4А-32-2

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 0 0.0%
  • 4

    Голосов: 2 50.0%
  • 5

    Голосов: 2 50.0%

  • Всего проголосовало
    4

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Здравствуйте. Кто-нибудь владеет информацией по данным динамикам?
4a-32-2 ldsound.ru  (12).jpg 4a-32-2 ldsound.ru  (10).jpg 4a-32-2 ldsound.ru  (7).jpg 4a-32-2 ldsound.ru  (13).jpg

 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Доброго времени суток. Не могу создать тему а вопрос срочный, предложили за 4 тыс. ₽ ум Гармония 70м с одной АС, стоит ли брать и можно ли что то сделать с данных динамиков?? За ранее благодарю
IMG-20210422-WA0044.jpgIMG-20210422-WA0043.jpgIMG-20210422-WA0042.jpgIMG-20210422-WA0041.jpgScreenshot_20210422-230434_OLXkz.jpg
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Если диффузоры целые и усилок работает, то нормальная цена. Я бы взял из-за неплохих динамиков, не понравятся, можно продать и хоть в ноль выйти по расходам. С усилителя при желании можно применить трансформатор питания в своей самоделке.
Если звук ШП по душе, то с 4а-32 выйдет неплохая АС. А третий динамик в качестве запасного. Конечно перед тем как ящики собирать очень желательно измерить параметры Т-С. И я бы или размягчил родной подвес, или поставил новый мягкий
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Если диффузоры целые и усилок работает, то нормальная цена. Я бы взял из-за неплохих динамиков, не понравятся, можно продать и хоть в ноль выйти по расходам. С усилителя при желании можно применить трансформатор питания в своей самоделке.
Если звук ШП по душе, то с 4а-32 выйдет неплохая АС. А третий динамик в качестве запасного. Конечно перед тем как ящики собирать очень желательно измерить параметры Т-С. И я бы или размягчил родной подвес, или поставил новый мягкий
Посмотрел вот на сайте , в среднем на замерах уфимские выдают резонансную в районе 55-65 герц, какой басавик можно с ними сростить что бы в формате 2.1 из советских вариантов , или как то оформлением можно вытянуть хотя-бы 45 гц?? К примеру смотрел конструкцию Борщ П.А. , и возможно ли замеры снять микрофоном петличкой от камеры кенон , вроде по характеристикам 18-32кгц, и как это сделать 😊 опыта в акустике вообще нет , и мастеров в округе тоже нет , а хочется что то нового послушать а то 018 амфитоны с эльками 029 уже как то надоело слушать монотонно, с шириков слушал только 5гдш 4-4 интересно играют , и понравились 4гд 35 на ОЯ , но рок на них слушать уже не то
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Посмотрел вот на сайте , в среднем на замерах уфимские выдают резонансную в районе 55-65 герц, какой басавик можно с ними сростить что бы в формате 2.1 из советских вариантов , или как то оформлением можно вытянуть хотя-бы 45 гц??
Я конечно не Бокарёв, так, по верхам нахватался)) так что за истину слова применять не стоит.
Я потому и написал про смягчение, или замену подвеса. У этого динамика в любом случае ящик будет большой, но с мягким подвесом в ФИ он сам даст достаточно баса для домашнего прослушивания. Не спешите сразу отказываться от ФИ, они бывают разные. ФИ с легким динамиком с приличным мотором совсем не так гуделка, что в автосабвуфере. Теория может и говорит про всякие запаздывания в ФИ, на практике всё не так ужасно. Низкого НЧ от ШП Вы не добьётесь, но с ФИ должно получиться 40-45 Гц. Для дома с головой.

ИМХО не стоит пытаться скрестить 12" ШП с каким либо басовиком. Тяжёлый, сабвуферный НЧ не срастётся с легким ШП, а взять на НЧ что-то вроде 2а-9, так зачем ему 4а-32, он и сам до верхней середины играет, ему лучше "дудку" подавай, а не 12" лопух с узкой направленностью..
Нет, 4а-32 хорош только сам по себе. Он своеобразный как все ШП, но родословная хорошая))
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Если морально и физически готовы к такого размерам АС, как на фото, то можно и попробовать. 45Гц где-то как-то есть.
з.ы. Сколько не всречал 4А-32, как на вашем фото - бумага совсем не такая, как на хороших 4А-32 ЛОМО, очень уж толстая и мягкая, и всегда жесткие подвесы с задубевшей пропиткой. Так,что, однозначно, подвесы придется менять на заводские тряпочные, или делать самодельные - полутор из хорошего шерстяного драпа или фетра.
 

Вложения

  • ONKEN.jpg
    ONKEN.jpg
    525.5 KB · Просмотры: 211
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Если морально и физически готовы к такого размерам АС, как на фото, то можно и попробовать. 45Гц где-то как-то есть.
з.ы. Сколько не всречал 4А-32, как на вашем фото - бумага совсем не такая, как на хороших 4А-32 ЛОМО, очень уж толстая и мягкая, и всегда жесткие подвесы с задубевшей пропиткой. Так,что, однозначно, подвесы придется менять на заводские тряпочные, или делать самодельные - полутор из хорошего шерстяного драпа или фетра.
Как то страшновато 😁а как Вам конструкция П.А. Борща ?? Я вот эти дины ещё не встречал только так по фото , и что от них ожидать не знаю , судя по параметрам должны быть громкие , как вариант если не понравятся , на дачу оралки, огород у меня большой 40 соток с90 не хватает , в конце огорода уже и не слышно 😁, возьму для эксперимента 😄 , только вот замеры этих уфимских на ldsound от 70 до 85 Гц резонанс , тут уже крути не крути 40 не вытянуть , а вот лененградские у нас в Казахстане нашол 8 тыс. ₽ за один дин
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Как то страшновато
Да совсем не страшно)). Уфимский диффузор я бы пропитал зонально, звездой, настойкой прополиса (без экстремизма). Сделать самодельный подвес-полутор из шерстяной ткани - не так и сложно, расписано было с картинками в свое время на АП. ЛОМОвские 32-е тоже в большинстве своем с задубевшей мастикой подвесов, и никакие попытки ее размягчить, во всяком случае, у меня, ни к чему не привели. Так, что, вперед! И будет вам резонанс, что надо.
Тем более, цена на ваши 32-е весьма привлекательная.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Да совсем не страшно)). Уфимский диффузор я бы пропитал зонально, звездой, настойкой прополиса (без экстремизма). Сделать самодельный подвес-полутор из шерстяной ткани - не так и сложно, расписано было с картинками в свое время на АП. ЛОМОвские 32-е тоже в большинстве своем с задубевшей мастикой подвесов, и никакие попытки ее размягчить, во всяком случае, у меня, ни к чему не привели. Так, что, вперед! И будет вам резонанс, что надо.
Тем более, цена на ваши 32-е весьма привлекательная.
Я имел ввиду габариты , хотя у меня в ряд стоят пары 018, 029, 106 , больше места занимают , прополис у меня есть в избытке пасеку держу , только как эту настойку сообразить ?? Можете в личку рецепт написать и чертежи ваших корпусов и что за вч ? Можно и сюда как удобнее Вам , а от 12" динов ппу подвесы не пойдут ? Сам изготовить не смогу , не знаю что да как , ну и с покупкой в стране проблемы только с Китая заказывать, но как бы качество не ахти , на 30гд2 ппу заказывал , не подошли на пару мм меньше , дифф резать не решился
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Переделывал такой уфимский 32-й на гитарный, там гофр был рваный и задубевший, установка вырезание и установка подвеса из шерстяного материала для зимних портянок (годов 70-80-х), вырезание визера и наклейка пыльника от 4А-26 заняло один вечер. Перед этим один вечер ушел на вымазюкивание зональную пропитку диффузора настойкой прополиса.
з.ы. Спиртовая настойка прополиса 50мл в аптеке 30-40 рублей.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Переделывал такой уфимский 32-й на гитарный, там гофр был рваный и задубевший, установка вырезание и установка подвеса из шерстяного материала для зимних портянок (годов 70-80-х), вырезание визера и наклейка пыльника от 4А-26 заняло один вечер. Перед этим один вечер ушел на вымазюкивание зональную пропитку диффузора настойкой прополиса.
з.ы. Спиртовая настойка прополиса 50мл в аптеке 30-40 рублей.
А как вы формируете подвес и чем пропитываете? Шерстяная женская шаль советская не подойдёт??
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Посмотрите на аудиопортале в разделе "акустика" тему "гармонь", автор - Malay из Казани, там с картинками все расписано, как подвес менять на тряпку - шерстяной драп..
Те Онкены, что на фото - не мои, привел просто в качестве понятного примера, что не надо рассчитывать на обьем 100 с копейками литров, что бы потом не спрашивать - а где НЧ.
У меня на НЧ Beag HX-403 в ОЯ.

Шерстяная женская шаль советская не подойдёт
Понимаете, что такое драп? Шерстяная ткань, из которой пальто шьют.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Понимаете, что такое драп? Шерстяная ткань, из которой пальто шьют.
Нет , ничего в этом не понимаю , и пальто никогда не насил , спасибо Вам, по ищу , купил вот только что в слепую , как приедет так либо обрадуюсь либо расстроюсь и выброшу нафиг 😁
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
либо расстроюсь и выброшу нафиг
Да не надо ничего выбрасывать. Светлая голова+некривые руки - и будет звучать.
Почитайте эту ветку. Там автор менял сгнивший поролон на тряпку, на великолепных , страшно древних, редких и дорогих английских динамиках. Как, и что - с объяснениями и картинками https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/4937-garmon/
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Да не надо ничего выбрасывать. Светлая голова+некривые руки - и будет звучать.
Почитайте эту ветку. Там автор менял сгнивший поролон на тряпку, на великолепных , страшно древних, редких и дорогих английских динамиках. Как, и что - с объяснениями и картинками https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/4937-garmon/
Спасибо
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Олег, не пугайте новичка. Незачем ему пока в аудиофилию лезть с шерстяными подвесами. Достаточно просто мягкая ткань с пропиткой.
При отсутствии магазинов делается аж бегом вручную
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Олег, не пугайте новичка. Незачем ему пока в аудиофилию лезть с шерстяными подвесами. Достаточно просто мягкая ткань с пропиткой.
При отсутствии магазинов делается аж бегом вручную
Спасибо !! Я не новичок, я абсолютный нуливечек 🤣, пока только теорию читаю , практика нулевая, ещё колонок не делал, только усилки , вот решил попробовать 😊 руки слава богу с нужного места , может что и выйдет путнее , может и нет 😁 кто знает
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Олег, не пугайте новичка.
И не помышлял пугать)). Кино посмотрел, наглядно. smile_6
Из шерстяного сукна (драпа) сделать намного проще. Только, если у динамика невелик ход диффузора.
1. Берем кусок драпа, делаем ВТО (влажную тепловую обработку). Утюгом с отпаривателем, или просто побрызгав из распылителя, через х/б ткань, хорошенько, с нажимом, проутюживаем с обеих сторон. Ткань даст усадку.
2. По размеру вырезаем из ткани кольцо, с припуском.
3. Приклеиваем ткань к диффузору.
4. Ткань должна лежать не плоским кольцом, формуем равномерно выпуклость, приклеивая край к корзине.
5. К корзине сверху ткань придавливаем кольцеобразным прижимом, если самому прижим делать - можно секторами, и не клеить, а на болтах, дабы легче было разбирать, ежели что..
Дополнительно пропитка - по необходимости/желанию.
Все.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
IMG-20210425-WA0001.jpg
Ну вот забрал себе её, и как то я удивлён даже в этом исполнении играет очень хорошо , везде пишут что отсутствует басс, а вот на мои уши более чем достаточно , главное нет этих с90х гулов , чётко чисто , приятно , добавить бы ещё вч и все , возможно найду пару к этой колонке , проведу ревизию , все проклею и пусть будет , вполне меня устраивает , ну очень громкие , с90 и близко не поставишь , единственно габариты не детские и вес конский , в остальном доволен как удав 😁
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А усилок рабочий?
Динамики чувствительные, моща им не нужна. Со временем решитесь, сделаете им однотакт по-Бокарёву на латералах, или Худа и будет в сумме почти хай-энд)) Можно и на лампах, но там питание, выходники..., а тут с имеющегося усилка готовый трансформатор питания.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
А усилок рабочий?
Динамики чувствительные, моща им не нужна. Со временем решитесь, сделаете им однотакт по-Бокарёву на латералах, или Худа и будет в сумме почти хай-энд)) Можно и на лампах, но там питание, выходники..., а тут с имеющегося усилка готовый трансформатор питания.
Усилок в полном порядке, подхрипывают регуляторы громкости и все , динамики вообще как новые , пропитка мягкая , такое чувство будто новые , видимо хорошо хранились
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У друга 4а32 кобальт, самарканд, слушает лет двадцать, и ничего не надо.
ОЯ, один динамик, комната 50 кв. метров. СЕ на 6н9с СРПП(пит +550в) и ГУ-50 триод(+380в).
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Есть несколько штук 4а32-2 ломо. Изначально резонанс в районе 49 - 56 гц. Переклеили подвес ( пионер 12 дюймов авто) на одном для эксперимента - что получится... Что получилось:
4а 32-2 ппу измерение.png
4а 32-2 ппу.png
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
опять не удержался.. :(
дохлые правда..опять вспоминать молодость да перематывать..ежели прозрею :)
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    61 KB · Просмотры: 50
  • 2.JPG
    2.JPG
    52.6 KB · Просмотры: 51
  • 3.JPG
    3.JPG
    90.7 KB · Просмотры: 38
  • 7.JPG
    7.JPG
    119.6 KB · Просмотры: 67

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Два более-менее..Думаю с них начать. А там как пойдет.
Давно хотел...из них впервые приемлемый звук услышал (в армии :) )
На дачу так то хочу. Там все собираю для гаражной группы инструмент. Молодость вспомнить да попеть-поиграть. Пищалки еще надо будет поискать.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу