3ГДШ-7-8

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Нашел на рынке несколько штук таких динамиков, принес, прошумел, вывод печален. Ровный попался только один, остальные -шлак. Правда, по 50рублей- дешевле пыли, оставлю ровный в запас, мало ли , куда пригодится. Хотя, для прикомповых колонок будет неплох.
Зато есть пара чудных 1ГД-42 из самолетной рации, с номерами на крышке, вот они сразу дали знать, где нужно искать настоящий звук. Полетный, так сказать.... Когда на щитке сниму ачх-выложу сюда. Там есть чему порадоваться.
Хммм....
Из пары 1ГД-42 тоже чудеса, один, изуродованный, со смятым пыльником , дарками в диффузоре и сломанной клеммой выдал роскошную ачх с бугорками в самых ответственных участках, слитную и красивую. Второй такой же, с номером- наверху впечатление, что рубили топором, провалы узкие и глубокие. Ну и чудеса.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Нашел на рынке несколько штук таких динамиков, принес, прошумел, вывод печален. Ровный попался только один, остальные -шлак. Правда, по 50рублей- дешевле пыли, оставлю ровный в запас, мало ли , куда пригодится. Хотя, для прикомповых колонок будет неплох.
Зато есть пара чудных 1ГД-42 из самолетной рации, с номерами на крышке, вот они сразу дали знать, где нужно искать настоящий звук. Полетный, так сказать.... Когда на щитке сниму ачх-выложу сюда. Там есть чему порадоваться.
Хммм....
Из пары 1ГД-42 тоже чудеса, один, изуродованный, со смятым пыльником , дарками в диффузоре и сломанной клеммой выдал роскошную ачх с бугорками в самых ответственных участках, слитную и красивую. Второй такой же, с номером- наверху впечатление, что рубили топором, провалы узкие и глубокие. Ну и чудеса.
АЧХ добавите?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Конечно добавлю, утром перед походом на р-рынок снял все ачх, включая уродские. Выложу чуть позже. Нужно перегнать из архива , он не здесь.
Одно ясно: 3ГДШ-7-8 древнего выпуска- это динамик. Позднего выпуска- динамик , но с большой буквы Ж.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Отправил Дмитрию пачку картинок, замеры широкополосничков, разных, взятых на рынке для знакомства. Есть находки с достойным звуком. Смело можно искать и применять 1ГДШ-2, 3ГДШ7-8, 1ГД-42.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
1ГД-42 - отличный динамик, но редкий. Ранние выпуски лучше. Мне попадались с номерами, написанными от руки, звучавшие исключительно ровно и ясно. Вот такие и надо искать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
1ГД-42 - отличный динамик, но редкий. Ранние выпуски лучше. Мне попадались с номерами, написанными от руки, звучавшие исключительно ровно и ясно. Вот такие и надо искать.
Именно их и нашел, стояли в авиационной рации. С номерами и винтиком на крышечке, молотковая эмаль. На ачх- горбики в нужных местах:1500гц, 4кгц и 10 000гц
 
П

Просто Коля

Отправил Дмитрию пачку картинок, замеры широкополосничков, разных, взятых на рынке для знакомства. Есть находки с достойным звуком. Смело можно искать и применять 1ГДШ-2, 3ГДШ7-8, 1ГД-42.
Прямым наследником этого динамика только с лучшими характеристиками является 3ГДШ27 (с экранированной системой и 3ГДШ12 с открытой системой. На мой взгляд очень достойное звучание.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Прямым наследником этого динамика только с лучшими характеристиками является 3ГДШ27 (с экранированной системой и 3ГДШ12 с открытой системой. На мой взгляд очень достойное звучание.
Спрошу непременно, наш Владимир из павильона по динамикам много знает, много видел. И у него постоянно есть чем удивить. Вчера привез от него овальчик на неодиме, рязанский. Гляну на досуге. Самое муторное -измерилку собирать-разбирать. Мешок со змеями. :) Гора кабелей
Из трех экземпляров 3ГДШ-7-8 один самый наировнейший оставил себе. Образцовый. Он и звучит лучше прочих. Зато остальные-одинаковые. Так сказать, безобразие, но однообразие.
 

Вложения

  • 1ГД-42  в щитке  близко.JPG
    1ГД-42 в щитке близко.JPG
    122.5 KB · Просмотры: 183
  • 3ГДШ-7  пара.Отстой  со знаком качества.JPG
    3ГДШ-7 пара.Отстой со знаком качества.JPG
    107.7 KB · Просмотры: 199
  • 3ГДШ7-8 шиток.JPG
    3ГДШ7-8 шиток.JPG
    118.7 KB · Просмотры: 192
  • 1ГДШ-2  без оформл.JPG
    1ГДШ-2 без оформл.JPG
    125.5 KB · Просмотры: 191

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Поищите 1ГД-36.
Хороший ровный дин выше 1 кгц.
Я как-то уже приводил его АЧХ в АС на 10ГД-34+1ГД-3610ГД-34+1ГД-36.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Хмм. А я думал. что показалось. Все динамики на феррите звучали резче и крикливее, чем эта тряпочка. Пользовался им как контрольным, привык к его комфортному звуку. А потом подпрыгивал от всяких 4ГДШ.

вО! А я как раз и привез с рынка такой вот 3ГДШ-27, но не раскрывал упаковку.
 
П

Просто Коля

На всякий случай сбрасываю ЧХ 3ГДШ27
 

Вложения

  • 26284b4808ccd6e9b03ef7ed1c31f856.jpg
    26284b4808ccd6e9b03ef7ed1c31f856.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 159

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тема затихла. Попробую набросить ... на вентилятор.
Страное дело - динамики 1ГД-50 можно сказать знамениты, а про 3ГДШ7 даже в интернете мало что можно найти, хотя внешне они (на мой взгляд) - близнецы.
У меня оказалось во временном пользовании и те и другие динамики, отличие только в сопротивлении. Первые - 8 ом, вторые - 4 ом.
Замеры я делал с полуметра без фильтров (уже забыл как именно).
АЧХ всех динамиков.png

3ГДШ7 я опустил на 20 дБ, чтобы не делать мешанину.
Выше 10 кГц в результатах я не уверен, но не в этом суть. Разброс умеренный и фактически чувствительность практически одинаковая.
Я понимаю ваше негодование по поводу сглаживания 1/1. Вот пример 1/3. Это в закрытой картонной коробке 3...3,5 литра набитой ватой.
АЧХ 1ГД-50_6.png

Первые впечатления. В отличие от Visaton TW-70, наши динамики могут работать гораздо ниже, состыковать их должно быть легче. Но есть и минусы, сейчас я их увеличу.
АЧХ 1ГД-50_6_.png

Это как под лупой, специально. А теперь сравним.
Из знаменитой статьи Жагирновского и Шорова в Радио 1985 №8 с. 29,30.
6МАС.png

Несколько другой масштаб, другой корпус, другие динамики, другое расстояние, но налицо явное подобие АЧХ ВЧ динамиков. Выше на этой странице измерения Бокарёва, тоже сходство, хотя есть и различия (другие динамики, метод измерения, масштаб и т. п.).
Подъем в области 3...4 и 6...10 кГц. В журнале это подаётся как достоинство - они "придают звучанию звонкость". Кстати, исходная АЧХ с 3ГД-31 вряд ли была хуже (хотя звучать должна была хуже).
Исходя из этого делаю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ выводы, что данные подъемы присущи как 1ГД-50, так и 3ГДШ7 и никуда от них не деться. Насколько это хорошо или плохо, пока мнение не сложилось, но сомневаюсь, что у меня никак НЕ получится линейная АЧХ во всём диапазоне.
ПОКА получилось вот что:
Старый фильтр фаза.png

Подчеркиваю, что это первая проба с 10ГД-30, фильтр "чужой" и не подходящий в данном случае, он будет подгоняться когда появится возможность, здесь меня интересовал только стык и общий вид, отсюда - усреднение.
В целом не так плохо для первой прикидки, но видно что неравномерности наверху останутся. Если давить их фильтром, то самый верх рухнет. Режекторы вводить не хочется.
Собираюсь сдвинуть раздел пониже, как позволит 10ГД-30, хорошо бы на 1 кГц.
С Visaton TW-70 верх будет ровнее, но до килогерца его не дотянуть, SC10 - тем более. Получается Тришкин кафтан - чем-то надо жертвовать, одним ВЧ динамиком одинаково хорошо озвучить весь диапазон не удается (TW-70 в прожекте).
С интересом прочитаю советы, возражения и замечания.
 

Вложения

  • АЧХ всех динамиков.png
    АЧХ всех динамиков.png
    27.5 KB · Просмотры: 135

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
динамики 1ГД-50 можно сказать знамениты, а про 3ГДШ7 даже в интернете мало что можно найти, хотя внешне они (на мой взгляд) - близнецы.
У меня оказалось во временном пользовании и те и другие динамики, отличие только в сопротивлении. Первые - 8 ом, вторые - 4 ом.
Замеры я делал с полуметра без фильтров (уже забыл как именно).
Посмотреть вложение 15513
3ГДШ7 я опустил на 20 дБ, чтобы не делать мешанину.
Выше 10 кГц в результатах я не уверен, но не в этом суть. Разброс умеренный и фактически чувствительность практически одинаковая.
Я понимаю ваше негодование по поводу сглаживания 1/1. Вот пример 1/3. Это в закрытой картонной коробке 3...3,5 литра набитой ватой.
Посмотреть вложение 15514
Первые впечатления. В отличие от Visaton TW-70, наши динамики могут работать гораздо ниже, состыковать их должно быть легче. Но есть и минусы, сейчас я их увеличу.
Посмотреть вложение 15516
Это как под лупой, специально. А теперь сравним.
Из знаменитой статьи Жагирновского и Шорова в Радио 1985 №8 с. 29,30.
Посмотреть вложение 15517
Несколько другой масштаб, другой корпус, другие динамики, другое расстояние, но налицо явное подобие АЧХ ВЧ динамиков. Выше на этой странице измерения Бокарёва, тоже сходство, хотя есть и различия (другие динамики, метод измерения, масштаб и т. п.).
Подъем в области 3...4 и 6...10 кГц. В журнале это подаётся как достоинство - они "придают звучанию звонкость". Кстати, исходная АЧХ с 3ГД-31 вряд ли была хуже (хотя звучать должна была хуже).
Исходя из этого делаю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ выводы, что данные подъемы присущи как 1ГД-50, так и 3ГДШ7 и никуда от них не деться. Насколько это хорошо или плохо, пока мнение не сложилось, но сомневаюсь, что у меня никак НЕ получится линейная АЧХ во всём диапазоне.
ПОКА получилось вот что:
Всё так и есть. 3ГДШ-7-4 - тоже хорошие динамики. Единственная проблема - 4-омные. Поэтому менее удобны.
Есть ещё 3ГДШ-14-4 - тоже близнецы, только с чуть меньшим магнитом.
Применять можно все три версии.
3ГДШ-14 красивее - без "ушей" и есть с дюралевым диффузородержателем. Выглядят гораздо гораздее.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу