АБ4 - двухтактник на латералах с лампой

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,226
Реакции
10,709
Репутация
395
Дифкаскад на лампах- разве что в двухтактнике. А ежели душа просит однотакта,?

Тут угадать сложно, главное баланс в звуке получить. Вкусовщина)))
Дмитрий, порадую вас, ваш совет насчет крошки 6С3П в десятку. Порадовала звуком, режим паспортный, ничего не менял после 6с45п, перепаял анод с 7й на 9-ю и все. 150 в на аноде. 1, 5 в в катоде, 10 ком нагрузка резистор. И- звук ваще.
Добавлю, что невысокое питание +260в идеально подходит лампочке с таким паспортным режимом. Точнее, к невысокому питанию идеально подошла троечка 6С3П Все как по справочнику, по ВАХе, 150в, 12 ма, 1, 5 в.

И получается, что пустяшная схема на паре транзисторов +лампочке растянулась года на три, по памяти, если не больше, если считать с момента начала возни. И только сейчас сложилось просто, мощно и звучно. До этого сплошной крен, тангаж и рысканье.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
190
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Для интереса пару дней назад, запуская схему, крутанул ручку на полную, до ограничения. Очень громко. И это один канал на туповатых сканах. Сейчас лампа 5687 с усилением примерно 12, сигнал не доходит до ограничения, красота. А самоя большая радость от новой схемы, что звучание очень привычное и ламповое.

Деда Саша, можно попросить сделать одну штуку: поставить 6н1п и в аноды лампочек к анодному резистору в помощь добавить источник тока на lm317j и подшунтировать лмку резистором по вкусу, т.е. добавить лм и 2 резистора.
Ну и сравнить с 5687 как есть.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Чего вы этим добьётесь = снижение амплитуды на выходе, хотя она (амплитуда) будет выше, чем с просто резистором. Грубый аналог - шунтирование анодного дросселя резистором.
Но тут важен фокус что шунтирующий резистор не абы какой, нужно проверять не внесёт ли ЛМ-ка отсебятины когда ей будет "не хватать" на пиках.

Но вообще-то пЫхнет ваша ЛМ-ка, с ярким огнём уйдёт в короткое, ну а за ней.. можете догадаться. Как только напряжение на входе превысит паспортное 40V.
Само главное ГДЕ он возёмёт "J"? Это военприёмка, вы их выпаял поди из какого-то западного оборудования, а у нас их тут даже и не укупишь.. и цена ей 20US, в то время как обычная 70 cents.
Есть ещё 317HV - высоковольтная до 60V, но и тут мы "играем с огнём" (хотя именно HV я исследовал в своих лабах по ИТ, и в катодах HV показала себя лучше всех).
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Раз уж пошла такая пьянка, лучше уж в аноде полевик испытать, по примеру как в Заратустре с 6Э5П.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Такое ощущение что нашему брату не важна цель,важен сам процесс.
Есть уже достаточный результат,нет,будем наверчивать транзисторный город и опять придём к звуку как у операционников в драйвере.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
190
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Чего вы этим добьётесь = снижение амплитуды на выходе, хотя она (амплитуда) будет выше, чем с просто резистором. Грубый аналог - шунтирование анодного дросселя резистором.
Но тут важен фокус что шунтирующий резистор не абы какой, нужно проверять не внесёт ли ЛМ-ка отсебятины когда ей будет "не хватать" на пиках.

Но вообще-то пЫхнет ваша ЛМ-ка, с ярким огнём уйдёт в короткое, ну а за ней.. можете догадаться. Как только напряжение на входе превысит паспортное 40V.
Само главное ГДЕ он возёмёт "J"? Это военприёмка, вы их выпаял поди из какого-то западного оборудования, а у нас их тут даже и не укупишь.. и цена ей 20US, в то время как обычная 70 cents.
Есть ещё 317HV - высоковольтная до 60V, но и тут мы "играем с огнём" (хотя именно HV я исследовал в своих лабах по ИТ, и в катодах HV показала себя лучше всех).
Такое ощущение что нашему брату не важна цель,важен сам процесс.
Есть уже достаточный результат,нет,будем наверчивать транзисторный город и опять придём к звуку как у операционников в драйвере.


Не пыхнет и не кортнет. Работают лет 5 и викатодах и в анодах.
Насчет цен и доступности - это вы погорячились. На моих, купленных по 37 рублей, гордо красуется z, на купленных по 35 всего лишь lz, как на фото.

Чего я добьюсь добавлением ит к резистору?
1. Снижу искажения раз так в 2-3
2. Разгоню рабочий ток
3. Увеличу ку в 1,3-1,5 раза, т.е. практически до статического. Это без шунта.
4. ....

Если вы не очень внимательно прочитали, то lm с шунтом дополняет резистор нагрузки.

Насчет звучания "как у операционника", эт вряд ли. Орерационники хороши исключительно на мылых уровнях до 2-2,5 в, по крайней мере те, которыми я располагаю.



1725960162092.png
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
619
Реакции
397
Репутация
35
Вот нет у меня пустовакуумных усилителей. Споры про сравнение звучания УНЧ на конкретных л@терал@х, (не)эротично возбуждаемых ОУ, с таким же оконечным каскадом, но возбуждаемым ламп0й, можно усилить и продлить, проведя измерения спектра на одинаковой выходной мощности при трёх (пяти -- семи) различных ея значениях. И ввести новый параметр "коэффициент теплоты" звучания УНЧ с указанием цветовой температуры (2700 K, 3000 K, 4000 K, 6000 K) оттенка звучания.​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,226
Реакции
10,709
Репутация
395
Вот нет у меня пустовакуумных усилителей. Споры про сравнение звучания УНЧ на конкретных л@терал@х, (не)эротично возбуждаемых ОУ, с таким же оконечным каскадом, но возбуждаемым ламп0й, можно усилить и продлить, проведя измерения спектра на одинаковой выходной мощности при трёх (пяти -- семи) различных ея значениях. И ввести новый параметр "коэффициент теплоты" звучания УНЧ с указанием цветовой температуры (2700 K, 3000 K, 4000 K, 6000 K) оттенка звучания.​
Синьор Распони, лампа в транзисторной схеме ведет себя увереннее транзисторов, что касаемо каскада усиления напряжения. И с питанием 300 вольт выдать сотню вольт эффективных в полосе 100-200 кГц может играючи. К тому же ей не нужно тратить запасы драгоценной ООС на свою линеаризацию, с которой у нее порядок.
Триодный шарм, опять же...
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
190
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Для маломощных драйверных ламп спокойно выдать сотню вольт - это шутка. Лампы, способные отдать 100 В до начала резкого роста искажений, можно по пальцам одной руки пересчитать. Обычно, рост искажений начинается на 40-50 В и к 100 в искажения достигают жутких значений.
Насчет раскачать сигнал по напряжению - однозначно лучше оперов, даже смолучших типа ад524...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
619
Реакции
397
Репутация
35
С этими выходными п0левиками задача одна -- "смогеть" лампе быстро перезаряжать входные (поллитровые) емкости. Делается это накачкой исключительно "хорошего" тока смещения в затворы.​
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
619
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Поэтому лампа на входе нужна помощнее, все спокойно считается.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,226
Реакции
10,709
Репутация
395
Поэтому лампа на входе нужна помощнее, все спокойно считается.
По совету мудрого DIMа заменил мощные 6с45п на скромные 6С3П-ЕВ, не меняя обвески.
Звук пожалуй выиграл, не мог оторваться, слушая.
Глянул параметры. Выходное напряжение 17-18 вольт, полоса 5-100 000Гц, выходное 1 Ом, чувствительность 0,7 Вольта. Ток покоя 200мА. Не фонит, не шумит, не зудит. Звук шикарный.
теперь знаю, как сделать нормального гибрида. Труды не зря.

ПС. Прокатился в магАзин деталек, заменил голубые окукленные К73 на желтенькие канареечные китаецы МРХ 0,15 на 310 в переменки. В затворах стояли, тревогу нагоняли. С пропиленами спокойнее.
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Вы был понят ровно согласно вашего камента, цитата:
добавить источник тока на lm317j и подшунтировать лмку резистором
Dolboklui.jpg


Было адекватно отвечено, что с индексом "J" - это военприёмка и продаётся по 20 бакинских, и в маузере они только под заказ 1000 шт. Если вы не в курсе - идите читайте даташит.
UPD: Кстати, "J" бывает только в металле, поэтому по 37 деревянных не продаётся

Поскольку (вами же) употетреблено слово "шунтирование" - в электронике/электротехнике считается, что "шунтируем костылём какой-то основной компонент", т.е. имеем цель поставить в анод ИТ уже к к нему добавляем "костыль"-резистор.

Вы извратил смысл с точностью до наоборот, "добавив ИТ к резистору".
"Кто на ком стоял?" (ц) П.П.Преображенский Вы в своей голове сначала наведите порядок.

Не пыхнет и не кортнет. Работают лет 5 и викатодах и в анодах.
Насчет цен и доступности - это вы погорячились. На моих, купленных по 37 рублей, гордо красуется z, на купленных по 35 всего лишь lz, как на фото.

Чего я добьюсь добавлением ит к резистору?
1. Снижу искажения раз так в 2-3
2. Разгоню рабочий ток
3. Увеличу ку в 1,3-1,5 раза, т.е. практически до статического. Это без шунта.

1. Если убрать резистор совсем, и оставить только ИТ - искажения снизятся максимально, насколько только можно. И возрастёт амплитуда выхода. "Подшунтировав" мы гробим и то и другое. Смысл в резисторе?
2. "разгоню" - ЧТО?? Если убрать резистор совсем, и оставить только ИТ - ток будет ровно такой, какой вы зададИте источником тока. Зачем тут резистор вообще? также, смотрим п.1.

Я кажется догадался.. у вас а) недостаточное анодное и таким образом вы пытаетесь улучшить свою горбатую поделку и "разгоняете ток" - бредовее ничего не видел, и б) ЛМ-ка "зашунтирована" настолько, что при открытой лампе размах напряжения на ней просто едва превышает входное (поэтому живА, пока). Это также означает, что противоположно при закрытой лампе размах на ней меньше чем минимальмое паспортное входное напряжение, т.е. превращается в жутко нелинейный компонент и начинает в сигнал гадить на этой полуволне.

Я на источниках тока собаку съел )) вы несёте околесицу, совершенно не понимая что делаете.. "Разгоню ток" smile_1
лучше уж в аноде полевик испытать
Я уже дважды упомянул 1N100D, вы б хоть предыдущую страницу почитал..
Схему на ней я давал ещё в январе.
 
Последнее редактирование:

Soundfile

3 ранг
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
4
Репутация
13
Страна
Россия
Город
С-Пб
С этими выходными п0левиками задача одна -- "смогеть" лампе быстро перезаряжать входные (поллитровые) емкости. Делается это накачкой исключительно "хорошего" тока смещения в затворы.​
Актуально для ключевых (вертикальных) полевиков
Актуально для ключевых (вертикальных) полевиков
Латеральные не нуждаются в больших токах
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
190
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Было адекватно отвечено, что с индексом "J" - это военприёмка и продаётся по 20 бакинских, и в маузере они только под заказ 1000 шт. Если вы не в курсе - идите читайте даташит.
В чем выражается адекватность ответа?
У меня лежат лм317z, купленные в магазине. Если вам продали их как военприемку и за 20 S - примите мои поздравления.


Поскольку (вами же) употетреблено слово "шунтирование" - в электронике/электротехнике считается, что "шунтируем костылём какой-то основной компонент", т.е. имеем цель поставить в анод ИТ уже к к нему добавляем "костыль"-резистор.

И? Очередную порцию пурги родили?

Если убрать резистор совсем, и оставить только ИТ - искажения снизятся максимально, насколько только можно. И возрастёт амплитуда выхода. "Подшунтировав" мы гробим и то и другое. Смысл в резисторе?
2.

1. Работать без резисторов будет до амплитуды (30-2)/2 дальше сгорит лмка.
Что бы этого избежать ставят шунт и оставляют основной резистор нагрузки, уменьшая сопротивление анодного резистора.

разгоню" - ЧТО?? Если убрать резистор совсем, и оставить только ИТ - ток будет ровно такой, какой вы зададИте источником тока. Зачем тут резистор вообще? также, смотрим п.1.

Бред. Ток будет такой, какой вы зададите.

Я кажется догадался.. у вас а) недостаточное анодное и таким образом вы пытаетесь улучшить свою горбатую поделку и "разгоняете ток" - бредовее ничего не видел, и б) ЛМ-ка "зашунтирована" настолько, что при открытой лампе размах напряжения на ней просто едва превышает входное (поэтому живА, пока). Это также означает, что противоположно при закрытой лампе размах на ней меньше чем минимальмое паспортное входное напряжение, т.е. превращается в жутко нелинейный компонент и начинает в сигнал гадить на этой полуволне.
Радует, что вы "догадались",

Я на источниках тока собаку съел )) вы несёте околесицу, совершенно не понимая что делаете.. "Разгоню ток" smile_1
Это хорошо. Теперь приступайте к поеданию ушей дохлого осла.

Мне помнится вы уже один раз обосрались, уважаемый, когда писали ахинею о питании накалов прямонакальных ламп. По памяти вы воткнули в оопв дроссель без зазора и нам рассказали о заполнении вашим изобретением "провалов" на осциллограммах . Вы продолжайте, мы еще немного поржом над вашими знаниями.

уже дважды упомянул 1N100D, вы б хоть предыдущую страницу почитал..
Схему на ней я давал ещё в январе
На фиг мне ваши извращения, если у меня все замечательно работает ужу 5 лет?

Ко всему, вы бы логику включили, хотя бы на 5% - мой комментарий был написан на пост А. Бокарева, опубликованный за 3 страницы до ваших схемок и упоминаний ИТ на одном полевике. Ваши схемы, как и ваше мнение, меня не беспокоят, совсем.
 
Последнее редактирование:

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
С этими выходными п0левиками задача одна -- "смогеть" лампе быстро перезаряжать входные (поллитровые) емкости. Делается это накачкой исключительно "хорошего" тока смещения в затворы.​
Смогёть и ещё как,даже с 6sn7.
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Удобней использовать IXTP и ещё не факт, что чипе-дипе оригиналы, были преценденты.
Да, ТО220 интереснее.
Цена, однако, кусается, 1800 руб. за шт.
Неужели хватает наглости за такие деньги китайское палево втюхивать?
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
619
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да, такой, транзисторы покупал в Германии.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Поэтому ставлю каскод из DN2540, проверенных.
Посмотрел свои заметки по CCS в аноде, да каскод на двух 2540 даёт лучшее динсопр, но соотвецтвенно на каскодной CCS должно выдерживаться наибольшее минимальное падение (из прочих вариантов) лампу надо недозакрывать чуть более, хотя если анодного достаточно это справедливо только на пиках макс.громкостей, где уже искажения акустики будут выше на порядок.

В каскоде на верхней 2540 будет рассеиваться основная мощность, поэтому вниз я ставил DN2540N3 в TO92.

По замерам динсопр вышло у 1N100D ~100 кОм как в паспорте, у одиночной DN2540 78-85 КОм. У каскода не мерял, но пульсации питания на аноде сократились раза в четыре по сравнению с одиночной.. но то вероятнее были наводки, так что можно предположить что у каскода динсопр выше на порядок (если мерять в сферическом вакууме).

Да, в макете схемы по ссылке использована IXTP с отрезнным "ухом" (над драйверной лампой правого канала)

я бы не ставил светодид в катод, коль уже имеем CCS в аноде.. это получается "лампа зажата в силиконовые тиски" )) Усиления будет достаточно и с CCS.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
619
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я, кстати, отказался от ИТ в анодах в пользу резисторов, ставлю только в катоде диффпары. Ну может только пока, посмотрим.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Я, кстати, отказался от ИТ в анодах в пользу резисторов, ставлю только в катоде диффпары. Ну может только пока, посмотрим.
"я вам адын умный веш скажу.."(ц) Вот, к примеру, имеем драйвер с анодным дросселем. И в качестве (вместо) резистор+ёмкость развязки по питанию ставим 100Д - пульсаций ну примерно 10-15 мВ при питаниие прямо от анодного выхкаскада. Но it depends, как у нас говорят. Если у нас двухкаскадный СЕ с взаимокомпенсацией, то может наоборот навредить.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
190
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Я, кстати, отказался от ИТ в анодах в пользу резисторов, ставлю только в катоде диффпары. Ну может только пока, посмотрим.
При достаточном питании, полклопа?
Однако, для той же 6ж11пе потребуется примерно 550 В питания, а для 6с15п уже 700. Это при токе примерно 15-25 мА и 100 В действующих на аноде при искажениях 0,6-0,9%.( 2 и 3 гармоники)
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
619
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я пульсаций после стаба и кучи банок не вижу вообще. Меня больше беспокоит факт, что анодный ИТ, в принципе снижает заметно 2-ю гармонику, но третью не трогает, согласен с вами. И тут уже большое поле для размышлений. Вероятно я использую анодный ИТ в будущей модели полностью прямонакального трехкаскадного однотактника в первом каскаде, по крайней мере предусмотрю такую возможность в макете изначально. Сравню. Но на данный момент - только в катодах диффа.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Я ставлю в анод однокаскадный CCS, у двухкаскадного особых преимуществ не вижу, особенно в аноде триода. Тем более в двухкаскадном надо ставить разные полевики с разными проговыми напряжениями затвора и разным минимальном напряжении сток-исток.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,226
Реакции
10,709
Репутация
395
Евгений Карпов проделывал такое, менял анодный резистор на источник тока, спектр менялся на иной, красиво чистый, как бы правильный, по мнению автора.
К сожалению, не всегда все стерильное и лишенное добавок - полезно .
Недавний случай с драйверком для 2А3, когда вывел драйверный триодик в симметрию, добился идеальных половинок сигнала, а слушать стало тяжко, звук сверхдетальный, с песком, иголками. Спектр показал причину дрянного звука, четные провалились, нечетные вылезли.
Приоткрыл лампу, сместил точку- вернулся знакомый уютный звук.
 
Последнее редактирование:

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
А вот есть разница в звуке от типа применённого транзистора, Depletion Mode или обыкновенного?
АБ вспомнил Карпова, у него Depletion Mode в аноде не видел.
В общем в чём преимущество этих DM?
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,518
Сообщения
183,425
Пользователи
2,014
Новый пользователь
Buldos
Сверху Снизу