Трансмиссионная линия в акустике. В поисках четверть-волнового резонанса. Часть II: резонатор нашелся, но с резонансом сложнее. Чем похожи АО

Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
С детства по непонятной причине настороженно отношусь к очень плоским акустическим боксам. Что-то в них неправильное. С треугольным поперечным сечением... как-то спокойнее на душе.
Тут я и не спорю, но как в домашних условиях приготовить "акустический" треугольник поперечного сечения? Да, а ведь саму-то АС можно и потолще сделать, а то сечение лабиринта в свету получается 70x70 мм. Минимальное сечение проточной части сделать 100x100 мм (зависит от площади диффузора). Полезная глубина АС увеличится до 10 см и ширина минимум на 6 см больше будет. А вот выход лабиринта надо-бы сделать равносторонним треугольником (диагональ в таком треугольнике считать не обязательно).​
 

Евгенич

2 ранг
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
27
Репутация
6
Имя
Sound Ex
Так-то оно так, если конечно, а в случае чего коснись -- вот тебе и пожалуйста!
"Трактат о трубах" нормальный такой, со всеми выкладками! Резонатором (0.5 волновым) чуял, что все эти четвертьволновые отрезки труб (хоть для звуковых частот, хоть для частот радиозвукового диапазона) есть акустический обман слуха! Поэтому никогда и не посещаю оргАнные концерты, зная, что полые трубы так играть не могут! Короче, делаем трансмиссионные линии с динамиками на струнах.
Вопрос присоединённой массы очень интересен: кубический литр свежего воздуха весит около 1,2 грамма, объём лабиринта может быть и 20 литров (а то и ещё больше), получаем прибавку массы к диффузору -- 1,2x20=24 кубических грамм. Пример простой: есть динамик Wavecor, у которого Fрез=50 Гц, эффективная площадь дифф-ра S=95 см кв. При площади сечения проточной части 100 см кв. и ее длине 1,7 м (настройка на 50 Гц), акустический объём трубы составит 17 литров чистого воздуха. Масса воздуха m=1,2x17=20,4 кубических грамма. При такой добавочной массе дифузор динамика просто заклинит ... Моё мнение может не совпадать с моей точкой зрения по данному вопросу.
По поводу ФИ тоже вопросик есть: как это трубка с малой площадью может заменить нам полновесную площадь всего диффузора? А? Чего она там излучать-то будет? Только свистит почём зря. А некоторые в эти трубки ещё и тряпочные ленты на проволоке пристраивают, чтоб не свистел, да войлок клеят ...
Выход такой вижу -- открытый ящик (или щит) с фазоинвертором (для небольшого выравнивания давления в ближнем поле)​
1. насколько знаю (см. органные трубы) "накачка" оных как резонаторов происходит как бы с горла - воздушным потоком через щель. А по сему там имеют место быть нормальные полноценные 1/4 стояки (не говоря уж о 1/2-х). Так что все же не проходите мимо органных залов - таме сть чего услышать))
2. присоединенная масса нисколько не напрягает (по крайней мере, мой слух, динамик вроде тоже ничего). у меня тестовая ТЛ есть 2м, так там результирующая Fs улетает в инфра низы около 14Гц . и там вообще интересная ситуация: 1-й анти резонанс (он же 1/4 волновой) оказывается на 40 Гц, а 1-й «нормальный» в районе 60 и он почти что полу-волновой,
значит в порту (если его вывести на фронт) полноценный синфазный выхлоп -чистые +3 дБ (ну почти).
Т.е минус один резонанс «снизу» (Fs смещенная), зато полноценный плюс на 1-м (а-ля 0.5-волновом) резонансе.
3. по поводу ФИ (излучения ) это вопрос к здешним знатокам. хотя меня «звучание» вибрирующего сгустка воздуха в трубке ФИ тоже немного того… не въезжаю. С т.з. великой теории согласования нагрузки с генератором напрашивается некий «согласователь» этого сгустка с окружающим воздухом в виде маленького пионерского горна - и я их даже видел,
но почему не в каждом ФИ?)) Тут ведь если хорошо "согласуешь", то отберешь всю энергию от резонатора - тут он и кончится((. должна быть какая-то золотая середина, чтобы и резонатор сохранялся и эффективно излучал портом в пространство (трубки, наверное, должны быть длиннее и т.д...)

Присоединённая масса (ненавижу это понятие!!!) всего лишь жалкий эквивалент силы сопротивления воздуха и зависит от площади, скорости и немного от формы диффузора.
-масса …. эквивалент силы? Ньютон с Вами бы не согласился)) он по прежнему утверждает, что они пропорциональны с коэффициентом равным ускорению: F=m*a
…когда сильным напором ветра сшибает с ног, тут как бы реально "массу воздуха" ощущаешь))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
-масса …. эквивалент силы? Ньютон с Вами бы не согласился)) он по прежнему утверждает, что они пропорциональны с коэффициентом равным ускорению: F=m*a
…когда сильным напором ветра сшибает с ног, тут как бы реально "массу воздуха" ощущаешь))
Не. Напор ветра это давление потока, а не масса .
 

Евгенич

2 ранг
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
27
Репутация
6
Имя
Sound Ex
Оба-на! В Новый год вернулись к азам.
"Оптимальным оформлением для ГД является бесконечный экран". (Из какого то учебника по акустике). :)
по поводу открытого ящика и IB . это разные АО. У них значимая разница именно в присоединенной массе: в одном случе это только масса около диффузора дина, в другом - практически масса воздуха в ящике - яко в большом барабане - "бочке"
…конечно многое зависит от размеров - по сути, большооооой ОЯ, это и есть IB
И вот, кстати, касаемо IB - АО-ТЛ «лабиринт» его ближайший родственник, о чем я как раз указывал в самой первой заметке (ссылка)

Чтобы динамику "не (приходилось) накачивать давлением" открытый с одной стороны объём лабиринта, надо просто ставить противопомпажные клапаны (клапаны перепуска воздуха, как в лопаточных компрессорах).
Квантовую теорию трансмиссионных линий придётся создавать с нуля...
Что касается входного сопротивления трубы на резонансе, то оно, конечно, не равно infinity, чем все и пользуются
динамик в ТЛ не накачивает "объем лабиринта" (это делает как раз динамик в ФИ- он "видит"/"чувствует" сразу весь объем АО...), а только ту часть, которая образуется на резонансе и анти-резонансе.
…разумеется входное сопротивление на частоте кратной «1/4…» (НЕ резонансной!- резонанс тут рядом, но все же не на этой частоте) не бесконечно
(как и у любого реального параллельного контура). и его нужно и дОлжно выводить исходя из реальных параметров АО-ТЛ. как говорится, welcome!
никто, кстати, «компрессию» не мерял в АО-ФИ? имею ввиду разницу давления на частоте настройки ФИ внутри и снаружи? тут ведь ситуация должна быть похожа…
а и никто уж прямо особо на звук ФИ не жалуется)).

"Интерес" был такого плана: к диффузору прилепляется вся масса рабочего тела (РТ) в лабиринте или только часть? Пример с расчётом массы РТ я привёл. Такая масса неизбежно должна понизить и чуйст-ть
ну судя по измерениям Кинга да и по моим собственным достаточно точно ВСЯ, разумеется, на "нулевой моде" (т.е. смещенная присоединенной массой воздуха Fs)-вот этот фрагмент:


кинг.jpg
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
-масса …. эквивалент силы? Ньютон с Вами бы не согласился)) он по прежнему утверждает, что они пропорциональны с коэффициентом равным ускорению: F=m*a
…когда сильным напором ветра сшибает с ног, тут как бы реально "массу воздуха" ощущаешь))
Приветствую синьора Евгенича! Заметка Ваша заставила меня расцарапать шилом всю плешивую лысину (как это делал мастер Виноградинка, кажется). Про скоростной напор, который (при его торможении!) преобразуется в давление -- это, скорее, к аэродинамике ближе. Всегда исхожу из того факта, что сила звука есть причина его ускорения! (это шутка, про звук), а не наоборот.​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Приветствую синьора Евгенича! Заметка Ваша заставила меня расцарапать шилом всю плешивую лысину (как это делал мастер Виноградинка, кажется). Про скоростной напор, который (при его торможении!) преобразуется в давление -- это, скорее, к аэродинамике ближе. Всегда исхожу из того факта, что сила звука есть причина его ускорения! (это шутка, про звук), а не наоборот.​
Понимаю это так. что длинная воздушная колбаса внутри лабиринта болтается между краями трубы туда-сюда, но в отличие от инвертора , болтается , создавая вместо давления на динамик, разрежение перед ним, чуток отстав по фазе, поэтому динамик рушится резонансом вниз вместо подпрыгнуть им вверх.
 

Евгенич

2 ранг
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
27
Репутация
6
Имя
Sound Ex
Не. Напор ветра это давление потока, а не масса .
и все же для меня поток, ветер это движение массы воздуха...и не только для меня. набрал навскидку "напор ветра" и т.д.:

коростной напор ветра q, представляющий собой кинетическую энергию 1 м3 воздуха, движущегося со скоростью и, м/с, определяют по формуле:
image021.gif
..." (отсюда)
-ну ведь явно речь о массе
еще:
"Скоростной напор (q или Q).
Движущаяся масса воздуха обладает кинетической энергией (KE = ½ m V2) и будет оказывать силу на любой объект, расположенный у неё на пути..."
(отсюда)
еще оттуда же:
"Если воздух попадёт в замкнутое пространство и будет остановлен, то его кинетическая энергия полностью перейдет в энергию давления, это и будет скоростной напор.
Q = ½ r V2 (N/m2)"
- а вот это уже именно наш случай - "загнанная в трубу масса воздуха", болтающаяся там от одного конца к другому ... и временами...на краях переходящая (в виде вида энергии) в давление))
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
динамик в ТЛ не накачивает "объем лабиринта" (это делает как раз динамик в ФИ- он "видит"/"чувствует" сразу весь объем АО...), а только ту часть, которая образуется на резонансе и анти-резонансе.
…разумеется входное сопротивление на частоте кратной «1/4…» (НЕ резонансной!- резонанс тут рядом, но все же не на этой частоте) не бесконечно
(как и у любого реального параллельного контура). и его нужно и дОлжно выводить исходя из реальных параметров АО-ТЛ. как говорится, welcome!
никто, кстати, «компрессию» не мерял в АО-ФИ? имею ввиду разницу давления на частоте настройки ФИ внутри и снаружи? тут ведь ситуация должна быть похожа…
а и никто уж прямо особо на звук ФИ не жалуется)).
Не поймите меня правильно, но мне не совсем понятно про "накачку"​
только ту часть [ЛАБИРИНТА], которая образуется на резонансе и анти-резонансе.
, а остальная часть лабиринта "не успевает почувствовать волну давления" от динамика что-ли? Про гидравлическое сопротивление проточной части лабиринта я не говорю по причине малых скоростей потока
 

Евгенич

2 ранг
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
27
Репутация
6
Имя
Sound Ex
Не поймите меня правильно, но мне не совсем понятно про "накачку"
что динамик в АО-ФИ, что в АО-ТЛ - это один резонатор, вставленный в другой. С т.з. классической теории цепей, это связанные контуры, где из одного контура энергия передается в другой..
Я этот процесс именно на частотах "настройки ФИ" и анти-резонансов для ТЛ (1/4 волновые кратные) называю процессом "накачки" - мне так видится процесс сшибания внешнего давления диффузора с внутренним - оне ж в противофазе
, а остальная часть лабиринта "не успевает почувствовать волну давления" от динамика что-ли? Про гидравлическое сопротивление проточной части лабиринта я не говорю по причине малых скоростей потока
ну в общем-то да - там же стоячие волны возникают, а, следовательно, переноса энергии не происходит - она болтается между узлами/пучностями. поэтому и динамик "видит" (на резонансных частотах только ближайшие к нему узлы/пучность. в случае анти-резонанса так прямо, что называется, своим "лбом" чувствует долбясь в пучность давления на 1/4....
.. и именно поэтому не вижу смысла подбирать динамик для ТЛ в части выбора Vs по "суммарному объему лабиринта" - он его никогда в полном объеме не увидит (за исключением "нулевой моды"-Fs смещенной, когда весь этот объем к нему "присоединится", но по "физике" это никакого отношения именно к Vs это уже не имеет...
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
что динамик в АО-ФИ, что в АО-ТЛ - это один резонатор, вставленный в другой. С т.з. классической теории цепей, это связанные контуры, где из одного контура энергия передается в другой..
Я этот процесс именно на частотах "настройки ФИ" и анти-резонансов для ТЛ (1/4 волновые кратные) называю процессом "накачки" - мне так видится процесс сшибания внешнего давления диффузора с внутренним - оне ж в противофазе

ну в общем-то да - там же стоячие волны возникают, а, следовательно, переноса энергии не происходит - она болтается между узлами/пучностями. поэтому и динамик "видит" (на резонансных частотах только ближайшие к нему узлы/пучность. в случае анти-резонанса так прямо, что называется, своим "лбом" чувствует долбясь в пучность давления на 1/4....
.. и именно поэтому не вижу смысла подбирать динамик для ТЛ в части выбора Vs по "суммарному объему лабиринта" - он его никогда в полном объеме не увидит (за исключением "нулевой моды"-Fs смещенной, когда весь этот объем к нему "присоединится", но по "физике" это никакого отношения именно к Vs это уже не имеет...
Мысль интересная, немного подумаю чуток, но лабиринтов нет, проверить (для себя) нечем
 
Последнее редактирование:

Евгенич

2 ранг
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
27
Репутация
6
Имя
Sound Ex
Нет ничего лучше правильно созданного и настроенного фазоинвертора, как нет ничего более тягостно звучащего, чем дурно настроенный или ошибочно прописанный в каморку низко работающий ФИ. Делов-то))))
я не спроста завел речь о похожести АО-ТЛ и АО-ФИ:) Есть у меня надежда, что к теме подключатся знатоки и энтузиасты ФИ и научат, как правильно рассчитывать/проектировать уже ТЛ в части выбора/использования резонансов, динамиков и т.д... Там ведь сплошные аналогии! Потому как я сам в вопросе изготовления конечного годного продукта - ноль((
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
что динамик в АО-ФИ, что в АО-ТЛ - это один резонатор, вставленный в другой. С т.з. классической теории цепей, это связанные контуры, где из одного контура энергия передается в другой..
Я этот процесс именно на частотах "настройки ФИ" и анти-резонансов для ТЛ (1/4 волновые кратные) называю процессом "накачки" - мне так видится процесс сшибания внешнего давления диффузора с внутренним - оне ж в противофазе

ну в общем-то да - там же стоячие волны возникают, а, следовательно, переноса энергии не происходит - она болтается между узлами/пучностями. поэтому и динамик "видит" (на резонансных частотах только ближайшие к нему узлы/пучность. в случае анти-резонанса так прямо, что называется, своим "лбом" чувствует долбясь в пучность давления на 1/4....
.. и именно поэтому не вижу смысла подбирать динамик для ТЛ в части выбора Vs по "суммарному объему лабиринта" - он его никогда в полном объеме не увидит (за исключением "нулевой моды"-Fs смещенной, когда весь этот объем к нему "присоединится", но по "физике" это никакого отношения именно к Vs это уже не имеет...
Если продолжить полет мысли, то можно вероятно получить апериодическую АЧХ и ПХ даже от динамика с завышенной добротностью, если умно попасть на фазу давления на динамик "накачанным в него вакуумом под отрицательным давлением"(С) от той самой мечущейся в лабиринте пучности?

я не спроста завел речь о похожести АО-ТЛ и АО-ФИ:) Есть у меня надежда, что к теме подключатся знатоки и энтузиасты ФИ и научат, как правильно рассчитывать/проектировать уже ТЛ в части выбора/использования резонансов, динамиков и т.д... Там ведь сплошные аналогии! Потому как я сам в вопросе изготовления конечного годного продукта - ноль((
Читаю ваши строки , завораживают. Сложнейшие вещи объяснить простыми словами - до сих пор умели два человека: Ричард Фейнман и синьор Распони. Теперь вас трое.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
что динамик в АО-ФИ, что в АО-ТЛ - это один резонатор, вставленный в другой. С т.з. классической теории цепей, это связанные контуры, где из одного контура энергия передается в другой..
Я этот процесс именно на частотах "настройки ФИ" и анти-резонансов для ТЛ (1/4 волновые кратные) называю процессом "накачки" - мне так видится процесс сшибания внешнего давления диффузора с внутренним - оне ж в противофазе

ну в общем-то да - там же стоячие волны возникают, а, следовательно, переноса энергии не происходит - она болтается между узлами/пучностями. поэтому и динамик "видит" (на резонансных частотах только ближайшие к нему узлы/пучность. в случае анти-резонанса так прямо, что называется, своим "лбом" чувствует долбясь в пучность давления на 1/4....
.. и именно поэтому не вижу смысла подбирать динамик для ТЛ в части выбора Vs по "суммарному объему лабиринта" - он его никогда в полном объеме не увидит (за исключением "нулевой моды"-Fs смещенной, когда весь этот объем к нему "присоединится", но по "физике" это никакого отношения именно к Vs это уже не имеет...
Помнится был такой интересный совет: делать лабиринты именно с объёмом, равным Vэкв динамика. Сразу у меня появлялись вопросы -- есть НЧ/СЧ динамики с Vэкв=7 литров и Fрез= 50 Гц , Sэфф диффузора = 100 см кв. Для 50 Герцов длина резонансной трубки будет около 1,7 погонных метров при площади сечения 100 см кв. Объём такой дудки получается уже 17 литров, что больше Vэкв.
Помним, что активная часть сопротивления звуковой линии есть произведение плотности рабочего тела на скорость звука и на площадь сечения (про реактивную часть сопротивления, которая уменьшается с расстоянием от источника и с повышение частоты пока не говорю). Уменьшаем объём (=уменьшаем сечение) и поэтому снижаем её сопротивление -- можем не попасть в оптимум. Поэтому неплохо после динамика делать (сужающуюся, то есть ускоряющую рабочее тело и скорость звука -- это шутка!) предрупорную камеру, плавно переходящую в лабиринт.​

Понимаю это так. что длинная воздушная колбаса внутри лабиринта болтается между краями трубы туда-сюда, но в отличие от инвертора , болтается , создавая вместо давления на динамик, разрежение перед ним, чуток отстав по фазе, поэтому динамик рушится резонансом вниз вместо подпрыгнуть им вверх.
Тут можно предположить, что воздушная колбаса, болтаясь, создает как разряжение, так и давление на диффузор. Это малоприятное явление получило название "акустический расколбас подвижной системы", приводящий к помпажу на инфранизких частотах. Чтобы динамик не колбасило, можно сделать ФВЧ для инфранизких частот.​
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Тут я и не спорю, но как в домашних условиях приготовить "акустический" треугольник поперечного сечения? Да, а ведь саму-то АС можно и потолще сделать, а то сечение лабиринта в свету получается 70x70 мм. Минимальное сечение проточной части сделать 100x100 мм (зависит от площади диффузора). Полезная глубина АС увеличится до 10 см и ширина минимум на 6 см больше будет. А вот выход лабиринта надо-бы сделать равносторонним треугольником (диагональ в таком треугольнике считать не обязательно).​
В описании самодельных полочных АС: "Широкополосная АС на Sonido SVR175 в хитром лабиринте".:)
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Помним, что активная часть сопротивления звуковой линии есть произведение плотности рабочего тела на скорость звука и на площадь сечения (про реактивную часть сопротивления, которая уменьшается с расстоянием от источника и с повышение частоты пока не говорю).
Если линия имеет постоянное сечение и КСВ=1 - ее сопротивленние чисто активное.

Тут можно предположить, что воздушная колбаса, болтаясь, создает как разряжение, так и давление на диффузор. Это малоприятное явление получило название "акустический расколбас подвижной системы", приводящий к помпажу на инфранизких частотах. Чтобы динамик не колбасило, можно сделать ФВЧ для инфранизких частот.​
Расколбас находится ниже диапазона современных записей - можно игнорить.
Чего не скажешь про винил и караоке(живаго). Там да - актуален сабсоник фильтр.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Если линия имеет постоянное сечение и КСВ=1 - ее сопротивленние чисто активное.


Расколбас находится ниже диапазона современных записей - можно игнорить.
Чего не скажешь про винил и караоке(живаго). Там да - актуален сабсоник фильтр.
Согласен с синьором Читателем! Чтобы повысить частоту самого первого (и паразитного) "сабрезонанса", можно уменьшить объём лабиринта (то есть снизить массу рабочего тела), сделав меньше его "живое" сечение. При этом неизбежно понизим активную часть сопротивления трубы, которое есть (векторное) произведение плотности воздуха на скорость звука и на площадь сечения лабиринта. Как это отразится на звуке -- знают только Гельм с Гольмцем. Чтобы ещё сильнее подавить "сабрезонанс", можно пристроить к лабиринту настоящий акустический резонатор Гельмгольца, пусть давит, как умеет. Подобные резонаторы в 90-х годах ставили в свои автомобильные сабы ребята из фирмЫ Pioneer, но давили они другие по частоте звуки.
Хорошо, что наш акустический лабиринт подобен радиоволноводу, который в отличие от коаксиала хорошо излучает. Но если кто-то решит сделать лабиринтные АС из железной трубы с проволокой на изоляторах посередине, то получит толстый коаксиальный кабель, который излучает очень слабо в силу физики процесса -- звука не будет ... Если в акустическом лабиринте прорезать косые щели, то можно почти получить ВЩАР (волноводно-щелевую акустическую решётку). И ещё вывод: винил и караоке на лабиринтах слушать запрещено.​

Если продолжить полет мысли, то можно вероятно получить апериодическую АЧХ и ПХ даже от динамика с завышенной добротностью, если умно попасть на фазу давления на динамик "накачанным в него вакуумом под отрицательным давлением"(С) от той самой мечущейся в лабиринте пучности?


Читаю ваши строки , завораживают. Сложнейшие вещи объяснить простыми словами - до сих пор умели два человека: Ричард Фейнман и синьор Распони. Теперь вас трое.
Спасибо синьору Александру за добрые слова! А если нас трое? То почему бы нам не ... (ну Вы поняли)?
Если я иногда чего-то "хорошо" объясняю, то только когда хорошо выпью (а начинаю я день всегда с Martini Bianco и он становится выходным) ...
Недавно врезал динамик в вентиляционное отверстие -- получилась лабиринтная АС, теперь на чердаке даже привидения не живут.​
 
Последнее редактирование:

Евгенич

2 ранг
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
27
Репутация
6
Имя
Sound Ex
Я бы ещё и "водопад" испросил... ;)
сам не мерял, но встречал такое: здесь humblehomemadehifi.com/
комментировать не берусь - знаниев и опыта, да и времени чтобы разобраться в вопросе не хватает(

Понимаю это так. что длинная воздушная колбаса внутри лабиринта болтается между краями трубы туда-сюда, но в отличие от инвертора , болтается , создавая вместо давления на динамик, разрежение перед ним, чуток отстав по фазе, поэтому динамик рушится резонансом вниз вместо подпрыгнуть им вверх.
Приветствую!
Ну не совсем так, в моем понимании. Тут есть и сходства и отличия. Принципиальное отличие - в ТЛ процесс идет с т.н. "рассредоточенными параметрами", т.е. нельзя воздух нельзя жестко разделить на "здесь он как объем", а "здесь как масса", в отличие как раз от ФИ (там действительно "пробка воздуха в трубке ФИ" болтается как ... маленькая колбаска (с)))). В ТЛ мы разделяем воздух на объем (пружину) и массу условно на характерных фазовых углах, где или скорость воздуха максимальна или давление.
По сходствам. Вот на "частотах настройки ФИ и "1/4 волновых ТЛ" и РЯДОМ с ними они ведут очень похоже: прямо на оных - строго в противофазе, и это принципиально. ниже и выше достаточно резко сваливаются на +90 и -90.
Почему на "мертвых" частотах принципиально в противофазе? нашел очень показательную гифку
1280px-Antiresonance_pendula.gif

это из википедии по запросу "антирезонанс". тут слева я для себя вижу динамик - нужно внимательно смотреть с самого начала, как он в САМОМ начале начинает раскачивать пружину, а затем замирает - точно также когда я мерял переходной процесс около дина снаружи - несколько периодов и четкий даун. Т.е., чтобы расскачать такой резонатор (что ФИ, что ТЛ на их "мертвых" частотах) внешний источник должен быть всегда в противофазе - в противном случае, он его не расскачает:


аналогия ФИ и ТЛ  в пружинном исполнении.jpg


Если продолжить полет мысли, то можно вероятно получить апериодическую АЧХ и ПХ даже от динамика с завышенной добротностью, если умно попасть на фазу давления на динамик "накачанным в него вакуумом под отрицательным давлением"(С) от той самой мечущейся в лабиринте пучности?
слово "апериодическую" навело на мысль: что есть апериодическая нагрузка для ТЛ? т.е. она НЕ отражающая! да практически "согласованная"! Для ТЛ в общем классическом случае длинная линия с потерями -лабиринт а-ля Наутилуус от B&W. Что можно придумать, чтобы сократить? Уж не это ли?:
глушитель как апериодическая нагрузка.jpg

...т.е. классический огнестрельный глушитель))
... т.е. надо подобрать стенки/переборки/геометрию так, чтобы они глушили ненужные моды (см. "как нам прибить 3-ю моду")
В принципе есть целый класс (на мой опять же взгляд) АО, использующих этот принцип:
19.jpg

0UKHfQz.gif

ссылки:
- АО с так называемым "Angular spiral"
-http://spiralspeaker.web.fc2.com/aaaspeaker/extra/engag280z/eng-ag280z.html
-https://patents.google.com/patent/US5824969A/en

На мой взгляд, и акустика "Торнадо", использующая некий "вертолет", тоже из этой серии. И это не ТЛ в чистом виде. А вот использовать как некую апериодическую нагрузку именно для лабиринтных ТЛ такие "загогулины" весьма заманчиво...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
слово "апериодическую" навело на мысль: что есть апериодическая нагрузка для ТЛ? т.е. она НЕ отражающая! да практически "согласованная"! Для ТЛ в общем классическом случае длинная линия с потерями -лабиринт а-ля Наутилуус от B&W. Что можно придумать, чтобы сократить? Уж не это ли?:
Посмотреть вложение 84737
...т.е. классический огнестрельный глушитель))
... т.е. надо подобрать стенки/переборки/геометрию так, чтобы они глушили ненужные моды (см. "как нам прибить 3-ю моду")
В принципе есть целый класс (на мой опять же взгляд) АО, использующих этот принцип:
Посмотреть вложение 84738
Посмотреть вложение 84739
ссылки:
- АО с так называемым "Angular spiral"
-http://spiralspeaker.web.fc2.com/aaaspeaker/extra/engag280z/eng-ag280z.html
-https://patents.google.com/patent/US5824969A/en

На мой взгляд, и акустика "Торнадо", использующая некий "вертолет", тоже из этой серии. И это не ТЛ в чистом виде. А вот использовать как некую апериодическую нагрузку именно для лабиринтных ТЛ такие "загогулины" весьма заманчиво...
Все эти штопоры навевают тоскливую мысль, про людей, озадаченных идеей, как бы ещё испоганить и затянуть басовый отклик.
 

Евгенич

2 ранг
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
16
Реакции
27
Репутация
6
Имя
Sound Ex
Все эти штопоры навевают тоскливую мысль, про людей, озадаченных идеей, как бы ещё испоганить и затянуть басовый отклик.
ну я надеюсь, что они понимают ,что твОрят ... или творЯт)) ... ну хотя бы направление...

набросал в симуляторе картинки для пояснения принципа "досрочного глушения" обратной волны:
_сравнение ОБ_Лабиринт_Лабринт с глушитилем.jpg


слева направо: (чем ярче, тем больше амплитуда давления)
1. имитация IB - динамик вверху
2. динамик, вставленный в "бесконечную трубу"-лабиринт - видно. что амплитуды давления уменьшаются меньше, т.к. энергия сосредоточена в узком канале
3. лабиринт с "глушилкой" на конце - видно ,что энергии на выходе резко поубавилось...

То же в другом ракурсе:
сравнение ОБ_Лабиринт_Лабринт с глушитилем_3Д.JPG


НО!!! За все надо платить!
...за все надо платить.JPG


То же с другого ракурса - опять же слева направо: IB, лабиринт, лабиринт с "глушителем" - у первых двух амплитуды (в точке установки дина=в самом начале) )примерно одинаковы, а вот у того, что с глушилкой, заметно больше - значит есть обратная волны и ...нет никакой имитации "бесконечного конца", и, следовательно, нет никакого IB((( ...т.е. опять какой-то компромисс...
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Всех с наступившим НГ! Желаю всем доброго здоровья и творческих удач!

оригинал в пдф тут
Как уже не раз говорил раньше, я не занимаюсь конечным изготовлением годной к прослушиванию акустики - у меня к трансмиссионной акустике интерес достаточно прикладной.
Поэтому модель по Кинслеру, оперирующая, в основном, Z-характеристиками, меня вполне устраивала. По-видимому, г.Кинслер тоже не увлекается изготовлением акустики.
И как ЭТО все звучит в реалиях, его также не интересовало. Если бы занимался (или вот я сделал бы, к примеру, хотя бы один ФИ) тогда ,
скорее всего он бы больше внимания уделил вот этой области (обведено красным):
Посмотреть вложение 82249
Рис.1 Определение резонансов в системе АО-ТЛ по Кинслеру

Сам я от него попросту отмахнулся написав, мол на «частоте ¼ …» входное акустическое сопротивление трубы стремится к ∞ и она «просто отваливается»,
и по сему нет там и не может быть никакого резонанса.

Второй момент. В радиотехнике/радиосвязи сам по себе резонанс явление чаще всего положительное – именно на нем базируется селекция, лучшие условия для согласования и пр..
Перед глазами (sic! – не перед ушами))) всегда был классический поршень-динамик. Поршень туда-сюда – вот тебе и давление и скорость. Хочешь оптимальной отдачи
– соответственно, согласовывай по массе и упругости воздуха (ms и Vas). В электроакустике же, как «звуковоспроизведении высокой верности/без потерь» резонанс это, скорее,
источник искажений и прочих проблем.

Но. Разбирая вопрос, чем ТЛ-ОЕ и «ТКВТ» отличаются, и не найдя для себя толкового объяснения, начал (наконец-то!) делать замеры давления на «мертвых» частотах,
смотреть на реальные графики АЧХ по звуковому давлению ища ответ и там.

Вот канонические измерения М.Кинга:
Посмотреть вложение 82250
(с) Гапоненко С.В. «Акустические системы своими руками», стр.89

И правда, выхлоп на «мертвых» частотах есть! Не min, не max (!), но что-то все-таки есть (см. нижний график «в», «напротив» min дина)

Меряю сам. ТЛ 1,2 м, динамик Panasonic RD90 :
Посмотреть вложение 82251
*красные линии – частоты провалов в отдаче дина; зеленые –частоты Z-резонансов … max выхлопа ТЛ-трубы.

Интересно! По характеру/поведению мои измерения практически полностью совпали с Кинг’овскими …чего не скажешь о картинках из почтенного Hornresp’а ,
по крайней мере у меня(( …возможно, что-то неправильно ввел – буду рад, если кто-нибудь поправит)

Сканы из Hornresp’а по трубе Кинга:
Посмотреть вложение 82252
…. труба формально длиннее на 9см, но от центра дина до открытого конца как раз 132-9=123 см.
Посмотреть вложение 82253
Итого:
- резонанс по Z меньше реально измеренного: 78Гц (Hornresp) против 94Гц (Кинг, см. «рис 4.2» выше);
- минимум по дину тоже меньше: 53Гц против 70Гц;
- резонанс по Z (макс на 78Гц) не соответствует резонансу по выхлопу трубы (макс на 70Гц), что как раз у Кинга наличествует – см. рис. выше, а подробнее см. ниже
Посмотреть вложение 82254
Посмотреть вложение 82255
Посмотреть вложение 82256

Лезем в мою трубу с микрофоном (ТЛ-ОЕ 1,2 м, динамик Panasonic RD90):
-частота 74 Гц – минимум давления дина (direct radiator)
Микрофон рядом с дином СНАРУЖИ Микрофон рядом с дином ВНУТРИ трубы
Посмотреть вложение 82257Посмотреть вложение 82258

Опа! Давление с разных сторон динамика отличается в 1,6В/14,62мВ= 109 раз! И фактически, это давление дин взаимодействуя с ТЛ сам создает, сам же удерживает
и сам же поддерживает – получается эдакий динамический «закрытый конец»! «Алгебраически» это соответствует попытке прокачать «импеданс в точке приложения силы»,
стремящийся к ∞ на этих частотах (см . Ржевкина стр. 101, 104)

Как это происходит? Дунул/двинул дин в сторону открытого конца (ОЕ) первую порцию давления - доходит она до конца – отражается - и возвращается к дину через ½ периода
- …и «складывается» в противо-фазе с дином -лоб в лоб: повышение с повышением, разряжение с разряжением.
Через несколько периодов (здравствуй добротность! ) амплитуда дина в силу этого противодействия упадет, а давление на «границе»(со стороны «приложения силы»-т.е. дина)
повысится и наступит некий баланс – каждый раз прибавляемая порция давления будет расходоваться в выхлопе трубы (и немного в потерях в самой трубе – трение, заполнение …).
Переходные процессы в точке установки дина в ТЛ-ОЕ:
Снаружи Внутри
Посмотреть вложение 82265Посмотреть вложение 82266

(только сейчас обратил внимание, что измерения при переходном процессе «осциллограф» дает некорректные – измерения велись на частоте 74 Гц).
Надо полагать, по току через дин картина в точности повторила бы поведение давления внутри трубы (правый скан)
– чем сильнее давление, тем большую силу нужно прикладывать, чтобы его «удерживать».


Причем для такого фокуса совсем необязательно, чтобы конец трубы был закрыт дином плотно/герметично/намертво (это когда мы говорим о «настоящем закрытом конце»))).
Ниже процесс измерения давления с обеих сторон динамика, «продувающего» трубу L=1 m,
установленного с зазором/щелью в 1см, на частоте 84 Гц ≈ 343/ (4*(1+0,03)) (частоте «¼ волнового резонанса»):
Посмотреть вложение 82267Посмотреть вложение 82269
соответственно:
Снаружи Внутри
Посмотреть вложение 82270Посмотреть вложение 82271
Как видим виртуальный/динамический «закрытый конец» -пучность давления образуется и без «глухой закрывашки»-дина.

И в этот момент (на этих частотах) движение диффузора дина минимально….Что оооочень похоже на работу дина ФИ в области его настройки!
Действительно, там и там мы имеем систему связанных резонаторов - дин и его акустическая нагрузка - АО-ФИ или АО-ТЛ, соответственно.
Разница в «физике» «нагрузочных резонаторов» - в их Z-характеристиках.
Вот упрощенная эквивалентная акустическая схема АО-ФИ:
Посмотреть вложение 82272
(с) «Высококачественные акустические системы и излучатели» И.А.Алдошина, А.Г. Войшвилло,. стр. 109.

А вот очень упрощенная эквивалентная схема открытой трубы :
Посмотреть вложение 82273
(конец открытой трубы здесь справа - напоминаю, для воздуха открытый конец это КЗ!)

Как видим, на «частоте настройки ФИ» для АО-ФИ и частотах, кратных «четверть-волновым» для АО-ТЛ-ОЕ, картина примерно одинаковая
– динамик (последовательный контур) «упирается» в параллельный контур (в его роли для ФИ выступают «секции» 3 и 4 вместе, показанные на рис. 4.7 выше).
Другими словами, в обоих случаях на «частотах настройки» дин долбится в «дверь»… которую сам же и создает.
Там и там дин «на частоте настройке» действует в «противофазе со своей нагрузкой».

Полученную упрощенную эквивалентную схему (только на «частотах настройки ФИ»/четверть-волновых ТЛ!) можно интерпретировать
и как полосовой фильтр и как систему связанных контуров, где в одном из контуров «основная» емкость стремится к ∞, т.е. к полному замыканию на переменном токе:
Посмотреть вложение 82274
соответственно
Посмотреть вложение 82275 k св = 1/√ (1+Ссв/С1)
Стоп! А если все же в эквивалентной схеме оставить С2 ? Что нам это напоминает? – т.е. , когда один контур/резонатор/ реактивность подключается только к части
другого контура/резонатора/реактивности? Правильно! – «классическая» ТКВТ – «классические» связанные контуры – дин с частичным включением в трубу .
В роли реактивности связи выступает СЕ-колено.

В любом случае, конечная Z- характеристика будет дву-горбой, с провалом.

Если эквивалентные схемы на «частотах настройки» похожи, то и весьма похожи в этой области, и сами Z- характеристики:
Посмотреть вложение 82276Посмотреть вложение 82277
Хотя, разумеется, сходство только внешнее. Например, резонансная частота самого дина «сдвигается» в случае АО-ФИ вверх за счет присоединенного объема,
в случае же АО-ТЛ – вниз – присоединением массы воздуха в трубе-ТЛ.

Далее. Говоря об АО-ФИ все, кто в теме, знают/понимают, что перед нами чистейший резонатор Гельмгольца с возбуждением/ накачкой давлением.
Но при этом никто такое АО одноименно резонатору не называет. Можно сказать и по-другому: вот был у нас объем только с одним портом-трубой (без порта под дин)
- это резонатор Гельмгольца. Врезали в объем дин - и исходный резонатор сразу же превратился в "фазоинвертор" - про резонатор Г. забыли.
Что, в общем-то, логично: "исходным" резонатором Гельмгольца он теперь становится только когда дин, в него вставленный, работает на одной частоте
- "частоте его настройки (ФИ)"… при этом, не имея на ней резонанса!

Резонансы теперь будут выше и ниже. Да и возбуждают обычно классический резонатор Г. через его горло, а не через ж… , простите, объем.

Кстати, еще один наглядный пример накачки резонатора Г. через …тело – классическая акустическая гитара:
Посмотреть вложение 82278Посмотреть вложение 82279
(взято отсюда)

- на фото выше справа показано, как колебание струны передается верхней деке. Тут же я постарался отобразить согласование резонатора-струны с резонатором-корпус/«голосник».
Струна передает свое поперечное колебание не в точке максимальной амплитуды по скорости, а почти вплотную к точке крепления – вплотную к максимуму силы давления (на порожек).
Получается своего рода длинный «рычаг», на одном конце которого порожек, на другом …палец исполнителя…который мы тоже «согласовали» со струной :)).
Вот тут как раз вижу практически идеальное согласование двух резонаторов. И в этом случае, колебания струны не гасятся «нагрузкой» (как это имеет место для динамика в АО-ФИ),
а наоборот эффективно передаются корпусу - далее объему…как части резонатора.

В случае же с АО-ТЛ сложилось, субъективно, "исторически", совсем не так. Какой бы "исходный" ТЛ-резонатор не выбрать: 1/4-волновой
- трубу с одним закрытым концом или 1/2-волновой - трубу с обоими отрытыми концами. Как только вставили дин, соответственно, в закрытый/открытый конец,
так сразу получился «четверть-волновый резонатор», т.е. «ТКВТ».

Теперь переходим непосредственно к резонансным характеристикам ТЛ.

От классиков (по Гапоненко стр.93):

«Акустическое оформление типа «Т-линия» приводит к появлению серии резонансов в спектре полного сопротивления головки и ее звукового давления»

«Второй по частоте резонанс соответствует резонансной частоте «Т-линии», увеличенной вследствие взаимодействия с динамической головкой»

Согласно Википедии: «Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono «откликаюсь») — частотно-избирательный отклик колебательной системы на периодическое внешнее воздействие,
который проявляется в резком увеличении амплитуды стационарных колебаний при совпадении частоты внешнего воздействия с определёнными значениями, характерными для данной системы.»

В случае динамической головки резкому увеличению колебательной скорости головки соответствует резкое возрастание ее полного сопротивления – пик, по-простому.
Т.е. по пикам Z головки мы однозначно определяем все ее резонансы.

С другой стороны, мы хорошо знаем про резонансы головки в оформлении ФИ. Где похожая ситуация: вот были головка с Fs и ФИ с его «Fм(в) настройки»,
вставили головку в ФИ- получили:
Посмотреть вложение 82280
(с) «Высококачественные акустические системы и излучатели» И.А.Алдошина, А.Г. Войшвилло, стр.134

Но мы же при этом не говорим, что « (т.е. а-ля «второй резонанс» по аналогии с Т-линией) соответствует резонансной частоте ФИ,
увеличенной вследствие взаимодействия с динамической головкой
»! Частота «настройки ФИ» осталась на месте – ее невозможно «сдвинуть» головкой.
Да, и при этом мы называем АО-ФИ «фазоинвертором», а не …резонатором Гельмгольца, хотя, собственно, на его принципе вся работа этого ФИ и устроена.
Точно также и в случае с ТЛ., т.н. «собственные частоты «настройки» ТЛ/ТКВТ (определяемые исключительно их геометрией/размерами) не зависят от того,
что к ним пристыкуют. Обращаю внимание, речь идет не о всех характеристических частотах ТЛ, а именно о тех, где входное сопротивление ТЛ стремится к бесконечности!

Читаем далее: (стр.91) «Зависимость звукового давления головки от частоты («рис. 4.2, б» - см. выше) имеет ярко выраженные провалы на частотах,
соответствующих собственным модам трубы
. На этих же частотах «поет» труба : звуковое давление на выходе трубы для этих частот имеет максимумы» ?!
А вот и нет!
Максимумы там, где и должны быть. Опять возвращаемся к измерениям Кинга*:
Посмотреть вложение 82281
*здесь уже приведены оригинальные сканы из Кинга

Максимумы выхлопа трубы там, где и должны быть – напротив максимумов колебания дина (зеленые линии) и выхлопа трубы (нижний скан),
а также …почти…максимумов акустической отдачи от самого дина (средний скан)!

Подытожим:

- для простоты предлагаю /можно говорить, что мод у труб - Трансмиссионных Линий (любых! - с СЕ, с ОЕ, ТКВТ…) - два вида-два ряда : резонансные и анти-резонансные;

-аналогично можно говорить, что мод и у АО-ТЛ - два вида-два ряда : резонансные и анти-резонансные;

-1/4 волновых резонансов в АО-ТЛ не происходит … хотя сам резонатор на частотах «кратных им» и образуется;

-можно говорить, что на частотах кратных (2N-1)/4L имеет место быть анти-резонанс (как противоположность резонансу);

- частоты этих антирезонансов никак от подстыковываемых к ТЛ динов не зависят, и они не куда не «расстаскиваются», они зависят только от «геометрии» ТЛ
(точно также, как и в случае «частоты настройки фазоинвертора» для АО-ФИ);

- на частотах анти-резонансов или «четверть-волновых»-кому что больше нравится, происходит накачка давлением динамически образуемого четверть-волнового резонатора
(опять же аналогично АО-ФИ на «частоте настройки»);

- эквивалентная схема АО-ТЛ на частотах антирезонансов – последовательное соединение последовательного (дин) и параллельного (ТЛ) контуров
– отсюда и принципиальный провал на этих частотах;

-а вот резонансы в АО-ТЛ (определяемые по Z-характеристике) как раз «оттягиваются» дином (его реактивным сопротивлением) от точек резонанса исходной ТЛ
(неважно какой – с ОЕ или СЕ) ... в сторону …правильно –антирезонансных точек;

-чем ближе дин к воздуху (легче и гибче), тем этот (системный) резонанс больше и ближе к своим «родным» трубным… и дальше от антирезонанса и наоборот;

- поскольку при создании АО-ТЛ (ТКВТ) дин обычно выбирают не очень легкий и гибкий (стремясь совместить собственную резонансную частоту дина с частотой «¼ волнового резонанса»
- см. Рис.1 в самом начале), системные резонансы АО-ТЛ оказывается очень близко расположенным к этим самым ¼ волновым …только анти-резонансам (кроме 1-го, пожалуй,
но его очень просто «притянуть за уши» )). поэтому и возникает иллюзия того, что эти самые ¼ волновые резонансы существуют и всем как раз и рулят;

- «сдвиг на 1/3», т.е. переход к «классической» ТКВТ, принципиально ситуацию с набором резонансов не меняет – там те же два ряда резонансов и анти-резонансов
– меняется соотношение между ними.

Bravo bravissimo! Перечитал ещё раз -- Крепкая работа, респект!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу