Выбор наушников

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Например? Модели, явки, имена...

(Упреждая фотки Майкла Джексона и Дайаны Росс в АКГ-141, хочу сказать, что, например у Боба Каца любимые наушники - LCD-4, он о них крайне положительно писал - как о студийных - несколько лет назад)
Недорогие сравнительно стобаксовые - и в противовес - LCD-4? Оригинально. Понятно, что качественные изодинамические будут лучше, но настолько-ли?
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Одно дело - надеть на голову что-то исполнителю в студии (они обычно и не выбирают - что дали, подешевле - то и нацепили).
Другое дело - звукорежиссеру.
Третье дело - звукорежиссеру Chesky Records.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Например? Модели, явки, имена...

(Упреждая фотки Майкла Джексона и Дайаны Росс в АКГ-141, хочу сказать, что, например у Боба Каца любимые наушники - LCD-4, он о них крайне положительно писал - как о студийных - несколько лет назад)
Выше уже писал, туда же можно приплюсовать знаменитые ямахи из 70-х и нашу копию "Электроника" ТДС-5. Дела мне нет до какого-то Каца, все мнения на западе покупные, даже слушать не хочу. Знаю, что американские исполнители всё чаще ездят записываться в Польшу (например lost on you lp записаны на мюзик рекордс поланд) и звук у поляков сейчас куда яснее и правильнее что-ли чем у амеров, увлёкшихся компрессорами и обработкой, но это лишь моё мнение и совсем другая тема.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Послушал ради расширения кругозора LP "Lost on You".
Для такой музычки наверное блютузные джибиэли - в самый раз.
Может даже с запасом.
И да, не надо Вам лишний раз напрягаться там всякими трудными именами типа Боба Каца или там Руди ван Гельдера.
Опять же, сьекономить можно на москвич.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Послушал ради расширения кругозора LP "Lost on You".
Для такой музычки наверное блютузные джибиэли - в самый раз.
Может даже с запасом.
И да, не надо Вам лишний раз напрягаться там всякими трудными именами типа Боба Каца или там Руди ван Гельдера.
Опять же, сьекономить можно на москвич.
Не буду это комментировать ))))) Вот вам другой Кац, отдыхайте) https://www.youtube.com/watch?v=a4vIS3uJohs
 

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
sony mdr-cd900 для мастеринга или акг к-240 тоже хороши
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это не так, в наушниках от айфона получается отлично даже сводить музыку, ибо середина ровнейшая. Внутри капсюлей бумажные микродинамики на резиновом подвесе, не каждый так может.
Слуханул ролики из ютупа через внуковы затычки , впечатлен. Ровнейший баланс, богатый звук, роскошная панорама. Какого хрена народ мается поисками Грааля....
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Слуханул ролики из ютупа через внуковы затычки , впечатлен. Ровнейший баланс, богатый звук, роскошная панорама. Какого хрена народ мается поисками Грааля....
В начале 2000х работал есмь на радио и приходилось сидеть там в ТДС-3, даже шею подкачал, а сейчас такое изобилие, в сети полно замеров на ноймановской башке и других замечательных штуках, но всё равно народ мечется. Как говорится "qui cherche trouve".
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
В начале 2000х работал есмь на радио и приходилось сидеть там в ТДС-3, даже шею подкачал, а сейчас такое изобилие, в сети полно замеров на ноймановской башке и других замечательных штуках, но всё равно народ мечется. Как говорится "qui cherche trouve".
И в итоге берут подороже, не особо ощущая разницу, но чтоб не чувствовать себя лохом. Или нужно перебрать и переслушать кучу разных. что само по себе трудновыполнимо, или брать подороже :)
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
И в итоге берут подороже, не особо ощущая разницу, но чтоб не чувствовать себя лохом. Или нужно перебрать и переслушать кучу разных. что само по себе трудновыполнимо, или брать подороже :)
Я бы озадачился, в первую очередь тем, что находится перед наушниками. По своему опыту знаю, что прослушивание с мобильника или встроенной звуковой сильно уступает качеству прослушивания со внешней звуковой на чипе цирус лоджик или любом другом - толковом. К звуковой ещё нужен внешний усилитель для наушников, который хорошо справляется с низким сопротивлением. И только будучи уверенным в своём тракте можно пробовать хорошие наушники. Лично я наушники не люблю совсем, мне от них тошно делается, совершенно от любых. Пользуюсь только по великой нужде.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ребята, посоветуйте место, где можно купить оригинальные капсюли для наушников.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ребята, посоветуйте место, где можно купить оригинальные капсюли для наушников.
Самое простое и надежное. Купить по объявлению Б.У. естественно вначале проверить звук. Делал так для себя когда искал капсюль для "sennheiser hd 280 pro" купил за шапку сухарей вид у них был ужас но капсюли в норме. Скажу больше мои были Румынские, а купленные Шотландия. Поставил себе купленные, а свой один оставил в ЗИП.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
А как проверить ? Никак
Думаю, надо опираться на прeзумпцию невиновности - для начала.
Кроме того, с какого-то уровня профессионала (и его западных заработков, при которых ипотека давно выплачена), люди явно начинают дорожить не только деньгами, но и репутацией. Такое случается, чесслово. Не все же люмпены в этом мире.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Будете смеяться, есть ачх динамиков, работавших в ТДС-3, там забавно. Баса нет от слова вообще. но выше кила все просто невиданно ровно. 0,5 ГД-50 звать их.
Голоса отлично в них сводятся, баса нет, но и фиг с ним, середина ровнейшая.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
У хороших динов линия ровная и не дрожит, у плохих вся кривая и дрожит от искажений
Линия АЧХ дрожит от искажений?
Это в золотую копилку, в каменные скрижали - и на гору Синай.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
автор темы писал, что наушники ему нужны чтобы слушать, а не сводить.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Линия АЧХ дрожит от искажений?
Это в золотую копилку, в каменные скрижали - и на гору Синай.
"человеческое общение есть беспрестанные попытки показать собеседнику, что тебе доступен более высокий уровень потребления, чем ему".
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
автор темы писал, что наушники ему нужны чтобы слушать, а не сводить.
В отсутствии видимых характеристик остаётся лишь одно - выбирать по удобству ношения. Мнения всегда будут расходиться, т.к. у всех уши разные.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Вот мне интересно мнения спецов по АЧХ.
Это совсем плохие наушники, или все-таки более-менее терпимые?
(два канала разными цветами, а самый низ с некоторого порога не измерялся микрофоном )
 

Вложения

  • Frequency Response.png
    Frequency Response.png
    11.4 KB · Просмотры: 54

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
В отсутствии видимых характеристик остаётся лишь одно - выбирать по удобству ношения. Мнения всегда будут расходиться, т.к. у всех уши разные.
объективные характеристики удобны при дизайне.
Есть на что сослаться и как сравнить.
Было так, стало так.
Специалисты сразу понимают о чем именно идет речь.

С выбором они не помогают от слова "никак".
Разве что совершенно непристойный шлак отсеять.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Вот мне интересно мнения спецов по АЧХ.
Это совсем плохие наушники, или все-таки более-менее терпимые?
(два канала разными цветами, а самый низ с некоторого порога не измерялся микрофоном )
АЧХ хуже, чем у ТДС-3. Даже там нет ямы на 12дб. Можно было бы это оправдать кривой слуха, но она другая и легко находится в поисковике. А может просто криво снята. Вот АЧХи неплохих, на мой взгляд и главное ДОСТУПНЫХ, наушников.

IMG_E4163.JPG
IMG_E4164.JPG
к271.png
фостекс.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
АЧХ хуже, чем у ТДС-3. Даже там нет ямы на 12дб. Можно было бы это оправдать кривой слуха, но она другая и легко находится в поисковике.
Итак, подведем итоги.
Товарисч Rokos отпpавляется прямичком в мой игнор лист как пустомеля, на которого не имеет смысл тратить ни свое время, ни внимание.

На графике - АЧХ абсолютно гениальных HiFiMan Susvara.
Одни из лучших наушников, созданных человечьей цивилизацией за время ея существованья.
К сожалению, из-за цены и крайне высоких требований к усилению - малодоступных широкому кругу слушателей.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Итак, подведем итоги.
Товарисч Rokos отпавляется прямичком в мой игнор лист как пустомеля, на которого не имеет смысл тратить ни свое время, ни внимание.

На графике - АЧХ абсолютно гениальных HiFiMan Susvara.
Одни из лучших наушников, созданных человечьей цивилизацией за время ея существованья.
К сожалению, из-за цены и крайне высоких требований к усилению - малодоступных широкому кругу слушателей.
Сам ты пустомеля, ещё и с комплексами нищеброда)))) Как будто кого-то волновало твоё мнение, собранное не на собственном опыте, а на цитатах всяких Кацов. Ты ещё и хрень какую-то приводишь вместо АЧХ и хочешь, чтоб кто-то её положительно оценил! Вот нормально снятая АЧХ сусвары, она не похожа на то, что показал ТЫ. https://reference-audio-analyzer.pro/en/report/hp/hifiman-susvara.php#gsc.tab=0
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Несмотря на астрономическую сумму за Susvara, я бы их себе купил бы, скрепя серце - если бы до конца был уверен, что тракт усиления им полностью соответствует по уровню.
На сегодня это усь на 2А3 и аморфных люндалях LL2774AM-PPZ, плюс остальном железе (дроссели, питальники) made in USA.
Поэтому в планарном мире остановился пока на HiFiMan HE6SE, благо есть еще и разные динамические.
Ну вот люблю хорошие наушники, ничё не сделаешь...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
АЧХ всему голова и если нет понимания этого, то у вас и есть дет. сад. По АЧХ видно абсолютно всё, включая искажения тракта, сглаживание только поменьше надо, или вовсе без него. У хороших динов линия ровная и не дрожит, у плохих вся кривая и дрожит от искажений, что непонятного-то? Вы, судя по всему, мало что себе вообще представляете, как о радио, так и о звуке, в целом.
Добавлю, согласившись с предыдущим, что ачх в одной точке это чаще ни о чем. А когда она в разных точках положения микрофона стабильна, а вне оси не рухает на верхнем крае, тогда можно считать, что кое-что получилось.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
разных точках положения микрофона стабильна,
Ну на ушах же большие over-head наушники (а особенно - внутриканальные) не подвигаешь сильно - это ведь не стул в комнате.

UPD. кроме того, еще и форма ушей-канала у всех совершенно разная.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Capture.JPG

гениальный график на самом деле.
Только оси переобозначить надо.
По горизонтали цена, а по вертикали некая обобщенная "хорошесть".
Начало вопросов не вызывает, споры только об уровне цены допустимой поганости. Дальше тоже все укладывается в парадигму.
Кривуля лучше-хуже, с отдельными всплесками жемчужин в море кала.
Ну и в конце терра инкогнита. Никто не знает, что там по причине неотросшей купилки, или неспособности уловить разницу.
Споры в основном относятся к правой половине и напоминают религиозные.
А чего про левую то спорить. Возьми да послушай.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Добавлю, согласившись с предыдущим, что ачх в одной точке это чаще ни о чем. А когда она в разных точках положения микрофона стабильна, а вне оси не рухает на верхнем крае, тогда можно считать, что кое-что получилось.
Именно поэтому иногда применяют микрофонную решётку для многомерного анализа, одной точкой не обойтись - чистая правда.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Жаль, с убитым компом утеряна ссылка на польский сайт с сотнями замеров разных наушников. И был тяжело удивлен чудовищными кривулями от известных моделей .
Торчок на средине почти у всех, бугор внизу или завалище - через раз, а что вытворяется наверху, так это особый случай. И иди пойми, что нужно считать правильным звуком среди этого ужаса.
Адресовано не мне, но хочется ответить! Правильным должно считать то, что почти не отличается по звуку от стоящих перед лицом мониторов, мне кажется это достаточно объективный критерий. Вот поэтому мой знакомый с соньками и был сильно огорчён, когда мы сравнили мои дешёвые жблы, звук из колонок и его сони, его звук отличался разительно, середина была зажата и валил безмерно бас.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Из обьективных измерений наушников бОльший смысл имеет даже замер кривой импеданса (и фазы заодно) - чтобы правильно усилитель подобрать.
Зная чувствительность, разумеется.
Это даст гораздо больше полезной и практической информации.
Например, делал замер своих HE6SE - сплошная скучная прямая линия в районе 64 Ом в диапазоне 20-20К.
Что, сломалась измерялка?
А нифига!
Вот тут же замер моих фостексов-th900.
А вот - тоже очень любимых верхних 600-омных баеров Т1.
И то - делать предположения по графикам о том, как они все звучат - полное дилетанство.
 

Вложения

  • th900-new.JPG
    th900-new.JPG
    96.3 KB · Просмотры: 54
  • beyerT1G2.JPG
    beyerT1G2.JPG
    94 KB · Просмотры: 62

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу