Активный X-over предусилитель

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Сам разработал и собрал с помощью ЛУТ предусилитель, который имеет на входе стерео сигнал, на выходе 4 канала, 2 сабовых и 2 сателитных, регулируется громкость общая, сабового или сателита каналов отдельно, и частота среза каждого их 4-х каналов отдельно, сделано это для надежности, чтоб не применять счетверенные переменные резисторы. Графики/схемы/печатки прилагаю для ознакомления.
Плата собрана и проверена, плата усиливает сигнал в 2 раза, сабовый канал на 1.5 дб громче сателита, но все можно отрегулировать на горячую.
Архив проекта
 

Вложения

  • x-over 2 RRT.JPG
    x-over 2 RRT.JPG
    361.7 KB · Просмотры: 147
  • x-over 2.JPG
    x-over 2.JPG
    143.2 KB · Просмотры: 159
  • unnamed.png
    unnamed.png
    67.9 KB · Просмотры: 148
  • _storage_emulated_0_Android_data_com.miui.gallery_cache_SecurityShare_1698217605836.jpg
    _storage_emulated_0_Android_data_com.miui.gallery_cache_SecurityShare_1698217605836.jpg
    320 KB · Просмотры: 94
  • 1698217605843.jpg
    1698217605843.jpg
    287.4 KB · Просмотры: 101

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Графики/схемы/печатки прилагаю для ознакомления.
Руслан, а как же крутые порядки это зло!?
Нет, я совсем не это имел ввиду, я не критикую, завидую,, просто часто слышал это, на графике порядок срезов не крутовато?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А как же крутые порядки это зло!?
Нет, я совсем не это имел ввиду, я не критикую, завидую,, просто часто слушал это, на графике порядок срезов не крутовато ли?
С вопросом меня уже опередили))))
Когда сочинял разделительные цепи для биампинга , суммировал выходы этих цепей, смотрел , чтобы сумма ровная была. И там только первый порядок получился. остальные просили активной дележки либо индуктивностей с их капризами.
В итоге выбрали лучший стык 15" басовика и 8" средника на 350 герцах первым порядком. В этом случае голос певца находился на привычной высоте, а не стелился по полу при низкой частоте раздела. 100-150 Герц.

А еще вспомнил, как одному знакомому музыканту помог свести саб и комбик.
Он все на слух делал, вышло плохо и неправильно. С микрофоном свели быстро, фазировку поняли, частоту стыка нашли и все запело.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Руслан, а как же крутые порядки это зло!?
Возможно, но кругом второй порядок, 12дб/октава, вы посмотрите на шкалу ДБ в симуляторе, я просто растянул график чтоб лучше было видно при разных положениях регуляторов.
Сабы будут ЗЯ динамики мордами в пол, частота раздела будет низкая, какая конкретно не знаю, будет по микрофону по месту подбираться, для этого я придумал перестраиваемую частоту. Сателиты будут ЗЯ и по возможности будут играть максимум возможного, я думаю в пределах 60-80 Гц (играют до 50 Гц-ти -6дб)
П.С. Сподвигло меня это все покупка в свое авто процессорной магнитолы, там 3 канала и частоты любые, и порядок среза и уровни и задержки и временной отклик и 32-х полосный эквалайзер, крути не хочу, вот как купил и настроил это конечно уровень, а почему бы не сделать так дома в виде ДК к телевизору только аналог? Как не крути в магнитоле процессор, а тут аналог, конечно фазы будет крутить, а как без этого, или вы намекаете нужно было добавить в сабовые каналы плавную фазу?

В итоге выбрали лучший стык 15" басовика и 8" средника на 350 герцах первым порядком.
Возможно так будет лучше если обе головки будут на одной панели в непосредственной близости, в моем случае не получиться, и сабвуфер действительно сабвуфер, будет только самый низ дополнять, у меня проблемное помещение нужно бороться с гулом, меры по дополнительном поглотителе комнаты еще не придумал, все еще впереди. Для этого сателиты имеют итоговую добротность в корпусе меньше 0,5.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Возможно так будет лучше если обе головки будут на одной панели в непосредственной близости, в моем случае не получиться, и сабвуфер действительно сабвуфер, будет только самый низ дополнять, у меня проблемное помещение нужно бороться с гулом, меры по дополнительном поглотителе комнаты еще не придумал, все еще впереди. Для этого сателиты имеют итоговую добротность в корпусе меньше 0,5.
Высокий срез басовика делает его звук свободным и живым, появляется движение, пульс.Больше скажу. Можно отключить остальные полосы , музыка остается, речь остается, все слышно, просто приглушенно. Ради интереса сделайте.
Был свидетелем чудовищного звучания задавленного бетонным фильтром с огромной индуктивностью и емкостью, ребята постарались))) Вместо низа- какие-то непонятные отдаленные раскаты грома. Убрали эти гири- бас появился, какой нужно.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу