Sony TR-1001

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
4,700
Реакции
2,816
Баллы
126
Возраст
53
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Всем снова привет,и с наступающим Новым Годом!
Достался вот такой аппарат,думал скинуть на детали или просто в разбор,включил,работает,покрутил,пощёлкал каналами,даже поймал Индию,с песнями и танцами,и причём без антенны,которая была ,но вся разложена по частям.Заменю сгнивший шнур,почищу,проведу ревизию внутри,поставлю антенну,а там посмотрим.
Антенну пока оставил,там оригинальный концевик и посадочное подобрать,если что для новой.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.44.05.jpg
    WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.44.05.jpg
    215.4 KB · Просмотры: 240
  • WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.44.12.jpg
    WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.44.12.jpg
    180.5 KB · Просмотры: 202
  • WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.44.19.jpg
    WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.44.19.jpg
    236.6 KB · Просмотры: 196
  • WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.44.26.jpg
    WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.44.26.jpg
    222.3 KB · Просмотры: 192
  • WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.51.03.jpg
    WhatsApp Image 2021-12-31 at 16.51.03.jpg
    321.1 KB · Просмотры: 201
"У него приемник "Грюндик", ловит, контра, ФРГ!"
 
"У него приемник "Грюндик", ловит, контра, ФРГ!"
Во во,поэтому и оставил) А грюндики заразы дорогие сейчас.Если в состоянии ,то от 5-6тр. где то.У нас продают иногда.Причём это не тюнеры.А именно приёмники,типа этой Сони.
 
Что то не спалось.Думаю дай залезу хоть гляну что внутри.Ну и почистить чутка.
Вроде всё в порядке,пыль почищу.Накладки декоративные отскочили,надо переклеить.Одной,боковой нет.
Подобрал антенну,лежала какая то ,подходит по посадочному отверстию в ручке.
Внутри крепление со смещением,видно ещё какой то переходник был,но у меня к антенне как раз кусок медной шины прикручен,согну где надо и просверлю,закреплю.
Помою заднюю крышку,приклею всё на места,он работает,так что ковырять особо ничего не надо.
Думал снять все потроха и вымыть весь корпус.Но тут не получится,часть деталей что распаяна,закреплены намертво в корпус.Например стрелочный индикатор и шкала.Закреплено расплавкой хвостов.
Пластик старый,наверное уже хрупки,так что не буду разбирать.
Почищу.помою,сделаю антенну,послушаю потом)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.27.34.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.27.34.jpeg
    808.2 KB · Просмотры: 211
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.20.50.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.20.50.jpeg
    165.8 KB · Просмотры: 192
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.20.14.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.20.14.jpeg
    174.6 KB · Просмотры: 198
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.20.08.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.20.08.jpeg
    226.3 KB · Просмотры: 201
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.20.00.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.20.00.jpeg
    184.1 KB · Просмотры: 186
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.19.51.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.19.51.jpeg
    212.4 KB · Просмотры: 204
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.19.43.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 04.19.43.jpeg
    225.6 KB · Просмотры: 208
Что то не спалось.Думаю дай залезу хоть гляну что внутри.Ну и почистить чутка.
Вроде всё в порядке,пыль почищу.Накладки декоративные отскочили,надо переклеить.Одной,боковой нет.
Подобрал антенну,лежала какая то ,подходит по посадочному отверстию в ручке.
Внутри крепление со смещением,видно ещё какой то переходник был,но у меня к антенне как раз кусок медной шины прикручен,согну где надо и просверлю,закреплю.
Помою заднюю крышку,приклею всё на места,он работает,так что ковырять особо ничего не надо.
Думал снять все потроха и вымыть весь корпус.Но тут не получится,часть деталей что распаяна,закреплены намертво в корпус.Например стрелочный индикатор и шкала.Закреплено расплавкой хвостов.
Пластик старый,наверное уже хрупки,так что не буду разбирать.
Почищу.помою,сделаю антенну,послушаю потом)
А! Ясно теперь, откуда ВЭФ 201 содран.
 
А! Ясно теперь, откуда ВЭФ 201 содран.
Почти всё содрано со всего. Оригинальных вещей,не так уж и много. А наши так вообще сдирали много чего, со всего подряд,что нравилось.Цап-царап технолоджи,слышали такое? Некогда и некому было своё разрабатывать)
 
А такой, тоже норма
 

Вложения

  • IMG_1245-1.jpg
    IMG_1245-1.jpg
    353.6 KB · Просмотры: 167
Почти всё содрано со всего. Оригинальных вещей,не так уж и много. А наши так вообще сдирали много чего, со всего подряд,что нравилось.Цап-царап технолоджи,слышали такое? Некогда и некому было своё разрабатывать)
Разработка бытовухи была поручена людям, мягко говоря, мало компетентным. На нашем предприятии после запуска музыкального центра пришлось всё передать в ОКБ, перепахать схемы и конструкции и установочную партию отлаживать силами инженеров, профиль которых- навигационное оборудование. Сделали, передали на завод радиотоваров - далее сказка про белого бычка.
 
А! Ясно теперь, откуда ВЭФ 201 содран.
Он чуть изменённый 12-й из моего детства. А до того 10-я Спидола была.
Разработка бытовухи была поручена людям, мягко говоря, мало компетентным. На нашем предприятии после запуска музыкального центра пришлось всё передать в ОКБ, перепахать схемы и конструкции и установочную партию отлаживать силами инженеров, профиль которых- навигационное оборудование. Сделали, передали на завод радиотоваров - далее сказка про белого бычка.
На ВЭФе вроде как приёмники всю жизнь делали. По идее разбираться обязаны были.
Но импортные работали лучше. Тоже факт.
 
Приемник Кварц-401 все походы, сплавы пережил, и заливали водой, надолго... И работал. Почти Челябинск, но Кыштым круче!
 
А такой, тоже норма
Это магнитола уже,другой класс техники.И по схемам и защитам от наводки и по наворотам.
А так,у нас сейчас на Авито продают всеволновку Сони за 70т.р.Все возможные диапазоны кроет. На чемодан похожа по размерам.

Вот оно.
 

Вложения

  • Screenshot_11.jpg
    Screenshot_11.jpg
    242.4 KB · Просмотры: 165
  • Screenshot_16.jpg
    Screenshot_16.jpg
    268.4 KB · Просмотры: 157
Кварц тоже по остаточному принципу делался, основная продукция завода - аппаратура для летающих мишеней. В плане достаточно простых приемников интересна Россия-301, весьма неплохой для своего времени, с 2мя КВ диапазонами. Но эти приёмники разработки не местных, а центральных КБ.
 
Вот оно.
Цена несуразная.
 
Помню, сделал на работе приёмник УКВ, ходил и хвастался, что собрал детекторный приёмник! smile_15 С синхронным детектором ФАПЧ. smile_1
 
Кварц тоже по остаточному принципу делался, основная продукция завода - аппаратура для летающих мишеней. В плане достаточно простых приемников интересна Россия-301, весьма неплохой для своего времени, с 2мя КВ диапазонами. Но эти приёмники разработки не местных, а центральных КБ.
Был ещё "меридиан", сильно внешне похожий на такую Россию. ДВ, СВ, КВ1, КВ2, УКВ.
Модель не помню, валяется где-то в кладовке. Кажется, 348-й.
 
Меридиан 1968 года без УКВ, намного крупнее и дороже, киевский.
 
Меридиан 348 маленький как Россия 301. Этот аппаратик (348) новее и с УКВ. Не знаю лучше ли.
 
Помню, сделал на работе приёмник УКВ, ходил и хвастался, что собрал детекторный приёмник! smile_15 С синхронным детектором ФАПЧ. smile_1
УКВ с ФАПЧем по схеме Полякова (кажется) на 159НТ1 приделал к карманному приемнику Орбита-2. И всем отделом на УКВ услышали впервые песню Пугачёвой Миллион алых роз.
 
Вычистил пыль как смог,помыл заднюю крышку.
Заменил провод,заодно ошибся с переключателем 127-220,развернул не той стороной,включил загудел транс,громкость увеличилась.во время выключил,только чуть подванивать начало.
Переключил назад ,проверил,работает.
Чуть поправил антенну,припаял к ней отсутствующий наконечник.Взял от старой поломанной ,что с Сони была.
Припаял оторванный проводок минусовый к батарейной пружине.
Смазал регуляторы громкости и тембра,сильно хрипели,сейчас нормально вполне.
Единственно не пойму,куда должен чёрный проводок идти.Он вместе идёт с белым смотанным антенным)подписано на бирке что антенна).Может его тоже к общей выдвижной антенне припаять?
(на картине взял в рамку и отрисовал жёлтым цветом)
Или приложить просто проверить разницу.
Сейчас ещё помою ручки снятые,и собрать,закрепить антенну надо.
И можно собирать до конца.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 18.02.19.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 18.02.19.jpeg
    349 KB · Просмотры: 172
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 18.42.15.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 18.42.15.jpeg
    270.7 KB · Просмотры: 165
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 18.01.50.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 18.01.50.jpeg
    196.6 KB · Просмотры: 155
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 16.03.25.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 16.03.25.jpg
    311.2 KB · Просмотры: 144
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 16.03.19.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 16.03.19.jpg
    313.2 KB · Просмотры: 150
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 16.03.12.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 16.03.12.jpg
    260 KB · Просмотры: 159
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 16.03.04.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 16.03.04.jpg
    283.2 KB · Просмотры: 171
Антенну пока оставил,там оригинальный концевик и посадочное подобрать,если что для новой.
Меня всегда интересовал вопрос: - куда пропадают "пимпочки" от телескопических антенн любимых всеми приемников VEF? Ответ на вашем фото: - злостные якудзы тёмными ночами скручивали их с вэфов и комплектовали свои поганые соньки.

P.S. монтаж похабный, фу.
 
Меня всегда интересовал вопрос: - куда пропадают "пимпочки" от телескопических антенн любимых всеми приемников VEF? Ответ на вашем фото: - злостные якудзы тёмными ночами скручивали их с вэфов и комплектовали свои поганые соньки.

P.S. монтаж похабный, фу.
Да это вполне возможно.что уже кто то менял на нашу.Антенны в активном пользовании долго не живут.Так как один в один как на ВЭФ.

Поставил,закрепил антенну,собрал,протёр ещё и переднюю сторону.
Вымыл вычистил ручки.Особенно пришлось помучиться риски вычищать от грязи.
Приклеил назад хромированные панели(правда хром там уже не полностью цел был,и одной панельки нет боковой,жалко)
Работает) Да и вид стал приличный.А то страшно в руки было взять.
Надписи частично слезли уже раньше,да и я ещё подтёр,когда грязь смывал.
На видео забыл до конца антенну выдвинуть.Ну Китай и так ловится.
А забыл.Трансформатор у него всё время включён,под малой нагрузкой.если выключена кнопка наверху.
Я прислушивался.чуть-чуть гудит,когда выключен.Так что надо из розетки выдёргивать.Не знаю почему так сделано.Вроде родное всё.
Мож потом выключатель поставлю на шнур.

Упдейд.
Поднялся на второй этаж их своего полуподвала.Там поймал ещё то ли Индию,то ли Пакистан.И пару наших станций.
Для сравнения,на Ишим я вообще ничего кроме на УКВ не смог поймать из полуподвала.Но там из антенн,был только кусок провода конечно.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 21.25.30.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 21.25.30.jpg
    247.2 KB · Просмотры: 169
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 21.25.42.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 21.25.42.jpg
    309.7 KB · Просмотры: 160
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 21.25.49.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 21.25.49.jpg
    246.4 KB · Просмотры: 167
  • WhatsApp Image 2022-04-11 at 21.26.10.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-11 at 21.26.10.jpg
    274.5 KB · Просмотры: 188
Поднялся на второй этаж их своего полуподвала.Там поймал ещё то ли Индию,то ли Пакистан.И пару наших станций.
Для сравнения,на Ишим я вообще ничего кроме на УКВ не смог поймать из полуподвала.Но там из антенн,был только кусок провода конечно.
Слышен фон помех из сети - его ничем не уберешь. Попробуй запитать от двух аккумуляторов 18650 или батареек, будет чистенько. И всё интересное на MW вечером, как стемнеет. Закинь провод на дерево.
 
Слышен фон помех из сети - его ничем не уберешь. Попробуй запитать от двух аккумуляторов 18650 или батареек, будет чистенько. И всё интересное на MW вечером, как стемнеет. Закинь провод на дерево.
Не,в деревню поеду,с собой возьму ,там послушаю.Там далеко от городов.
 

Статистика форума

Темы
3,374
Сообщения
271,979
Пользователи
2,589
Новый пользователь
Александр Биняковский
Назад
Сверху Снизу