Амфитон УП-003-стерео Hi-Fi

Рейтинг усилителя по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
729

Амфитон УП-003
Изготовитель: Львовское ПО имени Ленина.
Назначение: для высококачественного усиления, управления и коммутации стереофонических сигналов при работе от разных источников фонограмм и рассчитан на совместную работу с УМ. Усилитель был разработан в 1982 году, серийно выпускался с 1986 года.

Технические характеристики:

Диапазон рабочих частот: 20 – 25000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 20-25000 Гц: ±0,3 дБ
Коэффициент гармоник на частоте 1000 Гц: 0,007%
Коэффициент интермодуляционных искажений: 0,02%
Отношение сигнал/взвешенный шум для линейного входа: 90 дБ
Максимальное напряжение на выходе усилителя: 10 В
Сопротивление линейного входа: 47 кОм
Диапазон регулировки тембра НЧ и ВЧ: ±12,5 дБ
Потребляемая мощность от сети: 20 Вт
Габаритные размеры (ШхВхГ): 460х91х363 мм
Масса: 6,5 кг

Описание:

Усилитель обеспечивает номинальное выходное напряжение 1 В и рассчитан на совместную работу со стереоусилителем мощности “Амфитон 50-УМ-104” или любым другим усилителем отечественного или зарубежного производства, а также с другими бытовыми блоками комплекса “Амфитон-003 стерео”.

Все каскады усилителя собраны по симметричной двухтактной схеме с двухполярным питанием, благодаря чему уровень четных гармоник и фона сведен к минимуму. Высокое качество звучание с входа “ЗС” обеспечивается корректирующим усилителем с опережающей фазовой коррекцией и широкой полосой открытого контура, что способствует снижения динамических искажений. Эффективная тонкомпенсация в сочетании с дискретным регулятором громкости обеспечивает высококачественное звучание практически при любом уровне громкости.

Конструктивно выполнен на стальном шасси. Передняя панель дополнительно закрывается декоративной алюминиевой панелью, на которой выведены все регулировки. Верхняя крышка стальная, закрывает не только верхнюю часть корпуса но и боковые. Задняя панель стальная, на ней находится полная коммутация усилителя. Внутри основные узлы выполнены на печатных платах, трансформатор блока питания экранирован.

amfiton_up003s-ldsound.ru-1.jpgamfiton_up003s-ldsound.ru-5.jpgamfiton_up003s-ldsound.ru-6.jpgamfiton_up003s-ldsound.ru-10.jpg
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
У меня такой в паре с Амфитон 50ум 104. По звуку нравится больше,чем Одиссей 010, но если пред подключить к Одиссею, звук становиться сопоставимым.
 

Вложения

  • photo_2022-06-16_18-39-00.jpg
    photo_2022-06-16_18-39-00.jpg
    169.5 KB · Просмотры: 113

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
У меня такой в паре с Амфитон 50ум 104. По звуку нравится больше,чем Одиссей 010, но если пред подключить к Одиссею, звук становиться сопоставимым.
Если подключить к Одиссею-010, как меняется звучание?
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
У меня такой в паре с Амфитон 50ум 104. По звуку нравится больше,чем Одиссей 010, но если пред подключить к Одиссею, звук становиться сопоставимым.
Тоже такой же набор был и работал на Амфитоны 25АС-027... Батю постоянно напрягала защита, срабатывавшая ну реально слишком рано и почти сразу, в 86м году, её отключили. С 91го года уже я начал гонять этот набор. Первый начал предварительный усилитель моросить: один из каналов шуршать начинал в рандомное время, как будто где-то контакт не контачил. Помогало просто вкл/выкл. Следом пошёл в 95м году регулятор громкости: удивительным образом на радиорынке был куплен за копейки другой регулятор и я его даже умудрился сам поменять. В 99м году предвак совсем начал откидываться своим шуршанием, после чего был исключён из набора. К этому моменту уже появилась возможность с компа гонять музыку и в предваке от единственного источника звука уже смысла особо не было. В 2001м я совершил акт вандализма и вытряхнул из оконечника всё, кроме трансформатора и запхал туды мост на 7294. С точки зрения звука я разницы не услышал, зато 2 по 140 Вт в нагрузку этот усилитель начал выдавать... Ну т.е. там питальник с запасом!
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Если подключить к Одиссею-010, как меняется звучание?
У Одиссея такая не хорошая особенность есть,что даже на минимальной громкости,подносишь ухо в ВЧ дину,и слышен шум, это обусловлено хреновым предом. При подключении Амфитона уп003 все шумы ушли, звук перестал быть таким металлическим,но басс остался четким и не бубнящим. Я люблю использовать тонкомпенсацию, у "Одиссейского" преда нормально при ТК подымаются НЧ,но и сильно повышается ВЧ,в купе с и так металлическим окрасом, слушать долго сложно. Кому-то нравится,мне нет. Амфитон уп003 исправляет все недостатки в звуке Одиссея 010, да и добавляет разборчивости и чистоты ему, но все же, использую 50уп 104,ибо по звуку получается то же самое+-, транс тороидальный,не шумит вообще. Металлический призвук у Одиссея 010 это не миф, у меня было несколько Одиссеев разных годов выпуска, все они такие, даже вот на видео ютубера можно разницу услышать. Но вот басс - один из лучших,вероятно,из за стаба в питании. https://www.youtube.com/watch?v=DG05DVYKog8&t=880s
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
У Одиссея такая не хорошая особенность есть,что даже на минимальной громкости,подносишь ухо в ВЧ дину,и слышен шум, это обусловлено хреновым предом. При подключении Амфитона уп003 все шумы ушли, звук перестал быть таким металлическим,но басс остался четким и не бубнящим. Я люблю использовать тонкомпенсацию, у "Одиссейского" преда нормально при ТК подымаются НЧ,но и сильно повышается ВЧ,в купе с и так металлическим окрасом, слушать долго сложно. Кому-то нравится,мне нет. Амфитон уп003 исправляет все недостатки в звуке Одиссея 010, да и добавляет разборчивости и чистоты ему, но все же, использую 50уп 104,ибо по звуку получается то же самое+-, транс тороидальный,не шумит вообще. Металлический призвук у Одиссея 010 это не миф, у меня было несколько Одиссеев разных годов выпуска, все они такие, даже вот на видео ютубера можно разницу услышать. Но вот басс - один из лучших,вероятно,из за стаба в питании. https://www.youtube.com/watch?v=DG05DVYKog8&t=880s
Это и хотел узнать про металлический призвук. Жетские средние и высокие.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Тоже такой же набор был и работал на Амфитоны 25АС-027... Батю постоянно напрягала защита, срабатывавшая ну реально слишком рано и почти сразу, в 86м году, её отключили. С 91го года уже я начал гонять этот набор. Первый начал предварительный усилитель моросить: один из каналов шуршать начинал в рандомное время, как будто где-то контакт не контачил. Помогало просто вкл/выкл. Следом пошёл в 95м году регулятор громкости: удивительным образом на радиорынке был куплен за копейки другой регулятор и я его даже умудрился сам поменять. В 99м году предвак совсем начал откидываться своим шуршанием, после чего был исключён из набора. К этому моменту уже появилась возможность с компа гонять музыку и в предваке от единственного источника звука уже смысла особо не было. В 2001м я совершил акт вандализма и вытряхнул из оконечника всё, кроме трансформатора и запхал туды мост на 7294. С точки зрения звука я разницы не услышал, зато 2 по 140 Вт в нагрузку этот усилитель начал выдавать... Ну т.е. там питальник с запасом!
Очень жаль,что такая судьба была у Вашего комплекта. Если его обслужить нормально, будет десятилетиями работать. У УП беда в огромном количестве конденсаторов, особенно неполярных и из качество с завода ужасное. Все это меняется на импорт. Часто выходит из строя реле РПК15, (в моём ещё родной) ещё оригинальные можно найти. Регуляторы имеют посеребренные контакты, просто надо почистить спиртом, можно даже без разборки, после этого залить специальными средствами для контактов(не ведешкой). У 50ум 104 капризная тригерная защита, все это регулируется. Стоят в нём ещё РЭС6, за 30-35 лет серебро на контактах окисляется, снимается крышка,чиститься, крышка ставить на месте и на годы годы забываем о проблеме.Такое реле ставили на многих усилителях СССР. Сам пред шикарен,без микрух, по искажениям и шумам один из лучших предом СССР, а вот 50ум 104 просто не плох.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу