3D моделирование

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,849
Реакции
1,199
Репутация
75
Имя
Александр Т
Основное назначение технологии 3D печати это быстрое создание макетов и прототипов устройств. Грубо говоря скорость в обмен на качество. Как любая другая технология она имеет кучу ограничений. К примеру напечатать коробку донышком вниз - нефиг делать. А донышком вверх - головная боль.
Соответственно в ходу совершенно другие методы создания моделей. Которые сильно отличаются от традиционных.
Модель подгоняется под возможности технологии.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,655
Реакции
2,779
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
А не дешевле взять отовые у китайцев, их шквал продается как из дюраля, так и из пластика.
Честно не интересовался. Но в плане не только рамы, но и рупор и накладки под ВЧ разных размеров и форм.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,808
Реакции
2,873
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Моделировать не во всех можно? Дело в том, что Anycubic slicer и Creality Print не разобрался с моделями, как их делать. Т.е. может моделировать там нельзя?
Слайсер - что ясно из названия - предназаначен сугубо для нарезки готовых моделей. Бывают там добавки разные для модификации моделй, но это не редакторы.
Так что для создания - 3д САПР нужен. Компас тут выделяется копеечной ценой для домашнего использования - 1000российских рублей на год.
(там есть некоторые ограничения, например нет библиотеки крепежа, но это для 3Д печати не критично)
Рама 25гдн, я так понимаю, что ее можно напечатать как во 2 варианте?
3452.png
Печать должна быть непрерывно
Честно говоря, не понятен вопрос.
Раму лучше всего печатать по частям, потом клеить. Условно говоря, печать по деталям - 2 часа без поддержек., печать целой корзины 8 часов + куча пластика на поддержки.
photo_2024-06-11_09-41-53.jpg
пример корзины, напечатанной по кускам, и склеенной вместе.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
970
Реакции
794
Репутация
49
Страна
Россия
У вас еще качество печати очень хорошее (мне такого не удалось достичь :( , поэтому тешусь надеждой сделать 3-д принтер на нормальных направляйках..но когда до этого руки дойдут, все какая то текучка, то битва с урожаем, то стройка..)
ЗЫ для АБС пришлось дополнительный БП задействовать (принтер включает реле, а реле блок питания на 24В и много-много ампер :)..разогреваю стол до 120 иначе изгибает края:
 

Вложения

  • принтер.jpg
    принтер.jpg
    419.1 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,808
Реакции
2,873
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
ЗЫ для АБС пришлось дополнительный БП задействовать
Печать АБС - это своего рода мазохизм. Очень юольшая усадка = коробление, отрывание углов и т.д.
А если еще учесть плохую спекаемость слоев.... смысл не ясен.
ПЭТГ лишен всех этих недостатков, стоит столько же. Ну может клеить чуть сложнее и обрабатывать.
Судя по картинке фланец + верхняя часть где магнит + ребра.
_da
У вас еще качество печати очень хорошее (мне такого не удалось достичь :( , поэтому тешусь надеждой сделать 3-д принтер на нормальных направляйках..но когда до этого руки дойдут, все какая то текучка, то битва с урожаем, то стройка..)
Не... не особо качество. Правда печатаю на 120мм/с, да 0.6 ширина/0.3 слой.
Если снизить скорость, будет лучше, но мне ждать долго всегда не охота_hm_
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
771
Реакции
956
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ну может клеить чуть сложнее и обрабатывать.
Да на него ни один растворитель не действует. Чем клеить? Контактным клеем? А надежность? И обрабатывать тоже невозможно. Попробуйте шкуркой... никогда не добиться гладкой поверхности.
Да, ABS не подарок. Но только его можно надежно склеить и красиво обработать.
Мое наблюдение. Когда ставишь на принтер новую магнитную поверхность, ABS отстает, сколько клеем не брызгай. Но когда после многократной печати эта поверхность "уделывается", пластик не то что не отстает, а после печати отковыривается с большим трудом. Я даже силиконовой смазкой мазал, чтобы оторвать можно было.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,808
Реакции
2,873
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Да на него ни один растворитель не действует. Чем клеить? Контактным клеем?
В интернетах пишут что дихлорэтан/дихлорметан клеют...Сам не пробовал. Меня устраивает 7000ник, где надо - держит.
С АБСом очень долго сражался. Тоже считал, что оно того стоит. Попробовал ПЭТГ, и забыл, как страшный сон. Вот это все - как напечатать, чтоб не расслоилось при нагрузке, всякие хитрые подложки, кружки на углах, кожухи... нафиг.

Мой самодел:
photo_2024-10-14_12-25-05.jpg
Целиком напечатан из ПЕТГ, только фидер из композита (опять же ПЕТГ-карбон)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,655
Реакции
2,779
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
В интернетах пишут что дихлорэтан/дихлорметан клеют...Сам не пробовал. Меня устраивает 7000ник, где надо - держит.
С АБСом очень долго сражался. Тоже считал, что оно того стоит. Попробовал ПЭТГ, и забыл, как страшный сон. Вот это все - как напечатать, чтоб не расслоилось при нагрузке, всякие хитрые подложки, кружки на углах, кожухи... нафиг.

Мой самодел:
Посмотреть вложение 111666
Целиком напечатан из ПЕТГ, только фидер из композита (опять же ПЕТГ-карбон)
Принтера пыли боятся сильно или закрывают их для других целей?
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
970
Реакции
794
Репутация
49
Страна
Россия
когда работает, лучше закрывать какой нибудь коробкой, чтобы температура внутрях постабильнее была. А в простое, да, наверное чище будет...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
771
Реакции
956
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Принтера пыли боятся сильно или закрывают их для других целей?
Вот как раз, если PETG печатать, можно и без кожуха. Ему по уху. А вот для ABS нужен кожух для выравнивания температуры. Но, как практика показывает, отслаивается он и так и сяк. Здесь важнее создать хорошую адгезию.
Тоже считал, что оно того стоит.
А я и сейчас считаю, что оно того стоит. Если вам нужна декоративность и постобработка - это только ABS или пластики на его основе. Кстати ABS+ получше будет. Есть матовый. Я, например, печатаю фланцы для пищалок. Они небольшого размера и ничего не отслаивается. Шкурочкой зашкурить, этилацетатом сбрызнуть, почти как заводской получается.
Из PETG только конструкционные детали делать, где нужна особая прочность, и прятать их подальше, чтобы срамота была не видна.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,849
Реакции
1,199
Репутация
75
Имя
Александр Т
Андрей, а ты не пробовал корзину печатать полностью, только без "окон", а их потом прорезАть? По идее тогда не надо дополнительные элементы поддержки делать.
Просто наметить окна при печати маленькими отверстиями по контуру, или несквозной паз тоже по контуру сделать, а потом дремелем зачистить после того, как лишнее вырежешь?
Чтобы пластика уходило поменьше, можно печатать в треть (половину) толщины от ребер
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,808
Реакции
2,873
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А я и сейчас считаю, что оно того стоит. Если вам нужна декоративность и постобработка - это только ABS или пластики на его основе. Кстати ABS+ получше будет. Есть матовый. Я, например, печатаю фланцы для пищалок. Они небольшого размера и ничего не отслаивается. Шкурочкой зашкурить, этилацетатом сбрызнуть, почти как заводской получается
Ну... фото в студию плс.
Я завтра рамки декоративные сфоткаю, из ПЕТГ напечатанные.
Надо бы попробовать композит АБС-карбон или АБС-стекло. Там вроде усадка в разы меньше.
Андрей, а ты не пробовал корзину печатать полностью, только без "окон", а их потом прорезАть?
Очень долго. И без поддержек не получится. А поддержек будет на половину веса корзины, ибо фланец МС по любому будет висеть.
И опять же, при косяке в разработке (а без не бывает) перепечатывать одну деталь или всю корзину - есть разница.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,808
Реакции
2,873
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Принтера пыли боятся сильно или закрывают их для других целей?
Да там нечему пыли бояться - ну кроме направляющих, если подшипники скольжения (как у меня) тогда да, пыль на смазку может налипать, что не гуд. Экструдеру тоже не полезно пыльный пластик греть, но это лекго решается простейшей очищалкой из ватного диска и прищепки, через которую пруток проходит...
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,849
Реакции
1,199
Репутация
75
Имя
Александр Т
Очень долго. И без поддержек не получится. А поддержек будет на половину веса корзины, ибо фланец МС по любому будет висеть.
И еще один вопрос.
Ты пробовал по ходу печати вставлять металлические элементы?
Типа закладных гаек, пластин...
Тоесть элемент вставляется на предварительно напечатаное место, а после печать продолжается уже поверх.
Как пример - лицевая панель. Бортики из пластика, плоскость из металла.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
771
Реакции
956
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ну... фото в студию плс.
Неоднократно выкладывал в форуме разные.
Например здесь:
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,808
Реакции
2,873
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
И еще один вопрос.
Ты пробовал по ходу печати вставлять металлические элементы?
Типа закладных гаек, пластин...
Тоесть элемент вставляется на предварительно напечатаное место, а после печать продолжается уже поверх.
Как пример - лицевая панель. Бортики из пластика, плоскость из металла
Не, не пробовал. Пока не было повода.
Например здесь:
smile_6+
красиво.

А вот мое:
photo_2024-10-15_07-15-58.jpg
photo_2024-10-15_07-19-06.jpg
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,808
Реакции
2,873
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А это композит:
photo_2024-10-15_07-21-12.jpg
(ПЕТГ-карбон)
ПЕТГ серый, печать 120мм/с, линия 0.6, слой 0.3, без какой либо обработки, ибо лень...
photo_2024-10-15_07-24-52.jpg
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,808
Реакции
2,873
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Допечатал корпус для NAS:
photo_2024-10-26_17-13-34.jpgphoto_2024-10-26_17-13-50.jpg
опять же ПЭТГ, слой 0.3 линия 0.6 скорость 120
Время печати около 10 часов.
 

Статистика форума

Темы
2,564
Сообщения
188,259
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу