Звук с компьютера

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Опять про железо... Буферы настраиваются программно. Там, где это можно настроить (спец. софт и драйвера).
Сделаете свермалый буфер - получите заикания звука, избыточно большой - получите лаги. Это опять же из практики и не только моей. В том и смысл оптимизации буферизации для конкретных задач.

"Всё хорошо в меру" - сказал Джавахарлал Неру. :)
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Порадовал товарищ про задержки звука в винде, даже на древней Юльке нчего такого не наблюдалось, нажимаешь кнопку "Плей" и тут же тебе немедленно в колонках уже поет Хендрикс или Генделя играют, что совсем не удивительно, жили то они таки практически в одном доме в Лондоне.
Это касается музыцирования дома через компьтер на гитаре, вы музыкант да/нет?
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
И Винда, и Мак, и Линукс могут выдать т.н. аудиофильский "bit perfect",
Нет ли надёжного источника, где бы это можно было изучить? (в смысле, подробная инструкция применительно к винде хр или 7)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
С Виндой плотно не общаюсь более 10 лет. В то время пользовался XP/2003 "собственной выделки", звук слушал через foobar2000, используя kernel streaming driver:
Про kernel streaming можно почитать в статьях Майкрософта. Наверное, за 10 лет оно как-то развилось во что-то большее, если не умерло окончательно. :)

В более современных виндах используют драйверы WASAPI или ASIO, и аудиофильских плееров сейчас стало побольше, чем один. Вот один из примеров статьи-инструкции "что нужно делать, чтобы получить это":
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Это касается музыцирования дома через компьтер на гитаре, вы музыкант да/нет?
Так то вы правильно говорите одно дело просто музыку вывести, совсем другое вход-выход, немного не поняли друг друга, хотя я тоже думаю всё от программ зависит и от ОС в том числе
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
изначально и ответил, что на любом музыкальном оборудовании на винде при игре на гитаре вы и услышите эту задержку играя просто ритм
Сергей, Вы хотите сказать что мак ОС не требуется время на оцифровку звука?? но ведь это и правда невозможно.
и еще один момент если играете живую музыку и пишите её, а зачем слушать одновременно живой звук и оцифрованный?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сергей, Вы хотите сказать что мак ОС не требуется время на оцифровку звука?? но ведь это и правда невозможно.
и еще один момент если играете живую музыку и пишите её, а зачем слушать одновременно живой звук и оцифрованный?
чтоб задержки послушать. а заодно и приложенные эффекты.
по мнению товарища создатели маков изобрели процессоры с бесконечной скоростью. а создатели пк- не изобрели. что является очевидной чушью.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Это касается музыцирования дома через компьтер на гитаре, вы музыкант да/нет?
Иногда пишу скрипочку через микрофон или ребенкову гитару. И мне неважно через сколько времени появится звук в колонках после нажатия кнопки Плей, подожду несколько миллисекуннд.
А вот эта технология оказалась очень полезной в быту.
cp2.png

DirectWIRE, технология визуального программного роутинга сигналов, в настоящее время доступна для большинства продуктов ESI. Передача сигналов происходит на уровне драйверов, бит-в-бит, без потери качества. Через DirectWIRE можно также записывать полностью в цифре многоканальный звук с DVD или другого источника сигнала (даже защищённого от копирования), в форматах вплоть до 24 бит 192 кГц в реальном времени. Для Mac OSX технология недоступна.

https://youtu.be/k4fl0_mLlU4 -послушайте сами и комменты почитайте, а я с этой темы сваливаю, для меня 4мс уже много!
На Веге был слухач, так он слышал 150 кГц.

Вася, у тебя же нет и грамма музыкального слуха
- а я пришёл играть а не слушать!
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Тема топика "Звук с компьютера"
Что бы не скатиться в окончательный срачь, может у кого то есть ссылки на авторитетные источники?
где проведены иследования что на одном и том же железе винда гуамно а Мак сила??
я вот такого не встречал.
;) Лет 15 на "хаках" (ага, с того самого времени, когда зарождался "хакинтош"), – т.е. макОС на ПиСюке.
Когда то была параллельно второй осью и Выньда. С допиливанием звука на хакинтоше от Окон отказался вообще, лет 10 тому.
Сейчас нету желания и времени рассусоливать "+" и "–" макОСи. А так, в домашке и в конторе макОС и Линух.
Об этом много тем написано, мол звук проходит через микшер виндовса и там портится, а в Мак этого нет. тут к DVS вопросов нет, по умолчанию винда не умеет на прямую звук выводить, разрабы винды считают что и так сойдет, им то уж точно виднее, другое дело, как это на слух определить??
Вот Вы сами себе и ответили ;)
И в Линухе, и в иных *NIX-подобных осЯх подобные подсистемы вывода звука.
А на слух? Да ч.р.т. его знает ;) Ух уже не тот. А вот инструмент какой-нить гитар-клавир до макОси подцепить, так сразу "0" задержки (муз., не жен. ;)) относительно Окон.
дома есть МакБук. Но как-то я его пока для прослушивания музыки не пользовал. Надо будет попробовать.
_da
В кач-ве проигрывателей: Audirvana, Swinsian, Colibri... Тьма их.
Сам юзаю, в основном, старенький VOX вер.2.7.7 + иногда Fabfilter Pro Q3, как VST-плагин.
И стриминговое радио, и SoundCloud присутствует.
Знімок екрана  о 00.34.58.png
iTunes практически не пользую. Раньше был хорош и удобен (а может моя уже старпёр, и новая ітюнса не приживаеЦЦа:))
Сразу вопрос. Внешнюю звуковуху подключать или там и так хорошо?
В настоящиках, т.е. в настоящих маках, верхние Циррусы. А это уж не ALC-Реалтеки...
И будет ли с маком работать U24XL ? К ней драйвера в маке есть? Т.е. они есть для мака?
Нормальные внешние ЮСБ звуковухи, которые пользуют стандартный протокол, лишних драйверов не требуют.
***
А, да, основная рабочая Ось Mojave 10.14.6. Это крайняя, которая разумеет 32-х битные *.app
С Виндой плотно не общаюсь более 10 лет.
smile_29
Вы хотите сказать что мак ОС не требуется время на оцифровку звука?? но ведь это и правда невозможно.
Принципиально иная подсистема вывода и обработки.
Ликбез надоть(?) или Гугель поможет? ;)

Иногда пишу скрипочку через микрофон или ребенкову гитару. И мне неважно через сколько времени появится звук в колонках после нажатия кнопки Плей, подожду несколько миллисекуннд.
Тут дело не в "записать", а потом "плей". А в "лайве", вживую, напрямую стрУмент слушать.
Вот попробуйте на слух какой-нить быстренький пассажик через DAW и несколько VST-плагинов. Чё-нить такое быстренькое...;)
В студии/репбазе "хакинтош" –> Logic Pro X с кучей VST iZotope и FabFilter'ов. В лайве задержек "0".
---------------
<DirectWIRE, технология визуального программного роутинга сигналов... Передача сигналов происходит на уровне драйверов, бит-в-бит, без потери качества... в форматах вплоть до 24 бит 192 кГц в реальном времени. Для Mac OSX технология недоступна.>
А для Mac OSX эта технология и не нужна (как и для иных *NIX'ов). Всё решается много проще, практически "искаропки":)
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ликбез относительно того что никому нафиг не нужно и никогда не понадобится.
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
И в Линухе, и в иных *NIX-подобных осЯх подобные подсистемы вывода звука.
А на слух? Да ч.р.т. его знает
На домашнем компе 2 ОС - Винда и Линукс, звуковая карта - Creative X-Fi Titanium HD.
Разница в звучании - НОЛЬ.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Иногда пишу скрипочку через микрофон или ребенкову гитару. И мне неважно через сколько времени появится звук в колонках после нажатия кнопки Плей, подожду несколько миллисекуннд.
А вот эта технология оказалась очень полезной в быту.
cp2.png




На Веге был слухач, так он слышал 150 кГц.
У меня был случай когда винда плохо звучала изза установленных драйверов ASIO. на грани заметности песочило, но было неприятно. С того момента не устанавливаю это в систему.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Походу ликбеза не будет.
В гугле забанили - говорят от меня какой-то подозрительный трафик.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Моя любовь к эпплу, выдержала все шуточки с огрызком и уперлась в подлость производителя.
Они, жадные гаденыши отказались от фаре варе и теперь куда деться...карта-студия за кучу денег с интерфейсом 1394 привязана к устаревающему на глазах айМаку. А новые модели привязаны к ЮСБ. Я теперь ярый противник прогресса и ретроград.
Нормально было бы судиться с Эппл
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Так надо пк купить и туда её поставить. карту студию то, или там дрова только под мак есть а под винду не есть?
На озоне запрос "firewire карта расширения" выдаёт кучу таких карточек в продаже.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Ликбез относительно того что никому нафиг не нужно и никогда не понадобится.
Всегда приятно знать, что где-то есть джентельмен, который знает всё: и что кому понадобится, и что не понадобится. При случае всегда есть к кому обратиться. :)

На домашнем компе 2 ОС - Винда и Линукс, звуковая карта - Creative X-Fi Titanium HD. Разница в звучании - НОЛЬ.
Всё верно. Без настройки в обеих ОС звук плохой. А внутренние Креативы на мой слух звучат грязновато, ИМХО.

Походу ликбеза не будет.
В гугле забанили - говорят от меня какой-то подозрительный трафик.
Нас как минимум двое таких, подозрительных. :cool: Захожу сейчас на этот форум, а мне какая-то бессмысленная "безопасТность" предлагает разгадывать мотоциклы и автобусы. И надо долго разгадывать, иначе не "безопасТно". Пришлось сменить IP. :)

Они, жадные гаденыши отказались от фаре варе и теперь куда деться...карта-студия за кучу денег с интерфейсом 1394 привязана к устаревающему на глазах айМаку. А новые модели привязаны к ЮСБ.
Почему бы не поискать здесь что-нибудь для решения этой проблемы:
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Вот попробуйте на слух какой-нить быстренький пассажик через DAW и несколько VST-плагинов. Чё-нить такое быстренькое...;)
В студии/репбазе "хакинтош" –> Logic Pro X с кучей VST iZotope и FabFilter'ов. В лайве задержек "0".
Андрей, СПС за развернутые комментарии. есть такой момент, пользуюсь в винде FabFilter Pro Q3 в режиме "линейная фаза"
Как итог имеем задержки, в моем случае обычное прослушивания музыки, задержки не напрягают, стало интересно, скажите если все тоже самое реализовать в Мак ОС задержек не будет?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Андрей, СПС за развернутые комментарии. есть такой момент, пользуюсь в винде FabFilter Pro Q3 в режиме "линейная фаза"
Как итог имеем задержки, в моем случае обычное прослушивания музыки, задержки не напрягают, стало интересно, скажите если все тоже самое реализовать в Мак ОС задержек не будет?
Доброґо Вам, Роман!
Сразу же интерес возник, – а как Вы услышали/увидели эту самую "задержку"? Нажатие княпки "Плей" и через чуток времени звукЪ? Это не то, ув.Роман. Разговор идёт о том, что со входа на выход Окна насупреж *NIX'ов тормозят. Бывает, что и на несколько миллисек.
➡︎ инстрУмент (не дрель-фрезер, а гитарко-клавесин-митрафон) на вход –> DAW+VST –> выход... У Винды (без надлежащих шаманств) от входа на вых. ощутимый тормоз (специфика звуковой подсистемы обработки/ввода-вывода звука Окон). Т.е. – брынь по струне/клапише клавира – звук из дырки "вых." через ХХ мс. В *NIX'ах (в т.ч. макОС) принципиально по иному организована работа со звуковым потоком. Грубо говоря, в *NIX'ах звук аппаратно "напрямую", в Окнах – через софтовые "костыли". (Ща адепты Оконного звука накинут на вентилятор ;)). Вот именно, что в цепочке "вход –> DAW+VST –> выход" в Окнах есть ещё "сыкрэтный индустссский кодЪ";)
Вся эта фигня с "задержками" нехай волнует только деффак и лабухов и музыкантов, которые вживую на сцене/в студии (и свихнутых, типа моя, которые юзают пытаются юзають аудио-подсистему в кач-ве реалтайм-интерфейса ввода/вывода ;)). Остальным – пофиг, или грызть "Постинор/Эскапел" (особо упёртым – "Ноноксенол" в "21")
_spasibo
---------
В *NIX'ах тоже есть задержки, но они несоизмеримо малы по сравнению с Окнами.
По крайней мере, в такой цепи задержек "0"

Знімок екрана  о 21.40.06.png

Специфическая цепь. Инструменталистам и слесарям не смотреть и не плеваться:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
И всё таки она вертится.. 😁 DVS (Сергей) прав.
Задержка как ни крути есть, и когда играешь сам, то это слышишь. Помню долго настраивали с дочерью свои фокусрайты чтобы уменьшить ее до минимума. До 4 мс или больше не помню, то играть после выруливания стало комфортнее. Но не музыканту на самом деле до этих задержек дела нет.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Сразу же интерес возник, – а как Вы услышали/увидели эту самую "задержку"?
На левом канале режим "нулевая задержка" а на правом включаем режим "линейная фаза" по отдельности звучат не различимо, (на мой глуховатый слух) в стерео слушать невозможно.
В *NIX'ах (в т.ч. макОС) принципиально по иному организована работа со звуковым потоком. Грубо говоря, в *NIX'ах звук аппаратно "напрямую", в Окнах – через софтовые "костыли".
Вот я и подумал, если В *NIX'ах (в т.ч. макОС) все так круто и продвинуто, почему бы им не создать фазолинейные фильтры без задержек.

Но не музыканту на самом деле до этих задержек дела нет.
Ну так часто пишут что на NIX и Мак ОС звук лучше, начинаешь спрашивать а ЧЕМ он лучше, все съезжает к задержкам-музыкантам-электрогитарам.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Знакомые (кто проффесионально занимаются музыкой) всё работают на МАКах. Мне часто говорят "переходи". Но я то любитель... Для меня дороговата игрушка с МакОС
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
На левом канале режим "нулевая задержка" а на правом включаем режим "линейная фаза" по отдельности звучат не различимо, в стерео слушать невозможно.
Вот Вы сами себе и ответилиsmile_29
если В *NIX'ах (в т.ч. макОС) все так круто и продвинуто, почему бы им не создать фазолинейные фильтры без задержек.
Это к мистеру дБ.Гейтсу, который извратил всё и вся и сподвигнул IBM на последующие извраты...:unsure:_scare
640 кБ хватит всем! (с)smile_9
Ну так часто пишут что на NIX и Мак ОС звук лучше, начинает спрашивать ЧЕМ он лучше...
Изначально в маках аудио-чипы от ЦиррусЛоджика и бывают от Вольфсона.
...все съезжает к задержка-музыкантам и.т.д.
Забейте!

Знакомые (кто проффесионально занимаются музыкой) всё работают на МАКах. Мне часто говорят "переходи". Но я то любитель... Для меня дороговата игрушка с МакОС
Знімок екрана  о 21.59.07.png
И...
Знімок екрана  о 22.01.53.png
;)
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Изначально в маках аудио-чипы от ЦиррусЛоджика и бывают от Вольфсона.
А вот с этим я как раз и не спорю, если само железо лучше то это уже совсем другой разговор, промелькивало что на одном и том же железе мак ОС играет лучше Винды.
Вот такой вопрос назрел, но не лично к ВАМ а целом к поклонникам аплов, макинтошев, имеем от этих брендов комп с крутой встроенной аудиокартой, ценник естественно соответствует, за эту же стоимость собираем средний комп на винде, а остаток средств максим вкладываем и покупаем внешний USB ЦАП.
Вопрос, где звук будет лучше?????

Вот Вы сами себе и ответили
что именно? то что я не услышал разницы между сдвинутой фазой и так называемым пред звоном?
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Проще минт накатить и не мучаться. Тогда уж. Раз в винде- задержки.
Без "особых движений" и звучок в Минте будет так себе, и задержки. Проверено последний раз пару лет назад. С тех пор могло уже что-то измениться, но это сомнительно.

Изначально в маках аудио-чипы от ЦиррусЛоджика и бывают от Вольфсона.
Циррус купил Вольфсона, теперь это одна контора.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Выглядит как спор, что лучше, "зеленое или круглое?"
О каких задержках всё таки идет речь, об обработке звука путем in-out или исключительно вывод сжатого и не только аудио со встроенного накопителя?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
На выставках хаенда лишь малая часть выставленцев подают сигнал из сиди вертушки, винила или ленты. Остальное большинство, уткнувшись в кантупер , перебирает в нем что-то, потом появляется звук. И никого не смущают какие-то там задержки, передержки , Винда не той системы или Макось-выкусь .
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вот загадка так загадка, почему под MacOS нет SigmaStudio
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Спойлер: Обычная ПиСюковая мамка
И...
Спойлер: Опаньки ;)
Чтобы накатить свежую макось, требуется весьма специфическое железо (мать, BIOS, проц, видео, аудио). Которое в итоге приближается по цене к настоящику. А будет ли все это железо в результате стабильно и долго работать, вопрос открытый. И нужно быть специалистом, чтобы сделать патч DSDT и прописать конфиг. Отдельные танцы с бубном - валидная регистрация своего хакинтоша, без чего многие вещи не работают, даже если систему накатишь. Требует времени, знаний и энтузиазма с оптимизмом. Не все так просто. Если вы через это все прошли и получили нужный результат - респект и уважуха.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,934
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу