4ГД-7 Рязанского радиозавода

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр

4 ГД-7 - скрежет

...вот так

А поет отлично, как-будто исправный
IMG_20200625_212332.jpg IMG_20200625_212309.jpg IMG_20200625_212359.jpg

Ещё 3 штуки 1 гд-18
мертвые на сигнал или батарейку не реагируют

206837954.1.jpg206837954.2.jpg206837954.3.jpg206837954.4.jpg
Диапазон воспроизводимых частот: 63 – 12500 Гц
Неравномерность АЧХ: 10 дБ
Чувствительность: 93 дБ
Сопротивление: 4,5 Ом
Мощность: 4 Вт
Частота основного резонанса: 60 Гц и 80 Гц
Габариты: Ø202х76 мм
Вес: 0,43 кг

Головка широкополосная, круглая, с экранированной магнитной системой. Диффузор с подвесом изготовлены из бумажной массы. Корзина изготовлена из штампованной стали. Центрирующая шайба тканевая. Пылезащитный колпачок отсутствует. Магнит керновой. Звуковая катушка намотана проводом марки ПЭЛ диаметром 0,12 мм с общим числом витков – 63. Модель полного электрического сопротивления – 6,5 Ом.
 
Последнее редактирование модератором:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,156
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Это пост-эффект от бережного хранения на помойке.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Это пост-эффект от бережного хранения на помойке.
С помойной историей не знаком
Мне отдал бесплатно мужичок, занимающийся перестройкой на fm.
Прилично одетый, на чистой машине, из чистого багажника -привез с дачи. (Я то просто хотел послушать 4 гд-7, ну вот и послушал и впечатлился)
А вот недавно забирал 4 гд 35
Там Логан вхлам и в багажнике помойка с помойки и 4 колонки из залитого гаража
Только в одной был незалитый 4 гд 35 с диффузором как новый, но с позеленевшими подводящими проводами. Остальное все залито водой и заклинено
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
4гд-7 это звук с юности, живой и радующий. Вкрученный в картонный ящик , подключенный к ламповому приемнику. Счастье студента.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,156
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
С помойной историей не знаком
Мне отдал бесплатно мужичок, занимающийся перестройкой на fm.
Прилично одетый, на чистой машине, из чистого багажника -привез с дачи. (Я то просто хотел послушать 4 гд-7, ну вот и послушал и впечатлился)
Вы не обижайтесь, но состояние динамика видно визуально. И по барабану, что его вам джентльмен в смокинге на лимузине привез. Вы считаете, что этот человек хранил раритет в ячейке швейцарского банка? Ошибаетесь-стопудово!
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Мусор в магнитном зазоре, смещение подвижки в том же зазоре.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
4гд-7 это звук с юности, живой и радующий. Вкрученный в картонный ящик , подключенный к ламповому приемнику. Счастье студента.
Ну вот я пока никаких топовых RRR
не слышал, а 4 гд-7 этот через кремний с мп3 впечатлил.
Теперь есть мотивация качать хай резы и подумать о лампе

Вы не обижайтесь, но состояние динамика видно визуально. И по барабану, что его вам джентльмен в смокинге на лимузине привез. Вы считаете, что этот человек хранил раритет в ячейке швейцарского банка? Ошибаетесь-стопудово!
Да я тут Беларусь 59 хотел недалече брать в состоянии дедушка всю жизнь холил, а бабушка пылинки сдувала. Но долго думал как это всё чинить перевозить,
IMG-67992ea12ad413e1b9a7b3f784b0d951-V.jpg IMG-5611f4e13065250c77291a6fb57f2195-V.jpg IMG-98dad810eb6ce9ade835c581b66f39a5-V.jpg IMG-cb4005c08b6731b8678927dac76a9a1d-V.jpg IMG-777647c84f1edd2234be423048c99938-V.jpg IMG-8eaa1f5c612ca3d6576e070f805de259-V.jpg

а тут попутно этот 4 гд-7 подвернулся
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
4ГД-7 стояли в Ригонде, эту изящную радиолу на ножках сегодня можно увидеть в интерьере фильмов про 60-е, обязательно. А как она звучала - отдельная песня.
Беларусь-59 , странно видеть внутри современную вертушку , кажись ЭПУ-28, монозвукосниматель. По идее, там что-то другое стояло, видимо, махнули по причине износа.

Точно, не ошибся, вот оригинал https://www.google.com/search?q=Бел...ECAwQAw&biw=1165&bih=588#imgrc=jW8jFCK0PnazuM
И Беларусь и всякие Рига-6 Рига-10 это по сути Телефункены, там заводы были до войны, потом выпуск продолжили уже с новыми названиями. Высочайшее качество изделий и шикарный звук.
Купить такое чудо в те голодные годы было далеко не каждому по карману. Зато -праздник в доме.
Сверху вышитая салфеточка, включали пластинки - целое событие было. Все помню.
 

Вложения

  • img027.jpg
    img027.jpg
    306.2 KB · Просмотры: 136
Последнее редактирование:

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
4ГД-7 стояли в Ригонде, эту изящную радиолу на ножках сегодня можно увидеть в интерьере фильмов про 60-е, обязательно. А как она звучала - отдельная песня.
Беларусь-59 , странно видеть внутри современную вертушку , кажись ЭПУ-28,
В рапсодии 1 шт 4 гд 7 был
У нас продают за 500, но возиться нет желания со шкафом
А в ригондах я думал только 4 гд 28 были и 4 гд 35 позже.
Да вертушка заметил что неродная.
Беларусь то эту за 2500 отдавали.
Я потом глянул в каком состоянии перекупы такие за 10 тысяч выставляют -улыбнуло.
Кому вот музыку слушать, а кому антикварный бизнес.
Когда музыку слушать думаешь -а где это разместить, а как шасси чистить, обслужить и таскать все это к мастеру?
У самого то гитар и гитарных ламповых усилков чинить немеряно.
А про голодные годы
В 59-м где то как раз хлеба и не стало. А в остальном не знаю как было. Дети в школу кто в сапогах кто в чем ходили.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Обалдеть, отделка шпоном из корня что ли? Не думаю что в те года была пленка.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Обалдеть, отделка шпоном из корня что ли? Не думаю что в те года была пленка.
Беларусь 59?
Ну я видел вытертый шпон такой,
на экземплярах в плохой кондиции.
А вот отслоение и осыпание шпона-
не помню, не обращал внимания.
Просто понял, что это был экземпляр в коллекционном состоянии, по символической цене.
Но это потом, когда уже насмотрелся на них.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,156
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Да я тут Беларусь 59 хотел недалече брать в состоянии дедушка всю жизнь холил, а бабушка пылинки сдувала. Но долго думал как это всё чинить перевозить,
Посмотреть вложение 4973 Посмотреть вложение 4974 Посмотреть вложение 4975 Посмотреть вложение 4976 Посмотреть вложение 4977 Посмотреть вложение 4978
Вау. какой симпатяшка, а!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А поет отлично, как-будто исправный
Петь он будет только на СЧ-ВЧ где ход диффузора - "микроны".
Мусор и всякая дрянь в зазоре - 100%.
Обязательно надо отпаять проводки от клееммной колодки, отклеить диффузор и центрирующую шайбу.
Как - ацетоном, положив в пакет. описано миллион раз. Главное - НЕ СПЕШИТЬ, очень нежно отрывать не портя бумагу.
В зазоре часто ржавчина (окислы). Магнит не разбирать!
Прочистить и диффузор. Проверить на глаз витки катушки (может подклеить бээфом). Проверить состояние торчащих проводков от диффузора.
Затем сборка и центровка. Это отдельная песня, всё описано миллион раз, но не стесняйтесь спрашивать - здесь куча народу, которая подскажет.
Клеить лучше момент-кристалл или чем-то подобным. Не насмерть, но так чтобы можно было расклеить и поправить.
ПОТРЕНИРУЙТЕСЬ сначала на убитых 1ГД-18, заодно поймете что с ними.
Возможны варианты:
1) заклинило в зазоре намертво.
2) обрыв звуковой катушки.
3) обрыв проводов от диффузора к корзине.
Часть можно вылечить (только для тренировки).
Плохо, если только один 4ГД-7. но можно его убрать и поискать второй. Непарный продать сложнее, а купить дешевле, поэтому шанс есть.
Возможны и другие проблемы - сплющенная гильза со звуковой катушкой и т. п. Не буду гадать все варианты.
 
М

Меломан

Если слышен скрежет, возможно, в зазор попала ржавчина и металлические опилки.

Но по статистике, виной "шорканья" у 4 ГД-7 бывает не столько инородные тела в зазоре, сколько заклинившая катушка. Звуковая катушка имеет свойство деформироваться при нагревании (перегрузке), а также если динамик долгое время был на сырости. Выправить этот деффект сложно. Чтобы обойтись малой кровью, надавите на диффузор ближе к подвесу, в 4 противоположных точках, чтобы узнать, в каком месте "шоркает" сильнее. Затем в этот сегмент зазора можно поместить плоскую обточенную латунную или медную спицу, и слегка потянуть в сторону диффузора.

100-4916.jpg 100-4917.jpg

Опилки из зазора можно достать тонкой полосочкой скотча - одну частичку за другой.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
по статистике, виной "шорканья" у 4 ГД-7 бывает не столько инородные тела в зазоре, сколько заклинившая катушка.
Опилки из зазора можно достать тонкой полосочкой скотча - одну частичку за другой.
Наверное. У меня нет статистики и даже данных динамиков.
Но учитывая ужасное внешнее состояние, хранение было таким, что вкрытие обязательно. После него будет видно что не так и можно ли это поправить, а пока мы можем только гадать.
Опилки так хорошо доставать из "свежего" динамика, а у подобных много раз видел серый налёт на керне типа коррозии, пыль и мусор.
Конечно, центровка требует определенных усилий, зато после капитального вскрытия и лечения, больной должен быть в приличном состоянии. Там и гофр надо чистить и диффузор изнутри - без разборки это сделать трудно.
Перекос гильзы, конечно, вероятен, но надо в этом убедиться.
А без навыков расклейки-сборки-центровки я всё-таки советую потренироваться на 1ГД-18.
Может придется взять от них токоподводящие провода.
 
М

Меломан

Вы уверены, что он сможет разобрать/собрать?.. Это далеко не так просто.

Если есть желание повозиться либо набраться опыта (а он Вам пригодится, если Вы - фанат советских динамиков), можно аккуратно отклеить оставшиеся сабли, пропитав край подвеса и центрирующую шайбу ацетоном. Спешить при этом не нужно, пусть хорошо впитается, тогда снимется легко. По опыту знаю, что ресурс собрал/разобрал у этого динамика достаточно большой, главное, не порвать.

Могу намотать катушку Вам - без проблем, но беда в том, что вклеить ее без специального оборудования не получится. Нужна центрирующая оправка и полимеризатор, чтобы было, где клею затвердеть. Клей только БФ-2. Другим там не место.
rewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-1.jpgrewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-2.jpgrewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-3.jpgrewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-4.jpgrewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-5.jpgrewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-6.jpgrewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-7.jpgrewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-8.jpgrewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-9.jpgrewind-voice_coil_4gd7-ldsound.ru-10.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы уверены, что он сможет разобрать/собрать?.. Это далеко не так просто.
Клей только БФ-2. Другим там не место.
Что может разобрать - уверен на 100%.
Со сборкой сложнее, но не намного. Плотно вставить в зазор бумажки, чтобы можно было поднять диффузор, чтобы гофр был немного приподнят над корзиной - сложно?
Намазать Моментом пожиже (БФ только для звуковой катушки, а здесь он не подойдет т. к. потом не отодрать) и осторожно и равномерно приклеить воротник сложно?
Когда подсохнет снова приподнять диффузор и намазать корзину жидким клеем - нетрудно.
Далее возможны варианты.
Заранее взять УНЧ и подать на него генератор, удобно взять программный от компьютера герц этак 10...20, можно ниже.
Опустить диффузор, чтобы центрирующая шайба опустилась на клей.
Можно так и оставить, но если клей жидкий и делать не дожидаясь подсыхания клея, то я предпочитаю подать генератор с очень низкой частотой и подвигать центрирующую шайбу добиваясь чтобы катушка была посередине зазора и динамик не тёр. Это хорошо слышно и чувствуется.
Некоторые советуют прихватить центрирующую шайбу несколькими каплями клея по окружности, чтобы легче было двигать, чтобы потом заклеить остальное.
Не вижу я здесь необходимости никаких особых талантов.
Не нужна оснастка и особые навыки, как при перемотке катушек и вклеивания гильзы.
Нужна только аккуратность.
Если вдруг после высыхания будут проблемы, достаточно отклеить только центрирующую шайбу (со свежим клеем это очень легко) и повторить процесс поаккуратнее.
С большими динамиками это даже проще, чем с 1ГД-18.
 
М

Меломан

Обычно, при сборке подвижки дополнительный слой клея наносить не нужно. Можно просто повторить последовательность действий при разборке, но в обратном порядке: надеть подвижку на керн, заполнить зазор полосками резаной бутылки/фотопленкой, смочить ацетоном края шайбы и прижать их. Если сомневаетесь, можно всё-таки чуть мазнуть шайбу клеем на основе полиуретана (хорошо подходит и обычный желтый "момент"). После подхватывания клея, приступают к смачиванию ацетоном подвеса, располагают сабли, после чего кладут сверху на динамик 3-5 тяжелых томов либо диск от проигрывателя.

Фокус в том, что подвес при размачивании успевает пропитаться клеем.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Держал в руках 4гд-4, 3гд-32, 6гд-2. Вот там видна культура производства. А 4гд-7 какой-то уродец изначально. Бедненько-радиольненько, ни низов, ни верхов. За счёт этого голос разборчив и кажется что душевно звучит. Только обман это, слушать можно "палка-две струны". Выбросить и забыть.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
4гд-7 какой-то уродец изначально. Бедненько-радиольненько, ни низов, ни верхов. За счёт этого голос разборчив и кажется что душевно звучит. Только обман это, слушать можно "палка-две струны". Выбросить и забыть.
Нормальный динамик для своего назначения т. е. в радиоприемник.
Звучит душевно, это не кажется, это так и есть.
Это широкополосник с высокой отдачей (чувствительностью).
Он не для музыкальных трехполосок задуман и сделан, а для комфортного прослушивания радиопередач и музыки.
Если ставить его в трехполоску, то использовать как СЧ динамик, дополнив басовиком и пищалкой.
Но в этом случае начнутся проблемы именно из-за его высокой чувствительности. Найти басовик с реальной отдачей 93 дБ и выше - проблема (а если давить СЧ, то зачем такой нужен). Да и пищалка не каждая сгодится. Диапазон 4ГД-7 в данном случае избыточен. На 100% у него высокая добротность и чтобы в трехполоске засунуть его в бокс, тот должен быть очень-очень большим.
В общем, динамик на любителя, в большой открытый ящик, для определенных звуковых жанров. Для фонового спокойного звучания - в самый раз. Не все любят тряску ливера и сверлящие моск ВЧ.
Кто-то ему будет радоваться, а кто-то выбросит и забудет. Нельзя всех под одну гребенку.
Мне вот тоже 4ГД-28 предлагали, почти даром, но я отказался т. к. применения им у себя не вижу.
P.S. Остаюсь при мнении, что разборка необходима. Есть вероятность, что гильза малого диаметра с катушкой не в порядке. Лучше это сразу определить, чем безуспешно тратить время на попытки неизвестно что исправить снаружи.
 
М

Меломан

Разборка-то необходима, да вот только как бы хуже не стало пациенту. В принципе, можно отдать его в дар науке - пусть его владелец набьёт руку на ремонте, ибо этот навык пригодится, с другой стороны обидно калечить рабочий динамик. Прям не знаю как и быть. Пусть хотя бы спицу вставит в зазор, потянет катушку, глядишь, выправится. Умеренное шорканье допустимо и может быть оттого, что давишь не в центр диффузора - происходит перекос. А зазор там совсем узкий.

Только обман это, слушать можно "палка-две струны". Выбросить и забыть.

В корне не согласен с Вами. Как ни странно, звучит этот динамик намного приятнее даже 4А-28: эти уж совсем ни рыба, ни мясо. На днях избавился.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
4ГД-7 - сейчас спокойно сочинил бы на них щиточки, нашел к ним пищалку, а в те годы-60-е, слушали такие колонки от самодельного лампача - с восторгом папуасов.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Держал в руках 4гд-4, 3гд-32, 6гд-2. Вот там видна культура производства. А 4гд-7 какой-то уродец изначально. Бедненько-радиольненько, ни низов, ни верхов. За счёт этого голос разборчив и кажется что душевно звучит. Только обман это, слушать можно "палка-две струны". Выбросить и забыть.
Отличный динамик
Хочу парочку таких добыть целых
Слушать в аккордовском оя
музыку
Все там есть и всё звучит.
Наверное я на репетициях когда флюгельгорны с кларнетами слышу в неподзвучке что-то таки понимаю в звуке. И представление имею как звучит тенор сакс вживую и в записи, что есть игра на ударке в джазовой манере и в роковой, как звучит ситар, мой и на рагах в записях известных ситаристов итд.
Это мое чувство динамики, стилей, звука в целом. И звук субового баса я знаю и из ампегов и из хартке и из марк баса.
У этого динамика все отлично для многих стилей.
И это не только джаз 50-х.
И роллингов тянет вполне

Всем огромное спасибо за участие.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
4гд-7, 4гд-36 и 4гд-4, и все, даже без ВЧ
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
4гд28 слушаю, очень не плох. 4гд7 не слушал жаль.
 
П

Просто Коля

4гд28 слушаю, очень не плох. 4гд7 не слушал жаль.
Не переживайте, ничего особенного. Эпоха ламповых радиол. Ностальгии не испытываю вообще. После замены пары 4ГД28 на пару 10ГД36 в "Ригонде - стерео" качество звука значительно улучшилось. "И трава была зеленее, и вода мокрее". Звук ламповых радиол лично меня не вдохновлял никогда. Они и исчезли и больше не возрождались.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу