Улучшение звука телевизора.

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,382
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
В последнее время начал раздражать звук телевизора (который я и так редко смотрю).
Я давно вынашивал идею, довольно простую, но никак руки не доходили. Вот решил сделать и забыть, дабы не портить себе нервы. Реализуемо это все внешними усилителем и АС. По поводу усилителя и АС, я уже определился, а вот по решению осуществления своих хотелок, не мешало бы рассмотреть различные предложения. Итак:
Условия: телевизор с оптическим выходом, используется в качестве вывода изображения. Андроид ТВ бокс в качестве аудио-видео сигнала через HDMI.
Требования: Включение внешнего усилителя вместе с ТВ боксом (телевизором), регулировка громкости с пульта ТВ бокса (телевизора).
Мои идеи: По скольку оптический выход самого телевизора не позволяет регулировать громкость с пульта ДУ, возникла идея использовать внешний ЦАП, подключаемый к USB выходу ТВ-бокса (проверено, ЦАП автоматически отключает звук на HDMI и переводит на свой AUX. Так же, если подключить к USB вместо ЦАПа, имеющийся у меня Bluetooth-трансмитер, то звук перестаёт идти по HDMI и передаётся на гарнитуру, правда с небольшой задержкой). У меня в планах сделать в одном корпусе от компьютерного CD-ROMa усилитель на готовой плате TPA3110, подать сигнал с ЦАПа, а так же трансмитер, для просмотра в ночное время в Bluetooth-гарнитуре. (Так, как я не смотрю фильмов русского, или украинского производства, а зарубежные идут с дубляжом, то несовпадение в точности с мимикой актёров и задержка сигнала не критичны. Правда странно выглядит вспышка выстрела с задержкой по звуку, но и ночью я не часто смотрю кино. Такой просмотр будет просто бонусной опцией) переключение между ЦАПом и трансмитером планирую реализовать 3х-контактным переключателем (+ питания от USB и 2контакта передачи данных. Минус будет общим) подачу питания же на усилитель (12В будет достаточно) планирую осуществить при помощи реле с управляющим напряжением 5В от того же USB ТВ-бокса.

А теперь прошу ваши замечания, предложения и совета в выборе реле с малым потреблением тока, так как от USB будет одновременно запитан ЦАП и реле, а в другом положении переключателя только трансмитер
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,981
Реакции
2,083
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В последнее время начал раздражать звук телевизора (который я и так редко смотрю).
Я давно вынашивал идею, довольно простую, но никак руки не доходили. Вот решил сделать и забыть, дабы не портить себе нервы. Реализуемо это все внешними усилителем и АС. По поводу усилителя и АС, я уже определился, а вот по решению осуществления своих хотелок, не мешало бы рассмотреть различные предложения. Итак:
Условия: телевизор с оптическим выходом, используется в качестве вывода изображения. Андроид ТВ бокс в качестве аудио-видео сигнала через HDMI.
Требования: Включение внешнего усилителя вместе с ТВ боксом (телевизором), регулировка громкости с пульта ТВ бокса (телевизора).
Мои идеи: По скольку оптический выход самого телевизора не позволяет регулировать громкость с пульта ДУ, возникла идея использовать внешний ЦАП, подключаемый к USB выходу ТВ-бокса (проверено, ЦАП автоматически отключает звук на HDMI и переводит на свой AUX. Так же, если подключить к USB вместо ЦАПа, имеющийся у меня Bluetooth-трансмитер, то звук перестаёт идти по HDMI и передаётся на гарнитуру, правда с небольшой задержкой). У меня в планах сделать в одном корпусе от компьютерного CD-ROMa усилитель на готовой плате TPA3110, подать сигнал с ЦАПа, а так же трансмитер, для просмотра в ночное время в Bluetooth-гарнитуре. (Так, как я не смотрю фильмов русского, или украинского производства, а зарубежные идут с дубляжом, то несовпадение в точности с мимикой актёров и задержка сигнала не критичны. Правда странно выглядит вспышка выстрела с задержкой по звуку, но и ночью я не часто смотрю кино. Такой просмотр будет просто бонусной опцией) переключение между ЦАПом и трансмитером планирую реализовать 3х-контактным переключателем (+ питания от USB и 2контакта передачи данных. Минус будет общим) подачу питания же на усилитель (12В будет достаточно) планирую осуществить при помощи реле с управляющим напряжением 5В от того же USB ТВ-бокса.

А теперь прошу ваши замечания, предложения и совета в выборе реле с малым потреблением тока, так как от USB будет одновременно запитан ЦАП и реле, а в другом положении переключателя только трансмитер
Любой недорогой современный более менее ресивер с оптикой и ХДМИ.
Понадобится всего 1 лишнюю кнопку нажать.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
А теперь прошу ваши замечания, предложения и совета в выборе реле с малым потреблением тока, так как от USB будет одновременно запитан ЦАП и реле, а в другом положении переключателя только трансмитер
а почему бы не usb-switch with remote?
Я так понял, надо либо тот usb подключать, либо другой.
Ну так и взять его как есть, там уже все готово без копания с релюшками и проблем с подачей питания.
 

ZLOIVOVAN

2 ранг
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
25
Реакции
13
Репутация
17
10 МАС 1 и им подобные вместо штатных динамиков. Главное что бы сопротивление колонок было не меньше сопротивления штатных динамиков. Отключаем провода от динов и подключаем колонки. Аккуратно, не закоротите провода между собой и на корпус!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я уже писал, но пост пропал или удален.
Вкратце. Влезть в ТВ, отпаять провода от динамиков, удлинить и подать на внешние колонки.
Я поставил на корпус ТВ разъемы "от питания ноутбука" с переключателем. При вставленном разъеме работают внешние колонки, при вынутом - динамики телевизора. И никаких проблем с питанием, коммутацией и пр.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Можно и так:

Capture.JPG


Выдернуть звук из HDMI на обычные RCA, а затем уже коммутировать как угодно.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,804
Реакции
2,863
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
реле с малым потреблением тока
Любое твердотельное на 5в. Потребление мизерное.
у меня так реализовано включение всех доп. усилков - в управляемый выход на ресивере телефонный зарядник, от него 5в на релюхи стоящие на питании усилков. можно хоть киловатт коммутировать.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,382
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Влезть в ТВ, отпаять провода от динамиков, удлинить и подать на внешние колонки.

Отключаем провода от динов и подключаем колонки
Телевизору меньше 2х лет и он ещё на гарантии. Не охота вскрывать
Любое твердотельное на 5в. Потребление мизерное.
у меня так реализовано включение всех доп. усилков - в управляемый выход на ресивере телефонный зарядник, от него 5в на релюхи стоящие на питании усилков. можно хоть киловатт коммутировать.
Так и запрашивать "твердотельное реле на 5 В"?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Любое твердотельное на 5в. Потребление мизерное.
Только в том случае, когда все блоки питания, подключенные к нему, импульсные. С классическими не годится. Реле обычное надо. Это не из паспорта реле (там это есть мелким шрифтом), а проверено на практике, со схемой (внутри реле) более правильной, предназначенной для работы на индуктивную нагрузку.
По этому в свою автоматику поставил обычные реле, а не симисторы.
Хотя это дороже и намного крупнее вышло.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
348
Реакции
112
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
А поляризованное реле вам не подойдет ? Экономичнее не бывает.
Например вот это
 

Вложения

  • РПС32.pdf
    144.8 KB · Просмотры: 135

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,804
Реакции
2,863
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Только в том случае, когда все блоки питания, подключенные к нему, импульсные. С классическими не годится. Реле обычное надо. Это не из паспорта реле (там это есть мелким шрифтом), а проверено на практике, со схемой (внутри реле) более правильной, предназначенной для работы на индуктивную нагрузк
Ну, хз)))
я как-то не задумывался. У меня мощник с трансформатором на 300ва в БП нормально заводится от твердотельного реле уже не первый год.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
У меня мощник с трансформатором на 300ва в БП нормально заводится от твердотельного реле уже не первый год.
Есно, будет работать,но есть один нюанс! Его не увидел пока не стал серьёзно заниматься с большими токами (>1000A) от малогабаритных трансформаторов с фазоимпульсн-м управлением. Пока трансф-р включался не на полную мощ-ть всё было нормально. Но только переводился на постоянный режим работа его была явно не здоровая. Причем с мощ-ю 90% всё было нормально. Оказалось, что всё правильно. Силовой симистор и управляющий оптосимистор выключаются когда ток падает менее тока удержания и затем включаются снова. Такое свойство их. Но в трансформаторе эпюра тока и напряжения не совпадают и.....пошло поехало. В обычных трансф-рах всё так же, определить и выявить очень сложно, но работа тр-ра та же. Трансф-р включается и выключается каждую полуволну, т.есть 100Гц. Блох в БП вылавливаем, боремся за чистоту питания, а тут такая кака? Проверено и приборами. Есно что так и есть. Плюс начинается хаотичная и нездоровая работа оптосимистора и силового симистора.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,280
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Лет 20 назад я в разъём телевизора для наушников включал усилок, а к нему уже АС.
Мне так было проще всего. При включении наушников, звук телевизора автоматом пропадает и не надо мудрить выключателей.
Может на современных ТВ теперь иначе.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,382
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Лет 20 назад я в разъём телевизора для наушников включал усилок, а к нему уже АС.
Мне так было проще всего. При включении наушников, звук телевизора автоматом пропадает и не надо мудрить выключателей.
Может на современных ТВ теперь иначе.
Нет у моего разъема такого - я бы так и включил. Только оптический выход, а по нему громкость не регулируется
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Нет у моего разъема такого - я бы так и включил. Только оптический выход, а по нему громкость не регулируется
Нет разъёма- не повод его туда не вкрячить, есть входы для четвертьдюймового джека с контактом внутри, через него переключать.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Нет у моего разъема такого - я бы так и включил. Только оптический выход, а по нему громкость не регулируется
Удивительно. Обычно в современных телевизорах разъём для наушников есть, маленький такой как в телефоне. (А в моём телефоне нет.. Наушники только беспроводные.)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У меня все просто было, колонки на 10гдш-1 от Романтики через ламп. усилитель СЕ Е88СС-6AQ5 подключены через лин. выход ТВ аудио, все остальное просто через усилит, динамики ТВ
 

Вложения

  • IMG_0711.jpg
    IMG_0711.jpg
    177.9 KB · Просмотры: 91

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Лет 20 назад делал.
Спутниковый тюнер+телевизор+усилитель.
Всё полностью регулируется и настраивается тюнером. Пульт ТВ нужен только для включить, подойти еще надо усилитель мацнуть и есно в обратном порядке когда я уже тихонько кимарю на диване. Последнее совсем меня не устраивало. Обнюхав тюнер, пришел к выводу, что только видеовыход мне поможет.
Блок схема такая:
Выпрямитель ВЧ- конденсатор как реле времени-УПТ-реле.
Включил тюнер-через две секунды включается ТВ и усилитель. И в обратном порядке. Нет лишних пультов, нет лишних телодвижений.
Всё было замечательно, пока не поменял тюнер. У нового, в дежурном режиме, вой от дежурки на аудиовыход шел, бешенный. В кладовке сейчас автоматика.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,889
Реакции
1,531
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Удивительно. Обычно в современных телевизорах разъём для наушников есть, маленький такой как в телефоне. (А в моём телефоне нет.. Наушники только беспроводные.)
Обычно в современных нет аудио выхода. Голубой зуб,
что логично тля тв с диагоналями ~50”.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,291
Реакции
935
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Не совет, а просто вспомнил. Был у меня телевизор Samsung кинескопный, в нем вход был только RCA для видика. Однажды появилось легкое позвякивание или как бы дребезжание при громком звуке. Разобрал корпус, дребезжала изредка сетка длинная черная металлическая вокруг динамика, длинной гораздо больше динамика, о корпус телевизора. Я её поджал посильнее внутри, все нормально стало. Но это предистория. Открыв корпус я увидел что на плате есть место под SCART разъем, а отверстие в корпусе заклеено снаружи пленкой клеящейся с разными надписями типа модель ТВ и тому подобное. Решил попробовать впаять SCART так как в схеме он был для некоторых стран впаян опционально, впаял, отверстие в пленке вырезал бритвочкой (с наружи, в этом месте, кстати, была нарисована трапеция разъема). Подключил видик по SCART, все заработало, причем удобно было что включаешь кассету - телик автоматом переходит на видевход и все работает. Это я про то что если нет разъема, но есть место для него, не все потеряно, единственно это только после окончания гарантии.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Ещё в одном из HDMI (их там обычно 3 - 5) должен быть выход звука на ресивер. Он (разъём) там дополнительными буковками помечен. И в инструкции указано.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,382
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Нет разъёма- не повод его туда не вкрячить, есть входы для четвертьдюймового джека с контактом внутри, через него переключать.
Вот все входы и выходы, что есть.
IMG_20220904_202623.jpg
К AudioVideo входу 3.5 мм подключен спутниковый ресивер с тарелкой (не смотрю почти никогда)

К HDMI1 подключена smart tv android приставка. (При включении которой сигнал автоматически включает и выключает сам телелевизор)

HDMI2 свободный.
Скорее он и есть тот разъем, у которого есть аудиовыход, (о котором упомянул Сергей), потому что там дополнительные буквы. Но нужен переходник на аудио, потому что ресивер с таким входом покупать по любому не буду. А реле с управлением от питания по USB для автоматического включения усилителя по любому колхозить придется
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Вот:
IMG_20220904_205913.jpg


IMG_20220904_210107.jpg


У меня есть надпись ARC.
Аудио кабель к нему никогда не видел. Обычный НDMI вход работает. На выход не надо было, не разбирался.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу