалею о потраченной сумме
P.S.
Пэрри Мэйсон- любимка от Оззи. Круть.
Но в 80-е все кинулись рассыпать стекляшками, брильянс, тудыть его в качель.
А у меня этот трек ещё и был в составе какого то сборника типа "the best of что то там..." и издатель решил, что чем больше "цыкает" - тем чище звук 🤣
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
Я не могу понять, то ли раньше мне попадались откровенно паскудные 3116, то ли китайцы научились делать качественно
основная проблема китайских усилков на тпа 3116, - чтобы создать вау эффект, ( то есть чтоб при 12V питания долбило ужасно))), производитель задирает коэффициент усиления до 32 дБ, ещё и часто ставит предусилитель на NE 5532- а это шум , который сильно слышно....Рецепт лечения- нужно уменьшать усиление до 20 дБ, предусилитель обходить- если он есть естесственно, питание подавать как минимум 19v - ноутбучный бп, а лучше 24V, и вы не узнаете усилитель- ушатает 95 процентов AБшников, за счёт ломового контроля нч- а это быстрое затухание колебаний динамика ас, то есть достоверность звучания повышается, так сказать "на пальцах" обьяснил, боюсь щас выхвачу)))))
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Рецепт лечения- нужно уменьшать усиление до 20 дБ, предусилитель обходить- если он есть естесственно
Я в схему не вмешивался (не успел 🤣, да и меня пока все устраивает) , но при отсутствии сигнала в моем экземпляре при полностью выкрученном на максимум регуляторе громкости шум отсутствует
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Я в схему не вмешивался (не успел 🤣, да и меня пока все устраивает) , но при отсутствии сигнала в моем экземпляре при полностью выкрученном на максимум регуляторе громкости шум отсутствует
У колонок какая чувствительность?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Мои 95. Нужны специальные противошумные мероприятия, иначе шум прослушивается в паузах.
Выше ddimon сказал, что нужно обойти входной опер, если есть, и по даташиту скоммутировать выводы на наименьшее усиление. Вдобавок желательно переключить микросхемку на максимальную частоту преобразования, но тогда уж точно прийдётся менять и без того кривые китайские выходные LC фильтры.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Я таки все перепробовал, все равно шумит, может такой экземпляр попался, еще и хлопает в колонки при включении\выключении, пришлось релюшку на выход ставить.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Я таки все перепробовал, все равно шумит, может такой экземпляр попался, еще и хлопает в колонки при включении\выключении, пришлось релюшку на выход ставить.
В компании, с которой я работаю, ребята много чего конструируют и изготавливают для торговых залов сети супермаркетов, и умзч на 3116d2 в том числе. Говорят, что у китайцев уже очень давно нет оригинальных 3116 - вместо них подделки разной степени стрёмности. Для озвучивания залов сойдёт, но сюрпризов - масса.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
Я таки все перепробовал, все равно шумит
что то не до конца делаете,
1- обязательно обходим предусилитель
2- усиление тэпэашки уменьшаем до 20 дб
этих действий хватает в 100 процентов случаев....

Вдобавок желательно переключить микросхемку на максимальную частоту преобразования
ненадо так делать - этим вы увеличите нагрев, штатных 400 кГц хватает, не нужно это рядовому слушателю, если не удифил (аудиофил) конечно)))
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
что то не до конца делаете,
1- обязательно обходим предусилитель
2- усиление тэпэашки уменьшаем до 20 дб
этих действий хватает в 100 процентов случаев....


ненадо так делать - этим вы увеличите нагрев, штатных 400 кГц хватает, не нужно это рядовому слушателю, если не удифил (аудиофил) конечно)))
Ну не надо - так не надо :) А Вы АЧХ её видели с низкой частотой и уродскими китайскими фильтрами на выходе? Если я не удифил, то и Вч мне не нужны? :)
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Мне ее как раз в НЧ канал, до 250 Гц, но проблема, динамик играет аж до 4кГц практически в полку, придется ставить фильтр, чего бы не хотелось, или душить жабу и брать "ЛедянойМощность" (алиэкспресский яз.) :)
 

Egor

Новый
Регистрация
19 Фев 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1

Всем доброго дня.
Недавно пришел такой усилитель 2.1 на базе двух tpa3116d2, одна микросхема в мост на канал сабвуфера, вторая на левый и правый каналы.
Вопрос в следующем, примерно на 30-35% уровня громкости канал сабвуфера начинает клиповать (подключал осциллограф-синусоида искажается) и соответственно сабвуфер начинает издавать неправильные звуки, левый и правый каналы при этом работают без искажений практически на максимальной громкости.
По питанию юзаю блок импульсный 24v 10a, просадок по напряжению при добавлении мощности нет.
В чем может быть проблема?
Заранее спасибо всем
 

Вложения

  • B20BEA89-00BA-4103-B0E9-FDB87B333829.png
    B20BEA89-00BA-4103-B0E9-FDB87B333829.png
    636.2 KB · Просмотры: 56

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Какое сопротивление у саба?

Заказал на TPA 3255, вроде должно быть повеселее, приедет посмотрим.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
Всем доброго дня.
Недавно пришел такой усилитель 2.1 на базе двух tpa3116d2, одна микросхема в мост на канал сабвуфера, вторая на левый и правый каналы.
Вопрос в следующем, примерно на 30-35% уровня громкости канал сабвуфера начинает клиповать (подключал осциллограф-синусоида искажается) и соответственно сабвуфер начинает издавать неправильные звуки, левый и правый каналы при этом работают без искажений практически на максимальной громкости.
По питанию юзаю блок импульсный 24v 10a, просадок по напряжению при добавлении мощности нет.
В чем может быть проблема?
Заранее спасибо всем
для начала нужно отделить радиаторы, скорее всего они приклеены, вверх тянуть категорически нельзя, попытаться вращать вправо влево, осторожно, потихоньку!, или капроновой нитью между микросхемой и радиатором- "пилить". ПРоблема клипирования скорее всего в том, что установлено максимальное усиление 36дБ, нужно уменьшать хотя бы до 26дБ, там резисторы отвечают за коэфф. усиления
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
примерно на 30-35% уровня громкости канал сабвуфера начинает клиповать (подключал осциллограф-синусоида искажается) и соответственно сабвуфер начинает издавать неправильные звуки,
При этом какой размах сигнала?
 

Egor

Новый
Регистрация
19 Фев 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Теперь жду с озона корпус для него. Вообщем мне нравится очень. Для компа вполне прилично
Вот сваял корпус.
IMG_20240225_044329.jpgIMG_20240225_044247.jpg
"Задницу" не покажу, ибо есть "косячок", а именно когда сверлил отверстия под клеммы "бананов" плюсовую верхнюю левую клемму повело в сторону по непонятной причине. Теперь выглядит по уродски - 5 клемм на своих местах, а 6я на пару миллиметров в стороне. Зато морда с букаффками на мой взгляд удалась в едином стиле. В будущем (возможно) добавлю светодиодные индикаторы уровня. Корпус немножко длиннее плати и хватает места под 2 модуля управления светодиодами. Затемнённое оргстекло от старого монитора имеется. Хочу поэкспериментировать и залить 2 ряда светодиодов смолой, что то типа светодиодного моноблока сделать. Но это в планах. Ещё смолу найти нужно в небольшом количестве, а то продают ведрами.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Я свой так "упаковал". Для подсветки купил в автомагазине лампочки на 12 вт. Жду детали, чтобы запустить индикатор.

Хочу верхнюю схему использовать. Уже собрал, но подстроечник по номиналу большой. Стрелка двигается только при большой громкости. Второго марта придут с озона на 5 ком.
 

Вложения

  • IMG_1243.JPG
    IMG_1243.JPG
    1.2 MB · Просмотры: 50
  • p0105.jpg
    p0105.jpg
    149 KB · Просмотры: 52

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Я свой так "упаковал". Для подсветки купил в автомагазине лампочки на 12 вт. Жду детали, чтобы запустить индикатор.
Хочу верхнюю схему использовать. Уже собрал, но подстроечник по номиналу большой. Стрелка двигается только при большой громкости. Второго марта придут с озона на 5 ком.
Нам, простым смертным распоследнего ранга )) очень важно оперативно знать что камрады первого ранга "ждут детали", что детали оне "ждут с озона", и что оказия будет"второго марта".
Мы вытягиваемся фо фрунт и кричим: Ессь! тов КаПеРанга!
Мы практически выстраиваем нашу жизнь на этой информацыйи.. без этого - бяда.

камрад Иван Медведев, я уточнить хочу: вот вы лампочки заказал (в автомагазине - спасибо за кларификацию) аж на 12 вт.
Т.е. вы хотИте сказать что эти лампочки (только лишь лампочки индикаторов) греют внутренности вашей конструкции аж на 24 ватта?
Я правильно понимаю?

Камрад LDS, я поинтересоваться хочу: вот, предположим, если бы я захотел дорасти до каперанга, СКОЛЬКО 12-ваттных лампочек (из автомагазина) я должен ээ-э-э.. "наконструировать" в свой усилитель? Мне реально интересно, ответтьте пжста.
ПрояснИте, на чём основан авторитет каперангов.. а то какие-то реально сногсшибательные советы дают (Марков), а какие-то конструируют автомобильные лампочки.. и те и другие - каперанги.. это чё, автомобильный форум штоле? а то похоже на балаган.
(это не "обсуждение действий модератора" я просто задаю вопрос)
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу