5ГДШ-4-4 (3ГД-45)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 2 11.1%
  • 2

    Голосов: 1 5.6%
  • 3

    Голосов: 2 11.1%
  • 4

    Голосов: 9 50.0%
  • 5

    Голосов: 4 22.2%

  • Всего проголосовало
    18
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Закончил изучение пары 5ГДШ-4-4 от apalych. Остался недоволен. Сначала пара импедансных кривых с Тилем-Смолом
Untitled.png Untitled2.png
Перекликается с #30 . Импеданс на ВЧ растёт медленно и плавно, фаза импеданса на 20 кГц всего 37°. Работает медный колпачок.
В щите с подушками со всех сторон, все измерения - по оси. Пара с 15 см, в 1/3 октавы, перетыком.
пара нч.png
Номер 2 с 15 и с 50 см, сглаживание у обоих 1/3
15 против 50 см.png
Номер 1. Сшито с 15 см в 1/3 с куском с 50 см в 1/9
сшивка №1.png
Номер 2. Сшито с 50 см в 1/3 и с 50 см в 1/9
ачх №2 сшивка 50 см.png
У Номера 1 вид АЧХ при переходе до 1/24 октавы существенно не изменялся, все отражения отрезаны окном.
У Номера 2 дыра 1,8 кГц при переходе на меньшее усреднение постоянно росла.
Дырка 180...300 Гц с расстояния 50 см - от комнаты.
Усреднение 1/3 для области выше 1 кГц картину сглаживает, но неравномерность 9дБ остаётся.
Во всю полосу слушать невозможно: низ отнотонно бухтит, средние орут, высоких мало. Срезав НЧ ниже 200 Гц, удалось послушать лёгкую гитарную композицию без отторжения. Всё остальное ну никак не заходит. Не хочу я такой музыки! Динамик требует эффективной ПАС и продуманной доработки. Слушать сток есть мазохизм, IMHO.
Направленность такая, что с одного метра при смещении на полголовы возникает псевдостереоэффект: ухо, не находящееся на оси, вообще не слышит высоких частот. В комнате высоких тоже нет. И медный колпачок не помог.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Полная добротность больше двух, это же за гранью!
Очень непродуманный изначально динамик. Как ни мудри, кричалка радиольная.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Закончил изучение пары 5ГДШ-4-4 от @apalych. Остался недоволен. Сначала пара импедансных кривых с Тилем-Смолом
Полная добротность больше двух, это же за гранью!
Очень непродуманный изначально динамик. Как ни мудри, кричалка радиольная.
О! Теперь медленно и печально будем приводить эти дины в чувство. Всякие железки-мази-зелья-флизелины готовить.
Наработки ув. KSV и Святослава зачЕканы, + из своего чуток. Сделаю, передам "на контрольную мерялку". (Созвонимся).
Эти дины, что Николаю передал, вообще не мерял. Только сопротивлёметром -- цела ли катуха.
И да, Николаю респект! Избавил от куска рутинной работы:)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Закончил изучение пары 5ГДШ-4-4 . Остался недоволен. Сначала пара импедансных кривых с Тилем-Смолом
Николай!
Про свои 3ГД-38Е, которые являются ухудшенным вариантом, я уже писал, но встряну и повторюсь.
Поскольку самвывозом у меня их никто не взял, я пустил их на опыты.
Несмотря на восторг части мэтров, их звук мне тоже не нравился никак, я даже стёр все замеры до переделки, поэтому показать их не могу.
Но вот после переделки динамик №2.
38-2.png

Меди нет, с высокими похуже, но ПАС подавила резонансный горб.
38-21.png

АЧХ не так плоха (со всеми доделками), усреднение 1/3 и 1/24 полметра. Без пищалки звук "мягкий".
Но самое главное - звук перестал раздражать, донышко подействовало. Попробуйте.
Но работает комплекс - герлен на гофре, ПАС в окнах, донышко баночки углублением наружу.
С 10ГД-30Е сшилосьхорошо, про это я уже писал.
Во всю полосу слушать невозможно: средние орут, высоких мало.
Мало, но не орут!
Слушать сток есть мазохизм, IMHO.
Это нонче модно.
Полная добротность больше двух, это же за гранью!
Очень непродуманный изначально динамик. Как ни мудри, кричалка радиольная.
Да, и после переделки добротность примерно 2 (трудно достоверно определить), динамик для открытого оформления, не для ЗЯ.
Ды-к его и ставили в ТВ, чтобы голос был ясно слышен.
Диаметр не позоляет ему иметь хорошую направленность, но переделанный слушать можно.
 
П

Просто Коля

Герлен на подвесе? Это что-то новое! Зачем на подвесе герлен?
Герленом промазывают диффузор изнутри, чтобы снизить паразитные колебания диффузора из-за отражений волн от границ диффузора. Недавно нашёл более доступный ВИБРОПОГЛОТИТЕЛЬ - резиновый клей, разведенный в бензине (чтобы не было соплей).
А добротность снижается введением ПАС на окнах в случае использования как СЧ .
Для работы в качестве НЧ или ШП устанавливается ПАС на стенке ящика. Можно поставить ПАС дополнительно в окнах, но, как правило, это не нужно.
А подвес герленом - ни-ни!
"Вы любите долма? Нет. Это потому что у Вас не умеют готовить долма."
 
П

Просто Коля

Я себе покупал в советское время несколько штук 3ГД45 для создания лёгкой колоночки около 15 л на 2х 3ГД45 (по схеме "морда к морде"), 3ГДШ7-4, 3ГД47. Отмакетировал на ящике. С ПАС на стенке. Очень неплохо получилось.
Вот такой вот способ демфирования попался когда-то.
Зачем специально демпфировать подвес? С чего Вы взяли, что его надо демпфировать дополнительно. Сами придумали, али сказал кто? Механическое сопротивление для снижения механической добротности лучше всего вносить извне. Лучше ПАС трудно придумать что-то такое. Тем более, что как показала практика - это эффективный способ снижения механической добротности. Регулируемый, безопасный для конструкции подвеса.
"Всё украдено до Вас".

В каком году выпускались эти динамики? С тех пор много чего утекло. И эта слизь скорее всего нужна для сохранения нормального состояния подвеса, чтобы меньше гнил. Просто защита.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот такой вот способ демпфирования попался когда-то.
Хороший способ, и простой.

Отправил бы свои переделанные 5ГДШ-4, скоро будут на выходе, но они 50 Ом номинального.
Могут быть сложности при измерениях.

Горб там задуман, для организации "басов" в ОЯ телевизионного ящика.
Благодаря большой добротности дотягивают по минус 10 дБ до 45 Гц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Полная добротность больше двух, это же за гранью!
Очень непродуманный изначально динамик. Как ни мудри, кричалка радиольная.
+8 дБ относительно полки , соответствует добротности 2, 5
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
П

Просто Коля

Так это вроде Шоров и потом Жбанов начудили, и хорошо у них получалось, или нет?
В какой работе? Жбанов вообще не причём. А Шоров только про диффузор писал. И то с ошибками.
Я об этом писал. Но не о подвесе.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
"Ставим ГГ на ребро и кисточкой (5-7 мм), обильно смоченной в разведенном герлене, наносим раствор через окно в корзине диффузородержателя на внутреннюю поверхность диффузора в месте его крепления с этой самой корзиной, поворачиваем ГГ на себя и раствор течет по периметру на 3-4 см. Повторяем процедуру уже в следующем окне диффузородержателя, и так по всей окружности. Таким образом, мы покрываем герленом самые труднодоступные места.

Затем кладем ГГ на стол диффузором вниз, и через те же окна кисточкой наносим раствор на внутреннюю поверхность гофра (но не далее к центру). Через 2-3 часа герлен впитается и на лицевой стороне гофра станет видно насколько равномерно нанесен раствор. У 6ГДШ-5 гофр спиралевидный, и герлен в больше степени заполнил углубления в гофре. Через сутки я повторил пропитку только гофра, чтобы сквозь герлен не была видна бумага, а еще через сутки (вторично) пролил тонкой струйкой место соединения диффузородержателя и корзины, наклоняя ГГ таким образом, чтобы раствор герлена натекал больше на метал корзины, нежели на диффузор. Как мне показалось, именно здесь возникают самые неприятные призвуки. Оставим ГГ пропитываться на сутки.

Примечание. Пробовал пропитать герленом всю внутреннюю поверхность диффузора 6ГДШ-5 (вплоть до центрирующей шайбы). Результат отрицательный! Снизилась резонансная частота и чувствительность, упала динамика, все солисты стали гнусавить. Возможно такая пропитка будет оправдана специальными задачами, но в не в моей цепи.

Много положительных отзывов читал о пропитке герленом ГГ, но результат превзошел все ожидания! Когда я послушал звучание после пропитки, мне показалось, что музыку в средних частотах просто отмыли от грязи. Другого сравнения не нахожу."
Кто в лес, кто по дрова, как жить?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Мазать! Правильными мазями нужные места. Практиковал и герлен, и "настойку" сырой резины, и резиновый каучуковый клей, и пластичный герметик AkFix-100Е (всё в растворах разной консистенции). Каждая "мазь" для определённого дина (гофра). Технология похожа на Вашу, с очень небольшим "волнистым" заходом с гофра на собственно сам диффузор. В месте гофр-корзина с тыльной стороны хорошо работает герметик (раствор). Даже для лёгких дифов. Подобным образом удавалось "образумить" 2ГД38/40, 4ГД35 и подобные (где то есть фотки на форуме).
Непосредственно сам диф, при необходимости, мазюкаю иными двумя-тремя и более зельями.
Шум на динамик, кончиком мизинца очень легонько-легонечко по дифу, слушаем ухом и миком, и очень даже можно определить, где, чем и сколько пропитывать.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
И звучало замечательно.
Я повторял, не в подробностях конечно, но достаточно близко:
Отличная штука. Именно на ВЧ. Потом уже повторял в другой акустике на паре 6ГД-13 каждый.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А вообще-то до начала 70-х на заводах диффузоры, и отлитые с подвесами, макали в ванну с бензиновым раствором полиизобутилена ("герлен"). Во вложении цитата из Алдошиной ("Электродинамические громкоговорители"). Потом вроде бы запретили, из-за частых пожаров.
 

Вложения

  • П.І.Б._.jpg
    П.І.Б._.jpg
    534.1 KB · Просмотры: 139

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
макали в ванну с бензиновым раствором полиизобутилена ("герлен")
Высокомолекулярный полиизобутилен - достаточно твердая и прочная резиноподобная хрень. В "герлене", как я понимаю, низкомолекулярный ПИБ, невысыхающий, липкий, подобный "мышинному клею".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Высокомолекулярный полиизобутилен - достаточно твердая и прочная резиноподобная хрень. В "герлене", как я понимаю, низкомолекулярный ПИБ, невысыхающий, липкий, подобный "мышинному клею".
Если я что-то в чем- то понимаю, как говаривал Винни Пух , то невысыхающая мазила, которой промазаны подвесы у 6ГД-2 , зовут перхлорвиниловой смолой. Мышиный клей -сиволиж смесь полибутилена с полиизобутиленом.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Похожи. ПИБ в составе "герлена" и добывают, растворяя в бензине?
Высокомолекулярный ПИБ удалось приобрести в разумных количествах, низкомолекулярный лет
20 тому можно было приобрести недорого в 40 л (кг?) бочонках, пока раздумывал - появился "мышинный клей" и вопрос отпал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Похожи. ПИБ в составе "герлена" и добывают, растворяя в бензине?
Высокомолекулярный ПИБ удалось приобрести в разумных количествах, низкомолекулярный лет
20 тому можно было приобрести недорого в 40 л (кг?) бочонках, пока раздумывал - появился "мышинный клей" и вопрос отпал.
В павильоне по динамикам г Ростова есть ПИБ, разведенный в бензине, с виду похож на яблочный кисель. У Владимира есть и твердый ПИБ, из бочонка.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Они оба разводятся, один сохнет, другой - нет. Сохнет иногда долго, 4гд28 (сильно пористый диффузор?) больше пол года чувствительность восстанавливал.
Твердый видел только большими толстыми плитами, невысыхающий писали отгружают бочонками.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Можно ли сказать что промазка (разумная) диффузора герленом кроме демфирования делает диффузор крепче?

Вспоминаются купольники СЧ родом из 70-80х покрытые незасыхающей пропиткой.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Думаю да, высокомолекулярным. Промазывал им подвесы с трещинами 10гдш, играли год-два до новых подвесов. "Диффузор" присылал тряпичные отформованные тряпичные подвесы без воздухонепроницаемой пропитки - им же пропитывал. Несколько слоев нанести - как у Зодниева получаются.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Под словом герлен сейчас понимают всё что угодно. Получают его из любого герметика, часто из-за лени прочитать описание процесса, получают бурду.
Тот герлен про который писал Шоров - строительный. Я прихватизировал спас от унитожения немного ленты более 30 лет назад и внешне (гибкость, цвет, запах) материал ничуть не изменился. Думаю, обязательное свойство - невысыхание в течение десятков лет.
Поэтому растворять можно что угодно, но важно чтобы когда бензин испарится, герлен не высох ни за полгода, ни за 10 лет.
Посему любые результаты от любых других "герленов" непредсказуемы и оценку можно давать спустя годы, иначе можно сделать и порадоваться, а через год всё задубеет.
Кстати, пропитка на некоторых советских динамиках сохнет и превращается в корку, её надо или смывать или добавлять разведенный герлен. Правда, этим советским динамикам очень много лет.
Что не всякий "герлен" годится, я убедился испытав клей для крыс. Он слишком текуч и намазанный, течёт месяцами по диффузору куда не следует.
Опыты со всякими промазками интересны, но имеют недостатки. Первый - отсутствие повторяемости. Один намажет много, другой - мало, а определить это трудно. Второй - нельзя вернуть назад. Отчасти некоторые пропитки можно смыть, но только частично. Поэтому результаты будут разными.
Глупо мазать весь диффузор одним составом, любым.
В разных частях функции пропитки должны быть разными.
Бумаге подвеса пойдет на пользу вязкая пропитка, а центральной части, если надо расширить диапазон вверх - жесткая. Середину обычно лучше вообще не трогать, тогда правильная бумага будет звучать как должно.
Я тоже делал опыты и с сырой резиной, и со смесью сырой резины и раствором герлена. Трудно оценить результаты, тем более что разные динамики по-разному реагируют так как бумага диффузоров тоже разная, особенно у старых динамиков.
У кого есть время, желание, много лишних динамиков, могут экспериментировать. Я так делал с 3ГД-31. Наносил пропитку по чуть-чуть и измерял микрофоном. Сначала АЧХ выравнивалась, но стоило чуть переборщить и ВЧ начинали загибаться.
Можно пробовать и с другими динамиками, но процесс это долгий и часть динамиков будет испорчена, поэтому опыты лучше делать на динамиках, которые не жалко.
наносим раствор через окно в корзине диффузородержателя на внутреннюю поверхность диффузора в месте его крепления с этой самой корзиной, Через сутки пролил тонкой струйкой место соединения диффузородержателя и корзины, наклоняя ГГ таким образом, чтобы раствор герлена натекал больше на метал корзины, нежели на диффузор. Как мне показалось, именно здесь возникают самые неприятные призвуки.
Вот-вот, самое проблемное место для многих динамиков, дкмаю, это полезно всегда.
И важно, как написано, не торопиться, лучше несколько тонких слоёв, чем один раз "от души".
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
При апгрейде 5ГДШ-4, похоже, нежелательно стремиться снижать полную добротность ниже 1,5, но чтобы была и не выше 2,5.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Послушал пару таких динамиков. Излом на ачх придает неестественную бумажность звучанию.
Влияют ли отражения звука от корзины? Длинна волны в районе 5-7 килогерц как раз укладывается в расстояние от диффузора до корзины. Корзина за диффузором имеет огромную площадь поверхности и форму конуса, при этом диффузор тонковат и наверное хорошо воспринимает отраженные волны.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Так попробуйте прикрыть корзину изнутри, наклеив хотя бы толстую шерстяную ткань.
Это можно сделать и без разборки динамика.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Послушал пару таких динамиков. Излом на ачх придает неестественную бумажность звучанию.
Без натирания дифа и гофра разными мазями + всякие шаманства – таки так себе.
Влияют ли отражения звука от корзины?
Да
прикрыть корзину изнутри, наклеив хотя бы толстую шерстяную ткань.
Клеил 2...3 мм мягкий войлок. Поверху на корзину 1,5-2 мм StP.
Норм.
Послушал пару таких динамиков
Без доработки оно таки не очень...
Как по мне, то минимум: жиденьким хитозаном весь диф (не подвес) + прополис + см 2-3 от горла жиденьким БФ'ом. Главное, не задубовить диффузор. Подвес – ПИБ/герлен/резиновый клей и т.п. Особенно с тыла промазать стык корзина-подвес (мягкий герметик AkFix 100E в бензине очень даже).
Заглушить корзину. На окна ПАС. Ну и катуху параллельно с кондёром. А ещё + лёгенький впуклый ПЗ-колпачёк из люминевой баночки (KSV делал лабораторку). Тоґда ОК.
Мороки, конечно, много. А шо делать?smile_10
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мороки, конечно, много. А шо делать?smile_10
Как любила говорить моя подруга когда ещё учились в школе: "любовь без радости была, разлука будет без печали". Изрядно повозившись с этими динамиками и достигнув-таки определённых результатов, я всё-таки отправил их на помойку. Получилось добиться ровной АЧХ и отличной сшивки с 10ГД-30Е (но пищалку всё равно надо обязательно добавлять), похоже, выжал из них максимум, но "упёрся в потолок". И корзины тоже были заглушены.
10ГД-30 и 3ГД-38-2 сглаживание.png

Звуком я остался не совсем доволен. А без ПАС и пропиток всё гораздо хуже. Единственное объяснение какое я могу дать - почему не нравится, это очень высокая добротность и волнообразная форма ИМПУЛЬСА с несколькими периодами затухания. ПАС это лечит, но не до конца.
Поскольку у меня есть намного приятнее звучащие иностранные ШП динамики, а собранные колонки уже девать некуда, я не стал возиться с 3ГД-38Е. Повторюсь - пропитка и ПАС для них (как и для большинства подобных динамиков) просто необходимы.
Выше было написано про попытки выжимания из них подобия баса.
На мой взгляд, при этом и баса не получишь и середину испортишь, а для трёхполоски он как-то великоват.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Чуть глубже копнуть надо. Усиливать МС, двумя магнитами. Тогда и добротность начнет падать. КЗ виток на керн ставить, без разборки МС.
Ставить новую ЗК. И пропитки, само собой, всех элементов подвижной системы.
Ну и не ждать от него чего-то гипернеобычного. Этот динамик относится к классу бумажноподвесных шириков. Притом хороших. Без смены подвеса в этом классе и останется.

Можно, конечно, и поиграться, побаловаться. А потом надоевшую игрушку капризно вышвырнуть на мусорку.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу