Радиола "Серенада"

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
5,068
Реакции
3,323
Баллы
145
Возраст
39
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
IMG_1421-min.JPG
Завод "Радиоприбор", г. Владивосток.
Радиола 4-го класса. Работает в диапазонах ДВ, СВ, объединённый с электропроигрывающим устройством ЭПУ-5. Собрана на трёх радиолампах 6И1П (2 шт) и 6П14П а также 5 диодах Д2Д (1 шт) и Д7Г (4 шт).
Номинальная выходная мощность 0,5 Вт, максимальная - 1 Вт.
Диапазон частот 1ГД-10, 1ГД-18 или 1ГД-28: 200 - 3000 Гц
IMG_1419-min.JPGIMG_1422-min.JPG
Схемы:
serenada (1).pngserenada (2).png
Проведу профилактику. Проигрыватель работает.
Подскажите можно ли к усилителю подключить внешний источник и куда по схеме?
 

Вложения

У меня Рекорд-314, так года два задвинул под кровать, нечего слушать... Даже на УКВ один Маяк, все перешли на ФМ. На конденсатор 0,05мкф, который на сетку триода 6и1п

Контакт 10 переключателя, который идет на Звукосниматель
 
>> Сюда?
Угуsmile_32
--------
Или прям к ламелькам звукоснимателя ("иглы") в тонарме попробовать подпаяться. Звукосниматель пьезо, сопротивление довольно большое.
Интересно, при таком подключении сам звукосниматель ("игла") заиграет? Ув.Дмитрий, будете "резать" пласты на открытках, как в звукокиосках в 70-е:)
 
Последнее редактирование:
Не пойму по схеме куда оно пошло после ЗС. До 1 В не спалит этот вход?
Я так понял усилитель на 1 лампе 6П14?
 
Драйвер на триодной половинке триод-гептода 6И1П, мощник 6П14
 
Точно. Если нет намерений крутить грампластинки, я бы отпаял от выв. 10 (в красном кружке) провод от звукоснимателя, а выв.10 подключил к разъему для внешнего сигнала, вторую точку (общий) скорее всего надо тянуть на разъем от левого по схеме выв. регулятора громкости.
Прохождение сигнала: выв.10 - рег.громк. - вх.триода 6И1П - с его анода на вх. 6П14П - на динамик. Без этого триода будет тихо. Если чувствительность избыточная, поставить делитель резистор (подобрать) от нового вх. разъема до выв. 10 и резистор от выв. 10 к общему проводу.
 
О, Дмитрий, для пробы повытягивайте 6И1П. Сигнальчик через хороший кондёр (1-2мФ, 100-200В, более лучше) подайте на ламельку 8-й ноги драйвера (прям в ламповую панельку воткнуть). Определитесь с "чуйкой".
(Осторожно, высокая напруга. Кондёры разряжать разрядником)
 
Последнее редактирование:
Угу, 1-2мкф... хватит и 0,1мкф, да и нужен?
120пф параллельно рег. громкости УБРАТЬ, если будете как усилитель, зачем Вам частотка до 5-6 кгц, поширше хоть будет. Вообще, усилитель так, для знакомства с лампами...

Вых. трансформатор у Серенады как у Рекорда-314, УШ14х20, где-то со 100 гц.
Я поставил в Рекорд от телевизора ТВЗ1-1, и динамики 2 шт 1гд-9 с разной рез. частотой, соединены последовательно. Раньше слушал на УКВ, звучал отлично. Сейчас нечего делать...
 
Точно. Если нет намерений крутить грампластинки, я бы отпаял от выв. 10 (в красном кружке) провод от звукоснимателя, а выв.10 подключил к разъему для внешнего сигнала, вторую точку (общий) скорее всего надо тянуть на разъем от левого по схеме выв. регулятора громкости.
Прохождение сигнала: выв.10 - рег.громк. - вх.триода 6И1П - с его анода на вх. 6П14П - на динамик. Без этого триода будет тихо. Если чувствительность избыточная, поставить делитель резистор (подобрать) от нового вх. разъема до выв. 10 и резистор от выв. 10 к общему проводу.
Вот так можно подать сигнал, отпаяв контакты от иглы?
serenada (2).png
 
Так. Еще, МБМ 0,05мкф в утиль, можно поставить и МКР китай спокойно.
560пф со 2-й ножки 6п14п - тоже убрать, завал ВЧ Вам не нужен
 
Так. Еще, МБМ 0,05мкф в утиль, можно поставить и МКР китай спокойно.
560пф со 2-й ножки 6п14п - тоже убрать, завал ВЧ Вам не нужен
Спасибо. О кондерах помню, для начала так запустить.

Запустилось. Вот только без подачи питания на мотор не работает, а даже при 0 оборотах, от мотора идет шум.
Качество звука паршивое)
 
127в от мотора отпаять, и заизолировать.

Э-литы С18, С32 20мкф скорее всего дохлые, 47 мкф хватит. 0,05мкф тоже дохлые, С22 и С26 лучше ЗАМЕНИТЬ
 
Лампа 6П14П, которая на выходе стоит, очень сильно греется, не удержатся за колпу и секунды. На накале 6,5 В. Это ее нормальный режим работы?
 
Заменил пару электролитов на 47 мкФ.
Отпаял провода от двигателя.
С21 на 120 пФ, что параллельно регулятору громкости не нашел такого. Сигнал идет прямо на громкость а с нее на 9 ногу средней лампы.
С22 не нашел, да и сигнал все равно мимо него идет.
С26 заменил на 0,22 мкФ/400 В. Может больше емкость?
С30 на 560 пФ отпаял.

Заиграло по ВЧ лучше.
Есть фон 50 Гц, но не сильный.
Еще планирую подать сигнал прямо на 8 ногу средней лампы, без смой лампы конечно.

121212.jpg
 
Последнее редактирование:
0,22мкф много, хватит и 0,033мкф
Без лампы Л2, тогда и С26 не нужен, прямо на R14 560ком, и R14 и ножка 2 6п14п резистор-антизвон 100ом-1ком, хуже не будет точно. Но чувств. будет ~3-4в
С28 1600пф попробовать вообще убрать, или уменьшить раз в десять, он тоже валит АЧХ

С25, С31 можно увеличить раз в десять, и фона не будет
 
Два кондера по 0,1мкф в землю не помогут.
 
Там стоят на 300 В. На первом до 215 В, на втором (после резистора) до 180 В:
photo_2021-12-20_13-40-27.jpg
 
Последнее редактирование:
Посмотрите китай 220-330-470мкф*400в, пойдет.
Андрей, надеюсь Вы поняли, почему не помогут два по 0,1мкф в землю... там уже сделан один накал на земле, хотите все переделать?
 
Спасибо!
Первый увеличил до 820 мкФ, второй до 100 мкФ (80 мкФ реальных).
Гул стал менее низкочастотный, но все еще есть.
Но уже заметно лучше. При проигрывании музыки он незаметен. Пока оставлю так.
 
С28 1600пф попробовать вообще убрать, или уменьшить раз в десять, он тоже валит АЧХ
Отпаял. Лучше или хуже не стало. ВЧ уже сам динамик как играет или выходной трансформатор. Но по фону лучше или только кажется.

C18 и С32 , высохшие, могут быть причиной фона от пролезания накального напряжения в катод.
Они уже заменены на 47 мкФ
 
Да, ТВЗ где-то 100гц-12кгц. Но звучание приятное... Я слушал усилитель от электрофона Молодежный года три, с весны до осени в ограде стоял, и колонка на два динамика 1гд-9 в коробке из-под женских сапог.
 
Да, ТВЗ где-то 100гц-12кгц. Но звучание приятное... Я слушал усилитель от электрофона Молодежный года три, с весны до осени в ограде стоял, и колонка на два динамика 1гд-9 в коробке из-под женских сапог.
Юра, вот он, счастье юных дней. Я ему в тонарм стереобошку внедрил, ГЗКУ631, вытащил один канал наружу, к самодельному лампачу, стерео получилось. И как урезали Zeppelin-IV !
А через много лет, в конце 90-х унч попался от него , выдранный из переговорного устройства. И наспех подкинутый к какой-то колонке свалил с ног настоящим живым звучанием, вернул слух на место после транзисторной пакости.
 
Я нашел на помойке, шасси, ТВЗ, силовой транформатор, году в 2003, и с него началась старая тема по-новому, последняя до этого маг Днипро-14, 1980г.
 
Лампа 6П14П, которая на выходе стоит, очень сильно греется, не удержатся за колпу и секунды. На накале 6,5 В. Это ее нормальный режим работы?
Хе. Это ЛАМПЫ. На память может греться до 180 градусов. Типовой ток 50 мА (надо проверить по падению напряжения на катодном резисторе), анодное напряжение на схеме 210 В. Перемножаем и получаем что-то вроде 10,5 Вт. По паспорту на аноде не более 14 Вт плюс на второй сетке 2 Вт. Итого предел лампы 16 Вт т. е. с запасом.
Проблема может быть из-за саморазогрева при некачественной (плохой) лампе, при прогреве растёт ток катода (падение постоянного напряжения на катодном резисторе). Это опасно тем, что можно пожечь анодный трансформатор.
Такую лампу - в урну, а если нет замены, уменьшить номинал резистора первой сетки д0 300...200 кОм.
***
Накал 6,5 В - идеально.
 

Статистика форума

Темы
3,370
Сообщения
271,900
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу