10-1/2 ГДШ

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Насчёт сматывания провода я пошутил .
Не уверен что шутку поняли.
Так делать не надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Умеете Вы, дядя Саша, дать развёрнутый ответ не на поставленный вопрос )))
Я просил: "

Не понял, ни разу не встречал. Покажите где-нибудь."
Описанный Вами фильтр подстраховывает, в лёгких случаях, от появления пика на АЧХ на частоте резонанса ВЧ головки, но слегка проваливает (и выравнивает) импеданс. Однако к исправлению врождённого пика АЧХ динамика он никаким боком.
Был ширик роскошный, Филипс. с 8-угольной ажурной алюмокорзиной , дюалкон. Ровный и далеко бегущий в обе стороны. Но наверху килах на 5 торчал шиш и приличный. Пришлось сделать особый режектор, не трогающий остальное, результат достойный. На ходу перемыкали режектор и уши зажимали от дикого визга.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Был ширик роскошный, Филипс. с 8-угольной ажурной алюмокорзиной , дюалкон. Ровный и далеко бегущий в обе стороны. Но наверху килах на 5 торчал шиш и приличный. Пришлось сделать особый режектор, не трогающий остальное, результат достойный. На ходу перемыкали режектор и уши зажимали от дикого визга.
Присоединяюсь к Николаю. ПРОШУ конкретнее и подробнее.
Что за Филипс, ну хоть примерно, если не марку, хотя бы размер.
(Спрашиваю обычно не от нечего делать - есть у меня старые Филипсы, в том числе 8-угольные).
3700-2.jpg

Какой-такой "особый" режектор? Ведь их несколько вариантов. Какие хоть примерно номиналы? Ведь нарисовать несколько деталей - это на порядок информативнее.
Кстати про Филипс с "жутким шишом". Я не сомневаюсь, конечно. Но странно и за Филипс обидно. Очень я уважаю их классический старый ширпотреб.
Вот АЧХ другого Филипса 8 дюймов. Снято издалека на картонке, с широким окном, поэтому и неравномерности большие.
80800.png

Провал вокруг 200 Гц - отражения от пола.
Но никаких "шишей" в упор не вижу. Очень плавный спад наверху.
И всё было бы прекрасно для двухполоски, если бы не высокая добротность - только для ОЯ. Или как СЧ динамик использовать - звучит красиво, хоть весь в "прыщах".
80800W_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Присоединяюсь к Николаю. ПРОШУ конкретнее и подробнее.
Что за Филипс, ну хоть примерно, если не марку, хотя бы размер.
(Спрашиваю обычно не от нечего делать - есть у меня старые Филипсы, в том числе 8-угольные).
Посмотреть вложение 92809
Какой-такой "особый" режектор? Ведь их несколько вариантов. Какие хоть примерно номиналы? Ведь нарисовать несколько деталей - это на порядок информативнее.
Алюмокорзина, такая же, как у этого. Но алюмо. не железо. Рыжие цвета сушеной воблы диффузоры. Эти железные знаю, они заметно кривее , хотя, к ним тоже мастырил режекторы, не так удачно.
Марка известна только владельцу , динамики лет 15 как проданы новому хозяину, все замеры по ним сдохли вместе с компом. Слабая надежда. что сохранились схемы ф-ров и АЧХ у прежнего владельца. Он из соседнего города. Вернуть все замеры маловероятно.
По давней привычке, рисовал схему фильтра прямо поверх АЧХ выруленного динамика. По ржавой памяти что-то типа 0,47 мгн, 4. 7мкф и 10 Ом, -чисто от балды, не цепляйтесь к словам. Схема- катушка шунтирована RC цепью, выравнен задир на верхнем крае и горбина примерно на 5 килах
Эти схемы жили на форуме у Сергеева. потом там все исчезло.
Сильно надо будет- почтой дины ко мне, верну с картинками.

Присоединяюсь к Николаю. ПРОШУ конкретнее и подробнее.
Что за Филипс, ну хоть примерно, если не марку, хотя бы размер.
(Спрашиваю обычно не от нечего делать - есть у меня старые Филипсы, в том числе 8-угольные).
Посмотреть вложение 92809
Какой-такой "особый" режектор? Ведь их несколько вариантов. Какие хоть примерно номиналы? Ведь нарисовать несколько деталей - это на порядок информативнее.
Кстати про Филипс с "жутким шишом". Я не сомневаюсь, конечно. Но странно и за Филипс обидно. Очень я уважаю их классический старый ширпотреб.
Вот АЧХ другого Филипса 8 дюймов. Снято издалека на картонке, с широким окном, поэтому и неравномерности большие.
Посмотреть вложение 92810
Провал вокруг 200 Гц - отражения от пола.
Но никаких "шишей" в упор не вижу. Очень плавный спад наверху.
И всё было бы прекрасно для двухполоски, если бы не высокая добротность - только для ОЯ. Или как СЧ динамик использовать - звучит красиво, хоть весь в "прыщах".
Посмотреть вложение 92811
Не верить моим словам ваше право.
пОМНЮ ЛИШЬ ЦИФРУ 31 в маркировке того 8" ширика. Там АЧХ тянется до 16 кил БЕЗ ЗАВАЛА, С ПОДЪЕМОМ И ГВОЗДЕМ на нехорошей режущей слух частоте. Тремя деталями это дело выправили до полного ажура. В щите очень хорошо звучал, без костылей. Народ искал спрятанный саб. Но сказывалась направленность наверху.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Алюмокорзина, такая же, как у этого. Но алюмо. не железо.
Спасибо за ответ, да ещё такой быстрый.
Эти железные знаю, они заметно кривее , хотя, к ним тоже мастырил режекторы, не так удачно.
"Эти" верхние или нижние? Я привёл фото двух разных динамиков.
Нижние вполне ровные сверху.
Но были у Филипса и такие
Philips speakers_031.png

Очень уважаю за неприглядную, но правду.
А мои нижние с ажурной корзиной такие:
Philips speakers_051.png

Если присмотреться, точное совпадение с моим измерением, но у меня поприличнее. Убийственная Qts=1,6...1,7 Очень сильно сэкономили на магните, гады бельгийские.
80800W_1.jpg

Доп магнит помогает, но из 1,6 он 0,6 не сделает никак.
Непонятный для меня график искажений - нет масштаба.
Вернуть все замеры маловероятно.
Спасибо, не надо. Мне важна общая оценка. Я понял.
По ржавой памяти что-то типа 0,47 мгн, 4. 7мкф и 10 Ом, -чисто от балды, не цепляйтесь к словам.
Я и не цепляюсь, порядок понятен, а настройка всё равно должна быть по месту.
Сильно надо будет- почтой дины ко мне, верну с картинками.
Спасибо, беспокоиться не надо, мне нужен принцип и очень примерные цифры.
Жаль. не могу пристроить красивые динамики, да и подвесы в идеальном состоянии. Легкий диффузор.
Не верить моим словам ваше право.
Конечно. Но я верю в то что вы хотите говорить правду, а от ошибок и неточностей никто не застрахован.
пОМНЮ ЛИШЬ ЦИФРУ 31 в маркировке того 8" ширика. Там АЧХ тянется до 16 кил БЕЗ ЗАВАЛА, С ПОДЪЕМОМ И ГВОЗДЕМ на нехорошей режущей слух частоте.
Покопался в справочниках. Единственное что нашёл - AD3703 и примечание что это старое название, а новое - AD7065 W8 и это как раз ещё одни мои динамики! Даже фото нашлись
P1097377.JPG

P1097378.JPG

И поскольку у меня новое обозначение, может и корзину малость инновировали.
При измерении с 1 см шиш на 3 кГц, думаю из-за очень жесткого и большого колпака, но уже с 30 см в ящике 7 литров
7065-30.png

Всё спокойно. Только пищалка далеко не каждая подойдёт - спад начинается рано.
Тремя деталями это дело выправили до полного ажура. В щите очень хорошо звучал, без костылей. Народ искал спрятанный саб. Но сказывалась направленность наверху.
Лежат Филипсы, жаль что нормальные ящики для них не могу сделать, фильтры - проще.
А при современной моде они не котируются - бас скромный.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Спасибо за ответ, да ещё такой быстрый.

"Эти" верхние или нижние? Я привёл фото двух разных динамиков.
Нижние вполне ровные сверху.
Но были у Филипса и такие
Посмотреть вложение 92814
Очень уважаю за неприглядную, но правду.
А мои нижние с ажурной корзиной такие:
Посмотреть вложение 92815
Если присмотреться, точное совпадение с моим измерением, но у меня поприличнее. Убийственная Qts=1,6...1,7 Очень сильно сэкономили на магните, гады бельгийские.
Посмотреть вложение 92816
Доп магнит помогает, но из 1,6 он 0,6 не сделает никак.
Непонятный для меня график искажений - нет масштаба.

Спасибо, не надо. Мне важна общая оценка. Я понял.

Я и не цепляюсь, порядок понятен, а настройка всё равно должна быть по месту.

Спасибо, беспокоиться не надо, мне нужен принцип и очень примерные цифры.
Жаль. не могу пристроить красивые динамики, да и подвесы в идеальном состоянии. Легкий диффузор.

Конечно. Но я верю в то что вы хотите говорить правду, а от ошибок и неточностей никто не застрахован.

Покопался в справочниках. Единственное что нашёл - AD3703 и примечание что это старое название, а новое - AD7065 W8 и это как раз ещё одни мои динамики! Даже фото нашлисьПосмотреть вложение 92818
Посмотреть вложение 92819
И поскольку у меня новое обозначение, может и корзину малость инновировали.
При измерении с 1 см шиш на 3 кГц, думаю из-за очень жесткого и большого колпака, но уже с 30 см в ящике 7 литров
Посмотреть вложение 92820
Всё спокойно. Только пищалка далеко не каждая подойдёт - спад начинается рано.

Лежат Филипсы, жаль что нормальные ящики для них не могу сделать, фильтры - проще.
А при современной моде они не котируются - бас скромный.
С вашей помощью память светлеет и название AD3708 кажется тем самым , с чем имел дело. И АЧХ "железных ажурных " Филипсов та же, что в жизни, яма в нужном месте и рога в ненужном. Помню, морщился, что бы с этим сделать...
И таки да, у алюмоФилипса шишара на 5 кгц была. далее спад . Поэтому применил режектор, он же убиратор выброса на краю и подравнятор общего роста отдачи с частотой. )))
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу