TPA 3116D2 - плата усилителя

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Здравствуйте, купил такой же усилитель и точно такая же проблема) В среднем положении регулятора громкости максимально сильный белый шум, в крайних положениях он небольшой, и полностью пропадает немного недокручивая до максимума или минимума. В положении когда шума нет играет очень чисто и музыкально, слушаю на небольших двухполосных полочниках, все нравится кроме этой проблемы. Написал продавцу, он посоветовал попробовать колонки с другой чувствительностью и сказал, что это особенность данного усилителя. У вас получилось разобраться с проблемой? Если да, подскажите пожалуйста как решить. Спасибо.
А крутилка вообще вход крутит? А то попадался дшник где крутилка что то меняла меж ног микрухи но никак не сигнал по входу
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
А крутилка вообще вход крутит? А то попадался дшник где крутилка что то меняла меж ног микрухи но никак не сигнал по входу
На моем Д-шнике АЙС 50 ASX входной регулятор на 50 ком АЧХ валил люто . Зато с 1 комным резистором все класс.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
Спасибо за совет, попробую. Посмотрел на али регуляторы такого формата, они идут в полностью пластиковом корпусе, а у меня задняя часть металлическая и впаяна в плату, предполагаю, что это от земляной петли, на сколько будет критично впаять регулятор без заземления?
простое, эффективное решение, без замены переменника уменьшить шум- запаять резистор 2,2-4,7к со средних ног переменника 50кОм- на землю. Уже проверено неоднократно, у самого сделано так
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
простое, эффективное решение, без замены переменника уменьшить шум- запаять резистор 2,2-4,7к со средних ног переменника 50кОм- на землю. Уже проверено неоднократно, у самого сделано так
Думал именно так, тем более, что сам переменник судя по фото, линейный, В, а значит, ему полезно припаять в 6-7 раз меньше его номинала резистор, с бегунка в землю и он станет фор аудио, А.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
здравствуйте,кто нибудь слушал такую плату
вроде на китайском аналоге 3110 ,как у нее звук?и что у нее катушки фильтра такие маленькие? или это не катушки?
или посоветуйте что то с максимальным качеством звука от 8...12вольт питания с блютуз модулем ,обычный вход не актуально,нужно для портатива на телефон
и еще вопрос если кто то пробовал вот эти два модуля то какой лучше звучит???
Никто не пробовал сверху еще по одному унч(NS-4165/LTK8002D припараллелить?они копеечные 10шт -150р
на низкоомную нагрузку должно лучше играть при 5,5...5,7в питании
а еще вариант заменить эти чипы на LTK5129\5130
они могут от 7\7.5в работать и дают меньше искажений по даташиту
 
Последнее редактирование:

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
купи , да послушай , или 150р жалко на опыты ?
здесь эти убожества никто не слушал, не будет слушать и тем более покупать ради послушать тоже не будет .так что вопросы в пустоту .
более менее нормальные по звуку D-шники на tpa3255, все остальное хлам для бумбоксов , где критерий громкость .
но даже 3255 гонять не на ее "как бы нормированных" 300вт на канал , а не более 10-15 вт , тогда искажения не выходят за рамки приличия.
на али навалом готовых плат на ней , но надо искать ту что делает сначала из небаланса -баланс для раскачки , ибо основная масса дшников это мосты , тоесть кроме ВК должен стоять перед ней опер (два).
но цена уже не 150р будет .
нужен качесвенный д шник ? купи готовый усь и не занимайся глупостями , ибо готовое качественное тело в более менее адекватном корпусе выйдет дороже готового уся в красивом дизайне .

только 5532 надо будет поменять - наверняка какое то гавно всунут
данное тело проверено мной лично - результат отменный , но надо чуть руки приложить , (это уже и ради звука и ради процесса творчества)

отдельно плата вот

Вот мое рукоблудие
 

Вложения

  • 17205873240547426020260661863712.jpg
    17205873240547426020260661863712.jpg
    460.6 KB · Просмотры: 47
  • 17205873499287972164421930310926.jpg
    17205873499287972164421930310926.jpg
    361 KB · Просмотры: 54
  • 17205873797784024415885829870866.jpg
    17205873797784024415885829870866.jpg
    448.2 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

VadimS

Новый
Регистрация
1 Июл 2024
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
простое, эффективное решение, без замены переменника уменьшить шум- запаять резистор 2,2-4,7к со средних ног переменника 50кОм- на землю. Уже проверено неоднократно, у самого сделано так
Это будет проще, попробую сначала такой вариант, отпишусь по результату. Всем спасибо!
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
паять резистор об землю это борьба со следствием , а не причиной .
сначала прозвоните сам переменник , куда он подключен он крутит вход или гейн моста на микре ?
если крутит вход то переменник традиционно гавно полное , надо поменять на что то хотя бы советское , причем сопротивлением менее 50к (10-20к самое оно).
если крутит гейн (усиление моста) то есть шанс загнать схему в неродной режим , вплоть до выгорания микры и как следствие колонок (защиты то никакой нет )
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
паять резистор об землю это борьба со следствием , а не причиной .
сначала прозвоните сам переменник , куда он подключен он крутит вход или гейн моста на микре ?
если крутит вход то переменник традиционно гавно полное , надо поменять на что то хотя бы советское , причем сопротивлением менее 50к (10-20к самое оно).
если крутит гейн (усиление моста) то есть шанс загнать схему в неродной режим , вплоть до выгорания микры и как следствие колонок (защиты то никакой нет )
Мне другое непонятно, купить хню безродную, потом искать совета , что с ней делать.
Колбасу покупают, хоть состав глянут. А тут от балды покупка. потом чесание репы.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
более менее нормальные по звуку D-шники на tpa3255
нахрен он мне нужен в мобильной колонке с питанием 8в???
я же написал надо мелкая плата даже без AUX можно,чисто блютуз,можно даже АВ ,просто этих вариантов на али море и все перебирать не охота
а для дома Д-класс не нужен от слова НИКАКОЙ
вот этот например лучше 3110 или нет смысла переплачивать?????
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
предлагаешь купить вместо тебя и рассказать тебе о впечатлениях ?чтобы ты сэкономил 300р ?

нахер задавать идиотские вопросы , когда заранее уверен в получении идиотских ответов?особенно когда пишешь о питании 8в , а смотреть в микру с питанием 12
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
я спрашиваю у возможных пользователей,ты не пробовал значит не нужно и отвечать вот эту купили уже 17000чел например
если бы она могла от 8в работать то взял бы,но усилки можно заменить на LTK5130 они от 7.5в могут работать и 11вт выдавать на 2ом,можно параллельно еще по одному кинуть сверху ,эти LTK5130 копейки стоят
а питание не принципиально будет такой модуль
подбором резистора можно от5до 12в сделать
 
Последнее редактирование:

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
я спрашиваю у возможных пользователей,ты не пробовал значит не нужно и отвечать вот эту купили уже 17000чел например
ну так и спроси у тех кто купил на самом алике , нахрена спрашивать там где никто никогда их ни слушать ни тем более покупать не собирается ? или главное спросить , а результат не важен , но важен разведенный ниочем срачь там где за флуд не банят ?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
ну так и спроси у тех кто купил на самом алике
там половина отзывов фейковые,об этой отзывы очень хорошие но мощность маловата тк от 3.7в питается,но если от 7,5в запитать и мощность будет норм,да еще параллельно кинуть по две микры ltk5130 для надежности,но вот как блютуз модуль отвязать по питанию тогда,можно пару диодов поставить перед ним,но как там печатка многослойная это позволит или нет не знаю,мелкая она
отдельный блютуз модуль не хочется колхозить
у этой катушки фильтра ну совсем мелкие
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
у этой катушки фильтра ну совсем мелкие
а зачем большие ? там же не 300вт
найдете кольца от компутерного бп и намотаете на них выход (тот что пошел на колонки ) витков эдак 10 , в два провода , этого будет предостаточно чтобы подавить весь вч мусор модуляционный
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а зачем большие ? там же не 300вт
найдете кольца от компутерного бп и намотаете на них выход
да я в плане насыщения и искажений
те дополнительное звено?а не лучше 4ре кольца и два кондера?
 
Последнее редактирование:

VadimS

Новый
Регистрация
1 Июл 2024
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
паять резистор об землю это борьба со следствием , а не причиной .
сначала прозвоните сам переменник , куда он подключен он крутит вход или гейн моста на микре ?
если крутит вход то переменник традиционно гавно полное , надо поменять на что то хотя бы советское , причем сопротивлением менее 50к (10-20к самое оно).
если крутит гейн (усиление моста) то есть шанс загнать схему в неродной режим , вплоть до выгорания микры и как следствие колонок (защиты то никакой нет )
Понял, проверю подключение резистора, спасибо 🤝

Мне другое непонятно, купить хню безродную, потом искать совета , что с ней делать.
Колбасу покупают, хоть состав глянут. А тут от балды покупка. потом чесание репы.
На основных системах wiim amp на тра3255 и smsl da-9 с двумя чипами ма12070, последний очень нравится музыкальностью, поэтому выбирал что то бюджетное для подзвучки колонок у компьютера, и в целом этот усилитель за 2300 руб играет также качественно как da-9 и подача у них похожая, с поправкой на мощность и шум)))) Проверю подключение резистора, помучаю, если нет то в ведро, но тут больше интерес покопаться, сделать что то своими руками))))

До этого были усилители на 3116, так ма12070 на голову выше и цена за него 2300, грех не взять было, поздно прочитал о проблеме в нём.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
не лучше 4ре кольца и два кондера?
Выходной фильтр(и свойства магнитного материала) драматически влияет на качество и АЧХ. Рассчитывается под определённое сопротивление нагрузки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Выходной фильтр(и свойства магнитного материала) драматически влияет на качество и АЧХ. Рассчитывается под определённое сопротивление нагрузки.
А что, на таких частотах сделать ВЧ фильтр без феррита проблема?
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
да по большому счету как понимаю, ферриты на выходе нужны , чтобы усилитель не работал как передатчик на 300-400кгц излучая проводами и колонками
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Мняя....Мдяяя...А катушка, намотанная на торе? Тор из пластика.
да карбонильное железо все решает но эти уроды поставили вот это ,хоть бы гантельки,,,,, а то совсем непотребство вот и гложут сомнения
в принципе можно снести этот смд фильтр и свой поставить после клемника ,лишние пара сантиметров от микры я думаю не смертельно
так и сносить не удобно кондеры прям возле клемника
выкусить их кусачками....а дроссели замкнуть

Рассчитывается под определённое сопротивление нагрузки.
последний калькулятор по ссылке пойдет думаю
частоту взять 50кгц и сопротивление 10,,,15ом тк динамик на вч больше чем по постоянке сопротивление имеет
или по даташиту взять значения
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Проверю подключение резистора, помучаю, если нет то в ведро
Вадим, кощунственны ваши речи! Вот так вот, не разобравшись... в ведро? Вы даташит хоть читали? В микрухе уже пол-процессора стоит. Все управляется по шине I2C !!! И как управляется?! Отменно управляется! Между прочим, конфигурация по умолчанию далеко не лучшая по качеству... По эффективности - да, но не по качеству. Читайте же даташит! Там все написано!
Громкость тоже регулируется отменно! Можете выбрать любой шаг регулировки. Максимум 10 бит! Это более, чем достаточно. Я использовал вроде то ли 5, то ли 6 бит. Любой контроллер и дело в шляпе! Переменник вешается между землей и питанием, движок на вход АЦП. Лучше не придумаешь. Моги подкинуть исходничок для AVRки. У меня там регулировка с гистерезисом, чтобы не мельтешила попусту. Да какой же му...к ставит регулировку громкости по сигналу? Вот вы поставили и что-то там не учли... микруха тут абсолютно непричем. Не надо катить на прекрасную микросхему. Делайте, используя все ее возможности и откроется вам счастие! Инженеры разрабатывали, старались, и для вас между прочим тоже... А вы регулировку громкости какими-то дедовскими методами делаете. Вы еще лампу на вход впиндюрьте, или германиевый транзистор без ООС...
 

VadimS

Новый
Регистрация
1 Июл 2024
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
паять резистор об землю это борьба со следствием , а не причиной .
сначала прозвоните сам переменник , куда он подключен он крутит вход или гейн моста на микре ?
если крутит вход то переменник традиционно гавно полное , надо поменять на что то хотя бы советское , причем сопротивлением менее 50к (10-20к самое оно).
если крутит гейн (усиление моста) то есть шанс загнать схему в неродной режим , вплоть до выгорания микры и как следствие колонок (защиты то никакой нет )
Вход идет в чип Bluetooth, далее уже непонятно. Средние выводы регулятора идут на микросхему усилителя, скорее всего вы правы, резистор не на входе. Любопытство взяло, подпаял резисторы со средних ног на землю при 4.7 ком, шум меньше, при 2.2 ком практически отсутствует, но появились искажения, дальше экспериментировать не стал, вернул в исходное состояние. Недокручивая громкость до максимума, шума практически нет, качество звука высокое, буду слушать так, громкость на источнике, такие дела. Усилитель очень нравится, думаю это чип 12070 дает такой звук, конкретно эта реализация кривая.
Всем спасибо.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вход идет в чип Bluetooth, далее уже непонятно.
Какой у вас чип Bluetooth? Обычно в этих чипах куча неиспользуемых функций. А уж регулировке громкости в этих чипах сам бог велел быть!
Усилитель очень нравится, думаю это чип 12070 дает такой звук
Ну, на самом деле звук нормальный, но обычный, какой и должен быть. Безо всяких там чудес, типа поет... не поет, вовлекает... не вовлекает, и прочей околоаудиофильской чепухи. А вот сконфигурировать его так как надо, я бы не поленился, что у себя и делал, собственно. Китайцы ничего не конфигурируют, используют по дефолту. Ну это понятно, им так дешевле. Ну а радиолюбителю просто грешно ничего не попробовать! В чем интерес-то тогда?! Или вы из тех, кто подбором конденсаторов и прочих проводов звук улучшает?
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Радовал звук 3255 в НЧ канале пока не подключил виниловую вертушку с МС головой, думаю, чего звук то такой, не очень, а в наушниках нормальный, оказалось вот что.
dso_07_16_11_23_11.png
Помеха и ничем не убрать, экранировка и разнос в разные углы не помогают. Если выключить усилитель, то помеха полностью пропадает
 

VadimS

Новый
Регистрация
1 Июл 2024
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Какой у вас чип Bluetooth? Обычно в этих чипах куча неиспользуемых функций. А уж регулировке громкости в этих чипах сам бог велел быть!

Ну, на самом деле звук нормальный, но обычный, какой и должен быть. Безо всяких там чудес, типа поет... не поет, вовлекает... не вовлекает, и прочей околоаудиофильской чепухи. А вот сконфигурировать его так как надо, я бы не поленился, что у себя и делал, собственно. Китайцы ничего не конфигурируют, используют по дефолту. Ну это понятно, им так дешевле. Ну а радиолюбителю просто грешно ничего не попробовать! В чем интерес-то тогда?! Или вы из тех, кто подбором конденсаторов и прочих проводов звук улучшает?
Я не совсем радиолюбитель) Могу что то несложное сделать. Этот усилитель выбрал из за чипа на нетребовательную подзвучку, с чем он отлично справляется, мне нравится звук, он не громкий, но чистый, детальный и приятный. Глубоко в нем разбираться нет квалификации. Это не брак, а неудачная реализация, на али я не первый. Пишу, может кого то это остановит от покупки или наоборот, дешево и качественно если громкость не крутить) Темброблок кстати не шумит и звук не портит.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я не совсем радиолюбитель) Могу что то несложное сделать.
Я могу вам дать и схему, и хекс и даже исходник. В исходнике, я надеюсь, дефайны скорректируете, исходя из ваших предпочтений? Ну и скомпиллировать и прошить МК сможете?
С усилителем МК соединяется всего двумя проводами (I2C).
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
У вас получилось разобраться с проблемой? Если да, подскажите пожалуйста как решить. Спасибо.
К сожалению из за занятости не дошли до него руки. Но прочитав комментарии понял, что и мозгов мне разобраться в классе Д не хватит, поэтому на ваше спасибо вынужден ответить не за что в прямом смысле слова
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,914
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу