8" широкополосник на 10ГД-30

Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
А он и "валит" на 180 Гц по - 3 дБ.
Хотите поспорить?
АЧХ вашего динамика предоставьте. Тогда и будет разговор. А то все эти бла-бла про расчёты и математику начинают доставать...
АЧХ? Да легко. На форуме как-то показывались динамики одного несчастного владельца 10ГД-30 МЦ и рама + подвижка от AIE, разочаровавшие своим звучанием (АЧХ, кстати, не приводилась и почему-то никого это не смутило)). Вот Вам пример того же самого: МЦ, рама, ЦШ от 10гд-30, катушка от AIE 4слойка на, о ужас!, медном каркасе, дифф. около 3г., рупорок меньше 0.5г, подвес не помню, тончайший шёлк, всё это от Диффузор. В этом ШП я сделал два крупных косяка: загубил мягкую и лёгкую ЦШ от Диффузора, пришлось поставить родную =2г. и пропитал подвес укрепляющей пропиткой (резонанс взлетел с 38 до 65Гц.). Тем не менее кой-чё получилось. Для первого оаыта с ШП нормально.
IMG_20220106_015750.jpgIMG_20220106_020228.jpgIMG_20220106_020139.jpgIMG_20220106_015923.jpg

Всё, как Вы видите, сделано по "заветам" AIE, только вот Дмитрий и Никкобальт справедливо будут ворчать, что ШП с индукцией 0.9 не имеет право называться ШП.
Ну так, что выросло, то выросло.
С удовольствием выслушаю претензии к АЧХ
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ему и надо было поднимать Fs до 60-65 Гц.
Там, наверное, обмотка катушки легче медного каркаса?
Добротность какая? Если не такая, как надо, то можно по делу придраться к индукции в зазоре.
Еще интересно взглянуть на линию импеданса, посмотреть, где динамик удваивает его минимальное значение.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Это Вы тему попутали. Тема с такими пятнашками называется "Самый лёгкий 15" басовик".
Кстати только что звонил владелец пятнашек фото которых последняя в той теме. Восторга было столько, что я гарнитуру от уха периодически отодвигал. Что интересно: новая версия по мнению владельца лучше старой 5-ти летней давности. Старая у его знакомого, они сравнивали. Спрашивали про ещё, видимо кто-то тоже послушал.
Кстати в Системе Баскервилей на мидбасе стоят одни из первых таких динамиков.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ага. Вот думаю 10 цепей для этих динамиков заказать или 12. Будет небольшое изменение в конструкции, возможно индукция подрастёт на пару процентов. А может быть и нет.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Ему и надо было поднимать Fs до 60-65 Гц.
Там, наверное, обмотка катушки легче медного каркаса?
Добротность какая? Если не такая, как надо, то можно по делу придраться к индукции в зазоре.
Еще интересно взглянуть на линию импеданса, посмотреть, где динамик удваивает его минимальное значение.
1. На тот момент мне хотелось от 8"ШП полнодиапазонности))
2. Про катушку - это к AIE.
3. Добротность, к сож. 0.4
4. Линию импеданса на тот момент снимать не умел.
Для ШП - нормально. ;)
Но мы то ведём разговор о 15" с заявленной Qt - 0,13.
Планирую в обозримом будущем. Но хочется 18"
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Поднять добротность и расширить диапазон на его краях не проблема. Надо просто поодключить к усилку с повышенным выходным сопротивлением.
Или планировалась добротномть 0,13?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Поднять добротность и расширить диапазон на его краях не проблема. Подключить к усилку с повышенным выходным сопротивлением.
Или планировалась добротномть 0,13?
Конкретно эти два сейчас трудятся у владельца в здоровых корпусах от двух старых радиол с индивидуальными ламповиками внутри (что-то Бока-Покемоновское, но только очень древнее из 40вых годов прошлого века). Какое там вых.сопр. я даже не в курсе. Владелец говорит "какое надо". Ингода, щелчком одного тумблера он подключает саб с регулируемой частотой среза. Мне с сабом больше нравится, но он говорит, что это баловство, "для гостей".
А добротность угроблена тяжёлой ЦШ и неправильно выбранной пропиткой.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Нет, добротность угроблена низкой индукцией. Резонансом конечно тоже, но это мелочи, которые легко исправить.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Всё, как Вы видите, сделано по "заветам" AIE, только вот Дмитрий и Никкобальт справедливо будут ворчать, что ШП с индукцией 0.9 не имеет право называться ШП.
Ну так, что выросло, то выросло.
С удовольствием выслушаю претензии к АЧХ
не дождётесь!
тем более если первый опыт
а будет второй я уверен и там индукция будет лучше
вот и сравните =)
а пока что у Вас есть возможность сравнивать с др. "кирзовыми" ГДШ =)
сравнивать нужно всегда)
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
не дождётесь!
тем более если первый опыт
а будет второй я уверен и там индукция будет лучше
вот и сравните =)
а пока что у Вас есть возможность сравнивать с др. "кирзовыми" ГДШ =)
сравнивать нужно всегда)
Да вот после сравнения их с 10гдш-1 пропало желание как-то улучшать последние, а оставить 10ГДШ-1 такаими, какие они и есть. Как, впрочем, Вы и говорили год или два назад.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
1. На тот момент мне хотелось от 8"ШП полнодиапазонности))
2. Про катушку - это к AIE.
3. Добротность, к сож. 0.4
4. Линию импеданса на тот момент снимать не умел.
Да и АЧХ видимо тоже. У РМ6 АЧХ намного печальнее выглядит.
А тут из говна и палок- чудо динамик.
Согласен со Станиславским.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
0,4 - и это "угроблена добротность"? Почти идеальная цифра.
Чел даже без подпорки сабом слушает динамики.
Святослав, это не конкретно к Вам, а так, вообще, рассуждения.
Музыка - древний язык, появившийся задолго до появления речи, и, увы это уже научный факт. Слушая музыку мы подсознательно общаемся на древнейшем языке с композитором, исполнителем, ранее слушавшими эту музыку, с теми кто её будет слушать потом.
Способность доносить этот язык зависит от кучи факторов: композитора, дирижёра, исполнителя, средств записи и воспроизведения. И динамик - всего-лишь последнее звено в этой цепи.
Если сравнивать конкретную тройку, которую я слышал: 10ГДШ-1/этот широкополос/8"ШП AIE (модель не помню), то по способности доносить этот язык перечисленные динамики я расположил в порядке возрастания. А какая у кого добротность, АЧХ, где применено говно и палки - это уже дело техники и культуры производства.
На вс. сл. скажу, что всё перечисленное мне не мешает "улететь" от случайной мелодии в маршрутке, льющейся из дешманского динамика, размером с чайное блюдце, расположенного на приборной панели, вот прям магнитом к железке.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу