А вот кто как монтаж делает?

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Не нашёл тему "Фотогалерея".. ну пусть сюда будет, монташ же?. Набросал твёрдый макет (ц) АБ ПП в классе А с дроссельным драйвером на 6N7
Maket3-2024a.jpg


Твёрдый макет - это бордельеро в хате надолго )) )) Дико извиняюсь но симуляций smile_15 никаких нэма
Maket3-2024b.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не нашёл тему "Фотогалерея".. ну пусть сюда будет, монташ же?. Набросал твёрдый макет (ц) АБ ПП в классе А с дроссельным драйвером на 6N7
Посмотреть вложение 90502

Твёрдый макет - это бордельеро в хате надолго )) )) Дико извиняюсь но симуляций smile_15 никаких нэма
Посмотреть вложение 90503
К термину твердый макет добавлю лирическое название Рио-де-Фанейро))
Макет типа сопли- "слово ругательное и попрошу его ко мне не применять" А.С.Шпак. Избранное.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Для макета корректора беру новую деревянную разделочную доску, покрываю снизу медной фольгой 0,5мм на маленькие шурупчики, она еще служит эквипотенциальной поверхностью, режу в ней и отгибаю маленькие треугольнички, землю паять, высверливаю отвестия под лампы, крупные детали на 2х сторонний скотч 3М, лучше с первого раза попасть, а то потом не оторвать, распаиваю всё деталькиными выводами, проводами только накал, вход и выход. БП отдельно. Вот наверное полностью настроил, звук устраивает, теперь сделаю из медной трубки 9мм, тройничков и уголков каркасик корпуса, потом обтяну его медной сеткой - и охлаждение и экран и прекрасно подойдет к музыкальной этажерке из медных труб с полками из черного гранита:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Делать монтаж и конструктив можно как угодно если это норм.работает.
Когда я делал концертные мощники на 200 - 250 Вт, я делал их на фанерном основании 10-12 мм с передней и задней панелью из фанеры 6 мм, потом сверху надевается П-образная крышка из фанеры 10-12 мм, красится, и готово.
Всё крепко,надёжно, и дёшево.
Делал так не из -за выпендрежа, а просто так было доступно, по средствам и нормально работало,никакого фона и наводок.
Да и если украдут или пропадет,не так жалко, нежели дорогой корпус из хорошего металла и прочее.
Ну собсно так и произошло, всё пропало.
Скажем, в фанере 10мм-12мм у вас отверстия под ламповые панельки и вы попробуйте в глубине этой ямы подпаяться к лепесткам.
Кусок стеклолита, медненного с одной или двух сторон, на 3-4 винтовых стойках, медяха служит и земляным полигоном и экраном и теплоотводом от панелек. Детали с обеих сторон платы, если деталь греется, ее поднимаем над платой выводами.
Нужные дорожки режутся стамеской-гравером или чем-то покруче. Муторно, само собой. Но вполне выполнимо в домашних условиях .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я лишь хотел сказать, что нет "правильного или неправильного " монтажа и конструктива, по крайней мере в любительской практике.
Любой монтаж хорош, если позволяет получить нужный результат
А я лишь хотел сказать, что с годами приходишь к проверенным вариантам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
так- то да, но меня например жаба душит, использовать стеклотекстолит ( тем более фольгированный ) как основание для монтажа.
Не то что бы, я не могу себе это позволить, но сейчас всё же стараюсь использовать его только в электрически оправданных местах, где кроме него , всё остальное - хуже., то есть это - сама звуковая схема. И то, это монтажные планки, а не большая плата.
Мне сегодня интереснее сделать что-то рабочее, из того, что есть под рукой, такой вот новый прикол у меня на нынешнем моём безрыбье возможностей. А это фанерки, куски железа и всё такое.
В начале моей гитарной эпопеи с перегрузами, я даже корпуса педалек делал из фольгированного текстолита, так что я это проходил.
Стеклолит сегодня круто вздорожал, а так - очень удобный материал.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Скажем, в фанере 10мм-12мм у вас отверстия под ламповые панельки и вы попробуйте в глубине этой ямы подпаяться к лепесткам
Тут на помощь приходит зенкер, раззенковываем изнутри и паяем легко.
Тут в магазине "все по30" наглядел деревянный столик для подачи завтраков в постель, просто мечта аудиофила, да еще и с ножками :)
А если завалялся стеклотекстолит, то по нему специальным инструментом просто пятачки круглые резать можно, поменьше под микросхемы, а побольше под детальки, даже на ВЧ подходит.
IMG_20200523_185208111.jpg
 

el piloto español

3 ранг
Регистрация
21 Фев 2023
Сообщения
48
Реакции
11
Репутация
6
Не нашёл тему "Фотогалерея".. ну пусть сюда будет, монташ же?. Набросал твёрдый макет (ц) АБ ПП в классе А с дроссельным драйвером на 6N7
а можно-таки поподробнее о дроссельном драйвере... а то приобрёл на днях пару D3a а "закрома" тырнета вещЯют о том шо она-таки хороша при индуктивной нагрузке..

Скажем, в фанере 10мм-12мм у вас отверстия под ламповые панельки и вы попробуйте в глубине этой ямы подпаяться к лепесткам.
Кусок стеклолита, медненного с одной или двух сторон, на 3-4 винтовых стойках, медяха служит и земляным полигоном и экраном и теплоотводом от панелек. Детали с обеих сторон платы, если деталь греется, ее поднимаем над платой выводами.
Нужные дорожки режутся стамеской-гравером или чем-то покруче. Муторно, само собой. Но вполне выполнимо в домашних условиях .
на заре своего "творчества" я ламповую панельку вместе с куском платы вырезал, _pila, и крепил изнутри не только на 10-мм фанеру, от почтового ящика до армейского ящика с толщиной 25мм. а шоб обеспечить вентиляцЫю платка крепилась к доске через гайки. один раз даже не смог 6ж1п вытянуть из панельки, пришлось стаместкой выстругивать вокруг лампы углубление, _rubanok... "Мы выжЫвали как могли"....
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу