ALEKS 300

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я достал с загажника колонки с широкополосниками 4ГДШ, расколол колонки и подключил к усилителю.., я был порядком удивлен, неплохо звучат.
Мерзкий ящичный звук из маленького кубика (худшая форма в акустике, вообще кубисты и живопись обоср...).
Что надо сделать я написал в личной переписке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Не нравится кубик- делайте крыло самолета, кто запретил? Или цилиндр, как у Роджерса. ИЛи сферу. Там главное- объём сохранить, потому как он там оптимальный, и виляния в обе стороны от него сделают только хуже. А звучат эти дины превосходно, потому и хвалю, что неспешно пообщался с ними. Веговцы пожадничали ваты шмат кинуть внутрь, видимо ваты не хватили на телогрейки работникам того завода. Оттого и звук ***но , в лучшем смысле этого слова. Но вам-то кто мешает сделать как надо. а не как насыпано ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Поставить более качественные ширики с низами пониже и высокие повыше, правильный щит, то зачем что то выдумывать, ни каких тебе фильтров. Инструменталка идет вообще прекрасно.
Аппетит приходит во время еды? А какой ширик получше?
Из доступных и недорогих я могу сразу могу назвать только 3ГД-32.
Про басы и высокие от одного динамика - забудьте. Динамиков, которые более-менее на это способны мало, они дефицитны и дороги.
Относительно необходимости фильтров для ШП - предлагаю не затрагивать этот вопрос. Вы завтра захотите стать гроссмейстером, а послезавтра...
На счет инструменталки и подобной музыки верно замечено. Я потому и спрашивал - нужна дискотЭка и дры-ца-ца или вокал и инструментал, камерная музыка. Но здесь на первый план выступает качество самой модели динамика - бумага, форма диффузора и другие технические решения. Качество здесь определяют уже на слух.
Сейчас у вас пройдут первые впечатления и вы начнёте замечать недостатки ШП на щите.
Это как с девушкой. Ах какая красивая, свидания, ЗАГС... А через несколько лет... ну сами знаете, не буду уточнять.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
3гд-32й не работает в ящике, в отличие от 4 ГД-53 или как там его.
Пара деревянных мисок из ИКЕА превращается в красивую сферическую колонку, для которой вполне годится этот веговский ширик
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А может поставить в этот щит ...
Многое что можно и мы опять вернёмся к трехполоске. Сделайте сначала в картонке (её можно усилить, подклеив рёбра жесткости из той же картонки и с ней будет, конечно, хуже, но зато свобода эксперимента - быстро и без шума и пыли, опилок, жена оценит) то что нравится, а доработки уже потом. Нельзя хвататься одновременно за всё сразу.
Почему мне ни кто раньше ни подсказал
А вы спрашивали? У кого? Вкусы и запросы у всех разные. Жену вы выбирали лично или по совету знакомого?
Повторяю, я предложил вам этот вариант с учетом ваших возможностей и запросов - быстро, легко и незатратно (не понравилось - выкинул).
Можно, конечно, предложить набор динамиков из каких-нибудь Сканспиков или Сисей. Посмотрите цены, а главное, вы их просто испортите (простите за прямоту). Вам когда захотите научится на лошадке скакать сначала дадут клячу и вы с ней справитесь и получите удовольствие. Если же дадут скакового жеребца, он вас просто сбросит, в лучшем случае это синяки.
Любой вариант немало достоинств и еще больше недостатков.

Не нравится кубик- делайте крыло самолета, кто запретил? Или цилиндр, как у Роджерса. ИЛи сферу. Там главное- объём сохранить, потому как он там оптимальный, и виляния в обе стороны от него сделают только хуже. А звучат эти дины превосходно, потому и хвалю, что неспешно пообщался с ними. Веговцы пожадничали ваты шмат кинуть внутрь, видимо ваты не хватили на телогрейки работникам того завода. Оттого и звук ***но , в лучшем смысле этого слова. Но вам-то кто мешает сделать как надо. а не как насыпано ?
Александр Сергеевич!
Вы сегодня не в духе, догадываюсь почему, но не буду.
Какой нафиг объем у ОЯ кубической формы и крохотного размера?
Остынете и согласитесь, знаете это лучше меня. Только писать об этом не будете, и так сойдёт.
Мне никто не мешает. И дурью я не маюсь - крылья и шарики для динамиков я не делаю. Есть своё мнение и некоторый опыт в данном вопросе.
Я то надеялся. что Вы отдохнёте, наберётесь сил и хорошего настроения и вернётесь к нам даря свой ценны опыт.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Поддержу. Конечно сказывается еще то, что они широкополосные. Из наших хороших динамиков могу посоветовать 10 ГДШ-1 (200 мм). Ну и 4 А-32 (300 мм), но на любителя.
спасибо. если попадутся, то приобрету.
Сначала надо со щитом разобраться.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
3гд-32й не работает в ящике, в отличие от 4 ГД-53 или как там его.
Пара деревянных мисок из ИКЕА превращается в красивую сферическую колонку, для которой вполне годится этот веговский ширик
Ды-к понятно, что его не надо в тюрьму сажать. Щит или неглубокий ОЯ - это то что надо чтобы он пел. Эта птичка в клетке не поёт как надо.
Откуда тригэдэтридцатьвторая стала ВЕГОВСКОЙ??
Знаю и про то, что состыковать её даже с пищалкой, вот просто так и без измерений, не получится. Первая причина - высокая чувствительность, на её фоне большинство пищалок слышно не будет.
Вы фанат ИКЕА, а я, мне стыдно признаться, ни разу там не был.
***
ОЛЕГ!
Ну так 4 ГД-53 лучше звучит в родном закрытом ящике или после его вскрытия? Последнее неправильно, нужен щиток ну примерно 30х40 см.
Прошу после пробы, ответить здесь.

спасибо. если попадутся, то приобрету.
Сначала надо со щитом разобраться.
Не спешите всё приобретать, успеете (всё равно вы опоздали уже вчера). Сначала доведите до хоть какого-нибудь результата то что есть.
Я вот нахватал мешок динамиков (выкинув перед этим полмешка старых и иногда уникальных т. к. решил завязать, а теперь локти кусаю).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Веговский динамик на алюмокорзине- как он там зовется- забываю эти бредовые цифиря- он сделан в закрытый ящик, он же на фото, про него и талдычу. Потому что эти кололнки брал , слушал, мерил, понравились ужасно. Но себе не нужно было. вернул . И жалею.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Ды-к понятно, что его не надо в тюрьму сажать. Щит или неглубокий ОЯ - это то что надо чтобы он пел. Эта птичка в клетке не поёт как надо.
Откуда тригэдэтридцатьвторая стала ВЕГОВСКОЙ??
Знаю и про то, что состыковать её даже с пищалкой, вот просто так и без измерений, не получится. Первая причина - высокая чувствительность, на её фоне большинство пищалок слышно не будет.
Вы фанат ИКЕА, а я, мне стыдно признаться, ни разу там не был.
***
ОЛЕГ!
Ну так 4 ГД-53 лучше звучит в родном закрытом ящике или после его вскрытия? Последнее неправильно, нужен щиток ну примерно 30х40 см.
Прошу после пробы, ответить здесь.
У меня 4ГДШ-3-8 , ящик не закрытый а с отверстиями.
Не спешите всё приобретать, успеете (всё равно вы опоздали уже вчера). Сначала доведите до хоть какого-нибудь результата то что есть.
Я вот нахватал мешок динамиков (выкинув перед этим полмешка старых и иногда уникальных т. к. решил завязать, а теперь локти кусаю).
Да я еще ни чего не приобретал. Приобретать не спешу, пока не разберусь со щитом и своими динамиками. Я только утром включил и слушаю почти весь день лежу разные композиции. Интернет листаю по данной теме.Чем хорошо со щитом работать, ни надо акустику разбирать и собирать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
у 4ГДШ3-8 ачх явно не открытого оформления, там спад отдачи книзу, рост отдачи с частотой, в щите получим жалкий огрызок вместо баса и верещание в средине. Всё счастье.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Ды-к понятно, что его не надо в тюрьму сажать. Щит или неглубокий ОЯ - это то что надо чтобы он пел. Эта птичка в клетке не поёт как надо.
Откуда тригэдэтридцатьвторая стала ВЕГОВСКОЙ??
Знаю и про то, что состыковать её даже с пищалкой, вот просто так и без измерений, не получится. Первая причина - высокая чувствительность, на её фоне большинство пищалок слышно не будет.
Вы фанат ИКЕА, а я, мне стыдно признаться, ни разу там не был.
***
ОЛЕГ!
Ну так 4 ГД-53 лучше звучит в родном закрытом ящике или после его вскрытия? Последнее неправильно, нужен щиток ну примерно 30х40 см.
Прошу после пробы, ответить здесь.
А здесь, на форуме я отпишусь обязательно, одно только настораживает, я же пишу то, что получилось своими словами описываю. А вы же все доки в этом деле.
Одно могу сказать, сейчас звук мне нравится больше чем через 3х полоски. Звук стоит на минимуме, но хочется еще убавить немножко. Включаю ослабление на усилителе, звук не тот, приглушенный.
Как то так.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Да шикарный этот динамик, о чем и ору не раз и буду орать. Баланс ему нужно выровнять, сч вч присадить чутка, чтобы бас проявился. Остальное там отменно.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
у 4ГДШ3-8 ачх явно не открытого оформления, там спад отдачи книзу, рост отдачи с частотой, в щите получим жалкий огрызок вместо баса и верещание в средине. Всё счастье.
Вы понимаете, чтоб слушать басы надо увеличить громкость, тогда и будет бас. Да послушал на эти динамики СуперМакс и Еллоу, на них слушать не комфортно,своебразно, но я говорил, я слушаю не громко музыку и в основном легкую, инструментал, блюз, легкий джаз, релакс. Мне комфортно и не утомляет. Вы извините Александр, но эти кубики 10АС-225, вами описанные, я собрал точно как у вас по схеме. Включил послушал и убрал на веранду, но не впечатлили они меня, но не звучат.Только не обижайтесь, ни сколько не хочу вас обидеть. Тут как говорят на вкус и цвет. А эти динамики я весь день слушаю, с перерывом на обед.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот икеевская миска. Из пары мисок - одна сферическая колонка

А то, что вам не понравился мой вариант настройки наших колонок- так сколько угодно случаев, когда мои лучшие усилители превращались в кучу бездарного хлама при подключении к каким-нибудь одиозным Жибиэлям. Или лучший ламповый корректор переставал звучать в чужой домашке напрочь. Чужое оно чужое и есть. Я колонки по двадцать раз проверяю, переслушиваю, вывожу пол-децибелы, чтобы ничто не царапнуло ушей. А вы спаяли по схемочке, не факт, что правильно, ткнули музычку и расстроились. А доводить в системе дядя будет ? :) :) :)
Вот, зная, что колонки одни и других не будет лет 20- можно силы вложить, чтобы вписались в домашку, и впишутся непременно , если динамики не совсем откровенный шлак. Просто повозиться придется, как же без этого.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А то, что вам не понравился мой вариант настройки наших колонок- так сколько угодно случаев, когда мои лучшие усилители превращались в кучу бездарного хлама
Не понял. Ко мне это относится или нет. Какой вариант каких колонок тоже непонятно. И при чем здесь усилители...
Речь идет о сравнении 4ГД-53 с заявленной добротностью 1,3 в крошечной КУБИЧЕСКОЙ ПЛАСТИКОВОЙ коробчонке с тем же динамиком, но в открытом оформлении. Что баса здесь не будет, это и ежу понятно, но даже производитель пишет (цитирую с данного сайта)
: для применения в открытых акустических системах автомобильной радиоаппаратуры для работы в помещениях и на открытом воздухе.
В автомобильных потому что они
- имеют повышенную отдачу (в СССР мостовые усилители в автомагнитолах не применял, поэтому запредельной мощностью было 4 Вт из-за питания), в советских авто шум был велик и его надо было перекрикивать,
- малые габариты,
- широкую полосу (до этого ставили даже убогие 4ГД-8Е которые орали громко, но полоса частот - ужас).
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Вот икеевская миска. Из пары мисок - одна сферическая колонка

А то, что вам не понравился мой вариант настройки наших колонок- так сколько угодно случаев, когда мои лучшие усилители превращались в кучу бездарного хлама при подключении к каким-нибудь одиозным Жибиэлям. Или лучший ламповый корректор переставал звучать в чужой домашке напрочь. Чужое оно чужое и есть. Я колонки по двадцать раз проверяю, переслушиваю, вывожу пол-децибелы, чтобы ничто не царапнуло ушей. А вы спаяли по схемочке, не факт, что правильно, ткнули музычку и расстроились. А доводить в системе дядя будет ? :) :) :)
Вот, зная, что колонки одни и других не будет лет 20- можно силы вложить, чтобы вписались в домашку, и впишутся непременно , если динамики не совсем откровенный шлак. Просто повозиться придется, как же без этого.
Вот по этому я не хочу на форуме обсуждать. я не ткнул музычку и расстроился, я эту акустику слушал долго, и не писал на форуме, только потому, что тут все гуру, а я дилетант.
Ищешь какого то содействия, а вы, ткнул музычку.. А вы полижите в реанимации парализованный неделю с инсультом, потом в палате. Когда вас как овощ везут в к установку подвешивают и компьютер учит вас ходить, когда половина мозга не работает и говорить не можешь, всему учат, и говорить , ходить и рот разевать. Только от первого отошел, тут и второй инсульт.
А вы ...тыкать пальчиком.
Тут хоть чем то заставляешь мозг работать, а вы спаял схемочку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Стоило назвать 4-ваттник от Веги не той цифрой- и понеслась. Какой страшный проступок. Словно я обязан помнить все эти собачие разногостовские номера как Отче наш.
Веговский алюминиевый 4-ваттник- так понятнее?
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
[QUOTE="Александр Бокарёв, post: 13283, member: 115"
Баланс ему нужно выровнять, сч вч присадить чутка, чтобы бас проявился. Остальное там отменно.
[/QUOTE]
Используя именно в одиночестве, нужно всё равно катушечку давать ему? Ширику то есть, любому?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
не любому. Ширики разные, не у всех с повышением частоты вылезает торчок на средине и выше. Есть и ровные до невозможности. Скажем, Корал Флэт 10. Но там звучание на средине откровенно тухлое. А у веги оно удачное.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
не любому. Ширики разные, не у всех с повышением частоты вылезает торчок на средине и выше. Есть и ровные до невозможности. Скажем, Корал Флэт 10. Но там звучание на средине откровенно тухлое. А у веги оно удачное.
С 4ГД 28 как лучше дядь Саш? Если решу его в одиночку пробовать. П.С. Рад снова Вас видеть( условно)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот по этому я не хочу на форуме обсуждать. я не ткнул музычку и расстроился, я эту акустику слушал долго, и не писал на форуме, только потому, что тут все гуру, а я дилетант.
Ищешь какого то содействия, а вы, ткнул музычку.. А вы полижите в реанимации парализованный неделю с инсультом, потом в палате. Когда вас как овощ везут в к установку подвешивают и компьютер учит вас ходить, когда половина мозга не работает и говорить не можешь, всему учат, и говорить , ходить и рот разевать. Только от первого отошел, тут и второй инсульт.
А вы ...тыкать пальчиком.
Тут хоть чем то заставляешь мозг работать, а вы спаял схемочку.
Значит, нечего мне тут делать, раз не умею читать между строк и мысли читать не способен.
Виноват перед всеми и за все. . Видимо, так.
Выводы сделаю, решение приму. Чтобы впредь и не повадно.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Значит, нечего мне тут делать, раз не умею читать между строк и мысли читать не способен.
Виноват перед всеми и за все. . Видимо, так.
Выводы сделаю, решение приму. Чтобы впредь и не повадно.
Александр Сергеевич, вы не спешите с выводами, вы взрослый человек, спец каких поискать, зачем в крайности впадать. Ваш опыт очень полезен и нужен на форуме, но на самом деле по поводу кубиков, но не звучат они. Может динамики такие, но я несколько раз проверил схему. Марков Николай дал схему из мультисима по Романтике, не пошла она с первого раза , но я нашел ошибку у себя и извинился перед ним, что мой косяк. Зато сейчас колонки как звучат, и ни чего ни надо настраивать, только сфазировал.
Я же просто сказал вам, что у меня они не звучат. Вместо того чтоб спросить и разобраться.
Я думаю вы не правы по поводу покинуть форум.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
может с Визатонами они будут достойно звучать, но у меня стоят 6ГДВ. Ну ...не пошли они у меня, к вам какие претензии, надо разбираться. Хотя катушки я намотал четко по данным.
Да черт с ними кубиками, у меня теперь тема щит с широкополосником. Спасибо Сергею,KSV, что он меня как отрезвил от этих ЗЯ и фильтров к ним, хотя тема тоже интересная и я многое понял и главное узнал. Так что, как говорил кот в мультике "Ребята давайте жить дружно" и более терпимо относиться друг к другу.
На седьмом десятке понимаешь жизнь коротка.
А вам Александр, нужно передавать опыт и знания тем, кто этого желает на форуме и не только.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Для меня повозиться с кубиками в идее Салтыкова было подарком судьбы, многое там решено просто гениально. И применить другие пищалы , не погубив звука , надо было ещё постараться. Вроде получилось, чему очень рад. Результат мог быть на порядок интереснее, с более дорогими пищалками, но что было, на том и сделал.
Замены пишалы без замены фильтров и настройки задумано не было и советов так делать не было тоже. Поэтому впадаю в когнитивный диссонанс, читая про неважное звучание, но с другой пищалой.
ПС. Фраза Давайте жить дружно , лозунг одного хорошего форума, привела к деградации этого форума под влиянием поселившихся там бесноватых троллей. Так, навеяло....
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Для меня повозиться с кубиками в идее Салтыкова было подарком судьбы, многое там решено просто гениально. И применить другие пищалы , не погубив звука , надо было ещё постараться. Вроде получилось, чему очень рад. Результат мог быть на порядок интереснее, с более дорогими пищалками, но что было, на том и сделал.
Замены пишалы без замены фильтров и настройки задумано не было и советов так делать не было тоже. Поэтому впадаю в когнитивный диссонанс, читая про неважное звучание, но с другой пищалой.
ПС. Фраза Давайте жить дружно , лозунг одного хорошего форума, привела к деградации этого форума под влиянием поселившихся там бесноватых троллей. Так, навеяло....
у меня стояла именно такая пищала....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
я плохо понимаю новые цифры динамиков, знаю 2ГД-36, а всякие 6ГДв уже не вмещаются в извилинах. К тому же , как показало общение с этими пишалами, там 90 процентов жуткая дрянь на выброс.
Ценность этих колонок именно НЧ фильтры, с ними звук совершенно ровный даже без ВЧ динамиков, пищалку можно пристыковать любую при условии ровности ачх . а не дикого забора с зубами. К тому же, что чрезвычайно важно, высокая частота стыка сч-вч делает критичным расстояние между динамиками и сантиметр туда-сюда приведет к необходимости пересводить стык. Но кто этим будет заниматься?
И вдогонку, тот же Визатон TW70 оказался удачным и ровным, а его братишка TW6- откровенной дрянью , годной только в мусорку. А сперва оба показались неплохими по звуку. Но цена у них -одинаковая.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Мои "Кубики" звучат более, чем приемлемо. Обе версии собраны. Очень хорошо звучат. Особенно по критерию цена/качество. П. С. На Визатонах с 25гдн конечно лучше, но и младшие братья, ну никак не вызывают дискомфорта. ИМХО.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
я плохо понимаю новые цифры динамиков, знаю 2ГД-36, а всякие 6ГДв уже не вмещаются в извилинах. К тому же , как показало общение с этими пишалами, там 90 процентов жуткая дрянь на выброс.
Ценность этих колонок именно НЧ фильтры, с ними звук совершенно ровный даже без ВЧ динамиков, пищалку можно пристыковать любую при условии ровности ачх . а не дикого забора с зубами. К тому же, что чрезвычайно важно, высокая частота стыка сч-вч делает критичным расстояние между динамиками и сантиметр туда-сюда приведет к необходимости пересводить стык. Но кто этим будет заниматься?
И вдогонку, тот же Визатон TW70 оказался удачным и ровным, а его братишка TW6- откровенной дрянью , годной только в мусорку. А сперва оба показались неплохими по звуку. Но цена у них -одинаковая.
зимой вернусь к кубикам. А пищалка в моих стоит 6ГДВ-2
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А. Понял, о чем речь. Они слабее отдачей, за счет пыльничка есть злой выброс на ачх. Неважные дины.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу