TPA 3116D2 - плата усилителя

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Вот так изыски -
люди для компа покупают д- класс.
Я д класс юзаю исключительно в целях меньше веса таскать на своём горбу.
Всё равно получается с двумя гитарами 14 кг
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
В 78-м пришел из армии. Устроился на радио завод. делал наглядную агитацию. В КИП работал знакомый. Пришел получить консультацию. И началось.. ты сначала детекторный приемник спаяй, а уж потом лез в колонки. Пришел к одному домой- лет пять собирает усилитель Агеева. Всё что то мешает. И таких теоретиков за жизнь поведал туеву кучю.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Нужен компрессор или специализированная ИМС.
Можно по простому, я примерно так сделал для индикатора на 6Е1П,
тут ВЧ усилитель, для индикаторного можно применить любой транзистор, хоть КТ315 и диоды, на вход подстроечник 47к.
image029_18.gif
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Всё же детекторные приёмники стОило бы пособирать, это как раз бы восполнило пробел в:
Хочу верхнюю схему использовать. Уже собрал, но подстроечник по номиналу большой. Стрелка двигается только при большой громкости.
Из вашей сентенции следует, что вы а) хотИте чтобы стрелка двигалась бы хоть как-то на разных громкостях, б) расчитываете этого достичь "сборкой другой схемы", и в) полагаете что меньший по номиналу подстроечник как-то в этом поможет.. н-да.

У меня для вас плохие новости: а) стрелка так и будет двигаться только в районе какого-то уровня, б) замена схемы "шило-на-мыло" НЕ поможет, и в) замена подстроечника ээ-э.. ну туда тоже можно (ц)

Тов каперанга Иван, однажды удачно сделанные кубики в калидоре совершенно не гарантируют успеха в замене номиналов подстроечика.

Нужен компрессор или специализированная ИМС.
Можно по простому, я примерно так сделал для индикатора
Н-да. Ещё два "спицилиста".. Тов каперанги, довожу до сведения всех троих, т.к. вы не понимате прикладного использования компрессора (принцип можть смутно и понимате) применительно к конкретно индикации:

С приведённой выше схемой (или с любым компрессором) стрелка действительно что-то начнёт показывать на малых громкосТях, но на средних и высоких завалится вправо с малыми конвульсиями.

Но тут вам повезло, я этим вопросом конкретно занимался.
Чтобы стрелка эффектно "индицировала" на разных уровнях нужен не компрессор, а leveler - вот пожалуйте, схема изобретённая американскими радиолюбителями в 70-х и пока не превзойдённая (по ней трактаты напИсаны):
Audio-Leveler.jpg

Подключается к выходу ампа, диоды !строго! германиевые, выходное вроде 50 мВ (не помню точно пп или амплитудное), выход достаточен подключить стрелочный индикатор напрямую, если он чувствительный.

Можно, конечно, и на специализированной ИМС, тут динозавр прав. Заодно, чтобы не быть голословным, вот вам, Иван, такой в одной из моих законченных конструкций, он мЫргает на всех громкостЯх (на самом деле это типо анализатор спектра):
Люблю я индикаторы всех видов и мастей, практически чтоб вот так _elka
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
будучи не знакомым с американьским непревзойденышем из 70-х, поступил проще.
Измерил напряжения начального и конечного уровней у индикаторы 6Е1п, оно оказалось 15 вольт со знаком минус. Собрал выпрямитель с удвоением, а его логарифмирование сделал кучкой копеечных диодов , 27 штук , валявшихся с конца 90х пачке 1N4148 .
Время интеграции и время обратного хода взял из рекомендованного для профи техники, 0,05 с прямой ход и 1, 5 с обратный. Сигнал на детектор взял с делителя в аноде вых лампы. Получилось....как бы так без хвастовства....охеренно.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Сигнал на детектор взял с делителя в аноде вых лампы. Получилось....как бы так без
Александер, я вас всячески уважаю как труЪ-каперанга, но.. какой анод лампы? какой тут делитель в аноде? Вы что, не видите, что камрад конструирует пластмассовую коробочку на TDA TPA?

Я лично в своей системе такое в точности и использую: 0,05 и 1,5 с, фирменный:
Купил по редчайшему случаю с распродажи оборудования NBC. Етой штуковине уровень какой хошь дай - оно работатет )) там большой олдскульный CPU поканально
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Блок питания отдельно? От БП зависит мощность.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Блок питания отдельно? От БП зависит мощность.
у меня есть парочка ноутбучных 20,5В и 19,5В. в любом случае подавать 24В не рискнул бы из за отзывов, что этой микросхеме такое напряжение избыточно. Да и я редко слушаю на предельной мощности
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Здравствуйте, Олег!
Как понимаю, с лампами Вы решили не затеваться?
Приветствую. Не правильно поняли. Я все еще планирую построить, но времени не хватает для самостоятельной сборки, а приобрести готовое изделие мне не по карману. Из главных запчастей нужен силовой транс и кое какая рассыпуха. (ТВЗ и лампы уже в наличии.)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В нехватку времени упираются и мои планы и хотелки. Нахотелось уже на годы вперёд.
Удачи!

Добавлю. Знаю людей, ранее слушавших лампы, теперь слушающих класс Д. Видимо сейчас дэшники стали сильно лучше.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Чисто из спортивного интереса посчитал на какую сумму выйдет незатейливый усилитель D при запуске в производство 5 тыс штук. Даже близко к китайским ценам не подошел :)
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Чисто из спортивного интереса посчитал на какую сумму выйдет незатейливый усилитель D при запуске в производство 5 тыс штук. Даже близко к китайским ценам не подошел :)
Это потому, что в стоимость заложил цену оригинальных полупроводников. А если бы их "импортозамещённый" шмурдяк местной корпусировки да по опту - то и результат другой будет, во всех отношениях :)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Это потому, что в стоимость заложил цену оригинальных полупроводников. А если бы их "импортозамещённый" шмурдяк местной корпусировки да по опту - то и результат другой будет, во всех отношениях :)
Так я breaking qty на комплектующих учитывал.
Это предпоследнее по шкале скидок за кол-во значение цены.
дальше хучь сотнями тысяч покупай, разницы почти не будет.
А деталюшки брал знамо дело оригинальные.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Отож. а дедушка Ляо сделает сильно дешевле :) В похожем корпусе. И даже нужную маркировку нанесёт.
Есть у меня подозрение, что они отбраковку весьма активно используют. Или процесс изготовления "оптимизируют", по возможности заменяя кондиционные но дорогие материалы на какой нить эрзац.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Есть у меня подозрение, что они отбраковку весьма активно используют. Или процесс изготовления "оптимизируют", по возможности заменяя кондиционные но дорогие материалы на какой нить эрзац.
Им ведущие изготовители полупроводов продают отбраковку, которую Ляо корпусирует?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Им ведущие изготовители полупроводов продают отбраковку, которую Ляо корпусирует?
Смотри какой расклад: (упрощенно) для крупной серии есть некоторая минимальная себестоимость для компонента. Ниже принципиально не будет. Плюс налоги плюс прибыль.
Игого оптовая цена.
Напрямую крупные производители с покупателями не работают.
Причин для этого вагон и мелкая тележка.
Накинь сюда расходы дистрибютора, снова налоги и снова прибыль.
Как тут можно уменьшить отпускную цену даже вдвое понятия не имею. Причем заметь, стоимость материалов в готовом продукте это не самая большая составляющая.
Единственный путь серьезно снизить затраты это за гроши купить отбраковку непосредственно у производителя. А для производителя это единственный вариант получить хоть что то с паршивой овцы. Известные солидные конторы могут на такое не пойти, а вот не сильно щепетильные ребята во втором эшелоне - запросто. У них и брака по определению больше получается.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Ну не надо - так не надо :) А Вы АЧХ её видели с низкой частотой и уродскими китайскими фильтрами на выходе? Если я не удифил, то и Вч мне не нужны? :)
Не очень-то и нужны. Я намедни проверял дорогие 3-х полосые колонки на предмет вшивости. КНИ в диапазоне 350-3000Гц не более 0,15%. А начиная с 3000 - позорные 1,5-2,5%. Как раз диапазон пищалки. АЧХ ее кривая как турецкая сабля, "собака рубленная с будкой"(с)АБ.

И.... этого не слышно в принципе.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Не очень-то и нужны. Я намедни проверял дорогие 3-х полосые колонки на предмет вшивости. КНИ в диапазоне 350-3000Гц не более 0,15%. А начиная с 3000 - позорные 1,5-2,5%. Как раз диапазон пищалки. АЧХ ее кривая как турецкая сабля, "собака рубленная с будкой"(с)АБ.

И.... этого не слышно в принципе.
А что тогда "слышно в принципе"? Отчего даже при более-менее ровной АЧХ АС почти все слушатели задирают тембра ВЧ на максимум? Проблемы со слухом?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
А что тогда "слышно в принципе"? Отчего даже при более-менее ровной АЧХ АС почти все слушатели задирают тембра ВЧ на максимум? Проблемы со слухом?
Надо изучить сперва, как это происходит -"задирание тембра ВЧ на максимум". Зачастую это происходит от 1,5кГц.
Кроме того, целевая кривая в ТП обычно - со спадом к ВЧ порядка 1,5-3Дб.

ПС ...и не все. Я - не! Не надо огульных обобщений.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А что тогда "слышно в принципе"? Отчего даже при более-менее ровной АЧХ АС почти все слушатели задирают тембра ВЧ на максимум? Проблемы со слухом?
В прежние времена- да, так делали, чтобы как-то услышать придавленную чудовищными тембрами важную средину в районе 1000-1300 Гц. Какой-то идиот сочинил темброблок по такой идее, остальные побежали за ним не раздумывая, им цифра красивая понравилась, -тыща!!! Так и бегут до сих пор. Другая причина задранного верха- отвратное звучание среднепаршивой транзисторной техники на средине. После чего ее вовсе не хочется слышать, пусть лучше БУМ-ЦЫЦ, чем этот наждак , толчение стекло с сухарями. Про этот феномен в Радиве начали писать в 80-е, когда транзисторы всем настохерели , а куда двигаться, еще не понял никто.
Сбалансированную колонку не нужно задирать наверху, всего хватает, разве что с расстоянием до колонок верхушка приседает, на то есть крутилка, аттенюаторная, добавил ВЧ , чтобы вдалеке хватало- и вся коррекция. И там точно не +10 идиотских.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Надо изучить сперва, как это происходит -"задирание тембра ВЧ на максимум". Зачастую это происходит от 1,5кГц.
Кроме того, целевая кривая в ТП обычно - со спадом к ВЧ порядка 1,5-3Дб.

ПС ...и не все. Я - не! Не надо огульных обобщений.
Я тож не подымаю ВЧ на усилителе, там пол диапазона сразу поднимается - да, но на ПК в плейере я поднимаю 16к и 20к - и с разными АС и разными усилителями субъективно звук становится лучше. Или все АС кривые (даже +\- ровные по микрофону) или усилители. В чём-то другом тут дело.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Видимо сейчас дэшники стали сильно лучше.
Это факт. Первое знакомство с TPA3116D2 у меня не сложилось. Не мог я слушать эту "наждачку". Или схемотехнику усовершенствовали, то ли раньше покупал нонейм, а сейчас с каким то именем и они хоть как то постарались по уму сделать (лично я в Д классе вообще ничего не понимаю)
Интересно внутри как?
Вот когда получу, будем посмотреть
В прежние времена- да, так делали
Во времена светлого отрочества сам так делал на ущербом электрофоне Россия 321 (кажется). Выкручивал почти на максимум (примерно на 4 часа при максимуме 5 часов) при чем и низы и высокие. В то время я еще знал, что у штатных 4ГД-35 уродский горб в районе 700 Гц, но уже тогда подсознательно хотелось хоть как то выровнять АЧеХу за свет поднятия по краям
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу