0,5ГД-54-8 (ТДС-4 "Старт")

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день!

Достались ГД из ТДС-4 "Старт".
Какую пользу можно получить от 0,5ГД-54 8?
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
На ВЧешки могут зайти к лёгкому ШП с невысокой чуйкой (на самый-самый верх).
Только вот направленность...
А закинуть на них "розовый" шум через 1мкФ и повертеть их в руках перед ухАми фейса лица?;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть замеры волшебных по качеству динамиков 05ГД50,, стоявших в ТДС-3. Пищалки из них , сказать, что ровные- не сказать ничего. Они безумно ровные и ставил их перетыком вместо 2ГДШ-16-8, после чего сказал, полваттники хер кому отдам.

Добрый день!

Достались ГД из ТДС-4 "Старт".
Какую пользу можно от 0,5ГД-54 8 получить?
Присылайте на адрес, глянем ачх, послухаем. Вместе решим. куда их.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Вложения

  • 05 ГД50 от Саши Лукина.jpg
    05 ГД50 от Саши Лукина.jpg
    189.8 KB · Просмотры: 118

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Измерения у меня есть, всех делов- флешку порыть.
Вуаля! Вот она, 05 ГД-50
Не понимаю восторга. Резонанс заметен, хотя убирается фильтрами. Выше 10 кГц - явный спад. Плавный, но заметный. Направленность должна быть хуже чем у купольника. Наверняка их давно не выпускают.
Недавно пощупанная ЛяВошь без экрана выглядит в качестве пищалки предпочтительнее.
2 треть и двчет.png

Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - это мощность. При номинальной 0,5 Вт, мощность без заметных искажений - скорее всего 0,1...0,2 Вт. Для наушников - достаточно, для колонок - нет.
0,5ГД-54 даже по внешнему виду ещё более хилые и 0,5 Вт - это уже паспортная мощность то есть неискаженная мощность ещё ниже.
Думаю, оба полуваттника при установке в колонку будут хрипеть уже при средней громкости акустики.
Предполагаю, что минимальная мощность для пищалки полочников должна быть как у 2ГД-36.
Сомневаюсь, что динамики из наушников есть смысл ставить в колонки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я тупой и движения произвожу такие же. Измерил АЧХ двухполосок, тупо перекинул 2ГДШ16 на 05ГД50, снял ачх, звук охрененный, картинка та же, динамики дармовые. Плохо? докажите.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я тупой и движения произвожу такие же. Измерил АЧХ двухполосок, тупо перекинул 2ГДШ16 на 05ГД50, снял ачх, звук охрененный, картинка та же, динамики дармовые. Плохо? докажите.
Александр Сергеевич!
Ну вы снова НЕ ЧИТАЕТЕ.
Я ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ выделил основную, на мой взгляд, проблему.
Недаром в S-90 не ставили пищалки мощностью 1 Вт, хотя могли найти хорошо звучащие.
А в двухполоске - тем более, пищалка вынуждена тянуть половину СЧ диапазона. И это при козявочной мощности...
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
КСВ не прав, говоря про 0,5вт, детская ошибка из уст профессионала. Во первых 0,5 - это номинальная в режиме ШП, во вторых по ВЧ мощность нужно пересчитывать, диффузор там такой, что и на сотке не захрипит (как ВЧ от 5кГц) а вот проволока - по ней и надо судить о мощности. У 10гд-35 тоже проволока с волос, но, однако ж 10гд (контекстные).
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Yo!
:)

Подвесил эти ГД в открытом пространстве, подал сигнал....
А они как забасят!!!

Не ожидал!
(хотя, в наушниках они и должны были НЧ воспроизводить, и неплохо это делать)

Короче говоря, направленность, точнее, - всенаправленность - весьма хорошая, в конусе ±30° от оси я не заметил особых изменений АЧХ. Женские голоса вполне натуральны, мужские - даже излишне басовиты.

Интересно, можно ли в "кубиках Салтыкова" сделать для этих ГД частоту раздела около 750Hz?
Хотелось бы ещё пониже, на ~300Hz, но, наверное, это будет уже слишком для таких маломощных ГД.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Yo!
:)

Подвесил эти ГД в открытом пространстве, подал сигнал....
А они как забасят!!!

Не ожидал!
(хотя, в наушниках они и должны были НЧ воспроизводить, и неплохо это делать)

Короче говоря, направленность, точнее, - всенаправленность - весьма хорошая, в конусе ±30° от оси я не заметил особых изменений АЧХ. Женские голоса вполне натуральны, мужские - даже излишне басовиты.

Интересно, можно ли в "кубиках Салтыкова" сделать для этих ГД частоту раздела около 750Hz?
Хотелось бы ещё пониже, на ~300Hz, но, наверное, это будет уже слишком для таких маломощных ГД.
сделайте на 1500гц, это нормальный - мониторный раздел. 750гц - это слишком для них.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я не читаю важные глупости
Спасибо за оценку.
нет у меня бть 100-ваттного усилителя
Типичная ситуация: полочники с НЧ динамиком 10...20 Вт и усилитель 15...25 Вт.
В этом случае динамик СЧ-ВЧ мощностью 0,5 Вт (на этом максимуме и искажения будут максимальны) будет слабоват, мягко говоря.
Даже при спектре классической музыки надо в несколько раз больше. О бумтынцах я даже не заикаюсь.
чтобы спалить нахер полуваттные пищалы.
Если даже они не сгорят, то будут работать на предельной мощности т. е. с большими искажениями, это неизбежно. Недаром их делали для наушников где более 0,1 Вт не надо.
А дебилов из S90 пора бы оставить за бортом здравого смысла.
Полностью с Вами согласен, но Они Не согласны с Нами, а их гораздо больше.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за подсказку.

Хотелось бы отдать им весь голосовой участок спектра, но, увы, слабоваты эти ГД...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хотелось бы отдать им весь голосовой участок спектра, но, увы, слабоваты эти ГД...
Для этого есть 2ГД-38, 3ГД-32, например. Мощность тоже невелика, но для полочника хватит, а голос они озвучивают хорошо.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В отличие от 2ГД-38 и 3ГД-32, эти ГД всё-таки до самого верха сертифицированы работать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В отличие от 2ГД-38 и 3ГД-32, эти ГД всё-таки до самого верха сертифицированы работать.
Вы писали ПРО ГОЛОС. Его они озвучивают НАМНОГО лучше. У всех этих 0,5ГД как у типичных бумажных динамиков, спад выше 10 кГц.
У недавно обосреваемых ЛяВошей до 20 кГц без завала, резонанс 1,6 кГц. И это одни из самых дешёвых.
Visaton TW-70 воспроизведёт весь нужный Вам диапазон, правда, 3ГД-32 на СЧ гораздо лучше, и сделают это Красиво!
Как правило, динамики хорошо поют ИЛИ на ВЧ ИЛИ на СЧ, вместе - редкость. При этом АЧХ может простираться, но так как "специалисты диапазона" петь не будут.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да, имея в виду, что делать частоту раздела внутри голосового (~300Hz~3kHz) участка нежелательно (по моему мнению).
Мы часто живём по шаблонам, по тому что "так принято".
Но посмотрИте иностранные приличные двухполоски.
Очень часто раздел в области самой-самой высокой чувствительности слуха - 2 кГц и ничего, если нормально сделано. Почему? А не каждый НЧ динамик хорошо сыграет полосу до 4...5 кГц, а если сыграет, то за счет нижнего края. Причем чем больше диаметр НЧ динамика (и значит лучше низ), тем хуже верх. Поэтому такой раздел вынужденный для двухполосок.
Да, есть исключения, попробую показать.
Есть у меня психоз - люблю приводить примеры.
Вот мои прикидки для Филипса 6,5 дюймов.
7065 упор и 20 см.png
Тут всё написано и динамик очень ровен до 3 кГц (как вы только что написали), можно делить даже на 4...5 кГц, но ЕСЛИ позволит пищалка, лучше на 2...2,5 кГц.
15ГД-14 диаметром поменьше и бежит, если повезёт, даже до 5 кГц. Но я помню конкретные колонки в которых мне пришлось делать раздел на 2,5...3 кГц - ниже пищалка не позволила. Так больше понравилось.
И вот для сравнения и подумания 3ГД-32 в узком ОЯ
32-2.png

Коленвал около 500 Гц из-за корпуса макета.
Спад начинается выше 6...7 кГц и он плавный, а в области 1...4 кГц характеристика очень ровная и звучная.
Видите, что не всё так однозначно и надо ещё учитывать, что вне оси завал у НЧ динамиков начинается раньше, чем по оси.
Поэтому возьмите макетную панель (чтобы не делать ящик, басом пока можно пожертвовать), врежьте в неё НЧ и ВЧ динамик и попробуйте на слух и с микрофоном фильтры с разными частотами раздела.
Бывает так, что суммарная АЧХ одинаковая и ровная, а звук разный.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Где то годок-полтора тому уже обговаривали некие 0.5ГД с наушников...
И вот для сравнения и подумания 3ГД-32 в узком ОЯ
А это весьма похоже на то, что у моих (уже было на форуме). Выше 500 да, но у моя коробка широкоморда. Пляшем от 300. Как и у Вас – рез. около 130-140, и непонимайт, почему такой обвал на 200?
"коленвал" не в счёт – понятно почему. Бздыньк на 400 понятен.
Но такая дырка после резонанса на 200? _shok_
А впритык до дифа?
Естественно, что сейчас никто не будет делать новые "мерки". Но "дырка"...??? smile_10
Бывает так, что суммарная АЧХ одинаковая и ровная, а звук разный.
Угу, таки да...
Упс, и "неровная" зачастую более благозвучна smile_10
шоб я так жил...;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Yo!
:)

Подвесил эти ГД в открытом пространстве, подал сигнал....
А они как забасят!!!

Не ожидал!
(хотя, в наушниках они и должны были НЧ воспроизводить, и неплохо это делать)

Короче говоря, направленность, точнее, - всенаправленность - весьма хорошая, в конусе ±30° от оси я не заметил особых изменений АЧХ. Женские голоса вполне натуральны, мужские - даже излишне басовиты.

Интересно, можно ли в "кубиках Салтыкова" сделать для этих ГД частоту раздела около 750Hz?
Хотелось бы ещё пониже, на ~300Hz, но, наверное, это будет уже слишком для таких маломощных ГД.
Можно все и ничто не чересчур. Но если басовичок справляется с срединой , то зачем отнимать у него эту способность. Заодно может оказаться, что динамик из наушников во всей полосе звучит неплохо, а отрезанный фильтром может зашкварить на низу , всякое бывает.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Очень часто раздел в области самой-самой высокой чувствительности слуха - 2 кГц и ничего, если нормально сделано.
Есть у меня кино-Polk"и из Эльдорады с разделом 1,8 а-ля Д"Апполито. Направленность отличная, звук вроде неплохой, но что-то бзыкает (неодимовая пищалка 1").
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть у меня кино-Polk"и из Эльдорады с разделом 1,8 а-ля Д"Апполито. Направленность отличная, звук вроде неплохой, но что-то бзыкает (неодимовая пищалка 1").
Дайте розовый шум и послушайте, что он вам напоминает, сковородку с картошкой или шум прибоя на пляже. Пляж лучше, хотя картошка вкуснее. :)https://cloud.mail.ru/public/Cju6/6NC45Hs3f Роз шум
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
... если басовичок справляется с срединой, то зачем отнимать у него эту способность.
Дело в том, что я не уверен, что у меня получится хорошая "сшивка" ФНЧ и ФВЧ. Лучше бы проделывать это вне голосового участка.
Буду благодарен за указание номиналов в фильтрах АС "кубик Салтыкова" при использовании "родного" корпуса, 10ГД-34 и 0,5ГД-54, если выбрать частоту раздела равной 1,5kHz.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А это весьма похоже на то, что у моих
Измерял на "на выставку", а для себя. Интересен был участок сверху - на какой частоте спад и как он выглядит. Увидел и убедился, что мягкий бархатный звук именно из-за такого спада, примерно как у старых ламповых приёмников - не напрягает, но высоких нет и видно что достаточно простой пищалки от 5 кГц. Но не прижились у любителей 3ГД-32. Для двухполосок их мало, а трехполоску знаю только одну.
но у моя коробка широкоморда
А уменя была (выкинул) узкая 35 см и высокая с грузом внизу чтобы смотреть и сводить динамики.
Сделана была как времянка и очень быстро, а продержалась много лет.
и непонимайт, почему такой обвал на 200?
Что есть, то есть, наверное, акустическое КЗ - ведь это не ящик, а почти щиток.
Но такая дырка после резонанса на 200? _shok_
А впритык до дифа?
Сейчас некуда прикрутить динамик, а в голом виде вряд ли будет интересно, но если интересно, могу.
Но если басовичок справляется с срединой , то зачем отнимать у него эту способность.
Справляется по оси, а кто любит писать про направленность? Направленность у басовиков, как правило, заметно хуже чем по оси.
Я считаю, что это не так страшно так как смотрю с позиции эгоиста (слушаю один, а не зрительный зал).
Но и по оси - типичная ситуация когда в поршневом диапазоне всё идеально, а выше начинается "бездорожье" тояматоканава.
Заодно может оказаться, что динамик из наушников во всей полосе звучит неплохо
Неплохо он обычно звучит в наушниках при мощности 1 мВт, и то, при этом все справедливо пишут, что баса нет.
а отрезанный фильтром может зашкварить на низу , всякое бывает.
Может, но если наушниковый динамик не резать и дать вся полосу колонки, он сдохнет.
Дело в том, что я не уверен, что у меня получится хорошая "сшивка" ФНЧ и ФВЧ. Лучше бы проделывать это вне голосового участка.
"Я не уверен что понравлюсь этой девушке, поэтому жениться на ней не буду".
Надо попробовать, послушать. Фильтры на корпус на картонке и пробовать разные варианты.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Дело в том, что я не уверен, что у меня получится хорошая "сшивка" ФНЧ и ФВЧ. Лучше бы проделывать это вне голосового участка.
Буду благодарен за указание номиналов в фильтрах АС "кубик Салтыкова" при использовании "родного" корпуса, 10ГД-34 и 0,5ГД-54, если выбрать частоту раздела равной 1,5kHz.
Делал колонки на 2гдш-16 и 6гд-6, схема сгодится и для вашего комплекта, меняя ёмкость на НЧ сможете добиться идеальной сшивки.
 

Вложения

  • схема 1650гц.jpg
    схема 1650гц.jpg
    25.8 KB · Просмотры: 82
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дело в том, что я не уверен, что у меня получится хорошая "сшивка" ФНЧ и ФВЧ. Лучше бы проделывать это вне голосового участка.
Буду благодарен за указание номиналов в фильтрах АС "кубик Салтыкова" при использовании "родного" корпуса, 10ГД-34 и 0,5ГД-54, если выбрать частоту раздела равной 1,5kHz.
Вы не поверите. Но у меня впереди расчетных значений торопливо летят прикидочные, тык детальку, тык другую, а послушаем...Ухты! Нормально, едем дальше.
И сам процесс сведения- методом итераций, а по итоговому звучанию может случиться, что стык надо уводить ниже или выше, когда какой-то из динамиков " не оправдал оказанного ему-высокого доверия!" Посему толку вам от моих подсказок минус ноль.
ПС. Программок расчета фильтров -вагон и тележка. Можно нарисовать цифирки по Баттерворту, скажем. Или Гауссу. Или Линквитцу. Но никакой гарантии именно звучания и корректного стыка .
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Сейчас некуда прикрутить динамик, а в голом виде вряд ли будет интересно, но если интересно, могу.
Ежели впритык до динамика "дырка" на 200 уйдёт, то всё ОК, ложная тревога.
Интересен был участок сверху - на какой частоте спад и как он выглядит. Увидел и убедился, что мягкий бархатный звук именно из-за такого спада, примерно как у старых ламповых приёмников - не напрягает, но высоких нет и видно что достаточно простой пищалки от 5 кГц.
К 3ГД-32 во всю полосу для интереса приладил купольный ВЧ шёлк BMW/VAG через кондёрчик мкФ на около трёх (два-с-чем-то) . Чутья ВЧешки конечно не хватило, но на ух всё очень похорошело.
А вот ниже 100-120-... на 3ГД-32 давать оч-чень не стОит.
Но не прижились у любителей 3ГД-32.
Есть крамольная мыслишка скрестить 6ГД-2 + 3ГД-32 + приличный шёлк в щитке 60х120 и поиграться трёхполосным усилением через софтовый кроссовер и пошевелить частотами.
К сожалению, ни TW70, ни PHT-407 и иных подобных сейчас нету.
Для двухполосок их мало, а трехполоску знаю только одну.
Дамир с Вегалаба? (2009-2010 г). Там и АБ приложился.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
АБ приложился, памятуя о красивом звуке 3ГД-32, но позже сам сел на задницу в попытке свести три полосы в щите на этих динах. Там клубок противоречий. Овалы СЧ всему виной.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу