АС на 4А-32В + Beyma CP-09

Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
А это точно пищалки ? по даташиту должны выше петь .
Картина типичная для ламповых умзч с ихними трансформатора

Надо будет ачх усилителя посмотреть на резистивной нагрузке. Хотя, если честно - не вижу смысла в такой ловле блох для домашнего пользования. Вряд ли я слышу что-то выше 15-16 кГц. По звуку вроде верх вполне сбалансирован, хотя и слегка задраны 8 кГц. На усилителе у меня одна ручка - громкости... Так разве что, из чисто академического интереса.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну вот и дожили... 32-е хорошие, а Беймы плохие....
Смотрите в даташит. Там зетка дает резонанс на 7 килах и пищалка тоже валится с 7 кил. И ежели обвалить ей торчащий в небо зад , сделав полку, то полка протянется кил до 16 точно. Но и отдача тоже присядет.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Может попробовать ЛОМО взамен Самарканда.
У них даже в бумаге есть разница.
Это не новость, но бумага бумаге рознь достаточно сравнить с фирменными динами рис там аль кукуруза та же конопля (С. Сергеев) звучание будет разным от явного картонного призвука на совдепе частое явление до полной ясности.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Это не новость, но бумага бумаге рознь достаточно сравнить с фирменными динами рис там аль кукуруза та же конопля (С. Сергеев) звучание будет разным от явного картонного призвука на совдепе частое явление до полной ясности.
Та не надо тут лозунгов либерастских.
Картонные призвуки, они в голове прежде всего.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Зря вы на етот горб смотрите .
Спад с 15к до 20к примерно 5.5дб
По хорошему ,- пищ режется выше а спад слева присажывает горб .
Ну вообще у меня режется на 10 кГц, если выше - то будет яма на 5 кГц. Конечно, можно подать больше сигнал, запас там есть (сейчас пищалка посажена на обмотку для 4 ом нагрузки), но трудно предсказать итоговый результат. Думаю - проще мириться с тем что есть или просто приобрести пищалку получше. Какую порекомендуете?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Зря вы на етот горб смотрите .
Спад с 15к до 20к примерно 5.5дб
По хорошему ,- пищ режется выше а спад слева присажывает горб .
Полезный участок позорно мал, у Пи-Аудио таких дудок тоже вагон, кривых . Ровных мало.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Смотрите в даташит. Там зетка дает резонанс на 7 килах и пищалка тоже валится с 7 кил. И ежели обвалить ей торчащий в небо зад , сделав полку, то полка протянется кил до 16 точно. Но и отдача тоже присядет.
Да вроде и так зад хорошо обвален, второй порядок "по Чебышеву". Ширик справа отпущен на полную, и то там очевидный спад килогерц с двух, боюсь что все расстыкуется и придется с самого начала начинать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну вообще у меня режется на 10 кГц, если выше - то будет яма на 5 кГц. Конечно, можно подать больше сигнал, запас там есть (сейчас пищалка посажена на обмотку для 4 ом нагрузки), но трудно предсказать итоговый результат. Думаю - проще мириться с тем что есть или просто приобрести пищалку получше. Какую порекомендуете?
Пиша РНТ 409-я , красотка. Сайт paudio.ru Питер, Москва.

Да вроде и так зад хорошо обвален, второй порядок "по Чебышеву". Ширик справа отпущен на полную, и то там очевидный спад килогерц с двух, боюсь что все расстыкуется и придется с самого начала начинать.
ваш замер не сходится с даташитом. Сильно красиво .
Чебышев наоборот ,зад подбросит выше неба.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
ваш замер не сходится с даташитом. Сильно красиво .
Чебышев наоборот ,зад подбросит выше неба.
Ну замер производил специалист, которому я доверяю, и делал он все "как для себя". Возможно, у меня индуктивность отличается от расчетной 1,3 - я подгонял катушку по реактивному сопротивлению, используя сигнал с софтового генератора, не самые точные резисторы и не самый точный мультиметр. Но вообще-то спад слева вполне крутой. Я пробовал первый порядок, но тогда вылазит 2 кГц и около него, и вообще вместо верха - треск и лязг.


Пардон, не 1,3, конечно, а 0,13...
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Полезный участок позорно мал, у Пи-Аудио таких дудок тоже вагон, кривых . Ровных мало.
Воистину так .
Надо было смотреть дш и об етом думать до покупки.
С другой сторонны не нам слушать , если человек доволен , значит всё о.к
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Воистину так .
Надо было смотреть дш и об етом думать до покупки.
С другой сторонны не нам слушать , если человек доволен , значит всё о.к
Да я их, в общем то, и не покупал. Валялись в кладовке лишние от одного из старых проектов "для сцены". Сделано было чисто "на пробу" - как поведут себя войты с 32-ми, и вообще подходит ли это всё для домашнего пользования с ламповым усилителем. И результат в целом могу оценить как позитивный. По крайней мере слушать их не надоедает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Да я их, в общем то, и не покупал. Валялись в кладовке лишние от одного из старых проектов "для сцены". Сделано было чисто "на пробу" - как поведут себя войты с 32-ми, и вообще подходит ли это всё для домашнего пользования с ламповым усилителем. И результат в целом могу оценить как позитивный. По крайней мере слушать их не надоедает.
В общем-то с 32-ми сочетал Пи-Аудио РНТ-407 или 409, результат порадовал меня и заказчика. Потому советую , уверенно. А что получится с неизвестной пищалой и неизвестной измерилой, тут я мимо.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Вы не обращайте внимания на моий замечания .
Что то зделать лутче всегда можно . Но не всегда нужно или целесообразно.
А у вас всё и так не плохо получилось .
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Проблемы с фазой у многополосок дают для слуха перекосы в ачх которые приборы не покажут. Наверное поэтому более кривой на графиках широкополосник может для ушей звучать лучше более ровной многополоски

Вот пример как по приборам ачх ровная, а на слух окраска меняется


 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Вы не обращайте внимания на моий замечания .
Что то зделать лутче всегда можно . Но не всегда нужно или целесообразно.
А у вас всё и так не плохо получилось .
Вы не сказали ничего неправильного в мой адрес, вообще. Все и так понятно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Надо будет ачх усилителя посмотреть на резистивной нагрузке. Хотя, если честно - не вижу смысла в такой ловле блох для домашнего пользования. Вряд ли я слышу что-то выше 15-16 кГц. По звуку вроде верх вполне сбалансирован, хотя и слегка задраны 8 кГц. На усилителе у меня одна ручка - громкости... Так разве что, из чисто академического интереса.
Усилитель самый паршивый бежит за 12 кил. А Бейма рухает с 7.Отстаньте от бедного усилителя.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
В общем-то с 32-ми сочетал Пи-Аудио РНТ-407 или 409, результат порадовал меня и заказчика. Потому советую , уверенно. А что получится с неизвестной пищалой и неизвестной измерилой, тут я мимо.
Спасибо, зимой будет куча времени - попробую "пишку"! Так как эти колонки "из говна и палок" точно уже теперь оставлю себе

И огромное спасибо Александру Бокареву и всем остальным за их весьма ценные для меня советы и замечания.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Удачное сочетание : Ширик+пищалка, ширика обвалить, правильно. Не гнаться за " винтажной аутентичностью ".Потому как наверху 4А32 привычно кривой.
И вообще, чертовски приятно, когда твои советы кому-то помогли. +like

дисочек вам приятный послушать https://cloud.mail.ru/public/UBVZ/KbuYifTcQ
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу