6ГДШ-1

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ровная АЧХ может быть недостаточно хороша - "не хватает изюминки", например. Колонки с хорошей ровной АЧХ звучат весьма похоже и звучат НЕ плохо.
Сегодня приехали 2х3ГД-32 на феррите начала 80-х (хотел "кобальт", феррит отдали "по божески"). Не мерял, просто послушал... А действительно -- Телефункены хороши. Даже поздний совок их не испортил. Немного очухаюсь -- промеряю во многих сэтах. По уху, катуха 0.25-0.33 сделает полку очень ровной (возможно, с легусеньким уклоном вправо). Дин красиво уходит вниз после 9-10кГц. До 100 Гц нужно резать (лучше 150-200). Нутром чую, что 6ГД-2 и 3ГД-32 на 800-1000-1200 на "расстроенном" Бесселе (Баттервоте) споются. И там серёдка хороша, и там. Тут пока на распутье. Нужно макетить.
Единственно что, -- а бумажний "шептун" от 8-9кГц на 93дБ 4Е с правильным выходом на полку какой? ( Посоветуйте. Визатоны, Пи и пр. знакомы. А шо ещё из бумажных недорогих "олд-скул"? ARV161? У 161-го дикий взбрык на 10-11кГц, а потом -- в пропасть. Перебрать 2ГД-36? Уделанные 1ГД-4А, 1ГД-36, 2ГД38/40 не вытянут, особенно вне оси. Как жить то?(С) Чуйка у этих 32-х дикая(!), маленький приятный взбрык 1.8-3-3.8кГц и чуток на 7.5-8кГц (не шепелявит, вообще мягенько), и КУтс в районе <1:oops:)
3ГД-32 "прогрею" и пора делать "тему"smile_32
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
приехали 2х3ГД-32 на феррит, просто послушал... А действительно - хороши.
На феррите у меня нет, на кобальте - есть, да звучат приятно. Но этот динамик солист-эгоист, которого трудно поженить. Да, из-за чувствительности, её или правильно резать, или искать чувствительную пищалку.
"Мягкость" звуку даёт скорее всего именно плавный завал сверху.
Вот из старых измерений мой 3ГД-32 №1 в ОЯ из картона.
32-1.png

Масштаб растянут. Волны от 1 кГц и ниже даёт неглубокий ОЯ! И это с добавкой ваты. Видно как может влиять ящик, но внимание не на этот участок, а на то что от 2 кГц и выше. Динамики ставили в хорошие радиоприёмники, можно сказать, что они работают до 10...12 кГц, для радио это оптимально, но пищалка желательна.
Из советских знаю только одну пищалку - 1ГД-3 RRR.
У меня есть пара, вот их старые АЧХ. С одним динамиком (синим) проблемы, похоже на мусор, но разбирать побаиваюсь.
1ГД-3.png

Пищалка даже несколько чувствительнее 3ГД-32.
Работала в двухполоске вместе с 4ГД-5.
Можно попробовать свести на 5...7 кГц.
3ГД-32 "прогрею" и пора делать "тему"
Это первое впечатление, хорошо если получится, но динамик невеста неуживчива.
Давно известно, что она хороша, но трехполосную семью создавать не хочет.
Был проект на веге, кажется, а больше и не помню.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Был проект на веге, кажется, а больше и не помню.
Ага, тоже перерыл многие ресурсы. И только на Веге трёхполоска.
Собственно говоря, рассматриваю два варианта: 6ГД-2 + 3ГД-32 + smile_15 и 3ГД-32 +smile_15. В принципе, кое-какие пищики подберу, даже рассматриваю 2х2ГД-36 в рупорке Голунчикова.
Это первое впечатление, хорошо если получится, но динамик невеста неуживчива.
Согласен, что первое впечатление. Уже сутки "глаголит" около кампутера. Просто на столе на подпорках, без "картонки-дощечки". Честно признаюсь, что поначалу был слегка озадачен знакомыми голосами "с эфира", -- дикторы "цямкают, плямкают, сопливят и гундят". Очень уж реалистично. Верхов для музЫчки, конечно, не хватает, но с этим неспешно решу. И всё более склоняюсь к варианту широкомордый щиток или ОЯ + шёлк/бумага сверху.
Хммм... 1ГД-3 RRR весьма и весьма в пару.
Вот из старых измерений мой 3ГД-32 №1 в ОЯ из картона
У меня уже ферритовые 6ГДШ-1. Очень наскоро, для ознакомления, пробежался по одному дину микрофоном. Несколько серий по четыре свипа с разными Timing offset'ами (расстояния 10-50 см), под разными углами. Окно широкое. Все серии сведены усреднением, сглаживание 1/6, по вертикали 1дБ. Дин в руках, что будет видно по кривульке.
Знімок екрана  о 20.30.50.png

В общем, от 2 кГц совсем неплохо. Над изломчиком 500-700 Гц и горбылём 1.3 кГц буду думать, когда сделаю щиток/ящичек. Вижу, что кое-что можно поправить пропитками и правильным оформлением. От спада наверху как-то вообще обалдел.
Очень даже видно, что КУтс около единицы, ну, может, чуточек больше. Это ОК (даже с ПАС в ЗЯ 8-10 л зайдёт). Резонансная чуток выше 100 (будем разминать). Z-ку пока не мерял.
В общем, пока всё предварительно, но уже не так страшно:)
--------------
Попрошу Дмитрия перенести посты KSV и свои в профильную тему "6ГДШ-1", немного "очухаюсь" от хвори и продолжу.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В принципе, кое-какие пищики подберу, даже рассматриваю 2х2ГД-36 в рупорке Голунчикова.
Может быть сойдут даже динамики с меньшей отдачей, может для баланса будет достаточно поддержать верх, пусть с завалом до 3 дБ - надо слушать.
Не вижу ничего страшного и в том, чтобы немного украсть чувствительность 3ГД-32. Тогда подобрать пищалку будет просто. Резать чувствительность у динамика приёмника, да еще с батарейным питанием - расточительство, а для домашних колонок - нет проблем.
Как лучше - делителем или последовательным резистором, тоже надо слушать, в конце концов это не так трудно. Расчёты - теория, ухо - практика.
Согласен, что первое впечатление. Уже сутки "глаголит" около кампутера. Просто на столе на подпорках, без "картонки-дощечки".
Картонка - щит обязательна.
поначалу был слегка озадачен знакомыми голосами "с эфира", -- дикторы "цямкают, плямкают, сопливят и гундят". Очень уж реалистично.
Кстати, немало людей в жизни сипилявят или шепелявят, или гундят, мы не обращаем внимания.
Ну зомбоящик - хрен бы с ним. Интереснее когда в музыкальных записях с голосами становятся слышны новые детали.
склоняюсь к варианту широкомордый щиток или ОЯ + шёлк/бумага сверху.
Единственный путь - прослушивание и баланс, чтобы не терялась специфическая прелесть 3ГД-32.
У меня ферритовые 6ГДШ-1. Очень наскоро, пробежался по одному микрофоном. Дин в руках,
А вот в руках - нехорошо, при измерении голого динамика надо отбрасывать всё что ниже 1...2 кГц.
Можно посмотреть в проспектах Philips, раньше они так делали. Но в общем, выше 2 кГц - это в основном динамик, а ниже - это и динамик, и его ящик и всякие комнатные штучки.
Но главное видно - середина ровная, может в этом секрет звука.
Очень даже видно, что КУтс около единицы, ну, может, чуточек больше. Это ОК (даже с ПАС в ЗЯ 8-10 л зайдёт).
Самое Главное - чтобы ящик не убил достоинства динамика. Проверить это просто. Один динамик в картонной коробчонке на сколько-то литров, другой - на щитке. И сравнить на слух - пропадает певучесть или нет. Думаю, это важнее всего.
Резонансная чуток выше 100 (будем разминать).
А стоит ли? Если заставить работать работать его басовиком, можно и басовик никудышний получить, и СЧ динамик потерять.
Попрошу Дмитрия перенести посты KSV и свои в профильную тему "6ГДШ-1", немного "очухаюсь" от хвори и продолжу.
Мои НЕ НАДО. Я пишу без подготовки, что приходит в голову, сумбурно. Чем меньше воды - тем лучше.
Судя по редкому использованию, динамик не так прост, его обходят стороной, как норовистого жеребца, это не спроста, значит укротить его и заставить работать в тройке - сложно.
Если поставить басовик, то отдачу 3ГД-32 придётся резать сильно, хотя не вижу в этом проблемы.
Предполагаю, что басовик нужен будет "быстрый" и лёгкий, а не тяжелый и низкий.
Резать хорошую середину у 6ГД-2 вряд ли стоит, может быть лучше взять 25ГД-26Б - его серединой пожертвовать не жалко. Но опять-таки нужны опыты, работа не простая.
Вариант - отдельный НЧ канал со своим усилителем, в этом случае чувствительность НЧ динамика может быть любой, только не надо делать сабвуфер, а просто НЧ канал с частотой среза навскидку 500 Гц.
Ну а пока боритесь с хворью, всё остальное - потом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ага, тоже перерыл многие ресурсы. И только на Веге трёхполоска.
Собственно говоря, рассматриваю два варианта: 6ГД-2 + 3ГД-32 + smile_15 и 3ГД-32 +smile_15. В принципе, кое-какие пищики подберу, даже рассматриваю 2х2ГД-36 в рупорке Голунчикова.

Согласен, что первое впечатление. Уже сутки "глаголит" около кампутера. Просто на столе на подпорках, без "картонки-дощечки". Честно признаюсь, что поначалу был слегка озадачен знакомыми голосами "с эфира", -- дикторы "цямкают, плямкают, сопливят и гундят". Очень уж реалистично. Верхов для музЫчки, конечно, не хватает, но с этим неспешно решу. И всё более склоняюсь к варианту широкомордый щиток или ОЯ + шёлк/бумага сверху.
Хммм... 1ГД-3 RRR весьма и весьма в пару.

У меня уже ферритовые 6ГДШ-1. Очень наскоро, для ознакомления, пробежался по одному дину микрофоном. Несколько серий по четыре свипа с разными Timing offset'ами (расстояния 10-50 см), под разными углами. Окно широкое. Все серии сведены усреднением, сглаживание 1/6, по вертикали 1дБ. Дин в руках, что будет видно по кривульке.
Посмотреть вложение 27781
В общем, от 2 кГц совсем неплохо. Над изломчиком 500-700 Гц и горбылём 1.5 кГц буду думать, когда сделаю щиток/ящичек. Вижу, что кое-что можно поправить пропитками и правильным оформлением. От спада наверху как-то вообще обалдел.
Очень даже видно, что КУтс около единицы, ну, может, чуточек больше. Это ОК (даже с ПАС в ЗЯ 8-10 л зайдёт). Резонансная чуток выше 100 (будем разминать). Z-ку пока не мерял.
В общем, пока всё предварительно, но уже не так страшно:)
--------------
Попрошу Дмитрия перенести посты KSV и свои в профильную тему "6ГДШ-1", немного "очухаюсь" от хвори и продолжу.
Выброс на 1300 Гц выше нормы придает голосу гнусавость. Факт медицинский. Дикторы не при делах.
 
П

Просто Коля

Эффективная площадь диффузора 6ГДШ-1-4 почти в 1,5 раза больше, чем 4ГД53 или все сопелки 20ГДС.
На СЧ их ставить? Ну-ну.

Я застал еще Эстонию (аналог Симфонии), где 4ГД28 ставили на СЧ!!! А потом носили нам на переделку. Меняли этот 4ГД28 на 4ГД53. А суть в том, что Большой диаметр 4ГД28 искажал ЧХ уже при отклонении от оси на 5 - 10 градусов. Почему, понятно.
4ГД4, 4ГД28, 3ГД32 исполнялись для 1-о полосных систем (иногда, как в старом "Корвете", в качестве НЧ). То есть там, где направленность не играла особой роли, не было ВЧ динамика, у которого направленность значительно шире. Поэтому "при шагании" в сторону от АС в Эстонии появлялись ощутимые провалы. А поскольку мало кто слушает строго по оси, то и появлялся этот незабываемый "волнистый" звук.
Мне, в общем-то, все равно как будут слушать 3ГД32 в качестве СЧ. Но я бы этот динамик в качестве СЧ отставил в сторону и поискал что-нибудь попроще, например, если интересует "старина", то хотя что-нибудь из серии 2ГД40 или 1ГД50.
И ещё замечание. Та "мягкость", о которой говорят "большевики" связана с неумением динамика 3ГД32 играть на высоких частотах и высокой его чувствительностью. Высокая чувствительность дает хорошую переходную характеристику - ту самую "мягкость" звука.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Результаты по одному 3ГД-32 на кобальте. Динамик с превосходным состоянием подвижки.
Параметры Т-С:
.....................Re, Ом;........Fs, Гц;.........Qa;.........Qe;.........Qt.........Vas, л.
№1................3,72............78,6...........4,01........0,54.......0,72.........-
Паспорт........3,7............75
+25............-.............-..........1+0,2........-
Обращаю внимание на маленький "прыщик" импеданса в районе 0,5 кГц.
Второй 3ГДШ-1 с жёваным диффузором. Пошёл на разборку со взвешиванием частей подвижки.
Будет набор статистики по ШП головкам, по отношению веса катушки, и её обмотки, к весу активной части подвижки.
 

Вложения

  • 3ГД-32_зав._Z_.jpg
    3ГД-32_зав._Z_.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 88
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На феррите у меня нет, на кобальте - есть, да звучат приятно. Но этот динамик солист-эгоист, которого трудно поженить. Да, из-за чувствительности, её или правильно резать, или искать чувствительную пищалку.
"Мягкость" звуку даёт скорее всего именно плавный завал сверху.
Вот из старых измерений мой 3ГД-32 №1 в ОЯ из картона.
Посмотреть вложение 27778
Масштаб растянут. Волны от 1 кГц и ниже даёт неглубокий ОЯ! И это с добавкой ваты. Видно как может влиять ящик, но внимание не на этот участок, а на то что от 2 кГц и выше. Динамики ставили в хорошие радиоприёмники, можно сказать, что они работают до 10...12 кГц, для радио это оптимально, но пищалка желательна.
Из советских знаю только одну пищалку - 1ГД-3 RRR.
У меня есть пара, вот их старые АЧХ. С одним динамиком (синим) проблемы, похоже на мусор, но разбирать побаиваюсь.
Посмотреть вложение 27779
Пищалка даже несколько чувствительнее 3ГД-32.
Работала в двухполоске вместе с 4ГД-5.
Можно попробовать свести на 5...7 кГц.

Это первое впечатление, хорошо если получится, но динамик невеста неуживчива.
Давно известно, что она хороша, но трехполосную семью создавать не хочет.
Был проект на веге, кажется, а больше и не помню.
На Веге Дамир собрал трехполоску на базе 6ГД-2, 3 ГД-32 и пищалке.
Позже у меня была такая же идея, но она провалилась. 3ГД-32 не пожелал работать в компании, ушел в отказ, там с направленностью траблы. Как ни возился, результат не устроил.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Электрическая широкополосность его так себе, как для "ширика", всего-то 7 кГц.
С этих 7 и до 20 кГц он резко увеличивает, и почти удваиват импеданс, а спад АЧХ около 12 дБ. Судя по Z и АЧХ, его можно не женя ни с кем, самого по себе подружить с ламповым усилителем с повышенным Rout.
Но он у меня один, скорее всего избавлюсь от него.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу